тайоное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 23 июля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Максина А. В., защитника- адвоката Канивца Ю.М., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максина А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (7 эпизодов)

Установил:

Подсудимый Максин А.В. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он 09 февраля 2012 года примерно в 23 час 30 минут, находясь по адресу гор <адрес>, с целью кражи подошел к автомашине Форд Фокус, припаркованной в указанном месте, рукой разбил правое переднее стекло автомашины, откуда тайно похитил навигатор Нуви 1310Т стоимостью 6450 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Чемирилову А.В. значительный ущерб на сумму 6450 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Максин А.В., 23 февраля 2012 года примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу гор <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> с целью кражи подошел к автомашине ВАЗ 211440, припаркованной в указанном месте, при помощи имевшейся при нем вилки, снял со штатного места заднее правое ветровое стекло автомашины, проник в салон откуда тайно похитил автомагнитолу Пионер стоимостью 4500 рублей, зажигалку «Зиппо» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Шушпанову Д.А. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Максин А.В. 29 февраля 2012 года примерно в 23 час 30 минут, находясь по адресу гор Москва, <адрес> <адрес> с целью кражи подошел к автомашине Мазда СХ7, при помощи имевшегося при нем ножа, снял со штатного места два омывателя передних фар общей стоимостью 12200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Гержову В.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, Максин А.В. он 30 марта 2012 года примерно в 23 час 00 минут, находясь по адресу гор <адрес>, <адрес>, с целью кражи подошел к автомашине Лексус РХ350, припаркованной в указанном месте, при помощи имевшегося при нем сверла, демонтировал со штатного места 2 зеркальных элемента с передних зеркал бокового вида, общей стоимостью 30.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Давыдову А.И. значительный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Максин А.В. он 01 апреля 2012 года примерно в 02 час 00 минут, находясь по адресу гор Москва, Ленинский проспект 99, с целью кражи подошел к автомашине ВАЗ 2108, припаркованной в указанном месте, при помощи имевшейся при нем вилки, открыл замок водительской двери, проник в салон откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат Никон стоимостью 10.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Волкову Ю.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, Максин А.В. 01 апреля 2012 года примерно в 02 час 30 минут, находясь по адресу гор <адрес> <адрес>, с целью кражи подошел к автомашине ВАЗ 21083, припаркованной в указанном месте, при помощи имевшейся при нем вилки, открыл замок водительской двери, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор «Гармин Нуви» стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Хачатуряну Г.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, Максин А.В. он 01 апреля 2012 года примерно в 03 час 00 минут, находясь по адресу гор Москва, <адрес> <адрес>, с целью кражи подошел к автомашине Опель Астра, припаркованной в указанном месте, демонтировал со штатного места решетку радиатора стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Лакутиной Т.С. значительный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Максин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие Чемирилов А.В., Шушпанов Д.А., Гержова В.А., Давыдов А.И., Волков Ю.И., Хачатурян Г.С. и Лакутина Т.С. заявили о согла­сии с поста­новлением приговора в отношении Максина А.В. в особом порядке без прове­дения судебного разби­ра­тельства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Максина А.В. доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия по всем эпизодам обвинения в отношении потерпевших Чемирилова А.В., Шушпанова Д.А., Гержова В.А., Давыдова А.И., Волкова Ю.И., Хачатуряна Г.С. и Лакутиной Т.С. правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п. «в» УК РФ, поскольку Максиным А.В. совершены хищения имущества указанных потерпевших с причинением каждому из них значительного материального ущерба, о чем свидетельствуют суммы похищенного у них имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений сред­ней тяжести, личность подсу­ди­мого Максина А.В., его возраст, образование, семейное положе­ние, наличие смягчаю­щих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказа­ния на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого Максина А.В. установлено, что ему 31 год, он ранее не судим, официально он не трудоустроен, проживая на случайные заработки, что послужило мотивом к совершению преступлений, в целом, он посредственно характеризуется по материалам дела. Проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы по психическому заболеванию и единственным человеком, который осуществляет за ней уход, является подсудимый Максин А,В. Отсутствие судимости, раскаяние в содеянном и способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступлений (Максиным написано 7 явок с повинной), суд, в соответствии с требованиями ч 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсуди­мого, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, наказание Максину А.В. должно быть назначено в виде лишения сво­боды, без приме­нения к нему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ и поло­жений ст. 64 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется. Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным применить к Максину А.В. положения ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, достижение целей наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке и тот факт, что, в действиях Максина А.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая ограничения в период испытательного срока, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Максина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (7 эпизодов) и назначить ему наказание: по каждому эпизоду обвинения в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательно назначить наказание к отбытию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного Максина А.В., в период назначенного ему испытательного срока, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – документы о принадлежности потерпевшим похищенного у них имущества, приобщенные к материалам уголовного дела- оставить в деле, металлическую вилку и сверло, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> гор Москвы - уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд (через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: