виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 9 июля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального су­дьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора <адрес> Маневич М.М., подсу­димого Макарова И.В., за­щит­ника – адво­ката Романченко В.А., представившего удо­сто­верение и ордер от 02.07.2012, при секре­таре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом су­дебном за­седании уголовное дело в от­но­шении

Макарова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражда­нина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоуст­роенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее су­димого:

26.05.2006 Никулинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. Кассационным определением судебной коллеги по уголов­ным делам Московского городского суда от 24.07.2006 приговор изменен. Действия Макарова И.В. переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, назначенное наказание оставлено без изме­нения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров И.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макаров И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 14 час. 00 мин. 25 мая 2012 года, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-мо­ноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6,78 грамма, оборот кото­рого на основании По­становления Правительства Россий­ской Федерации от 30.06.1998 «Об утверждении пе­речня наркотиче­ских средств, психо­тропных веществ и их прекурсов, под­лежащих контролю в Российской Федера­ции» (в редакции с изменениями и дополнениями) за­прещен в Российской Федерации и, вес кото­рого в соответ­ствии с Постановлением Правитель­ства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) явля­ется особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Макаров И.В. незаконно хранил при себе вплоть до мо­мента задержания 25 мая 2012 года примерно в 14 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, когда при личном досмотре у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетых на нем шорт.

Подсудимый Макаров И.В. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бира­тельства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Макарову И.В. обвине­ния, подсудимый Макаров И.В. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое хо­датай­ство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, хода­тайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Макарову И.В. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Макарову И.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обос­нованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Макарова И.В. установлено, что он ранее судим:

26.05.2006 Никулинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. Кассационным определением судебной коллеги по уголов­ным делам Московского городского суда от 24.07.2006 приговор изменен. Действия Макарова И.В. переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, назначенное наказание оставлено без изме­нения.

Судимость у Макарова И.В. не погашена и на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ обра­зует опас­ный рецидив преступлений.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Макаров И.В. страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом.

По месту жительства Макаров И.В. характеризуется удовлетворительно.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсуди­мого Макарова И.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих наказа­ние подсудимого Мака­рова И.В. не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к ка­тегории тяжких, наличие отягчающих наказание обстоятельств, све­дения о личности подсуди­мого Макарова И.В., его возраст, образование, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых исправи­тельное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного нака­зания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Макарова И.В., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения сво­боды.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, в действиях Макарова И.В. имеется рецидив преступлений, а также отсутствие у него источников дохода, суд назна­чает наказание с учетом положе­ний ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ без на­значения допол­нительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Макарову И.В. положений ст. 64, 73, 81, 821 УК РФ не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Макарову И.В. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова И. В. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с от­быванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стра­жу. Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года, включив в него срок задержания и пред­вари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, оставшейся после иссле­дования массой 6,72 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция от 28.06.2012), после вступления приговора в законную силу уничто­жить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жден­ным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защит­ника.

Федеральный судья А.В. Мохов