кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 мая 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Фисунова А. В., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № 9257 и ордер № 706 от 21.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фисунова А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисунов А.В. виновен в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре эпизода преступной деятельности).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Фисунов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений 30.01.2012 г., примерно в 00 час. 30 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки «ВАЗ 2111» г.р.з. , принадлежащему Ивахнову А.И., и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления приготовленный заранее нож, взломал личинку замка передней левой двери автомобиля «ВАЗ 2111» г.р.з. , затем проник в автомобиль, и с целью тайного хищения автомобиля Ивахнова А.И., стоимостью 110000 рублей, вставил заранее приготовленную отвертку в замок зажигания, пытаясь запустить двигатель, однако не смог этого сделать, и, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

Фисунов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений 06.03.2012 г., примерно в 00 час. 40 мин., более точное время следствием не установлено, находясь по адресу Москва <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «БМВ 116», г.р.з. , принадлежащему Клейменовой М.С. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления приготовленный заранее нож, тайно похитил зеркальные элементы с боковых зеркал заднего вида, стоимостью 15 000 рублей, каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Клейменовой М.С. ущерб на сумму 30000 рублей, являющийся значительным для потерпевшей.

Фисунов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 15.03.2012 г., примерно в 13 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «ГАЗ 5752» г.р.з. , принадлежащему Хрусталеву А.А., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления приготовленный заранее нож, вскрыл замок передней левой двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него сумку черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 2000 рублей, деньги в размере 15000 рублей, а также не представляющие материальной ценности - общегражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Хрусталева А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис ОСАГО на автомобиль «ГАЗ 5752» г.р.з. , после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Хрусталеву А.А, материальный ущерб на сумму 18500 рублей, являющийся значительным для потерпевшего.

Фисунов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 23.03.2012 г. в 21 час. 00 мин., находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Лада ВАЗ 211440» г.р.з. , принадлежащему Ковалеву К.М,, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления приготовленный заранее нож, вскрыл замок передней левой двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу «Sony», стоимостью 4000 рублей, и видеорегистратор фирмы «Smarty» c зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ковалеву К.М. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, являющийся значительным для потерпевшего.

Фисунов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 25.03.2012 г. в 15 час. 00 мин., находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «ВАЗ 21053» г.р.з. , принадлежащему Пименовой М.В., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления приготовленный заранее нож, вскрыл замок передней левой двери автомобиля, после чего проник в салон и тайно похитил из него автомагнитолу «Mistery» c чехлом, стоимостью 3000 рублей, а также две бутылки водки «Столичная», объемом 0,5 литра, стоимостью 400 рублей каждая, бутылку водки «Русский Стандарт», объемом 0,5 литра, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Пименовой М.В. материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, являющийся значительным для потерпевшей.

Подсудимый Фисунов А.В. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор Харбедия А.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Фисунова А.В. в особом порядке. Потерпевшие Ивахнов А.И., Клейменова М.С., Хрусталев А.А., Ковалев К.М., Пименова М.В. в судебное заседании не принимали участия, будучи извещенными надлежащим образом, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Фисунова А.В. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Фисунова А.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества Ивахнова А.И.) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Также действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Клейменовой М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества Хрусталева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества Ковалева К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения Пименовой М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Фисунову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, потерпевшим Клейменовой М.С., Хрусталеву А.А., Ковалеву К.М. ущерб не возмещен, Пименовой М.В. передано похищенное имущество, изъятое у подсудимого, ущерба для потерпевшего Ивахнова А.И. не наступило по независящим от подсудимого обстоятельствам. Суд также учитывает сведения о личности подсудимого Фисунов А.В. который судимости не имеет (л.д.228-232, л.д.249-250, л.д.239-241, л.д.243-244), замечен в употреблении наркотических средств (л.д.227)

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания, приходя к убеждению, основываясь на сведениях о личности Фисунова А.В., что исправление и перевоспитание подсудимого не представляется возможным без изоляции его от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям, указанным ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ( явки с повинной ).

При назначении срока наказания подсудимому, суд учитывает признание подсудимым Фисуновым А.В. вины, требование закона о назначении размера наказания при рассмотрении дела в особом порядке, указанное ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, требования ч.1 ст.62 УК РФ, и (по эпизоду покушения на кражу) требования ч.3 ст.66 УК РФ, то обстоятельство, что Фисунов А.В. судимости не имеет, признал вину. С учетом признания вины, наличия смягчающего вину обстоятельства, суд не видит оснований для дополнительного назначения наказания в виде ограничения свободы подсудимому. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности виновного Фисунова А.В., конкретных обстоятельств нескольких совершенных преступлений, суд полагает назначить Фисунову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фисунова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Клейменовой М.С.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Хрусталева А.А.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Ковалева К.М.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Пименовой М.В.), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Клейменовой М.С.) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Хрусталева А.А.) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Ковалева К.М.) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Пименовой М.В.) в виде 1 года лишения свободы;

ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фисунову А. В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2012 года, включив в него время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Фисунову А. В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Столичная», объемом 0,5 литра, бутылка водки «Русский Стандарт», объемом 0,5 литра, автомагнитола «Mystery» и чехол от панели указанной автомагнитолы - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Пименовой М.В.; складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гагаринскому району г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.