грабёжа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 22 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимых по обвинению Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников- адвоката Барановой И.В. в защиту подсудимого Панова В.Н., представившей ордер и удостоверение, адвоката Лихачева Р.В. в защиту подсудимого Палхова Е,С., представившего ордер и удостоверение, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работавшего ЗАО «Диамант» плиточником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей 2003 и 2004 года рождения, работающего ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» в должности изолировщика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Установил:

Подсудимые Панов и Палхов виновны в совершении грабёжа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так подсудимые Панов В.Н. и Палхов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего, во исполнение единого преступного умысла, 03 октября 2010 года примерно в 03 час 20 минут, прибыли к <адрес>, где на автобусной остановке встретились с ранее незнакомым Автозамена: Фамилия И.О. Подсудимый панов потребовал у последнего передачи ему одетой на Автозамена: Фамилия И.О. кожаной куртки темно-красного цвета, на что получил категорический отказ. После чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, в то время как Палхов Е.С. наблюдал за окружающей обстановкой, Панов В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс Автозамена: Фамилия И.О. один удар рукой в область лица, от которого потерпевший упал на землю, однако сразу поднялся. Подсудимый Панов В.Н. снова нанёс Автозамена: Фамилия И.О. один удар рукой в область лица, от которого потерпевший снова упал на землю, получив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области и лица, которые судебно-медицинской оценке по тяжести вреда, причиненного здоровью человека не подлежат. Подсудимый Панов В.Н., во исполнение своего преступного умысла, снял с Автозамена: Фамилия И.О. принадлежащую ему куртку стоимостью 15000 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон марки «Nokia 1202-2» стоимостью 1.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не представляющей, денежные средства на счету сим-карты отсутствовали, связкой из трех металлических ключей, материальной ценности не представляющей и носовым платком черно-серого цвета материальной ценности не представляющим, а всего имущества на сумму 16.000 рублей. После этого подсудимый Панов В.Н. снял с себя принадлежащую ему куртку и передал её соучастнику Палхову Е.С., а похищенную у Автозамена: Фамилия И.О. куртку одел на себя и совместно с соучастником Палховым Е.С. с места совершения преступления стали удаляться, а потерпевший Автозамена: Фамилия И.О., с целью воспрепятствования совершению преступления и возвращения похищенного у него имущества, последовал за ними, требуя возврата похищенного у него имущества, на что подсудимый Панов В.Н., действуя совместно и согласованно с соучастником Палховым Е.С., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали угрожать Автозамена: Фамилия И.О. применением насилия и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей,

В суде подсудимый Панов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

В суде подсудимый Палхов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, так же заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых Панова и Палхова доказана имеющимися в деле доказательствами и их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ, поскольку они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их действий в момент совершения преступления и после его совершения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья о чем свидетельствует характер примененного к потерпевшему насилия и полученные потерпевшим телесные повреждения, которые не подлежат судебно медицинской оценке по тяжести вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого. Подсудимые Панов и Палхов ранее не судимы, подсудимый Панов раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется его явка с повинной, проживает с бабушкой и больным отцом, которым помогает материально, вместе с тем, посредственно характеризуется по месту жительства, так как в связи со злоупотреблением алкоголем, имел приводы в городской отдел внутренних дел и привлекался к административной ответственности. Так же, обращает на себя внимание так же тот факт, что подсудимый Панов явился инициатором совершенного преступления и был более активным при совершении преступления, чем его соучастник. Подсудимый Палхов так же раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на его иждивении находятся 2 малолетних детей и не работающая жена, которая нуждается в проведении платной операции, что в отсутствие Палхова невозможно. Родственниками Палхова возмещен моральный вред потерпевшему, в связи с чем, он не настаивал на строгом наказании для подсудимых, не имея к ним претензий. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом, с учетом данных о личности подсудимого Панова, его склонности к злоупотреблению спиртными напитками и проявлению насилия, а так же его активной роли при совершении преступления, его исправление и перевоспитание, по мнению суда, невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему назначается в виде реального лишения свободы, срок которого судом назначается с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом личности подсудимого Палхова и его роли в совершении преступления, а так же возможности его исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 03 октября 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Обязать осужденного Палхова в течение испытательного срока, назначенного судом, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно исполнительную инспекцию в назначенные ему сроки. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 03 октября 2010 года. Меру пресечения ему изменить – освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку с содержимым карманов, выданную на ответственное хранение потерпевшему – вернуть ему по принадлежности.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: