ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-232/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 18.06.2012 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Барыкина Д.Б., защитника – адвоката МГКА АК №13 адвоката Матюшкина О.О., представившего соответствующее удостоверение № 10095 и ордер № 827 от 09.06.2012 года, адвоката МГКА АК №13 Цхе, представившей соответствующее удостоверение № 10802 и ордер № 851 от 15.06.. 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в 303 зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Барыкина Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барыкин Д.Б. виновен в покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Барыкин Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии опьянения вызванного опиатами, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл гражданке ф 1 сверток из бумаги белого цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета массой 0,7 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфип). 6- моноацетилморфин и апетилкодеин, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I.) После чего, Барыкин Д.Б получил за сбыт наркотического средства от ф 1 деньги в сумме 1000 рублей, однако, преступление Барыкиным Д.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Барыкин Д.Б. сразу был задержан сотрудниками полиции, а приобретенное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфип), 6- моноацетилморфин и апетилкодеин ф 1 добровольно выдана сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфип). 6- моноацетилморфин и апетилкодеин было изъято из незаконного оборота.

На стадии предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Барыкиным Д.Б. в присутствии его защитника адвоката ф 2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Барыкин Д.Б., после консультации с защитником ф и адвокатом Цхе С.В., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Барыкин Д.Б. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Барыкиным Д.Б. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершений преступления, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам, обосновано, а квалификация его действий органами следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Барыкина Д.Б. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Барыкин Д.Б. официально не трудоустроен, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В отношении подсудимого представлено письмо заместителя начальника ФСКН по ЦАО ф 3 в соответствии с текстом которого, указано о добровольном содействии Барыкина Д.Б. указанной службе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барыкину Д.Б., указанным в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания применяет положения ст. 66 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведённых обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Барыкиным Д.Б. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барыкина Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Барыкина Д.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: купюра достоинством 1000 рублей № ьН370841, изъятая у Барыкина Д.Б. в ходе личного досмотра проводимого ДД.ММ.ГГГГ но адресу: <адрес> - оставить по принадлежности у ф 4 (л.д. 104); заявление ф 1 (л.д. 3); объяснение ф 1 (л.д.4); рапорт начальника ОУР ОМВД России по <адрес> 103АО <адрес> ст. лейтенанта полиции ф 5 на листе А4 (л.д.5); постановление о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента (л.д.6); рапорт ст. ОУУР ОМВД России по <адрес> ст. лейтенанта полиции ф 6 (л.д.7); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящимся при физическом лице, досмотра транспортного средства, и изъятия вещей и документов ф 1 (л.д.8); акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов (л.д.9): ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей № ьН ьН3702841 (л.д. 10); протокол выдачи технических средств на двух листах формата А4 (л.д.11-12): акт возврата технических средств, прослушивания, просмотра, идентификация, снятия копий и опечатывания носителей информации (л.д. 13-14); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящимся при физическом лице, досмотра транспортного средства, и изъятия вещей и документов ф 1 (л.д. 15); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящимся при физическом лице, досмотра транспортного средства, и изъятия вещей и документов Барыкина Д.Б. (л.д. 16); направление на исследование (л.д. 17); заключение специалиста (л.д. 18): направление на исследование (л.д. 19); заключение эксперта (л.д.20); объяснение ф 1 (л.д.21-22); объяснение ф 7 (л.д.23-24); объяснение ф 8 (л.д.25-26);объяснение ф 9 (л.д.27); объяснение ф 10 (л.д.28); объяснение Барыкина Д.Б. (л.д.29): справка, медицинское освидетельствование (л.д.30); постановление о предоставлении результатов ОРМ дознавателю (л.д.31-32), хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; СД-диск с аудиозаписью проводимой в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» упакованный в белый конверт с подписями понятых, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по Обручевскому

району <адрес> – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфип), 6- моноацетилморфин и апетилкодеин, массой 0, 05 гр., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова