осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, организованной группой, с извлечением дохода в особом крупном размере



КОПИЯ:
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 июля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Светиковой Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимых Степанкина Ю. А., Карасевой Т. В., Демьянкова В. А., Федорова В. А., защитников Прилепского В.И., представившего удостоверение и ордер от 25.06.2012г., Федосеенко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 18.07.2012г., Чернолуцкого Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от 18.07.2012г., Кобегкаева Т.Х, представившего удостоверение и ордер от 18.07.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанкина Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего менеджером <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Карасевой Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, работающей менеджером по рекламе <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Демьянкова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего специалистом <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Федорова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанкин Ю.А., Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. виновны, каждый, в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенной организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Степанкин Ю.А., имея умысел на незаконное обогащение, в корыстных целях, в неустановленное время, но не позднее 24.12.2009 г., разработал преступный план, в соответствии с которым им предполагалось в нарушение Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федерального закона РФ от 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», незаконное извлечение дохода в виде процентов от осуществления банковских операций без специального разрешения (лицензии) по поручению физических и юридических лиц. Разработанный преступный план предусматривал осуществление инкассации денежных средств и кассового обслуживания физических и юридических лиц, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов путем использования в качестве инструмента услуг легально действующих кредитных учреждений, связанных с открытием в них и ведением счетов подконтрольных подсудимому Степанкину Ю.А. юридических лиц.

Для осуществления указанных преступных действий Степанкин Ю.А. разработал механизм, который состоял в привлечении как наличных денежных средств физических и юридических лиц, так и осуществлении безналичных переводов на счета подконтрольных ему фирм, их учете путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление той или иной банковской операции.

Осуществление переводов полученных от клиентов наличных денежных средств предусматривалось за счет денег, зачисленных на счета подконтрольных Степанкину Ю.А. фирм клиентами, нуждающимися в услугах по их обналичиванию и дальнейшему кассовому обслуживанию. В свою очередь, само кассовое обслуживание должно производиться путем выдачи наличных денежных средств, полученных от клиентов, нуждающихся в предоставлении услуг, связанных с денежными переводами. Также преступным планом предусматривалось осуществление транзитных переводов денежных средств, в безналичном виде путем перечислений на счета подконтрольных подсудимому Степанкину Ю.А. фирм.

Постоянный оборот наличных и безналичных денежных средств предполагалось поддерживать путем эквивалентных взаимозачетов.

Так переводы конечным получателям денег предполагалось осуществлять путем транзитных перечислений, т.е. последовательного использования счетов подконтрольных Степанкину Ю.А. юридических лиц, открытых в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> <адрес>. При этом, поэтапное движение денежных средств по данным счетам в совокупности должно представлять собой процесс их перевода адресатам.

Полученные для зачислений и последующих переводов наличные денежные средства предполагалось использовать для кассового обслуживания клиентов, зачисливших безналичные денежные средства на счета подконтрольных Степанкину Ю.А. фирм. Кроме того, для поддержания соответствия сумм наличных и безналичных денежных средств, наличные деньги частично планировалось приобретать у неустановленных лиц. Сами безналичные денежные средства в эквиваленте наличным предполагалось использовать для отражения в документах банковского учета при осуществлении переводов.

Осуществляя подготовку к совершению указанных преступных действий, Степанкин Ю.А. создал на территории Московского региона в неустановленное время, но не позднее 24.12.2009 г., организованную преступную группу, в состав которой в тот же период привлек ранее ему знакомых подсудимых Карасеву Т.В., Демьянкова В.А., Федорова В.А. и неустановленных следствием лиц, посвятив их в детали преступного плана, распределив роль каждого в совершении преступления.

Согласно распределенным ролям Степанкин Ю.А., являясь организатором, взял на себя обязанности по осуществлению координации и руководства совершением преступления; по привлечению лиц, готовых пользоваться услугами преступной группы по осуществлению банковских операций за процент от их осуществления; по обеспечению деятельности преступной группы путем приискания орудий и средств совершения преступлений; по распределению между всеми участниками преступной группы полученного от незаконной банковской деятельности дохода.

На подсудимых Карасеву Т.В., Демьянкова В.А. и неустановленного лица подсудимым Степанкиным Ю.А. были возложены обязанности по осуществлению контактов с лицами, готовыми воспользоваться услугами преступной группы по осуществлению банковских операций за вознаграждение; приему от них заявок, сходных по форме и содержанию с платежными поручениями, о совершении той или иной операции; отражению характерным для банковского учета способом поступивших от клиентов денежных средств в таблицах, являющихся аналогом выписок о движении денежных средств по счетам; осуществлению посредством дистанционного управления счетами подконтрольных фирм перечислений находившихся на них денежных средств, т.е. их переводов.

На подсудимого Федорова В.А. возлагались обязанности по привлечению лиц, готовых воспользоваться услугами преступной группы по осуществлению банковских операций за процент от их осуществления; по получению от клиентов наличных средств для их дальнейших переводов без открытия счета; по перевозке и выдаче денежных средств клиентам, зачислившим денежные средств в безналичном виде на счета подконтрольных преступной группе фирм, т.е. инкассации и кассовому обслуживанию.

На неустановленных следствием лиц возлагались обязанности по выполнению действий, связанных с созданием и регистрацией юридических лиц, чьи счета использовались в качестве «технических» при зачислениях и переводах денежных средств; изготовлению первичных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования осуществления банковских операций; обеспечению деятельности преступной группы путем приискания орудий и средств совершения преступлений.

Для целей совершения указанных незаконных действий и успешного достижения преступного результата, согласно разработанному плану, Степанкин Ю.А. приискал орудия и средства совершения преступления, в частности, - помещение по адресу <адрес>, и помещение пункта обмена валют по адресу <адрес>, в которых располагались и осуществляли преступную деятельность члены организованной группы, а также компьютеры и другие технические средства. Членами преступной группы по указанию подсудимого Степанкина Ю.А. для оперативной связи между собой использовались личные средства мобильной связи, а также компьютерные каналы связи (электронная почта).

Осуществляя подготовку к совершению преступления, а также в период совершения преступления, по указанию Степанкина Ю.А. членами преступной группы выполнены действия, связанные с созданием и регистрацией <данные изъяты> Данные действия выполнены при участии неосведомленных о преступных намерениях членов организованной группы физических лиц, выступивших в роли их учредителей и руководителей за денежное вознаграждение, и передавших пакеты учредительных документов и печати членам преступной группы.

В последующем членами преступной группы организовано выполнение юридических действий, связанных с открытием счетов данных обществ в <данные изъяты>, а также заключение договоров о дистанционном банковском обслуживании указанных юридических лиц.

В дальнейшем Степанкин Ю.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Карасевой Т.В., Демьянковым В.А., Федоровым В.А. и неустановленными лицами, в неустановленный период времени, но не позднее 24.12.2009 г., приискал орудия и средства совершения преступления, коими явились полученные после заключения договоров о дистанционном банковском обслуживании, носители информации, содержащие ключи цифровой подписи, необходимые для доступа и управления счетами <данные изъяты>, открытыми в <данные изъяты>. В целях безопасности для осуществления хранения части данных ключей, передачи информации, получения от клиентов заявок на осуществление банковских операций членами преступной группы, использовалась часть пространства на сервере, расположенном в неустановленном месте, к которому участники преступной группы имели удаленный доступ.

Для осуществления незаконных банковских операций, а также хранения иных средств совершения преступления Степанкин Ю.А., Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и неустановленные лица использовали помещение по адресу <адрес> <адрес>, и помещение пункта обмена валют по адресу <адрес>.

В качестве комиссионного вознаграждения за совершение незаконных банковских операций, связанных с переводами денежных средств, а также кассовым обслуживанием, участники преступной группы под руководством Степанкина Ю.А. планировали получать доход в сумме, равной от 0,5% от суммы денежных средств, подлежащих переводу либо обналичиванию.

Деятельность организованной преступной группы осуществлялась длительное время, носила стабильный, постоянный характер с четко распределенными ролями внутри группы, с подчинением и четким исполнением указаний организатора, с соблюдением и обеспечением необходимых и заранее продуманных мер безопасности, конспирации, защиты от разоблачения, материально-техническим обеспечением.

Реализуя разработанный преступный план, подсудимые Степанкин Ю.А., Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и их неустановленные соучастники, действующие под общим руководством Степанкина Ю.А., не зарегистрировав в установленном законом порядке юридическое лицо, являющееся кредитной организацией, которое должно иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности, в неустановленное время, но не позднее 24.12.2009 г. привлекли лиц, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок воспользоваться услугами преступной группы по обналичиванию денежных средств и кассовому обслуживанию, переводам денежных средств без открытия счета. В этих целях Степанкиным Ю.А. совместно с Карасевой Т.В., Демьянковым В.А., Федоровым В.А. и неустановленными соучастниками были созданы электронные файлы, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также суммы вычитавшейся комиссии за осуществление банковских операций. Данные файлы содержались на жестком диске компьютера, находящегося по адресу <адрес> и корректировались Карасевой Т.В. путем осуществления учета полученных от клиентов денежных средств, как наличными, так и зачисленных на счета фиктивных фирм, отражения осуществления банковских операций, а также расчета и удержания комиссионного вознаграждения. Карасевой Т.В., Демьянковым В.А. и неустановленными лицами осуществлялся прием от клиентов заявок, аналогичных по форме и содержанию платежным поручениям, а также выполнялись действия, связанные с дистанционным управлением счетами фиктивных фирм путем изготовления и отправки в <данные изъяты> платежных поручений от имени руководителей данных фирм.

Для поступления денежных средств в распоряжение участников преступной группы с целью совершения в дальнейшем с ними незаконных банковских операций Степанкин Ю.А., Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и неустановленные лица, предоставили банковские реквизиты подконтрольных им организаций, а именно <данные изъяты> неустановленным лицам, желающим получить наличные денежные средства, а также осуществить переводы. Последние в период с 24.12.2009 г. по 13.10.2010 г. осуществили зачисление денежных средств на счета данных обществ. При этом в целях прикрытия противоправности совершаемых операций и придания им законного вида, с клиентами достигалась договоренность об указании в платежных документах в качестве обоснования платежа оплаты за готовую продукцию, товар, услуги, работы. Для изготовления данных документов использовались печати фиктивных фирм, хранившиеся в неустановленном следствием месте, оттиски которых проставлялись на первичные бухгалтерские документы членами преступной группы.

Затем в период времени с 24.12.2009 г. по 13.10.2010 г. Степанкин Ю.А. совместно с Карасевой Т.В., Демьянковым В.А., Федоровым В.А. и неустановленными членами преступной группы, реализуя задуманное и используя ранее подысканные в качестве орудий и средств совершения преступления компьютерную технику с программным обеспечением, электронные носители информации, содержащие ключи электронной цифровой подписи, необходимые для доступа и управления счетами <данные изъяты>, находясь по адресу <адрес> <адрес>, используя сервисы банковских систем, изготовил от имени руководителей общества платежные поручения, т.е. электронные документы, в которые внес сведения о плательщике, получателях денежных средств, их суммах и назначениях платежей, датах их осуществления, т.е. обязательные реквизиты. При этом в целях введения в заблуждение сотрудников банков относительно соблюдения условий изготовления платежных документов, а также соблюдения условий их принятия к исполнению, подсудимые совместно с другими соучастниками преступления с использованием ключей электронной цифровой, а также компьютерной техники с программным обеспечением создал на данных платежных поручениях электронные цифровые подписи. После этого в указанный выше промежуток времени изготовленные таким образом электронные документы посредством каналов связи Степанкин Ю.А., Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и неустановленные члены преступной группы направлял в банк.

После поступления указанных электронных документов, их проверки банковскими системами, а также сотрудниками на предмет целостности и подлинности электронных цифровых подписей, они приняты к исполнению кредитными учреждениями.

Так, за период с 24.12.2009 г. по 13.10.2010 г. на счета фиктивных организаций, контролировавшихся членами преступной группы под руководством Степанкина Ю.А., в состав которой входили Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и неустановленные следствием лица, физическими и юридическими лицами для дальнейшего осуществления незаконных банковских операций произведены зачисления денежных средств на общую сумму не менее 4226195 406 рублей 34 копеек. Одновременно с этим в указанный промежуток времени от других лиц получены наличные денежные средства для их переводов. После учета полученных таким образом наличных и безналичных денежных средств с использованием ранее подысканных в качестве орудий и средств совершения преступления компьютерной техники с программным обеспечением, удержав комиссионное вознаграждение, подсудимые. совместно с неустановленными членами преступной группы с использованием электронных ключей доступа к управлению счетами фиктивных фирм, а также их печатей, находясь по адресу <адрес> <адрес>, изготовив платежные поручения, осуществил перечисления со счетов фиктивных фирм денежных средств на общую сумму 4226195 406 рублей 34 копейки по указанным клиентами реквизитам. Одновременно с этим за указанные операции членами преступной группы удержана комиссия в сумме равной от 0,5% от суммы платежей, которая нашла свое отражение в созданных для учета банковских операций электронных файлах. Так, за период с 24.12.2009 г. по 13.10.2010 г. осуществлены следующие операции (за исключением взаимных перечислений, а также списания банковской комиссии):

- с расчетного счета ООО <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 390267 293,22 рубля;

- с расчетного счета ООО <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 749889 166,08 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 1144959 081,05 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 247125 540,24 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 238943 330,92 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 75046 429,40 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 311640 847,09 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 163935116,48 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 517577219,86 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 235799313,71 рублей;

- с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> списаны поступившие от клиентов денежные средства в сумме 151012068,29 рублей;

Таким образом, общая сумма списанных со счетов фиктивных организаций, контролировавшихся Степанкиным Ю.А. совместно с другими соучастниками преступления денежных средств составила 4226195406,34 рублей.

В результате указанных перечислений и использования в качестве инструмента услуг и сервисов легально действующих кредитных учреждений, члены преступной группы под руководством Степанкина Ю.А., в состав которой входили Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и неустановленные следствием лица, осуществили переводы денежных средств, принадлежащих клиентам, без открытия их счетов, т.е. действия, отнесенные ст. 5 Федерального закона РФ от 02.12.1990 № 395-I «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям.

Также членами преступной группы в указанный выше промежуток времени осуществлены банковские операции, связанные с выдачей наличных денежных средств клиентам, зачислившим безналичные денежные средства на счета подконтрольных им фиктивных фирм.

При этом сумма дохода в виде комиссионного вознаграждения за совершение указанных операций, связанных с переводами денежных средств, а также кассовым обслуживанием, равная 0,5 % от суммы полученных от клиентов денежных средств, составила 21130977,03 рублей, которыми члены преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совершения указанных незаконных банковских операций подсудимые Степанкин Ю.А., Карасева Т.В., Демьянков В.А., Федоров В.А. и их неустановленные соучастники в составе организованной группы извлекли доход в сумме 21130977,03 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Степанкин Ю.А. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении.

Подсудимая Карасева Т.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признала полностью, указав, что согласна с предъявленным обвинением; согласна со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый Демьянков В.А. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый Федоров В.А. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении.

Подсудимыми Степанкиным Ю.А., Карасевой Т.В., Демьянковым В.А., Федоровым В.А., каждым, заявлено ходатайство после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимых (каждого) суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Степанкиным Ю.А., Карасевой Т.В., Демьянковым В.А., Федоровым В.А., каждым, с заявлением ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, вина названных подсудимых в совершении указанного в описательной части приговора преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Степанкина Ю.А., Карасевой Т.В., Демьянкова В.А., Федорова В.А., каждого, доказанной полностью; действия подсудимых Степанкина Ю.А., Карасевой Т.В., Демьянкова В.А., Федорова В.А., каждого, суд квалифицирует по ст. 172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Степанкину Ю.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории тяжких; а также учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 39-41 т.41), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого нарекания отсутствуют (л.д.45 т.42), характеризовался положительно во время прохождения службы в армии; Степанкин Ю.А. работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения; мать подсудимого – Степанкина Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом второй группы.

Также суд учитывает при назначении наказания признание Степанкиным Ю.А. вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (наличие малолетнего ребенка у подсудимого). При назначении наказания подсудимому суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности сведений о личности подсудимого Степанкина Ю.А., который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работает, характеризуется положительно, семейного положения подсудимого, имеющего мать – инвалида второй группы преклонного возраста ( ДД.ММ.ГГГГ года рождения), и несовершеннолетнего ребенка; учитывая наличие смягчающего вину обстоятельство, признание вины, суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание Степанкина Ю.А. возможно без изоляции его от общества, несмотря на совершение тяжкого преступления. И что назначение Степанкину Ю.А. наказания в виде лишения свободы условно и дополнительного наказания в виде штрафа в полной мере отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели восстановления социальной справедливости. Размер штрафа суд определяет с учетом семейного положения Степанкина Ю.А., не находя оснований для назначения максимально возможного размера штрафа.

Назначая наказание подсудимой Карасевой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории тяжких; а также учитывает личность подсудимой, которая не судима ранее (л.д. 99-100 т.41), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб от соседей не поступало (л.д.106 т.42), работает, характеризовался положительно по месту работы (л.д.107 т.42), согласно выписного эпикриза, в августе 2011г. Карасевой Т.В. выставлялся диагноз «компрессионно-ишемическая нейропатия левого лицевого нерва», а также «артериальная гипертония».

Суд учитывает при назначении наказания признание подсудимой вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, смягчающие наказания Карасевой Т.В. При назначении наказания подсудимой суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности сведений о личности подсудимой Карасевой Т.В. (ранее не судима, работает, характеризуется положительно, имеет хронические заболевания), а также учитывая признание вины, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Карасевой Т.В., совершившей впервые тяжкое преступление, возможно без изоляции ее от общества; и что наказание в виде лишения свободы условно и одновременно назначение дополнительного наказания в виде штрафа в полной мере отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели предупреждения совершения новых преступлений. Суд не видит оснований учесть при назначении размера штрафа указания защиты о нахождении на фактическом иждивении подсудимой ее сына, получающего высшее образование, поскольку сведений о нетрудоспособности совершеннолетнего члена семьи Карасевой Т.В. не представлено.

Назначая наказание подсудимому Федорову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории тяжких; а также учитывает личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 200-202 т.41), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб от соседей не поступало (л.д.207 т.42), является нетрудоспособным по возрасту (ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

Суд учитывает при назначении наказания Федорову В.А. признание им вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, смягчающие наказания Федорову В.А. При назначении наказания подсудимому суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности сведений о личности подсудимого Федорова В.А., указанных выше, признания им вины, суд, несмотря на совершение тяжкого преступления, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд приходит к убеждению, что наказание в виде лишения свободы условно и одновременно назначение дополнительного наказания в виде штрафа в полной мере отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает то обстоятельство, что Федоров В.А. не работает, получает пенсию по старости.

Назначая наказание подсудимому Демьянкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление; а также учитывает личность подсудимого, который не судим ранее (л.д. 154-156 т.41), работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, (л.д.160 т.42). При назначении наказания подсудимому суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ

С учетом положительных характеристик Демьянкова В.А., его трудовой занятости, наличия семьи, признания подсудимым вины, того обстоятельства, что Демьянков В.А. впервые привлекается к ответственности, суд приходит к мнению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, несмотря на совершение тяжкого преступления; и что назначение Демьянкову В.А. наказания в виде лишения свободы условно и дополнительного наказания в виде штрафа в полной мере отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели восстановления социальной справедливости. Размер штрафа суд определяет с учетом сведений о личности подсудимого, не находя оснований для назначения максимально возможного размера штрафа.

Также определяя срок наказания, суд учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления, находя что роль Степанкина Ю.А. как организатора была наиболее активной, роли Демьянкова В.А., Карасевой Т.В., Федорова В.А. суд считает равными по активности.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ст.81 УПК РФ, суд приходит к следующему: письменные документы, признанные вещественными доказательствами, компакт-диски надлежит хранить при уголовном деле. Жесткий диск, ноутбук, мобильный телефон «Сони Эриксон», изъятые по адресу <адрес>; а также изъятые по адресу <адрес> устройства для проверки подлинности купюр, калькулятор, устройства для пересчета купюр, как орудия совершения преступления, подлежат уничтожению. Денежные средства, изъятые по адресу <адрес> в сумме 5040 евро, 10150 долларов США, 1624000 рублей, законными владельцами не востребованы, а потому в связи с отсутствием установленного собственника имущества подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанкина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и время применения меры пресечения в виде домашнего ареста с 16.12.2010г. по 16.12.2011г.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного сорока 2 года и 6 месяцев, обязав Степанкина Ю. А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации осужденного), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в течение испытательного срока ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Степанкину Ю. А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Карасеву Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и время применения меры пресечения в виде домашнего ареста с 16.12.2010г. по 16.12.2011г.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного сорока 2 года и 6 месяцев, обязав Карасеву Т. В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации осужденной), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; являться в течение испытательного срока ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Карасевой Т. В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Демьянкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и время применения меры пресечения в виде домашнего ареста с 16.12.2010г. по 16.12.2011г.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного сорока 2 года и 6 месяцев, обязав Демьянкова В. А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации осужденного), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в течение испытательного срока ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Демьянкову В. А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Федорова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет в лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного сорока 2 года и 6 месяцев, обязав Федорова В. А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации осужденного), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в течение испытательного срока ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федорову В. А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, компакт-диски, приобщенные к делу, - хранить в материалах уголовного дела; изъятые в ходе обыска в помещении по адресу <адрес> жесткий диск № , мобильный телефон «Сони Эриксон» IМЕI , ноутбук ASUS LAMВOGНINI VX Numbеr 8160 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; изъятые в ходе обыска в помещении по адресу <адрес> устройства для проверки подлинности денежных купюр: номер 20053799, номер D-008144, номер 14000235, устройство для проверки подлинности денежных купюр КНIND Maney Deteсtоr MD40, устройства для пересчета купюр: номер , номер , тетрадь – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 5040 евро, 10150 долларов США, 1624000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по ЦФО, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.