нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 20 июня 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сорочкина Р.А, подсудимого Гладилина Ю. А., защитника- адвоката Николаенко Е.А., потерпевшего Кокаия В. К., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладилина Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу:, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ.

Установил:

Гладилин Ю.А. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 14 августа 2011 года, примерно в 15 часов 45 минут, управляя личным, технически исправным автомобилем марки «Субару Форестер» транзитный госномер , следуя по проезжей части <адрес> <адрес> <адрес> со стороны <адрес> <адрес>, в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Превышая установленный в <адрес> скоростной режим, в нарушение требований п.10.2. ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью 70 км/час. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, перед которым, в соседней полосе, замедлили движение и остановились транспортные средства, нарушив требования п.14.2. Правил дорожного движения РФ, продолжал движение, не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав, при этом, в нарушение п.10.1. ПДД РФ, скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, в виде переходящего проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля, пешехода Кокаия В.К., а также, замедливших движение и остановившихся в соседних полосах перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея, при этом, возможность избежать наезда применением торможения. В результате чего, в нарушение п.1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, нарушив требования п.14.1. Правил дорожного движения РФ, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, при указанных выше обстоятельствах, совершил наезд на пешехода Кокаия В.К., пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево – с нечетной стороны <адрес> на его четную сторону, в связи с чем, последнему в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения: - сочетанная тупая травма тела: открытая черепно-мозговая травма, скальпированная рана лобной области, перелом сосцевидного отростка, пирамиды и чешуи височной кости слева, ушиб головного мозга, конвекситальное субарахноидальное кровоизлияние, гематосинус, гематомастоидеум, посттравматический левосторонний отит, перфорация барабанной перепонки левого уха, двусторонний травматический экзофтальм, состояние после перфорации правого глаза, закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в с/3 со смещением отломков, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п.6.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н. Нарушение Гладилиным Ю.А. требований пунктов 1.3., 1.5., 10.1., 10.2., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кокаия В.К.

В суде подсудимый Гладилин Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Гладилина Ю.А. доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч 1 УК РФ, поскольку он в нарушение требований пунктов 1.3., 1.5., 10.1., 10.2., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Превышая установленный в <адрес> скоростной режим, в нарушение требований п.10.2. ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью 70 км/час. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым, в соседней полосе, замедлили движение и остановились транспортные средства, нарушив требования п.14.2. Правил дорожного движения РФ, продолжал движение, не убедившись, что это безопасно для других участников дорожного движения. При возникновении опасности для движения, в виде переходящего проезжую часть пешехода Кокаия В.К., а также, замедливших движение и остановившихся в соседних полосах перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение п.1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, нарушив требования п.14.1. Правил дорожного движения РФ, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, совершил наезд на пешехода Кокаия В.К., пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в связи с чем, последнему в результате данного дорожно-транспортного происшествия был причинен тяжкий вред здоровью.

При изучении личности подсудимого Гладилина установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Гладилина Ю.А. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гладилина Ю.А. на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба потер­певшему, в виде оплаты его лечения и покупке для него лекарств, а так же высказанная им готовность и дальше помогать потерпевшему.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь­шой тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­де­ния о личности подсудимого Гладилина Ю.А., его возраст, образование, а также влияние назна­чен­ного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Гладилина Ю.А., суд считает, что для достижения целей наказания, предусмот­ренных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде ограничения сво­боды.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, в действиях Гладилина Ю.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изме­нения катего­рии преступления, а также применения к Гладилину Ю.А. положений ст. 64 УК РФ.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гладилина Ю.А., а так же грубости допущенных им нарушений ПДД, суд, для достижения целей уго­ловного наказания, считает невозможным сохранить за ним право управлять транспортным средством, то есть заниматься определенной деятельностью, в связи с чем назна­чает ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Водительское удостоверение Гладилина Ю.А., находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 123), после вступления приговора в законную силу подлежит направлению в ОГИБДД по месту его фактического жительства для исполнения приговора в части дополнительного нака­зания. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Гладилина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Гладилину Ю.А. ограничения:

не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государст­венного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации 1 (один) раз в месяц;

не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ назначать Гладилину Ю.А. дополнитель­ное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Гладилину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Водительское удостоверение Гладилина Ю.А., находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 123), после вступления приговора в законную силу направить в ОГИБДД по месту его фактического жительства для исполнения приговора в части дополнительного наказания.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: