незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 17 июля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Маневич М.М., подсудимого Бободжонова Х. К., переводчика Чорубкашова Д.С., защитника- адвоката Канивца Ю.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бободжонова Х. К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Бободжонов Х.К. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бободжонов Х.К. в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, сверток с порошкообразным веществом массой более 1,04 г, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего неустановленную часть приобретённого наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, в одном свертке, массой 1,04 г, хранил при себе, в кармане принадлежащей ему сумки, весящей на его шее, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 19 мая 2012 года в 03 часа 20 минут, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> «А», когда вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В суде подсудимый Бободжонов Х.К. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, раскаялся в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив суду о том, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Канивец Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Маневич М.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бободжонова Х.К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Бободжонова Х.К. полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку подсудимый Бободжонов Х.К. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него героина, превышающий 0,5 гр. Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения героина, в силу ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Бободжонову Х.К. не сформулировано, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотического средства, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, он ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимого, который страдает полинаркоманией и нуждается в применении мер медицинского характера, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, при этом, срок отбывания наказания судом назначается Бободжонову с учетом смягчающих его вину обстоятельств и состояния здоровья (со слов Бободжонов болен гепатитом и ВИЧ инфицирован), а так же, требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Бободжонова Х. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей после задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и срок наказания ему исчислять с 19 мая 2012 года. Меру пресечения Бободжонову Х.К. оставить – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство –смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» массой 1,02 г, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: