покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием,

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимой ЖадановойН.В.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А. и защитника – Жаданова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАДАНОВОЙ Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящей, неработающей, судимой:

-23 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года; назначенное наказание в виде лишения свободы реально не отбывала;

-25 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 30 района Бирюлево-Восточное г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев; назначенное наказание в виде лишения свободы реально не отбывала;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаданова Н. В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также

виновна в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании лицом средств и орудий совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, она 15 октября 2011 года примерно в 00 час 05 мин, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного препаратами группы опия и препаратами конопли, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, пыталась сбыть осуществлявшему роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» СеребряковуР.В. сверток с порошкообразным веществом массой 0,61 г., которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, получив от Серебрякова Р.В. за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а приобретенное наркотическое средство СеребряковР.В. добровольно выдал сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

также, она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и во исполнение данного умысла, хранила с неустановленного времени, предшествующего 04 час 30 мин 15 октября 2011года по месту проживания по адресу: <адрес>, черную кожаную сумку, в которой находилась деревянная шкатулка с шестью свертками из фрагментов газеты и полимерный сверток с порошкообразным веществом, общей массой 4,12 г., которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое она, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного препаратами группы опия и препаратами конопли, приготовила к сбыту и незаконно хранила по названному адресу до 04 час 30 мин 15 октября 2011 года, когда сотрудниками полиции в этот же день в период времени с 04 час 35 мин по 05 час 20мин в ходе обыска по месту жительства ЖадановойН.В. по адресу: <адрес>, указанная сумка со шкатулкой с наркотическими средствами была обнаружена и изъята, таким образом, она свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ЖадановаН.В. вину свою в совершении названных в описательной части преступных деяний не признала, указала, что сама употребляет наркотические средства, однако, наркотическое средство не хранила, а также его не сбывала и не осуществляла приготовления к сбыту.

В ходе судебного разбирательства показала, что 14 октября 2011 года позвонил СеребряковР.В. и сказал, что намерен вернуть долг, а потому договорилась с ним о встрече по адресу: <адрес>. Когда СеребряковР.В. подъехал и позвонил, то она впустила СеребряковаР.В., оставив свои вещи в квартире и спустившись вниз на первый этаж, где с последним состоялся разговор, в ходе которого СеребряковР.В. сообщил, что принес не всю сумму долга, а лишь ее часть. Она ответила, что ей необходима вся сумма долга, который составлял сумму три тысячи рублей (на что брал названную сумму денежных средств СеребряковР.В. у нее ранее, она не интересовалась). Отказалась брать у него денежные средства частично. Спустя какое-то время в подъезд ворвались сотрудники полиции, задержали ее, стали искать везде наркотики, она при этом была в состоянии наркотического опьянения, употребив до этого примерно в 21 час 00 мин наркотическое средство героин, при этом она в руки денежные средства от СеребряковаР.В. не брала. При задержании ощутила у себя что-то в кармане, а потому потянулась туда, в связи с чем, сразу же был произведен личный досмотр в присутствии понятых, и у нее были изъяты денежные средства. При этом, она назвала только себя и не говорила, откуда взялись денежные средства, а также не указывала, в какой квартире она была. Ничего СеребряковуР.В. не передавала, полагает, что последний, таким образом, пытался избавиться от долгового обязательства перед ней. Для разбирательства была доставлена в отдел полиции. Затем направили на освидетельствование на состояние опьянения, которое она прошла. Найденное в ходе обыска наркотическое средство в своей сумке не хранила, полагая, что его подбросили, поскольку <адрес>, куда она 14октября 2011 года пришла в гости, и проживающий в ней Успенский А.Ю. находились под наблюдением правоохранительных органов в связи с незаконным оборотом наркотических средств.

Виновность подсудимой ЖадановойН.В. в совершении названных в описательной части преступлений подтверждается следующими, представленными стороной обвинения, достаточными доказательствами:

показаниями свидетеля Гнетова А.В., данными им в ходе досудебного следствия и данными ранее в судебном заседании, оглашенными в ходе судебного разбирательства (л.д.96-98, 248 оборот), что 14 октября 2011 года в отдел МВД России по Обручевскому району г.Москвы обратился СеребряковР.В., который сообщил, что желает оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства героин по имени Надя (как в последствии выяснилось ЖадановаН.В.), согласившись принять участие в проверочной закупке наркотического средства у последней, указав, что каких-либо неприязненных отношений либо долговых обязательств перед ЖадановойН.В. не имеет. В связи с чем, были составлены необходимые документы для проведения мероприятия. Перед проведением проверочной закупки был произведен личный досмотр СеребряковаР.В., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, затем СеребряковуР.В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей в виде двух купюр достоинством 1000рублей и 500 рублей, поскольку названная сумма была указана СеребряковымР.В. как оговоренная с ЖадановойН.В. в качестве цены за один «чек» с наркотическим средством – героин, в связи с чем, были оформлены соответствующие документы. В ходе телефонного разговора СеребряковаР.В. с ЖадановойН.В. было определено место встречи по адресу: <адрес>. С СеребряковымР.В. был заранее оговорен условный сигнал для обозначения состоявшейся сделки. После этого, проследовали к обусловленному месту встречи, где он также наблюдал встречу ЖадановойН.В. и СеребряковаР.В., которые поговорили между собой и что-то передали друг другу, а когда стали расходиться, то СеребряковР.В. подал условный сигнал о состоявшейся сделке, в результате чего была задержана ЖадановаН.В. и произведен ее личный досмотр. Он, проводил личный досмотр СеребряковаР.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из газетного листа с порошкообразным веществом, что было упаковано и скреплено подписями понятых, при этом СеребряковР.В. пояснил, что данный сверток он приобрел за 1500 рублей у девушки по имени Надя (ЖадановойН.В.) по адресу: <адрес>, и что внутри находится наркотическое средство – героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. При задержании ЖадановаН.В. сообщила, что фактически проживает по адресу: <адрес>

показаниями свидетеля СанжиевойВ.А., данными ею в ходе досудебного следствия и ранее в судебном заседании, оглашенными в ходе судебного разбирательства (л.д.94-95, 249 соответственно), что 15 октября 2011 года по адресу: <адрес>, она в присутствии понятых производила личный досмотр ЖадановойН.В., в ходе которого у последней были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей в виде двух купюр достоинством 1000 и 500 рублей, которые были изъяты, упакованы, что скреплено подписями понятых; по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица, за исключением ЖадановойН.В., которая также поясняла, что денежные средства ей не принадлежат;

показаниями свидетеля ПаршинаП.П., данными им в ходе судебного разбирательства и в ходе досудебного следствия (л.д.50-52), оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства, что 14 октября 2011 года был приглашен сотрудниками полиции и принимал участие в проверочной закупке, в частности в его присутствии перед проведением мероприятия был досмотрен СеребряковР.В., ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, в том числе не было обнаружено наркотических средств и денежных средств, затем СеребряковуР.В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого, проследовали к месту встречи по адресу: <адрес>, которое было указано СеребряковымР.В. исходя из телефонного разговора с Надей (как впоследствии выяснилось ЖадановойН.В.). В ходе встречи ЖадановойН.В. и СеребряковаР.В., наблюдал, как названные лица чем-то обменялись, СеребряковР.В. подал условный сигнал, после чего произошло задержание. Затем, принимал участие в ходе личного досмотра СеребряковаР.В., который выдал сотруднику полиции сверток с наркотическим веществом, при этом, СеребряковР.В. пояснил, что приобрел сверток за 1500 рублей у ЖадановойН.В., в связи с чем, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Впоследствии с его участием также производился обыск, в ходе которого была обнаружена черная сумка, в которой находилась шкатулка с четырьмя кусками прессованного вещества и шесть свертков из газетной бумаги с порошкообразным веществом, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. При этом, УспенскийА.Ю. зарегистрированный и проживающий в названной квартире и присутствующий при обыске пояснил, что названная сумка принадлежит Н.;

показаниями свидетеля КратенкоД.Ю., данными им в ходе судебного разбирательства, что 14 октября 2011 года был приглашен сотрудниками полиции и наряду с прочими лицами принимал участие в проверочной закупке, как ему стало известно наркотических средств, подтвердил, что с его участием составлялись соответствующие документы, в частности протокол осмотра СеребряковаР.В. перед проведением проверочной закупки, акт осмотра и выдачи денежных средств, которые были скреплены его подписью, что перед проведением проверочной закупки СеребряковуР.В. были выданы денежные средства, был оговорен условный сигнал по окончании проведения закупки. После чего проследовали к месту проведения мероприятия, которое было указано закупщиком как условленное. По приезду на место в ночное время непосредственно наблюдал, что СеребряковР.В. отошел на встречу и находился на улице, где никого кроме него не было, затем к нему подошла ЖадановаН.В., и они стали общаться. Потом увидел, что СеребряковР.В. и ЖадановаН.В. стали расходиться, СеребряковР.В. подал условный сигнал, оговоренный ранее, в связи с чем, произошло задержание ЖадановойН.В. Далее он принимал участие в досмотре СеребряковаР.В., который сотруднику полиции выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом СеребряковР.В. пояснил, что данный сверток приобрел у ЖадановойН.В., в составленном протоколе по данному факту он наряду с иными присутствующими также расписался. Затем принимал участие в ходе проведения обыска, в ходе которого в черной сумке было обнаружено вещество, которое изъято; по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался;

показаниями свидетеля Зириной Е.С., данными ею в ходе судебного разбирательства, что 15 октября 2011 года в ночное время по адресу: <адрес>, присутствовала при личном досмотре ЖадановойН.В., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: купюрами 1000 и 500 рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. При этом, ЖадановаН.В. говорила, что денежные средства ей не принадлежат, что их ей подкинули, однако не указала кто конкретно;

показаниями свидетеля УспенскойН.В., данными ею в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства (л.д.127-129), что с 10октября 2011 года ее сын УспенскийА.Ю., знакомые сына Надежда и Влад стали проживать в <адрес> в <адрес>, а 15 октября 2011 года выяснилось, что Успенский А.Ю. находился в отделе МВД России по Обручевскому району г.Москвы, потом узнала, что Надю задержали по поводу наркотических средств и в названной квартире нашли ее сумку;

заявлением, предупреждавшегося об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, СеребряковаР.В., зарегистрированным в отделе МВД России по Обручевскому району г.Москвы 14 октября 2011 года, что СеребряковР.В. желает оказать содействие в изобличении Н., которая занимается распространением наркотического средства – героин по цене 1500рублей за один чек, где также указано, что каких-либо долговых и иных обязательств Серебряков Р.В. перед ней не имеет, указано, что заявление написано без какого либо воздействия (л.д.3);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 октября 2011 года, которым постановлено о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия в отношении неизвестной гражданки по имени Надя (л.д.6);

протоколом личного досмотра СеребряковаР.В. перед проведением проверочной закупки от 14 октября 2011 года, что в ходе личного досмотра 14 октября 2011 года у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.8);

актом осмотра денежных средств, ценностей и предметов от 14 октября 2011 года с участием СеребряковаР.В., что 14 октября 2011 года сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей в виде двух купюр достоинством 1000 и 500 рублей, которые в процессе мероприятия переданы СеребряковуР.В. (л.д.9), наглядно отраженные приложенной к акту ксерокопией денежных средств (л.д.10);

рапортом сотрудника отдела МВД России по Обручевскому району г.Москвы ТиховаР.Г., зарегистрированным 15 октября 2011 года, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана ЖадановаН.В., которая сбыла наркотическое средство – героин, весом 0,61 г. СеребряковуР.В. за 1500 рублей (л.д.11);

протоколом личного досмотра ЖадановойН.В. от 15 октября 2011 года, что 15октября 2011 года у последней обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500рублей в виде двух купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей (л.д.12);

протоколом личного досмотра СеребряковаР.В. от 15 октября 2011 года, что 15октября 2011 года СеребряковР.В. добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано, скреплено подписями присутствующих лиц. При этом СеребряковР.В. пояснил, что названный сверток приобрел у гражданки по имени Надя по адресу: <адрес>, и что в свертке находится героин (л.д. 13);

справкой об исследовании от 15 октября 2011 года №2552, что в результате исследования выявлено, что вещество массой 0,61 г. из свертка добровольно выданного Серебряковым Р.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества) (л.д. 15);

протоколом медицинского освидетельствования от 15 октября 2011 года №Кч9897н, что 15 октября 2011 года у ЖадановойН.В. выявлено состояние опьянения, вызванное препаратами группы опия и конопли (л.д.21);

протоколом обыска от 15 октября 2011 года, согласно которому по адресу: <адрес>, была обнаружена сумка из кожи черного цвета, внутри которой были обнаружены страховой полис и паспорт гражданина РФ на имя ЖадановойН.В., черная шкатулка, внутри которой помимо прочего было обнаружено и изъято четыре куска прессованного вещества и шесть свертков из газетной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.39-42); производство обыска постановлением Гагаринского районного суда г.Москвы от 15 октября 2011 года признано законным (л.д.71);

заключением эксперта от 24 октября 2011 года №4552, согласно выводам которого вещество массой 0,60 г., выданное сотрудникам полиции СеребряковымР.В. в свертке и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества) (л.д.85-87);

заключением эксперта от 29 октября 2011 года №4551, согласно выводам которого вещество общей массой 4,12 г., обнаруженное в шкатулке в ходе обыска, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. каждого вещества) (л.д.88-91).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

В ходе судебного разбирательства ЖадановаС.В. охарактеризовала подсудимую ЖадановуН.В., которая приходится ей дочерью, в целом с положительной стороны, вместе с тем, указала, что последняя проходила лечение от наркомании, поскольку неоднократно возникала такая необходимость, в последнее время проживала вместе с молодым человеком по неизвестному ей адресу, вне дома по адресу: <адрес>

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность подсудимой в совершении каждого из указанных в описательной части преступных деяний.

Оценивая показания свидетелей ГнетоваА.В., СанжиевойВ.А., ПаршинаП.П., КратенкоД.Ю., ЗиринойЕ.С., УспенскойН.В. суд находит показания названных лиц достоверными, поскольку таковые согласуются между собой, взаимозависимы и взаимосвязаны, дополняют друг друга.

Исследованные показания согласуются также с письменными доказательствами и материалами дела, существо которых изложено выше, усомниться в достоверности которых у суда оснований не имеется, в частности не имеется оснований не доверять протоколу личного досмотра СеребряковаР.В., который добровольно выдал сверток с веществом, указав, что приобрел таковой у ЖадановойН.В.; протоколу личного досмотра ЖадановойН.В., которым отражен факт изъятия у ЖадановойН.В. денежных средств, используемых в ходе проверочной закупки; а также протоколу обыска в названной квартире, которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия из сумки ЖадановойН.В. наряду с документами на ее имя и вещества, в том числе и в расфасованном виде; производство обыска названным выше судебным постановлением признано законным.

Показания названных свидетелей стороны обвинения, а также иные представленные стороной обвинения доказательства и материалы дела, существо которых изложено выше, не содержат существенных противоречий, влияющих на выводы суда относительно виновности ЖадановойН.В. в совершении названных в описательной части преступных деяний.

По мнению суда, исследованные результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении ЖадановойН.В., могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой ЖадановойН.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Представленными и исследованными судом доказательствами подтверждается, что факт передачи подсудимой ЖадановойН.В. наркотического средства СеребряковуР.В. осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Исследованными заключениями экспертов от 24 октября 2011 года №4552 и от 29октября 2011 года №4551 подтверждено, что выданное сотрудникам полиции СеребряковымР.В. после закупки вещество в свертке, а также вещества обнаруженные в ходе обыска, и представленные на исследование, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Оснований не доверять названным заключениям эксперта у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены в соответствии с законом и компетентным лицом, предупреждавшимся об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,12 относится к особо крупному размеру, а массой 0,61 г. – к крупному размеру.

У суда также не имеется оснований не доверять и показаниям ЖадановойС.В., которая очевидцем событий не была, охарактеризовав в ходе судебного разбирательства подсудимую ЖадановуН.В.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимой иными лицами и чьей-либо заинтересованности в исходе дела.

В связи с чем, версия стороны защиты, в частности доводы подсудимой ЖадановойН.В. о невиновности и непричастности к совершению указанных в описательной части преступных деяний, несостоятельны, поскольку таковые не нашли в ходе судебного разбирательства своего объективного подтверждения и противоречат представленной стороной обвинения совокупности доказательств. Показания подсудимой ЖадановойН.В. судом расценивается как правомерная защита от предъявленного обвинения в целях избежать ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что содеянное ЖадановойН.В. следует квалифицировать:

-по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности подсудимой ЖадановойН.В. установлено, что она судима 23 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года и 25 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 30 района Бирюлево-Восточное г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. Назначенное наказание по названным приговорам в виде лишения свободы реально не отбывала. Указанные в описательной части преступления подсудимая совершила в период испытательного срока по названным приговорам (л.д.174-182). За время проживания по месту регистрации жалоб и заявлений не поступало (л.д.171).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ЖадановойН.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, ее возраст, образование, состояние здоровья, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В данном случае суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую.

С учетом изложенного суд, учитывая правила, предусмотренные ст.66 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимой ЖадановойН.В. в рамках санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 228-1 УК РФ наказания исключительно в виде реального лишения свободы по каждому преступлению соответственно, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228-1 УК РФ по каждому преступлению соответственно.

При назначении наказания по совокупности преступлений применяются правила, предусмотренные ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой ЖадановойН.В., в частности, то обстоятельство, что она в период испытательного срока совершила умышленное особо тяжкое преступление, а потому, применяя положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ЖадановойН.В. условное осуждение по названным приговорам и назначает ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, судом назначается подсудимой ЖадановойН.В. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАДАНОВУ Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жадановой Н. В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жадановой Н. В. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г.Москвы и 25 сентября 2009 года мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево-Восточное г.Москвы в отношении ЖадановойН.В.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ (в виде шести месяцев лишения свободы) и от ДД.ММ.ГГГГ (в виде шести месяцев лишения свободы) Жадановой Н. В. назначается окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жадановой Н. В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Жадановой Н. В. исчислять с 15 октября 2011года, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

-шесть свертков и четыре свертка с порошкообразным веществом, общей массой 4,02 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы) и один сверток с порошкообразным веществом, массой 0,59 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), содержащих наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции от 21 ноября 2011 года № – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-две денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и одна достоинством 1000рублей, выданные на ответственное хранение ГнетовуА.В., оставить последнему по принадлежности;

-черную кожаную сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Обручевскому району г.Москвы по квитанции от 25ноября 2011 года № - передать по принадлежности законному владельцу ЖадановойН.В.;

-протокол медицинского освидетельствования от 15 октября 2011 года в отношении ЖадановойН.В. и материалы предварительной проверки: заявление и объяснение СеребряковаР.В.; два рапорта ГнетоваА.В.; постановление о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра СеребряковаР.В.; акт осмотра денежных средств; рапорт ТиховаР.Г.; протокол личного досмотра ЖадановойН.В.; протокол личного досмотра СеребряковаР.В.; направление на исследование; справка об исследовании от 15 октября 2011 года № ; объяснения Кратенко Д.Ю., ПаршинаП.П., ЖадановойН.В., СеребряковаР.В., ЗиринойЕ.С. и ТуркановойО.С.; постановление о рассекречивании сведений и постановление о предоставлении результатов ОРМ, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.