п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч .1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-195/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 06.06.2012 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Дрыманова А.А., защитника – адвоката МГКА АК № 13 г. Москвы Ермолаевой Е.В., представившей соответствующее удостоверение № 10010 и ордер № 668 от 15.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дрыманова А. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрыманов А.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживал с согласия владельцев, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью его осуществления, без соответствующего на то разрешения и без ведома ф 2, незаконно взял из кармана куртки, принадлежавшей последнему и висевшей в коридоре, ключ с брелком от автомобиля «<данные изъяты> рус., после чего, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут вышел во двор <адрес> в <адрес>, где, подойдя к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащему ф 2, при помощи ключа открыл дверь данного автомобиля, проник в салон и запустил двигатель, затем, в продолжение своего преступного умысла, на автомобиле «<данные изъяты> рус с места совершения преступления скрылся.

Дрыманов А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения прибыл на автомашине «<данные изъяты> рус, которой ранее, при вышеописанных обстоятельства, завладел неправомерно, к павильону кафе «Кофеин» ООО «Кофе Интернешнл Групп», расположенному по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т. вл. 39, где, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что указанное кафе «Кофеин» закрыто и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, без соответствующего на то разрешения, через вентиляционную трубу проник в помещение данного кафе, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Кофе Интернешнел Групп» ноутбук марки «АСУС К501Е» стоимостью 18.320 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил ООО «Кофе Интернешнел Групп» материальный ущерб на сумму 18.320 рублей.

На стадии предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Дрымановым А.А. в присутствии его защитника адвоката ф заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дрыманов А.А., после консультации с защитником ф 5 поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дрыманов А.А. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший ф 2 и представитель потерпевшего ООО «Кофе Интернешнл Групп» ф 3 в соответствии с текстом поданных ими заявлений в адрес Гагаринского районного суда <адрес>, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённые Дрымановым А.А. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинения по каждому из эпизодов, с которыми согласился подсудимый, обосновано, а квалификация его действий органами следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Дрыманова А.А. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, каждый из эпизодов (по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) относятся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Дрыманов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением положений ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, официально не трудоустроен, работает в ИП ф 1 в должности ученик – моляра с ДД.ММ.ГГГГ по дату выдачи соответствующей справки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164), в браке не состоит, детей не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Дрыманову А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств инкриминированного деяния по каждому из эпизодов преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений на менее тяжкую, по каждому из эпизодов преступных деяний. (часть 6 ст. 15 УК РФ введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

При назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд, принимая во внимание раскаяние подсудимого, позицию потерпевших, не настаивающих на применении сурового наказания, пришёл к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимому Дрыманову А.А. в виде лишения свободы, с применением положением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, считая, что такое наказание будет соответствовать положениям ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дрыманова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ф 2) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении павильона кафе «Кофеин» ООО «Кофе Интернешнл Групп» в лице потерпевшего ф 3) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок на 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дрыманова А. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Приговор Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, оставить самостоятельным исполнением.

Меру пресечения Дрыманову А.А. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «АСУС К501Е» черного цвета, имеющий номер 90М21А310\У1С436013АУ, переданный владельцу ООО «Кофе Интернешнл Групп» в лице ф 3 на ответственное хранение до принятия судом решения по уголовному делу (л.д.83) после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у законного владельца ООО «Кофе Интернешнл Групп» в лице ф 3;

- ключ с брелком черного цвета, от автомашины марки «Опель», переданный владельцу ф 2 на ответственное хранение до принятия судом решения по уголовному делу (л.д.132) после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца ф 2;

- СD-R (Сд-Р» диск (компакт-диск) с фирменным наименованием «Verbatim», содержащий видеозапись событий от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных камерой наблюдения, установленной в кафе «Кофеин», расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, вл.39, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142) после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела;

- заявление ф 3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора ГНР БП МОВО УВД по ЮЗАО ф 4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № К2-198; заявление ф 2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.141), после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова