заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Светиковой Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Айнетдинова И. А., защитника Канивца М.Ю., представившего удостоверение и ордер от 16.07.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айнетдинова И. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айнетдинов И.А. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Айнетдинов И.А. 05.03.2012 года в 17 часов 47 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, на отвлечение сил и средств для проверки своего заведомо ложного сообщения, осуществил телефонный звонок с абонентского номера по номеру телефона службы «02» ГУ МВД России по г. Москве, и, во исполнение преступного умысла, сообщил оператору службы о готовящемся взрыве на <адрес> в городе Москве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Айнетдинов И.А. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте. Айнетдиновым И.А. заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (в особом порядке). Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Айнетдинова И.А. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Айнетдинова И.А. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание подсудимому Айнетдинову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести. Суд учитывает также личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, а которое жалоб от соседей не поступало; однако привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.79-82, л.д.91, л.д.89). Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является осуществление Айнетдиновым И.А. явки с повинной (л.д.29). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает, изучив сведения о личности подсудимого, что исправление и перевоспитание подсудимого Айнетдинов И.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и что наказание в виде штрафа служит в полной мере целям восстановления социальной справедливости и целям перевоспитания подсудимого, указанным ч.2 ст.43 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает признание вины, указанные выше сведения о личности подсудимого в их совокупности, требования ст.62 УК РФ, влияние наказания на перевоспитание подсудимого, определяя размер штрафа, также и, исходя из возможности получения осужденным, являющимся трудоспособным, дохода в результате занятий трудом.

<адрес> прокурором г. Москвы заявлен иск в интересах Департамента финансов г. Москвы к подсудимому о взыскании 2572 руб. 01 коп. в счет возмещения материального вреда, причиненного необоснованным задействованием оперативных служб УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Подсудимый с иском был согласен. Заявленный иск подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айнетдинова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

Меру пресечения Айнетдинову И. А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с записью телефонного разговора – хранить при материалах уголовного дела.

Иск <адрес> прокурора г. Москвы в интересах Департамента финансов г. Москвы удовлетворить полностью.

Взыскать с Айнетдинова И. А. в пользу Департамента финансов г. Москвы 2572 (две тысячи пятьсот семьдесят два) рубля 01 (одну) копейку в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.