уклонение от уплаты налогов с организации путем внесение в декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 03 августа 2012 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., адвоката Цхе С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Адвена М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ, работавшего менеджером по стратегии и планированию в ООО «Инчкейп Менеджмент Сервисез (РУС)», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Адвена М.В. виновен в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, являясь, в соответствии с приказом от 19 апреля 2004 года в период с 19 апреля 2004 года по 28 июля 2005 года, главным бухгалтером ООО «Эльдорадо», зарегистрированного в установленном законом порядке 09 апреля 2004 года Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес>, с присвоением 14 апреля 2004 года основного государственного регистрационного номера 1047796253592, с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, а с 18 апреля 2005 года по юридическому адресу: <адрес>, в качестве субъекта предпринимательской деятельности, и состоявшего на учете в качестве налогоплательщика за ИНН ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции ФНС Российской Федерации по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Адвена М.В., действуя в интересах организации, обладая правом второй подписи финансовых документов, документов бухгалтерской и налоговой отчётности, а так же первичных бухгалтерских документов, в силу своих обязанностей совместно с генеральным директором указанного общества Шифриным А.Л. принимал участие в решении вопросов оперативно-хозяйственной деятельности, в том числе, по представлению интересов общества в отношениях с другими организациями и физическими лицами, распоряжению и контролю за движением имущества и денежных средств организации.

На него, как на главного бухгалтера ООО «Эльдорадо», согласно ст.57 Конституции РФ, ст.23 и 45 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), ст.7 Закона РФ от 12.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», п.6 Положения «О бухгалтерском учёте и отчётности в РФ», утверждённого приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 -Н, была возложена ответственность за ведение бухгалтерского учёта, за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, за обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, а так же за исполнение обязанностей налогоплательщика, в том числе, самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст.143 НК РФ ООО «Эльдорадо» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии с требованием п.1 ст.146 реализация товаров на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров, в соответствии со ст.154 НК РФ, определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, без включения в них налога на добавленную стоимость. Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. В соответствии с п.1 ст.166 НК РФ сумма налога на добавленную стоимость исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Согласно п.1 ст.173 НК РФ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как общая сумма налога на добавленную стоимость, исчисляемая в соответствии со ст.166 НК РФ, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ. Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами. Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные ООО «Эльдорадо» и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации в отношении товаров, приобретаемых для осуществления данным Обществом основного вида деятельности (реализации бытовыми электротоварами, радио-, телеаппаратурой и прочими непродовольственными потребительскими товарами), подлежат вычету из общей суммы налога. Согласно п.1 ст.172 НК РФ вышеуказанные налоговые вычеты, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, после принятия на учет указанных товаров. Пунктом 3 ст.168 НК РФ определено, что при реализации товаров не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товаров продавцом в адрес покупателя выставляются соответствующие счета-фактуры. Как указано в п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Согласно п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. В соответствии с п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Кроме этого в соответствии со статьей 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ, не распространяется освобождение от налогообложения.

Согласно положениям ст.163 и п.7 ст.174 НК РФ уплата налогов на добавленную стоимость производится по итогам каждого периода, исходя из фактических оборотов, по реализации услуг за истекший налоговый период в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Вопреки перечисленным выше обязанностям, Адвена М.В. совместно с соучастником, являясь лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Эльдорадо», игнорируя требования законодательства, регламентирующего порядок организации и ведения бухгалтерского учета, а так же составление бухгалтерской и налоговой отчетности, будучи обязанным соблюдать требования налогового и финансового законодательства, а так же обладая возможностью для этого, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, до 19 апреля 2004 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор на почве длительных деловых отношений по совместной работе в ОАО «ТИГ «Эльдорадо» (ИНН 7728177662), где он (Адвена) в период с 03 ноября 2003 года по 25 февраля 2004 года занимал должность консультанта по налогообложению ОАО «ТИГ «Эльдорадо», а с 25 февраля 2004 года – главного бухгалтера ОАО «ТИГ «Эльдорадо», с соучастником, являвшимся на основании решения единственного участника ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года, приказа №01 от 14 апреля 2004 года и трудового договора №01 от 01 июля 2004 года в период с 14 апреля 2004 года по 25 июня 2007 года генеральным директором ООО «Эльдорадо», а ранее работавшим с 24 октября 2002 года генеральным директором ОАО «ТИГ «Эльдорадо».

Для исполнения возникшего общего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации, Адвена М.В., выступая как главный бухгалтер ООО «Эльдорадо» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), совместно с соучастником, разработал и в дальнейшем в течение 2004, 2005 г.г. применял в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эльдорадо» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ осуществлявшего в указанный период деятельность по оптовой купле-продаже бытовых электротоваров, радио-, телеаппаратуры и прочих непродовольственных потребительских товаров по адресу: <адрес>, незаконные схемы, позволяющие уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость с организации при реализации импортируемых на территорию Российской Федерации товаров и при реализации по договорам комиссии товаров, произведенных в особой экономической зоне <адрес>, с использованием ряда полностью подконтрольных ему и соучастнику организаций.

Согласно распределению ролей, его соучастник, являясь организатором преступления, определял направление преступной деятельности, координировал согласованные действия сообщников, давал указания по использованию тех или иных схем уклонения от уплаты налогов, осуществлял непосредственное руководство соучастниками и лицами неосведомленными о преступной деятельности, а также непосредственно участвовал в качестве исполнителя преступления.

Адвена М.В., являясь исполнителем преступления, организовывал при помощи неосведомленных сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо» и непосредственно участвовал в ведении бухгалтерского учета общества, учитывая для целей налогообложения финансово-хозяйственные операции ООО «Эльдорадо» несоответствующие их действительному экономическому смыслу, а обусловленные получением незаконной налоговой выгоды.

В целях реализации заранее разработанных схем по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость Адвена совместно с соучастником выполнили действия по организации работы данных схем. В частности его соучастник:

- привлек подчиненных ему и неосведомленных об истинном умысле преступной группы лиц, из числа сотрудников юридического отдела, службы безопасности, казначейства, таможенного отдела и бухгалтерии ООО «Эльдорадо», а именно: М.ского М.В., Арутюняна П.А., Горбича Е.В., Космодемьянского Н.В., Комнову Е.Н. ранее работавших на разных должностях ОАО «ТИГ «Эльдорадо» и других неустановленных лиц, в задачи которых сводилось поддержание функционирования, юридическое и бухгалтерское обслуживание преступных схем по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость;

нашел в качестве средств совершения преступления организации-импортеры: ООО «Металлогриф» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЕвроСтрой» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), использовавшиеся в 2003 году в финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТИГ «Эльдорадо», и ООО «ЭнергоТранс» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ предназначенное для дальнейшей смены данных организаций, и необходимые для приобретения продукции у компаний-нерезидентов и ввозе ее на территорию Российской Федерации, при этом не являющиеся собственниками товара, а действовавшие в рамках договоров комиссии;

- заранее обеспечил подконтрольность деятельности данных организаций, организовав при помощи неосведомленных сотрудников юридического отдела ООО «Эльдорадо» М.ского М.В. и Арутюняна П.А., смену действующих на тот момент учредителей и генеральных директоров ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроСтрой», на лиц полностью подконтрольных и подысканных неосведомленным сотрудником таможенного отдела ООО «Эльдорадо» Космодемьянским Н.В., назначив, таким образом, неосведомленных об истинных намерениях Адвены и его соучастника лиц директорами подконтрольных организаций: ООО «Металлогриф» с 06 июня 2003 года Ткаченко А.Р., с 29 октября 2004 года Гамзатова Ю.Х.; директором ООО «ЕвроСтрой» с 06 июня 2003 года Ткачева А.П., подысканного заместителем генерального директора по таможенным и правовым вопросам ООО «Эльдорадо» Космодемьянским Н.В.;

учредил при помощи неосведомленных о преступных замыслах Адвены и его соучастника М.ского М.В. и Арутюняна П.А. при не установленных следствием обстоятельствах организации- посредники:

ООО «ЕвроМаркет», учрежденное 01 июня 2004 года и зарегистрированное 09 июня 2004 года Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> с присвоением основного государственного регистрационного номера ДД.ММ.ГГГГ и индивидуального номера налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ, с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, где учредителем и директором с 01 июня 2004 года являлась Бочкина Н.Г., подысканная сотрудником службы безопасности ООО «Эльдорадо» Горбичем Е.В., а с 25 апреля 2005 года сам Горбич Е.В.;

ООО «ИнТрейд», учрежденное 04 мая 2005 года и зарегистрированное 14 мая 2005 года Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> с присвоением основного государственного регистрационного номера ДД.ММ.ГГГГ и индивидуального номера налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, где учредителем и директором с 04 мая 2005 года являлся сотрудник ООО «Эльдорадо» Горбич Е.В., а с 12 июля 2005 года <адрес>

Данные организации-посредники в действительности не исполняли своих налоговых обязанностей, то есть не исчисляли и не уплачивали в бюджет соответствующих сумм налога на добавленную стоимость, а, являясь средствами совершения преступления, создавали условия для Адвены и его соучастника уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», путем искусственного оформления через них документарного движения товарного потока;

в целях придания действительности совершения финансово-хозяйственных операций подконтрольными ООО «Металлогриф» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), ООО «ЕвроСтрой» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), ООО «ЭнергоТранс» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ и ООО «ИнТрейд» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ обеспечил при помощи неосведомленных сотрудников юридического отдела ООО «Эльдорадо» открытие расчетных счетов данным организациям в различных банках, а также оформление удаленного доступа по управлению данными счетами;

- организовал при помощи неосведомленных сотрудников казначейства ООО «Эльдорадо» беспрепятственный доступ к управлению расчетными счетами подконтрольных организаций-импортеров и организаций-посредников, с целью совершения расходно-приходных операций по их счетам, якобы подтверждающих действительность совершения финансово-хозяйственных операций подконтрольными организациями;

с целью создания видимости реальности осуществления подконтрольными ООО «Металлогриф» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ ООО «Еврострой» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), ООО «ЭнергоТранс» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ и ООО «ИнТрейд» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ) финансово-хозяйственной деятельности использовал ранее учрежденное соучастником Адвены при не установленных следствием обстоятельствах ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ), возглавляемое в период с 2003 года по 18 августа 2005 года Комновой Е.Н. и располагавшееся в 2004, 2005 г.г. по адресу: <адрес> целью которого было учет первичных бухгалтерских документов подконтрольных ООО «Эльдорадо» организаций-импортеров и организаций-посредников.

Адвена М.В. организовал при помощи непосредственно подчиненных ему и неосведомленных сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо» составление первичных документов (договоров, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, отчетов комиссионеров) от имени ООО «Металлогриф», ООО «ЕвроСтрой», ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», проставление на документы ООО «ЕвроМаркет», при помощи изготовленной при не установленных следствием обстоятельствах, факсимиле подписи от имени генерального директора ООО «ЕвроМаркет» Горбича Е.В., подписание документов остальных организаций у вышеуказанных подконтрольных директоров, а также их подписание не установленными следствием лицами от имени данных директоров, неотражающих в действительности истинное движение приобретаемой ООО «Эльдорадо» продукции, но необходимых для применения в дальнейшем вычетов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному поставщику продукции, а также уменьшения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного с комиссионного вознаграждения поставщикам продукции.

Из вышеуказанных заранее приисканных организаций-импортеров и специально учрежденных для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо» организаций-посредников Адвена М.В. в период выполнения обязанностей главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» с 19 апреля 2004 года по 28 июля 2005 года использовал в общих преступных целях ООО «Металлогриф», ООО «ЕвроСтрой» и ООО «ЕвроМаркет».

Согласно разработанной Адвеной и его соучастником преступной схемы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», несмотря на то, что указанное общество имело возможность самостоятельно осуществить операции по ввозу товаров и их реализацию в принадлежащей ООО «Эльдорадо» розничной сети, в период с июля 2004 года по июнь 2005 года Адвена совместно с соучастником было искусственно организовано документарное движение товарного потока через зависимые и подконтрольные ООО «Эльдорадо» организации- импортеры: ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроСтрой», а также организации- посредники: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд». Согласно составленным сотрудниками бухгалтерии ООО «Эльдорадо» бухгалтерским и товаросопроводительным документам товар приобретался у компаний-нерезидентов ООО «Рубинс» (Rubins LLC) и «Комида» (Comida Corp.), ввозился на территорию Российской Федерации организациями – импортерами: ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроCтрой», которые не являлись собственниками товара, а действовали в рамках договоров комиссии и являлись в данном случае комиссионерами. После этого товар якобы передавался комитентам организациям – посредникам: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», которые фактически не исполняли своих налоговых обязанностей, то есть не исчисляли и не уплачивали в бюджет соответствующих сумм налога на добавленную стоимость. В дальнейшем от ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» товар с произведенной ими наценкой якобы поступал в ООО «Эльдорадо», которое его реализовывало через свою торговую сеть с минимальной наценкой и позволяло в дальнейшем необоснованно применить налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость уплаченному ООО «Эльдорадо» в адрес ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость.

Для реализации вышеуказанной преступной схемы по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость соучастник Адвены М.В. в 2004 году организовал при не установленных следствием обстоятельствах, при помощи неосведомленных сотрудников юридического отдела ООО «Эльдорадо», возглавляемого М.ским М.В., составление и заключение фиктивных договоров, не имеющих под собой цель по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, а позволяющих ООО «Эльдорадо» приобретать товар через цепочку подконтрольных организаций-импортеров и организаций-посредников, а именно: договор комиссии от 01 июля 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ЕвроCтрой», договор комиссии от 01 июля 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Металлогриф», в которых со стороны ООО «ЕвроМаркет» выступала Бочкина Н.Г., со стороны ООО «ЕвроCтрой» - Ткачев А.П., со стороны ООО «Металлогриф» - Ткаченко А.Р. В соответствии с данными договорами организация- посредник: ООО «ЕвроМаркет» выступало комитентом по данным договорам, а организации- импортеры: ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроCтрой», являясь комиссионерами, брали обязательства по осуществлению закупки товаров для ООО «ЕвроМаркет», получая от него вознаграждение за оказанные услуги. Вместе с данными договорами между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет» были составлены и заключены договоры поставки от 29 июня 2004 года и от 30 июня 2004 года, в которых со стороны ООО «ЕвроМаркет» выступала Бочкина Н.Г., а со стороны ООО «Эльдорадо» - соучастник Адвены М.В.. На основании данных договоров вышеуказанный товар поставлялся в ООО «Эльдорадо» и затем реализовывался через его розничную сеть.

В 2005 году соучастник Адвены М.В. в целях сокрытия общей преступной деятельности и дальнейшей смены организации-посредника организовал при неустановленных следствием обстоятельствах составлении и заключение аналогичных фиктивных договоров, преследующих те же цели, а именно: договор комиссии от 15 июня 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «ЕвроСтрой», договор комиссии от 16 июня 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Металлогриф», в которых со стороны ООО «ИнТрейд» до 12 июля 2005 года выступал Горбич Е.В., со стороны ООО «ЕвроСтрой» - Ткачев А.П., со стороны ООО «Металлогриф» - Гамзатов Ю.Х. В соответствии с данными договорами организация- посредник: ООО «ИнТрейд» выступало комитентом по данным договорам, а организации- импортеры: ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроСтрой», являясь комиссионерами, брали обязательства по осуществлению закупки товаров для ООО «ИнТрейд», получая от него вознаграждение за оказанные услуги. Вместе с данными договорами между ООО «Эльдорадо» и ООО «ИнТрейд» был составлен и заключен договор поставки от 01 августа 2005 года, в котором со стороны ООО «ИнТрейд» выступала Фатеева О.Н., а со стороны ООО «Эльдорадо» - соучастник Адвены М.В.. На основании данного договора вышеуказанный товар в дальнейшем должен был поставляться в ООО «Эльдорадо» и затем реализовываться через его розничную сеть.

После этого Адвена М.В., продолжая осуществлять совместный преступный план, направленный на уклонение от уплаты налогов с ООО «Эльдорадо», осознавая, что указанные договоры в действительности фиктивные, в целях неправомерного применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, действуя совместно с соучастником, при помощи подчиненных ему (Адвене) и неосведомленных сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо», организовал процесс создания документов, необходимых для осуществления преступного замысла по уклонению от уплаты налогов с ООО «Эльдорадо», и для подтверждения наличия договорных отношений между организациями – импортерами: ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроСтрой» с организацией– посредником ООО «ЕвроМаркет» и между организацией – посредником: ООО «ЕвроМаркет» с ООО «Эльдорадо», которых в действительности не было.

При этом Адвена М.В. совместно с соучастником в период с 19 апреля 2004 года по 28 июля 2005 года непосредственно давал указания подчиненным ему (Адвене) и неосведомленным сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо» по составлению первичных документов: счетов-фактур, товарно-транспортных накладных от имени ООО «Металлогриф», ООО «ЕвроСтрой» ООО «ЕвроМаркет», по проставлению оттисков печатей данных обществ на составленные документы и по подписанию данных документов у вышеуказанных подконтрольных директоров, а при невозможности, подписание их при не установленных следствием обстоятельствах от имени данных директоров, а также по проставлению на документы ООО «ЕвроМаркет», при помощи изготовленной при не установленных следствием обстоятельствах, факсимиле подписи от имени генерального директора данной организации Горбича Е.В. На основании данных фиктивных первичных документов, подчиненные ему (Адвене) неосведомленные сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо» формировали заявки для осуществления необходимых платежей и передавали их в отдел казначейства ООО «Эльдорадо».

После чего, в указанный период времени в целях дальнейшей реализации указанной преступной схемы, на основании подготовленных вышеуказанным образом первичных документов и соответствующих заявок, неосведомленные сотрудники казначейства ООО «Эльдорадо», подчиненные соучастнику Адвены М.В. и по указанию последнего, при помощи системы удаленного доступа управления расчетным счетом «банк-клиент» перечисляли денежных средств с расчетных счетов ООО «Эльдорадо» сначала на расчетные счета организации-посредника ООО «ЕвроМаркет», а затем на расчетные счета организаций-импортеров: ООО «Металлогриф» и ООО «ЕвроСтрой» якобы за приобретенную таким образом продукцию.

Продолжая реализацию преступного плана, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», Адвена М.В. давал указание неосведомленным и подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо», по мере составления фиктивных первичных документов и перечисления денежных средств по ним со счетов ООО «Эльдорадо» на расчетные счета ООО «ЕвроМаркет», отражать полученные данные в регистрах бухгалтерского учета: книге покупок и счетах бухгалтерского учета.

После этого, во исполнение общего преступного плана Адвена М.В. давал указания неосведомленным и подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо», руководствуясь данными регистров бухгалтерского учета, включать заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, Адвена М.В., преследуя цель уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», умышленно отражал суммы налога на добавленную стоимость, якобы уплаченные ООО «Эльдорадо» в адрес ООО «ЕвроМаркет» в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, подлежащему уплате в бюджет, в строке 7 налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года, февраль, март, апрель, май, июнь 2005 года.

Применение Адвеной М.В. и его соучастником в 2004, 2005 г.г. заведомо ложных сведений о принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость, якобы уплаченных ООО «ЕвроМаркет» при реализации вышеописанной схемы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, повлияло в сторону уменьшения исчисленного ООО «Эльдорадо» налога на добавленную стоимость не менее чем на 45425 427,35 рублей, из них в 2004 году не менее чем на 23738 080,41 рубль, в том числе по налоговым периодам:

- в июле 2004 года не менее чем на 6826 715,49 рублей;

- в августе 2004 года не менее чем на 2554 110,83 рублей;

- в сентябре 2004 года не менее чем на 4305 380,80 рублей;

- в октябре 2004 года не менее чем на 483 332,17 рублей;

- в ноябре 2004 года не менее чем на 2685 567,61 рублей;

- в декабре 204 года не менее чем на 6882 973,51 рублей;

в 2005 году не менее чем на 21687 346,94 рублей, в том числе по налоговым периодам:

- в феврале 2005 года не менее чем на 2680 767,02 рублей;

- в марте 2005 года не менее чем на 7757 498,48 рублей;

- в апреле 2005 года не менее чем на 4952 603,47 рублей;

- в мае 2005 года не менее чем на 6290 434,33 рублей;

- в июне 2005 года не менее чем на 6 043,64 рублей.

Согласно разработанной Адвеной М.В и его соучастником другой преступной схемы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», несмотря на то, что указанное общество фактически напрямую приобретало и реализовывало товары, произведенные ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» в особой экономической зоне <адрес> из запасных частей, которые не облагались налогом на добавленную стоимость при ввозе в особую экономическую зону, Адвена М.В. с соучастником искусственно организовал движение данного товарного потока и его оформление через зависимых и подконтрольных ООО «Эльдорадо» организаций- посредников ООО «Евромаркет» и ООО «Ин Трейд». Согласно разработанной Адвеной и его соучастником преступной схемы, товар в дальнейшем реализовывался ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» по договорам комиссии, заключенным с подконтрольными ООО «Эльдорадо» организациями-посредниками: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд», в которых ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» являлись комитентами, однако не уплачивали налог на добавленную стоимость, применяя льготу по налогу, предусмотренную подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно условиям вышеуказанных договоров комиссии размер комиссионного вознаграждения ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд» определялся как разница между ценой комитента и ценой, по которой комиссионер фактически реализовывал товар.

В дальнейшем подконтрольные ООО «Эльдорадо» организации-посредники: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд» заключили договоры комиссии с ООО «Эльдорадо», где они являлись уже в свою очередь комитентами, то есть фактически заключили договоры субкомиссии. После этого ООО «Эльдорадо» реализовывало продукцию, произведенную в особой экономической зоне <адрес>, через аффилированные организации розничной сети ООО «Эльдорадо» также по договорам комиссии. Вследствие этого конечными комитентами в данной цепи договоров комиссии являлись ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», которые при реализации товара налог на добавленную стоимость не исчисляли и не уплачивали. Остальные участники цепи комиссионеров – подконтрольные ООО «Эльдорадо» организации-посредники: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд» - ООО «Эльдорадо» - аффилированные организации розничной сети ООО «Эльдорадо», также со стоимости товара налог на добавленную стоимость не уплачивали.

При реализации ООО «Эльдорадо» товаров, произведенных ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», налог на добавленную стоимость уплачивался ООО «Эльдорадо» только с комиссионного вознаграждения по договорам комиссии, заключенным с подконтрольными ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд», и был существенно ниже, чем размер комиссионного вознаграждения, определенный подконтрольными ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд» по договорам комиссии, заключенным с ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», которые фактически не исполняли своих налоговых обязанностей, то есть не исчисляли и не уплачивали в бюджет соответствующих сумм налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения по данным договорам.

Применение Адвеной М.В. и его соучастником указанной схемы позволило ООО «Эльдорадо», используя подконтрольные ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Ин Трейд», уклониться от уплаты в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения при реализации товаров, произведенных в ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» в особой экономической зоне <адрес>.

Для реализации вышеуказанной преступной схемы по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость соучастник Адвены М.В. в 2004 году организовал при не установленных следствием обстоятельствах при помощи неосведомленных сотрудников юридического отдела ООО «Эльдорадо», возглавляемого М.ским М.В., составление и заключение фиктивных договоров комиссии, не имеющих под собой цель по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей со стороны ООО «Эльдорадо», а позволяющих указанному обществу приобретать товар через подконтрольную организацию-посредника ООО «ЕвроМаркет», а именно: договор комиссии № от 28 июня 2004 года между ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «ЕвроМаркет», договор комиссии от 01 июля 2004 года между ООО «Телебалт» и ООО «ЕвроМаркет», в которых со стороны ООО «ЕвроМаркет» выступала Бочкина Н.Г. В соответствии с данными договорами подконтрольная ООО «Эльдорадо» организация – комиссионер ООО «ЕвроМаркет» реализовывало в 2004 году от своего имени и по поручению организаций – комитентов ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» продукцию последних за вознаграждение.

Вместе с данными договорами между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо» был составлен и заключен договор комиссии -К от ДД.ММ.ГГГГ, в котором со стороны ООО «ЕвроМаркет» выступала Бочкина Н.Г., а со стороны ООО «Эльдорадо» соучастник Адвены М.В.. В соответствии с данным договором уже ООО «ЕвроМаркет» являлось комитентом и передавало в 2004 году на комиссию ООО «Эльдорадо» продукцию ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», которая затем реализовывалась ООО «Эльдорадо» через аффилированную розничную сеть также по договорам комиссии.

После этого Адвена М.В., продолжая осуществлять совместный преступный план, направленный на уклонение от уплаты налогов с ООО «Эльдорадо», осознавая, что указанные договоры в действительности фиктивные, в целях уклонения от уплаты в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения, действуя совместно с соучастником, при помощи подчиненных ему и неосведомленных сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо», организовал процесс создания документов, необходимых для осуществления преступного замысла по уклонению от уплаты налогов с ООО «Эльдорадо», и для подтверждения наличия договорных отношений между организацией – посредником: ООО «ЕвроМаркет» с ООО «Эльдорадо», которых в действительности не было.

При этом Адвена М.В. совместно с соучастником в период с 19 апреля 2004 года по 28 июля 2005 года непосредственно давал указания подчиненным ему и неосведомленным сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо» по составлению первичных документов: счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, отчетов комиссионеров от имени ООО «ЕвроМаркет», по проставлению оттисков печати данного общества на составленные документы и по подписанию данных документов у неосведомленной об истинных замыслах Адвены и его соучастника и полностью подконтрольной им Бочкиной Н.Г., а при невозможности, подписание их при не установленных следствием обстоятельствах от ее имени, а также по проставлению на документы ООО «ЕвроМаркет», при помощи изготовленной при не установленных следствием обстоятельствах, факсимиле подписи от имени следующего генерального директора данной организации Горбича Е.В. На основании данных фиктивных первичных документов, подчиненные ему и неосведомленные сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо» формировали заявки для осуществления необходимых платежей и передавали их в отдел казначейства ООО «Эльдорадо».

После чего, в указанный период времени в целях дальнейшей реализации указанной преступной схемы, на основании подготовленных вышеуказанным образом первичных документов и соответствующих заявок, неосведомленные сотрудники казначейства ООО «Эльдорадо», подчиненные Адвене М.В. и его соучастнику и по указанию последнего, при помощи системы удаленного доступа управления расчетным счетом «банк-клиент» перечисляли денежных средств с расчетных счетов ООО «Эльдорадо» сначала на расчетные счета организации-посредника: ООО «ЕвроМаркет», а затем на расчетные счета: ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» якобы за приобретенную таким образом продукцию по договорам комиссии.

Продолжая реализацию преступного плана, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», Адвена М.В. давал указания неосведомленным и подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо», по мере составления фиктивных первичных документов и перечисления денежных средств по ним со счетов ООО «Эльдорадо» на расчетный счет ООО «ЕвроМаркет», отражать полученные данные в регистрах бухгалтерского учета: книге покупок, книге продаж и счетах бухгалтерского учета.

После этого, во исполнение общего преступного плана, Адвена давал указания неосведомленным и подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо», руководствуясь данными регистров бухгалтерского учета, включать заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, он, осознавая, что суммы налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения по договорам комиссии, заключенным с подконтрольным ООО «ЕвроМаркет», существенно ниже, чем размер комиссионного вознаграждения, определенный подконтрольным ООО «ЕвроМаркет» по договорам комиссии, заключенным с ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», и неуплаченный ООО «ЕвроМаркет», преследуя цель уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо», умышленно отражал суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные ООО «Эльдорадо» в адрес ООО «ЕвроМаркет» с комиссионного вознаграждения, подлежащему уплате в бюджет, в строке 1 и подразделе 1.4 налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2005 года.

Применение Адвеной М.В. и его соучастником в 2004, 2005 годах вышеописанной схемы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения по договорам комиссии, заключенным с подконтрольным ООО «ЕвроМаркет», повлияло в сторону уменьшения исчисленного ООО «Эльдорадо» налога на добавленную стоимость в 2004, 2005 г.г. на 409055 435,02 рублей, из них в 2004 году на сумму 246279 329,19 рублей, в том числе по налоговым периодам:

- в июле 2004 года на сумму 24 991878,40 рублей,

- в августе 2004 года на сумму 27 110180,98 рублей,

- в сентябре 2004 года на сумму 25 845123,70 рублей,

- в октябре 2004 года на сумму 40 447951,35 рублей,

- в ноябре 2004 года на сумму 32 922773,16 рублей,

- в декабре 2004 года на сумму 94 961421,60 рублей;

в 2005 году на сумму 162776 105,83 рублей, в том числе по налоговым периодам:

- в январе 2005 года на сумму 39 549776,63 рублей,

- в феврале 2005 года на сумму 28 799601,02 рублей,

- в марте 2005 года на сумму 27 787893,15 рублей,

- в апреле 2005 года на сумму 23 572984,87 рублей,

- в мае 2005 года на сумму 21 008341,72 рублей,

- в июне 2005 года на сумму 22 057508,44 рублей.

Включив в вышеуказанные налоговые декларации заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о суммах налога на добавленную стоимость, уплаченного с комиссионного вознаграждения по договорам комиссии, подлежащих уплате в бюджет, Адвена М.В., как главный бухгалтер ООО «Эльдорадо» и его соучастник, как генеральный директор указанного общества, подписали сфальсифицированные таким образом, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года; январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2005 года; и действуя согласно ранее достигнутой договорённости, будучи осведомлённым о включении в данные налоговые декларации заведомо ложных сведений, предоставил их при не установленных следствием обстоятельствах в Инспекцию ФНС по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а именно:

- 19 августа 2004 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2004 года;

- 20 сентября 2004 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за август 2004 года;

- 20 октября 2004 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2004 года;

- 16 ноября 2004 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2004 года;

- 20 декабря 2004 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2004 года;

- 20 января 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2004 года;

- 21 февраля 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за январь 2005 года;

- 21 марта 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль 2005 года;

- 20 апреля 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2005 года;

- 20 мая 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2005 года;

- 10 июня 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2005 года;

- 20 июля 2005 года налоговую декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2005 года.

В результате включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с июля 2004 года по июнь 2005 года заведомо ложных сведений о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, якобы уплаченных ООО «ЕвроМаркет» при реализации импортных товаров, при отсутствии права на применение данного налогового вычета, в нарушение ст.171 НК РФ, а также об уменьшенных суммах налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения по договору комиссии, заключенному с ООО «ЕвроМаркет», при покупке товара, произведенного в особой экономической зоне <адрес>, в нарушение ст.156 НК РФ, Адвена М.В. совместно с соучастником, не исчислил и не уплатил в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, налог на добавленную стоимость с ООО «Эльдорадо» за следующие налогооблагаемые периоды:

- за июль 2004 года в сумме не менее чем на 31818 593,89 рублей, в срок до 20 августа 2004 года;

- за август 2004 года в сумме не менее чем 29664 291,81 рублей, в срок до 20 сентября 2004 года;

- за сентябрь 2004 года в сумме не менее чем 30150 504,50 рублей, в срок до 20 октября 2004 года;

- за октябрь 2004 года в сумме не менее чем 40931 283,52 рублей, в срок до 20 ноября 2004 года;

- за ноябрь 2004 года в сумме не менее чем 35608 340,77 рублей, в срок до 20 декабря 2004 года;

- за декабрь 2004 года в сумме не менее чем 101844 395,11 рублей, в срок до 20 января 2005 года;

- за январь 2005 года в сумме не менее чем 39549 776,63 рублей, в срок до 20 февраля 2005 года;

- за февраль 2005 года в сумме не менее чем 31480 368,04 рублей, в срок до 20 марта 2005 года;

- за март 2005 года в сумме не менее чем 35545 391,63 рублей, в срок до 20 апреля 2005 года;

- за апрель 2005 года в сумме не менее чем 28525 588,34 рублей, в срок до 20 мая 2005 года;

- за май 2005 года в сумме не менее чем 27298 776,05 рублей, в срок до 20 июня 2005 года;

- за июнь 2005 года в сумме не менее чем 22063 552,08 рублей, в срок до 20 июля 2005 года, а всего за период с 20 июля 2004 года по 20 июля 2005 года не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость в размере не менее 454480 862,37 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, Адвена М.В., совместно с соучастником, совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на общую сумму не менее чем на 454480 862,37 рублей

Учитывая, что данное уголовное дело рассматривалось судом в порядке ст. 247 ч 5 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд, в связи с чем, находится в Федеральном розыске, судом, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и проверены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ((т. 114 л.д. 107-122, 132-136, 150-153, 184-186, 267-269), из которых усматривается, что Адвена М.В. виновным себя не признал, заявил о том, что не вступал в какой-либо преступный сговор с Шифриным А.Л., не совершал каких-либо преступных действий группой лиц, направленных на уклонение от уплаты налогов ООО «Эльдорадо», не был осведомлен о наличии каких-либо схем оптимизации налогообложения, которые якобы использовались ООО «Эльдорадо» в преступных целях, не давал никаких указаний об этом подчиненным ему сотрудникам, не представлял в налоговый орган налоговых деклараций, в которые были бы включены заведомо ложные сведения, что повлекло за собой неуплату налогов в крупном или в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Адвена М.В. в совершении преступления, указанного в описательной части подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Корешковой В.И., которая в суде пояснила, что в феврале 2003 года она была принята на работу в ОАО «ТИГ «Эльдорадо» на должность внутреннего аудитора. Ее непосредственным руководителем являлась Комнова Е.Н. В дальнейшем было образовано ООО «Эльдорадо». В 2004 году она (Корешкова) вместе с другими сотрудниками была переведена из ОАО «ТИГ «Эльдорадо» в ООО «Эльдорадо», где заняла аналогичную должность. В период с 2003 года по 2006 года офис ООО «Эльдорадо» располагался по адресу: <адрес>, номер дома она не помнит. С 2006 года офис стал располагаться по адресу: <адрес>. Ее рабочее место всегда находилось в офисах «Эльдорадо» по вышеуказанным адресам. В 2004, 2005 гг. генеральным директором ООО «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л. В 2004 г. главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» являлся М. Адвена, в 2005, 2006 гг. – Станислав Серегин. В ООО «Эльдорадо» были следующие отделы: юридический отдел, возглавляемый М.ским М.В., хозяйственный отдел, возглавляемый Еленой Бондырь, Космодемьянский Н.В. - являлся заместителем генерального директора по таможенным вопросам, руководителем службы безопасности являлся Вавилов С.В. Другие руководители и отделы ей (Корешковой) неизвестны. В августе 2005 года Комнова Е.Н. предложила ей (Корешковой) стать генеральным директором и учредителем ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» (далее ООО «ПБК»). Комнова Е.Н. попросила ее формально стать учредителем и генеральным директором ООО «ПБК», так как это было необходимо в интересах ООО «Эльдорадо». Назначение ее (Корешковой) на должность генерального директора ООО «ПБК» не привело к изменению ее функциональных обязанностей. Какую именно деятельность осуществляло ООО «ПБК» она не знает, так как ее руководство сводилось фактически к подписанию предоставляемых ей документов. Фактически всю финансово- хозяйственную деятельность общества, а также финансовую, бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «ПБК» вели сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо», кто именно, она не знает. Кто являлся инициатором создания ООО «ПБК» и с какой целью было создано данное общество ей неизвестно. Она может только предположить, что данное общество было создано для ведения бухгалтерского учета компаний, входящих в группу компаний «Эльдорадо». Названия организаций ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «Металлогриф», ООО «ЭнергоТранс» и ООО «ЕвроСтрой» ей известны, поскольку она подписывала акты об оказанных им ООО «ПБК» услугах по ведению бухгалтерского учета и счета на оплату. Однако, фактически ООО «ПБК» данных услуг не оказывало, поскольку бухгалтерский учет данных компаний вели сотрудники ООО «Эльдорадо». Чем занимались эти компании, для какой цели были созданы, кто являлся руководителями этих организаций ей неизвестно;

Показаниями свидетеля Серегина С.В. (т. 114 л.д. 1-4, 12-26, 35-45, 47-54, 83-85, 98-105), которые суд, с согласия участников судебного разбирательства, огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что 01 августа 2005 года он устроился на должность главного бухгалтера в ООО «Эльдорадо». В круг его непосредственных обязанностей входило: ведение бухгалтерского и налогового учета, налоговое планирование (прогнозирование), описание и внедрение схем и моделей бухгалтерского и налогового учета для всех направлений бизнеса, соблюдение установленного бюджетного норматива налоговых отчислений в размере 1% от выручки ООО «Эльдорадо», а также контролирование составления бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Эльдорадо». Дела бухгалтерии он (Серегин) получил от предыдущего главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвены М.В. Процесс передачи дел контролировал Шифрин А.Л. Никаких документов по приему-передаче дел не составлялось. При передаче дел Адвена М.В. пояснил ему (Серегину) суть работы ООО «Эльдорадо», в том числе, связанной с приобретением продукции у поставщиков. В частности Адвена М.В. рассказал о принципах работы схемы приобретения ООО «Эльдорадо» продукции у организаций – импортеров (ООО «Еврострой», ООО «Энерготранс», ООО «Металлогриф», ООО «Внешторгпоставка», ООО «Бизнес-Стройоборудование», ООО «Фанлэвел» и ООО «ОптикаСервис») через организации-посредники (ООО «Регион- Инвест», ООО «Компания Авис», ООО «Ин Трейд» и ООО «Евромаркет»), а также, дал пояснения по приобретению ООО «Эльдорадо» продукции у ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», расположенных в <адрес>, через вышеуказанные организации-посредники. Адвена М.В. назвал ему (Серегину) организации из числа вышеуказанных, которые использовались в схемах в тот период времени и были написаны в рукописных схемах, которые Адвена М.В. показывал ему (Серегину), когда объяснял суть работы ООО «Эльдорадо». Кроме этого Адвена М.В. дал частичные пояснения по поводу оффшорных компаний, а также пояснил, что налоговые декларации по НДС ООО «Эльдорадо» не соответствовали информации, имеющейся в программе «1С-бухгалтерия» по показателям выручки и налогового вычета, то есть ООО «Эльдорадо» на тот период ежемесячно показывало сумму НДС к уплате в размере равной примерно 10.000 рублей. В дальнейшем планировалось переделать первичные документы и подогнать показатели к более реальным цифрам. На момент приема дел этого сделано не было. Также Адвена М.В. пояснил ему, что фирмы, участвующие в схемах по приобретению продукции постоянно меняются, в связи с чем, необходимо регулярно подавать обновленную информацию в казначейство ООО «Эльдорадо» для осуществления платежей. Из пояснений Адвены М.В. он понял принцип работы вышеуказанных схем, основанный на искусственном увеличении закупочной стоимости товара от поставщика, что позволяло в дальнейшем искусственно увеличивать или уменьшать стоимость товара в зависимости от ситуации. Это было возможно сделать, так как все компании, участвующие в данных схемах по приобретению продукции были подконтрольны ООО «Эльдорадо». С 2004 года ООО «Эльдорадо» использовало следующие модели «оптимизации» налога на добавленную стоимость, которые использовались и в 2005, 2006гг. в момент его работы в компании. В части импорта использовалась схема, по которой товар ввозился на территорию РФ по цене отличной от цены производителя в сторону уменьшения. Это было возможно в связи с тем, что создавался так называемый специальный экспортер (оффшор) и специальный импортер (РФ), работающие по схеме договора комиссии и не являющиеся собственниками товара, а только декларантами (ООО «ЕвроСтрой», ООО «ЭнергоТранс», ООО «Металлогриф» и другие). В 2005, 2006 г.г. в момент его работы в компании использовались ООО «ЕвроСтрой» и ООО «ЭнергоТранс». Из названий специальных экспортеров (оффшорных организаций) он помнит только название компании «Комида». Все оффшорные организации принадлежали ООО «Эльдорадо». Например, между ООО «Эльдорадо» и компанией «Sony» было заключено предварительное соглашение о купле- продаже товара, но для взаиморасчетов заключался договор уже между компанией «Sony» и оффшорной организацией, принадлежащей ООО «Эльдорадо». Деятельность оффшорных организацией курировал генеральный директор ООО «Эльдорадо» Шифрин А.Л., который давал поручения по регистрации данных организаций в юридический отдел М.скому М.В. Последний организовывал непосредственную работу при помощи сотрудников юридического отдела, которые и регистрировали данные организации. Работу специальных импортеров курировал заместитель генерального директора ООО «Эльдорадо» по таможенным вопросам Космодемьянский Н.В. в части таможни. Ведение бухгалтерского учета данных организаций возглавляла Умнова Т.Е. Далее передача товара и взаиморасчеты осуществлялись от комиссионера (ООО «ЕвроСтрой», ООО «ЭнергоТранс», ООО «Металлогриф») комитенту («технические» юридические лица: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»). Бухгалтерский учет данных организаций осуществляли сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо» под прикрытием ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», которое возглавляла Корешкова В.И., а до нее, исходя из документов, данную организацию возглавляла Комнова Е.Н. Корешкова В.И. непосредственно подчинялась Шифрину А.Л. Затем товарный поток по документам, но по ценам, рассчитанным для налоговой нагрузки компании (т.е. с фактическим завышением), отражался в бухгалтерском и налоговом учете ООО «Эльдорадо», а также в книге покупок, т.е. основная доля налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость приходилась на организации-посредники: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд». В центральном офисе компании имелась возможность изменения данных первичных документов на товар от имени указанных организаций, а также имелись дубликаты печатей данных компаний. Он (Серегин), как главный бухгалтер ООО «Эльдорадо», имел непосредственное отношение к данной части схемы и был ответственным за то, чтобы бухгалтерский учет ООО «Эльдорадо» стыковался с бухгалтерским учетом ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд». Из-за того, что стоимость ввозимого товара на территорию РФ занижалась обратно по цепочке от ООО «Эльдорадо» к «техническим» юридическим лицам: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», а от них через декларантов (ООО «ЕвроСтрой», ООО «Энерготранс», ООО «Металлогриф») в оффшорные организации и дальше к производителю уходила только часть денежных средств. Оставшаяся часть денежных средств доходила до производителя следующим образом. Часть денежных средств, поступающая от ООО «Эльдорадо» в адрес «технических» юридических лиц: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», переводилась последними на счета организаций - это ООО «Мелинда», ООО «Омега», ООО «Трейд Визит», ООО «Фора Трейд», ООО «Сигма», ООО «Базис», а затем каким-то образом выводилась за границу и соответственно выплачивалась поставщикам. Как это осуществлялось технически он (Серегин) не знает, и не имел к этому никакого доступа. Кому принадлежали данные организации, он не знает. Данными банковскими операциями занималось казначейство центрального офиса ООО «Эльдорадо», которое находилось в непосредственном подчинении у Шифрина А.Л.;

показаниями свидетеля Беляковой А.Б., которая в суде пояснила, что с 2004 по ноябрь 2011 года она работала в должности начальника отдела выездных проверок ИФНС РФ по <адрес>, и в 2006-2007 г.г. совместно с заместителем начальника отдела выездных проверок Звездиной Е.И. и другими сотрудниками, а так же с сотрудниками правоохранительных органов, проводила выездную налоговую проверку ООО «Эльдорадо» по вопросам соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах (по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в бюджет) и валютного законодательства. По результатам проверки было установлено, что ООО «Эльдорадо» уходило от уплаты налогов в том числе налога на добавленную стоимость при помощи фирм «однодневок», это была преступная схема, придуманная ООО «Эльдорадо», когда товар закупался через подставные фирмы, всю бухгалтерию которых вели сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо». В ходе проверки была выявлена общая сумма неуплаты налога составляющая примерно семь миллиардов рублей, что они более точно отразили в акте проверки. На момент проверки в ООО «Эльдорадо» главным бухгалтером являлся Серегин и именно он представлял всю бухгалтерскую документацию, за период работы Адвены, который к тому моменту уже не работал.

Показаниями свидетеля Звездиной Е.И., которая в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Беляковой А.Б.

Показаниями свидетеля Гемзина М.В., который в суде пояснил, что с 2003 года он работал в ООО «Эльдорадо» в должности курьера. По просьбе сотрудника юридического отдела Арутюняна Павла он согласился с тем, чтобы на его (Гемзина) имя была оформлена фирма ООО «ЕвроСтрой», где его оформили генеральным директором и он оформлял соответствующие документы в налоговой инспекции. После оформления документов, он к деятельности фирмы ООО «ЕвроСтрой» отношения не имел, продолжал работать курьером в «Эльдорадо» и никаких документов организации ООО «ЕвроСтрой», как генеральный директор, не подписывал, ему не известно чем занималась названная фирма и кто занимался ведением ее бухгалтерского учета.

Показаниями свидетеля Вавилова С.В. (т. 22 л.д. 107-112), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что примерно в конце 2003 года он устроился на работу в торговую сеть «Эльдорадо» на должность руководителя аппарата советников президента компании, которые фактически выполняли функцию службы безопасности. Данная компания состояла из различных юридических лиц, в связи с чем, в какой именно организации он состоял в штате, он не помнит. Перед тем как его приняли на работу, он непосредственно общался с Яковлевым И.Н., который являлся фактическим владельцем и президентом торговой сети «Эльдорадо», хотя юридически не занимал никаких должностей. После прихода в эту компанию, он (Вавилов) стал фактически вновь набирать сотрудников в службу безопасности компании «Эльдорадо». По его рекомендации был принят на работу, в том числе и Горбич Е. В.. Внутренняя структура торговой сети «Эльдорадо» состояла из различных отделов: юридический отдел, бухгалтерия, административный отдел, коммерческий отдел, таможенный отдел, кадры, аппарат советников, кроме этого в торговую сеть входили магазины, расположенные в <адрес> и регионах России, которые являлись самостоятельными юридическими лицами. Вышеуказанными отделами и магазинами руководили лица, которые непосредственно подчинялись Яковлеву И.Н. Насколько глубоко Яковлев И.Н. вникал в суть работы каждого отдела, он не знает. Генеральным директором ООО «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л., который фактически курировал финансовый блок торговый сети «Эльдорадо», то есть бухгалтерию, отдел казначейства и юридический отдел. Руководителем юридического отдела был М.ский М. В.. Главными бухгалтерами в разное время являлись Комнова Е.Н., Адвена М.В. и Серегин С.В. Непосредственно деятельность коммерческого отдела в 2004, 2005 гг. курировал Яковлев И.Н., таможенный отдел возглавлял Космодемьянский Н.В., должность вице-президента компании занимал Зайцев А.В., который в дальнейшем стал курировать аппарат советников, и после его назначения он (Вавилов) стал подчиняться непосредственно ему. Работа в «Эльдорадо» была построена таким образом, что каждый выполнял четко определенную работу на благо всей компании, не вмешиваясь в дела других сотрудников. В 2004, 2005 г.г. офис «Эльдорадо» располагался по адресу: <адрес>, <адрес>, в 2006 году компания переехала по адресу: <адрес>. Помимо этого в 2004, 2005 г.г. функционировало ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», которое располагалось по адресу: <адрес>, недалеко от офиса «Эльдорадо», располагавшегося по адресу: <адрес>, <адрес> Директором ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» являлась Корешкова В.И. Данное общество занималось внутренним аудитом ООО «Эльдорадо».

Спустя три, четыре месяца после начала работы в ООО «Эльдорадо» в 2003 году к нему (Вавилову) обратился сотрудник юридического отдела «Эльдорадо» Арутюнян Павел с просьбой найти человека для назначения на должность директора одной из организации, входящей в группу компаний «Эльдорадо». Это не входило в его (Вавилова) функциональные обязанности, в связи с чем, он поинтересовался у Арутюняна о том, имеется ли согласие руководства на подобные действия, а также о цели данных действий. Павел уверил его, что данное решение полностью согласовано с руководством ООО «Эльдорадо» и пояснил, что данная организация необходима для осуществления торговли бытовыми электротоварами в торговой сети «Эльдорадо». Кроме этого Арутюнян сказал, что деятельность данной организации полностью легальна, и никаких проблем в дальнейшем с данной организацией не будет. После этого в целях выяснения согласованности данного предложения с руководством он (Вавилов) обратился к начальнику юридического отдела ООО «Эльдорадо» М.скому М.В., который подтвердил согласованность с руководством ООО «Эльдорадо» данного предложения, а также полностью подтвердил законность данных действий. Затем он (Вавилов) получил согласие на производство данных действий непосредственно от Шифрина А.Л., который сказал, что он полностью в курсе данного вопроса, что это необходимо для компании, для более продуктивного осуществления бизнеса и подтвердил необходимость поиска подобных людей. После этого он (Вавилов) стал подыскивать людей для юридических лиц, предоставляемых Арутюняном. В частности он (Вавилов) попросил об этом сотрудника службы безопасности ООО «Эльдорадо» Горбича Е.В., который в дальнейшем был назначен в различные периоды времени директором ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд». В дальнейшем Горбич Е.В. попросил знакомую Бочкину Н.Г. стать учредителем и руководителем ООО «ЕвроМаркет», а он (Вавилов) попросил знакомую Фатееву О.Н. стать учредителем и директором ООО «ИнТрейд». Таким образом Бочкина Н.Г. и Фатеева О.Н. были назначены директорами ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд». Всеми юридическими вопросами, связанными с оформлением ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», назначением директоров и т.п. занимался Арутюнян. После назначения Горбича Е.В., Бочкиной Н.Г. и Фатеевой О.Н. в различные периоды времени директорами данных обществ, сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо» стали приносить им различные документы, которые Горбич, Бочкина и Фатеева подписывали как директора данных обществ. Все подписываемые документы были полностью оформлены. Со стороны создавалось впечатление, что данные фирмы законно и нормально функционирует, хотя Горбич, Бочкина и Фатеева никаких решений, касающихся финансово- хозяйственной деятельности данных обществ не принимали. Всей финансово- хозяйственной деятельностью ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» занимались сотрудники различных отделов ООО «Эльдорадо», в зависимости от своих функциональных обязанностей. Все данные поиски руководителей фирм происходили по просьбе Арутюняна, но с согласия и с ведома Шифрина А.Л. и М.ского. В момент учреждения данных организаций и назначения туда руководителями указанных лиц, он (Вавилов) даже не знал названия данных обществ. Данные названия стали известны только в ходе проведения налоговой проверки в 2007 году. О том, с какой целью были созданы данные организации, он (Вавилов) не знал до того момента, пока не прочитал акт налоговой проверки, из которого была ясна вся картина происшедшего;

Показаниями свидетеля Арутюняна П.А. (т. 22 л.д. 113-118), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что 21 мая 2003 года он устроился на работу юрисконсультом в ОАО «ТИГ «Эльдорадо». Его непосредственным руководителем являлся М.ский М.В., который возглавлял юридический отдел ОАО «ТИГ «Эльдорадо». В дальнейшем он (Арутюнян) по указанию М.ского М.В. зарегистрировал ООО «Эльдорадо», куда были переведены все сотрудники ОАО «ТИГ «Эльдорадо». Во время работы в группе компаний «Эльдорадо» в его (Арутюняна) непосредственные обязанности входило регистрация юридических лиц, внесение изменений в учредительные документы и официальная государственная ликвидация организаций. Все указания по работе он получал от М.ского М.В. Генеральным директором ОАО «ТИГ «Эльдорадо», а затем ООО «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л., главным бухгалтером ОАО «ТИГ «Эльдорадо» на момент его прихода являлась Комнова Е.Н., которая затем уволилась, но продолжала оставаться учредителем и руководителем ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации». После нее учредителем и руководителем данного общества стала Корешкова В.И. Все данные изменения в учредительных документах ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» делал непосредственно он (Арутюнян). Какие функции в группе компаний «Эльдорадо» выполняло ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» ему неизвестно. После Комновой главным бухгалтером ОАО «ТИГ «Эльдорадо» стал Адвена М.В. Главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» сначала являлся Адвена М.В., а затем Серегин С.В. ООО «Эльдорадо» было учреждено кипрской компанией «Инквел Энтерпрайзес Лтд». Бенефициаром данной организации являлся Яковлев И.Н. ООО «Эльдорадо» в свою очередь являлось учредителем региональных организаций, входящих в торговую сеть «Эльдорадо», и имело 99 процентов долей. 1 процент региональных организаций принадлежал ООО «Бизнес Партнер», где он (Арутюнян) числился генеральным директором. Учредителем ООО «Бизнес Партнер» являлась также компания «Инквел Энтерпрайзес Лтд». Согласно уставу ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005 г.г. высшим руководящим органом общества являлся Совет директоров, председателем которого был Яковлев И.Н. Членами совета директоров являлись Шифрин А.Л., Брайн Даблин и Бруно Майр. Совет директоров избирал директора организации – исполнительный орган. Внутренняя структура ООО «Эльдорадо» состояла из различных отделов: юридический отдел, бухгалтерия, казначейство, финансисты, административный отдел, коммерческий отдел, таможенный отдел, кадры, служба безопасности. Шифрин А.Л. фактически курировал финансовый блок ООО «Эльдорадо», куда входила бухгалтерия, финансисты, казначейство, а также юридический отдел. В казначействе работала Ваксеева Ольга, которая была ответственна за систему банк- клиент, то есть фактически все ключи необходимые для осуществления платежей по системе банк-клиент хранились у Ваксеевой. Деятельность коммерческого отдела, таможенного отдела в 2004, 2005 г.г. курировал непосредственно Яковлев И.Н. Таможенный отдел возглавлял Космодемьянский Н.В. Службу безопасности возглавлял Вавилов С.В., который подчинялся Зайцеву А.В. Какую должность в ООО «Эльдорадо» занимал Зайцев А.В. ему (Арутюняну) не известно. В 2004, 2005 гг. офис ООО «Эльдорадо» располагался по адресу: <адрес>, в 2006 году компания переехала по адресу: <адрес>.

Его (Арутюняна) работа была построена следующим образом. Он получал от М.ского М.В. указания по регистрации или перерегистрации каких-либо юридических лиц. Для чего были необходимы юридические лица, и в каких целях они в дальнейшем использовались, он (Арутюнян) не знал. При даче подобных указаний М.ский М.В. также сообщал минимальную информацию необходимую для регистрации фирмы (размер уставного капитала, правовой статус и т.п.). Подобного рода информацию он (Арутюнян) мог получить и иногда получал от Шифрина А.Л. Вместе с этим М.ский М.В. направлял его (Арутюняна) к Вавилову С.В., предоставлявших людей, которые в дальнейшем становились учредителями и руководителями данных организаций. Бухгалтерский учет всех регистрируемых организаций велся бухгалтерией ООО «Эльдорадо», так как он (Арутюнян) после регистрации юридического лица, отдавал все документы и печать общества в бухгалтерию, где они и хранились. Инициатива в регистрации, перерегистрации и ликвидации данных юридических лиц всегда исходила от бухгалтерии. Подобным образом он (Арутюнян) получил указание от М.ского М.В. о регистрации в каком-либо регионе Российской Федерации сначала ООО «ЕвроМаркет», а затем ООО «ИнТрейд». Местом регистрации был выбран <адрес>. Он (Арутюнян) получил от Вавилова С.В. данные людей, это были Фатеева и Бочкина, созвонился с главным бухгалтером регионального магазина «Эльдорадо» <адрес> по имени Алина, которая в качестве организации, занимающейся регистрацией юридических лиц порекомендовала ООО «Априори». В дальнейшем он (Арутюнян) отвез в данное общество все необходимые документы, на основании которых ООО «ЕвроМаркет», а затем ООО «ИнТрейд» были зарегистрированы. Подобным образом по указанию М.ского М.В. им (Арутюняном) были приобретены и осуществлена смена учредителей и директоров ООО «ЕвроСтрой», ООО «Энерготранс» и ООО «Металлогриф» на лиц, предоставленных Вавиловым С.В. При этом ООО «Металлогриф» уже функционировало до его прихода в группу компаний «Эльдорадо». В данном случае инициатива о приобретении данных организаций шла от Космодемьянского Н.В. После смены учредителей и директоров в ООО «ЕвроСтрой», ООО «Энерготранс» и ООО «Металлогриф» уставные и учредительные документы данных обществ были переданы Умновой Татьяне и Худеевой Юлии, которые в дальнейшем вели бухгалтерский учет указанных организаций и подчинялись непосредственно Космодемьянскому Н.В. В дальнейшем он (Арутюнян) также занимался ликвидацией всех указанных организаций. Официальная ликвидация всех вышеуказанных организаций была принципиальная позиция Шифрина А.Л.;

Показаниями свидетеля М.ского М.В. (т. 23 л.д. 22-32), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что с апреля 2003 года он стал работать руководителем юридической службы ОАО «ТИГ «Эльдорадо», которое в дальнейшем было перерегистрировано в ООО «Эльдорадо» и фактически стало правопреемником ОАО «ТИГ «Эльдорадо». Данную должность он занимал до января 2007 года. При выполнении своих должностных обязанностей он (М.ский) подчинялся непосредственно Шифрину А.Л. Торговая сеть «Эльдорадо» юридически выглядела следующим образом. ООО «Эльдорадо» являлось головной организацией, которое в свою очередь являлось учредителем каждого магазина, обособленного юридического лица, через которое реализовывался товар потребителю. То есть была закреплена юридическая связь между головной организацией и магазинами. Кроме этого в торговую сеть «Эльдорадо» входило большое количество разрозненных юридических лиц, каждое из которых занималось своим направлением деятельности. Ряд из них занимались собственностью и сдачей ее в аренду, другие рекламой, третьи оказанием транспортных и складских услуг, все они входили в торговую сеть «Эльдорадо» или каким-либо образом были зависимы от ООО «Эльдорадо». Кроме этого были организации - импортеры и организации-посредники, которые также были зависимы от ООО «Эльдорадо». Президентом ООО «Эльдорадо» являлся Яковлев И.Н., вице- президентом – Зайцев А.В. Руководящая структура ООО «Эльдорадо» складывалась следующим образом: генеральным директором являлся Шифрин А.Л., главными бухгалтерами в различные периоды являлись Комнова Е.Н., Адвена М.В. и Серегин С.В., Космодемьянский Н.В. занимал должность заместителя директора по таможенным вопросам, Вавилов С.В. возглавлял службу безопасности. Бруно Майер занимал должность исполнительного директора, и он возглавлял переговоры с крупными производителями Т.. Брайн Даблин занимал должность финансового директора и отвечал за планирование финансов. Шифрин А.Л. фактически курировал финансовый блок ООО «Эльдорадо», это бухгалтерию, финансистов, казначейство, а также юридический отдел. Брайн Даблин, хотя и занимал должность финансового директора, но он фактически занимался финансовым планированием, подготовкой отчетов для иностранных инвесторов и т.п. В российскую часть бухгалтерии Брайн Даблин доступа не имел, он не занимался подготовкой налоговой отчетности, курированием платежей и т.п. Казначейство возглавляла сначала Анна Григоренко, а затем Пшемыслав Лопатнюк. Коммерческий отдел возглавлял Сердюченко А.Г. В 2004, 2005 г.г. офис «Эльдорадо» располагался по адресу: <адрес>, <адрес> в 2006 году компания переехала по адресу: <адрес>.

Одной из функций юридического отдела ООО «Эльдорадо» было регистрация юридических лиц необходимых для функционирования торговой сети. Непосредственной регистрацией юридических лиц для торговой сети в ООО «Эльдорадо» занимался юрисконсульт Арутюнян П.А. Непосредственное указание о необходимости регистрации юридического лица, он (М.ский) получал от генерального директора ООО «Эльдорадо» Шифрина А.Л. Это происходило следующим образом: Шифрин А.Л. давал ему (М.скому) указание о необходимости регистрации ряда юридических лиц. Для каких целей были необходимы данные организации Шифрин А.Л. ему не сообщал. После этого он (М.ский) доводил данное указание до Арутюняна П.А., который непосредственно выполнял всю техническую работу по регистрации юридических лиц. При этом Арутюнян П.А. уже непосредственно получал всю минимально необходимую информацию, требующуюся для регистрации юридического лица от Шифрина А.Л., сотрудников бухгалтерии, либо таможенного отдела ООО «Эльдорадо». Данная деятельность являлась обычной работой юридического отдела ООО «Эльдорадо». Никогда ни у кого в ООО «Эльдорадо» не возникало вопросов о том, для чего нужны данные юридические лица, и каким образом они в дальнейшем будут использоваться. Очень часто физические лица, являющиеся руководителями регистрируемых юридических лиц одновременно являлись сотрудниками различных подразделений ООО «Эльдорадо». По поводу предоставления физических лиц для регистрации компаний Арутюнян П.А. взаимодействовал с начальником службы безопасности Вавиловым С.В. Помимо регистрации юридических лиц, сотрудники юридического отдела, в основном Арутюнян П.А., выполняли большой объем работы по ликвидации, перерегистрации, внесении изменений в учредительные документы ранее созданных организаций. Это была постоянная непрерывная юридическая работа, которая не вызывала никаких сомнений в своей законности. Ни сотрудники юридического отдела, ни сотрудники службы безопасности, не могли знать об истинной необходимости данных юридических лиц. Он (М.ский) не был осведомлен о предназначении данных юридических лиц, и не представлял всю общую схему купли- продажи бытовой Т., реализующуюся через торговую сеть «Эльдорадо». Он получал от Шифрина А.Л. конкретные узкопрофильные поручения и задачи, которые выполнял. Аналогичную работу только своей направленности выполняли и иные сотрудники различных подразделений ООО «Эльдорадо». Наименования организаций, которые были подконтрольны ООО «Эльдорадо», он не помнит. О существовании ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» в 2004, 2005 г.г. ему известно. Директорами данного общества в разные периоды времени были Комнова Е.Н. и Корешкова В.И. О цели создания данного общества ему (М.скому) неизвестно. Он не знал о схемах по уклонению от уплаты налогов, используемых ООО «Эльдорадо» в работе;

Показаниями свидетеля Космодемьянского Н.В. (т 22 л.д.180-189), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что он 27 июня 2003 года был принят на работу в ОАО «ТИГ «Эльдорадо» на должность заместителя генерального директора по таможенным и правовым вопросам. На работу его принимал генеральный директор ОАО «ТИГ «Эльдорадо» Шифрин А.Л. В 2004 году в торговой сети «Эльдорадо» произошли структурные изменения, и он с 01 июля 2004 года стал занимать аналогичную должность уже в ООО «Эльдорадо». В ходе работы в ООО «Эльдорадо» в 2004-2005 гг. он подчинялся непосредственно финансовому директору компании Бруно Майеру и руководителю логистики, которые очень часто менялись. В ООО «Эльдорадо» он руководил отделом таможенной документации, в котором работало около 10 сотрудников. При выполнении служебных обязанностей он (Космодемьянский) подчинялся также Шифрину А.Л. Последний, являясь генеральным директором ООО «Эльдорадо» непосредственно руководил бухгалтерией, юристами, казначейством, то есть непосредственно финансово- юридическим блоком ООО «Эльдорадо». Бруно Майер курировал деятельность таможенного отдела, логистику, а также коммерческий отдел. Главными бухгалтерами ООО «Эльдорадо» являлись сначала Комнова, а затем Адвена М., но в какие промежутки времени они занимали данную должность, он (Космодемьянский) не знает. Указания по работе обязательные для исполнения он получал только от Шифрина А.Л., Бруно Майера и руководителей логистики. При назначении его (Космодемьянского) на данную должность Шифрин А.Л. сообщил ему, что ООО «Эльдорадо» ввозит часть бытовой техники на территорию РФ через ряд организаций- импортеров, которые входят в группу компаний «Эльдорадо» и полностью подконтрольны. Каким образом ввозимый товар попадал от организаций- импортеров непосредственно в торговую сеть «Эльдорадо» он (Космодемьянский) не знал, так как этот вопрос не курировал. Он непосредственно организовывал и занимался работой, связанной с таможенным оформлением ввозимого товара организациями- импортерами, в том числе он непосредственно отслеживал правильность и корректность оформления ГТД. В случае возникновения какого-либо вопроса со стороны правоохранительных органов о легальности ввозимого товара на территорию РФ, он получал копии ГТД, которые хранились в электронном виде в бухгалтерии ООО «Эльдорадо», после чего разбирался с законностью ввезенного товара. Одной из организацией-импортером являлось ООО «ЕвроСтрой». В работе всегда вводились какие-либо новые организации импортеры, но других он не помнит. Бухгалтерский учет организаций- импортеров вели Умнова Татьяна и Худееева Юлия, с которыми он (Космодемьянский) непосредственно и общался. Он никакого отношения к учреждению организаций-импортеров не имел. Он не принимал решений по поводу того, что ввозить товар на территорию РФ должна та или иная организация- импортер. Данную информацию он получал из бухгалтерии ООО «Эльдорадо». Использование данных организаций- импортеров не было его инициативой. Он однажды помог трудоустроиться Ткачеву А.П. на должность директора ООО «ЕвроСтрой». При этом он порекомендовал Ткачева А.П. сотрудникам юридического отдела ООО «Эльдорадо», а в дальнейшем узнал, что Ткачев А.П. назначен на должность директора ООО «ЕвроСтрой». У кого организации- импортеры приобретали товар и по какой цене он не знает. Ему также неизвестно каким образом товар, приобретенный организациями- импортерами, попадал в торговую сеть «Эльдорадо», так как данные вопросы не входили в его компетенцию. Он не имел никакого отношения к организации структурных подразделений ООО «Эльдорадо» и к руководству данными подразделениями. Он не имел представления о том, что работа таможенного отдела может быть каким-либо образом задействована в схеме по уклонению от уплаты налогов;

Показаниями свидетеля Умновой Т.Е. (т 22 л.д. 163-169), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в группе компаний «Эльдорадо» она работает с марта 2002 года. На работу ее принимала Комнова Е.Н., которая в то время занимала должность главного бухгалтера ОАО «ТИГ «Эльдорадо». После собеседования она (Умнова) была оформлена на должность бухгалтера в ООО «Оптикасервис». По каким причинам она была оформлена именно в данную организацию ей неизвестно. Она считала, что данная организация входит в группу компаний «Эльдорадо», также как и ОАО «ТИГ «Эльдорадо». Ее рабочее место сначала находилось по адресу: <адрес>, затем по адресу: <адрес>, а с сентября 2006 по адресу: <адрес> В марте 2004 года она была переведена из ООО «Оптикасервис» в ОАО «ТИГ «Эльдорадо» в отдел таможенной документации. В ОАО «ТИГ «Эльдорадо» ее (Умновой) непосредственными руководителями являлись Космодемьянский Н.В. и Комнова Е.Н. Генеральным директором ОАО «ТИГ «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л. С 01 июля 2004 года она (Умнова) была переведена из ОАО «ТИГ «Эльдорадо» в ООО «Эльдорадо» на должность ведущего бухгалтера таможенного отдела. Генеральным директором ООО «Эльдорадо» был также Шифрин А.Л., главным бухгалтером вместо Комновой Е.Н. был назначен Адвена М.. После увольнения Адвены М., главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» стал Серегин С. Главные бухгалтера ООО «Эльдорадо» непосредственно курировали бухгалтерскую часть ее (Умновой) обязанностей. Оставшуюся часть ее обязанностей курировал Космодемьянский Н.В., который в ООО «Эльдорадо» стал занимать должность руководителя таможенного отдела.

От Комновой Е.Н. она узнала, что ООО «Эльдорадо» приобретает бытовую технику и электронику как непосредственно по «прямым контрактам», так у организаций- импортеров, входящих в группу компаний «Эльдорадо». Организации-импортеры в свою очередь закупали товар у иностранных компаний, таких как «Рубинс» и «Санкрафт», после чего передали его по договорам комиссии комитентам. В 2004, 2005 г.г. организациями– импортерами являлись в том числе ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф» и ООО «ЭнергоТранс». Все они входили в холдинг компании «Эльдорадо» и занимались импортом товаров. В ее (Умновой) должностные обязанности входило: оформление паспортов импортных сделок, подготовка документов для валютного контроля банка, контроль списания таможенных платежей, составление отчетов комиссионера, ввод данных бухгалтерского учета на основании поступивших документов, ответы на запросы таможенных и налоговых органов в части внешнеэкономической деятельности по вышеуказанным организациям – импортерам: ООО «Еврострой», ООО «Металлогриф» и ООО «ЭнергоТранс». Бухгалтерскую часть ее работы по данным организациям-импортерам курировали главные бухгалтера ООО «Эльдорадо», которые контролировали правильность составления регистров бухгалтерского учета и т.п. Все оригиналы внешнеэкономических контрактов, паспортов сделок по вышеуказанным организациям- импортерам, а также иные первичные документы счета- фактуры, ГТД, инвойсы, уставные и учредительные документы данных компаний находились в бухгалтерии таможенного отдела. Первичные документы организаций-импортеров она (Умнова) получала от секретаря. В бухгалтерии таможенного отдела хранились печати данных организаций- импортеров, которые она ставила на накладные, бухгалтерские балансы и другие необходимые документы, а также факсимиле подписи директоров данных организаций. В суть данной работы ее (Умнову) ввела Комнова, но в дальнейшем и Адвена, и Серегин знали круг ее обязанностей, и были осведомлены о том, что она непосредственно ведет бухгалтерский учет организаций – импортеров. Помимо этого у нее (Умновой) были данные всех директоров вышеуказанных организаций- импортеров, и она при необходимости звонила вышеуказанным директорам и приглашала их для подписания документов от имени организаций- импортеров. Как правило, директора организаций- импортеров приглашались для подписания бухгалтерских балансов и других важных документов, на накладные, счета- фактуры ставилось факсимиле подписи директора. Она была знакома с генеральными директорами ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф» и ООО «ЭнергоТранс». Ткачев А.П. был генеральным директором ООО «ЕвроСтрой», Леханов К.В. - генеральным директором ООО «ЭнергоТранс». Данные директора приезжали и подписывали документы от имени указанных обществ. Каким образом назначались генеральные директора данных обществ ей неизвестно. Помимо нее ведущим бухгалтером таможенного отдела ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005 г.г. была Худеева Юлия. Весь товар, который вышеуказанные организации – импортеры ввозили на территорию Российской Федерации, в дальнейшем реализовывался по договорам комиссии организациям – комитентам. В 2004, 2005 г.г. данными организациями являлись: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», которые также входили в группу компаний «Эльдорадо». Кто являлся генеральными директорами ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» она знала только из документов. Когда она готовила накладные о передаче товара комитенту, она готовила два экземпляра данных документов, ставила печать и факсимиле подписи директора организации – импортера и передавала их для подписания со стороны комитента через секретариат в бухгалтерию ООО «Эльдорадо», откуда возвращался один экземпляр, подписанный со стороны комитента. В бухгалтерии таможенного отдела также хранились оригиналы договоров комиссии. Куда в дальнейшем направлялся товар от комитента она не знает, так как непосредственно к комитентам никакого отношения не имела. С какой целью движение товара оформлялось таким образом ей неизвестно. Она выполняла строго отведенный ей участок работы, связанный с оформлением бухгалтерского учета деятельности организаций – импортеров и считала, что все данные организации входят в состав группы компаний «Эльдорадо» и необходимы для общего бизнеса. Подписанные бухгалтерские балансы организаций- импортеров она направляла в налоговый орган через секретариат по почте. Правильность исчисления и уплаты налогов со стороны организаций- импортеров она не проверяла. Она при помощи программы «1С», которая была уже настроена должным образом, сводила баланс, в котором формировалась сумма налогов необходимых к уплате. Она разбивала данную сумму по платежам в федеральный и областной бюджеты, после чего направляла данную информацию по необходимым платежам через секретариат главному бухгалтеру группы компаний «Эльдорадо», соответственно Адвене или Серегину. Главный бухгалтер визировал данную заявку, после чего осуществлялись необходимые платежи через казначейство группы компаний «Эльдорадо». Подобным образом осуществлялись все платежи от имени организаций- импортеров. Такая практика была заведена по всем организациям, входящих в группу компаний «Эльдорадо». Она сама никогда платежные поручения не составляла, директоров организаций- импортеров для подписания данных платежных поручений не вызывала. После осуществления всех необходимых платежей от организаций- импортеров к ней приходили выписки, свидетельствующие об осуществлении платежа. Аналогичным образом были организованы платежи организациями- импортерами за товар. Таможенное оформление ввозимых товаров организациями- импортерами курировал Космодемьянский Н.В. Оригиналы ГТД с инвойсами (счетами) поступали из административного отдела группы компаний «Эльдорадо». Таможенные платежи осуществлялись в качестве авансовых платежей. Данные платежи осуществляло также казначейство группы компаний «Эльдорадо». Организации- импортеры арендовали помещения у ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» (далее ООО «ПБК») сначала по адресу: <адрес> <адрес> а затем по адресу: <адрес> <адрес> Кроме этого между организациями – импортерами и ООО «ПБК» были договоры по консультационному обслуживанию. Генеральным директором ООО «ПБК» сначала была Комнова Е.Н., а потом Корешкова В.И. С Корешковой В.И. она (Умнова) иногда общалась по вопросам налогообложения, так как Корешкова В.И. также являлась аудитором группы компаний «Эльдорадо». С какой целью было учреждено ООО «ПБК» ей (Умновой) неизвестно;

Показаниями свидетеля Худеевой Ю.В. (т 22 л.д.156-161), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что она работала бухгалтером ООО «Эльдорадо» с июля 2004 года, дала показания аналогичные по своей сути показаниям свидетеля Умновой Т.Е. в части ведения бухгалтерского учета, составления первичных документов организаций-импортеров: ООО «Металлогриф», ООО «ЕвроСтрой» и ООО «ЭнергоТранс», а также руководства ее деятельностью главными бухгалтерами ООО «Эльдорадо», которыми в разные периоды времени являлись Адвена М.В. и Серегин С.В.;

Показаниями свидетеля Спириной Е.В. (л.д.171-176 том 22), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в 2002 году она устроилась на должность ведущего бухгалтера в центральный офис торговой сети компании «Эльдорадо». Ее непосредственным руководителем являлась Комнова Е.Н. В ее (Спириной) функциональные обязанности входило внедрение программы «1С 7.7» на организациях, входящих в группу компаний «Эльдорадо», написание технических заданий по автоматизации бухгалтерского учета, тестирование и консультирование сотрудников по правилам ведения учета в программе «1С». Кроме этого она (Спирина) по предложению Комновой Е.Н. также стала занимать должность главного бухгалтера по совместительству в ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» (далее ООО «ПБК»). Генеральным директором ООО «ПБК» на тот период являлась Комнова Е.Н. В ООО «ПБК» в ее (Спириной) функциональные обязанности входило составление бухгалтерской и налоговой отчетности указанного общества. Она (Спирина) всегда считала, что ООО «ПБК» входит в группу компаний «Эльдорадо». У нее всегда было одно место работы по адресу: <адрес>. Кроме этого Комнова Е.Н. являлась ее непосредственным руководителем в компании «Эльдорадо» и в ООО «ПБК». В начале июля 2004 года в связи с реорганизацией она (Спирина) была переведена в ООО «Эльдорадо», где фактически продолжила исполнять те же обязанности. В период с 2004 года по 2007 год она также работала по совместительству в ООО «ПБК». Директором ООО «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л., который курировал финансовый блок организации. Отдел налоговой бухгалтерии возглавлял главный бухгалтер. В разное время это были Комнова Е.Н., после нее Адвена М.В., а затем Серегин С.В. Она (Спирина) подчинялась непосредственно главному бухгалтеру группы компаний «Эльдорадо», от которого и получала все указания по работе. В 2004 году Комнова Е.Н. перестала быть главным бухгалтером группы компаний «Эльдорадо» и была назначена на должность руководителя отдела аудита. После этого она (Спирина) стала подчиняться непосредственно Адвене М.В., а затем Серегину С.В. В это же время Комнова Е.Н. перестала курировать деятельность ООО «ПБК» и в дальнейшем уволилась из данной организации. Деятельность данной компании стал курировать новый главный бухгалтер ООО «Эльдорадо» Адвена М.В., а затем Серегин С.В. Вместо Комновой Е.Н. должность генерального директора ООО «ПБК» стала занимать Корешкова В.И., которая наряду с данной должностью работала аудитором ООО «Эльдорадо». Фактически Корешкова В.И. просто подписывала подготавливаемые ею (Спириной) бухгалтерские и налоговые документы и не принимала никакого участия в деятельности ООО «ПБК». Деятельность ООО «ПБК» всегда курировали главные бухгалтера группы компаний «Эльдорадо». Кураторство заключалось в том, что главные бухгалтера группы компаний «Эльдорадо» определяли какие именно организации будет обслуживать ООО «ПБК». Так было при Комновой Е.Н. и Адвене М.В. в 2003-2005 гг., когда и была заключена основная масса договоров. В дальнейшем работа шла уже в рамках ранее заключенных договоров. ООО «ПБК» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета организаций, входящих в группу компаний «Эльдорадо». Среди данных компаний были в том числе ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф» и ООО «Энерготранс». Она (Спирина) считала, что все данные организации входят в группу компаний «Эльдорадо», так как она непосредственно внедряла программу «1С 7.7» по данным организациям. Через данные организации проходил товар, реализуемой в дальнейшем через торговую сеть «Эльдорадо». Она (Спирина) имела доступ к базам программы «1С» по всем вышеуказанным организациям. Она непосредственно обучала сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо» работе с данными базами. Кто именно из сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо» вел бухгалтерский учет данных организаций, она не знает. Сотрудники бухгалтерии ООО «Эльдорадо» располагались непосредственно в офисе ООО «Эльдорадо» и в офисе по адресу: <адрес>, где арендовалось помещение ООО «ПБК». Первичные документы вышеуказанных организаций для обработки сотрудникам бухгалтерии ООО «Эльдорадо» предоставлялись через секретариат. Ведение бухгалтерского учета данных организаций курировал главный бухгалтер ООО «Эльдорадо». В ООО «ПБК» и ООО «Эльдорадо» она работала подобным образом до декабря 2006 года, после этого ушла в декретный отпуск, в котором находилась по январь 2008 года. Компании ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт» ей известны, как поставщики товаров по договорам комиссии. Баз «1С» по данным компаниям не было, но она их запомнила, так как товар от данных организаций шел без НДС, и требовалась специальная настройка программы «1С», а именно баз «1С» непосредственно ООО «Эльдорадо», где отражался данный товар. Названия ООО «Мелинда», ООО «Омега», ООО «Трейд Визит» она слышала, но при каких обстоятельствах не помнит. Были ли базы «1С» данных организаций в ООО «Эльдорадо» она не помнит, так как в настоящее время в памяти остались названия организаций, по которым она делала какие-либо более или менее серьезные настройки в программе «1С», но если это были стандартные базы «1С» не требующие никаких настроек, то она могла вообще с ними не работать. Дополнительные настройки – это план счетов, аналитика по счетам, которая настраивалась непосредственно под деятельность ООО «Эльдорадо». Бухгалтерская отчетность, регистры бухгалтерского учета и т.п. ООО «Эльдорадо» и других организаций, входящих в группу компаний, формировались в программе «1С»;

Показаниями свидетеля Комновой Е.Н. (т. 22 л.д. 125-126, 135-139, 141-148), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что примерно в 2003, 2004 г.г. она приобрела ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» (далее ООО «ПБК») с целью осуществления собственного «бизнеса». После приобретения ООО «ПБК» она являлась единственным участником данного общества. Бухгалтером ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» была назначена Спирина Е.В. До ООО «ПБК» в период с 1997 года по 2003 года она (Комнова) работала в ОАО «ТИГ Эльдорадо» в должности главного бухгалтера. Офис ООО «ПБК» располагался по адресу: <адрес>, номер дома она не помнит. Все сотрудники данного общества располагались по вышеуказанному адресу, других помещений в аренде и в собственности у ООО «ПБК» не было. В данном обществе она проработала до августа 2005 года, после чего продала свою долю в ООО «ПБК» Корешковой В.И. До этого момента она (Комнова) была знакома с Корешковой В.И., с которой познакомилась на курсах повышения квалификации. Одновременно с тем, что она (Комнова) работала в ООО «ПБК», она работала в ООО «Эльдорадо», где занимала должность руководителя отдела аудита. Ее деятельность в ООО «ПБК» не была никоим образом связана с деятельностью ООО «Эльдорадо». Финансово- хозяйственная деятельность ООО «ПБК» не была зависима от деятельности ООО «Эльдорадо». В ее должностные обязанности руководителя отдела аудита ООО «Эльдорадо» входило: консультация бухгалтеров компании по вопросам расчета заработной платы, выплаты пособий, оплаты отпусков, командировок. При выполнении служебных обязанностей она подчинялась непосредственно генеральному директору ООО «Эльдорадо» Шифрину А.Л. Отдел аудита консультировал бухгалтерию ООО «Эльдорадо» только в части правильности заполнения некоторых форм бухгалтерской отчетности. ООО «ПБК» оказывало услуги по консультации в области бухгалтерского учета, методологии документов, а также по обрабатыванию первичных документов (составление регистров бухгалтерского учета на основании предоставленных первичных документов). ООО «ПБК» оказывало услуги только юридическим лицам. Поиском клиентов для ООО «ПБК» занималась непосредственно она (Комнова). За время ее работы в ООО «ПБК» было около 15, 20 клиентов. Кто именно являлся клиентами ООО «ПБК» в 2004, 2005 г.г. она не помнит. С клиентами ООО «ПБК» заключались договоры на оказание бухгалтерских услуг. Все договоры от имени ООО «ПБК» подписывала непосредственно она. Непосредственно с контрагентами ООО «ПБК» она могла и не общаться, так как общение могло происходить через курьеров или каких-либо представителей контрагента. Контрагенты ООО «ПБК» предоставляли сотрудникам компании полностью заполненные первичные документы (счета- фактуры, накладные, договоры, выписки из банка и другие документы, в зависимости от тех услуг которые оказывало ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»), на основании данных документов сотрудники общества составляли регистры бухгалтерского учета и передавали их в электронном виде контрагенту. Бухгалтерскую и налоговую отчетность сотрудники ООО «ПБК» для контрагентов не составляли. В офисе ООО «ПБК» никаких печатей, документов контрагентов не хранилось. Все документы контрагентов после выполнения работ возвращались им обратно. Сотрудники ООО «Эльдорадо» не предоставляли в ООО «ПБК» первичные документы контрагентов. ООО «ПБК» не являлось организацией подконтрольной и взаимозависимой от ООО «Эльдорадо». ООО «ПБК» никаких услуг ООО «Эльдорадо» не оказывало. Она, ни как директор ООО «ПБК», ни как сотрудник отдела аудита ООО «Эльдорадо», ни от кого никаких указаний о том каким фирмам оказывать бухгалтерские услуги и в каком объеме не получала. Названия организаций ООО «ЕвроСтрой», ООО «ЭнергоТранс», ООО «Металлогриф», ООО «ИнТрейд» и ООО «ЕвроМаркет» она не помнит. Ткаченко А.Р., Гамзатова Ю.Х., Ткачева А.П., Леханова К.В., Бочкину Н.Г., Горбича Е.В., Фатееву О.Н. и Корсакова Г.Е. она не знает;

Показаниями свидетеля Зверевой Т.О. (т. 23 л.д. 214-217), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что примерно в середине 2001 года она устроилась на работу в компанию «Эльдорадо» на должность бухгалтера. В то время у нее не было специального бухгалтерского образования, в связи с чем фактически она (Зверева) выполняла функции секретаря бухгалтерии. По трудовой книжке она была принята на должность бухгалтера ООО «Миори», которое, как она (Зверева) поняла позже, входило в группу компаний «Эльдорадо». Ее рабочее место находилось в центральном офисе компании «Эльдорадо», который сначала располагался по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>, номера домов она не помнит. Ее непосредственным руководителем в компании «Эльдорадо» была главный бухгалтер Комнова Е.Н. От Комновой Е.Н. она (Зверева) получала указания и распоряжения по работе. В процессе ее работы в компании «Эльдорадо», примерно в 2002 году к ней обратилась Комнова Е.Н. с предложением стать на первоначальном этапе учредителем и руководителем вновь образуемого общества, которое войдет в группу компаний «Эльдорадо» и будет оказывать консультационные услуги в области бухгалтерского учета. Учитывая то, что Комновой Е.Н. являлась ее (Зверевой) непосредственным руководителем, а также на тот момент она (Зверева) работая в компании «Эльдорадо» уже поняла, что данная компания состоит из множества подобных самостоятельных юридических лиц, она согласилась с предложением Комновой Е.Н. и таким образом стала учредителем и генеральным директором ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации». Кто занимался всеми непосредственными юридическими вопросами, связанными с образованием и назначением ее (Зверевой) директором ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» она не помнит. После образования ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» она фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности в данном обществе не вела. Печати ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» у нее никогда не было. Никаких решений по поводу ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» тем или иным образом она не принимала. В 2003 году при ее (Зверевой) увольнении из компании «Эльдорадо» ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» было переоформлено на Комнову Е.Н. Главным бухгалтером ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» была назначена Спирина Е.В., которая также работала до этого в бухгалтерии компании «Эльдорадо»;

Показаниями свидетеля Рыбиной И.Д. (т. 23 л.д. 46-50), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в 2002 году она устроилась на работу в группу компаний «Эльдорадо» на должность бухгалтера. В группе компаний «Эльдорадо» ее непосредственными руководителями были: сначала Комнова Е.Н., после нее Адвена М.В., а затем Серегин С.В. Фактически с 2002 года она работала в бухгалтерии в центральном офисе группы компаний «Эльдорадо» и подчинялась по роду выполнения своих функциональных обязанностей вышеуказанным главным бухгалтерам компании «Эльдорадо». Однако, в период с 03 октября 2002 года по 30 июня 2004 года она была оформлена в ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» (далее ООО «ПБК») и только с 01 июля 2004 года ее оформили непосредственно в ООО «Эльдорадо». Как ей пояснили в начале трудовой деятельности ООО «ПБК» входит в группу компаний «Эльдорадо». В ее непосредственные обязанности бухгалтера группы компаний «Эльдорадо» входило работа с комиссионерами: проверка отчетов комиссионеров, на основании отчетов она заносила данные комиссионеров в базу бухгалтерской программы «1С» (данная программа использовалась в компании «Эльдорадо» с 2004 года). В период с 2002 по 2006 гг. ее участок работы всегда был связан непосредственно с розничной торговой сетью компании «Эльдорадо». Фактически каждый магазин, входящий в розничную торговую сеть компании «Эльдорадо», направлял ей отчеты, которые она обрабатывала и вносила в базу. С поставщиками бытовой техники и электроники она никогда не работала. Ее непосредственное рабочее место сначала находилось по адресу: <адрес>, <адрес> затем по адресу: <адрес> а затем по адресу: <адрес>. Аналогичную работу в бухгалтерии выполняло около 4-5 человек. Они все работали на равных условиях. За каждым был закреплен определенный участок работы, то есть фактически каждый сотрудник выполнял работу по строго закрепленному за ним региону, в котором находились магазины торговой сети компании «Эльдорадо». Все сотрудники данного направления, в том числе и она, подчинялись непосредственно главному бухгалтеру торговой сети «Эльдорадо». Генеральным директором торговой сети «Эльдорадо» в период с 2002 года по 2006 года являлся Шифрин А.Л. Кто являлся директором ООО «ПБК» она узнала только тогда, когда данную должность стала занимать Корешкова В.И. С последней она (Рыбина) была знакома, так как Корешкова В.И. работала аудитором торговой сети компании «Эльдорадо». При выполнении своих служебных обязанностей она (Рыбина) ей никогда не подчинялась. Умнову, Спирину и Худееву, она (Рыбина) знает, как работников бухгалтерии торговой сети «Эльдорадо»;

Показаниями свидетеля Яковлева И.Н. (т. 107 л.д. 192-196, 198-203, 213-216), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что он с 2004 году являлся председателем Совета директоров ООО «Эльдорадо». Как долго он занимал данную должность, он не помнит. Он был знаком с остальными членами Совета директоров ООО «Эльдорадо» Шифриным А.Л., Брайном Даблином, Зайцевым А.В., Бруно Майером. В то время, когда он (Яковлев) являлся председателем Совета директоров ООО «Эльдорадо», он в основном занимался стратегическими вопросами развития торговой сети «Эльдорадо» до 2014 года. В основном он оказывал консультации, связанные с определением формата магазинов, то есть, как они должны выглядеть, какая должна быть реклама и т.п. На Совете директоров ООО «Эльдорадо» принимались решения по вопросам стратегического развития компании. Помимо участия в составе Совета директоров ООО «Эльдорадо», все члены совета директоров выполняли определенные функции по развитию торговой сети «Эльдорадо». В частности Шифрин А.Л. являлся генеральным директором ООО «Эльдорадо», Брайн Даблин занимался консультациями по международной отчетности ООО «Эльдорадо», Зайцев А.В. работал в благотворительном обществе торговой сети «Эльдорадо», Бруно Майер осуществлял консультации по маркетингу торговой сети «Эльдорадо». Его (Яковлева) рабочее место в 2004 году находилось в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, <адрес>. Право подписи финансово- хозяйственных документов ООО «Эльдорадо» он (Яковлев) никогда не имел. Непосредственное руководство деятельностью ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005, 2006 гг. осуществлял генеральный директор данной организации Шифрин А.Л., который информировал совет директоров ООО «Эльдорадо» о финансовом положении общества, но все решения, касающиеся ведения финансово- хозяйственной деятельности общества, в том числе, связанные с начислением и уплатой налогов принимал Шифрин А.Л. самостоятельно, как генеральный директор общества. Его (Яковлева), как председателя Совета директоров, интересовал вопрос только доходности ООО «Эльдорадо». Никакие совещания, касающиеся минимизации налоговых платежей ООО «Эльдорадо», он (Яковлев) не проводил. О суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей ООО «Эльдорадо» его (Яковлева) никто в известность не ставил. Он имел опосредованное отношение к созданию и функционированию внутренней структуры ООО «Эльдорадо», в связи с чем ему неизвестно кто какие отделы возглавлял и курировал. При необходимости в ООО «Эльдорадо» проводились расширенные совещания с участием рядовых сотрудников, на которых он также присутствовал. Данные совещания проводились по вопросам ведения продаж, то есть позиционирования брэндов, выставления товаров и т.п. С Вавиловым С.В., Адвеной М.В., Серегиным С.В., Комновой Е.Н., М.ским М.В., Космодемьянским Н.В. и Корешковой В.И. он (Яковлев) знаком, как с сотрудниками ООО «Эльдорадо». Данные лица непосредственно ему не подчинялись, и он с ними не общался по поводу финансово- хозяйственной деятельности общества. Впервые об организациях ООО «ИнТрейд», ООО «ЕвроМаркет», ООО «ЕвроСтрой», ООО «Энерготранс» и ООО «Металлогриф» он (Яковлев) узнал, прочитав акт выездной налоговой проверки от 29 декабря 2007 года. Он никакого отношения к учреждению, руководству и финансово-хозяйственной деятельности данных обществ не имел. Он не принимал участия в принятии решений, касающихся приобретения товаров, которые в дальнейшем реализовывались через торговую сеть ООО «Эльдорадо». Он (Яковлев) общался с представителями крупных компаний, например «Сони» и другие, но данное общение сводилось к обсуждению вопросов, касающихся способов реализации товара непосредственно покупателю. О том, как ООО «Эльдорадо» приобретало товар, каким способом он ввозился на территорию Российской Федерации, он не знал. Организации ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» являлись производителями продукции в <адрес>. Ему (Яковлеву) было известно, что ООО «Эльдорадо» приобретало товар у данных организаций, но до момента проведения выездной налоговой проверки, он (Яковлев) считал, что ООО «Эльдорадо» приобретало данный товар непосредственно у ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» без участия каких-либо посредников. О существовании ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» ему стало известно только после прочтения акта выездной налоговой проверки от 29 декабря 2007 года. С какой целью было образовано данное общество, он (Яковлев) не знает. О существовании организаций: ООО «Мелинда», ООО «Омега», ООО «Трейд Визит» он (Яковлев) также узнал из вышеуказанного акта налоговой проверки. С какой целью были образованы данные общества, он (Яковлев) не знает;

Показаниями свидетеля Сердюченко А.Г. (т. 23 л.д. 72-76), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что он с 1996 года работает в торговой сети компании «Эльдорадо» на различных должностях. Последняя его должность - директор по закупкам. При этом с 1996 года он числился в различных юридических лицах, входящий в торговую сеть компании «Эльдорадо». В 2004-2006 гг. он числился сначала в ОАО «ТИГ «Эльдорадо», затем в ООО «Эльдорадо». Его рабочее место всегда находилось в центральном офисе компании «Эльдорадо». В 2004, 2005 г.г. офис компании «Эльдорадо» располагался по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, в 2006 году по адресу: <адрес>. В 2004, 2005, 2006 гг. он занимал должность заместителя коммерческого директора ООО «Эльдорадо» и возглавлял одно из направлений работы по приобретению аудиотехники. Его непосредственным руководителем являлся Бруно Майер, который являлся коммерческим директором. В ООО «Эльдорадо» были следующие отделы: бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером Адвеной М., после увольнения которого данную должность стал занимать Серегин С.В., генеральным директором компании являлся Шифрин А.Л., таможенным сопровождением занимался Космодемьянский, также были и другие отделы. В его (Сердюченко) обязанности входило построение товарной линейки по контролируемым товарам, согласование объемов закупок, планов закупок, уровня закупочных цен, переговоры с поставщиками. Поставщиками торговой сети «Эльдорадо» являлись различные компании, которые работали как на внутреннем рынке, так и иностранные партнеры. Переговоры по поводу закупок товаров вели, как правило, менеджеры отдела, но все зависело от важности переговоров и отношений с поставщиками. Подписание договоров с поставщиками происходило следующим образом. Сотрудники коммерческого отдела ООО «Эльдорадо» находили интересующего поставщика, либо сам поставщик являлся инициатором договора, после этого с представителями поставщика велись переговоры, где обсуждались условия сделки. При согласовании всех условий, заключался договор. Договор разрабатывали юристы ООО «Эльдорадо», которые проверяли всю юридическую сторону данного договора. Кроме этого контрагент ООО «Эльдорадо» проверялся службой безопасности компании. После этого договор подписывался. Подписание происходило формально, то есть договор сначала подписывался уполномоченным на то лицом со стороны ООО «Эльдорадо» или контрагента, после чего договор передавался для подписания другой стороне. При заключении контрактов с иностранными партнерами были некоторые нюансы, которые заключались в том, что сотрудники коммерческого отдела вели переговоры непосредственно с производителями аудиоаппаратуры, и после достижение договоренностей вся информация передавалась в отдел логистики и таможенного оформления ООО «Эльдорадо», который занимался вопросами ввоза техники на территорию Российской Федерации. Каким образом товар ввозился на территорию Российской Федерации, он не знает. ООО «ЕвроСтрой», ООО «Энерготранс», ООО «Металлогриф», ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» он не знает. К внутренним поставщикам ООО «Эльдорадо» относились компании, производящие продукцию на территории РФ, среди них были калининградские заводы «Телебалт» и «Радиоимпорт-Р». Он (Сердюченко) и сотрудники коммерческого отдела всегда общались непосредственно с производителями техники, и вели переговоры по поводу цены приобретения, количестве товара и т.п. с производителями. Как в дальнейшем юридически оформлялось поступление товара в ООО «Эльдорадо» он не знает. Всеми вопросами, связанными с оформлением юридической стороны сделки и оплаты товара, занимались сотрудники юридического отдела, бухгалтерия, логистика и таможенный отдел. В ООО «Телебалт» он (Сердюченко) общался с менеджером Землянским С. и директором Миклиным С.. В ООО «Радиоимпорт-Р» он (Сердюченко) общался с Колесниковым Андреем;

Показаниями свидетеля Сафина В.А. (т. 23 л.д. 66-70), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в 2002 году он устроился на работу на должность системного администратора в компанию «Эльдорадо». В 2004 году он был назначен на должность руководителя системного администрирования компании «Эльдорадо». Его рабочее место всегда находилось в центральном офисе компании «Эльдорадо» сначала по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, потом по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, а затем по адресу: <адрес>. Он всегда считал, что работает в одной и той же компании «Эльдорадо», хотя согласно трудовой книжке он в период с 02 сентября 2003 года по 30 июня 2004 года числился в ОАО «ТИГ «Эльдорадо», а в период с 01 июля 2004 года по 31 августа 2007 года в ООО «Эльдорадо». Главными бухгалтерами компании «Эльдорадо» в указанный период являлись сначала Адвена М.В., а затем Серегин С.В. Начальником юридического отдела компании «Эльдорадо» являлся М.ский М.В. В его (Сафина) должностные обязанности входило поддержка пользователей, компьютеров, программ компании «Эльдорадо», а также руководство деятельностью других системных администраторов. Он записан в качестве контактного лица - администратора системы на управление счетами по системе банк- клиент ООО «ЕвроМаркет», ООО «ФораТрейд» и ООО «Трейд Визит», в связи с тем, что в компании «Эльдорадо» компьютеры были подключены к единой внутренней сети и настроены таким образом, что пользователи самостоятельно не могли устанавливать на них какие-либо программы, в связи с чем при необходимости установки любого программного обеспечения вызывался сотрудник системного администрирования. По вышеуказанным причинам кто-либо из сотрудников юридического отдела компании «Эльдорадо» обращался с заявкой в его (Сафина) отдел с просьбой установки программы банк – клиент. Он давал поручение кому-либо из сотрудников отдела на установку данной программы. После установки данной программы он расписывался в необходимых банковских документах, как контактное лицо, с которым необходимо было общаться банку в случае возникновения каких-либо проблем с вышеуказанной программой. Все необходимые документы по системе банк- клиент, он получал через секретариат юридического отдела. Инициатива по установке программы банк – клиент по ООО «ЕвроМаркет», ООО «ФораТрейд» и ООО «Трейд Визит» шла от пользователей, от кого именно он не помнит. Он к деятельности данных организаций никакого отношения не имел и мог числиться в юридических документах данных обществ только по вышеперечисленным причинам;

Показаниями свидетеля Ваксеевой О.В. (т. 23 л.д. 78-83), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в группе компаний «Эльдорадо» она работала с сентября 1996 года по ноябрь 2007 года, где последнее время занимала должность руководителя службы расчетов и платежей. Компания «Эльдорадо» с 1996 года периодически меняла свою форму собственности и названия. В 2004-2006 гг. она (Ваксеева) юридически была оформлена в ООО «Эльдорадо». Офис данного общества располагался либо по адресу: <адрес>, либо по адресу: <адрес>, точно она не помнит. Ее рабочее место всегда находилось в центральном офисе компании «Эльдорадо». Генеральным директором ООО «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л., главными бухгалтерами сначала Адвена, а затем Серегин. В ООО «Эльдорадо» были отделы: коммерческий отдел- руководитель Бруно Майер, финансовый отдел – Брайн Даблин, отдел логистики и таможенного оформления – Космодемьянский Николай, административный отдел – последний руководитель Бондарь Елена, юридический отдел – М.ский, отдел управления персоналом– последний руководитель Михеев Е., экономический отдел – Снежанна Вайнберг. Кроме вышеназванных лиц ей известны Вавилов С.В., который работал в службе безопасности ООО «Эльдорадо», Комнова Е.Н., которая занимала должность главного бухгалтера до Адвены, Корешкова В.И. и Умнова Т.Е., работавших в бухгалтерии ООО «Эльдорадо». В ее (Ваксеевой) функциональные обязанности входило контроль за движением денежных средств розничных магазинов компании и осуществление платежей поставщикам. При выполнении функциональных обязанностей она подчинялась руководителю казначейства компании «Эльдорадо», которым являлся Пшемыслав Лопатнюк. Непосредственно у нее в подчинении находились Ястребова Анжелика и Ильина Елена. Структура казначейства была следующая: отдел потребительского кредитования, служба расчетов и платежей, служба взаиморасчетов с поставщиками и отделы по привлечению кредитов для ООО «Эльдорадо». Отдельные руководители были у отдела потребительского кредитования (Шаповалова Т.В.) и у службы расчетов и платежей. Остальные сотрудники подчинялись непосредственно Лопатнюку П.

Ее непосредственная работа заключалась в том, что она следила за поступлением денежных средств от розничных магазинов компании «Эльдорадо» и координировала их перераспределение на уплату налоговых платежей, оплату поставщикам и т.п. Непосредственную оплату осуществляли сотрудники руководимого ею подразделения казначейства. ООО «Эльдорадо» осуществляло оплату только по безналичной форме, в связи с чем каждая компания, которая входила в группу компаний «Эльдорадо» имела доступ к расчетным счетам при помощи программ «банк- клиент», которые были установлены на компьютерах сотрудников ее (Ваксеевой) отдела. Каждый сотрудник отдела был закреплен за конкретным банком и осуществлял платежи от имени всех организаций, входящих в группу компаний «Эльдорадо». Доступ к системе «банк- клиент» имели Лопатнюк, она (Ваксеева) и сотрудники ее отдела. В случае, если система «банк- клиент» имела паролевый доступ, то сотрудник, который работал с определенным банком, знал данный пароль и входил в систему самостоятельно. В случае, если для входа в систему «банк- клиент» требовался специальный ключ, записанный на дискета или другой носитель, то данный ключ выдавала сотруднику непосредственно она (Ваксеева). Все ключи с доступом к системе «банк- клиент» хранились в сейфе в ее отделе. Доступ к данному сейфу имели только она и Лопатнюк. Непосредственная оплата происходила следующим образом. Из бухгалтерии ООО «Эльдорадо» приходили счета об уплате тех или иных платежей. Это были счета по уплате налогов, по оплате поставщикам и т.п. Данные счета сначала визировались в бухгалтерии ООО «Эльдорадо», а затем руководителем казначейства. В бухгалтерии счета визировали руководители направлений. Направление по оплате поставщикам курировала Анна Бутыркина (в тот период времени, когда главным бухгалтером являлся Серегин). Кто курировал данное направление до Бутыркиной, она (Ваксеева) не помнит. После визы указанных руководителей направлений, все счета в обязательном порядке визировал Лопатнюк П., только после этого она (Ваксеева) отдавала счета на оплату. В ООО «Эльдорадо» ни один платеж не мог пройти без визы и без ведома бухгалтерии и руководителя казначейства, а также никто иной не мог осуществить платеж от имени организаций, входящих в группу компаний «Эльдорадо». Организации: ООО «Металлогриф», ООО «Мелинда», ООО «Трейд Визит», ООО «ФораТрейд», ООО «ИнТрейд» и ООО «ЕвроМаркет» входили в группу компаний «Эльдорадо» и соответственно от имени данных компаний сотрудники казначейства осуществлялись платежи при помощи системы «банк- клиент». Она (Ваксеева) курировала осуществление платежей в том числе и от имени данных организаций, в связи с чем в Сберегательном банке РФ, где указанные общества имели расчетные счета, она (Ваксеева) фигурировала в качестве контактного лица - администратора системы на управление счетами по системе «банк- клиент» данных организаций. Она в штате данных обществ не состояла, никого из руководителей, либо сотрудников указанных организаций не знала. К деятельности данных организаций она имела только опосредованное отношение, а именно: осуществляла платежи от имени данных организаций по заявкам, поступающим из бухгалтерии ООО «Эльдорадо». Аналогичным образом она (Ваксеева) осуществляла платежи от имени ООО «ЕвроСтрой» и ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», которые также входили в группу компаний «Эльдорадо». ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» являлись поставщиками ООО «Эльдорадо», от имени данных организаций она никаких платежей не осуществляла;

Показаниями свидетеля Ястребовой А.А. (т. 23 л.д. 226-231), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в конце 2003 года она устроилась в ОАО «ТИГ «Эльдорадо» на должность специалиста группы платежей отдела казначейства. В тот период отдел казначейства возглавляла Григоренко А.В. В 2004 году ОАО «ТИГ «Эльдорадо» было реорганизовано в ООО «Эльдорадо», где она (Ястребова) стала занимать должность аналогичную предыдущей. Ее непосредственным руководителем в 2004, 2005, 2006 г.г. являлась Ваксеева Ольга, которая возглавляла группу платежей. В данной группе под руководством Ваксеевой Ольги в 2004, 2005, 2006 г.г. работали она (Ястребова) и Ильина Елена. Руководителем всего отдела казначейства на момент ее (Ястребовой) прихода являлась Григоренко Анна, после нее руководителем стал Пшемыслав Лопатнюк. Ее рабочее место располагалось в центральном офисе ООО «Эльдорадо», сначала по адресу: <адрес>, номер дома она не помнит, а затем по адресу: <адрес>.

При необходимости осуществления платежа, в казначейство ООО «Эльдорадо» от инициатора платежа (бухгалтерия, коммерческий отдел и любой другой отдел казначейства) поступала заявка, в которой указывалось кому какую сумму перечислить с какого счета и какой компании. К данному счету прикреплялся лист согласования, который подписывался инициатором платежа, бухгалтерией и экономистами. Перед началом работы она была ознакомлена Ваксеевой Ольгой со списком ответственных лиц, которые имели право визировать счета для осуществления платежей. В дальнейшем в случае смены ответственных лиц, Ваксеева Ольга доводила до нее информацию по новым лицам. Перед осуществлением платежа, она проверяла подписи на листе согласования, формировала платежное поручение согласно заявке, проверяла наличие необходимых денежных средств на счете, после чего при помощи ключа от системы «банк-клиент» осуществляла платеж. О всех осуществленных платежах была в курсе Ваксеева Ольга. По вышеуказанной схеме она (Ястребова) на основании заявок формировала платежные поручения и производила электронные платежи при помощи системы «банк-клиент» от имени ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», которые входили в группу компаний «Эльдорадо»;

Показаниями свидетеля Ильиной Е.Г. (т. 23 л.д. 201-206), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в период с 23 мая 2005 года по 31 июля 2007 года она работала в ООО «Эльдорадо» специалистом отдела казначейства в службе платежей и контроля за денежными потоками, которые аналогичны по своей сути показаниям Ваксеевой О.В. и Ястребовой А.А. в части осуществления платежей посредством системы «банк-клиент» от имени ряда организаций, а так же о том, что у нее (Ильиной) был доступ к ключам для осуществления платежей по системе «банк-клиент» организаций: ООО «Энерготранс», ООО «Металлогриф» и ООО «Мосбалтранс». Данные ключи у нее (Ильиной) появились после 31 июля 2007 года, когда она стала числиться в ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», хотя фактически продолжила выполнять те же функции, что и в ООО «Эльдорадо». ООО «ЕвроСтрой», ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «Мелинда», ООО «Трейд Визит» и ООО «Омега» ей известны по роду работы в отделе казначейства ООО «Эльдорадо». Возможно, ключи доступа для осуществления платежей при помощи системы «банк-клиент» по расчетным счетам данных организаций также находились в отделе казначейства ООО «Эльдорадо»;

Показаниями свидетеля Гончаровой Т.А. (т. 23 л.д. 131-134), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в группе компаний «Эльдорадо» она работает примерно с июля 2004 года в должности специалиста отдела казначейства в отделе потребительского кредитования. В 2004, 2005, 2006 г.г. руководителями отдела казначейства в разное время являлись сначала Григоренко А.В., а затем Пшемыслав Лопатнюк. В отделе казначейства было несколько подотделов: отдел потребительского кредитования, отдел кредитования банков и отдел по расчетам с поставщиками. В отдела по расчетами с поставщиками работали Ваксеева, Ильина и Ястребова. Ее (Гончаровой) рабочее место располагалось в центральном офисе ООО «Эльдорадо» сначала по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>. В ее (Гончаровой) обязанности входило: непосредственная работа с различными банками по вопросам кредитования ООО «Эльдорадо», то есть сбор необходимого пакета документов, требуемого банками для выдачи кредита и предоставления данных документов непосредственно в банк. Поиском банков и переговорами по кредитованию ООО «Эльдорадо» занимались руководители казначейства. Кредиты брались у различных банков только ООО «Эльдорадо». Фактически она выполняла техническую работу по непосредственному сбору документов, визированием документов у юристов, бухгалтеров ООО «Эльдорадо». Кредитные договоры со стороны ООО «Эльдорадо» подписывались директором и главным бухгалтером. Кроме этого она занималась организацией своевременного осуществления платежей по кредитам (уплатой процентов и основной части долга), то есть во время выставления счетов банками на уплату процентов или иных других, она (Гончарова) проводила сверку и собирала необходимые подписи у руководителей ООО «Эльдорадо», после чего передавала данные счета для оплаты в отдел казначейства – отдел расчетов с поставщиками. Со стороны ООО «Эльдорадо» счета подписывались руководителем отдела казначейства и главным бухгалтером. Генеральным директором ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005, 2006 г.г. являлся Шифрин А.Л., главными бухгалтерами в разные периоды времени Комнова, Адвена и Серегин;

Показаниями свидетеля Григоренко А.В. (т. 23 л.д. 237-242), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в середине 2004 года она устроилась на работу в компанию «Эльдорадо», где заняла должность руководителя казначейства. Ее рабочее место находилось в центральном офисе компании «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, номера дома она не помнит. Одной из ее задач при назначении ее на вышеуказанную должность было создать отдел казначейства, организовать его работу, набрать персонал, разработать функциональные обязанности и в дальнейшем осуществлять общее руководство отделом. Отдел казначейства компании «Эльдорадо» состоял из 6 подотделов: отдел платежей, отдел по работе с дебиторами, отдел по работе с поставщиками, кредитный отдел, отдел потребительского кредитования, планово-экономический отдел. В 2004, 2005 г.г. указанные подотделы возглавлялись следующими лицами: отдел платежей – Ваксеевой Ольгой, кредитный отдел – Сорокиной Марианной, отдел потребительского кредитования – Шаполавой, планово-экономический отдел – Кокаревым Антоном, кто возглавлял отдел по работе с дебиторами и отдел по работе с поставщиками она не помнит. Ее непосредственным руководителем являлся Шифрин А.Л., который контролировал выбор банков, у которых кредитовалась компания «Эльдорадо», утверждал кредитную политику и т.п. По мере необходимости Шифрин А.Л. устраивал совместные совещания между различными блоками компании, на которых она (Ваксеева) присутствовала, как руководитель казначейства. Отдел казначейства работал со многими отделами компаниями, такими как бухгалтерия, которая возглавлялась главным бухгалтером компании Адвеной М., а затем Серегиным С.В., юридический отдел, финансовый отдел, коммерческий отдел. Работа в отделе платежей компании «Эльдорадо» была образована следующим образом. В данном отделе осуществлялись только безналичные платежи посредством системы «банк-клиент». Платежи по системе «банк-клиент» от имени компании «Эльдорадо» происходили следующим образом. При необходимости осуществления платежа в казначейство ООО «Эльдорадо» от инициатора платежа (бухгалтерия, коммерческий отдел и любой другой отдел компании) поступала заявка, в которой указывалось основание платежа, сумма платежа и кому осуществить данный платеж. Данная заявка, согласно внутренней инструкции компании, согласовывалась (визировалась) у инициатора платежа, бухгалтерии и экономистами. При поступлении данных счетов в казначейство сотрудниками отдела платежей формировались платежные поручения, определялся расчетный счет с которого осуществлялся платеж, наличие на нем необходимых денежных средств, после чего при помощи, имеющихся ключей системы «банк-клиент» непосредственно происходил платеж;

Показаниями свидетеля Сачкова Д.А. (т. 23 л.д. 145-149), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в группе компаний «Эльдорадо» он работает примерно с 2004 года. На работу его пригласил Адвена М., который на тот период занимал должность главного бухгалтера. В ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005, 2006 г.г. он занимал должность руководителя службы учета транспортных расходов. Данное подразделение входило в структуру бухгалтерии ООО «Эльдорадо» и его непосредственным руководителем являлся главный бухгалтер, которым сначала являлся Адвена М., а затем Серегин Станислав. При этом руководителем данной службы он проработал около года, а затем были переведен на должность руководителя службы учета аренды и основных средств, которая также входила в структуру бухгалтерии ООО «Эльдорадо». Его рабочее место располагалось в центральном офисе ООО «Эльдорадо», сначала по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>. В 2004, 2005, 2006 г.г. генеральным директором ООО «Эльдорадо» являлся Шифрин А.Л. При руководстве вышеуказанными службами в его должностные обязанности входило контроль за полнотой предоставления в бухгалтерию ООО «Эльдорадо» всех документов со стороны контрагентов, которые были необходимы для учета операций в бухгалтерском и налоговом учете, а именно: договоры, счета-фактуры, акты приема-передачи, выполненных работ и т.п. Проверка правильности данных документов с бухгалтерской и налоговой точки зрения. Бухгалтерский учет ООО «Эльдорадо» осуществлялся посредством бухгалтерской программы «1С». Он имел доступ к программе «1С бухгалтерия» и пользовался базами данных группы компаний «Эльдорадо». Права доступа к программе «1С Бухгалтерия» имел каждый сотрудник бухгалтерии. При приеме на работу для каждого сотрудника бухгалтерии организовывалось рабочее место: выдавался компьютер, в том числе сотрудники ИТ – отдела присваивали пароль доступа к базам данных бухгалтерии ООО «Эльдорадо». Работа службы была организована следующим образом. Через административный отдел ООО «Эльдорадо» в службу поступали необходимые документы от контрагентов. Данные документы обрабатывались сотрудниками бухгалтерии, в частности сотрудниками службы учета транспортных расходов и службы учета аренды и основных средств. Каждый сотрудник бухгалтерии в том числе и он имел доступ к базам данных бухгалтерской программы «1С», куда вводил необходимую информацию на основании полученных первичных документов. После этого первичные документы хранились в бухгалтерии ООО «Эльдорадо», а на основании введенной информации формировался бухгалтерский учет ООО «Эльдорадо», в том числе обороты с контрагентами и т.п. Общение с контрагентами происходила через административный отдел ООО «Эльдорадо» посредством почтовой связи или через курьеров. Непосредственно с контрагентами общались сотрудники транспортного отдела ООО «Эльдорадо» или отдела аренды. Сотрудники руководимых им служб бухгалтерии следили также за своевременностью осуществления платежей контрагентам. В частности при необходимости осуществления тех или иных платежей, сотрудник бухгалтерии составлял заявку на осуществление платежа, которую подписывал он, а затем главный бухгалтер ООО «Эльдорадо». После этого данная заявка передавалась в отдел казначейства, где непосредственно осуществлялся платеж контрагенту. После того как заявка попадала в отдел казначейства, он процесс осуществления платежа не контролировал. Результат платежа в дальнейшем отражался в программе «1С бухгалтерия», где выводились обороты с тем или иным контрагентом;

Показаниями свидетеля Бутыркиной А.А. (т. 23 л.д. 208-213), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в ООО «Эльдорадо» она устроилась на работу в ноябре 2005 года, где заняла должность руководителя службы товарного учета бухгалтерии. Ее рабочее место располагалось всегда в центральном офисе ООО «Эльдорадо», сначала по адресу: <адрес>, номера дома она не помнит, а затем по адресу: <адрес>. В ее обязанности руководителя службы товарного учета бухгалтерии ООО «Эльдорадо» входило: заведение документов поставки товаров от российских поставщиков, сличение договоров поставки со стандартным договором в части бухгалтерского учета, сверка актов сверки с поставщиками, подтверждение наличие товарных документов для оплаты. Ее непосредственным руководителем являлся главный бухгалтер ООО «Эльдорадо» Серегин С.В. Все указания и распоряжения по работе она получала непосредственно от Серегина С.В. Суть ее работы заключалась в том, что она на основании ранее заключенных договоров между ООО «Эльдорадо» и российскими поставщиками, следила за отражением в бухгалтерском учете поставок товара и их оплатой, получала от поставщиков счета-фактуры и накладные, вводила данные в систему бухгалтерского учета ООО «Эльдорадо» и после этого проводила сверку полученной и оплаченной продукции. Генеральным директором ООО «Эльдорадо» в 2005, 2006 г.г. являлся Шифрин А.Л. Она присутствовала на совещаниях проводимых Серегиным С.В., где он давал указания по работе, ставил сроки исполнения конкретных задач и давал иные распоряжения. Договоры с поставщиками хранились в бухгалтерии ООО «Эльдорадо», где были указаны контактные данные поставщиков, при необходимости она звонила поставщикам и общалась с ними по вопросам предоставления документов, иногда она непосредственно контактировала с представителями поставщиков, которые приносили документы в ООО «Эльдорадо». Кроме этого с поставщиками она общалась и через сотрудников коммерческого отдела. Менеджерами данного отдела являлись Коваль, Долматов, Губанов. С казначейством ООО «Эльдорадо» ее общение сводилось к тому, что сотрудники отдела казначейства приносили непосредственно ей заявки на осуществление платежей в адрес поставщиков, и она должна была проверить, чтобы в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» под данный платеж были все необходимые первичные документы: договор, счета-фактуры, накладные, акты сверки и т.п. В казначействе ООО «Эльдорадо» работала Ваксеева. ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» входили в группу компаний «Эльдорадо», и она совместно с сотрудниками бухгалтерии ввела учет входящего товара по данным компаниям, также как и по компании «Эльдорадо» и контролировала наличие всех необходимых первичных документов данных компаний в бухгалтерии. При этом она работала в основном с ООО «ИнТрейд», так как ООО «ЕвроМаркет» в 2005, 2006 г.г. практически никакой деятельности не вело, но она информацию по данной компании видела в базе данных «1С». Она имела доступ к базам данных бухгалтерии «1С» по ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд». Из данных баз было видно, что ООО «Ин Трейд» поставляет товар в ООО «Эльдорадо». Иногда по указанию Серегина С.В. она распечатывала счета-фактуры и накладные от имени ООО «ИнТрейд», но это было редко, так как в основном она вела учет входящего товара в адрес ООО «Эльдорадо» от других поставщиков, а не от ООО «ИнТрейд». Данная организация для нее ассоциировалась как часть ООО «Эльдорадо», и она не считала данную компанию поставщиком ООО «Эльдорадо». В бухгалтерии ООО «Эльдорадо» было место специально отведенное для директора ООО «ИнТрейд» Фатеевой Ольги, которая регулярно приходила в ООО «Эльдорадо» и подписывала документы от имени ООО «ИнТрейд». Все документы, которые было необходимо подписать со стороны ООО «ИнТрейд» складывались на указанное рабочее место. У нее был контактный телефон Фатеевой Ольги, по которому она связывалась с последней, в случае срочной необходимости. Ей принадлежит мобильный номер 8.916.183-58-46. О телефоне Фатеевой О. она узнала из документов по поставщикам, которые ей остались от предыдущего руководителя службы товарного учета ООО «Эльдорадо» - Телешевой Валентины. Факсимиле подписи Фатеевой в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» не было. Печать ООО «ИнТрейд» хранилась в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» у секретаря, либо на рабочем месте Фатеевой. При этом печать ООО «ИнТрейд» хранилась вместе с печатью ООО «Эльдорадо» и была в свободном доступе для всех сотрудников бухгалтерии ООО «Эльдорадо». Также в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» хранилась печать ООО «ЕвроМаркет». Кроме этого в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» хранились документы ООО «ИнТрейд» и ООО «ЕвроМаркет», а именно: счета-фактуры, накладные, акты сверки и договоры. Она знакома с Умновой Т.Е., которая являлась руководителем службы по внешним закупкам бухгалтерии ООО «Эльдорадо». Фамилии Бочкина и Горбич она слышала при работе в компании, но кто это ей неизвестно;

Показаниями свидетеля Телешевой В.И. (т. 23 л.д. 219-224), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в группе компаний «Эльдорадо» она работала в период с января 1999 года по октябрь 2005 года. При этом она сначала работала в ОАО «ТИГ «Эльдорадо», а затем данная компания была реорганизована в ООО «Эльдорадо». Ее непосредственным начальником при работе в компании ООО «Эльдорадо» всегда являлся главный бухгалтер. В ОАО «ТИГ «Эльдорадо» это была Комнова Е.Н., а в ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005 г.г. главным бухгалтером был Адвена М.В., а затем с июля 2005 года – Серегин С.В. В 2004, 2005 г.г. ее рабочее место располагалось всегда в центральном офисе ООО «Эльдорадо», который сначала находился по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>, номера домов она в настоящее время не помнит. В 2004, 2005 годах в ООО «Эльдорадо» она занимала должность руководителя товарной группы. В ее обязанности входило: отражение в бухгалтерской программе «1С бухгалтерия» фактического прихода товара на склады от российский поставщиков на основании первичных товарно-сопроводительных документов (счет-фактура, товарная накладная торг 12), согласование договоров с поставщиками в бухгалтерской части (формирования цены, реквизиты и т.п.), подтверждение реестра на оплату поставщикам товара (в части подтверждения сумм оплаты, наличие товара, наступление сроков и т.п.), сверка и подписание актов сверки с поставщиками. При выполнении служебных обязанностей она подчинялась непосредственно главным бухгалтерам – Адвене М.В., а после его ухода Серегину С.В. При возникновении каких-либо проблем в работе она (Телешева) за их разрешением обращалась к главным бухгалтерам, которые непосредственно давали ей указания и распоряжения по работе. Генеральным директором ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005 г.г. являлся Шифрин А.Л. Из отдела казначейства она общалась с Ваксеевой и Ястребовой, из коммерческого отдела с Ковалем и Долматовым.

Трудовой процесс руководимого ею отдела был построен следующим образом. В отдел из склада или от поставщиков поступали первичные документы (счета-фактуры и накладные), на основании которых сотрудники проводили сверку по соответствию наличия фактического товара на складе документам поставщика, сверку правильности указанных цен и т.п., в связи с чем она регулярно общалась с поставщиками ООО «Эльдорадо». Договоры с поставщиками хранились в бухгалтерии ООО «Эльдорадо», где были указаны контактные данные поставщиков, при необходимости она звонила поставщикам и общалась с ними по вопросам предоставления документов, иногда она непосредственно контактировала с представителями поставщиков, которые приносили документы в ООО «Эльдорадо». Кроме этого с поставщиками она общалась и через сотрудников коммерческого отдела. С казначейством ООО «Эльдорадо» общение сводилось к тому, что, когда в отдел поступала заявка или реестр на осуществление платежей в адрес поставщиков, она должна была проверить, чтобы в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» под данный платеж были все необходимые первичные документы: договор, счета-фактуры, накладные, акты сверки и т.п. После получения заявки о необходимости осуществления платежей она или другие сотрудники отдела проверяли наличие всех необходимых документов поставщиков и сообщали об этом в казначейство. ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» входили в группу компаний «Эльдорадо», и она совместно с сотрудниками бухгалтерии ввела учет входящего товара по данным компаниям, также как и по компании «Эльдорадо», и контролировала наличие всех необходимых первичных документов данных компаний в бухгалтерии. При этом она работал в основном с ООО «ЕвроМаркет», так как между данной организацией и поставщиками были заключены договоры в 2004, 2005 годах. В конце ее работы в 2005 году появилась новая организация ООО «ИнТрейд», но она фактически с данной организацией не работала, так как в то время стала увольняться из ООО «Эльдорадо». Она как и другие сотрудники, руководимой ею группы бухгалтерии ООО «Эльдорадо», имела доступ к базе данных «1С бухгалтерия» по компании ООО «ЕвроМаркет», так как данная компания ассоциировалась для нее как часть компании ООО «Эльдорадо», хотя являлось отдельным юридическим лицом. У нее были контактные данные генерального директора ООО «ЕвроМаркет» - Бочкиной. При необходимости она звонила Бочкиной по телефону и просила прийти последнюю для подписания документов. Бочкина была нужна для подписания актов сверок, заверения копий счетов-фактур, договоров и других подобных документов, необходимость в которых регулярно возникала. Была ли печать ООО «ЕвроМаркет» и факсимиле подписи Бочкиной в бухгалтерии ООО «Эльдорадо» она не помнит. В бухгалтерии ООО «Эльдорадо» хранились счета-фактуры, накладные и акты сверки ООО «ЕвроМаркет». Она допускает, что главные бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвена М.В., а затем Серегин С.В. были в курсе того, что товар от российский поставщиков приобретается ООО «ЕвроМаркет». ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» ей известны. От данных компаний в ООО «Эльдорадо» поступал товар на комиссию в 2004, 2005 г.г., но на какое именно юридическое лицо: ООО «ЕвроМаркет» или ООО «Эльдорадо» поступал данный товар, она не помнит;

Показаниями свидетеля Гордина А.В. (т. 23 л.д. 252-256), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УК РФ, из которых усматривается, что в группу компаний «Эльдорадо» он устроился в мае 2005 года на должность ассистента менеджера. В его обязанности входило контролирование поставок товара с калининградских заводов ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р», а именно: контроль за непрерывностью поставок товара в магазины торговой сети компании «Эльдорадо». Как именно юридически он был оформлен в компанию «Эльдорадо» он не помнит, но он всегда считал, что состоит в штате ООО «Эльдорадо». Его рабочее место находилось в центральном офисе компании «Эльдорадо», который сначала располагался по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, а затем по адресу: <адрес>. Его непосредственным руководителем являлся Бруно Майер, который курировал деятельность коммерческого отдела. Генеральным директором ООО «Эльдорадо» в 2005 году являлся Шифрин А.Л., но по роду деятельности он Шифрину непосредственно не подчинялся. В компании «Эльдорадо» проводились совещания, на которых присутствовали Бруно Майер и Шифрин А.Л. Никаких общих совещаний в ООО «Эльдорадо» не проводилось. В компании система управления была построена таким образом, что каждый сотрудник отвечал строго за собственный узкий участок работы и отчитывался за результат только перед непосредственным руководителем. Внутренняя структура компании «Эльдорадо» ему мало известна. Он знаком с Серегиным Станиславом, который являлся главным бухгалтером компании, до него бухгалтером был Адвена М.. Также он знал начальника юридического отдела компании М.ского М., но фактически при выполнении служебных обязанностей он с ними не общался. Его непосредственная работа в 2005 году заключалась в следующем. Перед началом работы Бруно Майер пояснил ему, что в магазинах торговой сети компании «Эльдорадо» в том числе реализуется продукция калининградских заводов ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р». Перевозку данных товаров осуществляет ООО «Мосбалттранс». Он должен был следить за наличием необходимого ассортимента товара данных компаний на складах в регионах, а именно: в компании на месяц утверждался план продаж, в котором устанавливались доли продаж калининградской Т. для каждого региона, то есть устанавливалось планируемое количество реализуемой Т. в регионе. Он следил за тем, что данное планируемое количество реализуемой калининградской Т. присутствовало на складах. В ООО «Эльдорадо» велся компьютерный учет, позволяющий в реальном времени получать информацию о наличие товара на всех складах компании. С помощь данного учета он получал информацию о товаре. В случае необходимости товара заказывал его в ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р», а также сообщал в ООО «Мосбалттранс» о необходимости доставки данного товара на определенный склад. В ООО «Мосбалттранс» он общался непосредственно с директором Кузенным М. и его подчиненными, в ООО «Телебалт» он общался с Харченко С. И., а в ООО «Радиоимпорт-Р» с Коноплевым. При заказе товара он посылал по электронной почте заявки в виде таблиц, где указывал какой товар и в каком объеме необходимо поставить. На основании каких договоров поставлялся товар в магазины торговой сети компании «Эльдорадо» от ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» он не знает. Товар у ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» он заказывал от имени ООО «Эльдорадо», так как он работал в данной компании. При выполнении служебных обязанностей он неоднократно ездил на вышеуказанные заводы, расположенные в <адрес>. На данных заводах он непосредственно интересовался производимой продукцией, объемами производства и т.п. Он лично при подписании и обсуждении договоров поставок продукции ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» в адрес торговой сети компании «Эльдорадо» не присутствовал. Он знал, что данная продукция поставляется в адрес компании «Эльдорадо» на основании договоров комиссии. Данную информацию он получил от Бруно Майера. При переговорах с представителями ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» он обсуждал только вопросы, связанные с количеством поставляемой продукции, ее ассортиментом и т.п. ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» ему неизвестны. Он с данными организациями не работал. Никого из сотрудников данных организаций он не знает. Никакой информации об ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» в ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» он не предоставлял. О том, что продукция, поставляемая ООО «Телебалт» и ООО «Радиоимпорт-Р» в торговую сеть «Эльдорадо», поступала на основании договоров комиссии заключенных ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» ему неизвестно. При подписании данных договоров он не присутствовал. С Буряком Ю.Б. он не знаком, но данная фамилия упоминалась при разговорах в ООО «Радиоимпорт-Р». С Десятнюком Н.Г., Миклиным С.Р. и Петром Пэком он также не знаком, но данные фамилии он слышал в ООО «Телебалт», возможно Харченко упоминал данные фамилии;

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого Адвены М.В. подтверждается письменными материалами дела:

протоколом обыска (том 24 л.д.7-15), при проведении которого в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 1 этаж были обнаружены и изъяты:

1. копии документов, свидетельствующих об установке системы «Клиент-Сбербанк» для ООО «ЕвроМаркет»;

2. копии документов, свидетельствующих об установке системы «Клиент-Сбербанк» для ООО «ИнТрейд»;

3. копии документов, свидетельствующих об установке системы «Клиент-Сбербанк» для ООО «ЕвроСтрой»;

4. копии документов, свидетельствующих об установке системы «Клиент-Сбербанк» для ООО «Металлогриф»;

5. копии документов, свидетельствующих об установке системы «Клиент-Альфа-Банк» для ООО «ЕвроМаркет»;

6. копии документов, свидетельствующих об установке системы «Клиент-Альфа-Банк» для ООО «ИнТрейд»;

7. жесткий диск марки «Western Digital» (Вестерн Диджитал) WD800JD №WMAM94P28064 из системного блока марки «DEPO» (Депо) ;

8. жесткий диск марки «Western Digital» (Вестерн Диджитал) WD800JD №WMAM94P32773 из системного блока марки «DEPO» (Депо) ;

9. жесткий диск марки «Western Digital» (Вестерн Диджитал) WD800JD №WMAM94N24982 из системного блока марки «DEPO» (Депо) ;

10. сервер марки «Hewlett Packard ProLiant ML570» (Хеулед Паккард Пролиант МЛ570) серийный номер 3902Q006);

вещественными доказательствами(т.26 л.д. 1, 4-5, 8-12, 15-372, т.27 л.д. 1-333, 334-335), изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска офиса ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 1 этаж: жесткий диск марки «Western Digital» (Вестерн Диджитал) WD800JD №WMAM94N24982 из системного блока марки «DEPO» (Депо) , на котором были обнаружены файлы с описанием результатов и возможные последствия налоговой проверки ООО «Эльдорадо», по результатам которой было вынесено решение от 12.02.08 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

2) «Отчет.doc», в котором описаны результаты и возможные последствия налоговой проверки ООО «Эльдорадо», по результатам которой было вынесено решение от 12.02.08 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) «Отчет Эльдорадо -последняя версия 19(1).03.doc», в котором описаны результаты и возможные последствия налоговой проверки ООО «Эльдорадо», по результатам которой было вынесено решение от 12.02.08 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

4) «Компании к ликвидации.xls», в котором указан перечень компаний, в том числе ООО «Базис», ООО «ЕвроМаркет», ООО «ЕвроСтрой», ООО «ИнТрейд», ООО «Мелинда», ООО «Мосбалттранс», ООО «Металлогиф», ООО «Омега», ООО «Радиоимпорт-Р», ООО «Сигма», ООО «Телебалт», ООО «Трейд Визит», ООО «Фора Трейд»;

2. жесткий диск марки «Western Digital» (Вестерн Диджитал) WD800JD №WMAM94P32773 из системного блока марки «DEPO» (Депо) ;

3. жесткий диск марки «Western Digital» (Вестерн Диджитал) WD800JD №WMAM94P28064 из системного блока марки «DEPO» (Депо) , на котором были обнаружены файлы:

1) «eldorado-fondi.pdf», в котором содержатся фотокопии четырех документов: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года по месту нахождения по адресу: 117574, <адрес>, <адрес> с присвоением ИНН свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года за ОГРН решение от 26 марта 2004 года об учреждении ООО «Эльдорадо» единственным участником закрытой компанией с ответственностью, ограниченной акционерным капиталом ее членов «ИНКВЕЛЛ ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛТД.»; устав ООО «Эльдорадо» от 2004 года;

2) «eldorado-измен-юр-адр.pdf», в котором содержатся фотокопии трех документов: приложение к Уставу ООО «Эльдорадо» об изменении место нахождения общества по адресу: 117420, <адрес>а; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Эльдорадо» от 18 апреля 2005 года; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по ООО «Эльдорадо» от 18 апреля 2005 года;

3) «eldorado-измен-юр-адр-реш.pdf», в котором содержится фотокопия решения единственного участника ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2005 года об изменении место нахождения, почтового адреса и место хранения документов общества: 117420, <адрес>а;

4) «prikaz-advena.pdf», в котором содержится фотокопия приказа от 19 апреля 2004 года о назначении главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» Адвены М.В.;

5) «Адвена-диплом.pdf», в котором содержится фотокопия диплома на имя Адвены М.В. о присуждении ему квалификации математик и степени бакалавра экономики;

6) «Адвена-труд-книжка.pdf», в котором содержится фотокопия трудовой книжки на имя Адвены М.В., согласно которой последний назначен 03 ноября 2003 года на должность консультанта по налогообложению в ОАО «ТИГ «Эльдорадо», а 25 февраля 2004 года переведен на должность главного бухгалтера ОАО «ТИГ «Эльдорадо»;

7) «Серегин-приказ.pdf», в котором содержится фотокопия приказа от 28 июля 2005 года о назначении с 01 августа 2005 года главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» Серегина С.В.;

8) «Серегин-труд-книжка.pdf», в котором содержатся фотокопии четырех документов, в том числе: вкладыша в трудовую книжку на имя Серегина С.В., диплома на имя Серегина С.В. о присуждении ему квалификации экономист по специальности «финансы и кредит»; трудовой книжки на имя Серегина С.В., согласно которой последний назначен 01 августа 2005 года на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо»;

9) «Шифрин-приказ-вступл-должность.pdf», в котором содержится фотокопия приказа от 14 апреля 2004 года о вступлении в должность генерального директора ООО «Эльдорадо» Шифрина А.Л.;

10) «Шифрин-труд-книжка.pdf», в котором содержится фотокопия трудовой книжки на имя Шифрина А.Л.;

11) «Шифриным-труд-договор.pdf», в котором содержится трудовой договор от 01 июля 2004 года с генеральным директором ООО «Эльдорадо» Шифриным А.Л.;

4. сервер марки «Hewlett Packard ProLiant ML570» (Хеулед Паккард Пролиант МЛ570) серийный номер 3902Q006), в котором обнаружены конфигурации баз данных программного обеспечения «1С» SQL-версии, названия которых содержат наименования различных организаций, в том числе ООО «ЕвроСтрой», ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «Мелинда», ООО «Металлогриф», ООО «Омега», осмотренные в установленном порядке согласно протоколам от 26 мая 2008 года, 29 мая 2008 года, 17 июня 2008 года, 19 ноября 2009 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

документами, изъятыми 02 апреля 2008 года в ходе обыска офиса ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 1 этаж(т.24 л.д. 16-135, т.28 л.д. 1-12):

1. копия заявления ООО «ЕвроМаркет» на разрешение установки системы «Клиент– Сбербанк» по адресу: <адрес>

2. копия письма от имени ООО «ЕвроМаркет» без номера от 13.10.2005 о прекращении обслуживания Общества с 14.10.2005 по системе «Клиент-Сбербанк» и расторжении договора от 29.06.2004 о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк»;

3. копия акта об уничтожении комплекса «Клиент-Сбербанк» на рабочем месте «клиент» и о закрытии прав доступа к рабочему месту «банк» от 13.10.2005 между Центральным отделением Сбербанка России и ООО «ЕвроМаркет»;

4. копия акта о признании электронной цифровой подписи от 29.06.2004 к договору о предоставлении услуг между Центральным ОСБ и ООО «ЕвроМаркет»;

5. копия акта о вводе в эксплуатацию рабочего места «клиент» автоматизированной системы «клиент-Сбербанк» от 06.06.2004 между Центральным отделением Сбербанка России и ООО «ЕвроМаркет» с приложением ;

6. копия публичного ключа ЭЦП ООО «ЕвроМаркет»;

7. копия публичного ключа ЭЦП ООО «ЕвроМаркет»;

8. копия договора от 29.06.2004 о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» по счету между Центральным ОСБ и ООО «ЕвроМаркет» с приложениями А и Б, ,2 и актом о признании электронной цифровой подписи;

9. копии договора от 26.05.2005 о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» между Центральным ОСБ и ООО «ИнТрейд» с приложениями ,2, заявкой на проведение работ по установке системы «Клиент– Сбербанк» по адресу: <адрес> актом приёма передачи программных средств от 31.05.2005 с приложением, публичным ключом ЭЦП ООО «ИнТрейд», публичным ключом ЭЦП ООО «ИнТрейд» и актом о готовности к эксплуатации автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк»;

10. копия письма на имя генерального директора ООО «ИнТрейд» от имени Центрального ОСБ Сбербанка России о расторжении договора в случае неоплаты;

11. копия справки о не возврате программного обеспечения от 22.10.2007;

12. копия доверенности без номера от 26.05.2005, выданной ООО «ИнТрейд» на имя Гемзина М.В. на право совершения всех юридических действий в Центральном ОСБ Сбербанка России;

13. копия заявления ООО «ЕвроСтрой» на разрешение установки системы «Клиент – Сбербанк»;

14. копия договора -CU от 30.06.2003 о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» между Центральным ОСБ Рогозиным Н.Ю. и ООО «ЕвроСтрой» с приложениями А и Б, ,2,3 и 4, актом о признании электронной цифровой подписи;

15. копия письма ООО «ЕвроСтрой» от 23.04.2004 о расторжении договора -CU;

16. копия акта об уничтожении программного комплекса «Клиент-Сбербанк» на рабочем месте «клиент» и о закрытии прав доступа к рабочему месту «банк» от 26.04.2004 между Центральным отделением Сбербанка России и ООО «ЕвроСтрой»;

17. копия заявления ООО «Металлогриф» на разрешение установки системы «Клиент – Сбербанк»;

18. копия договора -CU от 30.06.2003 о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» между Центральным ОСБ и ООО «Металлогриф» с приложениями А и Б, приложениями ,2,3 и 4, актом о признании электронной цифровой подписи от 04.07.03;

19. копия письма ООО «Металлогриф» -М от 23.04.2004 о расторжении договора -CU;

20. копия акта об уничтожении программного комплекса «Клиент-Сбербанк» на рабочем месте «клиент» и о закрытии прав доступа к рабочему месту «банк» от 26.04.2004 между Центральным отделением Сбербанка России и ООО «Металлогриф»;

21. копия договора банковского счёта в валюте Российской Федерации от 22.06.2004 между ОАО «Альфа-Банк» ДО «<адрес>» и ООО «ЕвроМаркет»;

22. копия соглашения по обслуживанию клиентов по системе «Клиент – Альфа-Банк» от 23.06.2004 между ОАО «Альфа-Банк» ДО «<адрес>» и ООО «ЕвроМаркет» с приложениями ;

23. копия договора банковского счёта в валюте Российской Федерации от 22.05.2005 между ОАО «Альфа-Банк» ДО «<адрес>» и ООО «ИнТрейд»;

24. копия расписки в получении средств доступа к Системе от 18.06.2006 по договору между ОАО «Альфа-Банк» ДО «<адрес>» и ООО «ИнТрейд»;

25. копия расписки в получении средств доступа к Системе от 05.10.2006 по договору между ОАО «Альфа-Банк» ДО «<адрес>» и ООО «ИнТрейд», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 05 апреля 2008 года;

протоколом обыска (том 25 л.д.10-14), при проведении которого в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 3 этаж, правое крыло были обнаружены и изъяты: копии договоров и проекты договоров с участием ООО «Эльдорадо», ООО «ИнТрейд», ООО «Мелинда», ООО «ЕвроМаркет», ООО «Трейд Визит» и ООО «ФораТрейд»;

вещественными доказательствами(т.25 л.д. 17-50, т.28 л.д. 94-121, 122-123), изъятыми 02 апреля 2008 года в ходе обыска офиса ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 3 этаж, правое крыло:

1. копия договора поставки -П от 01 августа 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Эльдорадо»;

2. проект договора комиссии от 01 сентября 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Мелинда»;

3. проект договора комиссии -К от 01 декабря 2004 года между ООО «Трейд Визит» и ООО «ЕвроМаркет»;

4. проект договора комиссии от 01 декабря 2004 года между ООО «Трейд Визит» и ООО «ЕвроМаркет»;

5. проект договора комиссии /П от 01 августа 2004 года между ООО «Мелинда» и ООО «ЕвроМаркет»;

6. проект договора комиссии -К от 21 июня 2004 года между ООО «ФораТрейд» и ООО «ЕвроМаркет»;

7. проект договора комиссии от 28 мая 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «ЕвроМаркет»;

8. копия договора поставки от 01 августа 2005 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ИнТрейд», осмотренные в установленном порядке согласно протоколам от 30 сентября 2008 года, 01 августа 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

протоколом обыска (том 25 л.д.51-55), при проведении которого в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 4 этаж были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о трудовых отношениях между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Гемзиным М.В., Корешковой В.И., Космодемьянским Н.В., Рыбиной И.Д., Сафина В.А., Сердюченко А.Г., Спириной Е.В., Худеевой Ю.В., Умновой Т.Е. и Серегиным С.В.;

документами, изъятыми 02 апреля 2008 года в ходе обыска офиса ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, 4 этаж(т.25 л.д. 56-310, т.28 л.д. 1-89):

1. личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Гемзина М.В., заявление о приеме на должность курьера ООО «Эльдорадо» от Гемзина М.В., трудовой договор от 03 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Гемзиным М.В. с дополнительным соглашением, первый лист личного дела Гемзина М.В., копия паспорта серия 45 03 на имя Гемзина М.В., копия анкеты кандидата на работу Гемзина М.В., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Гемзина М.В., копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Гемзина М.В., копия удостоверения инвалида на имя Гемзина М.В., справка серии ВТЭ-264 на имя Гемзина М.В., трудовая книжка на имя Гемзина М.В., соглашение о соблюдений требований конфиденциальности от 03 сентября 2007 года с Гемзиным М.В.;

2. трудовой договор от 21 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Корешковой В.И., копия анкеты кандидата на работу Корешковой В.И., копия свидетельства о расторжении брака Корешковой В.И., копия квалификационного аттестата аудитора на имя Корешковой В.И., копия сертификата повышения квалификации аудиторов на имя Корешковой В.И., копия сертификата повышения квалификации аудиторов на имя Корешковой В.И., личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Корешковой В.И., заявление о приеме на должность консультанта по налогам ООО «Эльдорадо» от Корешковой В.И., заявление от Корешковой В.И. о перечислении заработной платы;

3. личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Космодемьянского Н.В., заявление от Космодемьянского Н.В. о перечислении заработной платы, заявление о приеме на должность заместителя генерального директора ООО «Эльдорадо» от Космодемьянского Н.В., трудовой договор от 03 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Космодемьянским Н.В., копия паспорта серия 45 98 на имя Космодемьянского Н.В., копия военного билета на имя Космодемьянского Н.В., копия квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению 2 категории на имя Космодемьянского Н.В., копия свидетельства «Ассоциации Российских Таможенных Брокеров» на имя Космодемьянского Н.В., копия анкеты на имя Космодемьянского Н.В., копия автобиографии Космодемьянского Н.В., приказ по ООО «Эльдорадо» об изменении заработной платы Космодемьянскому Н.В., проект дополнительного соглашения от 01 октября 2007 года между ООО «Эльдорадо» и Космодемьянским Н.В. о внесении изменений в трудовой договор от 03 сентября 2007 года, трудовая книжка на имя Космодемьянского Н.В.;

4. соглашение о соблюдений требований конфиденциальности от 03 сентября 2007 г. с Рыбиной И.Д., личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Рыбиной И.Д., анкета кандидата на работу на имя Рыбиной И.Д., справка о доходах Рыбиной И.Д. за 2007 год, копия паспорта серия на имя Рыбиной И.Д., копия диплома серия МВ на имя Ивановой (Рыбиной) И.Д., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Рыбиной И.Д., копия автобиографии Рыбиной И.Д., трудовой договор от 3 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Рыбиной И.Д., заявление от Рыбиной И.Д. о перечислении заработной платы, заявление о приеме на должность ведущего бухгалтера ООО «Эльдорадо» от Рыбиной И.Д., трудовая книжка на имя Рыбиной И.Д.;

5. личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Сафина В.А., заявление от Сафина В.А. о перечислении заработной платы, трудовой договор от 3 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН ) и Сафиным В.А., заявление о приеме на должность руководителя службы системного администрирования ООО «Эльдорадо» от Сафина В.А. от 03 сентября 2007 года, копия паспорта серия на имя Сафина В.А., копия диплома серия ЦВ на имя Сафина В.А., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Сафина В.А., копия свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя Сафина В.А. от 05 июля 2002 года, копия свидетельства о рождении Сафина С.В., копия анкеты кандидата на работу на имя Сафина В.А., трудовая книжка на имя Сафина В.А.;

6. трудовой договор от 3 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Сердюченко А.Г., заявление о приеме на должность директора департамента закупок ООО «Эльдорадо» от Сердюченко А.Г. от 29 августа 2007 года, личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Сердюченко А.Г., копия паспорта серии на имя Сердюченко А.Г., трудовая книжка на имя Сердюченко А.Г.;

7. личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Спириной Е.В., копия анкеты кандидата на работу Спириной Е.В., заявление о перечислении заработной платы от Спириной Е.В. от 15 января 2008 года, заявление о приеме на должность руководителя проекта в бухгалтерский отдел ООО «Эльдорадо» от Спириной Е.В. от 15 января 2008 года, копия сертификата на имя Спириной Е.В., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Спириной Е.В., копия паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Спириной Е.В., копия диплома на имя Трифоновой (Спириной) Е.В. серия ШВ , копия диплома на имя Спириной Е.В., копия свидетельства о рождении Спириной О.Д., копия автобиографии Спириной Е.В., трудовой договор от 15 января 2008 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Спириной Е.В.;

8. соглашение о соблюдений требований конфиденциальности от 03 сентября 2007 г. с Худеевой Ю.В., трудовой договор от 03 сентября 2007 г. между ООО «Эльдорадо» (ИНН и Худеевой Ю.В., личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Худеевой Ю.В., заявление о принятии на должность ведущего бухгалтера в отдел таможенной документации ООО «Эльдорадо» от Худеевой Ю.В., заявление о перечислении заработной платы от Худеевой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта на имя Худеевой Ю.В., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя Худеевой Ю.В., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Худеевой Ю.В., копия диплома на имя Худеевой Ю.В., трудовая книжка на имя Худеевой Ю.В.;

9. личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Умновой Т.Е., заявление о приеме на должность ведущего бухгалтера в отдел таможенной документации ООО «Эльдорадо» от Умновой Т.Е. от 29 августа 2007 года, заявление о перечислении заработной платы от Умновой Т.Е. от 29 августа 2007 года, трудовой договор от 3 сентября 2007 года между ООО «Эльдорадо» (ИНН Умновой Т.Е., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Умновой Т.Е., копия диплома серия АВС на имя Умновой Т.Е., копия свидетельства о рождении на имя Умновой К.А., копия паспорта серия 4603 на имя Умновой Т.Е., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Умновой Т.Е., трудовая книжка на имя Умновой Т.Е.;

10. личная карточка работника ООО «Эльдорадо» Серегина С.В., копия анкеты кандидата на работу Серегина С.В., копия диплома серия БВС на имя Серегина С.В., копия диплома серия ВСБ на имя Серегина С.В., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Серегина С.В., копия паспорта на имя Серегина С.В. серии , расписка Серегина С.В. от 24 января 2008 года, приказ о прекращении трудового договора с работником ООО «Эльдорадо» Серегиным С.В. от 24 января 2008 года, заявление об увольнении Серегина С.В. из ООО «Эльдорадо» от 10 января 2008 года, обходной лист на имя Серегина С.В., осмотренные в установленном порядке согласно протоколам от 05 апреля 2008 года и 27 июня 2008 года;

протоколом обыска (том 28 л.д.165-167), при проведении которого по месту проживания Фатеевой О.Н. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson» (Сони Ерикссон) модель W850i серийный номер СB510B69KV с сим- картой МТС OJ;

протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого по месту проживания Фатеевой О.Н. (том 28 л.д.168-174), в записной книжки которого имеется запись: «Анна Эльдорадо – 8.916.183-58-46» - указанный номер принадлежит руководителю службы товарного учета бухгалтерии ООО «Эльдорадо» Бутыркиной А.А.;

протоколом обыска (том 28 л,д. 245-248), при проведении которого по месту проживания Серегина С.В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> последним была выдана и изъята флеш-карта марки «OLDI» (Олди) с надписью: «www.oldi.ru, 128 mb»;

вещественными доказательствами, изъятыми 21 мая 2008 года в ходе обыска по месту проживания Серегина С.В. (том 28 л.д. 249-257), в ходе которого была изъята флеш-карта марки «OLDI» (Олди) с надписью: «www.oldi.ru, 128 mb», на которой были обнаружены файлы:

1) «схема тов ден АШ», в котором имеется графическая схема товарно-денежных потоков;

2) «Э-до 130508», в котором содержится текстовое описание схемы закупки и продажи товаров ООО «Эльдорадо» с использованием подконтрольных организаций-импортеров и организаций-посредников, а также указываются лица, ответственные за разработку и реализацию данной схемы, осмотренная в установленном порядке согласно протоколу от 20 августа 2009 года и приобщенная к материалам уголовного дела;

протоколом обыска (том 29 л.д. 4-39), при проведении которого в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: г. <адрес> <адрес> этаж, офис 6 были обнаружены копии книги - продаж и книги - покупок ООО «Эльдорадо» за 2004, 2005г.;

протоколом выемки (том 29 л.д.43-46), при проведении которой в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: г. <адрес> <адрес> этаж, офис 6 были изъяты копии книги - продаж и книги - покупок ООО «Эльдорадо» за 2004, 2005 г.;

документами, обнаруженными в ходе обыска офиса ООО «Эльдорадо» по адресу: г. <адрес> <адрес> этаж, офис 6 и изъятыми 12 августа 2008 года в ходе выемки в офисе ООО «Эльдорадо» по вышеуказанному адресу: копии книги - покупок ООО «Эльдорадо» за июль 2004 года(т.29 л.д. 47-66, т.31 л.д. 1-98, т.35 л.д. 30-115), книги - продаж ООО «Эльдорадо» за ноябрь, декабрь 2004 года и январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2005 года, осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 08 декабря 2008 года;

протоколом выемки (том 29 л.д.323-326), при проведении которой в офисе ООО «Оптовик» (ранее ООО «Эльдорадо») по адресу: г. <адрес> <адрес>, стр.1 были изъяты копии книги - покупок и книги - продаж ООО «Эльдорадо» за 2004, 2005 г.;

документами(т.29 л.д. 327-330, т.31 л.д. 99-181, т.32 л.д. 1-325, т.33 л.д. 1-204, т.34 л.д. 1-348, т.35 л.д. 1-29, 116-283, т.36 л.д. 1-233, т.37 л.д. 1-430, т.38 л.д. 1-295), изъятыми 09 июня 2009 года при проведении выемки в офисе ООО «Оптовик» (ранее ООО «Эльдорадо») по адресу: г. <адрес>

копии книги - покупок ООО «Эльдорадо» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года, за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2005 года и книги - продаж ООО «Эльдорадо» за июль, август, сентябрь, октябрь 2004 года, осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 25 июля 2009 года;

- протоколом выемки (том 29 л.д. 75-77), при проведении которой в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: г. <адрес> <адрес> были изъяты копии договоров, свидетельствующих о финансово-хозяйственных отношениях ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»;

вещественными доказательствами(т.29 л.д. 78-100, 101-105), изъятые 23 апреля 2008 года в ходе выемки в офисе ООО «Эльдорадо» по адресу: г. <адрес>. копия договора поставки -П от 01 августа 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Эльдорадо»;2. копия договора комиссии -К от 28 июня 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо»;

3. копия договора поставки -ПЭ от 30 июня 2004 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет»;

4. копия договора поставки -П от 29 июня 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо»;

5. копия договора комиссии -КЭ от 01 августа 2005 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ИнТрейд», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 30 октября 2008 года и приобщенные к материалам уголовного дела; протоколом выемки (том 29 л.д. 109-111), при проведении которой у представителя ООО «Эльдорадо» А.Е. Агешина по адресу: <адрес> изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет», а также налоговая отчетность ООО «Эльдорадо»;

вещественными доказательствами(т.29 л.д. 112-124, 125-130, т.80 л.д. 379-383), изъятыми 23 июля 2008 года в ходе выемки у представителя ООО «Эльдорадо» А.Е. Агешина по адресу: <адрес>: налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за март 2005 года, осмотренная в установленном порядке согласно протоколу от 20 июля 2010 года и приобщенная к материалам уголовного дела;

документами, изъятыми 23 июля 2008 года при проведении выемки у представителя ООО «Эльдорадо» А.Е. Агешина по адресу: <адрес>(т. 29 л.д. 131-305, 306-317):1. копия счета- фактуры от 30 апреля 2005 года; 2. копия счета- фактуры от 04 мая 2005 года; 3. копия счета- фактуры от 05 мая 2005 года; 4. копия счета- фактуры от 06 мая 2005 года; 5. копия счета- фактуры от 11 мая 2005 года; 6. копия счета- фактуры от 12 мая 2005 года; 7. копия счета- фактуры от 13 мая 2005 года; 8. копия счета- фактуры от 14 мая 2005 года; 9. копия счета- фактуры от 18 мая 2005 года; 10. копия счета- фактуры от 21 мая 2005 года; 11. копия счета- фактуры от 23 мая 2005 года; 12. копия счета- фактуры от 24 мая 2005 года; 13. копия счета- фактуры от 26 мая 2005 года; 14. копия счета- фактуры от 27 мая 2005 года; 15. копия счета- фактуры от 31 мая 2005 года, осмотренные в установленном порядке согласно протоколу осмотра от 04 августа 2009 года;

протоколом обыска ( том 29 л.д. 334-337), при проведении которого в офисе ООО «Оптовик» (ранее ООО «Эльдорадо») по адресу: г. <адрес> <адрес>, офис 6 были обнаружены и изъяты копии договоров, свидетельствующих о финансово-хозяйственных отношениях ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»;

вещественными доказательствами, изъятыми 01 июля 2009 года в ходе обыска офиса ООО «Оптовик» (ранее ООО «Эльдорадо») по адресу: г. <адрес> (том 29 л.д. 338-364):

1. копия договора поставки -П от 01 августа 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Эльдорадо»;

2. копия договора комиссии -К от 28 июня 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо»;

3. копия договора поставки -П от 29 июня 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо»;

4. копия договора поставки -ПЭ от 30 июня 2004 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет»;

5. копия договора комиссии -КЭ от 01 августа 2005 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ИнТрейд», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 11 сентября 2009 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

протоколом выемки (том 30 л.д. 8-11), при проведении которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> были изъяты документы, послужившие основанием для написания акта выездной налоговой проверки ООО «Эльдорадо» (ИНН от 29 декабря 2007 года и решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12 февраля 2008 года (материалы встречных проверок контрагентов, накладные, счета-фактуры, предоставляемые ООО «Эльдорадо» в ходе проверки);

вещественными доказательствами, изъятыми 08 декабря 2008 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>(т. 49 л.д. 124-141, 147-151, 241-251, 260-263):

1. копия договора комиссии /КЗ от 01 июля 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Металлогриф»;

2. копия контракта от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

3. копия приложения от 25 августа 2003 года к контракту от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

4. копия приложения от 25 ноября 2003 года к контракту от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

5. копия приложения от 05 января 2004 года к контракту от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

6. копия приложения от 06 января 2004 года к контракту от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

7. копия приложения от 30 марта 2004 года к контракту от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

8. копия приложения от 20 декабря 2004 года к контракту от 22 августа 2003 года между компанией «COMIDA CORP» (компанией «Комида») и ООО «Металлогриф»;

9. копия договора комиссии /ЗМ от 16 июня 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Металлогриф», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 26 января 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

Документами (т.30 л.д. 12-46, т.39 л.д. 1-344, т.40 л.д. 1-331, т.41 л.д. 1-400, т.42 л.д. 1-343, т.43 л.д. 1-331, т.44 л.д. 1-301, т.45 л.д. 1-274, т.46 л.д. 1-272, т.47 л.д. 1-222, т.48 л.д. 1-198, т.49 л.д. 252-259), изъятыми 08 декабря 2008 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копия счета – фактуры от 01.07.2004 г.;

2. копия счета – фактуры от 02.07.2004 г.;

3. копия счета – фактуры от 05.07.2004 г.;

4. копия счета – фактуры от 06.07.2004 г.;

5. копия счета – фактуры от 07.07.2004 г.;

6. копия счета – фактуры от 08.07.2004 г.;

7. копия счета – фактуры от 09.07.2004 г.;

8. копия счета – фактуры от 12.07.2004 г.;

9. копия счета – фактуры от 13.07.2004 г.;

10. копия счета – фактуры от 14.07.2004 г.;

11. копия счета – фактуры от 15.07.2004 г.;

12. копия счета – фактуры от 20.07.2004 г.;

13. копия счета – фактуры от 22.07.2004 г.;

14. копия счета – фактуры от 23.07.2004 г.;

15. копия счета – фактуры от 28.07.2004 г.;

16. копия счета – фактуры от 30.07.2004 г.;

17. копия счета – фактуры от 02.08.2004 г.;

18. копия счета – фактуры от 03.08.2004 г.;

19. копия счета – фактуры от 04.08.2004 г.;

20. копия счета – фактуры от 05.08.2004 г.;

21. копия счета – фактуры от 06.08.2004 г.;

22. копия счета – фактуры от 09.08.2004 г.;

23. копия счета – фактуры от 10.08.2004 г.;

24. копия счета – фактуры от 11.08.2004 г.;

25. копия счета – фактуры от 12.08.2004 г.;

26. копия счета – фактуры от 16.08.2004 г.;

27. копия счета – фактуры от 24.08.2004 г.;

28. копия счета – фактуры от 25.08.2004 г.;

29. копия счета – фактуры от 31.08.2004 г.;

30. копия счета – фактуры от 01.09.2004 г.;

31. копия счета – фактуры от 06.09.2004 г.;

32. копия счета – фактуры от 07.09.2004 г.;

33. копия счета – фактуры от 08.09.2004 г.;

34. копия счета – фактуры от 09.09.2004 г.;

35. копия счета – фактуры от 14.09.2004 г.;

36. копия счета – фактуры от 16.09.2004 г.;

37. копия счета – фактуры от 17.09.2004 г.;

38. копия счета – фактуры от 20.09.2004 г.;

39. копия счета – фактуры от 21.09.2004 г.;

40. копия счета – фактуры от 22.09.2004 г.;

41. копия счета – фактуры от 23.09.2004 г.;

42. копия счета – фактуры от 26.09.2004 г.;

43. копия счета – фактуры от 27.09.2004 г.;

44. копия счета – фактуры от 28.09.2004 г.;

45. копия счета – фактуры от 29.09.2004 г.;

46. копия счета – фактуры от 30.09.2004 г.;

47. копия счета – фактуры от 11.10.2004 г.;

48. копия счета – фактуры от 18.10.2004 г.;

49. копия счета – фактуры от 25.10.2004 г.;

50. копия счета – фактуры от 01.11.2004 г.;

51. копия счета – фактуры от 03.11.2004 г.;

52. копия счета – фактуры от 09.11.2004 г.;

53. копия счета – фактуры от 10.11.2004 г.;

54. копия счета – фактуры от 12.11.2004 г.;

55. копия счета – фактуры от 15.11.2004 г.;

56. копия счета – фактуры от 16.11.2004 г.;

57. копия счета – фактуры от 17.11.2004 г.;

58. копия счета – фактуры от 20.11.2004 г.;

59. копия счета – фактуры от 22.11.2004 г.;

60. копия счета – фактуры от 23.11.2004 г.;

61. копия счета – фактуры от 24.11.2004 г.;

62. копия счета – фактуры от 25.11.2004 г.;

63. копия счета – фактуры от 02.12.2004 г.;

64. копия счета – фактуры от 06.12.2004 г.;

65. копия счета – фактуры от 07.12.2004 г.;

66. копия счета – фактуры от 08.12.2004 г.;

67. копия счета – фактуры от 10.12.2004 г.;

68. копия счета – фактуры от 12.12.2004 г.;

69. копия счета – фактуры от 14.12.2004 г.;

70. копия счета – фактуры от 27.12.2004 г.;

71. копия счета – фактуры от 28.12.2004 г.;

72. копия счета – фактуры от 29.12.2004 г.;

73. копия счета - фактуры от 30.12.2004 г.;

74. копия счета - фактуры от 31.12.2004 г.;

75. копия счета – фактуры от 01.02.2005 г.;

76. копия счета – фактуры от 02.02.2005 г.;

77. копия счета – фактуры от 03.02.2005 г.;

78. копия счета – фактуры от 04.02.2005 г.;

79. копия счета – фактуры от 07.02.2005 г.;

80. копия счета – фактуры от 08.02.2005 г.;

81. копия счета – фактуры от 09.02.2005 г.;

82. копия счета – фактуры от 10.02.2005 г.;

83. копия счета – фактуры от 11.02.2005 г.;

84. копия счета – фактуры от 14.02.2005 г.;

85. копия счета – фактуры от 17.02.2005 г.;

86. копия счета – фактуры от 18.02.2005 г.;

87. копия счета – фактуры от 22.02.2005 г.;

88. копия счета – фактуры от 28.02.2005 г.;

89.копия счета – фактуры от 03.03.2005 г.;

90. копия счета – фактуры от 05.03.2005 г.;

91. копия счета – фактуры от 09.03.2005 г.;

92. копия счета – фактуры от 10.03.2005 г.;

93. копия счета – фактуры от 11.03.2005 г.;

94. копия счета – фактуры от 14.03.2005 г.;

95. копия счета – фактуры от 15.03.2005 г.;

96. копия счета – фактуры от 16.03.2005 г.;

97. копия счета – фактуры от 17.03.2005 г.;

98. копия счета – фактуры от 18.03.2005 г.;

99. копия счета – фактуры от 21.03.2005 г.;

100. копия счета – фактуры от 23.03.2005 г.;

101. копия счета – фактуры от 25.03.2005 г.;

102. копия счета – фактуры от 31.03.2005 г.;

103.копия счета – фактуры от 04.04.2005 г.;

104. копия счета – фактуры от 05.04.2005 г.;

105. копия счета – фактуры от 07.04.2005 г.;

106. копия счета – фактуры от 08.04.2005 г.;

107. копия счета – фактуры от 11.04.2005 г.;

108. копия счета – фактуры от 12.04.2005 г.;

109. копия счета – фактуры от 14.04.2005 г.;

110. копия счета – фактуры от 15.04.2005 г.;

111. копия счета – фактуры от 18.04.2005 г.;

112. копия счета – фактуры от 20.04.2005 г.;

113. копия счета – фактуры от 25.04.2005 г.;

114. копия счета – фактуры от 30.04.2005 г.;

115. копия счета – фактуры от 04.05.2005 г.;

116. копия счета – фактуры от 05.05.2005 г.;

117. копия счета – фактуры от 06.05.2005 г.;

118. копия счета – фактуры от 11.05.2005 г.;

119. копия счета – фактуры от 12.05.2005 г.;

120. копия счета – фактуры от 13.05.2005 г.;

123. копия счета – фактуры от 14.05.2005 г.;

124. копия счета – фактуры от 18.05.2005 г.;

125. копия счета – фактуры от 23.05.2005 г.;

126. копия счета – фактуры от 21.05.2005 г.;

127. копия счета – фактуры от 24.05.2005 г.;

128. копия счета – фактуры от 25.05.2005 г.;

129. копия счета – фактуры от 26.05.2005 г.;

130. копия счета – фактуры от 27.05.2005 г.;

131. копия счета – фактуры от 30.05.2005 г.;

132. копия счета – фактуры от 31.05.2005 г.;

133. копия счета – фактуры от 01.06.2005 г.;

134. копия счета – фактуры от 07.06.2005 г.;

135. копия счета – фактуры от 08.06.2005 г.;

136. копия счета – фактуры от 10.06.2005 г., выставленные ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Эльдорадо», осмотренные в установленном порядке согласно протоколам от 19 января 2010 года, 20 января 2010 года, 21 января 2010 года, 22 января 2010 года, 25 января 2010 года и 14 марта 2010 года;

документами, изъятыми 08 декабря 2008 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>(т.49 л.д. 5-64, 66-123, 152-158, 180-234, т. 50 л.д. 5-104, 223-268, 279-303):

1. распечатка электронных версий налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «Металлогриф» за 1,2,3,4 кварталы 2005 года и за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года;

2. оборотная ведомость ООО «Металлогриф» по счету по взаимоотношениям с комитентом ООО «ЕвроМаркет» за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

3. ведомость операций ООО «Металлогриф» по счету по взаимоотношениям с комитентом ООО «ЕвроМаркет» за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

4. оборотная ведомость ООО «Металлогриф» по счету (Расчеты с покупателями по комиссионному вознаграждению) за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

5. ведомость операций ООО «Металлогриф» по счету (Расчеты с покупателями по комиссионному вознаграждению, аналитический счет 000094 ООО «ЕвроМаркет») за период с 31 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

6. карточка счета 62.1 ООО «Металлогриф» по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» за 2005 год, сформированная сотрудницей бухгалтерии ООО «Эльдорадо» Умновой Т.Е.;

7. карточка счета 76.5 ООО «Металлогриф» по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» за 2005 год, сформированная сотрудницей бухгалтерии ООО «Эльдорадо» Умновой Т.Е.;

8. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 июля 2004 года по 31 июля 2004 года;

9. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 августа 2004 года по 31 августа 2004 года;

10. копия отчет комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 октября 2004 года по 31 октября 2004 года;

11. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 ноября 2004 года по 30 ноября 2004 года;

12. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 января 2005 года по 31 января 2005 года;

13. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 февраля 2005 года по 28 февраля 2005 года;

14. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 марта 2005 года по 31 марта 2005 года;

15. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 апреля 2005 года по 30 апреля 2005 года;

16. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 мая 2005 года по 31 мая 2005 года;

17. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 июня 2005 года по 30 июня 2005 года;

18. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 июля 2005 года по 31 июля 2005 года;

19. копия отчета комиссионера ООО «Металлогриф» к договору комиссии К от 01 июля 2004 года за период с 01 августа 2005 года по 31 августа 2005 года;

20. копия счета-фактуры от 31 июля 2004 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

21. копия счета-фактуры от 31 августа 2004 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

22. копия счета-фактуры от 30 сентября 2004 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознагшраждение;

23. копия счета-фактуры от 31 декабря 2004 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

24. копия счета-фактуры от 31 января 2005 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

25. копия счета-фактуры от 28 февраля 2005 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

26. копия счета-фактуры от 31 марта 2005 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

27. копия счета-фактуры от 30 апреля 2005 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

28. копия счета-фактуры от 31 мая 2005 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

29. копия счета-фактуры от 30 июня 2005 года, выставленная ООО «Металлогриф» в адрес ООО «ЕвроМаркет» за комиссионное вознаграждение;

30. анализ счета 76.5 ООО «Металлогриф» за 2005 год по контрагентам ООО «ЕвроМаркет» в разрезе договора /К3 от 01 июля 2004 года и ООО «ИнТрейд» в разрезе договора М от 16 июня 2005 года, сформированный сотрудницей бухгалтерии ООО «Эльдорадо» Умновой Т.Е.;

31. карточка счета 76.5 ООО «Металлогриф» за 2005 год по контрагенту ООО «ИнТрейд»;

32. карточка счета 62.1 ООО «Металлогриф» за 2005 год по контрагенту ООО «ИнТрейд»;

33. книга продаж ООО «Металлогриф» за период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года;

34. книга покупок ООО «Металлогриф» за период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года;

35. оборотная ведомость ООО «Металлогриф» по счету (расчеты с комитентом) за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

36. ведомость операций ООО «Металлогриф» по счету (расчеты с комитентом) за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

37. оборотная ведомость ООО «Металлогриф» по счету 6803 (налог на добавленную стоимость) за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

38. ведомость операций ООО «Металлогриф» по счету (Расчеты с покупателями по комиссионному вознаграждению) за период с 31 января 2004 года по 31 декабря 2004 года;

39. распечатка электронных версий налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 1,2,3,4 кварталы 2004 года и за 1,2,3,4 кварталы 2005 года;

40. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 декабря 2004 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 декабря 2004 года по договору от 01 июля 2004 года за декабрь 2004 года;

41. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 30 ноября 2004 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 30 ноября 2004 года по договору от 01 июля 2004 года за ноябрь 2004 года;

42. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 октября 2004 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 октября 2004 года по договору от 01 июля 2004 года, счета-фактуры от 31 октября 2004 года за ноябрь 2004 года;

43. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 30 сентября 2004 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 30 сентября 2004 года по договору от 01 июля 2004 года за сентябрь 2004 года;

44. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 августа 2004 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 августа 2004 года по договору от 01 июля 2004 года за август 2004 года;

45. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 июля 2004 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 июля 2004 года по договору от 01 июля 2004 года за июль 2004 года;

46. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 30 июня 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 30 июня 2005 года по договору от 01 июля 2004 года за июнь 2005 года;

47. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 мая 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 мая 2005 года по договору от 01 июля 2004 года за май 2005 года;

48. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 30 апреля 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 30 апреля 2005 года по договору от 01 июля 2004 года за апрель 2005 года;

49. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 марта 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 марта 2005 года по договору от 01 июля 2004 года за март 2005 года;

50. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 28 февраля 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 28 февраля 2005 года по договору от 01 июля 2004 года за февраль 2005 года;

51. отчет ООО «ЕвроМаркет» по договору от 01.07.2004 на 31 января 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протокола согласования комиссионного вознаграждения от 31 января 2005 года по договору от 01 июля 2004 года за январь 2005 года;

52. копия счета-фактуры от 30 ноября 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 01.07.2004;

53. копия счета-фактуры от 30 ноября 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

54. копия счета-фактуры от 31 декабря 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 01.07.2004;

56. копия счета-фактуры от 31 декабря 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

57. копия счета-фактуры от 31 июля 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 22/07/02;

58. копия счета-фактуры от 31 октября 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

59. копия счета-фактуры от 30 сентября 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 01.07.2004;

60. копия счета-фактуры от 30 сентября 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

61. копия счета-фактуры от 31 августа 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 22/07/02;

62. копия счета-фактуры от 31 августа 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

63. копия счета-фактуры от 31 июля 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

64. копия счета-фактуры от 31 июля 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 30/06/04;

65. копия счета-фактуры от 31 июля 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

66. копия счета-фактуры от 30 июня 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 30/06/04;

67. копия счета-фактуры от 30 июня 2004 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

68. копия счета-фактуры от 31 мая 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 30/06/04;

69. копия счета-фактуры от 31 мая 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

70. копия счета-фактуры от 30 апреля 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 30/06/04;

71. копия счета-фактуры от 30 апреля 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

72. копия счета-фактуры от 31 марта 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 22/07/02;

73. копия счета-фактуры от 31 марта 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

74. копия счета-фактуры от 28 февраля 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 22/07/02;

75. копия счета-фактуры от 28 февраля 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

76. копия счета-фактуры от 31 января 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за транспортно-экспедиторские услуги и вознаграждение по договору от 22/07/02;

77. копия счета-фактуры от 31 января 2005 года, выставленная ООО «ЕвроМаркет» в адрес ООО «Телебалт» за вознаграждение по договору от 01.07.2004;

протоколом выемки (т.30 л.д. 47-49), при проведении которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> были изъяты копии договоров, свидетельствующих о финансово-хозяйственных отношениях между ООО «ИнТрейд» и ООО «Металлогриф», а также ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ЕвроСтрой»;

вещественными доказательствами, изъятыми 24 ноября 2009 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> (том 30 л.д. 50-63):

1. копия договора комиссии М от 16 июня 2005 года между ООО «ИнТрейд» и ООО «Металлогриф»;

2. копия договора комиссии /К1 от 01 июля 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ЕвроСтрой», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 15 декабря 2009 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

протоколом выемки (том 30 л.д. 68-75), при проведении которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> были изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо»;

вещественными доказательствами (том 30 л.д. 76-86), изъятыми 09 ноября 2009 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - копия договора комиссии -К от 28 июня 2004 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 17 февраля 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

документами (том 30 л.д.87-174), изъятыми 09 ноября 2009 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - журнал проводок ООО «Эльдорадо» по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору поставки -П от 29.06.2005 года за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2005 года;

протоколом выемки (том 51 л.д.6-9), при проведении которой в ООО «Радиоимпорт-Р» по адресу: <адрес> были изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных отношениях ООО «Радиоимпорт-Р» с ООО «ЕвроМаркет»;

вещественными доказательствами(т. 51 л.д. 10-27, т.53 л.д. 185-232), изъятыми 18 ноября 2008 года при проведении выемки в ООО «Радиоимпорт-Р» по адресу: <адрес>:

1. копия договора комиссии от 28 июня 2004 года между ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «ЕвроМаркет»;

2. копия договора комиссии от 01 июня 2005 года между ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «ИнТрейд»;

3. приложение от 01 августа 2005 года к договору поставки от 01 июня 2005 года между ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «ИнТрейд»;

4. приложение от 01 декабря 2005 года к договору поставки от 01 июня 2005 года между ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «ИнТрейд», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 20 января 2009 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

Документами (т.51 л.д. 28-31, 42-119, т.52 л.д. 2-113, 162-281, т.53 л.д. 1-184), изъятыми 18 ноября 2008 года при проведении выемки в ООО «Радиоимпорт-Р» по адресу: <адрес>:

1. копия договора транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года между ООО «МосБалтТранс» и ООО «ЕвроМаркет»;

2. копия доверенности от 01 июля 2004 года, выданная от ООО «ЕвроМаркет» на имя ООО «МосБалтТранс» в лице Мужиченко Б.Б.;

3. копия книги - покупок ООО «Радиоимпорт-Р» за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2005 года;

4. копия книги – продаж ООО «Радиоимпорт-Р» за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2005 года;

5. копия анализ субконто ООО «Радиоимпорт-Р» за 2004 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

6. копия карточки счета «Радиоимпорт-Р» за 2004 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

7. копия карточки счета «Радиоимпорт-Р» за 2004 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

8. копия карточки счета «Радиоимпорт-Р» за 2004 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

9. копия анализ субконто ООО «Радиоимпорт-Р»за 2004 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» Претензия к от 28 июня 2004 года;

10. копия анализ субконто ООО «Радиоимпорт-Р» за 2005 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

11. копия карточки счета 60 ООО «Радиоимпорт-Р» за 2005 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

12. копия карточки счета 62 ООО «Радиоимпорт-Р» за 2005 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

13. копия карточки счета 45 ООО «Радиоимпорт-Р» за 2005 год по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» согласно договору комиссии от 28 июня 2004 года;

14. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за июнь 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

15. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за май 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

16. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за апрель 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

17. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за март 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

18. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за февраль 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

19. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за январь 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

20. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за декабрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

21. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за ноябрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

22. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за октябрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

23. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за сентябрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

24. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 28 июня 2004 года за август 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, товарных накладных;

протоколом выемки (том 54 л.д. 3-11), при проведении которой в ООО «Телебалт» по адресу: <адрес> были изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных отношениях ООО «Телебалт» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»;

вещественными доказательствами (т.54 л.д. 12-21, т.62 л.д. 211-214), изъятыми 19 ноября 2008 года при проведении выемки в ООО «Телебалт» по адресу: <адрес>:

1. договор комиссии от 01 июля 2004 года между ООО «Телебалт» и ООО «ЕвроМаркет»;

2. договор комиссии -Т от 01 июля 2005 года между ООО «Телебалт» и ООО «ИнТрейд», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 26 января 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

Документами (т. 54 л.д. 23-24, 131-260, т.55 л.д. 1-22, 25-235, 293-354, т.56 л.д. 1-99, т.57 л.д. 1-333, т.58 л.д. 253-334, т.59 л.д. 36-172, т.60 л.д. 1-349, т.61 л.д. 1-163, т.62 л.д. 1-210), изъятыми 19 ноября 2008 года при проведении выемки в ООО «Телебалт» по адресу: <адрес>:

1. копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 02 июля 2007 года по факту кражи книг-покупок, книг-продаж, счетов-фактур ООО «Телебалт» за 2004-2006 гг.;

2. копия книги - покупок ООО «Телебалт» за период с января по июль 2004 года и за период с января по сентябрь 2005 года;

3.отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за июль 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, бухгалтерской справки;

4. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за июнь 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

5. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за май 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

6. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за апрель 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

7. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за март 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, накладной по отгрузке;

8. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за февраль 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, оборотно - сальдовой ведомостью по счету 45, оборотно - сальдовой ведомостью по счету 62;

9. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за январь 2005 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов, накладной по отгрузке;

10. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за декабрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

11. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за ноябрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

12. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за октябрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

13. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за сентябрь 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

14. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за август 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

15. отчет комиссионера ООО «ЕвроМаркет» по договору комиссии от 01 июля 2004 года за июль 2004 года с приложениями реестра перечислений, отчета о движении товара, отчета о продаже товара, счетов-фактур, актов;

16. товарные накладные, по которым грузополучателем товара ООО «Телебалт» являлось ООО «МосБалтТранс», а плательщиком ООО «ЕвроМаркет» за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года, за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2005 года;

протоколом выемки (том 63 л.д.3-8), при проведении которой в ООО «МосБалтТранс» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> были изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных отношениях ООО «МосБалтТранс» с ООО «ЕвроМаркет»;

документами (т.63 л.д. 41-44, 168-225), изъятыми 18 ноября 2008 года при проведении выемки в ООО «МосБалтТранс» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>:

1. карточка счета 62.1 ООО «МосБалтТранс» по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» за 2005 год;

2. карточка счета 76.5 ООО «МосБалтТранс» по контрагенту ООО «ЕвроМаркет» за 2005 год;

3. отчет по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года на 01 июня 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протоколов согласования вознаграждения от 30 июня 2005 года по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года, счета-фактуры от 30 июня 2005 года, от 30 июня 2005 года, от 30 июня 2005 года, протоколов отгрузки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом за июнь 2005 года;

4. отчет по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года на 01 мая 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протоколов согласования вознаграждения от 31 мая 2005 года по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года, счета-фактуры от 31 мая 2005 года, от 31 мая 2005 года, от 30 мая 2005 года, протоколов отгрузки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом за май 2005 года;

5. отчет по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года на 01 апреля 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протоколов согласования вознаграждения от 30 апреля 2005 года по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года, счета-фактуры от 30 апреля 2005 года, от 30 апреля 2005 года, от 30 апреля 2005 года, протоколов отгрузки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом за апрель 2005 года;

6. отчет по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года на 01 марта 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протоколов согласования вознаграждения от 31 марта 2005 года по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года, счета-фактуры от 31 марта 2005 года, от 31 марта 2005 года, от 31 марта 2005 года, протоколов отгрузки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом за март 2005 года;

7. отчет по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года на 01 февраля 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протоколов согласования вознаграждения от 28 февраля 2005 года по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года, счета-фактуры от 28 февраля 2005 года, от 28 февраля 2005 года, от 28 февраля 2005 года, протоколов отгрузки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом за февраль 2005 года;

8. отчет по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года на 01 января 2005 года с приложением акта выполненных услуг и протоколов согласования вознаграждения от 31 января 2005 года по договору транспортной экспедиции -У от 30 июня 2004 года, счета-фактуры от 31 января 2005 года, от 31 января 2005 года, от 31 января 2005 года, протоколов отгрузки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом за январь 2005 года;

протоколом выемки (том 64 л.д. 7-18), при проведении которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>А, были изъяты юридическое и регистрационное дела ООО «Радиоимпорт-Р»;

документами (т.64 л.д. 64, 71, 78-92, 115, 120-136), изъятыми 20 ноября 2008 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>А, - свидетельство от 18 декабря 2002 года о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице ООО «Радиоимпорт-Р», зарегистрированном до 01 июля 2002 года, решение о регистрации от 18 декабря 2002 года ООО «Радиоимпорт-Р», устав ООО «Радиоимпорт-Р» от 23 октября 2001 года, свидетельство о регистрации ООО «Радиоимпорт-Р» от 25 октября 2001 года, договор купли-продажи (уступки) доли участия в ООО «Радиоимпорт-Р» от 04 января 2002 года, устав ООО «Радиоимпорт-Р» от 04 января 2002 года, согласно которым единственным участником ООО «Радиоимпорт-Р» с 2002 года является <адрес>ное отделение <адрес> общественной организации Всероссийского общества инвалидов;

протоколом выемки (том 65 л.д. 15-17), при проведении которой в Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> по адресу: <адрес> – Петербург, Литейный проспект, <адрес>, были изъяты юридическое и регистрационное дела ООО «Телебалт»

документами (т.65 л.д. 20-62, 200-208, 242-243, 250, 256-276), изъятыми 08 сентября 2009 года при проведении выемки в Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> по адресу: <адрес><адрес>, <адрес>, - копия устава ООО «Телебалт» от 22 декабря 1999 года, копия учредительного договора о создании и деятельности ООО «Телебалт» от 22 декабря 1999 года, копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Телебалт» от 23 декабря 1999 года, копия изменений и дополнений в устав ООО «Телебалт» от 12 апреля 2000 года, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по ООО «Телебалт» от 12 мая 2004 года, копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО «Телебалт» от 13 мая 2004 года, копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО «Телебалт» от 30 октября 2006 года, согласно которым единственным участником ООО «Телебалт» с 2000 года являлись Калининградское региональное отделение ООО ИТЭК «Социальная реабилитация», с 2004 года Местное отделение <адрес> <адрес> Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Общество инвалидов-ветеранов», с 2006 года <адрес> общественная организация инвалидов «Преодоление»;

протоколом выемки (том 77 л.д. 9-12), при проведении которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, были изъяты юридическое, регистрационное и финансовое дела ООО «Эльдорадо» (ИНН <адрес>

вещественными доказательствами (т.77 л.д. 111-121, 174-215, 326-368, т.78 л.д. 41-68, 98-136, т.79 л.д. 2-125, 277-315, 317-339, т. 80 л.д. 341-385), изъятыми 12 августа 2008 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за 2 квартал 2004 года;

2. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за июль 2004 года;

3. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за август 2004 года;

4. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за сентябрь 2004 года;

5. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за октябрь 2004 года;

6. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за ноябрь 2004 года;

7. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за декабрь 2004 года;

8. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за январь 2005 года;

9. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за февраль 2005 года;

10. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за апрель 2005 года;

11. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за май 2005 года;

12. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за июнь 2005 года;

13. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за июль 2004 года;

14. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за август 2004 года;

15. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за сентябрь 2004 года;

16. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за октябрь 2004 года;

17. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за ноябрь 2004 года;

18. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за декабрь 2004 года;

19. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за январь 2005 года;

20. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за февраль 2005 года;

21. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за март 2005 года;

22. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за апрель 2005 года;

23. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за май 2005 года;

24. уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за июнь 2005 года;

25. корректирующая налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» за июнь 2005 года, осмотренные в установленном порядке согласно протоколам от 04, 16, 18 июля 2009 года, 18 октября 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

документами (т.77 л.д. 56, 58, 59, 73, 74, 85-96), изъятыми 12 августа 2008 года при проведении выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. решение о регистрации ООО «Эльдорадо» от 18 апреля 2005 года, решение № Р-1/05-04-1 единственного участника ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2005 года, приложение к уставу ООО «Эльдорадо», согласно которым новым местом нахождения ООО «Эльдорадо» стал адрес: <адрес>а;

2. решение участника ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года, устав ООО «Эльдорадо», решение о регистрации ООО «Эльдорадо» от 09 апреля 2004 года, согласно которым ООО «Эльдорадо» учреждено и зарегистрировано в установленном законом порядке с местом нахождения по адресу: <адрес>, <адрес>, и генеральным директором Общества избран Шифрин А.Л.;

протоколом выемки (том 85 л.д. 19-32), в ходе которой в Центральном отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес> были изъяты юридическое дело ООО «Эльдорадо» (ИНН ) и выписка по расчетному счету ;

документами (т.85 л.д. 76-77, 132-143, 145-149, 219, 289-290, 292, 294-296, 298, 308-310, 331-349, 364-370, 374-380, 384-410, т. 86 л.д. 1-404, <адрес> л.д.1-319, т.88 л.д.1-458), изъятыми 25 февраля 2009 года при проведении выемки в Центральном отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>:

1. копии решения участника ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года, устава ООО «Эльдорадо» утвержденного 26 марта 2004 года, свидетельства о регистрации юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года, согласно которым ООО «Эльдорадо» зарегистрировано в установленном законом порядке Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес>, с присвоением основного государственного регистрационного номера 1047796253592, с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и состоявшим на учете в качестве налогоплательщика за ИНН 7728510095 в Инспекции ФНС Российской Федерации по <адрес>;

2. копия приказа от 19 апреля 2004 года по ООО «Эльдорадо», согласно которому на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» назначен Адвена М.В.;

3. заявление на открытие счета от 02 июня 2004 года, договор банковского счета от 03 июня 2004 года (в валюте Российской Федерации) с приложениями, заявление на открытие счета от 03 июня 2004 года, договор банковского счета от 03 июня 2004 года (в долларах США ) с приложениями,

заявление на открытие счета от 02 июня 2004 года, договор банковского счета от 03 июня 2004 года (в валюте евро) с приложениями, карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 03 июня 2004 года, согласно которым ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в Центральном отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО), Адвена М.В. имел право второй подписи, в качестве контактного телефона ООО «Эльдорадо» был указан ;

4. договор от 07 июня 2004 года о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» с приложениями №, 2, 3, А и Б, акты о признании электронной цифровой подписи от 07 и 16 июня 2004 года, заявление на установку системы «Клиент-Сбербанк» для ООО «Эльдорадо», акт о вводе в эксплуатацию рабочего места «клиент» автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк» от 16 июня 2004 года (приложение ), согласно которым система «Клиент-Сбербанк» установлена для ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, стр.2, контактный телефон , ответственным администратором системы является Сафин Венер, генерацию ключей произвела –руководителей службы платежей Ваксеева О.В.;

5. копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 18 апреля 2005 года, решения № Р-1/05-04-1 единственного участника ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2005 года, приложения к уставу ООО «Эльдорадо», согласно которым новым местом нахождения ООО «Эльдорадо» стал адрес: <адрес>а;

6. копия приказа от 28 июля 2005 года по ООО «Эльдорадо», карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 05 августа 2005 года, согласно которым на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» назначен Серегин С.В. с правом второй подписи, местом нахождения ООО «Эльдорадо» стал адрес: <адрес>, контактный телефон ООО «Эльдорадо» ;

7. копии устава ООО «Оптовик» утвержденного 16 октября 2008 года, свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Эльдорадо» от 10 ноября 2008 года, решения единственного участника ООО «Эльдорадо» от 16 октября 2008 года, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Оптовик», согласно которым ООО «Эльдорадо» (ОГРН переименовано в ООО «Оптовик»;

8. выписки по расчетному счету ООО «Эльдорадо» за период с 03.06.2004 по 31.08.2004, за период с 01.09.2004 по 31.12.2004, за период с 01.01.2005 по 30.06.2005, согласно которым имеются финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет»;

9. выписка по расчетному счету ООО «Эльдорадо» за период с 01.07.2005 по 31.12.2005, согласно которой имеются финансово- хозяйственные отношения ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»;

протоколом выемки (том 89 л.д. 5-8), в ходе которой в ОАО «Альфа-Банк» по адресу: <адрес> были изъяты юридическое дело ООО «Эльдорадо» (ИНН ) и выписка по расчетному счету ;

документами (т.89 л.д. 66-71, 113-123, 125, 135, 136, 209, 214, 226-231, 277-288,

т.90 л.д. 1-141, т.91 л.д. 1-412), изъятыми 18 марта 2009 года при проведении выемки в ОАО «Альфа-Банк» по адресу: <адрес>:

1. договор банковского счета в валюте РФ от 21 апреля 2004 года, согласно которому ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в ОАО Альфа-Банк»;

2. договор банковского счета в иностранной валюте от 21 апреля 2004 года, согласно которому ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в ОАО Альфа-Банк»;

3. соглашение по обслуживанию клиентов по системе «клиент-Альфа-Банк» от 22 апреля 2004 года с дополнительными соглашениями и приложениями;

4. карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 20 апреля 2004 года, согласно которым Адвена М.В., назначенный на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» с 19 апреля 2004 года, имел право второй подписи банковских документов;

5. копии устава ООО «Эльдорадо, утвержденного решением участника от 26 марта 2004 года, решения от 14 апреля 2005 года участника ООО «Эльдорадо», согласно которого в устав внесены изменения и местом нахождения ООО «Эльдорадо» стал адрес: <адрес>а; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года, согласно которого ООО «Эльдорадо» зарегистрировано в установленном законом порядке Межрайонной инспекцией МНС России по <адрес>, с присвоением основного государственного регистрационного номера с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, <адрес>, и состоявшим на учете в качестве налогоплательщика за ИНН в Инспекции ФНС Российской Федерации по <адрес>;

6. копия приказа от 28 июля 2005 года по ООО «Эльдорадо», согласно которому Адвена М.В. освобожден от занимаемой должности главного бухгалтера ООО «Эльдорадо»;

7. выписка по расчетному счету ООО «Эльдорадо» за период с 21 апреля 2004 года по 31 декабря 2004 года, согласно которой имеются финансово-хозяйственные отношения между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет»;

8. выписка по расчетному счету ООО «Эльдорадо» за период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, согласно которой имеются финансово-хозяйственные отношения ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд»;

протоколом выемки (том 92 л.д. 5-6), в ходе которой в ОАО «МДМ-Банк» по адресу: <адрес>, <адрес> изъяты юридическое дело и выписка по расчетному счету ООО «Эльдорадо» (ИНН ) ;

документами(т. 92 л.д. 7-46, 75, 80, 81, 88, 90, 157-174, т.93 л.д. 1-389), изъятыми 02 февраля 2009 года в ОАО «МДМ-Банк» по адресу: <адрес>, <адрес>

1. заявление на открытие расчетного счета к Договору банковского счета ООО «Эльдорадо» в ОАО «МДМ- Банк» от 27 мая 2004 года;

2. заявление на открытие текущего валютного счета к Договору банковского счета ООО «Эльдорадо»в ОАО «МДМ-Банк» от 27 мая 2004 года;

3. карточки с образцами подписи генерального директора ООО «Эльдорадо» Шифрина А.Л. и главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвена М.В. и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 22 апреля 2004 года;

4. карточки с образцами подписи генерального директора ООО «Эльдорадо» Шифрина А.Л. и главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвена М.В. и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 03 мая 2005 года;

5. заявление на открытие текущего валютного счета к Договору банковского счета ООО «Эльдорадо» в ОАО «МДМ-Банк» от 27 мая 2004 года;

6. договор .<адрес>.67 от 27 мая 2004 года банковского счета (в валюте Российской Федерации) между АК Банк «МДМ» (ОАО) и ООО «Эльдорадо», договор .<адрес>.68 от 27 мая 2004 года текущего валютного счета , транзитного валютного счета , спецтранзитного валютного счета (в долларах США) между АК Банк «МДМ» (ОАО) и ООО «Эльдорадо», договор .<адрес>.69 от 27 мая 2004 года текущего валютного счета , транзитного валютного счета , спецтранзитного валютного счета (в валюте Евро) между АК Банк «МДМ» (ОАО) и ООО «Эльдорадо с дополнительными соглашениями и приложениями, заявками на установку/устранение неполадок по обслуживанию клиентов по системе «Клиент-Банк» согласно которым ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в ОАО «МДМ -Банк»;

7. копия приказа от 19 апреля 2004 года о назначении с 19 апреля 2004 года на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвены М.В.;

8. копия приказа от 28 июля 2005 года об освобождении от должности главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвены М.В. и назначении с 01 августа 2005 года на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Серегина С.В.;

9. копия приказа от 14 апреля 2004 года о вступлении в должность генерального директора ООО «Эльдорадо» Шифрина А.Л. с 14 апреля 2004 года;

10. копия свидетельства о постановке на учет ООО «Эльдорадо» в ИФНС России по <адрес> 14 апреля 2004 года с присвоением ИНН и ОГРН копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лицо государственной регистрации ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года (ОГРН

11. копии свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Эльдорадо» от 18 апреля 2005 года за ОГРН , решения № от 14 апреля 2005 года, приложение к уставу ООО «Эльдорадо» об изменеии местонахождения ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>а;

12. копия решения от 26 марта 2004 года участника ООО «Эльдорадо» об учреждении ООО «Эльдорадо» с местом нахождения: РФ, <адрес> <адрес>, <адрес> и избрании Шифрина А.Л. генеральным директором, устава ООО «Эльдорадо», утвержденного 26 марта 2004 года;

13. выписка по лицевому счету ООО «Эльдорадо» за период с 27 мая 2004 года по 31 декабря 2005 года, согласно которым имеются финансово-хозяйственные отношения ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»;

протоколом выемки (том 94 л.д. 5-7), при проведении которой в КБ «Гарантии Банк-Москва» (ЗАО) по адресу: <адрес>, 4-й <адрес> изъяты юридическое дело и расширенная выписка ООО «Эльдорадо» (ИНН по счету ;

документами (т. 94 л.д. 12, 13, 16-32, 53, 54, 105, 112, 114-139, 142-154, 157-162), изъятыми 09 февраля 2009 года при проведении выемки в КБ «Гарантии Банк-Москва» (ЗАО) по адресу: <адрес>:

1. карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 15 октября 2004 года, согласно которой Адвена М.В., назначенный на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» с 19 апреля 2004 года, имел право второй подписи банковских документов;

2. карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 03 мая 2005 года, согласно которой Адвена М.В., назначенный на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» с 19 апреля 2004 года, имел право второй подписи банковских документов;

3. копии решения участника ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года об учреждении ООО «Эльдорадо» с местом нахождения: РФ, <адрес> <адрес>, об утверждении устава и избрании Шифрина А.Л. генеральным директором общества; устава ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года; приложения номер 1 к уставу ООО «Эльдорадо»; решения № Р-1/05-04-1 участника от 14 апреля 2005 года, согласно которых было образовано ООО «Эльдорадо» и произошла смена места нахождения общества по адресу: <адрес>а;

4. копии приказа от 19 апреля 2004 года о назначении с 19 апреля 2004 года на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвены М.В.; приказа от 28 июля 2005 года об освобождении от занимаемой должности главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Адвены М.В.;

5. копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года и свидетельства о постановке на учет ООО «Эльдорадо» в ИФНС России по <адрес> 14 апреля 2004 года с присвоением ИНН и ОГРН ;

6. договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от 22 ноября 2004 года между КБ «Гарантии Банк-Москва» (ЗАО) и ООО «Эльдорадо» с дополнительными соглашениями, приложениями; заявление от 22 ноября 2004 года на открытие счета ООО «Эльдорадо» в КБ «Гарантии Банк- Москва» (ЗАО), договор банковского валютного счета от 22 ноября 2004 года между КБ «Гарантии Банк-Москва» (ЗАО) и ООО «Эльдорадо»; заявление от 22 ноября 2004 года на открытие счета , ООО «Эльдорадо» в КБ «Гарантии Банк- Москва» (ЗАО), согласно которым ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в КБ «Гарантии Банк- Москва» (ЗАО), в качестве контактного телефона ООО «Эльдорадо» указан ;

7. расширенная выписка по счету ООО «Эльдорадо» за период с 01 января 2004 года по 01 января 2007 года, согласно которой ООО «Эльдорадо» имело финансово-хозяйственные отношения с ООО «ЕвроМаркет»;

протоколом выемки (том 95 л.д. 5-8), в ходе которой в ЗАО «Банк Р. С.» по адресу: <адрес> изъяты юридическое дело и выписка ООО «Эльдорадо» (ИНН ) по расчетному счету ;

документами (т. 95 л.д. 12-27, 72, 74-92, 171, 172, 186, 188-190, 211-371), изъятыми 09 февраля 2009 года в ЗАО «Банк Р. С.» по адресу: <адрес>:

1. копии устава ООО «Эльдорадо», утвержденного 26 марта 2004 года; решения участника ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года, приказа от 19 апреля 2004 года о назначении Адвены М.В. с 19 апреля 2004 года на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо»;

2. копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Эльдорадо» 14 апреля 2004 года, согласно которого ООО «Эльдорадо» зарегистрировано в установленном законом порядке Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> с присвоением ИНН свидетельства о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц с внесением записи о создании ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года за основным государственным регистрационным номером ;

3. договор от 19 ноября 2004 года с приложениями об использовании системы обмена электронными документами «Клиент- Банк»;

4. заявление на открытие счета от 18 ноября 2004 года в валюте РФ, договор банковского счета от 19 ноября 2004 года (в валюте Российской Федерации); заявление на открытие счета от 18 ноября 2004 года в иностранной валюте, договор банковского счета от 19 ноября 2004 года, согласно которым ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в ЗАО «Банк Р. С.»;

5. карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 3 мая 2004 года и 26 мая 2004 года, согласно которым Адвена М.В. имел право второй подписи и в качестве контактного телефона ООО «Эльдорадо» указан ;

6. копии приказа от 28 июля 2005 года по ООО «Эльдорадо» об освобождении от занимаемой должности главного бухгалтера Адвены М.В.;

7. копии решения от 14 апреля 2005 года участника ООО «Эльдорадо»; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц изменений от 18 апреля 2005 года; приложения к уставу ООО «Эльдорадо», согласно которым новым местом нахождения ООО «Эльдорадо» стал адрес: <адрес>а;

8. выписки по расчетному счету «ООО Эльдорадо» за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года и период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, согласно которым имеются финансово-хозяйственные отношения ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет»;

протоколом выемки (том 96 л.д. 5-8), в ходе которой в Национальном банке «ТРАСТ» (ОАО) по адресу: <адрес>, строение 1 изъяты юридическое дело и расширенная выписка ООО «Эльдорадо» (ИНН ) по расчетному счету ;

документами (т. 96 л.д. 10, 123-133, 138, 144-147, 149-158, 161-164, 175-177), изъятыми в ходе выемки 30 января 2009 года в Национальном банке «ТРАСТ» (ЗАО) по адресу: <адрес>, <адрес>

1. копия устава ООО «Эльдорадо», утвержденного решением участника от 26 марта 2004 года;

2. копия приказа от 28 июля 2005 года по ООО «Эльдорадо» об освобождении от занимаемой должности главного бухгалтера Адвены М.В.;

3. соглашение от 04 апреля 2005 года об осуществлении расчетов с использованием системы электронных платежей «BigBank Mail Sistem» между Национальным банком «ТРАСТ» (ОАО) и ООО «Эльдорадо»;

4. карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 16 декабря 2004 года, в которых Адвена М.В. имел право второй подписи банковских документов и в качестве контактного телефона ООО «Эльдорадо» указан 787-78-00;

5. договор от 04 апреля 2005 года банковского счета в рублях между Национальным Банком «ТРАСТ» (ЗАО) и ООО «Эльдорадо»;

6. копии приказа от 19 апреля 2004 года о назначении с 19 апреля 2004 года Адвены М.В. на должность главного бухгалтера ООО «Эльдорадо»; приказа от 14 апреля 2004 года по ООО «Эльдорадо», решения от 26 марта 2004 года участника ООО «Эльдорадо» об утверждении общества и избрании Шифрина А.Л. генеральным директором;

7. карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 03 мая 2005 года, в которых Адвена М.В. имел право второй подписи банковских документов и в качестве контактного телефона ООО «Эльдорадо» указан 787-78-00;

8. копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года, согласно которого ООО «Эльдорадо» поставлено на учет в ИМНС РФ по ЮЗАО <адрес> с присвоением ИНН с местонахождением: <адрес>, <адрес> <адрес>А, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о создании ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года,

9. копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о внесении изменений в учредительные документы ООО «Эльдорадо» от 18 апреля 2005 года, приложения номер 1 к уставу ООО «Эльдорадо», утвержденного решением участника № от 14 апреля 2005 года, решения от 14 апреля 2005 года участника ООО «Эльдорадо», согласно которым новым местом нахождения ООО «Эльдорадо» стал адрес: <адрес>а;

10. расширенная выписка по счету ООО «Эльдорадо» за период с 04 апреля 2005 года по 10 сентября 2008 года, согласно которой имеются финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет»;

протоколом выемки (том 97 л.д. 6-8), в ходе которой в ЗАО «Кредит Европа Банк» по адресу: <адрес>, <адрес> изъяты юридическое дело и выписка ООО «Эльдорадо» (ИНН ) по расчетному счету ;

документами (т.97 л.д. 13, 29-45, 65-76, 86, 97, 109-110, 162-173, 215-218), изъятыми в ходе выемки 16 февраля 2009 года в ЗАО «Кредит Европа Банк» по адресу: <адрес>

1. карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Эльдорадо» от 26 мая 2004 года, согласно которой Адвена М.В. имел право второй подписи банковских документов и в качестве контактного телефона ООО «Эльдорадо» указан

2. договор банковского счета от 16 августа 2004 года между КБ «Финансбанк (Москва)» (ЗАО) и ООО «Эльдорадо», согласно которому ООО «Эльдорадо» открыло расчетные счета в КБ «Финансбанк (Москва)» ЗАО;

3. копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в ИМНС России по ЮЗАО <адрес> юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года с присвоением ИНН и местонахождением: <адрес> <адрес>А; свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Эльдорадо» от 14 апреля 2004 года при создании за основным государственным регистрационным номером ;

4. копии приказа от 19 апреля 2004 года о назначении с 19 апреля 2004 года Адвены М.В. главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» и приказа от 28 июля 2005 года об освобождении Адвены от занимаемой должности главного бухгалтера ООО «Эльдорадо»;

5. копии решения участника ООО «Эльдорадо» от 26 марта 2004 года об образовании данного общества, устав ООО «Эльдорадо»;

6. копия решения от 14 апреля 2005 года участника ООО «Эльдорадо», согласно которому местом нахождения общества стал адрес: <адрес>а;

7. выписки по расчетному счету ООО «Эльдорадо» за период с 16.08.2004 года по 07.08.2005 года и за период с 08.08.2005 по 01.01.2007 года, согласно которым имеются финансово-хозяйственные отношения ООО «Эльдорадо» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»;

протоколом выемки (том 66 л.д. 4-6), в ходе которой в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес> изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных отношениях ООО «Радиоимпорт-Р» с ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет», а также о контрагентах ООО «Эльдорадо»;

вещественными доказательствами (т.66 л.д. 156-170, т.69 л.д.219-224, 226-235, 332-333), изъятыми 06 июля 2009 года в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копия договора комиссии от 28 июня 2004 года между ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «ЕвроМаркет»;

2. копия договора поставки -ПЭ от 30 июня 2004 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет»;

3. копия договора поставки -П от 29 июня 2004 года между ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Эльдорадо»;

4. копия договора комиссии 2806/04-К от 28 июня 2004 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет»;

5. копия соглашения от 01 июля 2004 года между ООО «Эльдорадо» и ООО «ЕвроМаркет», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 17 марта 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

документами (т.66 л.д. 138-155, 184-277), изъятыми 06 июля 2009 года в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копии анализа субконто ООО «Эльдорадо» за июнь-декабрь 2004 года по контрагенту ООО «ЕвроМаркет»;

2. копии анализа субконто ООО «Эльдорадо» за январь-ноябрь 2005 года по контрагенту ООО «ЕвроМаркет»;

3. копия карточки счета 60 ООО «Радиоимпорт-Р» за период с 01.01.04 по 31.12.05 по договору комиссии от 28.06.04 в разрезе контрагента ООО «ЕвроМаркет»;

4. копия карточки счета 62 ООО «Радиоимпорт-Р» за период с 01.01.04 по 31.12.05 по договору комиссии от 28.06.04 в разрезе контрагента ООО «ЕвроМаркет»;

5. копии платежных поручений, свидетельствующих об оплате ООО «ЕвроМаркет» продукции ООО «Радиоимпорт-Р» по договору комиссии от 28.06.04;

протоколом выемки (том 70 л.д. 10-14), в ходе которой в Межрайонной ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>-а, изъяты юридическое и регистрационное дела ООО «ЕвроМаркет»;

документами (т.70 л.д. 60, 62-63, 73-75, 85, 94-97, 107, 116, 118, 131-133, 143, 150, 155-170,т. 71 л.д. 60, 62), изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>-а:

1. копия решения о государственной регистрации А от 20 марта 2006 года, изменения к уставу ООО «ЕвроМаркет», решение от 09 февраля 2006 года единственного участника ООО «ЕвроМаркет» Ахлебининой Е.Л., согласно которым произошла смена место нахождения общество, и ООО «ЕвроМаркет» стало располагаться по адресу: <адрес>, <адрес>

2. решение от 08 августа 2005 года о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «ЕвроМаркет», изменения к Уставу ООО «ЕвроМаркет» от 02 августа 2005 года, решение единственного участника ООО «ЕвроМаркет» от 02 августа 2005 года, согласно которым единственным участником ООО «ЕвроМаркет» стала Ахлебинина Е.Л.;

3. решение о государственной регистрации от 08 августа 2005 года изменений в сведения об участниках ООО «ЕвроМаркет»;

4. решение о регистрации от 04 мая 2005 года, согласно которого принято решение о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «ЕвроМаркет», связанные с изменением участника общества;

5. приложение к уставу ООО «ЕвроМаркет» от 25 апреля 2005 года об утверждении единственным участником общества ООО «ЕвроМаркет» Горбича Е.В.;

6. решение от 25 апреля 2005 года об учреждении ООО «ЕвроМаркет», согласно которого Горбич Е.В., являясь единственным участником ООО «ЕвроМаркет» утвердил Приложение к Уставу ООО «ЕвроМаркет» в связи с изменением состава участников общества и назначил генеральным директором ООО «ЕвроМаркет» Горбича Е.В.;

7. доверенность от 25 апреля 2005 года, выданная от ООО «ЕвроМаркет» в лице Горбича Е.В. на имя Бурмистровой А.А.;

8. решение от 12 августа 2005 года о государственной регистрации изменений в сведения о лицах – Горбич Е.В., имеющим право без доверенности действовать от имени ООО «ЕвроМаркет»;

9. решение от 04 мая 2005 года о регистрации в государственный реестр изменений сведений об ООО «ЕвроМаркет», связанные с изменением участников и лицах- Мак Н.Г., имеющей право без доверенности действовать от имени ООО «ЕвроМаркет»;

10. копия доверенности от 07 апреля 2005 года, выданная от имени ООО «ЕвроМаркет» в лице Мак Н.Г. на имя Бурмистровой А.А.;

11. копия решения от 24 января 2005 года о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «ЕвроМаркет», связанные с утверждением участника ООО «ЕвроМаркет» - Мак Н.Г.;

12. изменения к уставу ООО «ЕвроМаркет» от 23 декабря 2004 года об утверждении участником ООО «ЕвроМаркет» Мак Н.Г.;

13. решение участника ООО «ЕвроМаркет» от 23 декабря 2004 года, согласно которого единственным участником общества стала Мак Н.Г.;

14. решение от 24 января 2005 года о регистрации изменений в сведения о лицах – Мак Н.Г., имеющим право без доверенности действовать от имени ООО «ЕвроМаркет»;

15. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ЕвроМаркет» от 09 июня 2004 года, решение о регистрации от 09 июня 2004 года, согласно которым ООО «ЕвроМаркет» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН 1046900038382;

16. устав ООО «ЕвроМаркет», утвержденный решением единственного участника от 01 июня 2004 года, и решение от 01 июня 2004 года об учреждении ООО «ЕвроМаркет» и утверждении в должности генерального директора Бочкиной Н.Г.;

17. сообщение ООО «ЕвроМаркет» о реорганизации в форме слияния с образованием ООО «Слимтекс», принятое 27 июня 2006 года;

18. свидетельство о постановке на учет юридического лица ООО «ЕвроМаркет» в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 20 марта

2006 года с присвоение ИНН

письмом (том 104 л.д. 5) от ООО «Априори», согласно которому в мае 2005 года ООО «Априори» занималось регистрацией ООО «ИнТрейд» и предоставлением адреса регистрации: <адрес>;

документами (т.104 л.д. 6-8, 12-25), предоставленными ООО «Априори»:

1. копия свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «ИнТрейд» в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 14 мая 2005 года с присвоением ИНН

2. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ИнТрейд» от 14 мая 2005 года, согласно которому ООО «ИнТрейд» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН

3. копия решения единственного участника ООО «ИнТрейд» Горбича Е.В. от 12 июля 2005 года;

4. копия устава ООО «ИнТрейд», утвержденного 04 мая 2005 года;

протоколом выемки (том 104 л.д. 30-32), в ходе которой в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> изъято регистрационное дело ООО «ИнТрейд»;

документами (т. 104 л.д. 50-51, 55-56, 69, 101, 103-114, 134, 157-159, 166, 173, 176, 181, 183-196), изъятыми в ходе выемки от 27 июля 2009 года в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>:

1. устав ООО «ИнТрейд», утвержденный решением единственного участника от 04 мая 2005 года;

2. решение об учреждении ООО «ИнТрейд» от 04 мая 2005 года, согласно которому учреждено ООО «ИнТрейд» и утвержден генеральный директор общества Горбич Е.В.;

3. доверенность от 04 мая 2005 года, выданная от ООО «ИнТрейд» в лице Горбич Е.В. на имя Мосоловой М.Ю.;

4. решение о регистрации от 14 мая 2005 года и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 14 мая 2005 года, согласно которым ООО «ИнТрейд» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН

5. решение о государственной регистрации от 20 июля 2005 года изменений в сведения об ООО «ИнТрейд», связанные с изменением участников и лицах- Фатеевой О.Н., имеющей право без доверенности действовать от имени ООО «ИнТрейд»;

6. доверенность от 07 июля 2005 года, выданная от ООО «ИнТрейд» в лице Горбича Е.В. на имя Мосоловой М.Ю.;

7. доверенность от 08 августа 2005 года от ООО «ИнТрейд» в лице Фатеевой О.Н. на имя Мосоловой М.Ю.;

8. изменения к уставу ООО «ИнТрейд» от 09 августа 2005 года, согласно которых участником общества является Фатеева О.Н.;

9. решение единственного участника ООО «ИнТрейд» от 09 августа 2005 года, согласно которому единственным участником общества стала Фатеева О.Н.;

10. доверенность от 30 мая 2005 года от ООО «ИнТрейд» в лице Горбича Е.В. на имя Бурмистровой А.А.;

11. решение единственного участника ООО «ИнТрейд» от 10 июля 2006 года, согласно которого Корсаков Г.Е. принял на себя осуществление прав и исполнение обязанностей единственного участника ООО «ИнТрейд», изменил местонахождение ООО «ИнТрейд» на адрес: <адрес>, утвердил новую редакцию устава ООО «ИнТрейд» и подтвердил полномочия в качестве генерального директора;

12. устав ООО «ИнТрейд» (в новой редакции Устава ООО «ИнТрейд», зарегистрированного 14 мая 2005 года в МИФНС по <адрес>), утвержденный решением единственного участника ООО «ИнТрейд» от 10 июля 2006 года;

13. решение о государственной регистрации А от 18 июля 2006 года изменений, вносимых в устав ООО «ИнТрейд»;

14. решение о государственной регистрации Б от 23 ноября 2006 года и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 23 ноября 2006 года, согласно которым Инспекцией ФНС по <адрес> принято решение о государственной регистрации прекращения деятельности ООО «ИнТрейд» при реорганизации в форме слияния;

15. решение о государственной регистрации А от 23 ноября 2006 года и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 23 ноября 2006 года, согласно которым Инспекцией ФНС по <адрес> принято решение о государственной регистрации ООО «Тренд» при создании путем реорганизации в форме слияния;

письмом МИФНС по <адрес> от 24 июля 2009 года (том 72 л.д. 2), согласно которому предоставлены заверенные электронные версии налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «ЕвроМаркет» (ИНН и ООО «ИнТрейд» (ИНН ) за 2004, 2005, 2006 гг.;

документами (том 72 л.д. 103-126), предоставленными согласно письму МИФНС по <адрес> от 24 июля 2009 года заверенные электронные версии налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ) за 2004, 2005 гг., в том числе:

1. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН за 2 квартал 2004 года;

2. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ) за 3 квартал 2004 года;

3. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ) за 4 квартал 2004 года;

4. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН за 1 квартал 2005 года;

5. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ) за 2 квартал 2005 года;

6. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН ) за 3 квартал 2005 года, в которых начислены и уплачены минимальные суммы налога;

письмом Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> дсп от 01 июля 2009 года (том 105 л.д. 215-216), согласно которому предоставлены сведения о суммах начисленного и уплаченного налога на добавленную стоимость ООО «ЕвроМаркет» (ИНН за 2,3,4 кварталы 2004 года и за 1,2,3 кварталы 2005 года, а также ООО «ИнТрейд» (ИНН за 2,3,4 кварталы 2005 года и за 1,2,3,4 кварталы 2006 года;

письмом Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> /П/5031 от 01 ноября 2008 года (том 105 л.д.3), согласно которому ООО «ЕвроМаркет» (ИНН 6901055408) снято с учета 20 марта 2006 года в связи с изменением места нахождения организации по адресу: <адрес>, наб. Ольгинская, 11-А, 54, ООО «ИнТрейд» ИНН снято с учета 23.11.2006 в связи с реорганизацией при слиянии. Правоприемником является ООО «Тренд» с адресом места нахождения: <адрес> (ИФНС по <адрес>, пе<адрес>, 10;

письмом Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> от 26 декабря 2008 года (том 105 л.д. 6), согласно которому ООО «ЕвроМаркет» (ИНН прекратило деятельность путем реорганизации в форме слияния 18 августа 2006 года, правопреемником данного юридического лица является ООО «Слимтекс» ОГРН с адресом места нахождения: <адрес>;

протоколом выемки (том 101 л.д. 5-8), в ходе которой в Центральном отделении АК Сбербанка РФ (ОАО) по адресу: <адрес> изъяты юридическое дело и выписки по расчетным счетам ООО «ЕвроМаркет»;

вещественными доказательствами (том 102 л.д. 38,291-304), изъятыми 28 мая 2009 года в ходе выемки в Центральном отделении АК Сбербанка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>: заявление от 29 июня 2004 года на установку системы «Клиент- Сбербанк» для ООО «ЕвроМаркет», в которой в качестве контактного телефона ООО «ЕвроМаркет» указан и ответственными администраторами системы ООО «ЕвроМаркет» указаны Сафин Венер и Ваксеева Ольга, осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 27 февраля 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

документами (т.102 л.д. 3-36, 43-51, 55-72, 73-290), изъятыми 28 мая 2009 года в Центральном отделении АК Сбербанка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>:

1. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «ЕвроМаркет» Бочкиной Н.Г. и оттиска печати ООО «ЕвроМаркет» от 17 июня 2004 года;

2. доверенность от 11 января 2005 года, выданная ООО «ЕвроМаркет» на имя Чумашова Р.Б., Чижикова А.В., Голубева В.Л. и Исаева А.В.;

3. решение № б/н от 09 июня 2004 года единственного участника ООО «ЕвроМаркет» о продлении полномочий генерального директора Бочкиной Н.Г.;

4. договор от 29 июня 2004 года о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» между Центральным отделением АК Сбербанка РФ (ОАО) и ООО «ЕвроМаркет» в лице Бочкиной Н.Г. с приложениями №, 2, 3, А, Б, актами о признании электронной цифровой подписи от 29 июня 2004 года, от 06 июля 2004 года, актом о вводе в эксплуатацию рабочего места «клиент» автоматизированной системы «клиент-сбербанк» от 06 июля 2004 года, актом об уничтожении программного комплекса «Клиент-Сбербанк» от 13 октября 2005 года;

5. договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от 25 июня 2004 года между Центральным отделением АК Сбербанка РФ (ОАО) и ООО «ЕвроМаркет» в лице Бочкиной Н.Г. с приложениями, в которых в качестве контактного телефона ООО «ЕвроМаркет» указан ;

6. копия свидетельства о государственной регистрации от 09 июня 2004 года и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 09 июня 2004 года, согласно которым ООО «ЕвроМаркет» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН и поставлено на налоговый учет в Межрайонной ИМНС РФ по <адрес> за ИНН

7. решение участника от 09 июня 2004 года о вступлении Бочкиной Н.Г. в должность генерального директора ООО «ЕвроМаркет» с 09 июня 2004 года и возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета общества;

8. копия устава ООО «ЕвроМаркет», утвержденного решением единственного участника от 01 июня 2004 года;

9. решение об учреждении ООО «ЕвроМаркет» от 01 июня 2004 года и утверждении в должности генерального директора общества Бочкиной Н.Г.;

10. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «ЕвроМаркет» и оттиска печати ООО «ЕвроМаркет» от 17 июня 2004 года;

11. выписки по расчетному счету ООО «ЕвроМаркет» за период с 25 июня 2004 года по 31 декабря 2004 года и за период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, согласно которым имеются финансово-хозяйственные отношения ООО «ЕвроМаркет» с ООО «Эльдорадо», ООО «Металлогриф», ООО «ЕвроСтрой», ООО «Радиоимпорт-Р», ООО «Телебалт», ООО «МосБалтТранс», ООО «ТрейдВизит», ООО «ФораТрейд»;

протоколом выемки (том 103 л.д. 5-7), при проведении которой в ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты юридическое дело и выписки ООО «ЕвроМаркет» (ИНН по расчетному счету ;

документами (т.103 л.д. 15, 17, 27, 29, 30, 33, 34, 38, 39-53, 54-64, 65-72, 77-234), изъятыми в ходе выемки 27 марта 2009 года в ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: <адрес>:

1. договор банковского счета в валюте Российской Федерации от 27 июня 2009 года между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «ЕвроМаркет» в лице Бочкиной Н.Г. с дополнением, согласно которых в вышеуказанном банке ООО «ЕвроМаркет» открыт счет ;

2. соглашение по обслуживанию клиентов по системе «Клиент- Альфа-Банк» от 23 июня 2004 года между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «ЕвроМаркет» с приложениями , , , , ;

3. копия устава ООО «ЕвроМаркет, утвержденного решением единственного учредителя от 01 июня 2004 года;

4. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «ЕвроМаркет» и оттиска печати ООО «Евромаркет» от 17 июня 2004 года;

5. копии решения участника ООО «ЕвроМаркет» от 23 декабря 2004 года и изменений к уставу общества ООО «ЕвроМаркет» от 23 декабря 2004 года, согласно которму утверждены изменения к уставу общества и едиснтвенным участником ООО «ЕвроМаркет стала Мак Н.Г.,

6. копии решения об учреждении ООО «ЕвроМаркет» от 20 апреля 2005 года и приложения номер 1 к уставу ООО «ЕвроМаркет», утвержденного решением единственного участника от 25 апреля 2005 года, согласно которых участником и генеральным директором общества стал Горбич Е.В.;

7. карточка с образцами подписи генерального директора ООО «ЕвроМаркет» Горбич Е.В. и оттиска печати ООО «ЕвроМаркет» от 26 мая 2005 года;

8. копии свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц от 09 июня 2004 года о создании ООО «ЕвроМаркет» и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «ЕвроМаркет» от 09 июня 2004 года, согласно которого ООО «ЕвроМаркет» зарегистрировано в установленном законом порядке Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> с основным государственным регистрационным номером , с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, пе<адрес> присвоением ему ИНН

9. выписка по расчетному счету ООО «ЕвроМаркет» за период с 22 июня 2004 года по 31 декабря 2004 года и за период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, согласно которым имеются финансово-хозяйственные отношения ООО «ЕвроМаркет» с ООО «Эльдорадо», ООО «Металлогриф», ООО «Телебалт», ООО «Радиоимпорт-Р», ООО «ЕвроСтрой»;

протоколом выемки (том 81 л.д. 4-7), в ходе которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> изъяты юридические и регистрационные дела ООО «ЕвроСтрой», «Металлогриф»;

документами (т.81 л.д. 22, 38, 68, 72, 94-95, 108, 123, 124, 130, 151, 154-164, 176-184, т. 82 л.д. 4, 20), изъятыми 06 августа 2008 года в ходе выемки в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копии решения от 27 января 2003 года о создании ООО «ЕвроСтрой», устава ООО «ЕвроСтрой», утвержденного решением участника от 27 января 2003 года, согласно которым учреждено ООО «ЕвроСтрой» и назначена генеральный директор общества Павлова О.Н.;

2. копии решения о регистрации от 17 февраля 2003 года и свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 18 февраля 2003 года, согласно которым ООО «ЕвроСтрой» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН

3. копия договора купли-продажи доли участия в ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года между Павловой О.Н. и Ткачевым А.П.;

4. копия новой редакции устава, утвержденного решением участника от 06 июня 2003 года, и решение от 06 июня 2003 года участника ООО «ЕвроСтрой» Ткачева А.П., согласно которым единственным участником и генеральным директором ООО «ЕвроСтрой» стал Ткачев А.П.;

5. копии изменений к уставу ООО «ЕвроСтрой» от 19 августа 2005 года, решения от 19 августа 2005 года участника ООО «ЕвроСтрой», согласно которым местонахождением ООО «ЕвроСтрой» стал адрес: <адрес> подтверждены полномочия генерального директора общества Ткачева А.П.;

6. копии доверенностей от 19 и 23 августа 2005 года в лице Ткачева А.П. на имя Мильяненко М.А.;

7. копия решения единоличного участника ООО «ЕвроСтрой» от 26 сентября 2005 года, согласно которого принято решенеие о ликвидации общества и назначении ликвидатором Ткачева А.П., и копии доверенностей от 28 сентября 2005 года, от 03 октября 2005 года, согласно которым ООО «ЕвроСтрой» уполномачивает Гемзина М.В. представлять интересы общества, связанные с ликвидацией;

8. копии решения единоличного участника ООО «ЕвроСтрой» от 18 декабря 2006 года, решения единственного участника ООО «ЕвроСтрой» Ткачева А.П. от 10 января 2006 года, согласно которым принято решение о составлении и утверждении ликвидационного баланска ООО «ЕвроСтрой»;

9. копия решения о государственной регистрации от 09 января 2007 года о прекращении деятельности ООО «ЕвроСтрой» в связи с его ликвидацией;

10. копия доверенности от 28 апреля 2007 года, выданная от имени ООО «Металлогриф» в лице Бикбулатова И.Р. на имя Седельникова Д.Л.;

11. копия решения участника ООО «Металлогриф» от 18 апреля 2007 года, согласно которому освобожден от должности генерального директора общества Гамзатов Ю.Х. и назначен Бикбулатов И.Р.;

протоколом выемки (том 73 л.д. 159-161), в ходе которой в следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес> из материалов уголовного дела изъято учетное и финансовое дело ООО «ЕвроСтрой»;

вещественными доказательствами (т. 73 л.д. 186-198, 200-212, 213-224, 225-232, т.74 л.д. 224-234, т.75 л.д. 32-43, 215-244), изъятыми 16 июня 2009 года из материалов уголовного дела , при проведении выемки в следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 2 квартал 2004 года;

2. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 3 квартал 2004 года;

3. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 4 квартал 2004 года;

4. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 1 квартал 2005 года;

5. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 2 квартал 2005 года;

6. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 3 квартал 2005 года осмотренные в установленном порядке согласно протоколам осмотра от 19, 20, 24 мая 2010 года и приобщенные к материлам уголовного дела;

документами (т.73 л.д. 169, 178, 179, 183, 256, 259-261, 309, 311), изъятыми 16 июня 2009 года из материалов уголовного дела , при проведении выемки в следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ЕвроСтрой» от 18 февраля 2003 года, решения о создании ООО «ЕвроСтрой» от 27 января 2003 года, приказа от 27 января 2003 года о совмещении должностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ЕвроСтрой» Павловой О.Н.;

2. копия доверенности от 26 февраля 2002 года, выданной ООО «ЕвроСтрой» в лице Павловой О.Н. на имя Пименовой С.Н.;

3. копия договора купли-продажи доли участия в ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года между Павловой О.Н. и Ткачевым А.П.;

4. копия решения участника ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года, согласно которому генеральным деректором общества назначен Ткачев А.П.;

5. копия приказа от 06 июня 2003 года о совмещении Ткачевым А.П. в ООО «ЕвроСтрой» должностей генерального директора и главного бухгалтера;

6. копия доверенности от 23 июня 2003 года, выданной ООО «ЕвроСтрой» в лице Ткачева А.П. на имя Пименовой О.Н.;

7. копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ИМНС России по ЮАО <адрес> в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» от 19 февраля 2003 года и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «ЕвроСтрой» от 19 февраля 2003 года, согласно которым ООО «ЕвроСтрой» зарегистрировано в установленном законом порядке с 18 февраля 2003 года в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по ЮАО <адрес> с присвоенным ИНН с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, <адрес>;

Письмом (том 73 л.д. 71) ИФНС по <адрес>, согласно которому были представлены учредительные и финансовые документы ООО «ЕвроСтрой»;

документами (т. 73 л.д. 90, 91, 94, 95, 123-142), представленными ИФНС по <адрес> согласно письму от 12 июля 2006 года:

1. копия решения участника ООО «ЕвроСтрой» от 27 января 2003 года об учреждении ООО «ЕвроСтрой» и избрании генеральным директором общества Павловой О.Н.;

2. копия договора купли-продажи доли участия в ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года между Павловой О.Н. и Ткачевым А.П.;

3. копии решения участника ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 год и приказа от 06 июня 2003 года, согласно которым генеральным директором и главным бухгалтером ООО «ЕвроСтрой» назначен Ткачев А.П.;

4. копии налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «ЕвроСтрой» за 1,2,3 и 4 кварталы 2004 года;

письмом ИФНС по <адрес> (том 73 л.д. 7), согласно которому были представлены учредительные и финансовые документы ООО «Металлогриф»;

документами (т. 73 л.д. 12-15, 35-69), представленными ИФНС по <адрес> согласно письму от 12 июля 2006 года:

1. копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Металлогриф» от 18 апреля 2003 года, согласно которому ООО «Металлогриф» зарегистрировано в установленном законом порядке Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по ЮАО <адрес>, с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, с присвоением ИНН и свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Металлогриф» от 17 апреля 2003 года с присвоением ОГРН

2. копия приказа от 03 марта 2003 года о совмещении должностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ЕвроСтрой» Трапезниковым Д.В., решения участника ООО «Металлогриф» от 03 марта 2003 года об учреждении общества, назначении генеральным директором Трапезникова Д.В.;

3. копии налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «Металлогриф» за январь, февраль, март, май, июнь, июль, декабрь 2004 года;

протоколом выемки(т.76 л.д. 75-77) от 20 февраля 2006 года, в ходе которой на Вашутинском таможенном посту Центральной акцизной таможни изъято дело участника внешне-экономической деятельности ООО «ЕвроСтрой»;

вещественными доказательствами (т. 76 л.д. 116-130, 149-158), изъятыми 20 февраля 2006 года в ходе выемки на Вашутинском таможенном посту Центральной акцизной таможни:

1. копия контракта от 10 сентября 2003 года между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

2. копия приложения от 12 сентября 2003 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

3. копия приложения от 30 марта 2004 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

4. копия приложения от 14 апреля 2004 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

5. копия приложения от 15 апреля 2004 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

6. копия приложения от 16 июля 2004 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

7. копия приложения от 01 октября 2004 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

8. копия приложения от 21 декабря 2004 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой»;

9. копия приложения от 19 июля 2005 года к контракту от 10.09.2003 между компанией COMIDA CORP и ООО «ЕвроСтрой», осмотренные в установленном порядке согласно протоколу от 23 апреля 2010 года и приобщенные к материалам уголовного дела;

документами (т. 76 л.д. 78-89, 92, 97-102, 109), изъятыми 20 февраля 2006 года в ходе выемки на Вашутинском таможенном посту Центральной акцизной таможни:

1. копии решения участника от 27 января 2003 года об учреждении ООО «ЕвроСтрой» и назначении генеральным директором Павловой О.Н., решения участника ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года о назначении генеральным директором общества Ткачева А.П., устава ООО «ЕвроСтрой», утвержденного решением участника от 06 июня 2003 года, приказа от 06 июня 2003 года о совмещении должностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ЕвроСтрой» Ткачевым А.П.;

2. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «ЕвроСтрой» от 19 февраля 2003 года, выданном Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации по ЮАО <адрес> с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, стр.2, с присвоением ИНН

3. копия договора /СА-9 от 01 сентября 2003 года, согласно которому ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» предоставило ООО «ЕвроСтрой» помещение в субаренду для офиса по адресу: <адрес> с актом приема-передачи помещения, дополнительным соглашением;

4. копия договора купли-продажи доли участия в ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года между Павловой О.Н. и Ткачевым А.П.;

протоколом выемки (том 99 л.д. 5-9), при проведении которой в Мещанском отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>, стр. 1-2 были изъяты юридическое дело и выписка ООО «ЕвроСтрой» (ИНН по расчетному счету , а также юридическое дело и выписка ООО «Металлогриф» (ИНН по расчетному счету ;

документами (т.99 л.д. 29, 30-38, 42, 47, 48, 73-75, 77-92, 98-106, 107, 108-219), изъятыми 30 января 2009 года в ходе выемки в Мещанском отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>

1. копия решения участника от 27 января 2003 года об учреждении ООО «ЕвроСтрой» и назначении генеральным директором общества Павлову О.Н.;

2. копии устава ООО «ЕвроСтрой» (в новой редакции) от 06 июня 2003 года, решения участника от 06 июня 2003 года и приказа от 06 июня 2003 года о назначении генеральным директором и главным бухгалтером общества Ткачева А.П.;

3. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «ЕвроСтрой» от 19 февраля 2003 года, выданном Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации по ЮАО <адрес> с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес> с присвоением ИНН

4. копии решения участника ООО «ЕвроСтрой» от 19 августа 2005 года, в котором внесены изменения в устав общества и подтверждены полномочия генерального директора Ткачева А.П., изменений к уставу ООО «ЕвроСтрой» от 19 августа 2005 года;

5. договор банковского счета (в иностранной валюте) от 07 октября 2004 года между Мещанским отделением АК Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «ЕвроСтрой» с приложениями , и дополнительными соглашениями от 07 октября 2004 года;

6. карточка с образцами подписи генерального директора ООО «ЕвроСтрой» Ткачева А.П. и оттиска печати ООО «ЕвроСтрой» от 26 июня 2003 года, на которой имеется запись «Умнова Татьяна »;

7. договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от 04 сентября 2003 года между Мещанским отделением АК Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «ЕвроСтрой» с приложениями , и дополнительным соглашением от 31 мая 2004 года;

8. договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» от 04 сентября 2003 года между Мещанским отделением Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «ЕвроСтрой» с приложениями , , , А, Б;

9. выписки по расчетному счету ООО «ЕвроСтрой» за периоды с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года и с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, согласно которым имеются финансово- хозяйственные отношения ООО «ЕвроСтрой» с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

документами (т.100 л.д.1-9, 19-24, 27, 34, 35, 40, 43, 45, 47, 71, 73-79, 82, 84, 85, 91-98, 105-140), изъятыми в ходе выемки 30 января 2009 года в <адрес> Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>, <адрес>

1. копии устава ООО «Металлогриф» (в новой редакции), утвержденного решением участника от 06 июня 2003 года, решения от 06 июня 2003 года участника ООО «Металлогриф» о назначении генеральным директором общества Ткаченко А.Р., приказа от 06 июня 2003 года о совмещении должностей генерального директора и главного бухгалтера Ткаченко А.Р.;

2. копия решения о регистрации от 17 апреля 2003 года, согласно которого ИМНС РФ по ЮАО <адрес> принято решение о государственной регистрации юридического лица ООО «Металлогриф» при создании;

3. договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от 04 августа 2003 года между Мещанским отделением АК Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «Металлогриф»в лице генерального директора Ткаченко А.Р. с приложениями , и дополнительными соглашениями , ;

4. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «Металлогриф» Ткаченко А.Р. и оттиска печати ООО «Металлогриф» от 26 июня 2003 года;

5. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «Металлогриф» Гамзатова Ю.Х. и оттиска печати ООО «Металлогриф» от 17 ноября 2004 года, в которой в качестве контактного телефона указан ;

6. копии решения участника ООО «Металлогриф» от 02 ноября 2004 года и приказа от 02 ноября 2004 года, согласно которым генеральным директором общества назначен Гамзатов Ю.Х.;

7. копии решения участника ООО «Металлогриф» от 18 апреля 2007 года и приказа от 18 апреля 2007 года, согласно которым генеральным директором ООО «Металлогриф» назначен Бикбулатов И.Р.;

8. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «Металлогриф» Бикбулатова И.Р. и оттиска печати ООО «Металлогриф» от 18 мая 2007 года;

9. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Металлогриф» с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес>, стр.1, согласно которого ООО «Металлогриф» 17 апреля 2003 года поставлено на налоговый учет в Инспекции МНС России по ЮЗАО <адрес> с присвоением ему ИНН

11. договор банковского счета (в иностранной валюте) от 04 августа 2003 года между Мещанским отделением Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «Металлогриф» в лице генерального директора Ткаченко А.Р. с приложениями , и дополнительным соглашением;

12. договор банковского счета (в иностранной валюте) от 07 октября 2004 года между Мещанским отделением Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «Металлогриф» в лице генерального директора Ткаченко А.Р. с приложениями , и дополнительным соглашением;

13. выписки по расчетному счету за периоды с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года и с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, согласно которым имеются финансово- хозяйственные отношения ООО «Металлогриф» с ООО «ЕвроМаркет»;

протоколом выемки (том 100 л.д. 151-157), в ходе которой в Центральном отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес> было изъято юридическое дело ООО «Металлогриф» () по расчетному счету ;

документами (т.100 л.д. 160, 163-176, 178-184, 187-188, 190-200, 205-209, 212, 213, 215, 216, 218-226), изъятыми в ходе выемки 17 марта 2009 года в Центральном отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) по адресу: <адрес>:

1. копии устава ООО «Металлогриф», утвержденного решением участника от 03 марта 2003 года, решения участника от 03 марта 2003 года, согласно которым учреждено ООО «Металлогриф», с местом нахождения по юридическому адресу: <адрес> генеральным директором назначен Трапезников Д.В.;

2. копия приказа от 17 апреля 2003 года о совмещении Трапезниковым Д.В. должностей генерального директора и главного бухгалтера;

3. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Металлогриф» от 18 апреля 2003 года, согласно которого ООО «Металлогриф» поставлено на учет в Инспекции МНС РФ по ЮАО <адрес> с присвоением ИНН

4. свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр записи о создании ООО «Металлогриф» ОГРН от 17 апреля 2003 года;

5. договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от 26 мая 2003 года между Центральным отделением АК Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «Металлогриф» в лице генерального директора Трапезникова В.Д. с приложениями , , ;

6. копия договора купли-продажи доли участия в ООО «Металлогриф» от 06 июня 2003 года между Трапезниковым Д.В. и Ткаченко А.Р.;

7. копии устава ООО «Металлогриф» (в новой редакции), утвержденного решением участника от 06 июня 2003 года, решения участника ООО «Металлогриф» от 06 июня 2003 года, согласно которых генеральным директором общества стал Ткаченко А.Р.;

8. карточки с образцами подписи генерального директора ООО «Металлогриф» Трапезникова Д.В. и оттиска печати ООО «Металлогриф» от 20 мая 2003 года;

9. договор -CU о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» от 30 июня 2003 года между Центральным отделением АК Сберегательного банка Российской Федерации и ООО «Металлогриф» в лице генерального директора Ткаченко А.Р. с приложениями , , , А, Б, заявлением на установку системы «Клиент-Сбербанк» для ООО «Металлогриф» от 30 июня 2003 года, актом о признании электронной цифровой подписи от 04 июля 2003 года генерального директора ООО «Металлогриф» Ткаченко А.Р., актом о вводе в эксплуатацию рабочего места «Клиент» автоматизированной системы «Клиент- Сбербанк»от 04 июня 2003 года, актом об уничтожении программного комплекса «Клиент-Сбербанк» от 26 апреля 2004 года;

10. карточка с образцами подписей генерального директора ООО «Металлогриф» Ткаченко А.Р. и оттиска печати ООО «Металлогриф» от 26 июня 2003 года, в которой указан контактный телефон ООО «Эльдорадо» 787-78-00;

протоколом выемки (том 82 л.д. 160-161), в ходе которой в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес> изъяты юридическое и регистрационное дела ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

документами (т.82 л.д. 183-184, 216-220, 262-265, 273, 277-278, 280, 293-295, 299-306, 315, 321), изъятыми в ходе выемки от 04 сентября 2008 года в Инспекции ФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копия свидетельства о регистрации ООО «ТоргХозТехника» .613.968 от 21 февраля 2002 и копия свидетельства о постановке в налоговом органе юридического лица ООО «ТоргХозТехника» от 04 марта 2002 года с присвоением ИНН 7724238410;

2. копия устава ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», утвержденного решением участника от 21 мая 2002 года;

3. приказ от 21 мая 2002 года о совмещении Зверевой Т.О. должностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

4. решение ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» от 21 мая 2002 года об утверждении новой редакции устава;

5. решение ООО «ТоргХозТехника» о смене наименования на ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» и назначении генеральным директором общества Зверевой Т.О.;

6. доверенность, выданная ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» в лице Зверевой Т.О. на имя Пименовой С.Н. от 02 июля 2002 года;

7. приказ от 22 июля 2002 года о назначении Пименовой С.Н. главным бухгалтером ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

8. приказ от 04 сентября 2002 года о совмещении Зверевой Т.О. должностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

9. приказ от 18.03.2003 года о назначении главным бухгалтером ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» Спириной Е.В.;

10. решение единоличного участника ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», решение единоличного участника ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» об утверждении приложения к уставу общества, приложение к уставу ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», согласно которым единственным участником общества и генеральным директором ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» стала Комнова Е.Н.;

11. приказ от 20 июня 2003 года о подтверждении назначения главным бухгалтером ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» Спириной Е.В. с 20 июня 2003 года;

12. договор /Д переуступки доли в уставном капитале ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» от 18 августа 2005 года, решение единоличного участника ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» от 18 августа 2005 года, решение единоличного участника ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» от 18 августа 2005 года, изменения к уставу ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации, утвержденные решением участника от 18 августа 2005 года, согласно которым единственным участником общества и генеральным директором стала Корешкова В.И.;

13. доверенность от 19 августа 2005 года от имени ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» в лице генерального директора Комновой Е.Н. на имя Седельникова Д.Л.;

14. решение единственного участника ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» от 10 мая 2006 года и изменения к уставу ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», утвержденные решением единственного участника от 10 мая 2006 года, согласно которым единственным участником и генеральным директором ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» стала Корешкова В.И.;

протоколом выемки (том 84 л.д. 9-17), в ходе которой в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес> изъяты регистрационные и юридические дела ООО «Мелинда» (ИНН ), ООО «Трейд Визит» (ИНН ООО «Фора Трейд» (ИНН 7838027035), ООО «СИГМА» (ИНН ), ООО «Омега» (ИНН ) и ООО «Базис» (ИНН 7838027042);

документами (т.84 л.д. 25-27, 37-51, 60-61, 63, 68, 77, 88-91, 96), изъятыми в ходе выемки 02 ноября 2009 года в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. копия свидетельства о государственной регистрации от 11 ноября 2004 года, согласно которой ООО «Трейд Визит» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН ;

2. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 11 ноября 2004 года ООО «Трейд Визит», согласно которой общество поставлено на учет в Межрайонной ИМНС России по <адрес> за ИНН

3. решение о регистрации от 11 ноября 2004 года, согласно которого Межрайонной инспекцией МНС по <адрес> зарегистрировано ООО «Трейд Визит»;

4. устав ООО «Трейд Визит», утвержденный решением учредителя от 25 октября 2004 года;

5. решение единственного учредителя ООО «Трейд Визит» от 25 октября 2004 года о создании ООО «Трейд Визит», утверждении устава и назначении на должность генерального директора ООО «Трейд Визит» Демидовой Е.И.;

6. копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 23 сентября 2005 года, согласно которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ООО «Трейд Визит» в связи с его ликвидацией;

7. копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 23 сентября 2005 года, согласно которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО «Трейд Визит»;

8. решение о государственной регистрации от 23 сентября 2005 года, согласно которого Межрайонной ИФНС по <адрес> зарегистрировано решение о прекращении деятельности ООО «Трейд Визит» в связи с его ликвидацией по решению учредителей;

9. решение ликвидатора ООО «Трейд Визит» от 21 сентября 2005 года Белинского А.А. об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;

10. решение ликвидатора ООО «Трейд Визит» от 21 сентября 2005 года Белинского А.А. об утверждении ликвидационного баланса;

11. копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 19 июля 2005 года, согласно которой в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о назначении ликвидатора ООО «Трейд Визит»;

12. копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 19 июля 2005 года, согласно которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ООО «Трейд Визит»;

13. решение о регистрации от 19 июля 2005 года, согласно которого Межрайонной ИФНС по <адрес> принято решение о ликвидации ООО «Трейд Визит»;

14. решение о регистрации от 19 июля 2005 года, согласно которого Межрайонной ИФНС по <адрес> принято решение о формировании ликвидационной комиссии ООО «Трейд Визит»;

15. решение единственного участника ООО «Трейд Визит» от 11 июля 2005 года Демидовой Е.И. о ликвидации ООО «Трейд Визит» и назначении ликвидатором Белинского А.А.;

документами (т.84 л.д. 112, 147-148, 159-161, 171-184, 186), изъятыми в ходе выемки 02 ноября 2009 года в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. решение единственного учредителя ООО «Мелинда» от 18 февраля 2008 года Копривицы А.М. о ликвидации ООО «Мелинда» и назначении ликвидатором Вербицкого Н.В.;

2. изменения к уставу ООО «Мелинда», утвержденные решением единственного участника ООО «Мелинда» от 03 июля 2007 года;

3. решение единственного участника ООО «Мелинда» от 03 июля 2007 года о назначении на должность Копривицы А.М.;

4. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 12 апреля 2005 года, согласно которой в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «Мелинда» за ОГРН

5. копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе от 12 апреля 2005 года, согласно которой ООО «Мелинда» поставлено на учет в Межрайонной ИФНС России по <адрес> за ИНН

6. решение о регистрации от 12 апреля 2005 года, согласно которому Межрайонной ИФНС по <адрес> зарегистрировано ООО «Мелинда»;

7. устав ООО «Мелинда», утвержденный решением учредителя от 30 марта 2005 года;

8. решение от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя Чернышева П.Е. о создании ООО «Мелинда», утверждении устава и назначении генеральным директором общества Чернышева П.Е.;

документами (т.84 л.д. 194, 200-202, 211-226), изъятыми в ходе выемки 02 ноября 2009 года в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. доверенность от 04 апреля 2005 года, выданная ООО «Омега» в лице Пекурина А.Н. на имя Белинского А.А.;

2. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 07 апреля 2005 года ООО «Омега» в Межрайонной ИФНС по <адрес> за ИНН ;

3. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 07 апреля 2005 года, согласно которой ООО «Мелинда» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН ;

4. решение о регистрации от 07 апреля 2005 года Межрайонной ИФНС по <адрес>, согласно которому зарегистрировано ООО «Омега» при создании;

5. устав ООО «Омега», утвержденный решением учредителя от 30 марта 2005 года;

6. решение от 30 марта 2005 года единственного учредителя ООО «Омега» Пекурина А.Н. о создании ООО «Омега», утверждении устава и назначении генеральным директором Пекурина А.Н.;

документами (т.84 л.д. 229, 235, 240, 248, 250- 251, 258, 263, 270-284), изъятыми в ходе выемки 02 ноября 2009 года в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. устав ООО «Фора Трейд», утвержденный решением учредителя от 27 мая 2004 года;

2. решение от 27 мая 2004 года единственного учредителя ООО «Фора Трейд» о создании, утверждении устава и назначении генеральным директором общества Копривицы А.М.;

3. решение о регистрации от 28 мая 2004 года Межрайонной ИФНС по <адрес>, согласно которого зарегистрировано ООО «Фора Трейд» при создании;

4. решение единственного участника ООО «Фора Трейд» от 13 сентября 2004 года Копривица А.М. о ликвидации ООО «Фора Трейд»;

5. решение о регистрации от 16 ноября 2004 года Межрайонной ИФНС по <адрес> решения о ликвидации ООО «Фора Трейд»;

6. решение о регистрации от 16 ноября 2004 года Межрайонной ИФНС по <адрес> решения о формировании ликвидационной комиссии ООО «Фора Трейд»;

7. решение от 07 декабря 2004 года единственного участника ООО «Фора Трейд» Копривицы А.М. об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;

8. решение о регистрации от 15 февраля 2005 года Межрайонной ИФНС по <адрес> решения о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО «Фора Трейд»;

9. протокол ликвидационной комиссии ООО «Фора Трейд» от 28 февраля 2005 года в лице Копривицы А.М. и Белинского А.А. об утверждении ликвидационного баланса;

10. решение о регистрации от 28 марта 2005 года Межрайонной ИФНС по <адрес> решения о ликвидации ООО «Фора Трейд»;

документами (т.84 л.д. 297, 303-305, 315-329), изъятыми в ходе выемки 02 ноября 2009 года в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. устав ООО «Сигма», утвержденный решением учредителя от 22 октября 2004 года;

2. решение от 22 октября 2004 года единственного учредителя ООО «Сигма» Назарова В.А. о создании общества, утверждении устава и назначении генеральным директором общества Назарова В.А.;

3. решение о регистрации от 15 ноября 2004 года Межрайонной ИФНС по <адрес> ООО «Сигма», согласно которого зарегистрировано ООО «Сигма» при создании;

4. копия свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Сигма» в Межрайонной ИМНС по <адрес> от 15 ноября 2004 года за ИНН

5. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 15 ноября 2004 года ООО «Сигма» за ОГРН 1047855136812;

6. доверенность от 05 ноября 2004 года, выданная от ООО «Сигма» в лице Назарова В.А. на имя Белинского А.А.;

документами (т.84 л.д. 334, 341-355), изъятыми в ходе выемки 02 ноября 2009 года в МИФНС по <адрес> по адресу: <адрес>:

1. устав ООО «Базис, утвержденный решением учредителя от 24 мая 2004 года;

2. решение от 24 мая 2004 года единственного учредителя ООО «Базис» Воронцова В.Е. о создании ООО «Базис», утверждении устава общества и назначении генеральным директором ООО «Базис» Воронцова В.Е.;

3. решение о регистрации от 28 мая 2004 года Межрайонной ИФНС по <адрес>, согласно которого зарегистрировано ООО «Базис»;

Письмом (том 113 л.д. 16,26), согласно которому по данным базы ЦАСБ Ахлебинина Е.Л., являвшаяся согласно учредительным документам учредителем и генеральным директором ООО «ЕвроМаркет», находится в розыске;

Справкой (том 113 л.д. 27) из психоневрологического диспансера , согласно которой Ахлебинина Е.Л. наблюдается у психиатра

копией свидетельства о смерти Седельникова Д.Л. (том 107 л.д. 179), являвшегося согласно учредительным документам доверенным лицом ООО «Энерготранс», умершего 05 апреля 2009 года, о чем 06 апреля 2009 года составлена запись о смерти в Черемушкинском отделе ЗАГС <адрес>;

протоколом очной ставки (т. 114 л.д. 55-58), проведенной между свидетелем Серегиным С.В. и свидетелем Адвеной М.В., в ходе которой Серегин С.В. в категорической форме подтвердил свои показания в части осведомленности Адвены М.В. о схемах, используемых в ООО «Эльдорадо» для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость;

заявлением Серегина С.В. (т. 114 л.д. 7-10) от 13 мая 2008 года, в котором описаны схемы, используемые в ООО «Эльдорадо» в 2004, 2005, 2006 гг. для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, а также указаны лица, ответственные за определенные направления работы;

протоколом очной ставки (том 22 л.д.149-154), проведенной между свидетелем Спириной Е.В. и свидетелем Комновой Е.Н., в ходе которой Спирина Е.В. подтвердила свои показания в части того, что ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета организаций, входящих в группу компаний «Эльдорадо», среди которых были ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф» и ООО «Энерготранс», и что деятельность ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» курировалась главными бухгалтерами ООО «Эльдорадо»;

протоколом выемки от 16 июня 2008 года (том 23 л.д.14-16), при проведении которой у генерального директора ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» Корешковой В.И. была изъята печать указанного общества;

вещественным доказательством (том 23 л.д.17-21), изъятой 16 июня 2008 года в ходе выемки у Корешковой В.И. - печатью ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации», осмотренная в установленном порядке согласно протоколу от 29 сентября 2008 года и приобщенная к материалам уголовного дела;

письмом (том 107 л.д. 163,164) Тушинского отдела ЗАГС <адрес>, согласно которому Гамзатов Ю.Х., являвшийся согласно учредительным документам учредителем и генеральным директором ООО «Металлогриф», умер 12 января 2007 года, о чем 13 января 2007 года составлена запись о смерти ;

документами (т.108 л.д. 167-260), предоставленными ЗАО «Форстэн» письмом от 15 июля 2010 года:

1. копия договора от 01 августа 2003 года краткосрочной аренды нежилых помещений между ООО «Коммерческий центр ЕПК» и ОАО «ТИГ Эльдорадо» с актами приема-передачи, соглашением и дополнительными соглашениями;

2. копия договора № КЦ-1-050601 от 01 июня 2005 года краткосрочной аренды нежилых помещений между ООО «Коммерческий центр ЕПК» и ООО «Эльдорадо» (ИНН с актами приема-передачи, соглашениями и дополнительными соглашениями;

3. копия договора № от 01 июня 2005 года краткосрочной субаренды нежилых помещений между ЗАО «Форстэн» и ООО «Эльдорадо» (ИНН ) с дополнительным соглашением, актами приема-передачи помещений;

4. копия договора краткосрочной субаренды нежилых помещений № от 01 ноября 2005 года между ЗАО «Форстэн» и ООО «Эльдорадо» (ИНН ) с соглашениями, дополнительным соглашением, актами приема- передачи помещений;

5. копия договора № от 01 января 2006 года краткосрочной субаренды нежилых помещений между ЗАО «Форстэн» и ООО «Эльдорадо» (ИНН ) с актом приема- передачи помещения;

6. копия договора № краткосрочной субаренды нежилых помещений от 01 мая 2006 года между ЗАО «Форстэн» и ООО «Эльдорадо» (ИНН с актами приема-передачи помещений, доверенностью, дополнительным соглашением;

7. копия договора субаренды нежилых помещений № от 01 июля 2006 года между ЗАО «Форстэн» и ООО «Эльдорадо» (ИНН с актами приема-передачи помещений;

8. копия договора субаренды нежилых помещений № от 21 августа 2006 года между ООО «Форстэн» и ООО «Эльдорадо» (ИНН ) с актами приема-передачи помещений, согласно которым ООО «Эльдорадо» арендовала помещения по адресу: <адрес>

- письмом ООО «Управление имущественным комплексом» от 15 июля 2010 года (том 108 л.д.262), согласно которому ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» арендовало в 2005, 2006 гг. помещения для офиса по адресу: <адрес>

Письмом ООО «Управление имущественным комплексом» (т.108 л.д. 263-276), согласно которому были представлены:

1. копия дополнительного соглашения к договору краткосрочной аренды нежилых помещений от 01.03.2004 от 01 сентября 2004 года между ООО «Управление имущественным комплексом» и ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

2. копия дополнительного соглашения к договору краткосрочной аренды нежилых помещений от 01.03.2004 от 28 февраля 2005 года между ООО «Управление имущественным комплексом» и ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

3. копия дополнительного соглашения к договору краткосрочной аренды нежилых помещений от 01.03.2004 от 30 мая 2005 года между ООО «Управление имущественным комплексом» и ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации»;

4. копия договора краткосрочной аренды нежилых помещений от 01 августа 2005 года между ООО «Управление имущественным комплексом» и ООО «Профессиональные бухгалтерские консультации» с соглашением, дополнительными соглашениями, актами приема-передачи помещений;

ответом (том 108 л.д.10), на основании которого были проведены следственные действия на территории Латвийской Республики и получены сведения из АО «СМП Банк» по финансово-хозяйственной деятельности компаний «Комида корп.» («COMIDA CORP») и «Рубинс ООО» («RUBINS LLC»);

письмом (том 108 л.д. 29), согласно которому были предоставлены заверенные копии юридических дел компаний «Комида корп.» («COMIDA CORP») и «Рубинс ООО» («RUBINS LLC»);

документами (т.108 л.д. 30-67, 77-89), предоставленными АО «СМП Банк» согласно письму от 06 мая 2009 года:

копия карточки образцов подписей и оттиска печати по счету компании «Комида Корп.» («COMIDA CORP.») от 31 июля 2003 года;

копия договора от 31 июля 2003 года об обслуживании расчетного счета компании «Комида корп.» («COMIDA CORP.»);

копия Приложения к договору расчетного счета от 31 июля 2003 года (соглашение об использовании системы «Multidat» при управлении счетом от 31 июля 2003 года)»;

копия Приложения к Договору расчетного счета от 31 июля 2003 года (соглашение об использовании Таблицы кодов при управлении счетом от 31 июля 2003 года)»;

копия генеральной доверенности от 20 января 2003 года от компании «Комида Корп.» («COMIDA CORP.»);

копии учредительных и уставных документов компании «Комида Корп.» («COMIDA CORP.»);

копия паспорта серии , выданного 01 июля 1998 года Ртищевским ГОВД УВД <адрес> на имя Малютина А. С., согласно которым доверенным лицом компании «Комида Корп.» («COMIDA CORP.») в банке является Малютин А.С.;

копия контракта от 22 августа 2003 года между компанией «Комида Корп.» («COMIDA CORP.») и ООО «Металлогриф» с приложениями , 2, 3, 4, 5, 6 к контракту ;

Актом выездной налоговой проверки ООО «Эльдорадо» ИНН от 29 декабря 2007 года по вопросам соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах (по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в бюджет) и валютного законодательства за период с 14 апреля 2004 года по 31 декабря 2005 и решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12 февраля 2008 года (т.2 л.д. 6-153, т.7 л.д. 79-297), согласно которым ООО «Эльдорадо» в результате применения схемы уклонения от налогообложения при реализации импортируемых на территорию РФ товаров с использованием подконтрольных организаций – импортеров, в том числе ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф», ООО «Энерготранс», и организаций – посредников, в том числе ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», в период с июля 2004 года по декабрь 2005 года включительно, неправомерно применило налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость и не уплатило данный вид налога за 2004-2005 гг. в сумме 6.660.059.415,06 рублей, в том числе по налоговым периодам: за июль 2004 года – 248.190.431,97 рублей, за август 2004 года – 414.526.896,09 рублей, за сентябрь 2004 года – 193.714.533,63 рублей, за октябрь 2004 года – 517.469.755,50 рублей, за ноябрь 2004 года – 369.482.010,36 рублей, за декабрь 2004 года – 795.703.239,55 рублей, за январь 2005 года – 234.943.677,14 рублей, за февраль 2005 года – 229.645.543,38 рублей, за март 2005 года – 431.206.957,39 рублей, за апрель 2005 года – 343.167.942,31 рубль, за май 2005 года – 268.180.878,21 рубль, за июнь 2005 года 136.862.141,83 рубля, за июль 2005 года – 309.467.446,68 рублей, за август 2005 года – 339.817.285,33 рублей, за сентябрь 2005 года – 429.347.007,88 рублей, за октябрь 2005 года – 459.173.103,86 рублей, за ноябрь 2005 года – 427.840.740,84 рублей, за декабрь 2005 года – 511.319.823,11 рублей.

Кроме вышеуказанной схемы ООО «Эльдорадо» с целью получения необоснованной налоговой выгоды, применило схему уклонения от налогообложения при реализации по договорам комиссии через подконтрольные организации-посредники: ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» товаров, произведенных на ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», в особой экономической зоне с льготным налогообложением <адрес>, что привело к уклонению от уплаты в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость за 2004-2005 г.г. в размере 681.015.737 рублей, из них в июле 2004 года на сумму 24 991879 рублей, в августе 2004 года на сумму 27 110181 рублей, в сентябре 2004 года на сумму 25 845124 рублей, в октябре 2004 года на сумму 40 447951 рублей, в ноябре 2004 года на сумму 32 922773 рублей, в декабре 2004 года 94 961422 рублей, в январе 2005 года на сумму 39 549776 рублей, в феврале 2005 года на сумму 28 799601 рублей, в марте 2005 года на сумму 27 787893 рублей, в апреле 2005 года на сумму 23 572985 рублей, в мае 2005 года на сумму 21 008341 рублей, в июне 2005 года на сумму 22 057508 рублей, в июле 2005 года на сумму 20 351775 рублей, в августе 2005 года на сумму 29 784447 рублей, в сентябре 2005 года на сумму 30 033229 рублей, в октябре 2005 года на сумму 37 530735 рублей, в ноябре 2005 года на сумму 58 597321 рублей и в декабре 2005 года на сумму 95 662796 рублей;

письмом ИФНС РФ по <адрес> от 26.11.2008 с приложением решения ФНС России от 30.07.2008 (том 21 л.д.8-22), согласно которому в результате рассмотрения жалобы ООО «Эльдорадо» на решение ИФНС РФ по <адрес> от 12.02.2008 уменьшилась сумма уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «Эльдорадо» при реализации импортных товаров с использованием подконтрольных организаций-импортеров ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф», ООО «Энерготранс» и организаций – посредников ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд» в 2004-2005 гг. и составила 6.764.097.282,34 рублей.

Указанным решением факт уклонения ООО «Эльдорадо» от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 681.015.737 рублей при реализации в 2004, 2005 гг. товаров по договорам комиссии с ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд», произведенных в особой экономической зоне с льготным налогообложением <адрес>, оставлен без изменения;

письмом ФНС России ( том 109 л.д. 23), согласно которому предоставлен диск с информацией в электронном виде о товарах, ввозимых на территорию Российской Федерации организациями, в том числе ООО «ЕвроСтрой» (ИНН ООО «Металлогриф» (ИНН и ООО «Энерготранс» (ИНН ) за 2004, 2005 гг.;

протоколами осмотра (т.109 л.д. 34-374, т. 110 л.д. 1-369, т.111 л.д. 1-284, т.112 л.д. 1-213), согласно которым осмотрен диск, предоставленный ФНС России с информацией в электронном виде о товарах, ввозимых на территорию Российской Федерации организациями, в том числе ООО «ЕвроСтрой» (ИНН ) и ООО «Металлогриф» (ИНН ) за 2004, 2005 гг.;

заключением экспертов (т. 112 л.д. 240-298), проводивших судебно-налоговую экспертизу, согласно которому применение ООО «Эльдорадо» налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по товарам, приобретенным у ООО «ЕвроМаркет», при условии их фактического приобретения за границей с использованием реквизитов вышеуказанной организации-посредника в рамках договоров комиссии, заключенных с ООО «ЕвроСтрой» и ООО «Металлогриф», повлияло в сторону уменьшения исчисленного ООО «Эльдорадо» налога на добавленную стоиомсть не менее чем на 45425427,35 рублей, в том числе:

в 2004 году не менее чем на 23738080, 41 рублей;

- в июле не менее чем на 6826715, 49 рублей;

- в августе не менее чем на 2554110, 83 рублей;

- в сентябре не менее чем на 4305380, 80 рублей;

- в октябре не менее чем на 483332, 17 рублей;

- в ноябре не менее чем на 2685567, 61 рублей;

- в декабре не менее чем на 6882973, 51 рублей;

в 2005 году не менее чем на 21687346, 95 рублей;

- в феврале не менее чем на 2680767, 02 рублей;

- в марте не менее чем на 7757498, 48 рублей;

- в апреле не менее чем на 4952603, 47 рублей;

- в мае не менее чем на 6290434, 33 рублей;

- в июне не менее чем на 6043, 64 рублей.

Использование реквизитов ООО «ЕвроМаркет» в деятельности ООО «Эльдорадо» в рамках исполнения договоров комиссии с ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт» повлияло на исчисление налога на добавленную стоимость в 2004, 2005 г.г. в сторону уменьшения на 429611100, 29 рублей, в том числе:

в 2004 году на 246279329, 19 рублей;

- в июле на 24991878, 40 рублей;

- в августе на 27110180, 98 рублей;

- в сентябре на 25845123, 70 рублей;

- в октябре на 40447951, 35 рублей;

- в ноябре на 32922773, 16 рублей;

- в декабре на 94961421, 60 рублей;

в 2005 года на 183183151,07 рублей;

- в январе на 39549776, 63 рублей;

- в феврале на 28799601, 02 рублей;

- в марте на 27787893, 15 рублей;

- в апреле на 23572984, 87 рублей;

- в мае на 21008341, 72 рублей;

- в июне на 22057508, 44 рублей;

- в июле на 20351775, 35 рублей;

- в августе на 228959, 39 рублей;

- в октябре в сторону увеличения на 173689, 50 рублей;

заключением эксперта (т.112 л.д. 309-320), проводившего судебно-почерковедческую экспертизу, согласно которому подписи, изображения которых расположены на документах:

1. заверенной копии приложения от 16 июля 2004 года к контракту от 10 сентября 2003 года в месте нанесения оттиска простой круглой печати с текстом («ЕвроСтрой»);

2. заверенной копии договора купли-продажи доли участия в ООО «ЕвроСтрой» между Павловой О.Н. и Ткачевым А.П. от 06 июня 2003 года в разделе «Покупатель»;

3. заверенной копии контракта между компанией «COMIDA CORP.» и ООО «ЕвроСтрой» от 10 сентября 2003 года с заверенными копиями приложений № в строках «Покупатель/Buyer»- выполнены Ткачевым А.П.;

4. заверенной копии приложения от 30 марта 2004 года к контракту от 10 сентября 2003 года в месте нанесения оттиска простой круглой печати с текстом («ЕвроСтрой»);

5. заверенной копии приложения от 01 октября 2004 года к контракту от 10 сентября 2003 года в месте нанесения оттиска простой круглой печати с текстом («ЕвроСтрой»);

6. заверенной копии приложения от 21 декабря 2004 года к контракту от 10 сентября 2003 года в месте нанесения оттиска простой круглой печати с текстом («ЕвроСтрой»);

7. заверенной копии приложения от 19 июля 2005 года к контракту от 10 сентября 2003 года в месте нанесения оттиска простой круглой печати с текстом («ЕвроСтрой»);

8. заверенной копии решения ООО «ЕвроСтрой» от 06 июня 2003 года в месте нанесения оттиска простой круглой печати с текстом («ЕвроСтрой») - выполнены, вероятно, не Ткачевым А.П., а другим лицом;

заключением эксперта (том 112 л.д. 362-363), проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, согласно которому подписи от имени Горбич Е.В., расположенные в строках «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» на последних листах документов:

1. счете-фактуре от 30.04.2005 года;

2. счете-фактуре от 04.05.2005 года;

3. счете-фактуры от 05.05.2005 года;

4. счете-фактуре от 06.05.2005 года;

5. счете-фактуре от 11.05.2005 года;

6. счете-фактуре от 12.05.2005 года;

7. счете-фактуре от 13.05.2005 года;

8. счете-фактуре от 14.05.2005 года;

9. счете-фактуре от 18.05.2005 года;

10. счете-фактуре от 21.05.2005 года;

11. счете-фактуре от 23.05.2005 года;

12. счете-фактуре от 24.05.2005 года;

13. счете-фактуре от 26.05.2005 года;

14. счете-фактуре от 27.05.2005 года;

15.счете-фактуре от 31.05.2005 года, являются оттисками высокой факсимильной печатной формы, изготовленной по фотополимерной технологии;

Доводы подсудимого Адвены М.В. о том, что он не причастен к совершению вышеуказанного преступления, суд признает правомерной защитой от предъявленного ему обвинения, его доводы суд находит недостоверными данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а кроме того они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых изложен выше. Кроме того, позиция подсудимого Адвена М.В. свидетельствует о его намерениях переложить всю вину на последующего бухгалтера - Серегина С.В., который 17 июня 2011 года Гагаринским районным судом <адрес> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Доводы подсудимого Адвены М.В. о том, что он не вступал в какой-либо преступный сговор с Шифриным А.Л., не совершал каких-либо преступных действий группой лиц, направленных на уклонение от уплаты налогов ООО «Эльдорадо», не был осведомлен о наличии каких-либо схем оптимизации налогообложения, которые использовались ООО «Эльдорадо» в преступных целях, о том, что он не давал никаких указаний подчиненным ему сотрудникам, не представлял в налоговый орган налоговых деклараций, в которые были бы включены заведомо ложные сведения, что повлекло за собой неуплату налогов в крупном или в особо крупном размере, опровергаются показаниями осужденного Серегина С.В., который настаивал на том, что именно Адвена М.В., совместно с Шифриным А.Л., разъяснял ему суть работы схем, направленных на минимизацию налогообложения ООО «Эльдорадо», что Серегин С.В. подтвердил в ходе проведения очной ставки с Адвеной М.В. У суда нет оснований не доверять показаниям Серегина С.В., поскольку не установлено фактов, на основании которых можно было бы прийти к убеждению об оговоре Адвены его Серегиным С.В., кроме того, показания Серегина С.В. объективно подтверждены фактом изъятия документов, подтверждающих участие подсудимого в преступных схемах по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере, заключениями экспертов, а так же, факты, изложенные Серегиным, подтверждены показаниями свидетелей Арутюняна П.А., Космодемьянского Н.В., Умновой Т.Е., Худеевой Ю.В., Спириной М.Н., Телешевой В.И., Ваксеевой О.В., Ястребова А.А., Ильина Е.Г., Гончарова Т.А., Григоренко А.В., которые подтвердили тот факт, что Адвена знал об организациях-импортерах - ООО «Еврострой», ООО «Металлогриф», и организациях-посредниках -ООО «Ин Трейд», ООО «ЕвроМаркет», используемых ООО «Эльдорадо» в схемах по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость, а также пояснили о том, что именно Адвена и подчиненные ему сотрудники бухгалтерии «Эльдорадо» вели бухгалтерский учет данных организаций и осуществляли платежи от имени вышеперечисленных организаций. В ходе проведенных обысков были получены вещественные доказательства и документы, подтверждающие осведомленность Адвены М.В. о существовании вышеуказанных организаций-импортеров и организаций-посредников. Анализ вышеприведенных доказательств дает позволяет суду прийти к убеждению о том, что Адвена М.В. знал о существовании указанных организаций-импортеров и организаций-посредников, входящих в группу компаний «Эльдорадо», и был осведомлен о цели их использования, а именно: занижения налогооблагаемой базы и получения налоговых вычетов, осуществлял через подчиненных ему сотрудников бухгалтерский и налоговый учет данных организаций. При этом, Адвена М.В., имея высшее образование, степень бакалавра экономики, работая с 1993 года в различных организациях в должности бухгалтера, понимал, что использование вышеуказанных схем в деятельности ООО «Эльдорадо», повлекут за собой неверное исчисление сумм налога на добавленную стоимость. В ходе расследования дела, установлено, что именно после прихода Адвены М.В. сначала в ОАО «ТИГ «Эльдорадо», где он (Адвена) занял должность специалиста по налогообложению, а затем в ООО «Эльдорадо», где он занял должность главного бухгалтера, стали реализовываться схемы, позволяющие уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость с организации при реализации импортируемых на территорию Российской Федерации товаров и при реализации по договорам комиссии товаров, произведенных в <адрес>. В данный период времени были образованы и зарегистрированы юридические лица: ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф», которые в дальнейшем использовались в указанных схемах, заключены основные договоры, на основании которых продукция поступала в ООО «Эльдорадо».

При этом факт приобретения ООО «Эльдорадо» товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации организациями-импортерами, а также приобретенных у ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», в период осуществления Адвеной М.В. обязанностей главного бухгалтера, полностью доказан собранными по делу доказательствами: показаниями руководителей и сотрудников заводов-производителей продукции (ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт»), зарегистрированных в <адрес>; показаниями сотрудников организации-перевозчика ООО «МосБалтТранс»; первичными документами (счетами-фактурами, книгами- покупок, книгами - продаж), изъятыми в ООО «Радиоимпорт-Р» и ООО «Телебалт», которые свидетельствуют о поставке товаров в адрес подконтрольных ООО «Эльдорадо» организаций-посредников ООО «ЕвроМаркет» и ООО «ИнТрейд»; документами, изъятыми в ФНС России со сведениями о грузовых таможенных декларациях, содержащими данные о номенклатуре и стоимости товара, ввезенного на территорию Российской Федерации и задекларированного подконтрольными ООО «Эльдорадо» организациями-импортерами ООО «ЕвроСтрой» и ООО «Металлогриф»; выписками по расчетным счетам ООО «ЕвроМаркет», ООО «ИнТрейд», ООО «ЕвроСтрой», ООО «Металлогриф» и ООО «Эльдорадо», изъятыми в банках и подтверждающими оплату указанного товара. Перечисленные первичные документы, изъятые у контрагентов ООО «Эльдорадо» и являющиеся банковскими документами, к которым у сотрудников ООО «Эльдорадо» не было доступа и возможности их искажения, составлялись и учитывались в момент фактического осуществления поставок продукции и их оплаты, в том числе в период выполнения Адвеной М.В. обязанностей главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» с 19 апреля 2004 года по 28 июля 2005 года. Соответственно данные операции повлекли налоговые последствия для ООО «Эльдорадо» в момент их фактического осуществления. Достоверные суммы налоговых вычетов и суммы налога подлежащего уплате должны были быть отражены главным бухгалтером ООО «Эльдорадо» Адвеной М.В. в соответствующие налоговые периоды, и налог на добавленную стоимость уплачен в установленный законом срок. При этом, в ходе предварительного расследования достоверно установлен факт ведения бухгалтерского учета в ООО «Эльдорадо» в программе «1С-бухгалтерия», в связи с чем, отсутствие подписи Адвены в книгах – покупок и книгах – продаж ООО «Эльдорадо», не может являться свидетельством не соответствия отраженной в них информации. Анализируя первоначальные декларации по НДС ООО «Эльдорадо» за отчетные периоды 2004, 2005 г.г., поданные Адвеной М.В., и уточненные декларации по НДС ООО «Эльдорадо» за те же отчетные периоды, поданные Серегиным С.В., обращает на себя внимание тот факт, что итоговые суммы НДС, начисленного и подлежащего уплате ООО «Эльдорадо», одинаковы. Исходя из изложенного итоговые суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет и указанные в уточненных налоговых декларациях, не изменились и не соответствовали действительности, как в первоначальных, так и в уточненных декларациях. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что бухгалтерский учет ООО «Эльдорадо» велся с нарушением законодательства как в период исполнения обязанностей главного бухгалтера Общества Адвеной М.В., так и в период работы главным бухгалтером Серегина С.В., а все показатели налога на добавленную стоимость, в том числе, подлежащего вычету и уплате в бюджет за 2004, 2005 г.г., не соответствовали фактическим показателям финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эльдорадо».

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Адвены М.В. полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ст ст.199 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку Адвена М.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. О совершении преступления в группе лиц, свидетельствуют установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, когда один Адвена М.В., без руководителя организации, в которой он работал главным бухгалтером, не мог совершать указанное преступление, об особо крупном размере неуплаченного налога свидетельствует итоговая сумма, значительно превышающая 30 миллионов рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, изучением личности подсудимого Адвены М.В. установлено, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении сына 2007 года рождения, что судом в соответствии с требованиями ч1,2 ст 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении Адвену М.В. наказания, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления. Суд, так же, учитывает тот факт, что ни подсудимым, ни ООО «Эльдорадо», до настоящего времени в бюджет Российской Федерации не перечислен налог на добавленную стоимость в размере не менее 454480 862,37 рублей, от уплаты которого подсудимый Адвена М.В. в период с 20 июля 2004 года по 20 июля 2005 года уклонился путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Адвене М.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, при этом, суд полагает необходимым назначить подсудимому Адвене М.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.199 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому Адвене М.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Адвена М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с ведением бухгалтерской и налоговой отчетности сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Адвену М. В. оставить прежней в виде заключения его под стражей. Срок наказания осужденному Адвене М.В. исчислять с момента его фактического задержания после розыска.

Вещественные доказательства: процессуальные документы и иные копии документов – хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд (через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора при его задержании, а так же в порядке, предусмотренном ч 7 ст. 247 УПК РФ. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья: