умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 июля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретарях Тимашове В.Ю., Светиковой Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы Барановой Е.В., государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Головко Д. Ю., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 24.05.2012 года, защитника Цхе С.В., представившей удостоверение и ордер от 12.06.2012г., потерпевшего Петрова В. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головко Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. рождения, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не работающего, инвалида третьей группы, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головко Д.Ю. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Головко Д.Ю. 03.02.2012 года, примерно в 19 часов 20 минут, по адресу <адрес>, в магазине <данные изъяты> стал участником ссоры с ранее неизвестным ему потерпевшим Петровым В.В., а затем на почве возникших неприязненных отношений, выйдя вслед за потерпевшим Петровым В.В. из помещения магазина на улицу, находясь возле названного магазина нанес удар Петрову В.В. неустановленным ножом, имевшемся при себе у подсудимого, в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему Петрову В.В. телесные повреждения в виде резаной раны, расположенной в восьмом межреберье по задне-подмышечной линии слева, проникающей в левую плевральную и брюшные полости, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого купала диафрагмы, нижнего полюса селезенки, передней стенки желудка, левосторонний гематорокс и гипертонеум, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Головко Д.Ю. виновность свою в совершении указанного преступления признал частично. Показал, что 03.02.2012г. вместе с Фоосом Д. зашел в магазин, расположенный рядом с его домом. Фоос Д., чтобы взять из холодильника магазина пиво, попросил отойти в сторону незнакомого ранее потерпевшего. Последний выругался нецензурно, и Головко Д.Ю. ему ответил грубостью. Неожиданного Петров В.В. ударил подсудимого стеклянной бутылкой по голове. Когда Головко Д.Ю. пришел после удара в себя, то увидел, как приятель Петрова В.В. «вступил в стычку» с Фоосом Д., и что потерпевший «идет на помощь» своему другу. Не имея намерений причинять вред здоровью Петрова В.В., решив напугать последнего и защитить Фооса Д., подсудимый ударил ножом потерпевшего. При этом удар пришелся не в плечо потерпевшему, как планировал Головко Д.Ю., а в туловище. После этого конфликт прекратился.

Виновность подсудимого в совершении указанного в описательной части преступления, помимо частичного признания подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств:

Показаниями потерпевшего Петрова В.В., данными суду, показаниями потерпевшего Петрова В.В., ранее оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, данными в ходе досудебного следствия (л.д.62-63, л.д.85-86), из которых усматривается, что 03.02.2012г., примерно в 19 часов 20 минут, потерпевший вместе с Кретовым А.А. и малолетней дочерью последнего пришел в магазин <данные изъяты>. В магазине он поругался с незнакомым ранее Головко Д.Ю., и ударил последнего стеклянной бутылкой по голове. Затем потерпевший вышел на улицу. Когда они с Кретовым А.А. собрались отойти от магазина, подсудимый нанес Петрову В.В. удар в спину. Сначала потерпевший не ощутил сильной боли, и не понял, что ранен, но, придя в квартиру Кретова А.А., почувствовал себя плохо, был доставлен в больницу, где ему оказали помощь по поводу проникающего ранения. Ранение имело серьезные последствия: потерпевшему удалена селезенка, произведено ушивание желудка.

Показаниями свидетеля обвинения Кретова А.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля (л.д. 50-51) оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 03.02.2012г. в 19 час. 20 минут свидетель вместе с дочерью и своим приятелем – потерпевшим Петровым В.В. пришли в магазин <данные изъяты>, чтобы купить продукты и спиртные напитки. Петров В.В., расплатившись, подошел к холодильнику, чтобы взять алкоголь. В этот момент в магазин пришли двое незнакомых свидетелю мужчин. Между ними и Петровым В.В. возникла ссора, детали которой свидетель не видел. Когда Кретов и Петров вышли из магазина, один из мужчин, выбежал вслед и нанес удар Петрову В.В. в левый бок. Потом этот мужчина быстрым шагом направился в противоположную сторону. После того, как Кретов АА. и Петров В.В. пришли домой, последний почувствовал себя плохо, прибывшие врачи бригады «скорой помощи» обнаружили у потерпевшего проникающее колото-резаное ранении и увезли в больницу Петрова В.В.

Показаниями свидетеля обвинения Видяпиной Л.И. – матери подсудимого, данными суду, из которых следует, что она проживает вместе с Головко Д.Ю. 03.02.2012г. вечером Головко Д.Ю. выходил из квартиры, чтобы купить пиво, вернулся он с телесными повреждениями (рана на голове). Потом сын и его знакомая, находившаяся в квартире, куда-то ушли. Примерно в 12 часов ночи 03.02.2012г. в их квартиру прибыли сотрудники полиции, разыскивавшие Головко Д.Ю.

Телефонограммой НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, подтверждающей доставление Головко Д.Ю. нарядом скорой помощи с ранением груди слева (л.д.41)

Справкой НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, отдела реанимации экстренных больных, подтверждающей невозможность проведения беседы с потерпевшим по причине его тяжелого состояния после операции; получение повреждения потерпевшим Петровым В.В. – левостороннее чрезплевральное колото-резанное торокоабдоминальное ранения, ранения нижней доли левого легкого, минимальный гемоторакс, ранения селезенки, передней стенки желудка, гемоперитонеум, а также наличие алкогольного опьянения (л.д. 14)

Протоколом осмотра места происшествия, подтверждающим осмотр места происшествия по адресу <адрес>(л.д.15-23)

Заявлением потерпевшего от 07.02.2012г. в правоохранительные органы, подтверждающим факт его обращения с просьбой привлечь к ответственности лицо, которое причинило ранение Петрову В.В.(л.д.26)

Протоколом выемки от 10.04.2012 года, подтверждающим изъятие медицинских документов потерпевшего Петрова В.В. (л.д.99)

Заключением эксперта, которому у суда нет оснований не доверять, из которого следует, что у Петова В.В. установлены повреждения: колото-резаная рана, расположенная в восьмом межреберье по задне-подмышечной линии слева, с направлением раневого канала снизу вверх, спереди назад, проникающая в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, нижнего полюса селезенки, передней стенки желудка, левосторонний гематоракс и гемоперитонеум, которые образовались от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно 03.02.2012 года, в срок, указанный органом следствия, и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (л.д.106)

Оценивая показания потерпевшего Петрова В.В., свидетеля обвинения Кретова А.А., из которых следует, что подсудимый нанес удар Петрову В.В. на улице после выхода из магазина потерпевшего и свидетеля Кретова А.А., суд доверяет им, поскольку показания потерпевшего Петрова В.В. и свидетеля обвинения Кретова А.А. конкретны, согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, признанных судом достоверными. Показаниями потерпевшего Петрова В.В. и свидетеля обвинения Кретова А.А. подтвержден вывод органа следствия о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимым Головко Д.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора потерпевшим и свидетелем Кретовым А.А.подсудимого Головко Д.Ю.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, проводившему судебно- медицинскую экспертизу, поскольку экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями закона, в компетентном учреждении, экспертом, имеющим достаточный стаж работы.

Суд доверяет показаниям свидетеля Видяпиной Л.И., поскольку такие показания не противоречат совокупности представленных доказательств.

Суд, вопреки мнению стороны защиты, не видит оснований для квалификации действий подсудимого как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку совокупностью доказательств установлено, что после того, как Петров В.В. нанес удар бутылкой по голове подсудимому Головко Д.Ю., более каких-либо агрессивных действий он против подсудимого, а также против знакомого подсудимого – Фооса Д.Э. не предпринимал, вышел на улицу вместе с Кретовым А.А. и малолетней дочерью последнего, где подсудимым и был нанесен удар Петрову В.В., повлекший причинение тяжкого вреда здоровью.

Показания подсудимого Головко Д.Ю. о нанесении удара ножом потерпевшему в помещении магазина, и показания о том, что Головко Д.Ю. не имел умысел причинить тяжкий вред здоровью Петрова В.В., а лишь хотел «попугать» последнего, защитить Фооса Д.Э., поскольку полагал, что потерпевший Петров В.В. намерен ввязаться в происходящий между Фоос Д.Э. и Кретовым А.А. конфликт («стычку») суд находит недостоверными, опровергнутыми совокупностью представленных доказательств.

По убеждению суда, характер причиненных действиями Головко Д.Ю. телесных повреждений потерпевшему Петрову В.В. (ранение желудка, нижнего полюса селезенки, нижней доли левого легкого), направление раневого канала, выявленное при ревизии в ходе оперативного вмешательства (снизу вверх, спереди назад с проникновением в левую плевральную полость), описанные в заключении эксперта (л.д.105-106 т.1), дают основание для уверенного вывода, что удар неустановленным ножом подсудимым Головко Д.Ю. был нанесен со значительной силой, и что Головко Д.Ю. не мог не осознавать наступление последствий в результате такого удара в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Петрова В.В. и желал наступления таких последствий.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Головко Д.Ю.; а также не установлено существенных нарушений УПК при производстве предварительного следствия органом следствия, в том числе, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Головко Д.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, доказанной полностью, действия Головко Д.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Головко Д.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено преступление, относящееся к категории тяжких; личность подсудимого, который имеет серьезные заболевания - диссеминированный туберкулез легких в стадии инфильтрации, ВИЧ- инфекция, стадия IVВ (СПИД), ДД.ММ.ГГГГ ему установлена инвалидность третьей группы (л.д.137-136, л.д.140, л.д.163, л.д.208), состоит на учете в НД (л.д.141). Подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данное обстоятельство нашло отражение в приговорах от 27.11.1998г. и 19.02.1998г. (л.д.150-151), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что отражено в паспорте подсудимого (л.д.131), наличие на иждивении у подсудимого ребенка ДД.ММ.ГГГГ также подтверждено матерью подсудимого – свидетелем Видяпиной Л.И., и потому суд, несмотря на отсутствие свидетельства о рождении ребенка, доверяет таким сведениям.

Головко Д.Ю. был осужден 03.05.2001г. <адрес> м/м районным судом ЗАО г. Москвы по ст.228 ч.1, ст.228 ч.4 УК РФ, с назначением наказания на основании ст.69 УК РФ в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы; в соответствии с изменениями, введенными Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, отбыто наказание по приговору 4 года и 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытию наказания (л.д.127-129, л.д.153-155) - судимость погашена в установленном порядке, и, таким образом, указания органа следствия о не снятой и не погашенной судимости Головко Д.Ю. являются ошибочными.

Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом также установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Головко Д.Ю. в ходе предварительного следствия назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Заключению экспертов (л.д.116-119) у суда нет оснований не доверять. Согласно заключению экспертов, Головко Д.Ю. выставлялся диагноз «опийная наркомания 2 ст.», Головко Д.Ю. обнаруживает признаки органического расстройства личности, синдром зависимости от нескольких психоакитивных веществ, но хроническим психическим расстройством, слабоумием он не страдает; в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Головко Д.Ю. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время подсудимый признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает. Основываясь на заключении экспертов, суд признает Головко Д.Ю. вменяемым.

Всестороннее изучив сведения о личности Головко Д.Ю. суд приходит к мнению о возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы условно. К такому мнению суд приходит основываясь на наличии серьезных заболеваний подсудимого Головко Д.Ю., требующих постоянного врачебного контроля (диссеминированный туберкулез легких в стадии инфильтрации, ВИЧ- инфекция, стадия IVВ (СПИД)), инвалидности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также на основании просьбы потерпевшего Петрова В.В., который просил не лишать свободы Головко Д.Ю. Суд учитывает и то обстоятельство, что Головко Д.Ю. содержался под стражей с 11.02.2012г. до 06.04.2012г. в связи с настоящим уголовным делом. Назначения наказания в виде лишения свободы Головко Д.Ю. к полной мере, по мнению суда, отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. в частности цели восстановления социальной справедливости.

Назначая испытательный срок, суд приходит к мнению о назначении испытательного срока, близкого к максимально возможному сроку, предусмотренному ст.73 УК РФ, чтобы подсудимый смог доказать свое исправление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, не установлено.

<адрес> прокурором г. Москвы заявлены гражданские иски в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Головко Д.Ю. 23658 руб. 03 коп., и к Департаменту здравоохранения г. Москвы о взыскании с Головко Д.Ю. 120 655 рублей 95 коп. – затрат на лечение потерпевшего. Заявленные прокурором иски (л.д.189-190, л.д.191-192) подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку являются обоснованными, и сведения о стоимости лечения подтверждены. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головко Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Головко Д. Ю. наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года, обязав Головко Д. Ю. в течение испытательного срока не менять жительства – <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; продолжить лечение по поводу ВИЧ- инфекции, туберкулеза. Головко Д.Ю. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.02.2012г. до 06.04.2012г.

Меру пресечения Головко Д. Ю. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск <адрес> прокурора г. Москвы, заявленный в интересах Департамента здравоохранеия г. Москвы , удовлетворить полностью.

Иск <адрес> прокурора г. Москвы, заявленный в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить полностью.

Взыскать с Головко Д. Ю. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы сумму в размере 120 655 (сто двадцать тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей 95 (девяноста пять) копеек.

Взыскать с Головко в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 23658 (двадцать три тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей 03 (три) копейки.

Вещественные доказательства: телефонограмму, справку от 04.02.2012г., заявление Петрова В.В., рапорт от 09.02.2012г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: