ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва 26.06.2012 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре судебного заседания Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой О.В., защитника – адвоката Романченко В.А., предоставившего удостоверение № 9257 и ордер № 449 от 03.04.2012 года, подсудимой Дзуевой А.А., законного представителя подсудимой Дзуевой Е.В., потерпевшего ф 1, педагога Сулейманова, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

несовершеннолетней Дзуевой А. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Дзуева А.А. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дзуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь несовершеннолетней, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь в <адрес>. 89 по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ф 1, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла кухонным ножом, подобранным на месте происшествия, не менее двух ударов в область живота и правого плечевого сустава потерпевшего.

В результате умышленных преступных действий Дзуевой А.А. потерпевшему причинены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, париетальной брюшины: колото-резаная рана в 7-ом межреберье справа в области 7-го ребра по среднеключичной линии размерами 3,5х2 см, рана париетальной брюшины размерами 1,0 см, в 120 см от илеоцекального угла рана подвздошной кишки размерами 0,3 см, направление раневого канала сверху вниз и спереди назад по среднеключичной линии глубиной до 10 см, гемоперитонеум (в брюшной полости до 100 мл серозно-геморрагического выпота), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- колото-резаная рана области правого плечевого сустава: рана расположена в области правого плечевого сустава размерами 2х1 см и глубиной до 1,5см, в полость сустава не проникает, расценивающаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы.

Из показаний, данных в ходе судебного и досудебного следствия, оглашенных по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что подсудимая Дзуева А.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что фактически, до ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем, ф 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в его квартире. С ф 1 она познакомилась примерно в конце 2010 года, через общих знакомых. В первый же день знакомства они друг другу понравились и ф 1, предложил ей жить с ним вместе, так как у нее были не очень хорошие отношения с мамой, и она не хотела жить дома, а ф 1 хотел ей помочь. В день знакомства, Дзуева А.А. осталась ночевать у него дома, и у нее с ф 1 в этот же день был половой акт. Они сразу же начали проживать вместе в его квартире, при этом, у них были регулярные сексуальные отношения. ф 1 говорил ей, что он хочет создать с ней семью и хотел, что бы она родила ему ребенка и ф 1 не смущало, что на тот момент, Дзуевой А.А. не было шестнадцать лет. Сначала они жили мирно, иногда у них случались небольшие ссоры, но они всегда мирились. Весной 2011, ф 1 познакомил ее со своей мамой, но перед этим, он попросил Дзуеву А.А., чтобы она сказала его маме, что ей уже есть 18 лет, что она и сделала. Последнее время, начиная с конца 2011 года, ф 1 начал часто выпивать и вести себя агрессивно, на почве чего у них возникали скандалы, и он мог схватить ее за руки, либо дать пощечину. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дзуева А.А. ходила в магазин, где купила одну бутылку вина, после чего они с ф 1 выпили, при этом ф 1 выпил один бокал, а Дзуева А.А. выпила три бокала вина, после чего, примерно в 18 часов 30 минут ф 1 ушел из дома в гости к своим друзьям, а Дзуева А.А. осталась дома.

Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ф 1 вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, и был агрессивно настроен. Дзуева А.А. спросила у ф 1 А.С., почему он пришел домой так поздно, на что ф 1 грубо ответил, и у них завязалась с ним ссора, в ходе которой, когда они находились в комнате, он ударил ее кистью руки по лицу. Дзуева А.А. испугалась агрессии ф 1, после чего пошла на кухню и взяла кухонный нож с черной рукояткой, лезвие которого примерно 20 см, рукоятка около 10 см, который находился на кухонном гарнитуре рядом с микроволной печью, после чего она зашла в комнату, где на тот момент на кровати сидел ф 1 и в тот момент, когда он привстал с кровати, его лицо было агрессивным, Дзуева А.А., испугавшись того, что ф 1 может ее ударить, нанесла один удар кухонным ножом, который находился у нее в левой руке, в область живота справа. Далее, ф 1 встал с кровати и сказал – «Тварь, ты меня убила», после чего, начал ее избивать ладонями по лицу, Дзуева А.А. испугалась и упала на пол, после чего закрыла лицо руками. Когда она лежала на полу, ф 1 начал её душить, сначала он душил ее руками, а потом встал ногой ей на шею и продолжил ее душить. После этого, она начала кричать, и он перестал ее душить, после чего ф 1 пошел на кухню, лег на диван, находящийся на кухне, а Дзуева А.А. тем временем побежала к соседям, которые живут на девятом этаже в <адрес> указанного дома, где попросила их вызвать скорую помощь. Когда Дзуева А.А. находилась у соседей, она увидела, что у нее порезаны пальцы левой руки, когда она порезалась, она не знает. Когда приехали врачи скорой помощи, они поднялись в <адрес>, где на тот момент находилась Дзуева А.А., после чего ей перебинтовали руку и сказали, что ее госпитализируют в больницу. Второй наряд скорой помощи оказывал медицинскую помощь ф 1 Когда Дзуева А.А. поднялась в <адрес>, для того, чтобы забрать свои вещи, ф 1 уже увезли в больницу. Затем, нарядом скорой помощи Дзуева А.А. была доставлена в Детскую Клиническую больницу им. Филатова. Также Дзуева А.А. показала, что она нанесла ф 1 только один удар ножом в область живота, больше она его ножом не била.

Из показаний, данных в ходе судебного и досудебного следствия, оглашенных по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что подсудимая Дзуева А.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что с ф 1 они познакомились примерно в начале февраля 2011 года, через общих знакомых. Они сразу понравились друг другу, после чего Дзуева А.А. стала проживать совместно с ф 1 в его квартире, которая расположена по адресу: <адрес>.

С ф 1 у них были хорошие отношения, и ф 1 говорил ей, что хочет создать с ней семью и хотел, что бы Дзуева А.А. родила ему ребенка. Днем, ДД.ММ.ГГГГ Дзуева А.А. и ф 1 проснулись примерно в 14 часов 20 минут и занимались домашними делами, после чего, примерно в 18 часов 00 минут, Дзуева А.А. сходила в магазин, где купила одну бутылку вина и какие-то продукты. После того как Дзуева А.А. вернулась домой, она и ф 1 выпили указанную бутылку вина, при этом Дзуева А.А. выпила 3 бокала вина, а ф 1 выпил один бокал, после чего примерно в 18 часов 30 минут, ф 1 ушел из дома в гости к своим друзьям, а Дзуева А.А. осталась дома. В тот вечер Дзуева А.А. была против того, чтобы ф 1 куда-либо уходил, но ф 1 сказал, что придет через два-три часа, а сам вернулся домой примерно в 23 часа 30 минут. Как ей показалось, ф 1 находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. После того как ф 1 пришел домой, Дзуева А.А. спросила у него, почему он пришел домой так поздно, на что ф 1 начал ей грубо отвечать, при этом он оскорблял ее, после чего ф 1 ударил ее несколько раз по голове рукой, на что Дзуева А.А. разозлилась и пошла на кухню, где взяла кухонный нож с черной рукояткой, длинна лезвия примерно 20 см, рукоятка около 10-и см, который находился на кухонном гарнитуре рядом с микроволновой печью, после чего Дзуева А.А. зашла в комнату, где ф 1 лежал на кровати и не давая ему встать с кровати, Дзуева А.А. нанесла ему левой рукой, в которой у нее находился кухонный нож, один удар ножом в область правой стороны живота. Далее ф 1 встал с кровати и ударил ее по лицу, в результате чего Дзуева А.А. упала и лежала на полу ф 1 начал ее душить, а именно наступил ей ногой на шею. Затем ф 1 пошел на кухню и со своего мобильного телефона начал вызывать себе скорую помощь, а Дзуева А.А. со злости разбила своей левой рукой стекло балкона, в результате чего порезала себе руку. Сразу после этого Дзуева А.А. побежала к соседям на 9-ый этаж в <адрес>, где проживали их знакомые - семейная пара Александр и Юлия, где попросила соседей вызвать ей скорую помощь. Соседи вызвали скорую помощь, а Дзуева А.А. осталась у них ждать ее приезда. По приезду скорой помощи, врачи поднялись сначала в квартиру соседей, где на тот момент находилась Дзуева А.А. и ей перебинтовали руку, после чего сообщили, что ей необходимо ехать в больницу. Тем временем, второй наряд скорой помощи оказывал помощь ф 1, который находился у себя в квартире. Когда Дзуева А.А. поднялась в квартиру ф 1, для того, что бы переодеть вещи, врачи скорой помощи уже увезли его в больницу. Затем, она (Дзуева А.А.) переоделась в чистую одежду, а спортивный костюм, который был в крови, она положила в стиральную машинку. После этого, Дзуева А.А. нарядом скорой помощи была доставлена в Детскую Клиническую больницу им. ф 2. Также Дзуева А.А. показала, что свою вину она полностью признает, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, обещает, что в преть такого не допустит.

Вина подсудимой Дзуевой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Показаниями потерпевшего ф 1, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми он познакомился с Дзуевой А.А. через их общих знакомых, каких именно он не помнит, после чего они начали встречаться как пара. После их знакомства, практически с первого дня, они стали жить совместно у ф 1 дома. Причиной этого послужило то, что Дзуева А.А. рассказала ему о том, что она не хочет жить со своей матерью, так как та проживает с молодым мужем, а также то, что родители отказываются ее кормить. После этого ф 9 стало ее жалко, и он предложил некоторое время пожить у него, на что Дзуева А.А. согласилась. В связи с тем, что ф 1 и Дзуева А.А. были парой, они жили половой жизнью по обоюдному согласию. Также ф 1 отметил, что Дзуева А. А. представлялась ему как Дзуева А. Р.. По началу общения у него с Дзуевой А.А. не было никаких конфликтов, но примерно в середине октября 2011 года они с ней поругались и расстались, в связи с чем, они не жили с ней примерно один месяц, но ноябре 2011 года Дзуева А.А. вернулась к нему и сообщила, что она беременна, при этом никаких подтверждающих документов, кроме теста на беременность, она ему не показывала. После того как они снова начали жить вместе, у них продолжались бытовые ссоры, в основном ссоры происходили из-за ее ревности к нему. С самого утра ДД.ММ.ГГГГ, ф 1 и Дзуева А.А. находись у него дома, весь день они смотрели телевизор и занимались домашними делами. Примерно в 20 часов 00 минут они сели ужинать, за ужином ф 1 выпил примерно два бокала вина, а Дзуева А.А. выпила один бокал вина, после чего ему позвонила его знакомая, по имени Карнелия, которая находилась в расстроенном состоянии. В связи с тем, что она плакала, ф 1 понял, что у нее что-то случилось и он сказал ей, что скоро к ней подъедет. После того как ф 1 начал собираться, чтобы поехать к Корнелии, Дзуева А.А. заявила, что если он уедет, то она напьется и устроит ему скандал, но ф 1 никак на это не отреагировал и уехал. Домой он вернулся примерно в 23 часа 45 минут того же дня, Дзуева А.А. на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения и устроила ему скандал, в ходе которого высказывала в его адрес свое недовольство по поводу того, что он уехал. В ходе скандала, Дзуева А.А. говорила, что убьет его. Во время ссоры Дзуева А.А. бросала вещи и разбила монитор от компьютера. Затем ф 1 сказал ей, чтобы она собирала свои вещи и ехала к себе домой. После этого Дзуева А.А. зашла в комнату, где на тот момент находился ф 1, в ее левой руке находился кухонный нож с черной рукояткой. ф 1 спросил у Дзуевой А.А., что она хочет сделать, на что она ничего не ответила и ударила его ножом в область правого плеча, а затем сразу же нанесла удар в область живота справа. Сразу после этого, ф 1 выхватил у нее из руки нож, и она выбежала из квартиры и куда-то убежала. Примерно через 30 секунд ф 1 со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь и позвонил своему другу Ванзину Павлу, которому сообщил о случившемся. Примерно через 10-15 минут к нему приехала скорая помощь и ф 6, после чего ф 1 госпитализировали в ГКБ <адрес> с диагнозом колото-резанного ранения малого кишечника, где ему сделали операцию. Пояснил, что в <адрес>. 89 по <адрес> проживала молодая семейная пара Александр и Юлия, с которыми они периодически общались. После произошедшего, ф 1 больше их не видел. Где они проживают в настоящее время ему неизвестно, их номеров телефонов у него нет. Насколько ему известно, указанную квартиру они снимали. Так же сообщил о том, что он никогда не наносил Дзуевой А.А. какие-либо телесных повреждений. Вполне возможно, что после того как Дзуева А.А. ударила его ножом, ф 1 пытался выхватить у нее нож и она могла порезать себе руку. Так же показал, что Дзуева А.А. левша. Сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он он был трезвый, при этом отметил, что ДД.ММ.ГГГГ, за ужином выпил два бокала вина и чувствовал себя отлично. Как сообщил ф 1 дата рождения Дзуевой А.А. ему известна со слов Дзуевой А.А. и ее дата рождения ДД.ММ.ГГГГ. Однако она всем говорила разный возраст, его маме она сказала, что ей 18 лет. Никаких документов подтверждающих возраст Дзуевой А.А. и настоящее имя он не видел. Также ф 1 отметил, что Дзуева А.А. говорила ему о том, что она раньше занималась проституцией, в связи с тем, что ее родители ее не обеспечивают и даже не кормят.

Показаниями свидетеля ф 3, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашённые по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ф 1 является ее сыном. С самого рождения и до конца 2009 года ф 1 проживал совместно с ней. В конце 2009 года они купили ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего ф 1 стал жить отдельно. В настоящее время ф 1 работает в ООО «Вива». В начале июня 2011 года ф 1 сообщил ей, что он встречается с девушкой, которую зовут Айша, после чего он познакомил ее с Айшей примерно в конце июня 2011 года. При знакомстве Дзуева А.А. представилась ей как Айша, при этом она сообщила, что она родом из Кабордино-Балкарии. В ходе беседы, Айша сказала, что она живет совместно со своей матерью, у который есть молодой любовник азербайджанской национальности, от которого ее мать родила сына. На вопрос ф 3, сколько ей лет, Айша сообщила, что ей 18 лет. По поводу образования Айша сказала, что она закончила школу и в настоящее время она нигде не учится и не работает. Затем ф 3 сказала ей, что надо учиться и работать, при этом пояснила, что иначе сейчас не проживешь, на что Дзуева А.А. ответила, что она не хочет ни учиться, ни работать. После беседы с Айшей, ф 3 сказала ф 1, что это не то, что ему нужно и то, что это его худший выбо<адрес> этого случая ф 3 видела Айшу еще два раза, один раз в сентябре 2011 года, а второй в октябре 2011. Оба раза ф 3 помогала своему сыну выдворять Айшу из квартиры своего сына, так как они очень сильно ругались и ее сын попросил, чтобы ф 3 помогла собрать ее вещи и уговорить Айшу, чтобы последняя оставила ф 1, так как самостоятельно у него это не получалось. После того как они просили Дзуеву А.А. освободить квартиру, примерно через две-три недели она появлялась снова. Также ф 1 просил консьержей, что бы они не пускали Дзуеву А.А. в подъезд, но как ф 3 стало известно от старшей по подъезду, А. сам через какое-то время ее приводил. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на мобильный телефон ф 3 позвонила ее знакомая Пихлер Светлана и сообщила, ей ночью звонил ее сын – Роланд и сказал, что ф 1 ранила его девушка Айша, и что ф 1 находится в реанимации в ГКБ <адрес>. Сразу после этого ф 3 поехала в квартиру к ф 1, где закрыла квартиру на ключ. Когда ф 3 приехала в больницу к ф 1, то он находился в плохом состоянии. В ходе разговора он рассказал ей, что к нему приходила Айша и предлагала деньги, за что именно он пояснить не смог. На вопрос защитника, как она можете охарактеризовать ф 1 и Дзуеву А.А., ф 3 ответила, что ф 1 она может охарактеризовать с положительной стороны, как ответственного, целеустремленного человека, который помогает всегда по хозяйству. Дзуеву А.А. ф 3 охарактеризовать не смогла, сославшись на то, что она мало с ней общалась (листы дела 73-75).

Показаниями свидетеля ф 4, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ф 1 он знает примерно с ноября 2011 года. Они познакомились с ним тогда, когда начали снимать с ф 5 <адрес>. После этого они иногда заходили друг к другу в гости примерно 1-2 раза в месяц. Иногда они обращались к А. за помощью по вопросам связанным с компьютером. Также ф 1 со своей девушкой – Аишой, как ф 4 позже узнал, что ее зовут Дзуева А.А., были у них на свадьбе. После свадьбы они стали общаться еще реже. Скорее всего, это связанно с тем, что Дзуева А.А. очень не красиво вела себя у них на свадьбе, а именно постоянно ругалась с А.. После свадьбы они не общались с ф 1 и Дзуевой А.А. до ДД.ММ.ГГГГ. ф 4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут со своей женой ф 5 приехал из <адрес>, после чего направился в ванную, для того, чтобы принять душ. Примерно в 23 часа 50 минут его жена сообщила, что в дверь звонит соседка – Дзуева А.А., на что ф 4 сказал, чтобы она открыла ей дверь и узнала, чего она хочет. Затем, примерно через 10-15 секунд его жена подбежала к ванной и начала кричать, чтобы ф 4 быстрее выходил. Сразу после этого ф 4 выбежал в коридор и увидел, что в коридоре, совместно с его женой стоит Дзуева А.А., у которой лицо, руки и одежда была испачкана кровью. Также у нее с внешней стороны была порезана левая рука. На вопрос что случилось, Дзуева А.А. ничего внятного ответить не могла, говорила только то, что они поругались с А.. Сразу после этого, ф 4 с домашнего телефона (8-499-133-34-93), вызвал скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, они обработали Дзуевой А.А. руку перекисью водорода и замотали полотенцем. Также в это время к ним в квартиру заходила консьержка. Примерно через 10-15 минут, после вызова, приехала скорая помощь, сотрудники которой сообщили, что ей необходимо ехать в больницу, после чего Дзуева А.А. вмести с сотрудниками скорой помощи ушли в <адрес>, для того, чтобы Дзуева А.А. переоделась. С тех пор ф 4 Дзуеву А.А. не видел. На следующий день ф 4 неоднократно звонил А., для того, чтобы узнать, что у них произошло, но А. не подходил к телефону. Примерно через три дня они узнали от кого-то из соседей, что не А. порезал Дзуеву А.А., а она его и то, что на тот момент А. находился в реанимации. Примерно через месяц после произошедшего, ф 4 и его жена увиделись с А.. В ходе разговора А. рассказал, что Дзуева А.А. чуть его не убила. Также ф 1 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел домой, после чего Дзуева А.А. устроила ему скандал, в ходе которого Дзуева А.А. схватила кухонный нож и ударила его ножом в правое плечо, а затем в область живота справа. Затем ф 1 отобрал у нее нож, взял полотенце, приложил его к ране, после чего самостоятельно вызвал скорую помощь. На вопрос ф 4, почему у Дзуевой А.А. была порезана рука, А. ответил, что вполне возможно, что она порезалась, когда ф 1 отбирал у нее нож. Больше о данной ситуации они не разговаривали. На вопрос суда, в каком состоянии находилась Дзуева А.А., ф 4 ответил, что Дзуева А.А. находилась в не адекватном состоянии, у нее была истерика. Когда приехала скорая помощь, Дзуева А.А. говорила им, что она употребляла алкоголь. ф 1, ф 4 может охарактеризовать как вполне нормального, неагрессивного, неконфликтного, стабильного, порядочного, общительного молодого человека. Дзуеву А.А., ф 1 характеризует как непорядочную, пассивную, необщительную, не работающую девушку, которая нигде не учится. Сообщил о том, что Дзуева А.А. периодически закатывала А. скандалы, даже тогда, когда он и его жена находились у них в гостях (листы дела 77-80).

Показаниями свидетеля ф 5, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ф 1 она знает примерно с ноября 2011 года. Они познакомились с ним тогда, когда начали снимать с ф 4 <адрес>. После этого они иногда ходили друг к другу в гости примерно 1-2 раза в месяц. Иногда они обращались к А. за помощью по вопросам связанным с компьютером. Также ф 1 со своей девушкой – Аишой, как ф 5 позже узнала, ее зовут - Дзуева А.А., были у них на свадьбе. После свадьбы они стали общаться еще реже. Скорее всего, это связанно с тем, что Дзуева А.А. очень не красиво вела себя у их на свадьбе, а именно постоянно ругалась с А.. После свадьбы они не общались с ф 1 и Дзуевой А.А. до ДД.ММ.ГГГГ. ф 5 со своим мужем ф 4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, приехали из <адрес>, после чего ее муж направился в ванную, для того, чтобы принять душ, а ф 5 начала разбирать сумки. Примерно в 23 часа 50 минут, во входную дверь позвонили, когда ф 5 посмотрела дверной глазок, то увидела, что там стояла их соседка – Дзуева А.А. Сразу после этого ф 5 пошла в ванную к своему мужу и сказала, что к ним пришла Дзуева А.А., на что он сказал, чтобы ф 5 открыла ей дверь и узнала, чего она хочет. Когда ф 5 открыла дверь, то увидела, что у Дзуевой А.А. лицо, руки и одежда была испачкана кровью. Также у нее с внешней стороны была порезана левая рука. Сразу после этого ф 5 начала кричать своему мужу, чтобы он срочно выходил из душа. Дзуева А.А. кричала, просила, что бы они ей помогли. На вопрос ее мужа, что случилось, Дзуева А.А. ничего внятного ответить не могла, говорила только то, что она поругались с А.. Сразу после этого, ф 4, с домашнего телефона (8-499-133-34-93), вызвал скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, они обработали руку Дзуевой А.А.перекисью водорода и замотали полотенцем. Также в это время к ним заходила консьержка. Примерно через 10-15 минут, после того как они вызвали скорую помощь, приехала скорая помощь, сотрудники которой сообщили, что Дзуевой А.А. необходимо ехать в больницу, после чего Дзуева А.А. вместе с сотрудниками скорой помощи ушла в <адрес>, для того, чтобы Дзуева А.А. могла переодеться. С тех пор ф 5 Дзуеву А.А. не видела. На следующий день ф 4 неоднократно звонил А., для того, чтобы узнать, что у них произошло, но А. не подходил к телефону. Примерно через три дня они узнали от кого-то из соседей, что не А. порезал Дзуеву А.А., а она его и то, что на тот момент А. находился в реанимации. Примерно через месяц после произошедшего, ф 5 и ее муж увиделись с А.. В ходе разговора А. рассказал, что Дзуева А.А. чуть его не убила. Также ф 1 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 30 минут он пришел домой, после чего Дзуева А.А. устроила ему скандал, в ходе которого Дзуева А.А. схватила кухонный нож и ударила его ножом в правое плечо, а затем в область живота справа. Затем ф 1 отобрал у нее нож, взял полотенце, приложил его к ране, после чего самостоятельно вызвал скорую помощь. На вопрос ее мужа - ф 4, почему у Дзуевой А.А. была порезана рука, А. ответил, что вполне возможно, что она порезалась, когда ф 1 отбирал у нее нож. Больше о данной ситуации они не разговаривали. Пояснила, что Дзуева А.А. находилась в не адекватном состоянии, у нее была истерика. Когда приехала скорая помощь, Дзуева А.А. говорила им, что она употребляла алкоголь. ф 1, ф 5 может охарактеризовать его как вполне нормального, неагрессивного, неконфликтного, стабильного, порядочного, общительного молодого человека. Дзуеву А.А., она характеризует как непорядочную, пассивную, необщительную, не работающую девушку, которая нигде не учится. Периодически закатывала А. скандалы, даже тогда, когда она и ее муж находились у них в гостях (листы дела 84-87).

Показаниями свидетеля ф 6, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ф 1 он знает примерно с 1990 года, они познакомились с ним еще кода ф 1 жил в доме, в котором живет ф 6 Затем, примерно 2001 году ф 1 переехал жить в другой дом по Ленинскому проспекту, после чего еще несколько раз переезжал. Примерно с 2009 года ф 1 проживает отдельно от родителей, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут ф 6 позвонил ф 1 на его мобильный телефон и в ходе телефонного разговора они договорились встретиться с ним через 30-40 минут возле дома ф 1 Когда ф 6 подъехал к дому ф 1, точного времени он не помнит, примерно в районе 00 часов 00 минут, то ф 6 начал звонить ф 1 на мобильный телефон, но к телефону никто не подходил. Затем он начал звонить в домофон и параллельно на мобильный телефон, но ему никто так и не отвечал. Через некоторое время ф 6 позвонил в домофон консьержки, которая открыла ему дверь подъезда. Когда ф 6 поднялся на этаж, на котором находится <адрес>, в которой проживает ф 1, ф 6 начал звонить и стучаться в его дверь, но дверь также никто не открывал. Примерно через 5-7 минут на этаж поднялись сотрудники скорой помощи. После того как они зашли в квартиру, то ф 6 увидел, что у ф 1 из брюшной полости справа шла кровь, также у него было порезано правое плечо. В квартире на тот момент был бардак, вещи были разбросаны по комнате, квартира была испачкана кровью. Сотрудники скорой помощи оказали ф 1 первую медицинскую помощь, после чего ф 6 помог ф 1 дойти до машины скорой помощи. Когда ф 6 снова поднялся в квартиру ф 1, то в квартире уже находилась Дзуева А.А. и сотрудники скорой помощи, которые перебинтовывали ей левую руку. Затем ф 6 спросил у Дзуевой А.А., что произошло, на что она сказала, что якобы ф 1 пришел домой пьяный и у них произошел конфликт. На его вопрос, кто кого порезал, Дзуева А.А. не ответила. Сразу после этого, ф 6 позвонил своему другу Роланду и рассказал о случившимся, после чего он заехал за ним домой, и они вместе поехали в ГКБ . В больнице им сказали, что ф 1 повезли на операцию. Из больницы ф 6 и Роланд сразу поехали в квартиру к ф 1 для того, чтобы проверить, закрыта ли квартира или нет, параллельно пытались дозвониться до матери ф 1, но у нее все время был отключен телефон. Когда они приехали в квартиру к ф 1, время было примерно около 02 часов ночи, в квартире на тот момент никого не было, и квартира была не закрыта на замок. ф 6 и Роланд прикрыли дверь, после чего разъехались по домам. На вопрос следователя, в каком состоянии находилась Дзуева А.А., ф 6 ответил, что точно он сказать не может, так как не придал этому никакого значения. На вопрос следователя, когда они договаривались с ф 1 о встречи, не показалось ли ему, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ф 6 ответил, что ф 1 на тот момент был трезвый. В связи с тем, что ф 6 знает ф 1 с раннего детства, то скорее всего он бы смог понять по разговору в каком состоянии находился ф 1 ф 1, ф 6 может охарактеризовать как человека доброго, не вспыльчивого, не конфликтного, готового всегда придти на помощь. ф 1 никогда не подводил его, и у них никогда не было с ним никаких конфликтных ситуаций (листы дела 67-70).

Показаниями свидетеля ф 7, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми с 2009 года она находится на пенсии. Дом, в котором она проживает, является жилищно-строительным кооперативом «Машиностроитель-2», председателем которого является ф 8 В указанном доме ведется круглосуточное дежурство. ф 7 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, заступила на суточное дежурство. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ф 7 зашла в пассажирский лифт, для того чтобы протереть в нем пол, но при входе в лифт она увидела, что пол и стены кабины лифта обильно испачканы кровью. Сразу после этого она зашла в лифт и начала подниматься вверх, при этом на каждом этаже она останавливала лифт, что бы посмотреть, куда именно ведут следы. Когда она поднялась на девятый этаж, то увидела, что следы крови вели к <адрес>. В указанной квартире на тот момент проживали квартиросъемщики, которые в настоящее время там не проживают. После этого ф 7 позвонила в дверной звонок. Дверь открыл Александр, а в коридоре помимо него находилась его жена Юлия и Дзуева А.А., при этом последняя была испачкана кровью. На вопрос ф 7, что происходит и почему весь подъезд в крови, Дзуева А.А. ответила, что это нужно спрашивать у А.. На тот момент у Дзуевой А.А. была порезана левая рука, а одежда, одетая на ней была в крови. ф 7 сказала Александру, чтобы он вызывал скорую помощь, а она тем временем спустилась к ф 8 и сообщила ей о случившимся. На тот момент ни ф 7, ни ф 8 не знали о том, что произошло у Дзуевой А.А. и ф 1 Примерно в 00 часов 30 минут приехал наряд скорой помощи в <адрес>, а примерно в 00 часов 35 минут приехал второй наряд скорой помощи, в <адрес>. Затем, примерно 00 часов 50 минут ф 1 был госпитализирован в ГКБ <адрес>. Примерно в 01 час 03 минуты была госпитализирована Дзуева А.А. Около 02 часов 40 минут в <адрес> приехали знакомые ф 1, как их зовут ф 7 не помнит, которые сообщили ей о том, что ф 1 порезала ножом Дзуева А.А. и то, что ф 1 был срочно прооперирован. Затем, примерно в 04 часа 00 минут приехала мать ф 1, ее ФИО ф 7 не знает, которая пробыла в <адрес> примерно 15 минут, после чего закрыла дверь на замок и снова уехала. ф 9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, вышел из дома один и вернулся примерно в 23 часа 40 минут обратно. Когда выходил из подъезда и возвращался обратно домой, на ее взгляд он был трезвый, по крайней мере, у него была уверенная походка и нормальная речь. Дзуева А.А. неоднократно спускалась к ней и просила телефон, чтобы позвонить ф 9, ссылаясь на то, что у нее нет телефона. В связи с тем, что ф 7 самостоятельно оплачивает звонки на мобильные телефоны, ф 7 ей неоднократно отказывала. ДД.ММ.ГГГГ, на ее взгляд, Дзуева А.А. была трезвая, вполне возможно, что она находилась в легком алкогольном опьянении. ф 9, ф 7 может охарактеризовать как нормального, порядочного человека, а Дзуеву А.А., она может охарактеризовать как наглого человека. Как складывались отношения между ф 9 и Дзуевой А.А., ей неизвестно. Периодически у них были скандалы. Также, ф 9 и его мать примерно в конце декабря 2011 сказали, чтобы Дзуеву А.А. не пускали в подъезд, но Дзуева А.А. постоянно под разными предлогами пыталась попасть в подъезд. Примерно в начале января ф 9 снова привел Дзуеву А.А. к себе в квартиру. Когда они начали проживать вместе, она точно не помнит, скорее всего, они начали проживать с середины лета 2011 (листы дела 59-62).

Показаниями свидетеля ф 8, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми что с 1994 года она находится на пенсии. Дом, в котором она проживает, является жилищно-строительным кооперативом «Машиностроитель-2». ф 8 является председателем данного кооператива. В указанном доме ведется круглосуточное дежурство. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, ф 7 заступила на суточное дежурство. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ф 7 позвонила ф 8 на домашний телефон, номер которого 8-499-133-34-96 и сообщила, что ф 7 примерно в 00 часов 15 минут, зашла в пассажирский лифт, для того чтобы протереть в нем пол, но при входе в лифт она увидела, что пол и стены кабины лифта обильно испачканы кровью. Далее, по словам ф 7, она зашла в лифт и начала подниматься вверх, при этом на каждом этаже ф 7 останавливала лифт, что бы посмотреть, куда именно ведут следы. Когда она поднялась на девятый этаж, то увидела, что следы крови вели к <адрес>. В указанной квартире на тот момент проживали квартиросъемщики, которые в настоящее время там не проживают. После этого ф 7 позвонила в дверной звонок. Дверь открыл Александр, а в коридоре помимо него находилась его жена Юлия и Дзуева А.А., при этом последняя была испачкана кровью. На вопрос ф 7, что произошло и почему весь подъезд в крови, Дзуева А.А. ответила, что это нужно спрашивать у А.. По словам ф 7, на тот момент у Дзуевой А.А. была порезана рука, а одежда, одетая на ней была в крови. ф 7 сказала Александру, чтобы он вызывал скорую помощь, после чего связалась с ф 8 и сообщила ей о случившимся. На тот момент ф 8 не знала о том, что произошло между Дзуевой А.А. и ф 1 Далее ф 7 по телефону сообщила ф 8 о том, что примерно в 00 часов 30 минут приехал наряд скорой помощи в <адрес> примерно в 00 часов 35 минут приехал наряд скорой помощи в <адрес>. Затем, примерно 00 часов 50 минут ф 1 был госпитализирован в больницу. Примерно в 01 час 03 минуты была госпитализирована Дзуева А.А. Далее, около 02 часов 40 минут, в <адрес> приехали знакомые ф 1, как их зовут, она ф 8 не знает, которые сообщили, что ф 1 с колото резаным ранением находится на операции. После этого ф 8 легла спать. На следующий день от ф 7 ф 8 узнала, что примерно в 04 часа 00 минут приезжала мать ф 1, ФИО которой ф 8 не помнит, последняя пробыла в <адрес> примерно 15 минут, после чего закрыла дверь на замок и снова уехала. ф 9, может охарактеризовать как нормального, порядочного человека, а Дзуеву А.А., как непорядочного человека, который, несмотря на запрет ф 1 и его матери на проход в дом Дзуевой А.А., неоднократно обманным путем пыталась проникнуть в подъезд.

Периодически у ф 1 и Дзуевой были скандалы в позднее время. ф 1 в те моменты выгонял Дзуеву А.А. из квартиры, а последняя пыталась обратно войти, при этом она кричала, привлекала внимание соседей и мешала последним отдыхать. Своими действиями Дзуева А.А. пыталась выставить ф 1 виновным. Когда они начали проживать вместе, она точно не помнит, скорее всего, с весны 2011 года (листы дела 63-66).

Кроме того, виновность подсудимой Дзуевой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Дзуева А.А. во время совершения инкриминируемого деяния обнаруживала психическое расстройство в форме смешанного расстройства поведения и эмоций. Об этом свидетельствуют данные акушерского анамнеза и анамнеза жизни, а также выполняются критерии как расстройств поведения детского возраста, так и эмоциональные расстройства детского возраста, и характерные для более взрослого возраста расстройств настроения. В настоящее время, Дзуева А.А. также обнаруживает указанное расстройство, выраженность которого не лишало ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом и наркоманией, Дзуева А.А. не страдает, в применении мер медицинского характера она не нуждается. Отставаний Дзуевой А.А. в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством нет. Под действия ч. 3 ст. 20 УК РФ она не попадает. Имеющиеся у Дзуевой А.А. индивидуально-психологические особенности (демонстративность, эгоцентричность, тенденция к эмоциональной неустойчивости, высокий уровень притязаний, тревожность, трудности в установлении социальных контактов, дисгармоничность самооценки) не оказали существенного влияния на ее поведение во время совершения инкриминируемого ей деяния, так как не ограничивали ее способность осознавать значение своих действий и руководить ими (листы дела 169-171);

- заключением эксперта м/654 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ф 1 диагностированы следующие повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, париетальной брюшины: колото-резаная рана в 7-ом межреберье справа в области 7-го ребра по среднеключичной линии размерами 3,5х2 см, рана париетальной брюшины размерами 1,0 см, в 120 см от илеоцекального угла рана подвздошной кишки размерами 0,3 см, направление раневого канала сверху вниз и спереди назад по среднеключичной линии глубиной до 10 см, гемоперитонеум (в брюшной полости до 100 мл серозно-геморрагического выпота)- образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, учитывая клиническую картину незадолго до поступления в ГКБ <адрес>, возможно в срок и при указанных обстоятельствах, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- колото-резаная рана области правого плечевого сустава: рана расположена в области правого плечевого сустава размерами 2х1 см и глубиной до 1,5см, в полость сустава не проникает – образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, учитывая клиническую картину незадолго до поступления в ГКБ <адрес>, возможно в срок и при указанных обстоятельствах, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы (листы дела 104-106);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ф 1 относится к группе крови Ва, кровь Дзуевой А.А. относится к группе крови АВ. На кухонном ноже, изъятом с места происшествия, в четырех исследуемых пятнах обнаружена кровь человека, в двух из которых кровь относится к группе Ва, которая могла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе от ф 1, и не могла произойти от Дзуевой А.А. В двух других исследуемых пятнах кровь относится к группе АВ, которая огла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе от Дзуевой А.А. и не могла произойти от ф 1 (листы дела 118-119);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ф 1 относится к группе крови Ва, кровь Дзуевой А.А. относится к группе крови АВ. На спортивных женских брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, которая могла произойти от лица с группой Ва, например ф 1 (листы дела 133-134);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ф 1 относится к группе крови Ва, кровь ф 10 относится к группе крови АВ. На спортивной женской кофте, изъятой с места происшествия, в одном из исследованных пятен обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, которая могла произойти от лица с группой Ва, например ф 1 В двух других пятнах на этой кофте при определении групповой принадлежности крови человека выявлены совместно антигены А и В. Цитологическими исследованиями установлено присутствие в этих пятнах крови мужского генетического пола. Высказаться о присутствии или отсутствии крови женского генетического пола в данных пятнах не представилось возможным из-за недостаточного количества пригодных для исследования ядер сегментоядерных лейкоцитов, которые необходимы для диагностики женского пола в смешанных пятнах. Таким образом, результаты полученные по системеАВ0, допускают происхождение крови в двух других пятнах на этой кофте от человека с группой крови АВ. Кроме того, учитывая групповую принадлежность крови происходящих по делу лиц, обстоятельства дела, результаты, полученные по системе АВ0, не исключают возможности смешения в данных пятнах крови лиц АВ и Ва, например крови ф 1 и Дзуевой А.А (листы дела 140-142);

- вещественными доказательствами: кухонный нож с ручкой черного цвета, спортивная женская кофта и спортивные женские брюки (листы дела 176-177);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является <адрес> в <адрес>. Данная квартира расположена в первом подъезде 15-тиэтажного дома. Вход в подъезд оборудован металлической дверью с кодовым замком. Указанная квартира расположена на 15-ом этаже. Вход в квартиру оборудован металлической дверью с двумя замками. Замки и дверь видимых повреждений и следов механического воздействия не имеют. При входе в квартиру расположен холл размером примерно 2.5х4 метра. На стене холла, слева от входа, под выключателем, имеются пятна вещества, бурого цвета. Также на полу имеются засохшие пятна вещества бурого цвета. При входе в комнату установлено, что общий порядок в комнате нарушен. На кровати и по полу разбросаны различные предметы одежды, полотенце, а также под компьютерным столом расположен разбитый монитор. На полу комнаты, балкона, коридора и санитарного узла, имеется множество пятен вещества бурого цвета. На кухне общий порядок также нарушен, на полу имеется разбитая посуда, окурки сигарет. На полу кухни и кухонной мебели имеется множество пятен вещества бурого цвета. На кухонной тумбочке, расположенной рядом с раковиной обнаружен кухонный нож, с рукояткой черного цвета, длина лезвия которого, составляет 20 см, рукоятка 12.5 см. В помещении, в котором расположен санитарный узел, в стиральной машинке обнаружен женский спортивный костюм (спортивные брюки и кофта на молнии), на котором имеется множество пятен бурого цвета (листы дела 30-35);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра является бумажный пакет коричневато-сероватого цвета, обмотанный веревкой белого цвета к которой прикреплен отрезок бумаги, на котором имеется оттиск штампа синего цвета «судебно-медицинский эксперт <адрес> и подпись выполненная чернилами синего цвета». На бумажном пакете имеются рукописные записи выполненные чернилами синего цвета и маркером черного цвета « к заключению эксперта , кухонный нож, изъятый с места происшествия, по у/<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ». Упаковка не нарушена. Пакет вскрыт путем разрезания веревки. В пакете находится кухонный нож с рукояткой черного цвета. Клинок ножа из металла серого цвета, длинна 20 см, ширина в средней части 2,6 см, толщина обушка около 0.3 см, который сужаясь на длине 3.0 см делает выпуклый скос и вместе с закругленным лезвием образует острие. Слева на клинке, отступив 2 см от основания, имеется надпись «Atlantis Profi…» сероватого цвета. На клинке ножа, справа, отступив 5.5 см от острия и начиная от обушка, отмечается прерывистое пятно буроватого цвета, различной интенсивности, неправильной формы, без четких контуров, размерами 6.5х2.0 см. На клинке ножа, слева, отступив 10.5 см от острия и 0.5 см от лезвия отмечается пятно буроватого цвета, овальной формы, без четких контуров, размерами 0.3х0.2 см. Помимо описанных пятен на клинке ножа местами отмечаются пятна аналогичного характера. Ручка ножа из полимерного материала, черного цвета, в которую на всю длину вставлен хвостовик клинка. Ручка ножа скреплена тремя заклепками из металла серого цвета. Длинна ручки 12.5 см, ширина в средней части 2.0 см, толщина 1.7 см. На ручке ножа, справа, отступив 5,5 см от основания и начиная от ее верхнего края, отмечается пятно бурого цвета, неправильной формы, без четких контуров, размерами 0.6х 0.5 см. На ручке ножа слева, отступив от основания 7.0 см и 0.5 см от ее нижнего края, отмечается пятно буроватого цвета, неправильной формы, без четких контуров, размерами 0.6х0.5 см. По мимо описанных пятен, на ручке ножа отмечаются пятна аналогичного характера. Предметом осмотра является бумажный пакет коричневато-сероватого цвета, обмотанный веревкой белого цвета к которой прикреплен отрезок бумаги, на котором имеется оттиск штампа синего цвета «судебно-медицинский эксперт <адрес> и подпись выполненная чернилами синего цвета». На бумажном пакете имеются рукописные записи выполненные чернилами синего цвета и маркером черного цвета «вещественные доказательства к заключению эксперта , женские спортивные брюки, по у/<адрес>, 13.III.2012г.». Упаковка не нарушена. Пакет вскрыт путем разрезания веревки. В пакете находится грязные женские трикотажные брюки серого цвета. По верхнему краю брюк имеется широкая резинка, через два окантованных светло-серым металлом отверстия на резинке спереди, посредине, продет шнур серого цвета. Этикетка на изнаночной стороне брюки сзади читается плохо: «… Мех 28 made in turkey». Этикетка в боковом шве: «80% cotton 20 % polyester…». Длинна брюк по боковом шву (с поясом) составляет 104 см, окружность пояса при нерастянутой резинки составляет 72 см На лицевой стороне правой половины брюк сзади, начиная от их нижнего края и бокового шва, отмечается пропитывающее, местами прерывистое пятно бурого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами, разрезами 23х6 см Пятно аналогичного характера имеется на лицевой стороне левой половины брюк сзади, начиная от их нижнего края и бокового шва. Размеры пятна составляют 20.5х8 см. Предметом осмотра является бумажный пакет коричневато-сероватого цвета, обмотанный веревкой белого цвета к которой прикреплен отрезок бумаги, на котором имеется оттиск штампа синего цвета «судебно-медицинский эксперт <адрес> и подпись выполненная чернилами синего цвета». На бумажном пакете имеются рукописные записи выполненные чернилами синего цвета и маркером черного цвета «вещественные доказательства к заключению эксперта , у/<адрес>, женская спортивная кофта, III.2012г.». Упаковка не нарушена. Пакет вскрыт путем разрезания веревки. В пакете находится грязная женская трикотажная кофта серого цвета с капюшоном. Кофта на поясе, рукав вшивной, застежка на молнию, накладные карманы спереди. По свободному краю капюшона продет шнур серого цвета, пояс кофты и манжету рукавов связаны двойной «резинкой». Этикетка изначальной стороне кофты сзади «… Мех 28 made in turkey». Длина кофты сзади (по средней линии) равна 57.7 см, ширина в плечах равна 38.5 см, длина рукавов равна 63 см. На лицевой стороне правой половины капюшона, начиная от его свободного края, отступая 16 см от шва между капюшонной и правовой полой кофты, отмечается пропитывающие прерывистое пятно бурого цвета, направленной формы, с нечеткими контурами, размерами 5.4х3.2 см. Пятна аналогичного характера имеются: на лицевой стороне правого рукава, отстоящее на 45 см от его нижнего края и 7.2 см от шва рукава, его размеры 6.5х5см; на изнаночной стороне левой полы кофты пятно, размерами 11.2х10 м, отстоящее на 10.3 см от нижнего края полы и 4.7 см от бокового шва. После осмотра указанные вещи и предметы сложены и упакованы в первоначальные упаковки, к каждой из которых с помощью ленты типа скотч прикреплены отрезки листов белой бумаги на которых имеются пояснительные надписи и подписи участвующих лиц (листы дела 173-175);

- иными документами:

- телефонограммой (лист дела 19);

- справкой из ГКБ (листы дела 19; 24);

- протоколом явки с повинной (листы дела 29).

Доказательства, на которые ссылаются подсудимая и её защитник:

- показания подозреваемой и обвиняемой Дзуевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (листы дела 190-193; 197-200);

- показания обвиняемой Дзуевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (листы дела 206-209).

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимой – Дзуева Е.В. показала, что является матерью подсудимой Дзуевой А.А., очевидцем совершенного преступления, указанного в описательной части, она не была и дала показания относительно характеристики её дочери, охарактеризовав её с положительной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности, допустимости и достаточности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего ф 1, свидетелей ф 3, ф 4, ф 5, ф 7, ф 8, ф 6, данными суду, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимой Дзуевой А.А., считая их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд не находит оснований не доверять показаниям законного представителя подсудимой, которая очевидцем совершённого Дзуевой А.А. преступления не была и дала показания относительно характеристики её личности.

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимой Дзуевой А.А., в части обстоятельств совершённого ими преступления, которые согласуются с совокупностью иных, представленных стороной обвинения доказательств. К версии Дзуевой А.А. о том, что она совершила инкриминируемое ей преступление из-за того, что боялась, что ф 1 может ее избить, суд относится критически и расценивает данную версию как защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд принимает во внимание показания Дзуевой А.А., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой на стадии досудебного следствия, считая их достоверными и допустимыми доказательствами. Такие показания были даны Дзуевой А.А. в присутствии защитника и законного представителя с соблюдением требований ст. ст. 46-47 УПК РФ. Кроме того, указанные показания полностью согласуются с совокупностью иных вышеприведённых доказательств, представленных суду стороной обвинения и свидетельствующих о непосредственной причастности Дзуевой А.А. к совершению указанного в описательной части преступления.

Представитель государственного обвинения квалифицировал действия подсудимой Дзуевой А.А. по ч. 1 ст. 111УК РФ.

Сторона защиты, в частности адвокат Романченко В.А. полагал, что действия подсудимой Дзуевой А.А. стороной обвинения квалифицированны верно и полагали возможным, с учётом возраста подсудимой и её личности, назначить ей наказание, не связанное реальным лишением свободы, а так же с содержанием и обучением в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, просил снизить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом положений части 6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), передав под надзор родителей, либо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ф 1, который уверенно как в ходе досудебного, так и на стадии судебного следствия давал последовательные показания, подтвердив факт использования подсудимой Дзуевой А.А. ножа, пояснив, что воспринимал данный нож как оружие и опасался за свою жизнь и здоровье. Учитывая изложенное, суд считает, что в действиях каждого из подсудимых имеются такие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ – как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы стороны защиты _. Такие доводы не подтверждены какими-либо представленными суду доказательствами и, по убеждению суда, высказаны в целях избежания Дзуевой А.А. уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, совокупность вышеприведенных достоверных и допустимых доказательств, суд считает достаточной для признания доказанным факта виновности подсудимой Дзуевой А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимой Дзуевой А.А. вышеприведённой судом, поддержав в полном объёме предъявленное ей обвинение.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Дзуевой А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной полностью, а её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.11 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и совершение подсудимой именно преступления, указанного в описательной части, нашло своё подтверждение в суде.

Суд не нашёл оснований для применения в отношении подсудимой Дзуевой А.А. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Дзуевой А.А. и применение к ней принудительных мер воспитательного воздействия - не послужит должным основанием к её исправлению и перевоспитанию, а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимой новых преступлений. Так же суд не находит оснований для применения положений часть 6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) относительно изменения категории преступления на менее тяжкую по отношению к подсудимой.

Назначая наказание подсудимой Дзуевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия её жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц, а так же факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, а так же личность подсудимой.

Так, при изучении личности подсудимой установлено, что Дзуева А.А. имеет 6 классов образования, в браке не состоит, временно не трудоустроена, не обучается, невоеннообязанная, ранее не судима, на учёте в НД и ПНД не состоит. Зам. председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района ф 11 в адрес суда направлены характеризующие материалы на несовершеннолетнюю Дзуеву А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в том числе справку КДН и ЗП Одинцовского муниципального района и характеристику с места учебы, согласно которым Дзуева А.А. характеризуется крайне отрицательно, так семья Дзуевой А.А., проживающей по адресу: <адрес> городок, <адрес>, состояла в базе данных Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района <адрес> с 2009 года, когда мать Дзуева Е. В. привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению дочери. Дзуевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ вынесено предупреждение по ст.5.35 КоАП РФ. Дзуева А. также рассматривалась ДД.ММ.ГГГГ на заседании КДН и ЗП за уклонение от учебы в Лесногородской СОШ. По результатам рассмотрения материала Управлению образования Одинцовского муниципального района рекомендовано составить индивидуальную образовательную программу для Дзуевой А.А., матери рекомендовано пройти консультацию с дочерью у врача-психиатра.

С семьей проводилась индивидуальная профилактическая работа. В результате ф 13 переведена на заочную форму обучения и приступила к обучению в Одинцовской СОШ .

Повторно Дзуева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ за потребление дочерью амфетамина. По результатам рассмотрения материала принято решение - направить Дзуеву А. к наркологу для проведения консультации, поставить семью на контроль в участковую службу полиции, 8 службу УФСКН, информировать ФСБ. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района с семьей Дзуевой А. была продолжена индивидуальная профилактическая работа.

В течение 2011 года материалов на Дзуеву А., её мать Дзуеву Е.В. в КДН и ЗП не поступало. Информации о противоправном поведении из образовательного учреждения, ОДН, наркологического диспансера, 8 службы УФСКН в Комиссию не поступало.

С ДД.ММ.ГГГГ Дзуева А. на территории Одинцовского муниципального района не проживала. С разрешения матери она проживала со своим сожителем ф 9 по адресу: <адрес>. Мать этот факт скрывала. Дзуева А. полностью вышла из-под контроля матери.

Информация из органов внутренних дел <адрес> о проживании несовершеннолетней Дзуевой А. без законных представителей, об употреблении спиртных напитков и наркотических средств в КДН и ЗП Одинцовского муниципального района не поступала.

После совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в Управлении по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского муниципального района проведена беседа с Дзуевой А.А. в присутствии матери Дзуевой Е.В.

Дзуева А. вела себя вызывающе, от помощи в трудоустройстве, обучении, прохождении медицинского обследования в Одинцовском наркологическом диспансере отказалась.

По месту обучения характеризуется также отрицательно, а именно согласно вышеуказанной характеристики Дзуева А. проживает в неполной семье. Воспитанием подростка занимается мать - Дзуева Е. В., имеющая высшее образование и работающая на протяжении многих лет в Москве. В седьмом классе подросток находилась на домашнем обучении, диагноз заболевания F 91 "з". Оценки в табеле за седьмой класс «удовлетворительно» и «хорошо». В восьмой класс девушка была направлена в Юдинский филиал заочного обучения с тремя учебными днями в неделю. Перевод в новую школу был осуществлен вопреки ее желания, поэтому Настя не появилась в школе ни разу. Работа, проводимая с семьей учащейся, положительного результата в течение 2010/2011 учебного года не принесла. Е. В. должного влияния на дочь не оказывает. Между ними сложились отношения не «мать - ребенок», а «подружки». У Насти не правильно сформированы жизненные приоритеты. Ее цель - удачно выйти замуж. Е. В. не прикладывает никаких усилий и не оказывает помощь школе в вопросе обучения дочери. На телефонные звонки отвечает раздраженно, во время разговора может бросить телефонную трубку. После получения письменных обращений никогда не перезвонит, поэтому администрация школы вынуждена отправлять заказные письма. В 2011/2012 учебном году подросток к занятиям не приступила.

В ответ на представление Руководителю Гагаринского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ф 12 о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, от ДД.ММ.ГГГГ Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района сообщает, что по указанным фактам проведена проверка.

Представление рассмотрено на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ с участием Дзуевой А.А. и её матери Дзуевой Е.В.

За неудовлетворительную индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетней Дзуевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> городок, <адрес>, обучающейся СОШ , внесены представления в Управление образования Администрации Одинцовского муниципального района, ОУУП и ПДН МУ МВД РФ «Одинцовское».

Со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района с несовершеннолетней Дзуевой А.А. и её семьей была организована индивидуальная профилактическая работа с 2009 года.

Дзуева А.рассматривалась на заседаниях КДН и ЗП Одинцовского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ за уклонение от учебы и ДД.ММ.ГГГГ за потребление амфетамина. Несовершеннолетняя находилась под особым контролем со стороны Управления образования, инспектора ОДН отдела полиции г.<адрес> городок, участкового уполномоченного полиции. Информация о Дзуевой А.А. направлялась в 8 службу ФСКН, 9 Межрайонный отдел Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> для проведения проверки по фактам потребления наркотиков, причастности к экстремистски настроенной молодежи, религиозным конфессиям.

В 2011 году информации о противоправном поведении Дзуевой А.А. из субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Одинцовского муниципального района не поступало.

Установлено, что фактически девушка проживала с марта 2011 года в г Москве по указанному адресу с сожителем ф 9, этот факт мать Дзуева Е.В. скрывала от сотрудников полиции и образовательного учреждения.

Преступление совершено Дзуевой А.А. в <адрес>, однако информация из органов внутренних дел <адрес> о проживании несовершеннолетней Дзуевой А. длительное время (около 10 месяцев) без законных представителей, об употреблении спиртных напитков и наркотических средств в КДН и ЗП Одинцовского муниципального района не поступала.

Кроме того, отсутствие своевременного информирования со стороны следователя Гагаринского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> отсрочило мероприятия со стороны субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Одинцовского муниципального района по защите прав и законных интересов несовершеннолетней Дзуевой А.А.

Представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района были лишены возможности участвовать в следственных действиях, мнение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не запрашивалось.

Дзуева А.А. ведет антиобщественный образ жизни. В настоящее время подолгу отсутствует по месту регистрации, отношения с матерью и членами семьи крайне отрицательные, несовершеннолетняя работает неофициально, место работы скрывает. Любые предложения о помощи отвергает. От прохождения наркологического обследования отказалась. От помощи в получении образования и трудоустройстве отказалась. Образ жизни изменять не собирается.

Учитывая вышеизложенное, предлагала рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Дзуевой А.А. в виде заключения под стражу.

Судом так же учитывается позиция потерпевшего ф 1, который на стадии судебного следствия сообщил об отсутствии у него материальных и моральных претензий к подсудимой Дзуевой А.А. и её законному представителю, просил строго её не наказывать, в связи с принесением подсудимой Дзуевой А.А. извинений, так же просит не применять в отношении неё наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дзуевой А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Дзуевой А.А., в соответствии пп. «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит несовершеннолетие подсудимой, её явку с повинной, (л.д. 29), а также принесение Дзуевой А.А. извинений потерпевшему ф 1 С учетом указанного обстоятельства, суд назначает наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимой Дзуевой А.А.

При назначении наказания подсудимой Дзуевой А.А., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

При рассмотрении настоящего уголовного дела, Гагаринским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Департамента здравоохранения <адрес> подан гражданский иск о взыскании с ответчика Дзуевой Е.В. денежных средств в размере 5672 (пять тысяч шестьсот семьдесят два) руб. 60 (шестьдесят) копеек, в счет вреда, причинённого преступными действиями ответчика, что подтверждается справкой лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, а также в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подано исковое заявление о взыскании с ответчика Дзуевой Е.В. денежных средств в размере 43 279 (сорока трёх тысяч двухсот семидесяти девяти) руб. 74 (семидесяти четырёх) копеек, в счёт вреда, причинённого преступными действиями ответчика, что подтверждается справкой лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ

Указанный исковые требования Департамента здравоохранения <адрес> и Московским городским фондом обязательного медицинского страхования приняты судом к производству.

Исковые требования законным представителем подсудимой Дзуевой Е.В. не признаны в полном объёме, по тем основаниям, что у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, подсудимая также возражала против удовлетворения вышеуказанных исков, по тем основаниям, что она является несовершеннолетней, в связи с чем, у неё отсутствует постоянный источник дохода. Защитник поддержал позицию своей подзащитной и её законного представителя в полном объёме по тем же основаниям.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что Департаменту здравоохранения <адрес> и Московскому городскому фонду в результате преступных действий Дзуевой А.А. причинён материальный вред, что подтверждается соответствующей справкой от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возложении, в соответствии с положениями ч. ст. 53 УПК РФ, ч. 4 ст. 428 УПК РФ, обязанности денежной компенсации указанного вреда с законного представителя подсудимой (ответчика) в пользу истцов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дзуеву А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на -2(-) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дзуевой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (-) года.

Обязать Дзуеву А.А. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление несовершеннолетних осуждённых, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, не появляться на улице после 22. 00 часов без сопровождения родителей до достижения совершеннолетнего возраста.

Меру пресечения Дзуевой А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дзуевой Е.В. денежных средств в размере 43 279 (сорока трёх тысяч двухсот семидесяти девяти) руб. 74 (семидесяти четырёх) копеек, а так же исковые требования Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании денежных средств в с Дзуевой Е.В. в размере 5672 (пять тысяч шестьсот семьдесят два) руб. 60 (шестьдесят) копеек удовлетворить вы полном объёме.

Взыскать с Дзуевой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, трудоустроенной в ООО «РДМ» маркетологом, размере 43 279 (сорока трёх тысяч двухсот семидесяти девяти) руб. 74 (семидесяти четырёх) копеек в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, перечислив денежные средства на следующие реквизиты: Получатель: Московский городской фонд обязательного медицинского страхования, ИНН 7704043123, Банк получателя: Отделение , Московского ГТУ Банка России <адрес>, БИК 044583001, Р/счет: 40404810300000010057, КПП 770401001, ОКАТО 45296561000, КБК 00011700000000000000.

Взыскать с Дзуевой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, трудоустроенной в ООО «РДМ» маркетологом, размере 5672 (пять тысяч шестьсот семьдесят два) руб. 60 (шестьдесят) копеек в пользу Департамента здравоохранения <адрес>, перечислив денежные средства на следующие реквизиты: Получатель -Управление Федерального казначейства по <адрес> (Департамент Здравоохранения <адрес>, р\с 40101810800000010041, БИК 044583001 Отделение Московского главного территориального управления Банка России по <адрес> 705 ИНН 7707089084, КПП 770701001, ОКАТО 45286585000, КБК 05411705020020009180.

Вещественные доказательства: кухонный нож с ручкой черного цвета, спортивная женская кофта и спортивные женские брюки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве (листы дела 176-177) – ______________.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: -подпись- О.В. Шарова

Копия верна:

Судья: