хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 24 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Велиева С.И., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощ­ника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., Барановой А.Л., подсудимых Курбановой С.Э. и Торбенковой К.А., защитников: адвоката Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом су­дебном засе­дании материалы уго­лов­ного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Узбекской ССР, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, по месту пребывания зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не замужней, ранее не судимой,

и

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Узбекской ССР, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, по месту пребывания зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, комната 1315, гражданки <адрес>, со средним образованием, не замужней, студентки 3-го курса МИСиС, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанова С.Э. и Торбенкова К.А. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курбанова С.Э. и Торбенкова К.А. 08 октября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, в баре - ресторане «Львиное сердце», увидев находившиеся на барной стойке деньги в сумме 4 200 рублей, выданные барменом в виде сдачи Автозамена: Фамилия И.О., с целью их тайного хищения, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, для отвлечения внимания Автозамена: Фамилия И.О., Курбанова С.Э. вступила с ним в беседу, во время которой, незаметно от него и окружающих лиц, забрала с прилавка бара деньги в сумме 4200 рублей и передала их Торбенковой К.А., которая положила их в свою сумку и ушла в помещение туалета. Поделив поровну похищенные деньги, Курбанова С.Э. и Торбенкова К.А., покинули бар - ресторан «Львиное сердце», причинив Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на сумму 4 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Курбанова С.Э. виновность свою признала полностью и пояснила, что действительно 08 октября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, она, совместно со своей подругой Торбенковой К.А., находилась в баре-ресторане «Львинове сердце», расположенном по адресу: Москва, Ленинский проспект, <адрес>. Ранее незнакомый Автозамена: Фамилия И.О. угостил их коктейлем и расплатился. Бармен выложил на барную стойку сдачу в размере 4200 руб. Увидев находившиеся на барной стойке деньги в сумме 4 200 рублей, выданные барменом в виде сдачи Автозамена: Фамилия И.О., для отвлечения внимания последнего она, Курбанова С.Э., вступила с ним в беседу, во время которой, незаметно от него и окружающих лиц, забрала с прилавка бара деньги в сумме 4200 рублей и передала их Торбенковой К.А., которая положила их в свою сумку и ушла в помещение туалета. Поделив в туалете поровну похищенные деньги они, Курбанова С.Э. и Торбенкова К.А., поднялись на второй этаж в зал с караоке. Примерно в 04 час.30 мин. к ним подошел менеджер и попросил спуститься на 1-й этаю, поскольку их обвиняют в краже денег. На 1-м этаже к ним подошел ранее незнакомый Автозамена: Фамилия И.О. и потребовал вернуть похищенные деньги. Она, Курбанова С.Э., и Торбенкова К.А. испугались и сказали, что деньги не похищали. Автозамена: Фамилия И.О. стал угрожать им. Торбенкова К.А. испугалась и отдала часть похищенных денег. Она, Курбанова С.Э., с разрешения подъехавших сотрудников милиции зашла в туалет и выбросила имеющиеся у нее деньги в унитаз. В содеянном она раскаивается.

Допрошенная в качестве подсудимой Торбенкова К.А. виновность свою признала полностью и подтвердила показания подсудимой Курбановой С.Э. В содеянном она раскаялась.

Кроме показаний подсудимых Курбановой С.Э. и Торбенковой К.А. виновность их подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что 08.10.2010 г., примерно в 01 ч. 00 мин., он пришел в ресторан «Львиное сердце» расположенный по адресу: <адрес> пр-т, <адрес> присел за барную стойку, заказал и выпил некоторое количество алкогольных напитков. Примерно в 12 ч. 30 мин. к нему за соседние стулья подсели две ранее незнакомые ему девушки и сами начали беседу с ним. В процессе общения он заказал несколько алкогольных напитков для себя и девушек, которые они все вместе выпили. Примерно в 02 ч. 50 мин. бармен принёс ему счёт за все заказанные напитки, а он (Автозамена: Фамилия И.О.) отдал одну купюру достоинством 5000 рублей. После этого, примерно в 02 ч. 55 мин. бармен принёс ему сдачу 4200 рублей и положил перед ним на барную стойку. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) пододвинул денежные средства ближе к себе, но убирать их в карман сразу не стал. После этого бармен отошел, в другое помещение. В этот момент девушки сидели рядом и общались с ним. Потом, одна из них, которая сидела рядом с ним, как позже узнал, ее звали Курбанова С.Э., встала и сказала ему что-то на ухо, что именно, он не помнит. После этого, примерно в 03 ч. 00 мин., девушки встали и ушли, ничего ему не сказав, а он остался сидеть за барной стойкой. Через 2 минуты вернулся бармен и спросил у него, забрал ли он сдачу, оставленную им на барной стойке, на что он (Автозамена: Фамилия И.О.) ответил, что не брал денежных средств и посмотрел туда, где бармен оставил денежные средства. Не увидев их на столе, он пояснил, что не знает где они находятся. 3атем бармен ушел, а он остался сидеть на прежнем месте, за барной стойкой. Примерно через 15 минут по записи с камер видеонаблюдения было установлено, что денежные средства похитили девушки, сидевшие рядом с ним (Автозамена: Фамилия И.О.). После это он (Автозамена: Фамилия И.О.) попросил менеджера, подозвать девушек к нему для разъяснения ситуации. Когда девушки подошли к нему, он попросил их вернуть денежные средства, но они ответили, что никаких денежных средств не брали, после чего он сказал, что будет вызывать сотрудников милиции. 3атем, примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и он с ними и девушками проследовал в ОВД по <адрес>у <адрес>. Причиненный ущерб составляет 4 200 рублей и является для него значительным.

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что работает в ресторане «Львиное сердце» по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес> барменом. 08.10.2010 года, он находился на своем рабочем месте. Примерно в 02 часов 00 минут за барную стойку сел незнакомый ему ранее Автозамена: Фамилия И.О. и заказал алкогольные напитки, а примерно в 02 часа 30 минут к нему за соседние стулья подсели две незнакомые ему ранее девушки. В процессе общения Автозамена: Фамилия И.О. заказал несколько алкогольных напитков для себя и девушек. Примерно в 02 ч. 50 мин. он принёс Автозамена: Фамилия И.О. счёт за все заказанные напитки и мужчина положил ему одну купюру достоинством в 5 000 рублей. После этого, примерно через 5 минут, он (Автозамена: Фамилия И.О.) принёс Автозамена: Фамилия И.О. сдачу 4200 рублей и положил перед ним. Автозамена: Фамилия И.О. пододвинул денежные средства ближе к себе, но убирать их сразу не стал. После этого он вышел в другое помещение покурить, в этот момент девушки сидели рядом и общались с Автозамена: Фамилия И.О. Примерно через 5 минут он вернулся на рабочее место, девушек за барной стойкой уже не было. Не увидев денежных средств на столе, он решил спросить у мужчины забрал ли он сдачу. Мужчина ответил, что не брал денежных средств и не знает где они находятся. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) по ситуации понял, что данные денежные средства могли взять только девушки, которые сидели за барной стойкой. Тогда он подошел к выходу из ресторана и увидел, что одна девушка сидит за столиком на первом этаже и убирает денежные средства в свою сумочку, а вторая идёт от женского туалета и закрывает свою сумочку. После чего он подошел к ним и, сказав, что они забрали сдачу мужчины с барной стойки, попросил их вернуть денежные средства мужчине. Девушки ответили, что денежных средств не брали и возвращать ничего не собираются. Тогда он подошел к охраннику и сообщил ему о случившемся, после чего указал охраннику на девушек. Затем он подошел к менеджеру, объяснил ситуацию и они вместе проследовали в подсобное помещение для просмотра записи камер видеонаблюдения. В этот момент девушки уже с другим мужчиной поднялись на второй этаж заведения в караоке-зал. Во время просмотра записи камеры видеонаблюдения, расположенной над барной стойкой, он (Автозамена: Фамилия И.О.) с менеджером увидел на записи, что девушка с темными волосами и в белой кофте, которая сидела рядом с мужчиной встала вплотную к нему и, отвлекая его внимание, взяла со стола его денежные средства, после чего, у себя за спиной, передала их девушке, которая сидела рядом. Девушка, которая сидела рядом, наклонилась к ней взяла денежные средства. После этого он с менеджером вернулся в караоке-зал и предложил девушкам вернуть деньги владельцу, пояснив, что просмотрел видеозапись, на которой было видно, как они взяли денежные средства, но девушки по-прежнему утверждали, что не брали никаких денежных средств. Менеджер сказала им, что будет вынуждена вызвать милицию и направилась к охранникам, а он (Автозамена: Фамилия И.О.) на своё рабочее место. Мужчина в этот момент продолжал сидеть за барной стойкой. Автозамена: Фамилия И.О. объяснил Автозамена: Фамилия И.О., что денежные средства похитили девушки сидящие ранее с ним, и Автозамена: Фамилия И.О. попросил менеджера, подозвать девушек к нему для разъяснения ситуации. Когда девушки подошли к нему, мужчина попросил их вернуть денежные средства, но они ответили, что никаких денежных средств не брали, после чего Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что будет вызывать сотрудников милиции. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и девушки с мужчиной уехали вместе с сотрудниками милиции.

-протоколом явки с повинной от 12.10.2010 г. Курбановой С.Э., которая призналась в совершенном ею преступлении и пояснила, что 08.10.2010 года, в 03 ч. 00 мин.она, находясь в ресторане «Львиное сердце» по адресу: <адрес>, Леинский пр-т, <адрес> совместно с Торбенковой К.А. тайно похитила с барной стойки деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие неизвестному ей мужчине, после чего, похищенные денежные средства выбросила в туалет.(л.д. 18)

-протоколом явки с повинной от 12.10.2010 года, Торбенковой К.А., которая призналась в совершенном ей преступлении и пояснила, что 08.10.2010 года, в 03 ч. 00 мин.она, находясь в ресторане «Львиное сердце» по адресу: <адрес>, Леинский пр-т, <адрес> совместно с Торбенковой К.А. тайно похитила с барной стойки деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие неизвестному ей мужчине.(л.д.17)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых доказанной.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного Курбановой С.Э. и Торбенковой К.А. обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. было заявлено, что на момент совершенного преступления его месячный заработок составлял от 20000 до 100000 рублей, в связи с чем ущерб для потерпевшего в сумме 4200 рублей суд не может признать значительным и квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Курбанова С.Э. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признала, в содеянном раскаялась, явилась в органы внутренних дел с повинной, возместила причиненный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Торбенкова К.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту учебы, вину свою признала, в содеянном раскаялась, явилась в органы внутренних дел с повинной, возместила причиненный ущерб, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Курбановой С.Э. и Торбенковой К.А. без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. признать виновными в совершении преступления, предусмот­ренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждой из них.

Меру пресечения Курбановой С.Э. и Торбенковой К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - CD-RW диск, на котором имеется видеозапись с камеры наблюдения за 08.10.2010г., установленный в баре ресторана «Львиное сердце» по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществ­ление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначе­нии за­щитника.