покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 июня 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Жукова А. П., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 17.02.2012г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова А. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ранее 27.04.2007г. <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 28.09.2007г. <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ (шесть эпизодов преступлений), на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору <адрес> от 27.04.2007г., на основании ст.70 УК РФ назначено окончательно наказание 4 года лишения свободы; 21.07.2009г. <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.09.2007г., окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден 22.07.2011г. условно-досрочно на основании постановления <адрес> от 20.07.2011г., не отбытый срок 10 месяцев 15 дней (л.д.268-274, л.д.286-290 т.1), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.П. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Жуков А.П. 13 ноября 2011 года, в неустановленное органом дознания время, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного органом дознания лица наркотическое вещество, массой 0,68 гр., являющееся наркотическим средством героин, оборот которого на территории РФ запрещен, в крупном размере, а затем незаконно хранил названое вещество при себе в левом боковом кармане надетой на нем куртки вплоть до момента его задержания сотрудниками Службы по <адрес> УФСКН РФ по г. Москве 13 ноября 2011 года в 20 часов 40 минут по адресу <адрес>.

Подсудимый Жуков А.П. 29 декабря 2011 года, примерно в 09 часов 22 минуты, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и взял со стеллажа бутылку коньяка «КУРВУАЗЬЕ ВСОП 40% 24ХО», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1598 рублей 14 копеек, принадлежащую ООО <данные изъяты>, с целью хищения положил данную бутылку под куртку, одетую на нем, и, минуя кассовый узел, вышел из помещения супермаркета, пытаясь скрыться с похищенным, но не смог довести преступление до конца по независящим обстоятельствам, поскольку 29 декабря 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, по адресу <адрес> был задержан сотрудником службы внутреннего контроля данного супермаркета.

Подсудимый Жуков А.П. виновность свою в совершении указанных в описательной части приговора преступлений признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>Скрипник А.В. заявил письменно о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Жукова А.П. в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований закона. На основании изложенного суд считает виновность Жукова А.П. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. А также квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Жукову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на умышленное преступление небольшой тяжести, а также наступившие последствия – похищенное имущество возращено. Суд учитывает также личность подсудимого, который судим ранее:

-27.04.2007г. <адрес> судом г. Москвы по ст. 158 ч.3, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 28.09.2007г. <адрес> судом г. Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ (шесть эпизодов преступлений), на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору <адрес> суда г. Москвы от 27.04.2007г., на основании ст.70 УК РФ назначено окончательно наказание 4 года лишения свободы;

-21.07.2009г. <адрес> судом г. Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.09.2007г., окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден 22.07.2011г. условно-досрочно на основании постановления <адрес> области от 20.07.2011г., не отбытый срок 10 месяцев 15 дней (л.д.268-274, л.д.286-290 т.1)

Жуков А.П. состоит на учете в НД по поводу опийной наркомании (л.д.265, л.д.249 т.1), по месту жительства на подсудимого жалоб от соседей и жильцов дома не поступало (л.д.211 т.1), перенес двустороннюю полисегментарную пневмонию, гидроторакс, по поводу указанных заболеваний находился на лечении с 26.05.2012г. в ГКБ (л.д.35).

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жукова А.П., который судим ранее, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, поскольку Жуков А.П. на путь исправления не встал, и наказание именно в виде лишения свободы реально служит целям, указанным ч.2 ст.43 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, которое предусмотрено п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Назначая срок наказания, суд учитывает признание вины подсудимым, перенесенное заболевание, то обстоятельство, что жалоб на него по месту жительства не поступало, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также ст.66 УК РФ. Одновременно суд учитывает, что Жуков не встал на путь исправления, отягчающее наказание обстоятельство, и потому не находит оснований для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкциями статей.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд полагает с учетом сведений о судимостях Жукова А.П. отменить условно-досрочное освобождение Жукова А.П., решение о котором было принято постановлением <адрес> области 20.07.2011г. ( не отбытый срок наказания 10 месяцев 15 дней по приговору <адрес> суда г. Москвы 21.07.2009г., которым Жуков А.П. осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, и на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.09.2007г., и назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания суд исчисляет с момента задержания Жукова А.П. и помещение его в ГКБ – больницу для лечения и содержания согласно постановления суда об изменении меры пресечения на заключение под стражу, то есть с 26.05.2012г.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова А. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;

-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Жукову А. П. 1 год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично, в виде 6 месяцев, не отбытое наказание по приговору <адрес> суда г. Москвы от 21.07.2009 года, окончательно назначив Жукову А. П. наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2012г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения Жукову А. П. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «КУРВУАЗЬЕ ВСОП 40% 24ХО», емкостью 0,5 литра – считать возвращенной потерпевшему ООО <данные изъяты> по принадлежности; видеозапись с камер наблюдения, содержащуюся на диске, - хранить при материалах дела; конверт, наркотическое средство – героин, массой 0,66гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 13.01.2012г., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; флакон со следами героина, шприц с иглой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> г. Москвы по квитанции по делу от 27.01.2012г., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Зельдина