виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 10 июля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Харбедии А.Р., подсудимой Горбачевой Н.С., за­щит­ника – адвоката Романченко В.А., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уго­ловное дело в от­ноше­нии

Горбачевой Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граж­данки Российской Федерации, имеющей среднее образование, состоящей в браке, рабо­тающей продавцом в «И.П. Ипатова», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачева Н.С. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горбачева Н.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, 6 марта 2012 года не позднее 17 час. 40 мин., бо­лее точное время не установлено, находясь в подъезде корпуса <адрес>­това в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрела два свертка с наркотическим средством – героин общей массой 0,60 грамм, что в соответст­вии с постановле­нием Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об ут­верждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей ста­тей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) яв­ляется крупным раз­мером. После чего, указанное наркотическое средство она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 17 час. 40 мин. 6 марта 2012 года, когда находясь у корпуса <адрес> в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана сотрудниками 3 отдела МРГ (р) ОН Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> и, после ее доставления в помещение Службы по адресу: <адрес>, в тот же день в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 45 мин. в ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство – героин массой 0,60 грамм было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Горбачева Н.С. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Горбачевой Н.С. обвине­ния, подсудимая Горбачева Н.С. свою вину в совершении инкримини­руемого ей пре­сту­пления, указанного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, она полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Горбачевой Н.С. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимой Горбачевой Н.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горбачевой Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимой Горбачевой Н.С. установлено, что она ранее не су­дима.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Горба­чева Н.С. страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом 2 ст.

По месту жительства Горбачева Н.С. характеризуется удовлетворительно. По месту ра­боты характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Гор­бачевой Н.С. не установлено.

На основании п. «г» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсуди­мой Горбачевой Н.С. суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, а также раскаяние в совершении преступления.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь­шой тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­де­ния о личности подсудимой Горбачевой Н.С., ее возраст, образование, семейное положение, а также влияние назна­чен­ного нака­зания на исправление осужденной и на условия жизни ее се­мьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и лич­ность подсуди­мой Горбачевой Н.С., учитывая отсутствие у нее отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, возможно при на­значении ей наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом положений ч.3 ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Горбачевой Н.С. положений ст. 64, 821 УК РФ не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачеву Н. С. признать виновной в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбачевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, оставшейся массой 0,56 грамм, находя­щееся на хранении в УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приго­вора в закон­ную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денная вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов