грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 декабря 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника - адвоката Адвокатской конторы № МГКА Барановой И.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О., педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в <адрес> при ГУ Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО Липатовой А.И., потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, учащегося 7 класса школы – интерната № <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукьянов М.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Лукьянов, в период времени, предшествующий 20.00 часам 17 сентября 2010 г., вступил в преступный сговор с 11-летним Автозамена: Фамилия И.О. (не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности), направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, 17 сентября 2010 года, примерно в 20.00 часов, он-Лукьянов, совместно с Автозамена: Фамилия И.О., находясь по адресу: <адрес>, подошел к проходящей мимо ФИО13, после чего, согласно распределенным преступным ролям, в то время как Автозамена: Фамилия И.О. отвлекал ФИО13 различными вопросами, он-Лукьянов, ударил ФИО13 кулаком по левой руке, в которой она держала принадлежащую ей сумку, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал у нее из рук сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 3.000 рублей, две пары очков стоимостью по 700 рублей каждая, два футляра для очков стоимостью по 200 рублей каждый, мобильный телефон марки «Samsung E 2210», стоимостью 2.050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», с балансовым остатком денежных средств в размере 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности карта скидки магазина «Ням-Ням» и социальная карта москвича на имя ФИО13, после чего он-Лукьянов совместно с Автозамена: Фамилия И.О., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 7.400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьянов М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 17.09.2010 г., в вечернее время, он-Лукьянов предложил своему знакомому ФИО16 похитить сумку у какой-либо пожилой женщины, а возможно имеющиеся в сумке денежные средства потратить по своему усмотрению. ФИО17 с его-Лукьянова предложением согласился, после чего они проследовали к <адрес> по ул. гарибальди <адрес>, где увидели ранее им незнакомую ФИО13 Далее ФИО17, согласно отведенной ему роли, подошел к ФИО13 и стал задавать ей различные вопросы, а он-Лукьянов М.С. подошел к ФИО13 со спины и своей рукой ударил по ее руке, отчего у ФИО13 из рук выпала сумка. Тогда он-Лукьянов схватил сумку ФИО13 и вместе с ФИО16 убежал. Осмотрев содержимое сумки, он –Лукьянов и ФИО17 забрали оттуда кошелек с денежными средства, а саму сумку выбросили.

Виновность подсудимого Лукьянова М.С. в совершении указанного в описательной части преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что 17.09.2010 г. примерно в 19 часов 45 минут она-ФИО14 следовала в районе <адрес> в <адрес>, когда к ней подошли двое ранее ей неизвестных молодых людей, впоследствии оказавшихся ФИО16 и Лукьяновым. При этом ФИО17 стал задавать ей-ФИО14 вопросы, как пройти к станции метро «Новые Черемушки». Она объяснила указанным лицам куда им нужно следовать к метро и пошла дальше. Пройдя несколько метров, ее вновь догнали указанные молодые люди, при этом ФИО17 стал спрашивать, где находиться <адрес> в <адрес>. Она-ФИО14 в свою очередь объяснила ФИО16, как пройти к этому дому. Когда она повернулась спиной к ФИО16 и Лукьянову, последний ударил ее-ФИО14 по руке своей рукой, после чего выхватил из ее рук принадлежащую ей сумку и вместе с ФИО16 убежал. Таким образом, Лукьянов и ФИО17 похитили у нее сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 3.000 рублей, две пары очков стоимостью по 700 рублей каждая, два футляра для очков стоимостью по 200 рублей каждый, мобильный телефон марки «Samsung E 2210», стоимостью 2.050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», с балансовым остатком денежных средств в размере 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности карта скидки магазина «Ням-Ням» и социальная карта москвича на ее-ФИО14 имя, а всего похитили имущество на общую сумму 7.400 рублей. Кроме того, от удара, нанесенного ей-ФИО14 по руке Лукьяновым она почувствовала физическую боль, а затем обращалась за медицинской помощью в травмпункт поликлиники № <адрес>, где ей был выставлен диагноз – ушиб левого лучезапястного сустава. Впоследствии Лукьянов М.С. принес ей-ФИО14 свои извинения и частично возместил причиненный материальный ущерб, вернув ей денежные средства в размере 2.500 рублей, а потому она просит строго Лукьянова М.С. не наказывать.

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. из которых следует, что примерно 10.09.2010 г. Лукьянов предложил ему-ФИО16 украсть сумку у какой-либо пожилой женщины и забрать себе возможно имеющиеся в сумке денежные средства. Он-ФИО17 согласился, после чего 17 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, совместно с Лукьяновым прибыл к <адрес>, где увидел ранее им неизвестную бабушку (ФИО14). Лукьянов предложил ему-ФИО16 украсть у ФИО14 сумку, на что он-ФИО17 согласился. Тогда Лукьянов сказал, чтобы он-ФИО17 подошел к ФИО14 и спросил у нее, где находится станция метро «Новые Черемушки», чтобы ее отвлечь. Он-ФИО17 сделал так, как они договорились. Когда ФИО14 стала объяснять как ему-ФИО16 пройти к метро, Лукьянов, находясь за спиной ФИО15, ударил своей рукой по руке ФИО15, отчего та выронила сумку. Лукьянов схватил сумку ФИО15 и вместе с ним-ФИО16 убежал. Осмотрев содержимое сумки, Лукьянов забрал оттуда кошелек, в котором находились денежные купюры достоинством 1.000 рублей и две по 500 рублей. Лукьянов забрал себе указанные денежные средства, а ему-ФИО16 отдал кошелек. Похищенную сумку с остальным содержимым они выбросили. (т.1 л.д.40-41)

Кроме того, виновность подсудимого Лукьянова М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО15, зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за №, подтверждается ее обращение в правоохранительные органы по факту грабежа ее имущества (сумки), совершенного неизвестными лицами примерно в 20 часов 17 сентября 2010 года. (л.д.4)

- рапортом от 23.09.2010 года сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Лукьянова М.С. признаков состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и обстоятельствах его задержания. (л.д.13)

- протоколами от 23.09.2010 года, согласно которым ФИО15 опознала Лукьянова М.С. и Автозамена: Фамилия И.О., как лиц, которые 17.09.2010г. примерно в 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, нанесли ей удар по руке и похитили ее сумку. (т.1 л.д.30-31; 38-39)

- протоколом от 06.10.2010 года, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О., в процессе проверки его показаний, показал место совершения преступления, указав обстоятельства его совершения им и Лукьяновым М.С. (л.д. 56-64)

- постановлением и протоколом от 04.10.2010 года, согласно которым у потерпевшей ФИО15 произведена выемка телефона марки «Самсунг Е2210», ранее похищенного Лукьяновым М.С. и Автозамена: Фамилия И.О. Указанный телефон осмотрен протоколом от 05.10.2010 года и признан вещественным доказательством по делу постановлением от того же числа. (л.д.51-55)

- справкой от 09.10.2010 года из травмпункта поликлиники № <адрес>, подтверждается обращение ФИО15 в данное медицинское учреждение по поводу ушиба левого лучезапястного сустава.

- заключением судебно-медицинской экспертизы №м/13221, согласно выводам которой при обращении ФИО15 травмпункта поликлиники № <адрес> каких-либо телесных повреждений у нее не выявлено, а выставленный диагноз - ушиб левого лучезапястного сустава, судебно-медицинской квалификации не подлежит, как необоснованный. (л.д.90-91)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого Лукьянова А.Ю., показала, что является матерью подсудимого Лукьянова М.С. Очевидцем совершенного преступления она не была и дала показания относительно характеристики личности Лукьянова М.С., охарактеризовав его с положительной стороны.

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшей ФИО15, данным суду, показаниям несовершеннолетнего свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным им в ходе предварительного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Лукьянова М.С.

Суд не находит оснований не доверять показаниям законного представителя подсудимого – Лукьяновой А.Ю., которая очевидцем совершенного преступления не была и дала показания относительно личности подсудимого.

Суд считает доказанной полностью виновность подсудимого Лукьянова М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, а его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что подсудимым Лукьяновым М.С. совершено преступление, которое в соответствии с положениями ст.90 УК РФ, так как это не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Лукьянова М.С., и не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым Лукьяновым М.С. новых преступлений.

Назначая наказание подсудимому Лукьянову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, а также факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, имеет неполное среднее образование, обучается в 7 классе школы – интернат № <адрес>, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОДН ОВД по <адрес> с 7 сентября 2008 года за антиобщественное поведение. (л.д.77-83)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукьянова М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лукьянова М.С., суд на основании ст.61 ч.1 п.«б» УК РФ, относит несовершеннолетие подсудимого в момент совершения преступления, а так же учитывая факт добровольного частичного возмещения подсудимым Лукьяновым М.С. имущественного ущерба потерпевшей ФИО15.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого Лукьянова М.С., ему возможно назначить наказание, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и реального лишения свободы.

При этом суд назначает несовершеннолетнему подсудимому Лукьянову М.С. наказание с учетом положений ст.88 УК РФ и, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лукьянова М.С. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Обязать Лукьянова М.С. не пропускать без уважительных причин занятий в школе - интернате, где он проходит обучение, ограничить его досуг, запретив появляться на улице после 22.00 часов без сопровождения родителей, а так же обязать Лукьянова М.С.пройти курс социально-психологической поддержки, организованный ГУ межрайонным центром «Дети улиц ЮЗАО.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Самсунг-Е 2210» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО15 (л.д.54-55)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин