незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 14 июня 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Иванова А. В., защитника- адвоката Маринина М.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении сына 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее судимого в 2010 году по ст 111 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет( судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Иванов А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на сбыт наркотического средства, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 13.04.2012 г. примерно в 19 часов 20 минут, находясь по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл Федорову В.М. за 1300 рублей 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом общей массой 1,2 гр., которое по заключению эксперта является наркотическим средством– каннабисом (марихуаной), общей постоянной высушенной массой наркотического средства 0,88 (расчетная величина), однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения от Федорова В.М. денег, он был задержан сотрудниками полиции.

В суде подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Иванова А.В. доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, и преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Федоров В.М. покупку наркотиков у подсудимого Иванова А.В. осуществлял в рамках проводимого оперативного мероприятия, под наблюдением сотрудников полиции, которые изъяли из оборота указанное наркотическое средство.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучением личности Иванова А.В. установлено, что он раскаивается в содеянном, проживает в семье с родителями и сестрой, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, состоит на бирже, где получает пособие по безработице, на его иждивении находится малолетний сын 2008 года рождения, которого фактически бросила его мать, указанные обстоятельства на основании ч 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Вместе с тем, подсудимый Иванов А.В. совершил тяжкое преступление, является лицом склонным к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем, с 2010 года состоит на учете у районного врача нарколога, ранее он судим по ст. 111 ч 1 УК РФ к условной мере наказания, данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда, в связи с чем, суд считает необходимым, при назначении наказания по данному приговору суда, применить положения ч 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд, при назначении наказания Иванову А.В., так же применяет положения ч 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно требованиям ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, согласно ч 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Как усматривается из материалов дела, осуждение Иванова к условной мере наказания не достигло целей наказания, поэтому с учетом данных о личности и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, срок которого судом определяется с учетом данных о его личности, его отношения к содеянному и наличия смягчающих его вину обстоятельств. При этом, суд полагает о том, что в целях предупреждения совершения им иного преступления, подсудимому Иванову А.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год. На основании ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову А.В. по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от 15 декабря 2010 года и на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив ему наказание к отбытию по совокупности приговоров, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с момента его фактического задержания с 13 апреля 2012 года. Меру пресечения Иванову А.В. оставить содержание под стражей. На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Иванова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 0,88 грамма, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России <адрес> по квитанции от 25.04.2012 г. – уничтожить, протокол личного досмотра от 13.04.2012 г., в ходе которого у Иванова А.В. были обнаружены и изъяты деньги, приобщенный к материалам дела- хранить в уголовном деле, деньги в сумме 1300 рублей, выданные на ответственное хранение старшему ООУР Тихову Р.Г. – вернуть ему по принадлежности, мобильный телефон «Нокиа» и складной нож, изъятые в ходе личного досмотра у Иванова, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – вернуть осужденному Иванову А.В. или его родственникам. СД диск с аудио записью разговора Иванова и Федорова – хранить при деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: