незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере



Дело № 1-293/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

подсудимого МайстренкоЕ.Н.;

защитника – адвоката КораблеваФ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЙСТРЕНКО Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, 2003 года рождения, работающего в <адрес>» стропальщиком, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МайстренкоЕ.Н. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период времени, предшествующий 17час 25мин 10 мая 2012 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица вещество в виде ста четырех однотипных таблеток общей массой 10,5 грамма, содержащее в своем составе метандиенон, а также вещество в виде жидкости в четырех флаконах общей массой 8,8грамма, содержащее в своем составе нандролон, каждое из которых (метандиенон и нандролон) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29декабря 2007года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) является сильнодействующим веществом в крупном размере.

Названные сильнодействующие вещества – метандиенон общей массой 10,5 грамма, в крупном размере, в виде ста четырех таблеток, и нандролон общей массой 8,8 грамма, в крупном размере, в четырех флаконах, он с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 17 час 25 мин 10 мая 2012 года, когда, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 3500(три тысячи пятьсот)рублей СавельевуО.А., принимавшему участие в качестве покупателя в ходе проведения сотрудниками отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего в тот же день в 17 час 30 мин он был задержан.

В тот же день в период с 17 час 45 мин по 17 час 55 мин в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес> упомянутые сильнодействующие вещества - метандиенон общей массой 10,5 грамма, в крупном размере, в виде ста четырех таблеток, и нандролон общей массой 8,8 грамма, в крупном размере, в четырех флаконах были добровольно выданы СавельевымО.А. сотрудникам отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, тем самым изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый МайстренкоЕ.Н. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного МайстренкоЕ.Н. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении МайстренкоЕ.Н. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное МайстренкоЕ.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия МайстренкоЕ.Н. квалифицируются по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При изучении личности МайстренкоЕ.Н. установлено, что он ранее не судим и преступление совершил впервые (л.д.184-186), по месту жительства в отношении него жалоб и заявлений не поступало (л.д. 188), трудоустроен (л.д. 94), положительно охарактеризован в судебном заседании МайстренкоИ.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому МайстренкоЕ.Н., применяя положения п.«г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимого малолетних детей (л.д.195-196), а также в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому МайстренкоЕ.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым в рамках санкции ч.3 ст.234 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая изложенные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, его отношение к содеянному, имеющего на иждивении малолетних детей, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления МайстренкоЕ.Н. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майстренко Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МайстренкоЕ.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на три года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на МайстренкоЕ.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы в г.Москве без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении МайстренкоЕ.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство:

-вещество в виде 103 таблеток общей массой 10,29 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон и жидкость в четырех флаконах массой 8,4 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество нандролон (оставшееся после проведения исследования и экспертизы по делу), хранящееся в камере хранения Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве по квитанции (08.06.2012 г.) – уничтожить;

-три билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый и один билет Банка России достоинством 500 рублей, использованные в ходе проведения «проверочной закупки» и изъятые у МайстренкоЕ.Н., хранящиеся в камере хранения отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г.Москве по квитанции , - после вступления приговора в законную силу вернуть в Финансовую службу Управления ФСКН России по г.Москве;

-видеокассету SONY формата Mini DV , содержащую видеозапись личного досмотра задержания МайстренкоЕ.Н. и диск формата CD-R 52х 700mb/80min B31 с аудио-файлами, хранящиеся в камере хранения отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г.Москве по квитанции и 115452/3 соответственно - после вступления приговора в законную силу хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.