виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 9 июля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Харбедии А.Р., подсудимого Оганесяна М.Г., за­щит­ника – адвоката Романченко В.А., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уголовное дело в от­ноше­нии

Оганесяна М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, граж­данина Российской Федерации, имеющего среднее специ­альное образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, без определенного места жи­тельства, ранее судимого:

10.08.2005 Чертановским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказа­нию в виде лишения свободы на срок 4 года. Условно-досрочно освобожден на неотбы­тый срок 2 года 2 месяца 11 дней,

20.07.2007 Кузьминским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отме­нено условно-досрочное освобождение по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде ли­шения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии стро­гого ре­жима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес>­димира от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян М.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Оганесян М.Г. 18 мая 2012 года, в неустановленное время, в районе <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом массой более 0,57 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержа­щих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарко­тические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-мо­ноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего неустановленную часть при­обретённого наркотического средства употребил, а оставшуюся часть в одном свертке массой 0,57 гр. хранил при себе, в кисти левой руки, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 19 мая 2012 года в 03 часа 20 минут, по адресу: <адрес> просп., <адрес> «А».

Подсудимый Оганесян М.Г. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Оганесян М.Г. обвине­ния, подсудимый Оганесян М.Г. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступле­ния, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пока­зал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тель­ства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без про­веде­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Оганесяну М.Г. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Оганесяну М.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Оганесяна М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Оганесяна М.Г. установлено, что он ранее су­дим:

10.08.2005 Чертановским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказа­нию в виде лишения свободы на срок 4 года. Условно-досрочно освобожден на неотбы­тый срок 2 года 2 месяца 11 дней,

20.07.2007 Кузьминским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отме­нено условно-досрочное освобождение по приговору Чертановского районного суда <адрес> от 10.08.2005 и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде ли­шения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии стро­гого ре­жима. Освобожден 09.07.2010 по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от 28.06.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 24 дня.

Судимость у Оганесяна М.Г. не погашена и основании ч.1 ст.18 УК РФ образует реци­див преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Оганесяна М.Г. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказа­ние подсудимого Оганесяна М.Г. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетних детей. Эти сведения получены су­дом из копий приговоров, имеющихся в материалах уголовного дела.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 07.06.2012 Огане­сян М.Г. страдает наркоманией.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к ка­тегории небольшой тяжести, наличие отягчающих наказание обстоятельств, све­дения о лично­сти подсуди­мого Оганесяна М.Г., его возраст, образование, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых исправи­тельное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, лич­ность подсуди­мого Оганесяна М.Г., суд считает, что в целях достижения целей наказания, пре­ду­смот­ренных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, в действиях Огане­сяна М.Г. имеется рецидив преступлений, суд назна­чает наказание с учетом положе­ний ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Оганесяну М.Г. положений ст. 64, 73, 81, 821 УК РФ не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Оганесяну М.Г. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесяна М. Г. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев с от­быванием в исправительной колонии строгого ре­жима.

Меру пресечения Оганесяну М.Г. оставить без изменения в виде заключения под стра­жу. Срок наказания исчислять с 19 мая 2012 года, включив в него срок задержания и пред­вари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин оставшейся массой 0,55 г., на­ходя­щийся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов