незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-340/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ТравкинойН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого СафроноваО.С.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САФРОНОВА О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СафроновО.С. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 14 августа 2012 г. при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – гашиш общей массой 2,7 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30июня1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) запрещено к обороту в Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) является крупным размером. После этого, названное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания его сотрудниками полиции 14 августа 2012 г. примерно в 22 час у <адрес> и последующего изъятия упомянутого наркотического средства в крупном размере у него в ходе личного досмотра по указанному адресу 14 августа 2012 г., проведенного в период времени с 22 час 35 мин до 22 час 55 мин.

Подсудимый СафроновО.С. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СафроновуО.С. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СафроноваО.С. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное СафроновуО.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СафроноваО.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности СафроноваО.С. установлено, что он судимости не имеет (л.д.43-45), по месту жительства в отношение него отрицательных сведений не имеется (л.д. 49), страдает наркоманией (л.д. 32).

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения ч.2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд полагает необходимым в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд в данном случае не усматривает.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, учитывая позицию стороны защиты и государственного обвинителя, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления СафроноваО.С. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СафроновуО.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на СафроноваО.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении СафроновуО.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-наркотическое средство – гашиш общей массой 2,5 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции от 28 августа 2012г., изъятое у СафроноваО.С. 14 августа 2012г. – уничтожить;

-протокол личного досмотра СафроноваО.С. от 14 августа 2012г., хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.