незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 июня 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Тарасова А.Ю., подсудимого Гамидова А. Алисафтар оглы, защитника Кодуа И.М., представившего удостоверение и ордер от 06.06.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гамидова А. Алисафтар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу Москва <адрес>, не состоящего в браке, на иждивении имеющего трех несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работавшего менеджером административно-хозяйственного отдела <данные изъяты>, имеющего среднее образование, судимого приговором <адрес> г. Москвы от 25.06.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 30.11.2010г. по отбытии срока наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамидов А.А.о. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гамидов А.А.о. 17.03.2012г. при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел путем оплаты через терминал возле станции метро <адрес> в г. Москве сверток из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмлорфин и ацетилкодеин, общей массой 1,69 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания сотрудниками полиции 18.03.2012 года, примерно в 18 часов 40 минут, по адресу: <адрес> в кафе <данные изъяты>, после которого подсудимый был доставлен в отделение полиции по обслуживанию РУДН по адресу: <адрес> где указанное выше наркотическое вещество общей массой 1,69гр. у Гамидова А.А.о. было изъято.

Подсудимый Гамидов А.А.о. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте. Гамидовым А.А.о. заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, отраженное в протоколе ознакомления с обвинительным актом и материалами дела, такое ходатайство поддержано подсудимым в присутствии защитника и в суде. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина подсудимого Гамидова А.А.о. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами (со ссылкой на достаточные доказательства), изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований закона. На основании изложенного суд считает виновность Гамидова А.А.о. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Гамидову А.А.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; суд учитывает признание вины подсудимым, сведения о личности: Гамидов А.А.о. работал до задержания, характеризуется по месту работы положительно, на иждивении имеет малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, оказывал помощь детскому дому, в частности, в организации праздников для детей; подсудимый страдает гепатитом «С». Суд учитывает также, что Гамидов А.А.о. судим ранее приговором <адрес> г. Москвы от 25.06.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 30.11.2010г. по отбытии срока наказания – судимость не снята и не погашена.

Согласно заключению экспертов (л.д.98, л.д.104-106), Гамидов А.А.о. хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, у него имеется злоупотребление опиоидами, соматические последствия в виде гепатита «С»; в период инкриминируемого деяния Гамидов А.А.о. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящий момент он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; нуждается, как страдающий наркоманией, в лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость и вновь совершившего умышленное преступление не может быть достигнута без изоляции его от общества, так как очевидно, что Гамидов А.А.о. на путь исправления не встал.

С учетом признания подсудимым вины, положительных характеристик, трудовой занятости, наличия смягчающего вину обстоятельства (наличие малолетних детей), болезни подсудимого, требований ст.316 ч.7 УПК РФ, суд не находит оснований для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, вместе с тем, с учетом судимости полагает невозможным назначить минимальный срок наказания.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом того обстоятельства, что Гамидов А.А.о. ранее судим, суд полагает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамидова А. Алисафтар оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.03.2012г., зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Гамидову А. Алисафтар оглы оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол досмотра – хранить при уголовном деле; смесь, массой 1,67 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, конверт, хранящиеся квитанции по делу в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (<адрес>), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.