умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-184/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

переводчика ООО «Рабикон К» НазаровойА.М.;

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СтаростинойЕ.Л.;

подсудимого ШариповаС.С.;

защитника – адвоката КотоваК.Б.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРИПОВА С. С., 24 августа 1990 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, судимого:

-22 сентября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Гагаринского района г.Москвы по ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, и по ч.1 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на три месяца; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 22 июля 2009 года; освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов С. С. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, он 13 февраля 2012 года примерно в 17 час 00 мин, находясь в <адрес>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе бытового конфликта достал из рукава своей куртки неустановленный кухонный нож и замахнулся ножом на Мохаммада А. Н., который повернулся спиной, и тогда он нанес Мохаммаду А. Н. три удара в область ягодиц, причинив Мохаммаду А. Н. телесные повреждения в виде колото-резаных (3) ран в левой и правой ягодичных областях с ранением ягодичной артерии, сопровождавшееся геморрагическим шоком 3-4 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый ШариповС.С. вину свою в совершении преступления не признал, указав лишь, что причинил вред здоровью потерпевшего неумышленно, поскольку защищался.

В ходе судебного разбирательства показал, что действительно 13 февраля 2012 года находился в <адрес> <адрес>, когда во второй половине дня совместно с МохаммадА.Н. и АхмадовымО.Л. употребляли спиртные напитки. В дальнейшем между ним, потерпевшим МохаммадА.Н. и подошедшим Шерзодом на бытовой почве возник конфликт, в ходе которого Шерзод ударил его по лицу, а потерпевший МохаммадА.Н. удерживал и оскорблял его, отчего он упал на пол, и потерпевший МохаммадА.Н. ударил его ногой, издевался над ним, взял его за шею и стал поднимать, в связи с чем, он в целях защиты взял со стола кухонный нож и ударил потерпевшего МохаммадА.Н. ножом более одного раза в область ягодиц. В ходе конфликта никакой угрозы убийством не высказывал, а лишь ударил МохаммадаА.Н. ножом в целях защиты, неумышленно, потому что был в шоке. При конфликте также присутствовал Ахмадов О.Л., однако, ничего не делал. ГаниеваЗ. и МухамадиеваЗ. находились в комнате, после того, как он нанесен удары ножом МохаммадА.Н. МухамадиеваЗ. вызвала наряд полиции.

Виновность подсудимого ШариповаС.С. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния подтверждается следующими представленными стороной обвинения достаточными доказательствами:

оглашенными показаниями потерпевшего МохаммадА.Н. (л.д.88-90), данным им в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 мин зашел в кухню по адресу: Кравченко улица <адрес>, где также находились ШариповС. и АхмадовО., с которыми совместно употреблял спиртные напитки, впоследствии к ним присоединился НабиевИ.С., который спиртное не употреблял, а просто разговаривал. Примерно в 16 час 00 мин он проследовал в комнату, чтобы отдохнуть, но через некоторое время услышал крики, доносившиеся из кухни. Выйдя из комнаты, наблюдал стоящую в коридоре МухамадиевуЗ., а также НабиеваИ. и АхмадоваО., которые держали ШариповаС.С., и между ними имел место конфликт на бытовой почве, при этом, ШариповС.С. кричал и грубо выражался нецензурной бранью в адрес стоящих рядом. Он вмешался, чтобы предотвратить драку, в результате чего присутствующие, в том числе и ШариповС.С. успокоились и последнего отпустили. Затем, он, ШариповС.С. и НабиевИ.С. проследовали в кухню, но, при этом, ШариповС.С. продолжил кричать, ругаться нецензурными словами и угрожать им убийством. Он и НабиевИ. попросили ШариповаС.С. успокоиться или покинуть квартиру, поскольку ШариповС.С. был агрессивно настроен, а потому боялись осуществления его угроз, после чего ШариповС.С. вышел из кухни. Через некоторое время ШариповС.С. вернулся, но уже одетый в куртку, и начал на них кричать, оскорблять нецензурной бранью, на что ему отвечали аналогично, в результате чего вышли из кухни и оказались в коридоре, куда из комнаты вышли ГаниеваЗ. и МухамадиеваЗ. После этого ШариповС.С. крикнул, что, кто встанет на его пути, то убьет. ГаниеваЗ. закричала, что у ШариповаС.С. нож, отчего МухамадиеваЗ. забежала в комнату, он сделал несколько шагов, чтобы закрыть за ней дверь, а также отойти на безопасное расстояние, но в этот момент услышал, как ШариповС.С. крикнул, что убьет его. После этих слов ШариповаС.С. почувствовал сильнейшую боль в области ягодиц, поскольку что-то острое пронзило его несколько раз, а потому он закричал от боли. Как впоследствии выяснилось, удары ШариповымС.С. были нанесены ножом;

оглашенными показаниями свидетеля ГаниевойЗ.Ф. (л.д.49-50), данными ею в ходе предварительного расследования, что 13 февраля 2012 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, после 14 час 00 мин в помещении кухни наблюдала ШариповаС., АхмадоваО. и НабиеваИ., которые употребляли спиртное, но к ним не заходила, а проследовала в комнату и легла спать. Примерно в 17час 00 мин услышала доносившиеся из кухни крики, в частности голоса МухамадиевойЗ. и ШариповаС.С., который оскорблял Мухамадиеву З. на бытовой почве и кричал, что всех убьет, кто встанет на его пути. Выйдя из комнаты, наблюдала стоящего НабиеваИ. и ШариповаС.С. в куртке, и около последнего МохаммадА.Н. и МухамадиевуЗ., и, как поняла, присутствующие просили Шарипова С.С. уйти из квартиры, потому что Шарипов С.С. был пьян, всех оскорблял и угрожал убить. Далее стал кричать, что, кто встанет на его пути, то убьет и движением руки вытащил из правого рукава куртки нож. В тот момент на его пути стоял МохаммадА.Н., она закричала, что у Шарипова С.С. нож, в результате чего МухамадиеваЗ. забежала в комнату, а МохаммадА.Н. быстро повернулся и закрыл дверь в комнату, при этом, оказался спиной к ШариповуС.С., который в этот момент нанес МохаммадуА.Н. несколько ударов в область ягодиц, в результате чего МохаммадА.Н. вскрикнул, после чего ШариповС.С. с ножом в руке выбежал из квартиры;

оглашенными показаниями свидетеля НабиеваИ.С. (л.д.53-55), данными им в ходе предварительного расследования, что 13 февраля 2012 года примерно в 15 час 00 мин находился в помещении кухни по адресу: <адрес>, вместе с ШариповымС.С., АхмадовымО. и Мохаммад А.Н., которые употребляли спиртное. Примерно в 16 час 00 мин в МохаммадА.Н. ушел в свою комнату, в названной квартире в комнате также находилась и ГаниеваЗ. Через некоторое время в квартиру пришла МухамадиеваЗ. и начала разговаривать с ШариповымС.С., который находился в состоянии опьянения, в связи с чем, на бытовой почве между ШариповымС.С. и МухамадиевойЗ. возник конфликт. Из комнаты вышел МохаммадА.Н. и принял меры, чтобы, чтобы избежать продолжения конфликта, чтобы не началась драка, в связи с чем, он вместе с АхмадовымО. удерживал ШариповаС.С., в результате чего присутствующие успокоились, а потому он и АхмадовО. перестали удерживать ШариповаС.С. и в этот момент в помещении кухни остались он, ШариповС.С. и МохаммадА.Н., а АхмадовО. вышел из кухни. Шарипов С.С. начал кричать и всем угрожать убийством, но ШариповаС.С. он и присутствующие просили успокоиться или покинуть квартиру, на что ШариповС.С. разозлился, оделся и стал высказывать угрозы убийством в адрес Мохаммад А.Н., потому что последний стоял на его пути к выходу. Далее увидел, что ШариповС.С. движением руки вытащил из правого рукава куртки нож, и в этот момент Ганиева З. закричала, что у ШариповаС.С. нож, в результате чего МухамадиеваЗ. забежала в комнату, а Мохаммад А.Н. быстро закрыл дверь за последней, повернувшись при этом спиной к ШариповуС.С., который в этот момент нанес МохаммадуА.Н. несколько ударов в область ягодиц, отчего МохаммадА.Н. вскрикнул, что происходило примерно в 17 час 00 мин. Затем, ШариповС.С., оттолкнув МохаммадаА.Н., выбежал из квартиры, держа в руке нож, которым ударил МохаммадаА.Н.;

оглашенными показаниями свидетеля МухамадиевойЗ.Р. (л.д.58-59), данными ею в ходе предварительного расследования, что 13 февраля 2012 года приехала домой в <адрес> в <адрес> после 16 час 00 мин, зайдя в кухню квартиры, наблюдала курящего ШариповаС.С., а потому сделала ШариповуС.С. замечание, в связи с чем, возник конфликт на данной почве. В ходе конфликта ШариповС.С. грубил и высказывал оскорбления в ее адрес, начал говорить, что всех убьет, в результате чего поняла, что ШариповС.С. находится в алкогольном опьянении, а потому вышла из кухни и проследовала в свою комнату, из которой через несколько минут вышла и наблюдала Шарипова С.С., который был одет в куртку, а также МохаммадаА.Н. и НабиеваИ., при этом, ШариповС.С. кричал, что всех убьет, кто встанет на его пути, и движением руки вытащил из правого рукава кухонный нож, что происходило примерно в 17 час 00 мин. В этот момент на пути ШариповаС.С. стоял МохаммадА.Н., а ГаниеваЗ. закричала, что у ШариповаС.С. нож. Она в этот момент забежала в комнату, а МохаммадА.Н. быстро закрыл дверь, оказавшись стоять спиной к ШариповуС.С. Далее, когда открыла дверь, то увидела МохаммадаА.Н., который рукой провел по ягодицам и на руке была кровь, при этом, МохаммадА.Н. сказал, что ШариповС.С. ударил его ножом. После чего, ШариповС.С., оттолкнув МохаммадаА.Н., выбежал из квартиры с ножом в руке. Все находились в шоке от происходящего и вызвали для МохаммадаА.Н. наряд скорой помощи;

оглашенными показаниями свидетеля АхмадоваО.Л. (л.д.62-63), данными им в ходе предварительного расследования, что 13 февраля 2012 года находился в кухне <адрес>. 4 <адрес>, когда вместе с ШариповымС.С. употребляли спиртное, а впоследствии к ним присоединился Мохаммад А.Н. и НабиевИ., после чего, примерно в 16 час 00 мин МохаммадА.Н. ушел в свою комнату, чтобы отдохнуть. Затем в квартиру пришла МухамадиеваЗ.Р. и стала делать ШариповуС.С. замечания, поскольку ШариповС.С. курил в квартире, в этот момент он ушел в уборную, откуда слышал крики ШариповаС.С., а когда вышел, то наблюдал МохаммадА.Н. в коридоре и вокруг лужу крови. Выяснил, что ШариповС.С. ударил ножом МохаммадаА.Н.;

показаниями свидетеля МирзоянТ.А., данными им в ходе судебного разбирательства, что им осуществлялось предварительное следствие по настоящему делу по заявлению потерпевшего МохаммадА.Н., в ходе которого было выявлено, что ШариповС.С. причинил МохаммадуА.Н. тяжкий вред здоровью;

показаниями свидетеля ШермухамедоваХ.Н., данными им в ходе судебного разбирательства, что действительно в <адрес> в период времени с декабря 2011 года до 13 февраля 2012 года наряду с ГаниевойЗ., МухамадиевойЗ., АхмадовымО.Л., НабиевымИ.С. и МохаммадА.Н. проживал и ШариповС.С., который в конфликтных ситуациях им замечен не был, однако, ему стало известно, что 13 февраля 2012 года ШариповС.С. причинил ножевые ранения МохаммадА.Н., однако, сам он очевидцем рассматриваемых обстоятельств не являлся, поскольку отсутствовал в Российской Федерации;

рапортом сотрудника отдела МВД России по <адрес>М.В. от 14 января 2012 года, что 13 февраля 2012 года был задержан ШариповС.С., который совершил противоправные действия в отношении МохаммадА.Н. (л.д.4);

телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированной в отделе МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ , что МохаммадА.Н. госпитализирован с колото-резаным ранением обеих ягодиц (л.д.6);

заявлением, предупреждавшегося об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, МохаммадаА.Н., зарегистрированным в отделе МВД России по <адрес> 14 февраля 2012 года, что просит привлечь к ответственности ШариповаС.С., который нанес ему ножевые ранения (л.д.7);

справкой 31 Городской клинической больницы, что МохаммадА.Н. в период с 13февраля 2012 года находился в названном медицинском учреждении по поводу колото-резанного ранения правой и левой ягодичных областей (л.д.9), что также отражено в справке из истории болезни (л.д.114);

протоколом медицинского освидетельствования от 14 февраля 2012 года, согласно которому у ШариповаС.С. установлен факт употребления алкоголя (л.д.10);

протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2012 года, которым установлено место совершения преступления – <адрес>. 4 <адрес> Кравченко улица <адрес> и отражена обстановка на месте происшествия (л.д.12-15), что наглядно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (л.д.16-25);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ м/1938 и дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-126, 147-149 соответственно), согласно выводам которого повреждения у МохаммадА.Н. - колото-резаные (3) раны в левой и правой ягодичных областях с ранением ягодичной артерии, сопровождавшееся геморрагическим шоком 3-4 степени (А<адрес> мм рт.ст.) – образовались от действия острого предмета (предметов), обладающих колюще-режущими свойствами, относятся к обстоятельствам 13 февраля 2012 года, причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Также в ходе судебного разбирательства были исследованы доказательства и материалы дела, на которые ссылается сторона защиты:

из имеющейся в материалах дела справки приемного отделения ГКБ <адрес> от 14 февраля 2012 года следует, что у ШариповаС.С. выявлен ушиб мягких тканей носа, ссадины лица, а также установлен факт употребления алкоголя, где также отражено, что в экстренной госпитализации не нуждается (л.д.11), что также следует из представленной стороной защиты в ходе судебного разбирательства справки ГКБ с указанием на ссадины лица, шеи, спины, ушиб лица;

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность ШариповаС.С. в инкриминируемом ему преступном деянии.

Оценивая показания потерпевшего МохаммадА.Н., существо которых изложено выше, что именно ШариповымС.С. 13 февраля 2012 года по рассматриваемому адресу ему был причинен тяжкий вред здоровью, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, поскольку таковые последовательны, непротиворечивы, и согласуются с показаниями свидетелей ГаниевойЗ.Ф., НабиеваИ.С., МухамадиевойЗ.Р., АхмадоваО.Л., Мирзояна Т.А. и Шермухамедова Х.Н., достоверность которых у суда сомнений не вызывает, поскольку каждые из перечисленных доказательств согласуются между собой, взаимосвязаны и взаимозависимы, дополняют друг друга и не содержат каких-либо существенных противоречий, влияющих на выводы суда относительно виновности ШариповаС.С. в совершении умышленного причинения вреда здоровью МохаммадА.Н.

Показания потерпевшего МохаммадА.Н., а также показания названных свидетелей ГаниевойЗ.Ф., НабиеваИ.С., МухамадиевойЗ.Р., АхмадоваО.Л., Мирзояна Т.А. и Шермухамедова Х.Н. подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами и материалами дела, усомниться в достоверности которых у суда оснований не имеется; в частности не имеется оснований не доверять заявлению МохаммадА.Н. от 14 февраля 2012 года по факту причинения ему телесных повреждений; протоколу осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблице, которым соответственно полно и наглядно отражены обстоятельства, относящиеся к месту совершения преступления.

Факт причинения тяжкого вреда здоровью объективно подтвержден и исследованными заключением эксперта от 13 марта 2012 года м/1938 и дополнительным заключением эксперта от 02 апреля 2012 года , достоверность которых у суда сомнений не вызывает; экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона компетентным лицом и в пределах полномочий.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимого иными лицами и чьей-либо заинтересованности в исходе дела.

Оценивая названные медицинские справки ГКБ в отношении ШариповаС.С., суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, однако, из названных справок однозначно и бесспорно не следует, что выявленные у ШариповаС.С. повреждения получены им именно в условиях рассматриваемого конфликта, а потому, по мнению, суда данные документы не могут служить основанием для оправдания подсудимого в совершении им именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему МохаммадА.Н.

Вопреки доводам стороны защиты, данные медицинские документы в отношении ШариповаС.С. при сопоставлении их с исследованными представленными стороной обвинения доказательствами и материалами дела, таковые документы не могут в данном конкретном случае служить основанием для вывода, что ШариповС.С. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего МохаммадА.Н. при превышении пределов необходимой обороны в ходе возникшего на бытовой почве рассматриваемого конфликта, а потому в данном случае, суд находит данные доводы защиты несостоятельными.

При установленных по делу обстоятельствах версия стороны защиты, в частности доводы ШариповаС.С., что он причинил тяжкий вред здоровью МохаммадА.Н. неумышленно, в данном случае не состоятельны и опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и материалами дела, а потому показания ШариповаС.С. расцениваются судом как правомерная защита от предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах вопреки доводам стороны защиты, по мнению суда, действия ШариповаС.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этих же обстоятельствах органами следствия ШариповС.С. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в частности, что он 13 февраля 2012 года примерно в 17 час 00 мин, находясь в <адрес>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в ходе возникшего бытового конфликта стал высказывать угрозу убийством в отношении МохаммадА. Н., конкретизируя угрозу словами «Я тебя убью!», достал из рукава своей куртки неустановленный кухонный нож и замахнулся ножом на потерпевшего МохаммадА.Н., из-за чего последний стал уворачиваться и повернулся к нему спиной, в результате чего он нанес потерпевшему МохаммадА. Н. три удара в область ягодиц, при этом, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес потерпевшего МохаммадА. Н., а последний, учитывая сложившиеся обстоятельства и его (ШариповаС.С.) агрессивное поведение, воспринимал осуществление этой угрозы реально.

В ходе судебного разбирательства подсудимый ШариповС.С. свою вину в совершении угрозы убийством отрицал, показав, что в ходе рассматриваемого конфликта не высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством.

На основе представленных стороной обвинения доказательств и материалах дела судом установлено, что 13 февраля 2012 года примерно в 17 час 00 мин в <адрес> на бытовой почве возник конфликт, участниками и очевидцами которого соответственно с одной стороны явился ШариповС.С., а с другой - в частности МохаммадА.Н., МухамадиеваЗ., ГаниеваЗ., АхмадовО.Л. и НабиевИ.С., в ходе которого ШариповС.С. причинил потерпевшему МохаммадуА.Н. названные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью последнего.

Вместе с тем, анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства, в частности, показания потерпевшего МохаммадА.Н., свидетелей ГаниевойЗ.Ф., НабиеваИ.С., МухамадиевойЗ.Р. и АхмадоваО.Л., из которых следует, что словесные выражения, высказываемые ШариповымС.С. в ходе бытового конфликта, носили общий и не имели четко выраженного и целенаправленного характера; удары потерпевшему МохаммадА.Н., оказавшемуся спиной к ШариповуС.С., были ШариповымС.С. нанесены в кратчайший промежуток времени, то есть сразу же, как он достал названный кухонный нож; учитывая также обстоятельства конфликта и присутствие указанных свидетелей, а потому суд в данном случае не соглашается с предложенной органом следствия квалификацией действий ШариповаС.С. и по ч. 1 ст.119 УК РФ.

Таким образом, суд полагает, что при установленных по делу обстоятельствах квалификация действий ШариповаС.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в данном случае является излишней, поскольку судом достоверно установлено, что деяние ШариповаС.С. полностью охватывалось умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, а потому ШариповС.С. в данном случае по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава данного преступления.

При изучении личности ШариповаС.С. установлено, что он судим: 22 сентября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Гагаринского района г.Москвы по ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, и по ч.1 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на три месяца; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 22 июля 2009 года; освободился по отбытии срока наказания (л.д.182-185, 186-189).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ШариповуС.С., применяя положения п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается явка с повинной (л.д.8) и признание подсудимым самого факта причинения вреда здоровью потерпевшего и в связи с этим раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШариповуС.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого, суд не усматривает в данном случае оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в рамках санкции ч.1 ст.111 УК РФ назначить подсудимому ШариповуС.С. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать реально, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Применяя правила, предусмотренные п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ШариповуС.С. с учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ШариповуС.С. исчислять с 14 февраля 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения ШариповуС.С. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-протокол явки с повинной ШариповаС.С. от 14 февраля 2012 года хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Оправдать ШариповаС.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья