незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-171/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимого ПершиковаС.И.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕРШИКОВА С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, временно зарегистрированный (с 15 декабря 2011 года по 15 июня 2012 года) по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с неполным высшим образованием, не состоящего в браке, неработающего, судимого:

-18 февраля 2010 года Черемушкинским районным судом г.Москвы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 11 декабря 2009 года; освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першиков С. И. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно с целью последующего сбыта неустановленным лицам приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (с последующими изменениями и дополнениями), подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, после чего, для удобства последующего сбыта расфасовал в три свертка общей массой 0,88 грамма, которые незаконно хранил при себе.

После этого, он, будучи в состоянии опьянения, вызванного веществами опийной группы, 02 марта 2012 года примерно в 13 час 00 мин, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,28 грамма расфасованного в одном свертке с целью личной наживы из корыстных побуждений незаконно сбыл ЛанкинойО.В. путем передачи данного свертка последней с целью дальнейшего получения денежных средств в сумме 2000 рублей.

Оставшееся наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,60 грамма, расфасованное в двух свертках, оставил у себя с целью последующего сбыта неустановленным лицам, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на дальнейший незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02 марта 2012 года по названному адресу был задержан сотрудниками полиции, а впоследствии в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками полиции в тот же день в период с 13 час 02 мин до 13 час 30мин, у него было изъято два свертка с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,60 грамма, которое он незаконно хранил при себе до момента его изъятия из незаконного оборота.

Подсудимый ПершиковС.И. в ходе судебного заседания вину свою признал частично, указав, что не отрицает факт передачи наркотического средства ЛанкинойО.В. и то, что хранил при себе наркотическое средство, но для личного употребления, отрицая умысел на приготовление наркотического средства к сбыту.

В ходе судебного разбирательства показал, что 02 марта 2012 года состоялся разговор с ЛанкинойО.В., которая просила помочь в приобретении наркотического средства героин, на что он ответил об имеющейся у него возможности помочь, поскольку ЛанкинаО.В. также его выручала по данному поводу. А потому приобрел наркотическое средство для себя и для ЛанкинойО.В., при этом, наркотическое средство приобрел сразу в четырех свертках. Наркотическое средство из одного свертка употребил. Другой сверток с наркотическим средством 02 марта 2012 года при встрече с ЛанкинойО.В. передал последней, когда следовали пешком к станции метро <адрес> не доходя до метро, при этом, денежных средств от нее не получил. Оставшиеся два свертка оставил у себя для личного употребления, о чем было известно ЛанкинойО.В. В районе названной станции метро ЛанкинаО.В. встретилась с ПрокудинымО.Ю., которому передала сверток с наркотическим средством, а ПрокудинО.Ю. передал ЛанкинойО.В. денежные средства, после чего, его и ЛанкинуО.В. задержали. В ходе личного досмотра у него помимо прочего были обнаружены и изъяты два свертка с героином.

Виновность ПершиковаС.И. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний доказывается следующими представленными стороной обвинения достаточными доказательствами:

оглашенными показаниями свидетеля ЧеркасоваД.Ю., данными им в ходе досудебного следствия (т.1 л.д.149-152), что 02марта 2012 года в отдел МВД России по <адрес> г.Москвы обратился ПрокудинО.Ю. с заявлением в отношении знакомой по имени Оксана (как впоследствии выяснилось ЛанкинойО.В.), которая предложила последнему приобрести наркотическое средство – героин за 2000 рублей, которое ЛанкинаО.В. должна была подвезти в район станции метро «Профсоюзная», в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки и было вынесено соответствующее постановление о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия, для участия в проведении которого были приглашены КузнецовА.С. и ЗагвоздинК.А., в присутствии которых перед проведением проверочной закупки ПрокудинО.Ю. был осмотрен и у него денежных средств, а также запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было, затем ПрокудинуО.Ю. был выдан диктофон и переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения мероприятия, о чем были составлены соответствующие документы. После этого, проследовали к месту встречи по адресу: <адрес> <адрес>, где примерно в 13 час 00 мин к ПрокудинуО.Ю. подошла ЛанкинаО.В., с которой состоялся разговор, в ходе которого ПрокудинО.Ю. передал ей денежные средства, а ЛанкинаО.В., в свою очередь, что-то передала ПрокудинуО.Ю., после чего последний подал заранее оговоренный условный сигнал о состоявшейся сделке. В тот момент, когда ЛанкинаО.В. отошла от ПрокудинаО.Ю. и подошла, как впоследствии выяснилось, к ПершиковуС.И., то последний вместе с ЛанкинойО.В. были задержаны. Затем, ПрокудинО.Ю. в ходе досмотра добровольно выдал переданный ему ЛанкинойО.В. сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое ПрокудинО.Ю. приобрел у ЛанкинойО.В. за 2000 рублей. У ПершиковаС.И. в ходе личного досмотра помимо прочего были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, при этом ПершиковС.И. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для личного употребления. По каждому факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица;

показаниями свидетеля КраилоВ.М., данными им в ходе судебного разбирательства, что в марте 2012 года по адресу: <адрес>, принимал участие в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства героин, в результате чего по соответствующему сигналу после состоявшейся передачи наркотического средства были задержаны ПершиковС.И. и ЛанкинаО.В., с которой у ПрокудинаО.Ю., участвовавшего в проведении мероприятия, состоялась встреча;

показаниями свидетеля ДаниловаД.А., данными им в ходе судебного разбирательства, что в марте 2012 года от ПрокудинаО.Ю. поступило заявление по факту распространения наркотических средств, в результате чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия и было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Перед проведением мероприятия ПрокудинО.Ю. был досмотрен, и при ПрокудинеО.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было, а также были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки, в связи с чем, были составлены соответствующие документы, в которых расписались присутствующие лица. После чего, проследовали в район станции метро <адрес>», где ПрокудинО.Ю. встретился с ЛанкинойО.В., вместе с которой на встречу подошел ПершиковС.И. Когда выяснилось, что произошла передача наркотического средства, то ЛанкинаО.В. и ПершиковС.И. были задержаны. В ходе личного досмотра у ПершиковаС.И. были обнаружены свертки с веществом, которые, как пояснил ПершиковС.И., для его личного употребления, а в ходе личного досмотра ПрокудинаО.Ю., последний добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что в свертке героин, который ПрокудинО.Ю. приобрел в ходе проведения проверочной закупки;

показаниями свидетеля ПрокудинаО.Ю., данными им в ходе судебного разбирательства, что в марте 2012 году обратился с заявлением в отдел МВД России по <адрес> с заявлением в отношении ЛанкинойО.В., которая занимается распространением наркотического средства героин, и согласился принять участие в проверочной закупке, перед проведением которой помимо прочего он был досмотрен и ему были выданы 2000 рублей для проведения проверочной закупки, по факту чего были составлены соответствующие документы. С ЛанкинойО.В. было оговорено место встречи, для чего в дневное время того же дня проследовали в район станции метро <адрес> где он встретился с ЛанкинойО.В., которая, как впоследствии оказалось, приехала на встречу вместе с ранее ему незнакомым ПершиковымС.И. В ходе встречи он передал ЛанкинойО.В. выданные ему денежные средства, а ЛанкинаО.В., в свою очередь, передала ему наркотическое средство. Стали расходиться, он подал сигнал о состоявшейся сделке, в результате чего, ЛанкинаО.В. и ПершиковС.И. были задержаны. Далее он в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенный в ходе проведения мероприятия за 2000 рублей у ЛанкинойО.В. сверток с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица;

оглашенными показаниями свидетеля КузнецоваА.С., данными им в ходе досудебного следствия (т.1 л.д.112-115), что 02 марта 2012 года был приглашен сотрудниками полиция для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, в связи с чем, в отделе МВД России по <адрес> принимал участие при личном досмотре ПрокудинаО.Ю., у которого ничего запрещенного обнаружено не было; далее ПрокудинуО.Ю. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 2000рублей для проведения мероприятия в виде двух купюр достоинством по 1000рублей каждая. По каждому факту сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Затем проследовали по адресу: <адрес> <адрес>, где по прибытию ПрокудинО.Ю. подошел к заранее оговоренному месту, куда примерно в 13 час 00 мин того же дня к нему подошла неизвестная женщина, при этом, с данной женщиной подошел неизвестный мужчина, как впоследствии выяснилось ЛанкинаО.В. и ПершиковС.И. соответственно. ЛанкинаО.В. отошла от ПершиковаС.И. и подошла к ПрокудинуО.Ю., в связи с чем, наблюдал, как ЛанкинаО.В. что-то передала ПрокудинуО.Ю., а ПрокудинО.Ю., в свою очередь, передал ЛанкинойО.В. денежные средства, после чего ЛанкинаО.В. развернулась и стала уходить. В этот момент сотрудники полиции подошли к ЛанкинойО.В. и ПершиковуС.И. Далее в ходе личного досмотра у ПершиковаС.И. помимо прочего были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, при этом, ПершиковС.И. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица;

показаниями свидетеля ЗагвоздинаК.А., данными им в ходе судебного разбирательства, что в марте 2012 года с его согласия был приглашен сотрудниками полиции для участия в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, для проведения которой были составлены соответствующие документы, в которых он наряду с прочими расписался, и проследовал в район станции метро <адрес> где по результатам мероприятия произошло задержание ПершиковаС.И. и ЛанкинойО.В. В ходе проведения досмотра у ПершиковаС.И. помимо прочего было обнаружено и изъято вещество в свертках, при этом, ПершиковС.И. пояснил, что вещество является героином. Подтвердил, что по данному факту с его участием был составлен соответствующий протокол, в котором он наряду с иными лицами расписался, а также был составлен протокол относительно добровольной выдачи ПрокудинымО.Ю. приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства, в котором он также расписался;

показаниями свидетеля ЛанкинойО.В., данными ею в ходе судебного разбирательства, что знает и ПрокудинаО.Ю. и ПершиковаС.И. Так, 02 марта 2012 года состоялся телефонный разговор с ПрокудинымО.Ю. об оказании ею содействия ПрокудинуО.Ю. в приобретении наркотического средства героин. С этой целью она позвонила ПершиковуС.И., чтобы купить у последнего названное наркотическое средство по цене 1000 рублей. В районе станции метро «Профсоюзная» встретились с ПершиковымС.И., в результате чего взяла у ПершиковаС.И. сверток, не передавая последнему денежных средств, который в дальнейшем передала ПрокудинуО.Ю., когда с ним встретилась, а ПрокудинО.Ю., в свою очередь, передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предназначались для передачи ПершиковуС.И. Затем произошло задержание. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты названные денежные средства в сумме 2000 рублей, по факту чего сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. Ранее у ПершиковаС.И. приобретала героин, цена 1000 рублей за сверток, 02 марта 2012 года ПершиковС.И. также сказал, что у него имеется наркотическое средство, а потому она за часть денежных средств, переданных ей ПрокудинымО.Ю., планировала по состоявшейся договоренности также приобрести наркотическое средство и для себя;

заявлением ПрокудинаО.Ю. в отдел МВД России по <адрес> от 02 марта 2012 года по факту распространения наркотического средства (т.1 л.д.3);

постановлением о проведении проверочной закупки по заявлению ПрокудинаО.Ю. от 02 марта 2012 года по факту распространения наркотических средств (т.1 л.д.4);

актом от 02 марта 2012 года, согласно которому помимо прочих ПрокудинО.Ю. согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» (т.1 л.д.5);

протоколом осмотра ПрокудинаО.Ю. от 02 марта 2012 года перед проведением мероприятия, в ходе которого у последнего денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д. 6);

протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 02 марта 2012 года, согласно которому ПрокудинуО.Ю. для проведения мероприятия выданы денежные средства в сумме 2000 рублей в виде двух купюр достоинством по 1000 рублей каждая (т.1 л.д.7), которые наглядно отражены на приложенной к протоколу ксерокопии денежных средств (т.1 л.д.8);

протоколом досмотра ПрокудинаО.Ю. от 02 марта 2012 года, согласно которому последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество он приобрел у девушки по имени Оксана за 2000 рублей в районе станции метро <адрес> (т.1 л.д.12);

протоколом личного досмотра ЛанкинойО.В. от 02 марта 2012 года, согласно которому у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000рублей в виде двух купюр достоинством по 1000 рублей (т.1 л.д.19-21);

протоколом личного досмотра ПершиковаС.И. от 02 марта 2012 года, из которого следует, что у ПершиковаС.И. помимо прочего обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.29);

протоколом медицинского освидетельствования ПершиковаС.И. от 02 марта 2012 года, в соответствии с которым у ПершиковаС.И. выявлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы (т.1 л.д.31);

справкой о предварительном исследовании от 02 марта 2012 года №, согласно которой в свертке, добровольно выданном ПрокудинымО.Ю. 02 марта 2012 года, и представленным на экспертизу, содержится вещество общей массой 0,28 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.39);

справкой о предварительном исследовании от 02 марта 2012 года № согласно которой в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра у ПершиковаС.И. 02 марта 2012 года, содержится вещество общей массой 0,60 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д.41);

рапортом сотрудника отдела МВД России по <адрес> КраилоВ.М., что в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан и ПершиковС.И. (т.1 л.д.44);

заключением эксперта от 08 апреля 2012 года № согласно выводам которой вещества из двух свертков общей массой 0,58 грамма, изъятые у ПершиковаС.И. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.86-88);

заключением эксперта от 08 апреля 2012 года № согласно выводам которой вещество массой 0,27 грамма, добровольно выданное ПрокудинымО.Ю. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.94-96);

протоколом осмотра предметов от 02 апреля 2012 года, в соответствии с которым помимо прочего объектом осмотра являлись изъятые у ЛанкинойО.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в виде двух купюр достоинством по 1000 рублей (т.1 л.д.106-109), которые наглядно отражены на приложенной ксерокопии (т.1 л.д.110-111) и идентичны выданным ПрокудинуО.Ю. для проведения мероприятия.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

из показаний НоятовойС.С., данных ею в ходе судебного разбирательства следует, что ПершиковС.И. приходится ей внуком. Хорошо обучался в школе, способный, добрый и отзывчивый, неконфликтный, работал и обучался, пытался найти свою профессию, но в силу семейных обстоятельств, произошел надлом, что привело к печальным последствиям в переходном возрасте.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность подсудимого ПершиковаС.И. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.

Оценивая показания свидетелей ЧеркасоваД.Ю., КраилоВ.М., ДаниловаД.А., ПрокудинаО.Ю., КузнецоваА.С. и ЗагвоздинаК.А., существо которых изложено выше относительно причастности и виновности ПершиковаС.И. в незаконном обороте наркотических средств, в частности изъятия у ПершиковаС.И. наркотического средства в расфасованном виде, у суда не имеется оснований усомниться в их достоверности, поскольку таковые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими доказательствами и материалами дела.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний ЛанкинойО.В., что 02марта 2012 года ПершиковС.И. сбыл ей названное наркотическое средство, что она и ранее приобретала у ПершиковаС.И. данное наркотическое средство, что намеревалась приобрести у ПершиковаС.И. наркотическое средство по состоявшейся договоренности, поскольку показания ЛанкинойО.В. последовательны и согласуются с изложенными выше показаниями свидетелей ЧеркасоваД.Ю., КраилоВ.М., ДаниловаД.А., ПрокудинаО.Ю., КузнецоваА.С. и ЗагвоздинаК.А., и соответственно дополняют друг друга по существу рассматриваемых обстоятельств.

Показания названных свидетелей стороны обвинения полностью согласуются и дополняются изложенными выше и исследованными судом в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами и материалами дела, которые суд находит достоверными, в частности у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности протокола личного досмотра ПрокудинаО.Ю. от 02 марта 2012 года, которым отражен факт добровольной выдачи ПрокудинымО.Ю. свертка с наркотическим средством; протокола личного досмотра ПершиковаС.И. от 02 марта 2012 года, которым подтвержден факт изъятия у ПершиковаС.И. наркотического средства в двух свертках, то есть в расфасованном и удобном для сбыта виде; протокола личного досмотра ЛанкинойО.В. от 02марта 2012года, которым зафиксирован факт изъятия у ЛанкинойО.В. денежных средств в сумме 2000 рублей, переданных ЛанкинойО.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ПрокудинымО.Ю.

У суда также не имеется оснований не доверять заключениям экспертов от 08апреля 2012 года № и № которыми в частности доказывается, что вещества из двух свертков, изъятых у ПершиковаС.И., а также из свертка, добровольно выданного ПрокудинымО.Ю., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и компетентным лицом в переделах полномочий.

Проверочная закупка наркотических средств проведена сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12августа 1995года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Исследованные доказательства и материалы дела свидетельствуют о наличии у ПершиковаС.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ПершиковымС.И. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Представленные стороной обвинения доказательства и материалы дела соответственно согласуются между собой, взаимосвязаны и взаимозависимы, дополняют друг друга и не содержат каких-либо существенных противоречий, влияющих на выводы суда относительно виновности ПершиковаС.И. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, указанных в описательной части.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимого иными лицами и чьей-либо заинтересованности в исходе дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля со стороны защиты НоятовойС.С., которая очевидцем рассматриваемых событий не была и в целом с положительной стороны характеризовала подсудимого ПершиковаС.И.

Показания самого ПершиковаС.И. по факту сбыта наркотического средства ЛанкинойО.В. суд находит достоверными, поскольку таковые согласуются и подтверждены совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и материалами дела.

При этом, версия стороны защиты, в частности доводы ПершиковаС.И., что он не совершал приготовления наркотического средства к сбыту, в данном случае не состоятельны и опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в частности показаниями ЛанкинойО.В., существо которых изложено выше, и материалами дела, а потому показания ПершиковаС.И. в данной части расцениваются судом как правомерная защита от предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах действия ПершиковаС.И. подлежат квалификации по:

-ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

-ч.1ст.30, ч.1ст.228-1УКРФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При изучении личности ПершиковаС.И. установлено, что он имеет судимость (л.д.94-96, 101-108), наказание в виде лишения свободы отбывал реально; положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ПершиковуС.И., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном по факту сбыта наркотического средства ЛанкинойО.В., а также частичное признание своей вины по факту изъятого у него наркотическое средства и раскаяние в связи с совершенным.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ПершиковуС.И. по каждому преступлению, применяя положения ст. 18 УК РФ, п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ судом применяются положения ст.66 УК РФ, а также за каждое преступление – правила, предусмотренные ст.68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого, суд не усматривает в данном случае оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из преступлений, а также не находя оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в рамках санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ назначить подсудимому ПершиковуС.И. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать реально, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, не усматривая в данном случае оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому ПершиковуС.И. судом назначается по совокупности преступлений с применением правил, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Применяя правила, предусмотренные п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ПершиковуС.И. с учетом изложенных обстоятельств отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першикова С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на пять лет;

-по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ сроком на четыре года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПершиковуС.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ПершиковуС.И. исчислять с 02 марта 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения ПершиковуС.И. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,26 грамма и массой0,56 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-денежные средства в сумме 2000 рублей в виде двух купюр достоинством по 1000 рублей, используемые в ходе проведения мероприятия и переданные на ответственное хранение сотруднику полиции отдела МВД России по <адрес>Д.Ю., - оставить последнему по принадлежности;

-цифровой диктофон марки «Olimpus» VIN 3100 РС, хранящийся в камере хранения СО отдела МВД России по <адрес>, - хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.