совершение кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-267/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

потерпевшего АнтоноваВ.С.;

подсудимого ЛазареваА.В.;

защитника – адвоката ЦхеС.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАЗАРЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛазаревА.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений 23 мая 2012 года примерно в 05 час 00 мин пригласил к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее незнакомого АнтоноваВ.С., после чего, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 07 час 30 мин 23 мая 2012 года под предлогом приобретения спиртных напитков попросил АнтоноваВ.С. сходить в магазин, в то время как, воспользовавшись отсутствием последнего и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из рюкзака, находившегося в прихожей, принадлежащий АнтоновуВ.С. ноутбук фирмы «Паккард Белл» с серийным номером черного цвета стоимостью 13000 рублей, хранившийся в матерчатом чехле черного цвета с надписью «Паккард Белл», материальной ценности не представляющим, после чего спрятал его в шкафу, расположенном в прихожей, а затем, после того как попрощался с АнтоновымВ.С., который направился по месту своего жительства, продал названный ноутбук знакомому, а вырученные денежные средства истратил на собственные нужды, таким образом, причинил АнтоновуВ.С. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый ЛазаревА.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ЛазаревуА.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству следует, что потерпевший АнтоновВ.С. выразил согласие с постановлением приговора в отношении ЛазареваА.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ЛазареваА.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ЛазаревуА.В., в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ЛазареваА.В. квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности ЛазареваА.В. установлено, что он ранее не судим и преступление совершил впервые (л.д.57-59).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЛазаревуА.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ЛазаревуА.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд полагает возможным в данном случае в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЛазаревуА.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

-ноутбук фирмы «Паккард Белл» с серийным номером черного цвета в матерчатом чехле черного цвета с надписью «Паккард Белл», выданный на ответственное хранение АнтоновуВ.С. - оставить последнему по принадлежности;

-заявление АнтоноваВ.С. от 23 мая 2012 года, рапорт старшего оперуполномоченного УР отдела МВД России по Гагаринскому району г.Москвы ИслановаН.Х. от 29 мая 2012 года, протокол личного досмотра КареваА.А. от 23 мая 2012 года, - хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.