виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-302/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> 6 августа 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Кочневой А.Н., с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Маневич М.М., подсудимого Янчурина Р.А., защитника – адвоката защитника Канивец Ю.М., представившего удостоверение , и ордер от 02.08.2012 , рассмотрев в открытом судебном засе­дании в особом порядке судебного разбирательства уго­ловное дело в отношении:

Янчурина Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Салават Б. А., фактически проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. Салават, <адрес>, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого, а именно:

- 09 апреля 2007 года Салаватским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Янчурину Р.А. по совокупности преступлений определено в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Янчурина Р.А. осуждённого условно с испытательным сроком в 3 года. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан 06.09.2007 приговор Салаватского городского суда РБ от 09 апреля 2007 года изменила и по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания назначила Янчурину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 10 месяцев.

- судимого по приговору Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 08 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 09.04.2007 и по приговору от 24.05.2007 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединены наказания, не отбытые по приговорам Салаватского городского суда от 09.04.2007 и от 24.05.2007 и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 17.05.2010 Янчурин Р.А. освобожден условно - досрочно от отбывания оставшейся части наказания по приговору Ишимбайского городского суда РБ от 08.04.2008, неотбытый срок составляет 1 го<адрес> месяца 1 день; данное постановление вступило в законную силу 16.07.2010;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Янчурин Р.А. виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Янчурин Р.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 25 февраля 2012 года примерно в 21 час 00 минут прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, во исполнение своего преступного умысла, поднялся на 7-й этаж подъезда указанного дома, после чего, обратив внимание, что межтамбурная и входная дверь в <адрес> не закрыты, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в указанную квартиру, и в продолжение своего преступного умысла, с вешалки, находящейся в коридоре, пытался тайно похитить принадлежащие Карпунковой Г.З. свитер тёмно-синего цвета на молнии, стоимостью 1 000 рублей, и куртку серого цвета, стоимостью 3 000 рублей, чем мог причинить своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, однако, не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления находившейся в тот момент в квартире Карпунковой Г.З., после чего, свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся, однако примерно в 21 час 05 минут был задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Янчурина Р.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Янчурин Р.А. вину в предъявленном ему обвинении, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, в содеянном раскаялся.

На стадии предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами дела Янчурин Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Янчурин Р.А. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С возможностью рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и ходатайством подсудимого в судебном заседании согласилась государственный обвинитель Маневич М.М.

От потерпевшей Карпунковой Г.З. в адрес суда поступило письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие, с указанием на то, что она не возражает против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не намерена, подтверждает ранее данные показания по уголовному делу.

В судебном заседании Янчурин Р.А. свою вину в совершении тайного хищения имущества Карпунковой Г.З. с причинением ей значительного ущерба при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что подтверждает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённые Янчуриным Р.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель Маневич М.М. и потерпевшая Карпункова Г.З. не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Янчурина Р.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Янчурину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, его материальное положение, условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Изучением личности подсудимого Янчурина Р.А. установлено, что он ранее судим, а именно: 09 апреля 2007 года Салаватским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, ему назначено наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений определено в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Янчурина Р.А. осуждённого условно с испытательным сроком в 3 года. Кассационным определением Верховного Суда РФ от 06.09.2007 приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 09.04.2007 изменен: по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения Янчурину Р.А назначено наказание в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы.

- 08 апреля 2008 года Ишимбайским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Янчурину Р.А. назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 09.04.2007 и от 24.05.2007. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединены наказания, не отбытые по приговорам Салаватского городского суда от 09.04.2007 и от 24.05.2007 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17.05.2010 Янчурин Р.А. освобожден условно - досрочно от отбывания оставшейся части наказания по приговору Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 08.04.2008, неотбытый срок составляет 1 го<адрес> месяца 1 день; данное постановление вступило в законную силу 16.07.2010.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в действиях Янчурина Р.А. опасный рецидив.

По характеристики личности подсудимого в судебном заседании установлено, что Янчурин Р.А. официально не трудоустроен, в браке не состоит, на учете у врачей в НД И ПНД не состоит; в соответствии с данными протокола исследования ООО «Медсервис» от 23.04.2011 Янчурину Р.А. поставлен диагноз: хронический полисинусит (левосторнний гайморит, двусторонний этмоидит, правосторонний фронтит, офеноидит (л.д. 86); по адресу постоянной регистрации характеризуется с положительной стороны, с указанием о его проживании с матерью, отчимом и братом, оказывающим помощь матери, не употребляет алкоголь, скромный, уравновешенный, не конфликтный (л.д. 87).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может отнести к смягчающему наказание обстоятельству сведения о наличии на иждивении малолетнего ребенка Яковлевой З.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку в свидетельстве о рождении II-ЕР от ДД.ММ.ГГГГ Яковлевой З. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 136) отцовство Янчурина Р.А. не установлено. Также суду не представлено свидетельство о браке.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Янчурину Р.А., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит наличие рецидива преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Янчурину Р.А. положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 66 УК РФ, так как Янчуриным Р.А. совершено неоконченное преступление, и положения ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд пришёл к убеждению, что наказание подсудимому Янчурину Р.А. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, данная мера наказания будет способствовать его исправлению и отвечать положениям ч. 2 ст. 43 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учётом данных о личности подсудимого назначает Янчурину Р.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Янчурина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Янчурину Р.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Янчурину Р.А. исчислять с 25 февраля 2012 года (л.д. 24), включив в него срок задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

1) вязаная кофта темно-синего цвета, выданная по принадлежности на ответственное хранение Карпунковой Г.З. – оставить по принадлежности потерпевшей Карпунковой Г.З.;

2) рапорт участкового уполномоченного полиции ОМВД по <адрес> Ларина А.И. от 24.02.2012 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья А.А. Ларин