виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 29 июня 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Старостиной Е.Л., подсудимого Финогенова О.М., за­щит­ника – адвоката Брунова М.Г., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при сек­ретаре Голобородько М.С., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уго­ловное дело в от­но­ше­нии

Финогенова О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граж­данина Российской Федерации, имею­щего среднее техническое образование, в браке не состоящего, работающего электромонтером в ООО «<данные изъяты>», зарегистриро­ванного по адресу: <адрес>, 2<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

20 декабря 2005 года Черемушкинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной ко­ло­нии общего режима. Постановлением Президиума Московского городского суда от 29 мая 2008 года действия Финогенова О.М. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и на­значено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден 19.12.2008 по отбы­тии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогенов О.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Финогенов О.М. 4 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в наруше­ние ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотиче­ских средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел сверток с порошкооб­разным веществом массой не менее 1,05 грамма, являющимся наркотическим средством – ге­роин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Прави­тель­ства Российской Федерации от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня нарко­тиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Россий­ской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) запрещен и в отношении кото­рого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными дого­ворами Российской Федерации. Неустановленную часть указанного наркотического сред­ства он употребил, а оставшуюся часть массой 1,05 грамма, что согласно Постановлению Пра­витель­ства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции с изменениями и допол­нениями) является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 5 октября 2010 года, когда примерно в 00 часов 05 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> и, в тот же день, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут, в ходе его досмотра указанное наркотическое средство – героин массой 1,05 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Финогенов О.М. в судебном заседании в присутствии защитника и госу­дарст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Финогенову О.М. обвине­ния, подсудимый Финогенов О.М. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступле­ния, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пока­зал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тель­ства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления при­го­вора без про­веде­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Финогенову О.М. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Финогенову О.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Финогенова О.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Финогенова О.М. установлено, что он ранее су­дим:

20 декабря 2005 года Черемушкинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной ко­ло­нии общего режима. Постановлением Президиума Московского городского суда от 29 мая 2008 года действия Финогенова О.М. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и на­значено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбы­тии срока наказания,

Судимость у Финогенова О.М. не погашена и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 23 марта 2012 года Финогенов О.М. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает ор­ганическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, синдром зависимо­сти от опиоидов. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Финоге­нов О.М. не обнаруживал признаков временного психического расстройства личности либо иного болезненного состояния психики, то есть мог в полной мере осознавать фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Фино­генов О.М. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского ха­рактера не нуждается.

По месту жительства и работы Финогенов О.М. характеризуется положи­тельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсу­димого Финогенова О.М. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Финогенова О.М. не установлено.

Признание Финогеновым О.М. своей вины учитывается судом при назначении наказа­ния по правилам. предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и не может повторно учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности вновь совершенного преступления, относяще­гося к категории небольшой тяжести, све­дения о личности подсудимого Финогенова О.М., его возраст, образование, состояние здоровья, наличие у него отягчающих наказание обстоя­тельств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влия­ние назначен­ного нака­зания на исправление осужден­ного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и лич­ность подсуди­мого Финогенова О.М., суд считает, что достижение целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения к нему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, дей­ствия Финогенова О.М. образуют рецидив преступлений, суд назначает наказание с уче­том по­ложений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изме­нения категории преступ­ления, а также применения к Финогенову О.М. положений ст. 64, ч.3 ст.68, 73, 81 и 821 УК РФ не установ­лено.

Положения ст. 821 УК РФ к Финогенову О.М. применению не подлежат, поскольку он ранее судим. Имеющиеся у Финогенова О.М. заболевания не дают основания для освобожде­ния его от наказания, вместе с тем они учитываются судом при назначении наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Финогенову О.М. вид исправи­тель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Финогенова О. М. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого ре­жима.

Меру пресечения Финогенову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии из­менить на заключение под стражу. Взять Финогенова О. М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: вещество в свертке, являющееся наркотическим средст­вом – героин массой 1,05 грамма, находя­щееся на хранении в Управлении ФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничто­жить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приго­вора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов