Приговор Именем Российской Федерации Го<адрес> 06 сентября 2012 года Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., подсудимого Тлепова С. Е., защитника- адвоката Канивца Ю.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тлепова С. Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ране судимого 15 октября 2007 года Истринским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно досрочно по Постановлению Пугачевского районного суда от 27.04.2011 года на 1 го<адрес> месяцев 17 дней ( судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ст.ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Установил: Подсудимый Тлепов С.Е. виновен в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств, а так же в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, он же, виновнее в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления и с целью последующего сбыта, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 4,61 гр., после чего расфасовал его в свертки для удобства последующего сбыта и 11 мая 2012 года примерно в 19 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Прокудину О.Ю. один сверток с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,28 г., получив от последнего, в качестве оплаты, деньги в сумме 1500 рублей. Продолжая преступную деятельность, Тлепов С.Е. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 11 мая 2012 года примерно в 21 час 00 минут находясь по адресу : <адрес>, незаконно, сбыл Прокудину О.Ю. один сверток с находящимся внутри, наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,83 г., в крупном размере, получив от Прокудина О.Ю. в качестве оплаты деньги в сумме 1500 рублей. Продолжая преступную деятельность, Тлепов С.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 14 мая 2012 года примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии опьянения, обусловленном употреблением морфина, кодеина и каннабиоидов, прибыл на площадь «ХоШиМина» расположенную неподалеку от <адрес> по Проспекту 60-летия Октября <адрес>, где незаконно сбыл, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из ранее приобретенного наркотического средства, Прокудину О.Ю. три свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массами 0,32 г., 0,38 г., 0,40 г., в крупном размере, получив от Прокудина О.Ю. в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей, однако преступление Тлеповым С.Е. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу же был задержан сотрудниками полиции, а приобретенное наркотическое средство Прокудин О.Ю. добровольно выдал сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Тлепов С.Е. оставшуюся у него, после сбыта Прокудину О.Ю., часть приобретенного им наркотического средства -смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в одном свертке массой 2,40 г., в крупном размере, незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства, до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска 15 мая 2012 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут по адресу : <адрес>. Допрошенный в суде подсудимый Тлепов С.Е. виновным себя признал частично и пояснил, что длительное время употребляет героин, который приобретает по «закладкам». Примерно за месяц до его задержания, через своего знакомого Руслана Герасимова, он познакомился с Прокудиным О.Ю., который так же, как и он, употребляет героин. Когда Прокудин обратился к нему за помощью, он вместе с ним 11 мая 2012 года ездил к продавцу наркотиков, где Прокудин О.Ю., вместе с ним, купил себе героин. Он (Тлепов) не понимает, зачем Прокудин О.Ю. дает показания, что купил героин у него, если деньги Прокудина он даже в руках не держал, поэтому по 2 эпизодам обвинения в сбыте Прокудину О.Ю. наркотических средств от 11 мая 2012 года, он себя виновным не признает, по другим эпизодам он полностью признает свою виновность, потому что 14 мая 2012 года он действительно продал Прокудину О.Ю. 3 свертка с героином, чтобы помочь ему, понимая какие боли он может испытывать, так же, он признает себя виновным в хранении для личного употребления героина, который у него был обнаружен в ходе обыска по месту его жительства. Он раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать. Виновность подсудимого Тлепова С.Е. в совершении преступлений, указанных в описательной части, подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду сбыта наркотического средства Прокудину О.Ю. 11 мая 2012 года в 19 часов: Показаниями свидетеля Прокудина О.Ю. (том 1 л.д.41-46), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что на протяжении 8 месяцев он употреблял наркотическое средство «винт» внутривенно, поскольку в настоящее время он является подсудимым в Гагаринском районном суде по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, то встал на путь исправления, наркотические средства употреблять перестал и стал бороться с распространением наркотических средств. В ходе расследования по его делу, от сотрудников уголовного розыска ему стало известно о распространении наркотических средств, поэтому он решил помочь сотрудникам уголовного розыска в изобличении Тлепова С.Е., как лица распространяющего наркотики. Он позвонил последнему, договорился о встрече и примерно в 19 часов 11 мая 2012 года приехал на станцию метро «Академическая», где у магазина «Билла» на <адрес> в 19 часов 30 минут, он встретился с Тлеповым С.Е., передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, а Тлепов С.Е. отдал ему сверток белого цвета с кристаллообразным веществом кремового цвета, который он убрал в свой карман. Они некоторое время пообщались, примерно 5-10 минут, в ходе которого Тлепов С.Е. предложил ему приобретать у него наркотическое средство «героин» по цене от 500 рублей, в зависимости от количества. Стоимость одного «чека» (0,2 грамма) составляет 1000 рублей. Так же Тлепов С.Е. сказал, что он (Прокудин О.Ю.) может у него приобрести 5 грамм наркотического средства «героин» за 3500 рублей. купленный у Тлепова героин он в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, по данному поводу был составлен протокол. Показаниями свидетеля Макарова К.Н. (том 1 л.д.142-144), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, 11 мая 2012 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственных действиях в качестве понятого, где в ОМВД России по <адрес>, где в его присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Прокудина О.Ю. которому, перед проведением досмотра, было предложено добровольно выдать предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен. Прокудин О.Ю. добровольно выдал наркотическое средство-героин, которое ему продал примерно в 19 часов 30 минут 11 мая 2012 года молодой человек по имени С., о чем был сотавлен подписанный им протокол. Показаниями свидетеля Наркулова В.С. (том 1 л.д.139-141), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, указанный свидетель был вторым понятым и по сути дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Макарова К.Н. Показаниями подсудимого Тлепова С.Е. (том № л.д. 54-59, 85-89, том № л.д. 126-130), данными им в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, из которых усматривается, что он признавал факт продажи героина Прокудину О.Ю. 11 мая 2012 года в 19 часов 30 у <адрес>, где располагается продуктовый магазин. Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Заявлением Прокудина О.Ю. зарегистрированным в КУСП № от 14 мая 2012 года (том 1 л.д.3), в котором он выразил желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени «С.», который распространяет наркотическое средство-героин. Рапортом оперуполномоченного ОМВД России по <адрес> майора полиции Маврина Д.Г. (том 1 л.д.170), о причастности Тлепова С.Е. к совершению преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. Протоколом личного досмотра Прокудина О.Ю. (том 1 л.д.173), в ходе которого Прокудин О.Ю. добровольно выдал наркотическое средство- героин, которое он приобрел у Тлепова С.Е. за 1500 рублей, расфасованное в одном сверке Справкой об исследовании (том 1 л.д.180), согласно которой вещество массой 0,28 г. из свертка, добровольно выданного Прокудиным О.Ю., является наркотическим средством –смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества. Протоколом очной ставки между свидетелем Прокудиным О.Ю. и обвиняемым Тлеповым С.Е. (том 1 л.д.60-65), в ходе которой Прокудин О.Ю. категорично утверждал о том, что именно Тлепов С.Е. сбыл ему наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции. заключением эксперта судебно химической экспертизы (том 1 л.д.222-224), согласно которому вещество массой 0,27 г, из свертка, выданного Прокудиным О.Ю., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества 0,26 г. Вещественным доказательством (том1л.д.110-118) веществом массой 0,28 г., добровольно выданным гр. Прокудиным О.Ю., которое являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Доводы подсудимого Тлепова С.Е. о том, что он не продавал Прокудину О.Ю. героин 11 мая 2012 года в 19 час 30 минут суд находит правомерной защитой подсудимого от предъявленного ему обвинения, данными с целью избежания ответственности за содеянное. Его доводы суд находит недостоверными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, свидетель Прокудин О.Ю. в ходе всего предварительного расследования последовательно утверждал о том, что именно у подсудимого Тлепова С.Е. приобрел, добровольно выданный им (Прокудиным), героин, указанный факт подтвержден рапортом сотрудника полиции Маврина, не отрицал указанного обстоятельства и сам Тлепов С.Е. в ходе его допросов следователем с участием адвоката. Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона органом следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого, либо обстоятельств, указывающих на возможность его оговора свидетелями, чьи показания положены в основу обвинительного приговора. Оценив собранные в деле доказательства по данному эпизоду обвинения, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, анализ которым дан выше. Действия подсудимого Тлепова С.Е. правильно квалифицированы по ст 228-1 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства Прокудину О.Ю., и последний приобретенный у подсудимого героин добровольно выдал сотрудникам полиции, что стало основанием для подготовки последующего оперативного эксперимента. По эпизоду сбыта Прокудину О.Ю. наркотического средства в крупном размере от 11 мая 2012 года в 21 час, виновность подсудимого Тлепова С.Е. подтверждается: Показаниями свидетеля Прокудина О.Ю. (том 1 л.д.41-46), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 11 мая 2012 года примерно в 20 час 30 мин, ему позвонил Тлепов С.Е. и предложил ему приобрести у него героин за 1500 рублей, они договорились о встрече и примерно в 21 час он встретился с подсудимым у магазина «Билла» расположенного в <адрес>, там он передал Тлепову 1500рублей, после чего они с подсудимым вошли во двор <адрес> <адрес>. Он остался ждать Тлепова на детской площадке, а подсудимый вошел в подъезд, после чего вышел и передал ему сверток с героином, Купленный у Тлепова героин он в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, и по данному поводу был составлен протокол. Показаниями свидетеля Макарова К.Н. (том 1 л.д.49-52), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, 11 мая 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственных действиях в качестве понятого, где в ОМВД России по <адрес>, в его присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Прокудина О.Ю. которому, перед проведением досмотра, было предложено добровольно выдать предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен. Прокудин О.Ю. добровольно выдал наркотическое средство-героин, которое ему продал примерно в 21 час 11 мая 2012 года молодой человек по имени С., о чем был составлен подписанный им протокол. Показаниями свидетеля Наркулова В.С. (том 1 л.д.66-69), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, указанный свидетель был вторым понятым и по сути дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Макарова К.Н. Показаниями подсудимого Тлепова С.Е. (том № л.д. 54-59, 85-89, том № л.д. 126-130), данными им в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, из которых усматривается, что он признавал факт продажи героина Прокудину О.Ю. 11 мая 2012 года в 21 час, когда у <адрес> он получил деньги у Прокудина, а затем они вместе с ним прошли во двор <адрес> <адрес> <адрес>, где он (Тлепов) вошел в подъезд и сразу же вышел, после чего передал Прокудину героин. Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Заявлением Прокудина О.Ю. зарегистрированным в КУСП № от 14 мая 2012 года (том 1 л.д.3), в котором он выразил желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени «С.», который распространяет наркотическое средство-героин. Рапортом оперуполномоченного ОМВД России по <адрес> майора полиции Черкасова Д.Ю. (том 1 л.д.172), о причастности Тлепова С.Е. к совершению преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. Протоколом личного досмотра Прокудина О.Ю. (том 1 л.д.231), в ходе которого Прокудин О.Ю. добровольно выдал наркотическое средство- героин, которое он приобрел у Тлепова С.Е. за 1500 рублей, расфасованное в одном сверке Справкой об исследовании (том 1 л.д.238), согласно которой вещество массой 0,28 г. из свертка, добровольно выданного Прокудиным О.Ю., является наркотическим средством –смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества. Протоколом очной ставки между свидетелем Прокудиным О.Ю. и обвиняемым Тлеповым С.Е. (том 1 л.д.60-65), в ходе которой Прокудин О.Ю. категорично утверждал о том, что именно Тлепов С.Е. сбыл ему наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции. заключением эксперта судебно химической экспертизы (том 2 л.д.27-29), согласно которому вещество массой 0,82 г, из свертка, выданного Прокудиным О.Ю., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещественным доказательством (том1л.д.110-118) веществом массой 0,83 г., добровольно выданным гр. Прокудиным О.Ю., которое являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Доводы подсудимого Тлепова С.Е. о том, что он не продавал Прокудину О.Ю. героин 11 мая 2012 года в 21 час, суд находит правомерной защитой подсудимого от предъявленного ему обвинения, данными с целью избежания ответственности за содеянное. Его доводы суд находит недостоверными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, свидетель Прокудин О.Ю. в ходе всего предварительного расследования последовательно утверждал о том, что именно у подсудимого Тлепова С.Е. приобрел, добровольно выданный им (Прокудиным), героин, указанный факт подтвержден рапортом сотрудника полиции Черкасова Д.Ю., не отрицал указанного обстоятельства и сам Тлепов С.Е. в ходе его допросов следователем с участием адвоката. Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона органом следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого, либо обстоятельств, указывающих на возможность его оговора свидетелями, чьи показания положены в основу обвинительного приговора. Оценив собранные в деле доказательства по данному эпизоду обвинения, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, анализ которым дан выше. Действия подсудимого Тлепова С.Е. правильно квалифицированы по ст 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он совершил незаконный сбыт Прокудину О.Ю. наркотического средства в крупном размере, и последний, приобретенный у подсудимого героин добровольно выдал сотрудникам полиции, что стало основанием для подготовки последующего оперативного эксперимента. О сбыте наркотического средства -героина в крупном размере, свидетельствует его вес, превышающий 0,5 грамма По эпизодам покушения на сбыт Прокудину О.Ю. наркотического средства в крупном размере, а так же, по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, виновность подсудимого Тлепова С.Е. подтверждается: Показаниями свидетеля Прокудина О.Ю. (том 1 л.д.41-46), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что после приобретения у Тлепова С.Е. наркотических средств 11 мая 2012 года, он согласился принять участие в оперативно розыскном мероприятии по задержанию подсудимого Тлепова С.Е., занимающегося распространением наркотических средств. В этой связи, 14 мая 2012 года он позвонил Тлепову С.Е., договорился с ним о встрече и покупке у него наркотиков, после чего, перед встречей с подсудимым, он в присутствии понятых, был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотиков, сотрудниками полиции ему были выданы денежные средства и диктофон для записи разговора с Тлеповым, после чего, он, в сопровождении сотрудников полиции, отправился на встречу с подсудимым. В 20 час на площади «ХоШиМина» он встретился с Тлеповым С.Е., приобрел у него, за 3.000 рублей, 3 свертка с героином, затем добровольно выдал сотрудникам полиции купленный у Тлепова героин, а так же, выдал диктофон с записью разговора с подсудимым. Так же, ему стало известно о том, что после их встречи, Тлепов С.Е. был задержан сотрудниками полиции. Показаниями свидетелей Черкасова Д.Ю. и Маврина Д.Г., которые в суде пояснили, что являются оперуполномоченными ОМВД по <адрес>. К ним обратился Прокудин О.Ю., который сообщил о том, что желает изобличить человека по имени «С.», который предложил ему приобрести наркотическое средство –героин. Руководством отдела было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка» с участием Прокудина О.Ю.. О проведении проверочной закупки было вынесено соответствующее постановление, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же, они были проинструктированы о проведении ОРМ, после чего был осмотрен Прокудин О.Ю., ему было выдано техническое средство цифровой диктофон «Рanasonic RP-US 550» с мини-аудио кассетой для фиксации разговора закупки наркотика и переданы отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей для закупки наркотического средства- героина. После этого Прокудин О.Ю. созвонился с продавцом по имени «С.», обговорил место встречи - площадь «ХоШиМина», и затем они проследовали на место и стали ждать. Примерно в 20 часов 00 минут к Прокудину О.Ю. подошел подсудимый, они между собой поговорили, после чего Прокудин О.Ю. подал условный сигнал и они произвели задержание Тлепова. После задержания, был произведен личный досмотр подсудимого, перед которым ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, деньги либо ценности добытые преступным путем, на что Тлепов С.Е. ответил, что таковых при себе не имеет, после чего он был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились три купюры достоинством по 1000 рублей, которые ранее были ксерокопированы и выданы Прокудину О.Ю. для проведения проверочной закупки, а так же наркотические средства и шприц. По поводу изъятого, Тлепов С.Е. заявил, что наркотическое средство-марихуанна принадлежит ему. В ходе личного досмотра Прокудина О.Ю., он добровольно выдал 3 свертка с наркотическим средством-героин, который продал ему подсудимый. Никакого психического или физического воздействия на Прокудина О.Ю.и Тлепова С.Е. с их стороны не оказывалось. Кроме того, свидетель Маврин Д.Г. пояснил о том, что по поручению следователя проводил обыск в квартире подсудимого, где так же были изъяты наркотические средства. Показаниями свидетеля Макарова К.Н. (том 1 л.д.49-52), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, 14 мая 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственных действиях в качестве понятого, где в ОМВД России по <адрес>, где в его присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Прокудина О.Ю., установили что при нем нет наркотических средств, так же, в его присутствии были ксерокопированы денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые были выданы Прокудину для закупки наркотического средства, в его присутствии последнему был выдан диктофон с кассетой, который опечатали, а затем, он и второй понятой, вместе с сотрудниками полиции выезжали на площадь «ХоШиМина», где Прокудин встретился с подсудимым, передал ему деньги, получил от последнего наркотик, и затем, произошло задержание подсудимого. В ОМВД по <адрес>, Прокудин добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у подсудимого, а у Тлепова были изъяты денежные средства, которые выдавались Прокудину для закупки наркотиков. В их присутствии Прокудин так же выдал опечатанный диктофон с записью разговора с подсудимым, которая ими была прослушана. Показаниями свидетеля Наркулова В.С. (том 1 л.д.66-69), которые судом, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, указанный свидетель был вторым понятым и по сути дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Макарова К.Н. Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Заявлением Прокудина О.Ю. зарегистрированным в КУСП № от 14 мая 2012 года (том 1 л.д.3), в котором он выразил желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени «С.», который распространяет наркотическое средство-героин. Постановлением (том 1 л.д.148-150), согласно которому материалы предварительной проверки были признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства Постановлением о проведении проверочной закупки от 14 мая 2012 года (том 1 л.д.4), утвержденное начальником ОМВД России по <адрес> полковником полиции Варламовым В.Л Актом инструктажа (том 1 л.д.5), согласно которому перед проведением проверочной закупки свидетель Прокудин О.Ю. от 14 мая 2012 года был проинсруктирован Протоколом осмотра (том 1 л.д.6), согласно которому перед проведением проверочной закупки свидетель Прокудин О.Ю. был досмотрен и установлено, что у него 14 мая 2012 года наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, денег ценностей, а равно предметов и веществ, гражданский оборот которых на территории Российской Федерации запрещен либо ограничен, обнаружено не было Протоколом осмотра и выдачи технических средств (том 1 л.д.10), в ходе которого 14 мая 2012 года свидетелю Прокудину О.Ю. был выдан цифровой диктофон марки «Рanasonic RP-US 550» для проведения проверочной закупки Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр (том 1 л.д.7), согласно которому Прокудину О.Ю. были выданы: Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером эА 3647163, Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером АЧ 9464498, Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером БН 2504861 для проведения проверочной закупки Ксерокопиями денежных купюр (том 1 л.д. 8-9) номиналом 1000 рублей с номерами эА 3647163, АЧ 9464498, БН 2504861 которые были выданы свидетелю Прокудину О.Ю. для проведения проверочной закупки Протоколом личного досмотра (том 1 л.д.15), согласно которому Прокудин О.Ю. добровольно выдал наркотическое сродство героин в 3 свертках, которое он за 3.000 рублей приобрел у Тлепова С.Е. Протоколом изъятия (том 1 л.д.29), согласно которому у Прокудина был изъят цифровой диктофон марки «Рanasonic RP-US 550», выданный ему ранее для проведения проверочной закупки Протоколом (том 1 л.д.30), согласно которому 14 мая 2012 года были расшифрованы телефонные переговоры между свидетелем Прокудиным О.Ю. и обвиняемым Тлеповым С.Е. Рапортом оперуполномоченного ОУ ОМВД России по <адрес> г. Москвы В.М. Краило (том 1 л.д. 31), согласно которому 14 мая 2012 года у <адрес> был задержан Тлепов С.Е., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ Протоколом медицинского освидетельствования (том 1 л.д. 27), согласно которому у Тлепова С.Е. выявлено состояние опьянения, обусловленное употреблением морфина, кодеина и каннабиоидов Протоколом личного досмотра (том 1 л.д. 18), согласно которому у Тлепова С.Е. обнаружено и изъято : два свертка с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массами 1,0 г и 0,1 г, которые являются наркотическим средством - каннабис ( марихуана). Постоянные высушенные массы наркотического средства составляют 0,825 г и 0,092 г ( расчетные величины). Общая постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 0,917 г ( расчетная величина), а также Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером эА 3647163, Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером АЧ 9464498, Билет Банка России номиналом 1000 рублей с номером БН 2504861, которые были выданы свидетелю Прокудину О.Ю. для проведения проверочной закупки Справкой (том 1 л.д.28), согласно которой при освидетельствовании подсудимого 14 мая 2012 года в травматологическом отделении поликлиники № <адрес>, у него телесных повреждений не обнарудено справкой об исследовании (том 1 л.д.24), согласно которой три свертка с веществами массой 0,32г., 0,38 г., 0,40 г., общей массой 1,10 добровольно выданные Прокудиным О.Ю., являются наркотическим средством –смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. каждого вещества. Протоколом обыска в <адрес>. 5\1 по <адрес> по месту фактического проживания обвиняемого Тлепова С.Е. (том 1 л.д.94-95), в ходе которого обнаружено и изъято : к наркотическому средству -смеси, в состав которой входят героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой 2,40г. Постановлением (том 1 л.д. 32), согласно которому 14 мая 2012 года следователю были предоставлены результаты ОРМ Заключением эксперта (том 1 л.д. 105-108), согласно которому : вещества в трех свертках массами 0,31 г, 0,38 г. и 0,39 г., добровольно выданные гр. Прокудиным О.Ю. являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства в трех свертках составляет 1,08 г. В файле-пакете, горловина которого завязана узлом и отрезком бечевки, концы которой заклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском « 14 отдел ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> исследования», и боковая часть скреплена степлерными скобами с фрагментом листа бумаги, опечатанным оттиском прямоугольного штампа « ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> специальных исследований №», и заклеена клеящей лентой типа «скотч», возвращаются три свертка из бумаги с порошкообразным веществом общей массой 1,05 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (том 1 л.д.110-118): вещества в трех свертках массами 0,32 г, 0,38 г. и 0,40 г., добровольно выданные гр. Прокудиным О.Ю., которые являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Протоколом осмотра (том 1 л.д.128-131) и прослушивания фонограммы разговоров между свидетелем Прокудиным О.Ю. и обвиняемым Тлеповым С.Е. зафиксированных на цифровой диктофон марки «Рanasonic RP-US 550» Протокол осмотра (том 1 л.д.145-146), согласно которому были осмотрены Билеты Банка России номиналом 1000 рублей с номерами: БН 2504861, АЧ 9464498, эА 3647163, изъятых в ходе личного досмотра Тлепова С.Е. Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 148-150), в качестве которых признаны 3.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Тлепова С.Е. Протоколом очной ставки между свидетелем Прокудиным О.Ю. и обвиняемым Тлеповым С.Е. (том 1 л.д.60-65), в ходе которой Прокудин О.Ю. категорично утверждал о том, что именно Тлепов С.Е. сбыл ему наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции. Протоколом очной ставки (том 1 л.д.70-74), проведенной между свидетелем Наркуловым В.С., и обвиняемым Тлеповым С.Е., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие обвиняемого Тлепова С.Е. Протоколом очной ставки (том 1 л.д.75-79), проведенной между свидетелем Макаровым К.Н. и обвиняемым Тлеповым С.Е., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие обвиняемого Тлепова С.Е. Подсудимый Тлепов С.Е. в суде не отрицал указанных фактов. Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона органом следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого, либо обстоятельств, указывающих на возможность его оговора свидетелями, чьи показания положены в основу обвинительного приговора. Оценив собранные в деле доказательства по данным эпизодам обвинения, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, анализ которых приведен выше. Действия подсудимого Тлепова С.Е. в части сбыта наркотического средства в крупном размере Прокудину О.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку он, в рамках проводимого ОРМ, совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Прокудину О.Ю., и последний, приобретенный у подсудимого героин добровольно выдал сотрудникам полиции. О сбыте наркотического средства в крупном размере, свидетельствует вес героина, превышающий 0,5 грамма. В части незаконного хранения подсудимым наркотических средств в крупном размере, изъятых сотрудниками полиции в ходе обыска по месту жительства Тлепова С.Е., его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил героин в крупном размере, по месту своего проживания, о крупном размере наркотического средства свидетельствует вес изъятого героина, превышающий 0,5 грамма. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, часть которых, относится к категории особо тяжкого преступления, личность подсудимого Тлепова С.Е., его возраст, образование, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого установлено, что ему 27 лет, на момент задержания он официально трудоустроен не был, проживает в семье с родителями и старшим братом. Тлепов С.Е. формально характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Вместе с тем, Тлепов С.Е. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, что на основании п. «б» ч 3 ст. 18 УК РФ, образует особо опасный рецидив, и это обстоятельство, в соответствии с требованиями п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим его ответственность, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч 5 ст 18, ч 2 ст. 68, а так же положений ч 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая, что данное преступление Тлепов С.Е. совершил в период действия срока условно досрочного освобождения из мест заключения, суд считает необходимым, руководствуясь ч 1 ст. 70 УК РФ, присоединить частично не отбытое им наказание, назначенное ему по приговору Истринского городского суда <адрес> от 15 октября 2007 года. Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и сведения о личности подсудимого, суд считает, что в целях достижений целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, наказание Тлепову С.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. ч. 1 и 2 ст. 228-1 УК РФ, но без штрафа и без применения к нему положений ст. 15 ч 6 и ст. 64 УК РФ, так как оснований для применения указанных норм закона, суд не усматривает. Срок наказания подсудимому суд назначает с учетом смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, отношения к содеянному, а так же, того обстоятельства, что Тлепов С.Е. сам является лицом, употребляющем наркотические средства. Суд, так же учитывает и руководствуется положениями ст. 6 УК РФ и требованиями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которым, суд в каждом конкретном случае должен назначить подсудимому справедливое наказание и справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований ст. 58 УК РФ и того обстоятельства, что ранее Тлепов С.Е. уже отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд Приговорил: Признать Тлепова С. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1, 228 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ст.ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 228 ч 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 228-1 ч 1 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, по ст. 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 06 месяцев. На основании ч 3 ст. 69 УК РФ назначить Тлепову наказание, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 6 лет 06 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. На основании ч 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить наказание, не отбытое им по ранее постановленному приговору Истринского городского суда <адрес> от 15 октября 2007 года, окончательно назначив ему наказание к отбытию, по совокупности приговоров, в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей. Возложить на осужденного Тлепова С.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства. Вещественные доказательства по делу: вещества в трех свертках массами 0,32 г, 0,38 г. и 0,40 г., которые являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество в свертке, находящееся в емкости из бесцветного полимерного материала, обнаруженное и изъятое при обыске в квартире обвиняемого Тлепова С.Е., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства составляет 2,40 г., вещество массой 0,83 г, которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество массой 0,28 г, которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №- уничтожить. Материалы доследственной проверки приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в деле. Денежные средства три тысячи рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <адрес> капитану полиции Черкасову Д.Ю. – вернуть ему по принадлежности. Цифровой диктофон «Рanasonic RP-US 550» с мини-аудио кассетой с записью телефонного разговора Прокудина О.Ю. с обвиняемым Тлеповым С.Е., сданный в камеру хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по <адрес> – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: