умышленнное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело № 1-319/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре АвдеевойН.К. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

потерпевшего ШитиковаЮ.М.;

подсудимой ШитиковойЕ.В.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИТИКОВОЙ Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетних детей, 10 мая 1996 и 04 сентября 2002 года рождения, нетрудоустроенной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШитиковаЕ.В. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, она, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, 28 июня 2012 г. примерно в 20 час 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом, который изготовлен промышленным способом для хозяйственно-бытового назначения, не являющийся холодным оружием, в брюшную полость ШитиковуЮ.М., причинив тем самым последнему телесные повреждения: проникающую колото-резанную рану, расположенную на передней поверхности брюшной стенки на 2,0 см ниже пупка и на 3,0 см вправо от средней линии с направлением раневого канала косо в вверх и спереди назад, с повреждением по ходу раневого канала тонкого кишечника и его брыжейки, гемоперитонеум (скопление 300 мл крови со сгустками) – образовавшуюся от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще режущими свойствами. Обнаруженное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая ШитиковаЕ.В. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ШитиковойЕ.В. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству следует, что потерпевший ШитиковЮ.М. выразил согласие с постановлением приговора в отношении ШитиковойЕ.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ШитиковойЕ.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ШитиковойЕ.В., в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ШитиковойЕ.В. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности ШитиковойЕ.В. установлено, что она ранее не судима (л.д.109-111)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ШитиковойЕ.В., применяя положения п.«г, з, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка (л.д.115, 119); противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и явка с повинной (л.д.25); а также в данном случае учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ШитиковойЕ.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, в частности ее возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается и позиция потерпевшего ШитиковаЮ.М., возражавшего против наказания, связанного с реальным лишением свободы, в частности ссылаясь, что он и ШитиковаЕ.В. состоят в браке и имеют на иждивении несовершеннолетних детей; что наказание ШитиковойЕ.В. в виде реального лишения свободы негативно скажется на семье.

Суд не находит в данном случае оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также не находя оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Суд полагает необходимым в рамках санкции ч.1 ст.111 УК РФ назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений; способствует обеспечению достижения целей наказания.

При этом, учитывая изложенные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, позицию потерпевшего, возражавшего против реального лишения свободы ШитиковойЕ.В., наличие между ними семейных отношений, применяя положения ст.73 УК РФ, суд в данном случае приходит к выводу о возможности исправления ШитиковойЕ.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитикову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ШитиковойЕ.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок на четыре года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ШитиковуЕ.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ШитиковойЕ.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

-нож, изъятый 28 июня 2012 г. в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения ОМТ и ХО отдела МВД России по <данные изъяты> району г.Москвы по квитанции от <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.