грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-107/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого ФилькинаД.Л.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филькин Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, официально нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филькин Д.Л. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды 06 ноября 2011 года примерно в 21 час 00 мин находясь по адресу: <адрес>, остановил автомашину такси Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак под управлением ЖураковскогоЭ.С., и, договорившись о проезде, проследовал в ней качестве пассажира по адресу: <адрес>, где он примерно в 21 час 30 мин, реализуя свои преступные намерения, при оплате за проезд просил Жураковского Э.С. дать ему сдачу 2000 рублей, после чего выхватил из рук ЖураковскогоЭ.С. 2000 рублей и с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым ЖураковскомуЭ.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый ФилькинД.Л. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ФилькинуД.Л. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФилькинаД.Л. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений следует, что потерпевший ЖураковскийЭ.С. выразил согласие с постановлением приговора в отношении ФилькинаД.Л. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ФилькинуД.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ФилькинаД.Л. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности ФилькинаД.Л. установлено, что он несудимый (л.д.138-141, 145-152), жалоб по месту жительства не поступало (л.д.154), находился в розыске.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФилькинуД.Л., применяя положения п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, а также в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФилькинуД.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывается и позиция потерпевшего ЖураковскогоЭ.С., который претензий к подсудимому ФилькинуД.Л. не имеет (л.д.178).

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности и сведения о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст. 73 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ФилькинуД.Л. с учетом обстоятельств преступления и его личности отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филькин Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФилькинуД.Л. исчислять с 30 января 2012 года, включив в него срок задержания, в том числе в период с 20 декабря по 22 декабря 2011 года, и содержания под стражей.

Меру пресечения Филькин Д.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-куртку черного цвета с ворсом; фонарь; заламинированный пропуск на территорию складской базы ООО «Стройкомплект» на имя ФилькинаДмитрия Леонидовича; дисконтные карты «Спортмастер», «Рандеву», «Mark&Spenser», «перекресток» и «Л’Этуаль» выдать по принадлежности ФилькинуД.Л.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.