совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> «26» февраля 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., несовершеннолетнего подсудимого Ахмедова ФИО18, защитника - адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской конторы «Ника» Синюка К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя Ахмедова ФИО16, потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., социального педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в <адрес> при ГУ Межрайонного центра «Дети улиц» ФИО21 Н.Б., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

несовершеннолетнего Ахмедова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, учащегося <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Судом признано доказанным, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О.-о. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Автозамена: Фамилия И.О.-о., имея умысел на хищение чужого имущества, 10 ноября 2009 года, примерно в 19.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> корпус 2, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел сзади к ранее незнакомой Автозамена: Фамилия И.О. и нанес ей один удар в затылочную области головы, от которого Автозамена: Фамилия И.О. упала на землю. После чего, во исполнение своего преступного умысла, он- Автозамена: Фамилия И.О.-о. стал вырывать из рук Автозамена: Фамилия И.О. принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 50 рублей, мобильный телефон марки «LG RP-105» стоимостью 1.300 рублей, в который была вставлена сим-карта сети мобильной связи «Мегафон» материальной ценности не представляющая, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 2.000 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, общегражданский паспорт гражданина Украины на имя Автозамена: Фамилия И.О., социальная карта москвича на имя Автозамена: Фамилия И.О. и другие личные вещи материальной ценности для Автозамена: Фамилия И.О. не представляющие, однако Автозамена: Фамилия И.О. сумку из рук не выпускала. После чего, он-Автозамена: Фамилия И.О.-о., в продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли к сопротивлению Автозамена: Фамилия И.О., нанес ей несколько ударов в область туловища справа, причинив Автозамена: Фамилия И.О., согласно заключения эксперта №/Ж-2009 от 26 ноября 2009 года телесные повреждения в виде ссадины тыла 3-го пальца, правой кисти, в области дистального малого фалангового сустава, 0,2х0,1 см, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. После чего, вырвав сумку из рук Автозамена: Фамилия И.О., он-Автозамена: Фамилия И.О.-о. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 4.800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О.-о. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что 10.11.2009 года он приехал на станцию метро «Академическая» <адрес>, и пошел прогуляться по улице. Зайдя во двор какого-то жилого дома, расположенного на <адрес> в <адрес>, он увидел ранее ему незнакомую Автозамена: Фамилия И.О. и решил похитить ее сумку. Подойдя сзади к потерпевшей, он- Автозамена: Фамилия И.О.-о. нанес ей удар кулаком по голове и попытался вырвать сумку из рук Автозамена: Фамилия И.О., однако та, упав на землю, стала удерживать свою сумку. Тогда он- Автозамена: Фамилия И.О.-о. нанес Автозамена: Фамилия И.О. два удара ногами в область туловища, выхватил из ее рук сумку и убежал. Пробежав около 500 метров, он-Ахмедов остановился и стал осматривать содержимое похищенной сумки, забрав оттуда два мобильных телефона, социальную карту «Москвича». Затем похищенную сумку с остальным содержимым, не представляющим для него ценности, он-Ахмедов выбросил и проследовал пешком к зданию Банка, где и был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. в совершении указанного в описательной части преступления, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 10.11.2009 года, примерно в 19.00 часов, она возвращалась с работы домой и следовала во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>. В этот момент она почувствовала, как ей кто-то нанес удар сзади по голове, от которого она упала на землю. Далее нападавший мужчина, впоследствии оказавшийся Автозамена: Фамилия И.О.-о. стал вырывать у нее сумку, висевшую на плече. Она-Автозамена: Фамилия И.О. схватила свою сумку за ручки и попыталась удержать ее в руках. В этот момент Автозамена: Фамилия И.О.-о. нанес ей несколько ударов ногами по туловищу, дернул на себя ее сумку, отчего у нее оторвались ручки, после чего Автозамена: Фамилия И.О.-о. с похищенной сумкой убежал. Она-Автозамена: Фамилия И.О. побежала в направлении, куда убежал Автозамена: Фамилия И.О.-о. и по дороге встретила Автозамена: Фамилия И.О., которая стала оказывать ей помощь и предложила проводить ее домой. По дороге они увидели милицейский патрульный автомобиль и сообщили сотрудникам милиции о произошедшем. Сотрудники милиции посадили ее-Автозамена: Фамилия И.О. в свой автомобиль и поехали искать напавшего мужчину. Спустя несколько минут она-ФИО22 увидела Автозамена: Фамилия И.О.-о., сообщив сотрудникам милиции, что именно этот мужчина совершил на нее нападение и похитил ее сумку. Сотрудники милиции произвели задержание Автозамена: Фамилия И.О.-о. В результате совершенного преступления Автозамена: Фамилия И.О.-о. похитил у нее-Автозамена: Фамилия И.О. сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 50 рублей, мобильный телефон марки «ЛДЖИ» стоимостью 1.300 рублей, в который была вставлена сим-карта сети мобильной связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 2.000 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, общегражданский паспорт гражданина Украины на ее -Автозамена: Фамилия И.О. имя, социальная карта москвича на имя Автозамена: Фамилия И.О. и другие личные вещи материальной ценности для нее-Автозамена: Фамилия И.О. не представляющие. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 4.800 рублей. Впоследствии все похищенное имущество ей-ФИО22 было возвращено сотрудниками милиции. Кроме того, родственниками подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. ей был возмещен материальный ущерб в полном объеме, в связи с чем она не имеет претензий к подсудимому Автозамена: Фамилия И.О.-о.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 10.11.2009 года, в вечернее время она следовала во дворе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> и услышала крики женщины: «Отдай сумку, там все равно нет денег!». Далее она увидела, как ей на встречу выбежал молодой мужчина с женской сумкой в руках, впоследствии, оказавшийся Автозамена: Фамилия И.О.-о. Когда Ахмедов убежал, она-ФИО23 увидела ФИО22, которая сообщила ей, что ее только что подвергли избиению и похитили сумку. Она-ФИО23 стала успокаивать потерпевшую и предложила проводить ее домой. По дороге они увидели патрульный милицейский автомобиль, и ФИО22 сообщила сотрудникам милиции о совершенном в отношении нее преступлении. Далее она-ФИО23 вместе с ФИО22 и сотрудниками милиции проследовали на автомобиле по прилегающей территории. На пересечении <адрес> с <адрес> ФИО22 увидела Автозамена: Фамилия И.О.-о., указав на него сотрудникам милиции, как на лицо, совершившее хищение ее сумки. Сотрудники милиции произвели задержание Ахмедова, после чего осмотрели прилегающую территорию и, во дворе домов №№26-27 по <адрес> в <адрес>, на земле нашли оторванные ручки от похищенной сумки ФИО22.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (милиционера-водителя полка ППС УВД по ФИО21 <адрес>), данных в ходе досудебного следствия 20.11.2009 года следует, что 10.11.2009 года, примерно в 19 часов 05 минут он, находясь на маршруте патрулирования, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел ранее неизвестную Автозамена: Фамилия И.О., которая сообщила, что примерно 5 минут назад в отношении нее был совершен грабеж, при этом описала внешность нападавшего на нее мужчины. Так же Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что нападавший молодой человек похитил у нее сумку с документами, двумя мобильными телефонами и другими личными вещами, при этом нанес ей удар по голове и несколько ударов по туловищу. Далее он совместно с ФИО22 и свидетелем ФИО23 проследовал во двор <адрес> по <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. увидела молодого человека, сообщив, что именно он совершил в отношении нее преступление. Он-Автозамена: Фамилия И.О. произвел задержание указанного мужчины, которым впоследствии оказался Автозамена: Фамилия И.О.-о. В ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О.-о. были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у Автозамена: Фамилия И.О., а именно общегражданский паспорт на её имя, два мобильных телефона марки «Сони Эрикссон» и марки «ЛДжи» и другие личные вещи. После осмотра места происшествия и проведения других следственных действий все участники были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д.61-63)

Кроме того, виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за № от 10.11.2009 года, подтверждается ее обращение в правоохранительные органы по факту открытого хищения у нее имущества 10.11.2009 года, примерно в 19.00 часов по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (л.д. 2)

- рапортом от 10.11.2009 года сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ в действиях Автозамена: Фамилия И.О.-о. и обстоятельствах его задержания после совершения преступления. (л.д.3)

- протоколами от 10.11.2009 года с фототаблицами и планами-схемами к ним, согласно которым произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 1, в процессе которого изъяты ручки от похищенной сумки, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О. Кроме того, произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 1, в процессе которого изъята похищенная у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. сумка с ее личными вещами. (л.д. 4-25);

- протоколом от 10.11.2009 года, согласно которому произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О.-о., в ходе которого из правого кармана одетой на нем куртки, обнаружены и изъяты паспорт гражданина Украины на имя Автозамена: Фамилия И.О., мобильный телефоны марки «ЛДжи» и «Сони Эрикссон», в левом кармане куртки обнаружена и изъята социальная карта «Москвича» на имя Автозамена: Фамилия И.О., в правом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в размере 30 рублей, ранее похищенные у Автозамена: Фамилия И.О. Все вышеуказанные предметы, изъятые в ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О.-о. и в процессе осмотров мест происшествия, осмотрены протоколами от 17.11.2009 года, мобильные телефоны марки «ЛДжи» и «Сони Эрикссон», согласно протоколам от 17.11.2009 года опознаны потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., и приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу постановлением от того же числа. (л.д.32; 85-89; 93-96; 98-110; 101-108)

- протоколом от 18.12.2009 года с фототаблицей к нему, согласно которому с участием Автозамена: Фамилия И.О.-о. произведена проверка показаний на месте совершения преступления, где Автозамена: Фамилия И.О.-о. в присутствии защитника и законного представителя подтвердил обстоятельства совершения им грабежа имущества у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 150-157)

- заключением судебной медицинской экспертизы №/Ж-2009 от 26.11.2009 года, согласно выводам которой у гражданки Автозамена: Фамилия И.О. обнаружены повреждения в виде ссадины тыла 3-го пальца правой кисти, в области дистального малого фалангового сустава размером 0,2х01 см, которые образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. (л.д. 139-140)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о.- Ахмедов Т.С.-о. показал, что очевидцем совершенного преступления он не был и обстоятельства его совершения ему неизвестны. Своего сына – подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, а так же показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о.

Оценивая показания законного представителя Ахмедова Т.С.-о. суд не находит оснований таковым не доверять, Ахмедов Т.С.-о. очевидцем совершенного преступления не был и дал показания относительно характеристики личности своего сына – подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о.

Оценивая показания подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о., полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, суд не находит оснований таковым не доверять, так как такие показания полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, а потому являются достоверными.

Учитывая изложенное, суд считает виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. в совершении указанного в описательной части преступления, подтверждена и с учетом личности подсудимого и его несовершеннолетнего возраста полагала возможным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, условно.

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. установлено, что он ранее не судим, не состоит в браке, обучается на 1 курсе в ГПТУЗ «Свесский профессиональный аграрный лицей», по месту жительства и учебы характеризуется положительно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. (л.д.177-190)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О.-о., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство, факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Автозамена: Фамилия И.О.-о. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления. Подсудимым Автозамена: Фамилия И.О.-о. совершено тяжкое преступление.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О.-о. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О.-о. совершено инкриминируемое ему преступление впервые, а так же учитывая вышеприведенное смягчающее наказание обстоятельство, его несовершеннолетний возраст, суд назначает наказание с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.-о. и его семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

несовершеннолетнего Ахмедова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Ахмедову ФИО20 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О.-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «ЛДжи» и «Сони Эрикссон», документы потерпевшей, сумку, зонт «Паоло», пластиковую папку с документами, еженедельник «МИЦ», зарядное устройство к телефону, денежные средства в размере 30 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.92, 113); две кожаные ручки от сумки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить (л.д.97)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья