покушение на мошенничество в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 25 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р. подсудимой Шаматовой А. Ш., защитника – адвоката Завадько Д.А., представившего ордер и удостоверение, при секретарях Качарава К.М. и Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаматовой А. Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Московского <адрес> Кыргызской Республики, со слов с 2006 года гражданка РФ, незамужней, без определённого места жительства и рода занятий, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4, 327 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шаматова А.Ш. виновна в покушении на мошенничество, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: она, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в период, предшествующий 20 часам 20 минутам 23 декабря 2011 года, в не установленном следствием месте, вступила в преступный сговор с не установленными лицами, направленный на хищение денежных средств Самсоновой И.Ю. путем обмана, то есть, по поддельному паспорту на имя Самсоновой И.Ю., снятия с ее счёта денежных средств, и обращения их в свою пользу и пользу своих соучастников. Таким образом, Шаматова А.Ш., преследуя корыстную цель и распределив роль каждого из соучастников в совершении преступления, Шаматова А.Ш., согласно отведенной ей преступной роли, в не установленное следствием время и месте передала не установленному следствием лицу свою фотографию для изготовления подложного паспорта, с целью последующего его использования в хищении денежных средств Самсоновой И.Ю., затем, после того как не установленное лицо вклеило её фотографию в паспорт гражданина РФ на имя Самсоновой И.Ю., Шаматова А.Ш. с поддельным паспортом, совместно с соучастником 23 декабря 2011 года примерно в 20 часов 20 минут, прибыли в помещение ДО «Ленинский» ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.», расположенный по адресу: <адрес>, где, Шаматова А.З., согласно отведенной ей преступной роли, реализуя преступный умысел на хищение денежных средств со счета Самсоновой И.Ю., представилась сотруднику ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.» именем Самсоновой И.Ю., в подтверждение предъявила заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя Самсоновой И.Ю., затем, используя указанный паспорт на имя Самсоновой И.Ю. с серийным номером 4005 , имеющий согласно заключению эксперта от 19 января 2012 года изменения первоначального содержания, выполненные путем замены 2-ой, 3-ей, 5-ой, 7-ой, 14-ой и 18-ой страниц на страницы, изготовленные способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, а также, изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки в 5-ом, 6-ом, 8-ом, 9-ом и 10-ом знаках серийного номера 45 05 604006, с последующей допиской, изъявила желание получить деньги со счёта Самоновой И.Ю. в сумме 5.020.331 рубль 19 копеек, однако, довести до конца свой преступный умысел Шаматова А.Ш. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку подделка в паспорте была обнаружена менеджером Б., которая, согласно инструкции, вызвала сотрудников полиции, которые, прибыв в Б. в 21 час 30 минут 23 декабря 2011 года, задержали Шаматову А.Ш.. в этой связи она не смогла закрыть банковский счет на имя потерпевшей, чем могла причинить последней материальный ущерб в особо крупном размере.

Допрошенная в суде подсудимая Шаматова А.Ш. виновной себя не признала и пояснила о том, что ранее проживала в <адрес>, откуда выписалась и приехала в РФ. С 2006 года она имеет российское гражданство, однако, не имеет постоянного места жительства в РФ, проживая по различным адресам у своих знакомых. По прибытии в Москву, она первые 2 месяца нигде не работала, а затем устроилась официанткой в кафе. В Кыргызстане у нее был друг Равшан, который на день рождения подарил ей паспорт на имя Самсоновой с вклеенной в него ее (Шаматовой) фотографией. Свою фотографию Равшану она не давала, и полагает о том, что он сам мог взять у нее дома ее фотографию. Паспорт в подарок она приняла тем более, что было это накануне ее отъезда в Россию, а так как российских документов у нее не было, этот паспорт она могла бы использовать после окончания срока ее пребывания в РФ. Подаренный ей паспорт она никак не использовала и никому не показывала, носила его с собой в сумке на всякий случай, поскольку кроме него и загранпаспорта гражданина РФ, других документов у нее не было. В Кыргызстане у нее осталась бабушка, которой она хотела оказать материальную помощь, поэтому 23 декабря 2011 года она зашла в Б. с тем, чтобы узнать об условиях перевода дене<адрес> поговорила с менеджером Кузьминой К.А., которой предъявила поддельный паспорт на имя Самсоновой И.Ю., так как свой заграничный паспорт гражданина РФ, она забыла дома. Кузьмина К.А. сказала ей о том, что у нее завис компьютер и попросила ее подождать. Она, прождав примерно 45 минут, вышла на улицу покурить, когда к ней подошел Магомедов Э.М., с целью познакомиться. Они с Магомедовым Э.М. разговаривали на улице, когда к ним подъехали сотрудники полиции, задержали и доставили их в ОВД «Гагаринский». Она считает, что ничего противозаконного не совершила и деньги со счета Самсоновой И.Ю. снимать не собиралась.

Виновность подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Самсоновой И.Ю., которая в суде пояснила, что полтора года она является клиентом ОАО «Московский К. Б.», где время от времени открывает счета. 21 декабря 2011 г. в отделении ОАО «Московский К. Б.» на <адрес>, <адрес>, она открыла на свое имя счет, на котором разместила денежные средства в сумме 5.020.331 рублей 19 копеек. 24 декабря 2011 года от сотрудников Б. она узнала о том, что с её счета пытались снять вышеуказанные денежные средства. Свой гражданский паспорт она не теряла, никому не передавала, он постоянно находится при ней. Подсудимая Шаматова А.Ш. ей не знакома, и откуда у нее имеется паспорт с ее (Самсоновой) данными ей не известно. Если бы с ее счета в ОАО «Московский К. Б.» были обналичены принадлежащие ей денежные средства в сумме 5.020.331 рублей 19 копеек, то ей был бы причинён очень значительный материальный ущерб.

Показаниями свидетеля Кузьминой К.А., которая в суде пояснила, что является менеджером дополнительного офиса отделения «Ленинский проспект» ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут она находилась на рабочем месте, когда к ней обратилась ранее незнакомая ей Шаматова А.Ш., которая попросила проверить её счёт, после чего, она хотела снять деньги с данного счёта, так как испытывает материальные трудности в связи со смертью отца. Она, (Кузьмина К.А.) попросила Шаматову А.Ш. предоставить паспорт, на что последняя передала ей паспорт на имя Самсоновой И.Ю.. выполняя свою должностную инструкцию, она взяла данный паспорт и стала изучать под ультрафиолетовой лампой. Подлинность паспорта вызвала у неё подозрение, после чего, она вошла в компьютерную базу клиентов, увидела, что Самсонова И.Ю. является VIP-клиентом Б. и у неё на счету было размещено около 5.000.000 рублей, кроме того, она вспомнила о том, что видела поступившее в Б. письмо, в котором сообщалось о том, что в отделении Б. на Ленинградском проспекте, имел место аналогичный случай, когда по паспортным данным Самсоновой И.Ю. пытались снять с ее счета деньги. Она (Кузьмина К.А.) сообщила Шаматовой А.Ш., что в программе сбой и надо немного подождать, а сама, в это время, связалась с центральным отделением Б., и оператор ей сказал, чтобы она нажала тревожную кнопку, ждала сотрудников полиции, а также, чтобы она постаралась удержать подсудимую. Во время разговора с Шаматовой А.Ш. к ней несколько раз подходил Магомедов Э.М., который отвлекал ее, а затем, когда Шаматова А.Ш направилась на выход из Б., он пошел следом за ней. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали подсудимую и Магомедова, а она (Кузьмина К.А.) выдала прибывшим сотрудникам полиции поддельный паспорт, переданный ей подсудимой.

Показаниями свидетеля Пашкова А.М., который в суде пояснил, что работает в должности главного инспектора в ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.». 23 декабря 2011 года примерно в 21 час 12 минут из ДО «Отделение «Ленинский проспект» от менеджера Кузьминой К.А. поступила информация о том, что в данный офис пришла подсудимая Шаматова А.Ш. с поддельным паспортом на имя Самсоновой И.Ю., и пытается снять по данному паспорту деньги со счёта Самсоновой И.Ю. Прибыв в офис на <адрес>, он убедился в достоверности сообщенной ему информации и о том, что подсудимая задержана сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля Шестирикова М.В., который в суде пояснил, что 23 декабря 2011 года он вместе с Бычковым Э.В. и Морозовым А.Г. нес службу на территории ОМВД России по <адрес>. Примерно в 21 час 14 минут их экипаж получил сигнал «тревога» с охраняемого объекта по адресу: <адрес>, <адрес> – ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.». Прибыв по указанному адресу, они увидели быстро отдаляющихся от дверей Б. подсудимую и Магомедова Э.М., которых они задержали. У Магомедова Э.М. при себе был травматический пистолет. Сопротивления они не оказывали. После задержания подсудимая и Магомедов были сопровождены в помещение Б., где от сотрудников Б. им стало известно, что Шаматова А.Ш., предъявив поддельный паспорт с её фотографией, но оформленный на чужое имя, пыталась снять с чужого счёта деньги. Они вызвали следственно-оперативную группу Отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, а сами продолжили работать.

Кроме того, судом были допрошены свидетели Магомедов Э.М. и Габитов А.Д., которые указали суду о том, что, находясь в Б., они видели, что подсудимая Шаматова А.Ш. разговаривала с менеджером Б. Кузьминой К.А., у которой интересовалась условиями открытия вклада

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами :

Заявлением Пашкова А.М. (л.д.3), в котором он просит принять меры к подсудимой, которая 23 декабря 2011 года обратилась в ДО «Ленинский проспект» ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.», по адресу: <адрес>, <адрес>, где предъявила общегражданский паспорт на имя Самсоновой И. Ю., и пыталась мошенническим способом получить деньги со счета Самсоновой И.Ю..

- Заявлением потерпевшей Самсоновой И.Ю. (л.д.18), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности подсудимую, которая 23 декабря 2011 года, находясь по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>, в ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.», путем обмана пыталась завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 5.020.331 рублей 19 копеек

Рапортом полицейского ГНР 3 БП МОВО УВД по ЮЗАО ГУ МВД России Шестирикова М.В. (л.д.5), согласно которому 23 декабря 2011 года примерно в 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес> им была задержана Шаматова А.Ш., которая по поддельному паспорту пыталась снять со счета чужие денежные средства.

Протоколом личного досмотра (л.д. 6), согласно которому менеджер ОАО «МОСКОВСКИЙ К. Б.» Кузьмина К.А. в ходе личного досмотра, добровольно выдала общегражданский паспорт на имя Самсоновой И.Ю., который ею был получен от подсудимой Шаматовой А.Ш., представившейся Самсоновой И.Ю., и, которая устно запросила информацию о состоянии принадлежащего потерпевшей счёта. -

Заключением эксперта криминалистической экспертизы (л.д. 91-93), согласно которому бланк представленного на экспертизу паспорта (за исключением 2-ой, 3-ей, 5-ой, 7-ой, 14-ой и 18-ой страниц) изготовлен на Гознаке. В представленном паспорте, на имя Самсоновой И.Ю., в который вклеена фотография подсудимой Шаматовой А.Ш., имеются изменения первоначального содержания, выполненные путем замены 2-ой, 3-ей, 5-ой, 7-ой, 14-ой и 18-ой страниц на страницы, изготовленные способом струйной печати, при помощи копировально-множительного устройства. В представленном паспорте имеются изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки в 5-ом, 6-ом, 8-ом, 9-ом и 10-ом знаках серийного номера 45 05 604006, с последующей допиской.

Протоколом очной ставки между свидетелем Кузьминой К.А. и обвиняемой Шаматовой А.Ш. (л.д.121-122), в ходе которой свидетель Кузьмина К.А. подтвердила свои показания и полностью изобличила Шаматову А.Ш. в совершенном ею преступлении.

Доводы подсудимой Шаматовой о том, что она не совершала преступления, суд признает ее правомерной защитой от предъявленного обвинения, считает их недостоверными, данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, анализ которых приведен выше. Так, из показаний потерпевшей Самсоновой И.Ю., свидетелей Кузьминой К.А., Пашкова А.М. усматривается, что подсудимая, находясь в Б., по поддельному паспорту на имя потерпевшей, пыталась снять со счета Самсоновой И.Ю. денежные средства. Кроме того, из показаний потерпевшей усматривается, что она 21 декабря 2011 года открыла счет в Б., разместив на нем сумму более чем пять миллионов рублей, а уже 24 декабря 2011 года от сотрудников службы безопасности Б., ей стало известно о попытке закрыть ее счет по поддельному паспорту. В этой связи, суд критически относится к показаниям свидетелей Габитова А.Д. и Магомедова Э.М. о том, что подсудимая интересовалась тем, как открыть вклад для перевода денег, признавая их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями менеджера Кузьминой К.А. которая непосредственно разговаривала с подсудимой и последняя высказывала намерения снять деньги со счета Самсоновой И.Ю, для чего предъявила ей поддельный паспорт на имя потерпевшей. Показания подсудимой Шаматовой А.Ш. о том, что поддельный паспорт на имя потерпевшей ей был подарен в Кыргызстане, ее знакомым на день рождения, опровергается фактическими обстоятельствами дела, когда банковский счет, с которого подсудимая пыталась похитить денежные средства, был открыт потерпевшей только 21 декабря 2011 года, и уже через 2 дня, подсудимая, по поддельному паспорту Самсоновой И.Ю., предприняла попытку снять с ее счета денежные средства. Показания Шаматовой А.З. о том, что поддельный паспорт на имя Самсоновой И.Ю. ей был подарен в Кыргызстане, опровергаются показаниями потерпевшей Самсоновой И.Ю., которая в суде пояснила, что свой общегражданский паспорт она не теряла, никому не передавала, и до настоящего времени он находится у нее на руках, что свидетельствует о том, что находясь в Кыргызстане, подсудимая не могла получить поддельный паспорт с данными потерпевшей, а кроме того, данные паспорта Самсоновой И.Ю. появились в Б. при открытии ею счета 21 декабря 2011 года, именно с этого времени подсудимая и ее соучастники, которые готовились к совершению этого преступления, могли получить данные паспорта Самсоновой И.Ю., после чего, ими был изготовлен поддельный паспорт, куда была вклеена фотография подсудимой, который Шаматовой был использован для снятия денег с банковского счета потерпевшей.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой полностью доказана, ее действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку она, в группе лиц по предварительному сговору, совершила действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного, а именно то, что она с целью хищения денежных средств, находящихся на счету потерпевшей Самсоновой И.Ю., предъявив подложный паспорт на имя потерпевшей с вклеенной в него ее (Шаматовой) фотографией, пыталась снять в Б. денежные средства со счета потерпевшей, открытого последней 21 декабря 2011 года. Преступные действия по хищению денежных средств, совершались подсудимой в группе лиц по предварительному сговору с не установленным следствием соучастником, где роли каждого были распределены, о чем свидетельствует согласованность ее действий с не установленным соучастником, кроме того, преступление было заранее спланировано и подготовлено, о чем свидетельствует факт изготовления поддельного паспорта с данными потерпевшей и вклеенной в него фотографией Шаматовой А.Ш., в момент разговора подсудимой с менеджером Б., соучастник Шаматовой, действуя с ней согласованно, своими действиями отвлекал менеджера Б. Кузьмину К.А. от исполнения ею своих служебных обязанностей. Об умысле подсудимой и ее соучастников на хищение денежных средств в особо крупном размере, свидетельствует сумма, находившаяся на банковском счете Самсоновой И.Ю., значительно превышающая один миллион рублей, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Шаматовой и ее соучастника обстоятельствам, так как менеджер Кузьмина К.А. обнаружила подделку предъявленного паспорта, после чего, были вызваны сотрудники полиции и подсудимая была задержана.вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимой Шаматовой А.Ш. ст 327 ч 3 УК РФ, поскольку использование поддельного паспорта является способом хищения, составляет объективную сторону хищения, все ее преступные действия полностью охватываются диспозицией ч 3, ст 30, ч 4 ст 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ст 327 ч 3 УК РФ не требуют.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсу­ди­мой Шаматовой А.Ш., ее возраст, образование, семейное положе­ние, наличие смягчаю­щих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказа­ния на ее исправле­ние и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Шаматова А.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, в Кыргызстане проживает ее пожилая бабушка, которой она намерена оказывать материальную помощь, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее ответственность. Суд кроме того учитывает, что подсудимая Шаматова А.Ш. имеющая среднее образование, не замущем, является лицом без определенного места жительства и рода занятий. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсуди­мой, суд считает, что такие цели наказания, предусмотренные в ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, а также, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения сво­боды, без приме­нения к ней более мягких видов наказания и поло­жений ч 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64, 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется. Срок наказания Шаматовой А.Ш. судом назначается с учетом смягчающих ее вину обстоятельств и ее роди при совершении преступления,а учитывая корыстный мотив преступления, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаматову А. Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения, и срок наказания ей исчислять с 23 декабря 2011 года. Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу- поддельный общегражданский паспорт на имя Самсоновой И. Ю., сданный в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> до принятия решения по делу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, договор банковского вклада № Р01040701 от 21 декабря 2011 года и приходный кассовый ордер от 21 декабря 2011 года, приобщенные к материалам дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: