ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-213/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 09.06.2012 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Столярова К. К., защитника – адвоката МГКА АК № 13 Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № 9257 и ордер № 708 от 21.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в 303 зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Столярова К. К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров К.К. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Столяров К. К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь неподалеку от <адрес> по проспекту 60-тилетия Октября <адрес>, осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, для личного употребления, без соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- смесь, в состав которой содержатся героин (диацетилморфин), 6- моноацетилформин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 грамма, являющееся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ ), с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ ) относится к крупному размеру, после чего, продолжая противоправные действия, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство вплоть до задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут у <адрес> по проспекту 60-тилетия Октября <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции по адресу: <адрес>.

На стадии дознания по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Столяровым К.К. в присутствии его защитника адвоката Синюка К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Столяров К.К., после консультации с защитником Романченко В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Столяров К.К. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Столяровым К.К. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Столярова К.К. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

По делу установлено, что подсудимый Столяров К.К. ранее судим (л.д. 38-41, 48-52)

ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, приговорен к одному году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ, приговорен к шести годам лишения свободы, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УПК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Видновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ, приговорен к одному году лишения свободы, на основании статьи 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; официально не трудоустроен, в браке не состоит, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 42-43), согласно акту по уголовному делу судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Столяров К. К. страдает полинаркоманией (употребление опиатов Р-11 и каннабиноидов Р-12), как страдающий полинаркоманией, Столяров К. К. нуждается в применении мер медицинского характера (л.д. ), по адресу регистрации исполнительным директором ООО «Управляющая Компания Десна» характеризуется формально, как не имеющий жалоб стороны соседей и родственников (л.д. 53).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Столярову К.К., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидив преступлений.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Суд принимает во внимание сведения о том, что подсудимый Столяров К.К., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, назначенного приговором Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и через непродолжительное время, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление.

В связи с изложенным, суд пришёл к убеждению, что наказание подсудимому Столярову К.К. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания и будет соответствовать целям наказания, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы будет являться препятствием к совершению противоправных действий Столяровым К.К. впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Суд в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Столярову К.К. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столярова К. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Столярову К.К. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Столярову К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (л.д. 37), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице, хранящийся при уголовном деле (л.д. 17-18) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Дело

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>