совершение покушения на грабеж



Дело № 1-296/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре АвдеевойН.К. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

подсудимого ГерасимоваП.Р.;

защитника – адвоката КовалевойН.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВА П. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с неполным высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>» заместителем директора по производству контактных линз, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГерасимовП.Р. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 час 40 мин, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая заведомо открытый для окружающих характер совершаемых им противоправных действий, приблизившись к находившемуся возле указанного дома ранее ему незнакомому ЗакИ.Б., схватил стоящий возле ног ЗакИ.Б. принадлежащий ему портфель «Ritter» стоимостью десять тысяч рублей с находившимися в портфеле портмоне «Roberto» стоимостью пятьсот рублей, деньгами в сумме две тысячи двести пятьдесят четыре рубля, а всего имущества на общую сумму двенадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре рубля, документами на имя ЗакИ.Б.: общегражданским паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, сервисной картой СК «Согласие» на автомашину «Nissan Teana», государственный регистрационный знак , студенческим билетом <данные изъяты> внутренним удостоверением <данные изъяты>», зачетной книжкой <данные изъяты>, а также находившимися в портфеле визитницей марки «<данные изъяты> с визитками, двумя пластиковыми картами «Сбербанк России» без денежных средств на счету, дисконтными картами, двумя ключами от квартиры, рекламными буклетами, иллюстрационными журналами, флеш-картой на 2 Гб, рабочими тетрадями, не представляющими материальной ценности и, не взирая на громкие крики ЗакИ.Б., с требованием остановиться и вернуть похищенное, на попытку ЗакИ.Б, догнать его, попытался с похищенным имуществом скрыться, однако, был задержан сотрудниками полиции и преступление не довел до окончания по причинам от него не зависящим.

Подсудимый ГерасимовП.Р. в ходе судебного заседания подтвердил, что на предварительном слушании им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ГерасимовуП.Р. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству присутствующий в судебном заседании потерпевший ЗакИ.Б. выразил согласие с постановлением приговора в отношении ГерасимоваП.Р. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ГерасимоваП.Р. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ГерасимовуП.Р. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ГерасимоваП.Р. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При изучении личности ГерасимоваП.Р. установлено, что он судимости не имеет и преступление совершил впервые (л.д. 71-73), трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д. 67-70, 103, 104), трудовой коллектив ООО «Лаборатория сложной коррекции зрения» ручается за ГерасимоваП.Р., зная исключительно с положительной стороны семью ГерасимоваП.Р., готовы способствовать его исправлению. В судебном заседании ГерасимовП.Р. исключительно положительно охарактеризован его отцом ГерасимовымР.А., а также сотрудником с места работы ПоповымВ.В.; ГерасимовП.Р. извинился перед потерпевшим публично в судебном заседании, что принято потерпевшим ЗакИ.Б.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ГерасимовуП.Р., применяя положения п.«к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае признается добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему, а также учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ГерасимовуП.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.ч.1и5 ст.62 и ст. 66 УК РФ.

При таких обстоятельствах судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, в частности сведения о личности подсудимого ГерасимоваП.Р., в частности, что преступление он совершил впервые, загладил потерпевшему причиненный вред, положительно характеризуется, а также принимая во внимание позицию потерпевшего ЗакИ.Б., простившего ГерасимоваП.Р., полагающего возможным не изолировать подсудимого от общества, суд приходит к выводу, что в данном случае возможно не назначать подсудимому ГерасимовуП.Р. самое суровое наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая возможным в рамках санкции ч.1 ст.161 УК РФ назначить ГерасимовуП.Р. наказание в виде ограничения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, чем ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, по мнению суда, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова П. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, возложив на него следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> и <адрес>, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; возложив на него обязанность: являться 1 (один) раз в месяц в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ГерасимовуП.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда на основании п. 4 ст. 311 УПК РФ.

Время задержания и содержания ГерасимоваП.Р. под стражей в период с 09 июля 2012 года по 13 августа 2012 года зачесть в срок наказания.

Вещественные доказательства:

-портфель «Ritter» с находившимися в портфеле документами на имя ЗакИ.Б.: общегражданским паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, сервисной картой СК «Согласие» на автомашину «Nissan Teana», государственный регистрационный знак Н248МС197, студенческим билетом <данные изъяты>, внутренним удостоверением <данные изъяты>», зачетной книжкой <данные изъяты>, а также с визитницей марки <данные изъяты> с визитками, двумя пластиковыми картами «Сбербанк России», дисконтными картами, двумя ключами от квартиры, рекламными буклетами, иллюстрационными журналами, флеш-картой на 2 Гб, рабочими тетрадями; портмоне «Roberto»; денежные средства в сумме две тысячи двести пятьдесят четыре рубля, - выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить ЗакИ.Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.