убийство, умышленное причинение смерти человеку



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 17 сентября 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Шагирова М. Т., защитника- адвоката Канивца Ю.М., представившего ордер и удостоверение, представителя потерпевшего Гречишникова О.М., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагирова М. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, со слов, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына , не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 20.01.2006 Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28.12.2006 освобожден условно-досрочно по постановлению Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики на 10 месяцев (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шагиров М.Т. виновен в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 14.04.2012, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Гречишниковым С.М., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Гречишникову С.М., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе драки с последним, умышленно нанес потерпевшему Гречишникову С.М. множественные удары руками и ногами в область головы и конечностей, а так же, имевшимся у него ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки, причинив ему, тем самым, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением перикарда, сердца, левого купола диафрагмы и передней стенки желудка, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- раны на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадин в области левой глазницы, в проекции надглазничного края; в левой скуловой, с переходом на подглазничную области; на промежуточной части верхней губы слева; в подбородочной области слева; в левой дельтовидной области; на наружной поверхности, в нижней трети, правого колена; в нижней трети передней области левого колена, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью и не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Гречишникова С.М. наступила 14.04.2012 в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут на месте происшествия от кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением перикарда, сердца, левого купола диафрагмы и передней стенки желудка.

Допрошенный в суде подсудимый Шагиров М.Т. виновным себя признал частично и пояснил, что ране был неоднократно судим, последний раз освободился из мест заключения в 2006 году. Немного пожил дома, а затем, в 2008 году приехал в Москву на заработки. Работал на стройках монтажником, затем, примерно в 2010 году, он потерял документы, в связи с чем, вынужден был уйти с работы. Однако, ехать домой, без денег, он не мог так как ему было стыдно перед матерью, которая проживает с его 11 летним сыном. Поэтому он остался в Москве, существовал на случайные заработки в надежде заработать денег и уехать домой. Первое время он проживал в квартире своего знакомого, затем стал проживать у знакомых в строительном вагончике, какое -то время проживал у знакомой женщины в общежитии, а непосредственно перед этим преступлением, примерно 3-4 дня он проживал в заброшенной автомашине. 14 апреля 2012 года у его знакомого был день рождения в связи с чем, они с ним выпивали водку. Вечером он пошел в магазин с тем, чтобы купить еще одну бутылку водки, но для покупки ему не хватало 1 рубля 50 копеек. Он видел, что недалеко от магазина стояли Кузин Е.А., Белавин Ю.И. и потерпевший Гречишников С.М., все находились с состоянии алкогольного опьянения. Сначала он не решался подойти к ним и попросить недостающую сумму денег, но затем, все же подошел, и попросил 1,5 рубля. Белавин Ю.И. дал ему 10 рублей, после чего он (Шагиров) пошел в магазин, где купил бутылку водки, которую спрятал в рукав своей куртки. Он видел, что Белавин Ю.И. и Кузин Е.А. тоже вошли в магазин и находились у прилавка. Когда он (Шагиров) выходи из магазина, дорогу ему преградил потерпевший Гречишников С.М., который взял его за плечо и сказал, чтобы он не уходил. В этот момент к ним подошел Кузин Е.А., который сказал, что он им должен отдать половину. Он не понял, что он им должен был отдать и пытался уйти из магазина, но Гречишников его не выпускал, он согласился отдать им полбутылки водки, когда к ним подошел Белавин Ю.И., оттащил от него Гречишникова С.М., после чего, он вышел из магазина, но у дороги его догнал Кузин Е.А., схватил его за одежду и стал, что-то бормотать. Из сказанного Кузиным Е.А. он понял только одно слово «бомжара», Кузин Е.А. не бил его, а когда отпустил, ему удалось убежать, но затем, у палатки, его догнал потерпевший Гречишников С.М., который нанес ему удар ногой сзади от чего он упал. Гречишников С.М. стал избивать его лежащего. Он (Шагиров) вскочил, и стал спрашивать у Гречишникова С.М., что он от него хочет, просил дать ему возможность уйти, но Гречишников С.М. смотрел на него и молчал, при этом, в его глазах одновременно была усмешка и угроза. Тогда он, чтобы напугать Гречишникова С.М., достал из кармана нож и стал просить оставить его (Шагирова) в покое, после чего, побежал. Но поскольку одна нога у него больная, далеко убежать он не смог, Гречишников С.М. вновь догнал его, схватил за шиворот и стал снова избивать. Он истошно кричал, но потерпевший продолжал наносить ему удары, когда же он увидел, приближающихся к ним Белавина Ю.И. и Кузина Е.А., он резко размахнулся и ударил ножом Гречишникова С.М.. в этот момент к нему подбежали Белавин и Кузин, которые так же стали его избивать от чего он потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел, что около него никого нет. Он встал и ушел. Только после его задержания сотрудниками полиции, от последних он узнал о том, что Гречишников С.М. умер от его удара. Он раскаивается в том, что причинил смерть потерпевшему, а так же боль его родственникам. Он не понимает зачем Кузин все время задерживал его и не дал возможности ему уйти, у него (Шакирова) не было умысла убивать Гречишникова С.М., нож у палатки он достал лишь для того, чтобы напугать потерпевшего и убежать от него, когда второй раз Гречишников С.М. догнал его и стал избивать, хотел лишь локтем отмахнуться от него, а получилось что ударил его ножом и прямо в сердце. Он признает исковые требования представителя потерпевшего и готов возмещать материальный ущерб, связанный с погребением погибшего.

Виновность подсудимого Шакирова М.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Гречишникова О.М., который в суде пояснил, что погибший являлся его родным братом, который вместе с ним занимался грузоперевозками, он проживал один, но у него есть дочь, которую он сильно любил и о которой заботился. 14 апреля 2012 года он вместе с братом был на базе, где они паркуют свои автомашины. Вечером он со знакомым уехал по делам, а брат, вместе с Кузиным Е.А. и Белавиным Ю.И., оставался на базе, они распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у брата не было. Вечером ему позвонил Кузин Е.А. и сообщил о том, что брата «порезали», из объяснений Кузина Е.А. он ничего не понял, и сразу поехал к месту событий. Когда же он приехал, брат был уже мертв. Погибшего он может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека, который таким оставался и будучи в состоянии алкогольного опьянения. Он не знает, что должно было произойти, чтобы брат стал агрессивным.

Показаниями свидетеля Кузина Е.А., который в суде пояснил, что подсудимого ранее не знал, а погибший Гречишников С.М. был его другом, с которым они общались с 1998 года. 14 апреля 2012 года он вместе с Гречишниковым С.М. и Белавиным Ю.А. отмечали покупку автомашины, в связи с чем, распивали спиртные напитки. Вечером он решили пойти в магазин и купить пиво. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому дальнейшие события того дня он помнит плохо. Когда они подошли к магазину, то увидели подсудимого, который стоял и просил денег. Он и Белавин прошли мимо Шагирова и вошли в магазин, С. Гречишников шел за ним, поэтому он еще придержал ему дверь, но затем услышал, что между Гречишниковым и подсудимым назревал конфликт. Он вышел из магазина и примерно в 30 метрах, на дороге увидел Шагирова, где в этот момент был С. Гречишников он не знает, потому что не видел его. Он подошел к подсудимому и сказал ему, чтобы он уходил, после чего, Шагиров побежал от него в переулок. Он (Кузин) стал возвращаться к магазину, когда увидел, что Гречишников С. либо быстрым шагом либо бегом проследовал за подсудимым. Он (Кузин) вошел в магазин, позвал Белавина и они вместе пошли вслед за подсудимым и Гречишниковым С.. Когда он и Белавин подошли к месту где находились подсудимый и потерпевший, то увидели, что они оба лежали на земле, при этом, Гречишников лежал на спине, а Шагиров лежал лицом вниз. Они с Белавиным подошли к Гречишникову и увидели у него кровь на майке, так же потерпевший им сказал, что его Шагиров «порезал». В этот момент он и Белавин стали избивать подсудимого, нанеся ему по несколько ударов ногой по голове и телу, после чего, вызвали сотрудников полиции и скорую помощь, а Гречишникова перенесли ближе к дороге, чтобы его было видно скорой помощи. Когда они уходили Шагиров продолжал лежать не земле, а когда они вернулись к месту событий, то подсудимого уже нигде не было. Гречишников С.М. действительно был очень агрессивно настроен против подсудимого и ему не известны причины такой внезапной внутренней агрессии со стороны С.

Показаниями свидетеля Белавина Ю.И., который в суде пояснил, что 14 апреля 2012 года и подсудимого, и потерпевшего увидел впервые. В тот день он находился на автобазе, где занимался ремонтом своей автомашины, когда брат погибшего –Гречишников О. пригласил его на шашлыки и он согласился. Вместе с Гречишниковым С. и Кузиным они выпивали водку и пиво, он был уже сильно пьян, когда они решили пойти в магазин и купить пива. Он не помнит как дошел до магазина, помнит только, что когда был в магазине, его окликнул Кузин и он, (Белавин), выйдя из магазина, увидел, что Кузин побежал в сторону метро станция «Калужская». Он побежал за Кузиным и, когда увидел Гречишникова С., тот лежал на земле, на его майке слева была кровь. Он поднял майку Гречишникова и увидел у него ножевое ранение, после чего, вместе с Кузиным стал избивать лежащего рядом с Гречишниковым подсудимого, нанося ему удары ногами по голове и телу. Затем, на куртке они отнесли Гречишникова С. к дороге, чтобы его быстрее увидели сотрудники скорой помощи, а когда позже вернулись к месту преступления, подсудимого там уже не обнаружили.

Показаниями свидетеля Гаджимурадовой К.К., которая в суде пояснила, что работает в магазине у метро «Калужская» и проживает в этом же магазине. Подсудимого Шагирова М.Т. она знает примерно 6 лет, так как он часто покупал у нее продукты- хлеб и консервы, она может о нем сказать, что он человек тихий и не конфликтный. Раньше подсудимый покупал у нее водку, но в последнее время он спиртное не покупал, так как говорил ей о том, что прекратил употреблять спиртные напитки. 14 апреля 2012 года вечером подсудимый приходил к ней в магазин, где смотрел телевизор, покупал ли он у нее водку, она сейчас не помнит. Она видела как к Шагирову подошли 2 мужчин, взяли его за рукав одежды и вывели из магазина. Лиц этих мужчин она не видела, поэтому и опознать их не сможет. Позже, она слышала о том, что кого- то убили. Она видела у подсудимого нож, который он носил с собой и которым открывал консервы, никакого конфликта в магазине в тот день она не слышала.

Показаниями свидетелей Алеева И.М. и Осипова И.И., которые в суде пояснили о том, что 14 апреля 2012 года по окончании смены, они возвращались в отдел ГИБДД, и, когда проезжали по <адрес>, знаками их остановил мужчина кавказской народности, который пояснил им о том, что недалеко от кафе кого-то избивают и оттуда раздаются истошные крики. Пока Алев И.М. парковал автомашину, Осипов И.И. побежал в сторону, куда указал мужчина и по дороге задержал Кузина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но пояснил, что его другс кем то подрался и его порезали. Алеев И.М. прошел к месту, где увидел потерпевшего с ножевым ранением, а рядом с ним находился Белавин. Они вызвали скорую помощь и полицию, по прибытии которых проследовали в отдел.

Показаниями свидетеля Рахматова А.А. (том 1 л.д.102-104), которые суд, с согласия участников судебного разбирательства, огласил и проверил в ходе судебного следствия, в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно 10 лет назад он приехал в Москву из Республики Узбекистан. Документы, удостоверяющие личность, потерял сразу по приезду, и поэтому на протяжении всего этого времени он проживает где придется. В первых числах апреля 2012 года в подземном переходе станции «Калужская» Московского метрополитена он познакомился с подсудимым, которого знал под именем «Славик», и знал о том, что Шагиров занимается бродяжничеством, определенного места жительства не имеет и ночует обычно в автомобиле » белого цвета, припаркованного у станции метро. Примерно через неделю после знакомства он встретил Шагирова, на лице которого были синяки и царапины. На его вопрос, подсудимый рассказал ему о том, что несколько дней назад он подрался с неизвестными ему 2-3 лицами, одного из которых он ударил ножом. Так же, указанный свидетель пояснил о том, что ему было известно о том, что у Шагирова было нескольких разных ножей, и один из них подсудимый всегда носил при себе.

Показаниями свидетеля Алимхонова И.Л. (том 1 л.д.68-71), которые суд, с согласия участников судебного разбирательства, огласил и проверил в ходе судебного следствия, в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 14.04.2012 он проезжал мимо <адрес> в <адрес>, и решил зайти в ресторан «День и Ночь». В указанном ресторане он примерно 30 минут пил кофе, а примерно в 22 часа 15 минут вышел на улицу. Там он услышал душераздирающий громкий крик, идущий со стороны здания архива и «РБК». Затем он увидел, как двое мужчин побежали туда откуда доносились крики. В этот момент он увидел проезжавших сотрудников полиции, которым он сообщил о случившемся и вместе с ними проследовал к месту криков. Там, он увидел, что умерший лежит на руках одного из пробегавших, а второй бежавший давал объяснения сотрудникам полиции.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной (том 2 л.д.37), согласно которому Шагиров М.Т. изложил обстоятельства нанесения им удара ножом Гречишникову С.М. 14.04.2012, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу: <адрес>

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Гречишникова С.М. (том , л.д. 134-142), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Гречишникова С. М., 35 лет, обнаружено проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением перикарда сердца, левого купола диафрагмы и передней стенки желудка. Рана располагается на передней поверхности груди, в левой подгрудной области, в 4 см левее условной передней срединной линии и в 124 см выше подошвенной области стоп. Раневой канал идет спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево. Учитывая толщину всей поврежденной одежды, длина раневого канала составляет не менее 5,9 см без учета экскурсии грудной клетки. Данное ранение груди имеет признаки, характерные для колото-резанного, и свидетельствует о том, что оно причинено воздействием плоского предмета, обладающего колюще-режущим свойством. Данное ранение имеет признаки прижизненности, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, образовалось в короткий срок, до момента наступления смерти, исчисляемый от нескольких десятков секунд до нескольких минут. По признаку опасности для жизни, повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред и здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в области головы и конечностей, которые образовались от ударного (рана) и скользящих (ссадины) воздействий твердых тупых предметов, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти. Морфологические особенности этих повреждений позволяют высказываться о том, что они образовались незадолго до смерти. Смерть Гречишникова С. М., 35 лет, наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения от кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением перикарда, сердца, левого купола диафрагмы и передней стенки желудка. Учитывая характер обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений, можно утверждать, что, во время причинения Гречишникову С.М. проникающего колото-резанного ранения, он был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью тела. При судебно-химическом исследовании в крови и в моче от трупа обнаружено 2,6% и 1,8% этилового спирта соответственно. Обнаруженная концентрация этилового спирта у живых лиц могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (том , л.д. 168-169), согласно которой у Шагирова М.Т. зафиксированы телесные повреждения в области лица, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов. Ввиду отсутствия описания состояния и цвета поверхности ссадин, состояния окружающих мягких тканей высказаться о давности их причинения не представляется возможным.

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы (том , л.д. 175-178), из которого усматривается, что Шагиров М.Т. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Указанные изменения психики выражены у Шагирова М.Т. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Шагиров М.Т. признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера, Шагиров М.Т. не нуждается. У Шагирова М.Т. так же, не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в юридически значимой ситуации. Признаков состояния аффекта в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Шагирова М.Т. не выявлено, так как отсутствовала характерная трехфазная динамика, аффективная суженность сознания, дезорганизация поведения и другие основные проявления аффекта. Повышенной склонности к фантазированию у Шагирова М.Т. не отмечено.

Заключением генетической судебной экспертизы (том , л.д. 155-163), из которого усматривается, что на ноже и отрезке марли, представленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от Гречишникова С.М. На отрезке марли, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла в результате смешения крови Гречишникова С.М. и Шагирова М.Т. На фрагментах ногтевых пластин Кузина Е.А., Белавина Ю.И., Гречишникова С.М., представленных на экспертизу, кровь не обнаружена.

Протоколом проверки показаний на месте (том , л.д. 53-58), согласно которому, Шагиров М.Т. при выезде на место происшествия подсудимый указал продуктовый магазин по адресу: <адрес>,, где он 14 апреля 2012 года примерно в 21 час, просил мелочь у ранее незнакомых ему мужчин, после чего указал направление, в котором убегал от магазина и место, где потерпевший Гречишников С.М. догнал его, сбил с ног и стал избивать, в связи с чем, он, Шагиров М.Т. достал имевшийся у него нож и продемонстрировал его потерпевшему и после чего, пытался вновь убежать от Гречишникова С.М., Так же, Шагиров указал место, где потерпевший снова догнал его, стал избивать и тогда он, Шагиров М.Т. показал как нанес удар ножом Гречишникову С.М., и направление в сторону <адрес>, куда он ушел после случившегося.

Протоколами опознания (том 1 л.д. 206-210, 211-215,216-220), согласно которым при предъявлении свидетелям Рахматову А.А., Гаджимурадовой К.К. и Кузину Е.А. фотографии Шагирова М.Т. одновременно с фотографиями других лиц, Рахматов А.А. и Гаджимурадова К.К. уверенно указали на фотографию подсудимого Шагирова М.Т., заявив о том, что именно его они знали под именем «Славик». Так же, свидетель Кузин Е.А. уверенно опознал подсудимого, как человека, который 14.04.2012, примерно в 22 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, попросил у него, Белавина Ю.И., Гречишникова С.М. деньги, а так же, с которым позднее у Гречишникова С.М. возникла словесная перепалка, а так же, который в последствии нанес Гречишникову С.М. ножевое ранение.

Протоколом опознания (том 1 л.д.46-49), согласно которому при предъявлении Гречишникову О.М. для опознания трупа мужчины, обнаруженного по адресу: <адрес>, последний заявил, что опознает своего брата Гречишникова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Протоколами осмотра места происшествия (том , л.д. 11-22, 23-29), согласно которым был осмотрен труп мужчины с признаками насильственной смерти, обнаруженный по адресу: <адрес>, находившийся, на момент осмотра, в автомашине скорой помощи. Так же, был осмотрен участок местности, по адресу: <адрес> в ходе осмотра обнаружены и изъяты два смыва вещества красно-бурого цвета и кухонный нож.

Протоколом осмотра (том , л.д. 236-265), из которого усматривается, что с участием свидетеля Кузина Е.А. была просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения от 14 апреля 2012 года, установленной на здании ресторана «День и Ночь» по адресу: <адрес>, стр. 2. и видеозапись от 14 апреля 2012 года с видеокамеры расположенной на здании Главного архивного управления <адрес>. При просмотре видео записи с камеры архивного управления установлено, что в 22 часа 10 минут 54 секунды в кадре появляется человек, бегущий от <адрес>, со стороны <адрес> забегающий на пешеходную дорожку, ведущую к <адрес> человек бежит и в 22 часа 10 минут 57 секунд в кадре появляется человек, преследующий его. При этом, преследующий человек бежит быстрее преследуемого. Со слов свидетеля Кузина Е.А., первым пробежавшим человеком является неустановленное лицо, с которым у Гречишникова С.М. произошел конфликт около продуктового магазина. Вторым бегущим, является Гречишников С.М. В 22 часа 11 минут 02 секунды оба человека скрываются из обзора камеры. В 22 часа 11 минут 18 секунд в кадре появляется человек, бегущий от <адрес>, со стороны <адрес> забегающий на пешеходную дорожку, ведущую к <адрес>, со слов свидетеля Кузина Е.А., данным человеком является он сам. После этого, в 22 часа 11 минут 27 секунд в кадре появляется еще один человек, бегущий от <адрес>, со стороны <адрес> данным человеком, со слов Кузина, является Белавин Ю.И. Далее в 22 часа 18 минут 02 секунды, в кадре появляются двое людей, несущих под руки другого человека. Со слов свидетеля Кузина Е.А., на данном отрезке записи зафиксировано, как он с Белавиным Ю.И. несет раненого Гречишникова С.М. к проезжей части <адрес> в <адрес>. Далее, в 22 часа 18 минут 30 секунд один из людей, принесших тело другого, разворачивается и бежит в сторону <адрес>, как пояснил Кузин Е.А., данным человеком является он сам и побежал он в ту сторону для того, чтобы поднять с земли ключи, выпавшие у Гречишникова С.М. из кармана. При этом, видел ли он, в тот момент, лежащего на земле подсудимого, Кузин Е.А. ответить затруднился. Далее в кадре в 22 часа 18 минут 43 секунды появились сотрудники полиции.

Осмотром видеозаписи с камеры видеонаблюдения, ресторана «День и Ночь» установлено, что на моменте записи 00 минут 49 секунд в кадре с правой стороны появляются двое бегущих мужчин, при этом, бегущий впереди оборачивается на бегущего за ним. На моменте времени 00 минут 55 секунд они останавливаются, и преследующий мужчина берет преследуемого обеими руками за плечи и держит. Со слов свидетеля Кузина Е.А., мужчиной, одетым в куртку темного цвета и с бейсболкой на голове, является он сам. Вторым мужчиной, одетым в куртку темного цвета с торчащим из под нее свитером светлого цвета, является подсудимый, которого он (Кузин) пытался прогнать во избежание конфликта. Далее на записи видно, что подсудимый вырывается от держащего его Кузина и убегает, а Кузин Е.А. направился в сторону продуктового магазина, где находились Белавин Ю.И. и Гречишников С.М. Далее на моменте записи 05 минут 09 секунд камера зафиксировал свидетеля Алимхонова И.Л., который стоит на тротуаре у ресторана «День и Ночь», машет правой рукой. Далее на моменте времени 05 минут 11 секунд в кадре появляется следующий по <адрес> в <адрес> автомобиль полиции МВД России, который проезжает мимо. Далее, на моменте времени 10 минут 00 секунд в кадре появляется мужчина, в одежде, похожей на одежду сотрудника ДПС ГИБДД МВД России, который бежит по <адрес> со стороны <адрес> в сторону пешеходной дорожки, ведущей к <адрес> в <адрес>. Далее, на моменте времени 10 минут 24 секунды в кадре появляется еще один мужчина, в одежде, похожей на одежду сотрудника ДПС ГИБДД МВД России, который идет по <адрес> со стороны <адрес> в сторону пешеходной дорожки, ведущей к <адрес> в <адрес>.

Протоколом осмотра (том 2 л.д.6-9), из которого усматривается, что был прослушан CD-R диск, содержащий аудиозапись разговора Кузина Е.А. с оперативным дежурным ГУ МВД России по <адрес>, когда Кузин Е.А. пояснил, что на <адрес> возле ресторана «День и Ночь», «бомж» зарезал его друга. Также Кузин Е.А. просит прислать скорую помощь и сотрудников полиции.

Протоколом осмотра (том 1 л.д.226-231), согласно которому были осмотрены нож и 2 марлевых бинта, изъятые 14 апреля 2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а так же изъятые 15.04.2012 у свидетелей Кузина Е.А. и Белавина Ю.И. срезы ногтей с их рук и изъятые 27.04.2012 в Бюро СМЭ ДЗ <адрес> волосы с 5 областей головы, срезы ногтевых пластин кистей рук, кровь с трупа Гречишникова С.М.

Вещественными доказательствами (том , л.д. 232-233, 236-265, том , л.д. 10-11), в качестве каковых по делу признаны видео диски, содержащие видеозапись с камер видеонаблюдения от 14.04.2012, расположенных на здании Главного архивного управления <адрес>, по адресу: <адрес>, на здании ресторана «День и Ночь» по адресу: <адрес>, и диск, содержащий аудиозапись разговора Кузина Е.А. с оперативным дежурным ГУ МВД России по <адрес>, а так же, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.04.2012 по адресу: <адрес>, нож, бинт марлевый с веществом красно-бурого цвета, бинт марлевый с веществом красно-бурого цвета.

Подсудимый Шагиров М.Т. не отрицал факта причинения ножевого ранения потерпевшему Гречишникову С.М., его доводы о том, что он вынужден был нанести удар ножом потерпевшему, поскольку защищался от избиения со стороны последнего, и не видел куда наносил удар, а так же, то, что он не имел намерения убивать Гречишникова С.М., суд считает правомерной защитой подсудимого от предъявленного ему обвинения. Его доводы суд считает недостоверными, данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, свидетели Кузин Е.А. и Белавин Ю.И. последовательно утверждали о том, что именно подсудимый Шагиров М.Т. нанес потерпевшему удар ножом, от чего наступила смерть Гречишникова С.М.. Свидетель Рахматова А.А. подтвердил тот факт, что Шагиров М.Т. рассказывал ему о драке и о том, что он ударил ножом человека, с которым у него была драка. Объективно показания указанных свидетелей подтверждены заключениями судебно медицинской и генетической экспертизы, а так же, показаниями подсудимого Шагирова М.Т., который не отрицал факт нанесения удара ножом погибшему Гречишникову С.М.. Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами адвоката о наличии в действиях подсудимого превышения пределов необходимой обороны и квалификации действий Шагирова М.Т. по ст 108 УК РФ, поскольку подсудимый Шагиров М.Т., недостоверно описывает обстоятельства, при которых он ударил ножом потерпевшего Гречишникова С.М. и в этой связи, суд критически относится к его показаниям, в этой части, полагая о том, что Шагиров М.Т. дает их с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Так, при описании обстоятельств нанесения удара потерпевшему, подсудимый утверждает, что находился спиной к потерпевшему, последний держал его за шиворот, одновременно нанося ему удары ногами по ногам, при этом, он (Шагиров) нож держал в левой руке, пытаясь оказывать Гречишникову С.М. сопротивление, а, когда хотел ударить потерпевшего локтем левой руки, сам не знает как получилось так, что он ударил Гречишникова С.М. ножом в сердце. Из показаний представителя потерпевшего Гречишникова О.М. усматривается, что его погибший брат был ростом свыше 190 см, тогда как рост подсудимого, с его слов, составляет 162 см., в ситуации, описанной Шагировым М.Т., невозможным представляется нанести удар, который описан в заключении судебно медицинского эксперта, с раневым каналом спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево, с длиной раневого канала не менее 5,9 см., при том, что во время причинения Гречишникову С.М. проникающего колото-резанного ранения, последний был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью тела. Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но заведомо для причинившего вред не представлявших в силу малозначительности общественной опасности. В таком случае лицо, причинившее вред, подлежит ответственности на общих основаниях. Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причиненный им вред оказался большим, чем вред предотвращенный. Анализ представленных суду доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Шагиров М.Т., обладая большим криминальным опытом, не находясь в состоянии аффекта (по заключению комплексной психолого психиатрической экспертизы), в драке с потерпевшим Гречишниковым С.М., в которой, кроме них двоих, больше участия никто не принимал, с целью лишения жизни Гречишникова С.М. умышлено нанес ему удар ножом в область сердца, тогда как, из заключения судебно медицинского эксперта усматривается, что имеющиеся у подсудимого Шагирова М.Т. телесные повреждения не причинили вреда его здоровью, и примененное в отношении него насилие не создавало опасности для его жизни, а поэтому он не может быть признан находившимся в состоянии необходимой обороны.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ, поскольку он, в ходе драки с потерпевшим Гречишниковым С.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на лишение Гречишникова С.М. жизни, о чем свидетельствует способ совершения преступления – удар ножом в сердце, в результате чего практически мгновенно на месте преступления наступила смерть последнего.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого преступления, личность подсу­ди­мого Шагирова М.Т., его возраст, образование, семейное положе­ние, наличие смягчаю­щих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назна­ченного наказа­ния на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что ему 51 год, он зарегистрирован в Кабардино Балкарии, в Москве является лицом без определенного места жительства и рода занятий, на момент задержания проживал в брошенной и стоящей на улице автомашине ВАЗ, отрицательно характеризуется по месту жительства, является хроническим алкоголиком. Вместе с тем, Шагиров М.Т. раскаялся в содеянном, написал явку в повинной, оказывает посильную помощь 11 летнему сыну, проживающему с его матерью, что суд, в соответствии с п. «и» ч 1 и ч 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Кроме того, Шагиров М.Т. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, что на основании. ч 2 ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив, и это обстоятельство, в соответствии с требованиями п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим его ответственность, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч 5 ст 18, ч 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления и сведения о личности подсуди­мого, суд считает, что в целях достижений целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, наказание Шагирову М.Т. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения сво­боды, с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст 105 УК РФ без приме­нения к нему поло­жений ст. 15 ч 6 и ст. 64 УК РФ, так как оснований для применения указанных норм закона, суд не усматривает. Срок наказания подсудимому суд назначает с учетом смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, отношения к содеянному, а так же, с учетом поведения погибшего Гречишникова С.М., который явился инициатором драки с подсудимым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, проявляя агрессию, преследовал подсудимого, который не желая конфликта, неоднократно пытался убежать от Гречишникова С.М., а последний догонял его и наносил удары. Суд, так же учитывает и руководствуется положениями ст. 6 УК РФ и требованиями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которым, суд в каждом конкретном случае должен назначить подсудимому справедливое наказание и справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований ст. 58 УК РФ и того обстоятельства, что ранее Шагиров М.Т. уже отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. Заявленный, представителем потерпевшего Гречишниковым О.М., гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично, при этом, иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению лишь в той части, которая подтверждена документально. Сумма компенсации морального вреда определяется с учетом фактических обстоятельств данного дела, поведения погибшего Гречишникова С.М. и материального положения подсудимого Шагирова М.Т. и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Шагирова М. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Возложить на осужденного Шагирова М.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации

Взыскать с осужденного Шагирова М. Т. в пользу Гречишникова О. М. 87.407 (восемьдесят семь тысяч четыреста семь) рублей, в счет возмещения материального ущерба и 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, удовлетворив заявленные гражданские иски частично.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск марки «Verbatim», серийный номер «», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения от 14.04.2012, расположенной на здании Главного архивного управления <адрес> по адресу: <адрес>; CD-R диск марки «Verbatim», серийный номер « содержащий видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной на здании ресторана «День и Ночь» по адресу: <адрес>; CD-R диск марки TDK Life on Record, серийный номер , содержащий аудиозапись разговора Кузина Е.А. с оперативным дежурным ГУ МВД России по <адрес> – приобщенные к материалам дела – хранить в деле. Изъятые в ходе осмотра места происшествия - нож, бинт марлевый с веществом красно-бурого цвета, бинт марлевый с веществом красно-бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд (через Гагаринский районный суд гор Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: