ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Москва 31.05.2012 года.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре судебного заседания Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., законного представителя Нурмагомедовой М.С., защитника – адвоката МГКА АК № 13 г. Москвы Ермолаевой Е.В., представившей соответствующее удостоверение № 10010 и ордер № 666 от 15.05.2012 г., с участием педагога Сулеймановой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

несовершеннолетней Нурмагомедовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Нурмагомедовой С.А. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нурмагомедовой С.А. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Площадь Джавахарлала Неру, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрела (нашла) наркотическое средство, массой 2,9 грамма, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством -гашишем, относящимся, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ,от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ; Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229.1 УК РФ», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . От ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , к наркотическому средству в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, до момента задержания её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес> дальнейшего изъятия у неё наркотического средства массой 2,9 грамма, являющегося наркотическим средством-гашишем, в ходе личного досмотра Нурмагомедовой С.А., производимого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в помещении ОМВД России по <адрес>у <адрес>, по адресу: <адрес>.

Из показаний, данных в ходе судебного и досудебного следствия, оглашенных по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что подсудимая Нурмагомедовой С.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с мамой - ф 4, бабушкой - ф ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 00 минут во время прогулки около станции метрополитена «Университет», нашла свёрток из бумаги, в котором находился полиэтиленовый свёрток с гашишем, который она положила в левый карман, надетой на ней куртки, розового цвета с серыми вставками. Через непродолжительное время она решила поехать на встречу к своему знакомому, остановив такси и прибыла к <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, где выйдя из машины проследовала по Ленинскому проспекту в городе Москве. В указанном месте к ней подошли ранее неизвестные ей люди, представившиеся сотрудниками полиции, предложив проследовать в отдел МВД России по <адрес>. О своем задержании она сообщила маме ф 4 и в помещении ОМВД России по <адрес>у <адрес> примерно в 22 часа 45 минут в присутствии её мамы и двух понятых - девушек, был произведен личный досмот<адрес> проведением личного досмотра ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, было разъяснено право пользоваться переводчиком. В ходе личного досмотра у неё из левого бокового кармана куртки, надетой на ней, был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета, изъятое упаковано в конверт из бумаги белого цвета. По факту изъятого вещества, она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое хранила для личного пользования. Понятые расписались в протоколе после его составления, она и её мама не стали подписывать протокол личного досмотра, поскольку находились в стрессовом состоянии. Вину признаёт, в содеянном раскаивается. (т. л.д. 30-33).

Вина подсудимой Нурмагомедовой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ф 1 (УУП ОМВД России по <адрес>у <адрес>), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинения, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ф 1 совместно с оперуполномоченным полиции ОУР ОВМД России по <адрес> ф 2, работая на территории <адрес>а <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес>, обратили внимание на неизвестную девушку, подошли к ней, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили её предъявить документы, удостоверяющие личность. Девушка ответила, что у неё нет документов и представилась Нурмагомедовой С.А., 1995 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. Нурмагомедовой С.А. как показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения, но характерный запах алкоголя от неё не исходил и она заметно нервничала, в связи с чем было принято решение доставить её в отдел МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Позднее стало известно, что в ходе личного досмотра у несовершеннолетней Нурмагомедовой С.А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Вещество было направлено на исследование и согласно справке об исследовании , вещество массой 2,9 грамма является наркотическим средством - гашиш. (Т. л.д. 39,40).

- показаниями свидетеля ф 2 (оперуполномоченного полиции ОУР ОВМД России по <адрес>), оглашённые по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные в ходе досудебного следствия, которые по своему содержанию аналогичны вышеизложенным показаниям ф 1 (Т. л.д. 37,38).

Показаниями свидетеля ф 3, данными в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми она является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находилась на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут стало известно, что сотрудниками отдела МВД России по <адрес>у <адрес> в отдел была доставлена несовершеннолетняя, которую они подозревали в нахождении в наркотическом одурманивании. После чего в 22 часа 45 минут в помещении Отдела МВД России по <адрес>у <адрес>, по адресу: <адрес>, ею в присутствии матери несовершеннолетней - ф 4, двух девушек - понятых, был произведен личный досмотр несовершеннолетней Нурмагомедовой С.А., о чём составлен протокол. Перед началом досмотра понятым была разъяснена их обязанность, а именно: удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Нурмагомедовой С.А. были разъяснены права пользоваться помощью переводчика, на что она заявила, что русским языком владеет, также ей разъяснена ст.51 Конституции РФ, объявлено о начале досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги либо ценности, добытые преступным путем, а равно предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. В ответ на что, Нурмагомедовой С.А. заявила, что ничего запрещенного у неё нет, далее у неё в левом наружном боковом кармане куртки розово-серого цвета, одетой на ней, был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета. По факту изъятого Нурмагомедовой С.А. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-гашиш для личного употребления. После чего понятые поставили подписи в соответствующих графах протокола, а также на запечатанном конверте. Нурмагомедовой С.А. и её мать-ф 4 от подписи в протоколе и на конверте отказались, не поясняя причины (Т. л.д. 41,42).

Показаниями свидетеля ф 5, данными в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми она была приглашена в качестве понятого в ОМВД России по <адрес>у <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 22 часа 45 минут в её (ф 5) присутствии и в присутствии другого понятого-девушки, сотрудник полиции - девушка, стала заполнять протокол личного досмотра. Ей и другой девушке — понятому, были разъяснены права понятых. Перед началом досмотра девушка представилась Нурмагомедовой С.А.. Также при досмотре Нурмагомедовой С.А. присутствовала её мать ф 4, так как досматриваемая была несовершеннолетней. Нурмагомедовой С.А. были разъяснены её права, право на переводчика, разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено было выдать предметы, запрещенные в гражданской обороте РФ. На что она ответила, что таких предметов при ней нет. После чего у Нурмагомедовой С.А. в левом наружном боковом кармане куртки розово-серого цвета, одетой на ней, был обнаружен изъят свёрток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Изъятый сверток упакован в конверт из бумаги белого цвета. По факту изъятого Нурмагомедовой С.А. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-гашиш, для личного употребления. После чего ф 5 и другой понятой - девушка, поставили подписи в соответствующих графах протокола, а также на запечатанном конверте. Нурмагомедовой С.А. и её мать ф 4 от подписи в протоколе и на конверте отказались, не указывая причину отказа (Т. л.д. 34,35).

Показаниями свидетеля ф 4, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми она проживает по адресу: <адрес>, в четырехкомнатной квартире совместно с дочерью-Нурмагомедовой С.А., 1995 года и мамой - ф. Дочь родилась без осложнений, развивалась нормально, отклонений в развитии не было. В мае 2011 года дочь закончила 9 классов в школе , расположенной по адресу: <адрес>. С сентября 2011 года училась в «Столичном бизнес коллеже», но ушла оттуда в декабре 2011 года и по настоящее время не учится, так как не может выбрать место учебы, близких друзей дочери ф 4 знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ф 4 позвонили сотрудники полиции и сообщили, что дочь в отделе МВД России по <адрес> и нужно приехать в отдел. Когда ф 4 приехала, примерно в 22 часа 30 минут ей сообщили, что будут проводить личный досмотр её дочери. Далее примерно в 22 часа 45 минут в её присутствии и в присутствии двух понятых-девушек, произведен личный досмотр дочери, перед досмотром дочери была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было разъяснено право пользоваться переводчиком. Далее у Нурмагомедовой С.А. из левого бокового кармана куртки, надетой на ней, изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета, который был упаковано в конверт из бумаги белого цвета. По факту изъятого Нурмагомедовой С.А. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое она хранила для личного пользования. Понятые расписались в протоколе после его составления, ф 4 и дочь не стали расписываться в протоколе, так как была в стрессовом состоянии, не могла понять, что происходит и не разрешила Нурмагомедовой С.А. ставить подпись в протоколе.. Пояснила, что дочь будет находиться под постоянным присмотром, переживает ситуацию, связанную с возбуждением уголовного дела. (Т. л.д. 27,28).

Вина подсудимой Нурмагомедовой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом сотрудника полиции ф 1, зарегистрированным в ОМВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Нурмагомедовой С.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (Т. л.д.4);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Нурмагомедовой С.А. в присутствии двух понятых и с участием ф 4 в левом наружном боковом кармане куртки, одетой на ней, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом растительного происхождения, по факту изъятия Нурмагомедовой С.А. пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство гашиш для личного потребления (Т. л.д. 5), который признан постановлением дознавателя ф 6 ДД.ММ.ГГГГ вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 47-48);.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате проведенных исследований установлено, что спрессованное вещество растительного происхождения в виде кусков массой 2,9 грамма из свертка, изъятое у гр. Нурмагомедовой С.А., является наркотическим средством-гашишем (Т. л.д. 7);

-протоколом № К4-2692 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно заключению которого на момент освидетельствования Нурмагомедовой С.А. находится в состоянии опьянения вызванном веществом группой каннабиса ( Т. л.д. 11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, в виде спрессованных комков неправильной формы различного размера, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, зеленовато-коричневого цвета, массой 2.8 грамма, « в представленном на экспертизу свертке, изъятом в ходе личного досмотра у Нурмагомедовой С.А. ».представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашишем (Т. л.д. 43-45);

-актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комиссия приходит к заключению, что Нурмагомедовой С.А. не страдает наркоманией (эпизодическое употребление каннабиноидов). Об этом свидетельствуют отсутствие данных о длительном злоупотреблении наркотиком, отсутствие абстинентного синдрома, отсутствие изменений личности по наркотическому типу. Как не страдающая наркоманией, Нурмагомедовой С.А. не нуждается в применении мер медицинского характера (Т. л.д. 55).

Какие – либо доказательства, подтверждающие отсутствие вины подсудимой Нурмагомедовой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, стороной защиты на стадии досудебного и судебного следствия представлены не были.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности, допустимости и достаточности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей ф 7, ф 3, ф 2 и ф 5, оглашёнными в судебном заседании и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимой Нурмагомедовой С.А., считая их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд не находит оснований не доверять показаниям законного представителя подсудимой – ф 4, которая очевидцами совершённого Нурмагомедовой С.А. преступления не была, дала показания относительно характеристики её личности, обстоятельств проведенного личного досмотра Нурмагомедовой С.А. и изъятия у неё наркотического вещества.

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимой Нурмагомедовой С.А. в части обстоятельств совершённого ею преступления, которые согласуются с совокупностью иных, представленных стороной обвинения доказательств.

Суд принимает во внимание показания Нурмагомедовой С.А., данные ею в качестве подозреваемой на стадии досудебного следствия, считая их достоверными и допустимыми доказательствами. Такие показания были даны Нурмагомедовой С.А. в присутствии защитника и законного представителя, с соблюдением требований ст. ст. 46 УПК РФ. Кроме того, указанные показания полностью согласуются с совокупностью иных вышеприведённых доказательств, представленных суду стороной обвинения и свидетельствующих о непосредственной причастности Нурмагомедовой С.А. к совершению указанного в описательной части преступления.

Представитель государственного обвинения квалифицировал действия подсудимой Нурмагомедовой С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ поддержал в полном объеме предъявленное обвинение.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимой Нурмагомедовой С.А. стороной обвинения квалифицированны верно и полагали возможным, с учётом возраста подсудимой Нурмагомедовой С.А. и её личности, не назначать в отношении подсудимой наказания, передав под надзор родителей, либо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Совокупность вышеприведенных достоверных и допустимых доказательств, суд считает достаточной для признания доказанным факта вины подсудимой Нурмагомедовой С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Нурмагомедовой С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной полностью, а её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и совершение подсудимой именно преступления, указанного в описательной части, нашло свое подтверждение в суде.

Суд не нашёл оснований для применения в отношении подсудимой Нурмагомедовой С.А. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении неё и применение к ней принудительных мер воспитательного воздействия, в частности передача под надзор родителей, не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию, а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимой новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, принимая во внимание категорию инкриминированного подсудимой преступления, суд не находит оснований для применения положений часть 6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимой Нурмагомедовой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия её жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на неё старших по возрасту лиц, а так же факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, а так же личность подсудимой.

При изучении личности подсудимой установлено, что Нурмагомедовой С.А.. в браке не состоит, официально не трудоустроена, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67,69), согласно акту ГКУЗ <адрес> НКБ амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия приходит к заключению, что Нурмагомедовой С.А. не страдает наркоманией (л.д. 55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нурмагомедовой С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нурмагомедовой С.А., суд на основании п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит несовершеннолетие подсудимой в момент совершения преступления. В соответствии с положениями ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимой Нурмагомедовой С.А. совершено инкриминируемое ей преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ей наказание с учётом положений ст. 88 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Нурмагомедовой С.А., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмагомедовой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нурмагомедовой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нурмагомедовой С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, не появляться на улице после 22.00 часов без сопровождения родителей до достижения совершеннолетнего возраста.

Меру пресечения Нурмагомедовой С.А. в виде присмотра за несовершеннолетним

отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упакованные в бумажный конверт, пустая оболочка свертка из бесцветного полимерного материала (пленки), со следами термического воздействия и сверток из бумаги с пометкой «бумага из ЭКЦ», в котором вещество растительного происхождения, в виде спрессованных комков неправильной формы различного размера, массой 2,7 грамма, являющееся наркотическим средством -гашишем, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ о личном досмотре Нурмагомедовой С.А., хранящиеся при материалах дела (л.д.47-48) после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.В. Шарова