получение должностным лицом взятки



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 24 июля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Тохсырова А. В., защитника- адвоката Ганина М.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тохсырова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего врачом хирургом в поликлинике ДЗ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ

Установил:

Подсудимый Тохсыров А.В. виновен в получении взятки, то есть, в получении должностным лицом лично взятки, в виде денег, за совершение действия в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия должностного лица. Он же, виновен в покушении на получение взятки, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действия в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия должностного лица, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Тохсыров А.В., являясь должностным лицом – врачом хирургом Государственного учреждения здравоохранения городской поликлиники Управления здравоохранения Юго-Западного административного округа <адрес> (далее ГП ), назначенным на указанную должность приказом главного врача указанной поликлиники -к от 01.09.2009, осуществляя свои профессиональные обязанности на основании должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной 10.01.2006 главным врачом ГП , 12.10.2011, в неустановленное следствием время, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете ГП , расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем получения денежных средств в виде вознаграждения за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, при обращении к нему Башкатова Н.И. за получением больничного листа, заведомо зная о том, что данная процедура является бесплатной, получил от Башкатова Н.И. денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за оформление листка нетрудоспособности в период времени с 07.10.2011 по 12.10.2011,, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность, Тахсыров А.В., являясь врачом хирургом городской поликлиники Управления здравоохранения Юго-Западного административного округа <адрес> (далее ГП ), будучи должностным лицом, назначенным на указанную должность приказом главного врача -к от 01.09.2009, который осуществлял свои профессиональные обязанности на основании должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной 10.01.2006 главным врачом ГП , 12.03.2012, в неустановленное следствием время, находился в служебном кабинете, когда к нему обратился раннее знакомый Башкатов Н.И. с жалобами на боль в горле и слабость. Тохсыров А.В., имея умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем получения денежных средств в виде вознаграждения за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу Башкатова Н.И., потребовал от последнего за оформление листка нетрудоспособности, в период времени с 12.03.2012 по 20.03.2012, денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей, заведомо зная о том, что данная процедура является бесплатной. Башкатов Н.И., осознавая противоправный характер действий Тохсырова А.В., обратился в ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> с заявлением, после чего, 23.03.2012, примерно в 10 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в служебном кабинете ГП по адресу: <адрес>, Башкатов Н.И. лично передал Тохсырову А.В., в качестве взятки, денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей за оформление листка нетрудоспособности , однако, свой преступный умысел на получение взятки Тохсыров А.В. довести до конца не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> с поличным.

В суде подсудимый Тохсыров А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Тохсырова А.В. доказанной имеющимися в деле доказательствами Его действия, по эпизоду от 12 октября 2011 года, правильно квалифицированы по ст. 290 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он, являясь врачом- хирургом городской поликлиники , будучи должностным лицом, в целях личного обогащения, получил от Башкатова Н.И., денежное вознаграждение в сумме 2.000 рублей, за выдачу ему больничного листа, то есть за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий, заведомо зная о том, что данная процедура является бесплатной. По эпизоду от 23 марта 2012 года, его действия так же правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он, являясь врачом-хирургом городской поликлиники , будучи должностным лицом, в целях личного обогащения, получил от Башкатова Н.И., денежное вознаграждение в сумме 3.000 рублей, за выдачу ему больничного листа, то есть, за совершение действий, входящих в круг его служебные полномочий, заведомо зная о том, что данная процедура является бесплатной, однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый Тохсыров А,В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Башкатов Н.И., действовал в рамках проводимого оперативного мероприятия и под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, которые после передачи денег подсудимому, задержали Тохсырова А.В.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории неболь­шой тяжести, сведения о личности подсуди­мого, его возраст, образо­вание, се­мейное положе­ние, наличие смягчающих на­казание обстоя­тельств, а также влияние назначен­ного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что ему 42 года, он имеет высшее медицинское образование, является кандидатом медицинских наук. Проживает в семье, где на его иждивении находятся 3 малолетних детей и неработающая жена, находящаяся в отпуске по уходу за 5 месячным ребенком. Тохсыров А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, в судебном заседании пациенты подсудимого характеризовали его как высокопрофессионального врача, который помог им остаться на ногах и избежать обездвиженности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом установленных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсуди­мого Тохсырова А.В., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет в соответствии с ч.2 и 3 ст.46 УК РФ (в редакции Федераль­ного закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), исходя из сумм взятки за каждое пре­ступление – 2.000 и 3000 рублей. Установленную по делу совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого Тохсырова А.В., суд считает исключительной, и с учетом мотива, побудившего его совершить вышеуказанные преступления и его поведения после совершения преступлений, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных им преступлений, а поэтому, руководствуясь принципом гуманизма, суд усматривает основания для назначения Тохсырову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как наказание в виде штрафа в пределах санкции ч 1 ст. 290 УК РФ и назначение дополнительного наказания в виде лишения его права заниматься врачебной деятельностью, при отсутствии у него иной специальности, поставит семью подсудимого в крайне тяжелое материальное положение.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения его права заниматься врачебной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.1 ст.290 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Тохсырова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст 290 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двадцатикратного размера суммы взятки – 40.000 (сорок тысяч) рублей без лишения права заниматься врачебной деятельностью. По ст. ст. 30 ч 3, 290 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двадцатикратного размера суммы взятки – 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей без лишения права заниматься врачебной деятельностью. На основании ч 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тохсырову А.В. наказание к отбытию, путем частичного сложения наказаний, в виде 65.000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей без лишения права заниматься врачебной деятельностью. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - CD-диск с аудио и видеозаписями, денежные средства в размере трех тысяч рублей, ксерокопии книг регистрации листков временной нетрудоспособности, талон на выдачу листка временной нетрудоспособности, медицинская карта амбулаторного больного на имя Башкатова Н.И., два листка нетрудоспособности с номерами ; , приобщенные к материалам дела – хранить в деле, денежные средства, выданные на ответственное хранение сотруднику ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> Дубравину В.Н. - вернуть ему по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: