приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 26 июля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Ортикова Хожиакбара М. У., защитника- адвоката Канивца Ю.М., представившего ордер и удостоверение, переводчика Накаш А.Х., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ортикова Хожиакбара М. У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <адрес> образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, к/с Уйгур, Иттифок, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Ортиков Х.М. У. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершении умышленных действий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, в не установленное следствием время, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой 6,79 г., которое, для удобства незаконного сбыта, расфасовал в три полиэтиленовых свертка: 1,58 г, 4,2 г. и 1,01 г. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта неустановленным следствием лицам, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19 мая 2012 года примерно в 00 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, когда в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из левого кармана, одетой на нем (Ортикове Х.М.У.) куртки, и, таким образом, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота

Допрошенный в суде подсудимый Ортиков Х.М. У. виновным себя не признал и пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении не признает, преступления он не совершал, а обнаруженные в кармане куртки наркотические средства ему не принадлежат, так как при выходе из квартиры он надел куртку своего знакомого.

Виновность подсудимого в совершении преступления указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Тихова Р.Г., который в суде пояснил, что является оперуполномоченным отдела МВД по <адрес>» району. 19 мая 2012 года он находился на дежурстве в составе СОГ, когда по указанию дежурного выехал по указанному им адресу, где был задержан подсуждимый Ортиков Х.М. У.. Он (Тихов) провел личный досмотр подсудимого, в ходе которого из кармана куртки у него был изъят сверток, с находившимися в нем 3 маленькими свертками с порошкообразным веществом, похожим на героин. При изъятии вещества, подсудимый отрицал принадлежность свертка ему, что он (Тихов) отразил в составленном протоколе.

Показаниями свидетелей Мурашкиной М.В. и Мурашкина А.В., которые в суде пояснили, что проживают на <адрес> в <адрес> <адрес> В соседней с ними квартире, в апреле- мае 2012 года, проживал подсудимый Ортиков Х.М. вместе с еще одним парнем и девушкой. Они встречались с подсудимым в подъезде, на лестничной площадке и видели, что он всегда был одет в куртку темного цвета и джинсы.

Показаниями свидетеля Гонжак А.В. (л.д.25-27), которые с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 19 мая 2012 года он, совместно с электриком Якубовым Ф.Х., осуществлял обход территории по <адрес> – выселенные дома, когда примерно в 00 часов, подходя к подъезду <адрес> <адрес>, выходящего из указанного подъезда подсудимого, одетого в черную куртку и джинсы светло-синего цвета. Поведение Ортикова Х.М., который сильно нервничал, озирался по сторонам, насторожило его и он решил проверить у него документы. Когда, он (Гонжак) стал сближаться с подсудимым, то увидел, как Ортиков Х.М. из левого кармана куртки стал вытаскивать руку, при этом, кулак его руки был сжат, и попытался что-то скинуть на землю, но он (Гонжак) успел поймать его руку и не дал подсудимому возможности выкинуть, то что находилось у него в сжатом кулаке. После чего он (Гонжак) спросил у подсудимого, что у него в руке, на что последний ответил, что это не его. Он (Гонжак) потребовал, что бы Ортиков Х.М. положил обратно в карман тот предмет, от которого пытался избавиться, спросил его где он проживает, на что подсудимый ответил, что проживает в этом доме, но не смог указать в какой квартире. По мобильному телефону он вызвал СОГ, а сам, вместе с Ортиковым и электриком Якубовым поднялся на второй этаж <адрес> <адрес> <адрес>, где Ортиков, не заходя в квартиру взял свой паспорт и передал ему. Затем, приехали сотрудники следственно оперативной группы, в числе которых был оперуполномоченный Тихов Р.Н., который проведя личный досмотр подсудимого, из кармана куртки Ортикова Х.М. в присутствии двух понятых обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в котором, так же, были обнаружены еще три свертка с указанным веществом. Подсудимый Ортиков Х.М. пояснил, что куртка, которая была одета на нем, принадлежит его другу Айбеку, изъятые свертки он видит впервые и не знает что в них находится, после чего, для дальнейшего разбирательства подсудимый был доставлен в отдел МВД по «Обручевскому» району. Позже он узнал о том, что в изъятых у Ортикова Х.М. свертках находилось наркотическое средство – героин.

Показаниями свидетеля Якубова Ф.К. (л.д. 112-114), которые с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что он вместе с участковым уполномоченным Отдела полиции МВД России по <адрес> Гонжак А.В. осуществлял обход жилого <адрес>, при этом, Гонжак А.В. был одет в форму сотрудника полиции, когда они увидели выходящего из подъезда подсудимого Ортикова Х.М., который был одет в легкую куртку (ветровку) темного цвета из синтетической ткани, светло-синие джинсы и кроссовки. Когда участковый Гонжак А.В. подошел к подсудимому и стал спрашивать откуда он и что он тут делает, Ортиков Х.М. держал свои руки в карманах куртки, а затем попытался выбросить что-то из кармана, но Гонжак А.В. схватил его левую руку и не дал ему возможности выбросить из кармана то, что он хотел. Гонжак А.В. потребовал от подсудимого убрать обратно руку в карман куртки и не вытаскивать ее оттуда. Затем Гонжак А.В. вызвал оперативную группу, и они вместе с подсудимым проследовали на 2 этаж дома, где Ортиков Х.М. не заходя в квартиру, передал участковому свой паспорт. Спустя несколько минут подъехала следственная группа, оперуполномоченный Тихов Р.Н., в присутствии двух понятых, провел личный досмотр Ортикова Х.М.и из левого кармана, одетой на подсудимом куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета, в котором так же, были обнаружены еще три свертка с указанным веществом. Ортиков Х.М. сказал, что куртка не его, принадлежит она его другу Айбеку, изъятые свертки он видит впервые и не знает что в них находится.

Показаниями свидетеля Королькова Г.В. (л.д.28-30), которые с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что он, участвуя в личном досмотре подсудимого в качестве одного из понятых, подтвердил факт изъятия из кармана куртки Ортикова Х.М. полиэтиленового свертка, в котором находились, также, три аналогичных свертка, с веществом серого цвета. На вопросы сотрудника полиции, Ортиков пояснил, что изъятые свертки ему не принадлежат, откуда они взялись в кармане куртки, ему не известно, потому что, выходя на улицу, он одел куртку своего знакомого Айбека. После чего, указанные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, на которых он (Корольков) и другой понятой расписались.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом сотрудника полиции участкового уполномоченного ОМД России по <адрес> (л.д.24), согласно которому 19 мая 2012 года примерно в 00 часов 00 минут в ходе отработки жилого сектора, по подозрении в совершении преступления, им был задержан гр-н <адрес>Ортиков Х.М.У., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось три полиэтиленовых свертка с рассыпчатым веществом серого цвета.

Протоколом личного досмотра (л.д.30, согласно которому 19 мая 2012 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут в присутствии понятых у Ортикова Х.М.У. из левого кармана куртки, одетой на последнем, был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось три полиэтиленовых свертка, с рассыпчатым веществом светлого цвета.

протоколом медицинского освидетельствования (л.д.8), согласно которому Ортиков Х.М. задержан без признаков употребления наркотических средств.

Справкой об исследовании (л.д.10), согласно которой представленное на исследование вещество, содержащееся в трех полиэтиленовых свертках, изъятых у Ортикова Х.М.У. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 6,79 грамм.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.52), согласно которому у подозреваемого Ортикова Х.М.У. были получены образцы среза пластин ногтей.

Заключением судебно-химической экспертизы (л.д.59-62), из которого усматривается, что вещества, массой 1,57 г, 4,19 г и 1,00 г, «расфасованные в три полиэтиленовых свертка и изъятые в ходе личного досмотра у Ортикова Х.М.У.», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В смывах с поверхностей фрагментов ногтевых пластин («срезов ногтей»), представленных на исследование, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

Протоколами опознания (л.д.81-83,84-87), согласно которым при предъявлении Мурашкину А.В. и Мурашкиной М.В. подсудимого в числе иных лиц, они уверенно опознали Ортикова Х.М., как человека, которого они неоднократно видели в подъезде <адрес>, который проживал в соседней с ними <адрес> по указанному выше адресу совместно с молодым человеком и девушкой азиатской народности.

Доводы подсудимого Ортикова Х.М. о непричастности к совершению вышеуказанного преступления, суд считает его правомерной защитой от предъявленного ему обвинения, его доводы суд считает недостоверными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное, а, кроме того, доводы подсудимого полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, подсудимый Ортиков Х.М. задержан без признаков наркотического одурманивания, что свидетельствует о том, что сам он наркотические средства не употребляет. В кармане надетой на нем куртки обнаружено наркотическое вещество – героин- весом свыше 2,5 грамм, то есть в особо крупном размере, при этом, наркотическое средство расфасовано в удобные для сбыта упаковки. Довод подсудимого о том, что он задержан в чужой куртке и не знал о содержимом ее кармана, опровергаются показаниями свидетелей Мурашкиной М.В. и Мурашкина А.В., которые будучи соседями подсудимого, неоднократно видели его одетым в такую куртку. Умысел подсудимого на приготовление и хранение наркотика в целях его сбыта, подтвержден показаниями свидетеля Гонжак А.В., из которых усматривается, что он обратил внимание на подсудимого благодаря его странному поведению, а когда подошел к Ортикову Х.М., с целью проверки документов, подсудимый пытался выбросить из кармана наркотическое средство, что характеризует его умысел и желание избавиться от запрещенного вещества. Кроме того, о принадлежности изъятого из кармана куртки героина именно подсудимому, свидетельствует тот факт, что при проведении судебно химической экспертизы, на срезах ногтевых пластин подсудимого Ортикова Х.М., обнаружены следы героина.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона органом следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Ортикова Х.М., либо обстоятельств, указывающих на возможность его оговора свидетелями, чьи показания положены в основу настоящего приговора.

Оценив собранные в деле доказательства, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, анализ которым дан выше. Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 1, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), поскольку он совершил действия непосредственно направленные на подготовку к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, о чем свидетельствует факт приобретения героина и его вес 6,79 гр, значительно превышающий 2,5 грамма, и расфасовка наркотического средства в удобные упаковки. О приготовлении Ортикова Х.М. к сбыту героина, свидетельствует и тот факт, что сам он не употребляет наркотические средства и факт приобретения героина имел место в целях его сбыта.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность подсу­ди­мого Ортикова Х.М., его возраст, образование, семейное положе­ние, наличие смягчаю­щих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назна­ченного наказа­ния на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что ему 19 лет, он является гражданином <адрес>, он из многодетной семьи, которая проживает в указанной Республике. Ортиков Х.М. ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства, что судом в соответствии с требованиями ч 1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд так же учитывает, что Ортиков Х.М. официально не трудоустроен, с его слов находился в РФ примерно один год и источник его доходов, при проживании в Москве, не установлен.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления и сведения о личности подсуди­мого, суд считает, что в целях достижений целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Ортикову Х.М. должно быть назначено в виде лишения сво­боды, без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных ч 3 ст. 228-1 УК РФ и без приме­нения к нему более мягких видов наказания и поло­жений ст. 15 ч 6 и ст. 64 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона суд не усматривает. Срок наказания подсудимому суд назначает с учетом смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а так же положений ч 2 ст. 66 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ортикова Хожиакбара М. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 19 мая 2012 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с порошкообразными веществами, общая масса которых составляет 6,73 г., фрагменты ногтевых пластин («срезов ногтей»), на которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить. Протокол личного досмотра, в ходе которого у Ортикова Х.М.У. был изъят сверток из целлофана белого цвета с находящимися внутри тремя свертками из полиэтилена, в каждом из которых находится порошкообразное вещество, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела – оставить в деле

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: