получение должностным лицом взятки



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 мая 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В.., подсудимого Даниеляна Ю. К., защитника Гавричкова О.В., представившего удостоверение и ордер от 02.05.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даниеляна Ю. К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего ведущим инженером <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, ст. 290 ч. 2 УК РФ, ст. 290 ч. 2 УК РФ, ст. 290 ч. 2 УК РФ, ст. 290 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниелян Ю.К. виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в значительном размере (четыре эпизода преступной деятельности). Он же виновен в получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Даниелян Ю.К., являясь заведующим административно-хозяйственного отдела <данные изъяты>), назначенный на указанную должность приказом № 180/ок от 17.07.2001 г., являясь должностным лицом государственного учреждения Министерства <данные изъяты>, наделенный административно-хозяйственными функциями, обязанный по роду своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1225 «О совете по изучению производительных сил», приказами и распоряжениями Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума Российской академии наук, Уставом Государственного научно-исследовательского учреждения <данные изъяты> от 20.07.2007 г., а также должностной инструкцией и указаниями руководства <данные изъяты>, в соответствии с которыми на него возлагались в том числе обязанности осуществлять административно-хозяйственное обслуживание учреждения, решать вопросы о передаче юридическим лицам в аренду для использования помещений учреждения, обеспечивать хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений, в ноябре 2011 года, находясь в г. Москве, более точное время и место не установлено, принял решение использовать свое должностное положение с целью корыстного личного обогащения, путем получения взятки в значительном размере от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в интересах последнего и представляемого Зазулинным В.В. юридического лица – ООО <данные изъяты>, а именно: за предоставление юридическому лицу для использования государственного имущества – нежилого помещения, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, руководствуясь корыстными мотивами, в начале ноября 2011 года, более точное время следствием не установлено, Даниелян Ю.К., находясь в своем кабинете , расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью корыстного личного обогащения в значительном размере, лично получил в качестве взятки денежные средства в сумме 33000 рублей от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в виде создания благоприятных условий в интересах последнего и представляемого ООО <данные изъяты>, а именно за предоставление в ноябре 2011 года для использования указанному юридическому лицу государственного имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. После получения указанной суммы денежных средств в качестве взятки, Даниелян Ю.К., совершая действия, которые входят в его служебные полномочия, как должностного лица, и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, предоставил ООО <данные изъяты> в лице коммерческого директора Зазулина В.В. в пользование на 01 месяц, а именно на ноябрь 2011 года нежилое помещение, площадью 33 кв.м., расположенное по адресу <адрес>.

Он же, являясь заведующим административно-хозяйственного отдела <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом № 180/ок от 17.07.2001 г., являясь должностным лицом государственного учреждения Министерства <данные изъяты>, наделенный административно-хозяйственными функциями, обязанный по роду своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1225 «О совете по изучению производительных сил», приказами и распоряжениями Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума Российской академии наук, Уставом <данные изъяты> от 20.07.2007 г., а также должностной инструкцией и указаниями руководства <данные изъяты>, в соответствии с которыми на него возлагались в том числе обязанности осуществлять административно-хозяйственное обслуживание учреждения, решать вопросы о передаче юридическим лицам в аренду для использования помещений учреждения, обеспечивать хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений, в декабре 2011 года, находясь в г. Москве, более точное время и место не установлено, принял решение использовать свое должностное положение с целью корыстного личного обогащения, путем получения взятки в виде денег в значительном размере от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в интересах последнего и представляемого тем юридического лица – ООО <данные изъяты>, а именно: за предоставление юридическому лицу для использования государственного имуществе – нежилого помещения, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, руководствуясь корыстными мотивами, в начале декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, Даниелян Ю.К., находясь в своем кабинете , расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью корыстного личного обогащения в значительном размере, лично получил в качестве взятки денежные средства в сумме 33000 рублей от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в виде создания благоприятных условий в интересах последнего и представляемого ООО <данные изъяты>, а именно за предоставление в декабре 2011 года для использования указанному юридическому лицу государственного имущества – нежилого помещения, расположенного по <адрес>, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. После получения указанной суммы денежных средств в качестве взятки, Даниелян Ю.К., совершая действия, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, предоставил ООО <данные изъяты> в лице коммерческого директора Зазулина В.В. в пользование на 01 месяц, а именно на декабрь 2011 года нежилое помещение, площадью 33 кв. метра, расположенное по адресу <адрес>.

Он же, являясь заведующим административно-хозяйственного отдела <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом № 180/ок от 17.07.2001 г., т.е. являясь должностным лицом государственного учреждения Министерства <данные изъяты>, наделенный административно-хозяйственными функциями, обязанный по роду своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1225 «О совете по изучению производительных сил», приказами и распоряжениями Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума Российской академии наук, Уставом <данные изъяты> от 20.07.2007 г., а также должностной инструкцией и указаниями руководства <данные изъяты>, в соответствии с которыми на него возлагались в том числе обязанности осуществлять административно-хозяйственное обслуживание учреждения, решать вопросы о передаче юридическим лицам в аренду для использования помещений учреждения, обеспечивать хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений, в январе 2012 года, находясь в г. Москве, более точное время и место не установлено, принял решение использовать свое должностное положение с целью корыстного личного обогащения, путем получения взятки в виде денег в значительном размере от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в интересах последнего и представляемого тем юридического лица – ООО <данные изъяты>, а именно: за предоставление юридическому лицу для использования государственного имуществе – нежилого помещения, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, руководствуясь корыстными мотивами, в начале января 2012 года, более точное время следствием не установлено, Даниелян Ю.К., находясь в своем кабинете , расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью корыстного личного обогащения в значительном размере, лично получил в качестве взятки денежные средства в сумме 33000 рублей от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в виде создания благоприятных условий в интересах последнего и представляемого ООО <данные изъяты>, а именно за предоставление в январе 2012 года для использования указанному юридическому лицу государственного имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. После получения указанной суммы денежных средств в качестве взятки, Даниелян Ю.К., совершая действия, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, предоставил ООО <данные изъяты> в лице коммерческого директора Зазулина В.В. в пользование на 01 месяц, а именно на январь 2012 года нежилое помещение, площадью 33 кв.метра, расположенное по адресу <адрес>.

Он же, будучи заведующим административно-хозяйственного отдела <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом № 180/ок от 17.07.2001 г., т.е. являясь должностным лицом государственного учреждения Министерства <данные изъяты>, наделенный административно-хозяйственными функциями, обязанный по роду своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1225 «О совете по изучению производительных сил», приказами и распоряжениями Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума Российской академии наук, Уставом <данные изъяты> от 20.07.2007 г., а также должностной инструкцией и указаниями руководства <данные изъяты>, в соответствии с которыми на него возлагались в том числе обязанности осуществлять административно-хозяйственное обслуживание учреждения, решать вопросы о передаче юридическим лицам в аренду для использования помещений учреждения, обеспечивать хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений, в январе 2012 года, находясь в г. Москве, более точное время и место не установлено, принял решение использовать свое должностное положение с целью корыстного личного обогащения, путем получения взятки в виде денег от генерального директора ООО <данные изъяты> Чекурда Л.В. за действия в интересах последней и представляемого той юридического лица – ООО <данные изъяты>, а именно за предоставление юридическому лицу для использования государственного имуществе – нежилого помещения, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, руководствуясь корыстными мотивами, 03.02.2012 г., более точное время следствием не установлено, Даниелян Ю.К., находясь в своем кабинете , расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью корыстного личного обогащения, лично получил в качестве взятки денежные средства в сумме 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 12074 рубля 20 коп., от генерального директора ООО <данные изъяты> Чекурда Л.В. за действия в виде создания благоприятных условий в интересах последнего и представляемого ООО <данные изъяты>, а именно за предоставление в феврале 2012 года для использования указанному юридическому лицу государственного имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты> После получения указанной суммы денежных средств в качестве взятки, Даниелян Ю.К., совершая действия, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, предоставил ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Чекурда Л.В. в пользование на 01 месяц, а именно на февраль 2012 года нежилое помещение, площадью 17 кв.метров, расположенное по адресу <адрес>.

Даниелян Ю.К., будучи заведующим административно-хозяйственного отдела <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом № 180/ок от 17.07.2001 г., являясь должностным лицом государственного учреждения Министерства <данные изъяты>, наделенный административно-хозяйственными функциями, обязанный по роду своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1225 «О совете по изучению производительных сил», приказами и распоряжениями Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума Российской академии наук, Уставом <данные изъяты> от 20.07.2007 г., а также должностной инструкцией и указаниями руководства <данные изъяты>, в соответствии с которыми на него возлагались в том числе обязанности осуществлять административно-хозяйственное обслуживание учреждения, решать вопросы о передаче юридическим лицам в аренду для использования помещений учреждения, обеспечивать хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений, в феврале 2012 года, находясь в г. Москве, более точное время и место не установлено, принял решение использовать свое должностное положение с целью корыстного личного обогащения, путем получения взятки в виде денег в значительном размере от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в интересах последнего и представляемого тем юридического лица – ООО <данные изъяты>, а именно: за предоставление юридическому лицу для использования государственного имуществе – нежилого помещения, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, руководствуясь корыстными мотивами, 08.02.2012 года примерно в 12 час. 00 мин., Даниелян Ю.К., находясь в своем кабинете , расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью корыстного личного обогащения в значительном размере, лично получил в качестве взятки денежные средства в сумме 33000 рублей от коммерческого директора ООО <данные изъяты> Зазулина В.В. за действия в виде создания благоприятных условий в интересах последнего и представляемого ООО <данные изъяты>, а именно за предоставление в феврале 2012 года для использования указанному юридическому лицу государственного имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты>. После получения указанной суммы денежных средств в качестве взятки, Даниелян Ю.К., совершая действия, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, предоставил ООО <данные изъяты> в лице коммерческого директора Зазулина В.В. в пользование на 01 месяц, а именно на февраль 2012 года нежилое помещение, площадью 33 кв. метра, расположенное по адресу <адрес>, после чего был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве в рамках оперативно-розыскного мероприятия на месте преступления.

Подсудимый Даниелян Ю.К. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Даниеляна Ю.К. в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Даниеляна Ю.К. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Даниеляна Ю.К. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ноября 2011 г.), ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от декабря 2011 г.), ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от января 2012 года), ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 08 февраля 2012 года) как получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям в значительном размере (по каждому из названных эпизодов преступной деятельности).

А также суд квалифицирует действия подсудимого Даниеляна Ю.К. по ст. 290 ч. 1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено четыре преступления, относящихся к категории тяжких, и одно преступление небольшой тяжести; сведения о личности подсудимого Даниеляна Ю.К., который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 105-107 том 2), работает, состоит в браке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.

С учетом признания вины, того обстоятельства, что ранее подсудимый Даниелян Ю.К. ни в чем предосудительном замечен не был, на данный момент уволен с должности заведующего административно-хозяйственного отдела, отрицательно характеризующих Даниеляна Ю.К. данных суду не представлено, суд полагает не согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанного с лишением свободы реально, находя такое наказание излишне суровым. Суд приходит к выводу, основываясь на сведениях о личности подсудимого, признания им вины, что исправление и перевоспитание Даниеляна Ю.К., несмотря на совершение нескольких умышленных преступлений (в том числе и тяжких) возможно без изоляции от общества, и что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы условно при возложении соответствующих обязанностей, способствующих исправлению, полностью отвечает целям, сформулированным ст. 43 ч. 2 УК РФ. Суд учитывает, приходя к такому выводу, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также указание Даниеляна Ю.К. на раскаяние в содеянном, которое суду представляется искренним. Дополнительное наказание - штраф суд полагает назначить в тридцатикратном размере ( 33000 рублей Х 30 равно 990000 рублей). Суд полагает назначить по ст.290 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в двадцатипятикратном размере с учетом признания вины подсудимым ( 12074,20Х25 равно 301855 рублей).

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даниеляна Ю. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ноября 2011 г.), по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от декабря 2011 г.), по ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от января 2012 года), по ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 08 февраля 2012 года), по ст.290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ноября 2011 г.), по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от декабря 2011 г.), по ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от января 2012 года), по ст. 290 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 08 февраля 2012 года) в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 990000 рублей в доход государства, по каждому эпизоду преступной деятельности:

- по ст.290 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 301855 рублей в доход государства с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и функций представителя власти сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательного назначить Даниеляну Ю. К. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 1000000 (один миллион) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и функций представителя власти сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 4 года, обязав Даниеляна Ю. К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в течение испытательного срока ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту регистрации.

Меру пресечения Даниеляну Ю. К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск и кассету мини – хранить при уголовном деле; деньги в сумме 33000 рублей, переданные на ответственное хранение заместителю начальника УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, - передать по принадлежности Зазулину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.