ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-235/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 18.06.2012 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Малафеева К.О., защитника – адвоката Каргапольцева О.А., представившего соответствующее удостоверение № 8949 и ордер № 712 от 13 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в 303 зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малафеева К. О., ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> <данные изъяты>

- приговором Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с применением положений ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение двух лет; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малафеев К. О. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Малафеев К. О., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, для личного употребления, находясь в туалете кафе <адрес>, название и точный адрес которого не установлены, нашел, а в дальнейшем хранил пакет типа «файл», внутри которого находились два свертка из полиэтилена, в которых находилось психотропное вещество общей массой 0,81 грамма из двух свертков, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) является крупным размером, которое он, Малафеев К.О. незаконно хранил в правом наружном кармане одетых на нем джине, вплоть до момента его задержания по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, у него изъяли вышеуказанное психотропное вещество.

На стадии предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Малафеевым К.О. в присутствии его защитника адвоката Каргапольцева О.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Малафеевым К.О., после консультации с защитником Каргапольцевым О.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Малафеев К.О. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Малафеевым К.О. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Малафеева К.О. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Малафеев К.О. ранее судим (л.д. 84-85, 88-89) приговором Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение двух лет; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91-93), по адресу регистрации руководителем исполнительного комитета МО п.г.т. ф Януковым, ст. участковым пункта полиции «Карабаш» ф 1 характеризуется положительно (л.д. 95, 96), трудоустроен в ООО «Цветной» в должности бармена с ДД.ММ.ГГГГ; генеральным директором и менеджером по подбору персонала ООО «Цветной» ф 2, ф 3 характеризуется положительно, с указанием о том, что за время работы дисциплинарных взысканий не имел, доброжелателен, общителен (л.д. 98), в судебном заседании стороной защиты подсудимого представлена справка клинико- экспертной комиссией поликлиники Бугульминской центральной районной больницы с указанием об установлении диагноза бронхиальная астма, атопический дерматит.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы АКТ от ДД.ММ.ГГГГ , Малафеев К.О. страдает наркоманией (употребление психостимуляторов F-15, каннабиноидов F-12). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении наркотиками, наличие абстинентного синдрома, наличие изменений личности по наркотическому типу. Данных за хронический алкоголизм нет. Как страдающий наркоманией, Малафеев К.О. нуждается в применении мер медицинского характера. Противопоказаний нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Малафееву К.О., указанному в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В судебном заседании и по характеристики личности подсудимого допрошена в качестве свидетеля его мама ф 4, которая охарактеризовала его с положительной стороны, как о заботливом сыне, переживающим ситуацию о привлечение его к уголовной ответственности.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено инкриминированное преступление в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывает недостаточность исправительного воздействия назначенного наказания по предыдущему приговору суда и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Малафееву К.О. в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.4 ст.74 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В связи с изложенным, суд пришёл к убеждению, что наказание подсудимому Малафееву К.О. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, такое наказание будет соответствовать целям наказания, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 ст. 15 УК РФ введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, полагает необходимым назначить подсудимому Малафееву К.О. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малафеева К. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Малафееву К.О. условное осуждение по приговору Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, назначенного Малафееву К.О. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, в соответствии с протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

Вещественные доказательства: 1) психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин общей массой 0.75 грамма из двух свертков, сданное до решения суда в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу - уничтожить; протокол личного досмотра Малафеева К.О. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова