покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 08 октября 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника - адвоката <адрес> Адвокатской палаты Байрамова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчиков ООО «Рабикон К» Ашурова О.А., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Олимова А.К., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Пулатова М.М., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Шонарзиева М.К., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедова С.Х., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Нурова С.А., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, Грезовой М.В., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 2 микрорайон, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не позднее 20.00 часов 30 сентября 2009 года, в селе Немчиновка, <адрес>, более точный адрес не установлен, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «Онаркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пачку из-под сигарет «Мальборо Голд Тач» с находящимся внутри свертком с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании № от 01 октября 2009 года и заключению эксперта № от 21 октября 2009 года БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством – героин, массой 18,53 грамма, количество которого отнесено к особо крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, он-Автозамена: Фамилия И.О., в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до 20.00 часов 30 сентября 2009 года, когда, находясь напротив <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл Автозамена: Фамилия И.О., участвующей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ранее полученные от последней денежные средства в сумме 20.000 рублей, пачку из-под сигарет «Мальборо Голд Тач» с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – героином, массой 18,53 грамма, в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Тем самым он-Автозамена: Фамилия И.О. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а переданное им вышеуказанное наркотическое средство, в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут 30 сентября 2009 года, в помещении магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Автозамена: Фамилия И.О., тем самым, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что никогда не был причастен к незаконному обороту и сбыту наркотических средств, а инкриминируемых ему преступлений не совершал.

22.09.2009 года он-Автозамена: Фамилия И.О. весь день находился дома, а в вечернее время занимался частным извозом на своей автомашине «Мерседес», при этом с Автозамена: Фамилия И.О. не встречался и наркотических средств ей не сбывал.

Он-Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес> занимался частным извозом на автомашине марки «Мерседес» № РУС, который приобрел за 80.000 рублей и управлял им по доверенности.

30.09.2009 года, до 16.00 часов он-Автозамена: Фамилия И.О. находился дома, в арендованной им квартире, расположенной на <адрес> в <адрес>, более точный адрес он не помнит. После 16.00 часов он-Автозамена: Фамилия И.О. на вышеуказанном автомобиле прибыл к ТЦ «Европейский», расположенному у Киевского вокзала <адрес>, где к нему подошла ранее неизвестная девушка, впоследствии оказавшаяся Автозамена: Фамилия И.О., которая попросила отвезти ее до <адрес>. Он-Автозамена: Фамилия И.О. согласился отвезти Автозамена: Фамилия И.О. за 700 рублей, на что последняя отдала ему 500 рублей, пообещав доплатить 200 рублей в конце поездки либо положить указанную сумму денег ему на счет мобильного телефона. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пыталась с ним познакомиться, в связи с чем он-Автозамена: Фамилия И.О. сообщил ей номер своего мобильного телефона и представился именем «Баха». Далее он-Автозамена: Фамилия И.О. повез Автозамена: Фамилия И.О. на своей автомашине на <адрес>. При этом по дороге он заехал на автозаправочную станцию, где он-Автозамена: Фамилия И.О. на денежные средства, полученные от Автозамена: Фамилия И.О. заправил свою автомашину на 400 рублей, а на оставшиеся 100 рублей купил себе воду и сигареты. Когда он-Автозамена: Фамилия И.О. выехал на <адрес> и остановился у какого-то магазина, к его автомашине подошли сотрудники полиции, которые произвели его задержание, заявив, что он-Автозамена: Фамилия И.О. подозревается в сбыте наркотических средств и потребовали от него денежные средства в размере 1 миллиона рублей за освобождение. Он-Автозамена: Фамилия И.О. попытался объяснить, что никакого отношения к сбыту наркотиков не имеет. Тогда сотрудники полиции завели его в служебное помещение расположенного рядом магазина, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него портмоне, документы на автомобиль, паспорт и иные личные документы, денежные средства в размере 17 рублей, зажигалку, сигареты и мобильный телефон марки «Нокиа 3260» с сим-картой, имеющий абонентский номер № Затем эксперт Автозамена: Фамилия И.О. взял в руки какую-то бумагу и осветил его руки ультрафиолетовым фонариком, после чего сообщил сотрудникам полиции, что ничего не видит. Далее Автозамена: Фамилия И.О. обрызгал из баллончика его руки каким-то вещество, после чего другой бумагой натер его-Автозамена: Фамилия И.О. руки, осмотрел бумагу и сказал, что что-то обнаружил. При этом он-Автозамена: Фамилия И.О. не видел на своих руках какие-либо следы. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, который он-Автозамена: Фамилия И.О. подписал. Кроме того он-Автозамена: Фамилия И.О. видел, как сотрудник полиции Автозамена: Фамилия И.О. в помещении того же магазина изъяла из внутреннего кармана куртки Автозамена: Фамилия И.О. пачку от сигарет, внутри которой находился полиэтиленовый сверток. Содержимое свертка он-Автозамена: Фамилия И.О. не видел. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщила в присутствии понятых, что приобрела указанный полиэтиленовый сверток за 20.000 рублей у него-Автозамена: Фамилия И.О., хотя это не соответствовало действительности. После этого, сотрудники полиции доставили его-Автозамена: Фамилия И.О. в помещение службы УФСКН, где оказывали на него психологическое и физическое воздействие, пытаясь заставить его признаться в сбыте наркотиков, который он не совершал. Так же он-Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что по пути следования, он не заезжал с Автозамена: Фамилия И.О. за МКАД в <адрес>, не сбывал ей наркотики за 20.000 рублей и считает, что Автозамена: Фамилия И.О. умышленно его оговаривает в совершении преступления, однако причины такого оговора ему неизвестны.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный 2-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) показал, что 29.09.2009 г. в Службу по ЮЗАО УФСКН по <адрес> обратилась ранее ему неизвестная девушка (Автозамена: Фамилия И.О.) с заявлением, в котором изъявляла желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотиков у лица, представляющегося Русланом, который занимается сбытом наркотических средств. Для проведения проверочной закупки, Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства в размере 20.000 рублей, которые предварительно были помечены специальным раствором. Далее сотрудники полиции с Автозамена: Фамилия И.О. проследовали на <адрес>, где к Автозамена: Фамилия И.О. на автомашине «Мерседес» подъехал предполагаемый сбытчик наркотиков – «Руслан», с которым Автозамена: Фамилия И.О. проследовала в <адрес>, где «Руслан» встретился с неизвестными мужчинами, после чего с Автозамена: Фамилия И.О. проследовал на своей автомашине на <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что «Руслан» передал ей наркотик. Далее «Руслан» был задержан и в присутствии понятых был сделан смыв с ладоней его рук. Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии понятых, добровольно выдала наркотик, который приобрела у «Руслана».

Оглашенными в судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 17.02.2010 года, из которых следует, что 29 сентября 2009 года, в Управление ФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением Автозамена: Фамилия И.О., с целью изобличения лица по имени «Руслан» распространяющего наркотическое средство «героин» по цене 800 рублей за 1 грамм наркотика, партиями от 25 грамм. По указанному заявлению было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где Автозамена: Фамилия И.О. добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотиков. Далее Автозамена: Фамилия И.О. созвонилась с «Русланом» и договорилась о встрече для приобретения наркотиков. Перед проведением оперативного мероприятия, Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии понятых, во 2 отделе Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, была досмотрена сотрудником полиции Автозамена: Фамилия И.О., чем был удостоверен факт отсутствия при ней запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Далее Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы и помечены специалистом БЭКС Автозамена: Фамилия И.О. специальным порошком. По данным фактам были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие лица подписали. Согласно достигнутой с «Русланом» договоренности, Автозамена: Фамилия И.О. 30 сентября 2009 года, примерно в 15.00 часов, с сотрудниками полиции прибыла на <адрес>, где встретилась с «Русланом», который подъехал к ней на автомашине марки «Мерседес», гос. номер №. Затем Автозамена: Фамилия И.О. села в указанный автомобиль и передала «Руслану» денежные средства, ранее выданные ей для приобретения наркотиков. «Руслан» на указанной автомашине вместе с Автозамена: Фамилия И.О. проследовал в <адрес>, где, выйдя из своего автомобиля, встретился с неизвестным мужчиной, кавказской народности. Пообщавшись с неизвестным мужчиной, «Руслан» вернулся в свою автомашину, где находилась Автозамена: Фамилия И.О. и проследовал на <адрес>, где от Автозамена: Фамилия И.О. поступил условный сигнал о том, что передача наркотиков состоялась. Далее «Руслан» был задержан сотрудниками полиции и препровожден в подсобное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого ничего запрещенного у «Руслана» изъято не было. Задержанным оказался Автозамена: Фамилия И.О., у которого специалистом БЭКС Автозамена: Фамилия И.О. были изъяты сухие смывы с кистей рук, внешнего и внутреннего карманов черной куртки одетой на нем, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику полиции Автозамена: Фамилия И.О. пачку из под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик, который ей продал задержанный «Руслан» за 20.000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. (т.2 л.д.25-27)

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (заместитель начальника оперативной Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) показала, что в сентябре 2009 года, ею разрабатывалась оперативная информация в отношении Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые занимались распространением наркотического средства – героин. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, указанные лица были задержаны за сбыт наркотического средства ФИО45. При этом задержанная Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что приобретала наркотическое средство – героин, которое сбыла ФИО45, у мужчины по имени «Руслан», впоследствии оказавшимся Автозамена: Фамилия И.О. Далее в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением Автозамена: Фамилия И.О., в котором добровольно высказала желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства. По данному факту было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий. Далее, Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, созвонилась с Автозамена: Фамилия И.О. и договорилась с ним о встрече для покупки наркотиков. Перед встречей с Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии понятых была досмотрена, при этом ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Так же Автозамена: Фамилия И.О. для покупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства, в какой сумме она-Автозамена: Фамилия И.О. не помнит, которые были предварительно ксерокопированы и помечены специальный веществом- «Люмографом 3», о чем составлены соответствующие документы. Затем Автозамена: Фамилия И.О., вместе с сотрудниками полиции проследовала на оговоренное место встречи, где встретилась с Автозамена: Фамилия И.О., который прибыл на встречу на автомашине марки «Мерседес». Автозамена: Фамилия И.О. села в салон автомобиля Автозамена: Фамилия И.О. и они проследовали в <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. выходил из своей автомашины и встречался с неизвестным мужчиной кавказкой народности. После этого, Автозамена: Фамилия И.О. на своей автомашине вместе с Автозамена: Фамилия И.О. вернулся в <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. подала условный сигнал о том, что передача ей наркотиков состоялась, после чего Автозамена: Фамилия И.О. был задержан сотрудниками полиции. Далее Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии понятых, добровольно выдала наркотическое средство – героин, которое находилось в полиэтиленовом свертке в пачке из-под сигарет, о чем ей-Автозамена: Фамилия И.О. был составлен акт. Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила, что добровольно выданное ею наркотическое средство она приобрела у Автозамена: Фамилия И.О., передав тому ранее ей выданные помеченные денежные средства. В процессе досмотра Автозамена: Фамилия И.О., запрещенных предметов и веществ у него изъято не было, однако специалистом БЭКС были изъяты смывы с кистей рук и карманов куртки задержанного, которые в процессе проверки имели следы специального вещества «Люмографа 3», которым ранее обрабатывались денежные средства, выданные Автозамена: Фамилия И.О. для проверочной закупки наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий акт, который все присутствующие лица подписали. Автозамена: Фамилия И.О. свою причастность к незаконному сбыту наркотиков Автозамена: Фамилия И.О. отрицал, при этом какого-либо психологического либо физического воздействия на Автозамена: Фамилия И.О. сотрудниками полиции не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия, следует, что 29 сентября 2009 года в Управление ФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением Автозамена: Фамилия И.О., в котором добровольно изъявила желание изобличить лицо по имени «Руслан», распространяющее наркотическое средство - героин. По указанному заявлению было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором Автозамена: Фамилия И.О. добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотиков. Далее Автозамена: Фамилия И.О. позвонил «Руслан», с которым она договорилась встретиться 30.09.2009 года в 15.00 часов у магазина «Старик Хотабыч», расположенного на <адрес>.

30 сентября 2009 года, Автозамена: Фамилия И.О. в помещении Управления ФСКН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, была ею-Автозамена: Фамилия И.О. досмотрена, чем был удостоверен факт отсутствия при ней запрещенных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Автозамена: Фамилия И.О. для проверочной покупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы и помечены специалистом БЭКС Автозамена: Фамилия И.О. специальным порошком, о чем так же были составлены соответствующие документы, в которых расписалась все присутствующие лица. Затем Автозамена: Фамилия И.О. вместе с сотрудниками полиции проследовала на вышеуказанное место встречи с «Русланом», где под наблюдением сотрудников полиции встретилась с «Русланом», который приехал на автомобиле марки «Мерседес» № и, сев к нему в указанную автомашину, передала «Руслану» помеченные денежные средства. Затем «Руслан» вместе с Автозамена: Фамилия И.О. на своей автомашине проследовал в <адрес>, где встретился с неизвестным мужчиной, кавказской народности. После этого, «Руслан» на своем автомобиле, где сидела Автозамена: Фамилия И.О., вернулся в <адрес>, где от Автозамена: Фамилия И.О. сотрудникам полиции поступил условный сигнал, после чего «Руслан» был задержан. Задержанным оказался Автозамена: Фамилия И.О. В подсобном помещении магазина «Перекресток» по адресу: <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдала пачку из под сигарет черного цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, который ей передал Автозамена: Фамилия И.О., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписалась все присутствующие лица. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого ничего запрещенного у Автозамена: Фамилия И.О. обнаружено не было. При этом у Автозамена: Фамилия И.О. были изъяты сухие смывы с кистей рук, внешнего и внутреннего карманов одетой на нем черной куртки, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. (т.2 л.д.22-24, 34-35)

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченного 2-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) данными суду и в ходе досудебного следствия, которые по своему содержанию аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.2 л.д.28-30)

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченного 2-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) данными суду, в которых он подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и обстоятельства его задержания.

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что в сентябре 2009 года она была задержана сотрудниками полиции за сбыт наркотиков ФИО45. После своего задержания она-Автозамена: Фамилия И.О., пытаясь смягчить свое наказание за совершенное преступление, решила оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков, о чем написала заявление в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>. Ранее с лицом, занимающимся сбытом наркотиков – Автозамена: Фамилия И.О. она знакома не была и знала о нем лишь со слов своих знакомых. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков и она-Автозамена: Фамилия И.О. согласилась принять участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотиков. Один из сотрудников полиции, анкетные данные которого она-Автозамена: Фамилия И.О. не помнит, созвонилась с Автозамена: Фамилия И.О. по телефону и договорилась с ним о встрече в районе станции метро «Коньково» для приобретения наркотика. Далее она-Автозамена: Фамилия И.О., под наблюдением сотрудников полиции встретилась с Автозамена: Фамилия И.О., который прибыл на встречу на своей автомашине. Далее она-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. на его автомашине съездила куда-то за пределы <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. куда-то уходил по своим делам. После этого Автозамена: Фамилия И.О. вернулся в свою автомашину и привез ее в район станции метро «Коньково» <адрес>, где в салоне автомашины, она-Автозамена: Фамилия И.О. приобрела у него примерно за 30.000 рублей сверток с наркотическим средством- героин, после чего Автозамена: Фамилия И.О. задержали сотрудники полиции, а она-Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с наркотическим средством- героин, приобретенным у Автозамена: Фамилия И.О. Иные обстоятельства проведения проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О. она-Автозамена: Фамилия И.О. не помнит, ввиду того, что прошло много времени, при этом она-Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтверждает свои ранее данные в ходе следствие показания, так как на тот момент лучше помнила произошедшие события.

Оглашенными в судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 01.10.2009 года, из которых следует, что 26 сентября 2009 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился ей «Русланом» и предложил ей приобрести у него наркотик. С «Русланом» она-Автозамена: Фамилия И.О. лично знакома ранее не была и знала о нем со слов своих знакомых. Откуда у «Руслана» был ее номер телефона она не знает. В процессе разговора, она-Автозамена: Фамилия И.О. договорилась о встрече с «Русланом» 30.09.2009 года примерно в 15-16 часов для приобретения наркотика. После этого, 29 сентября 2009 года она-Автозамена: Фамилия И.О. обратилась в оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> с заявлением, о том, что желает изобличить лицо по имени «Руслан», распространяющего наркотическое средство «героин» по цене 800 рублей за 1 грамм наркотика, партиями от 25 грамм. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где она-Автозамена: Фамилия И.О. добровольно согласилась выступать в роли закупщика. 30 сентября 2009 года «Руслан» звонил ей несколько раз, уточнял место встречи и время. Она-Автозамена: Фамилия И.О. с ним договорились встретиться около 15.00 часов напротив магазина «Старик Хотабыч», расположенного на <адрес> в <адрес>. 30 сентября 2009 года, в дневное время, она-Автозамена: Фамилия И.О. приехала в оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, у нее обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Далее сотрудники полиции выдали ей для проверочной закупки наркотиков денежные средства в размере 20.000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы и помечены специалистом БЭКС специальным порошком, о чем так же был составлен соответствующий документ, который все присутствующие лица подписали. Затем она-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с сотрудниками полиции проследовала на оговоренное место встречи, где под наблюдением сотрудников полиции встретилась с «Русланом», который прибыл на автомашине марки «Мерседес». Затем она-Автозамена: Фамилия И.О. села в салон автомашины «Руслана», где он ей сообщил, что наркотика у него при себе нет и необходимо за ним съездить. После этого они с «Русланом» проследовали по направлению к МКАД. По дороге она-Автозамена: Фамилия И.О. передала «Руслану» денежные средства в сумме 20.000 рублей ранее выданные ей сотрудниками полиции для проверочной закупки наркотиков. Прибыв в <адрес> «Руслан» вышел из своего автомобиля, встретился с неизвестным ей-Автозамена: Фамилия И.О. мужчиной, кавказской народности, после чего пообщался с ним некоторое время и вернулся в салон своей автомашины. При этом «Руслан» сказал ей-Автозамена: Фамилия И.О., что можно ехать обратно. Проследовав обратно в <адрес>, проезжая по <адрес>, «Руслан» достал из внешнего кармана куртки надетой на нем и передал ей-Автозамена: Фамилия И.О. пачку из-под сигарет черного цвета с надписью «Мальборо», внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Она-Автозамена: Фамилия И.О. подала условный сигнал сотрудникам полиции о том, что приобрела наркотик у «Руслана», после чего их задержали и проводили в подсобное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>. Она-Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам полиции пачку из под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, который ей передал «Руслан», о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. (т.2 л.д.1-3)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 02.10.2009 года, в которых она подтвердила факт своего участия 30.09.2009 года, в качестве понятой при проведении сотрудниками полиции в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФКСН России по <адрес>, по адресу: <адрес> личного досмотра ранее ей неизвестной Автозамена: Фамилия И.О., которая изъявила желание участвовать в качестве закупщика наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра Автозамена: Фамилия И.О. ничего запрещенного у нее изъято не было, после чего сотрудники полиции выдали Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 20.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, которые были предварительно ксерокопированы и помечены специальным порошком. По данным фактам сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. (т.2 л.д.4-6)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.2 л.д.7-9)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 05.10.2009 года, в которых она подтвердила факт своего участия 30.09.2009 года, в качестве понятой при проведении сотрудниками полиции в подсобном помещении магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра ранее ей неизвестной Автозамена: Фамилия И.О., которая добровольно выдала пачку из под сигарет черного цвета с надписью «Мальборо», в которой находилось вещество. Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в указанной пачке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела за 20.000 рублей у мужчины по имени «Руслан». По данному факту был составлен соответствующий документ, который все присутствующие лица и она-Автозамена: Фамилия И.О. подписали. (т.2 л.д.13-15)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.2 л.д.10-12)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 22.06.2010 года, в которых он подтвердил факт своего участия 30.09.2009 года, в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции в подсобном помещении магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра ранее ему неизвестного Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого у того были обнаружены и изъяты портмоне с паспортом, документы на автомашину, а так же специалистом сделаны сухие смывы с кистей рук и карманов куртки Автозамена: Фамилия И.О. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий документ, который все присутствующие лица подписали. (т.2 л.д.19-21)

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что очевидцем совершенного Автозамена: Фамилия И.О. преступления, указанного в описательной части не была и участия в проведении сотрудниками полиции 30.09.2009 года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не принимала. 22.09.2009 года она-Автозамена: Фамилия И.О. была задержана сотрудниками полиции за сбыт наркотиков ФИО45, которые ранее приобрела у неизвестного лица по имени «Руслан». Однако Автозамена: Фамилия И.О. не является тем мужчиной по имени «Руслан», который сбывал ей наркотики 22.09.2009 года и ранее у Автозамена: Фамилия И.О. она наркотики не приобретала. В ходе досудебного следствия она-Автозамена: Фамилия И.О. не опознала по фотографии Автозамена: Фамилия И.О. как лицо, которое сбыло ей наркотик 22.09.2009 года.

Оглашенными в судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, в которых она подтвердила обстоятельства приобретения ею 22.09.2009 года наркотика- героина у мужчины по имени «Руслан» и обстоятельства последующего сбыта этого наркотика ФИО45 и ее-Автозамена: Фамилия И.О. задержания сотрудниками полиции. При этом в своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что мужчина по имени «Руслан» прибыл на встречу к ней на автомашине «Мерседес» и созванивался с ней с мобильного телефона, имеющего номер № (т.2 л.д.68-74, 199-202)

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. дала показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив обстоятельства своего задержания 22.09.2009 года сотрудниками полиции за сбыт наркотиков ФИО45. При этом свидетель Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что наркотик, который был сбыт ФИО45, 22.09.2009 года приобретала Автозамена: Фамилия И.О. у неизвестного ей-Автозамена: Фамилия И.О. лица. С Автозамена: Фамилия И.О. она- Автозамена: Фамилия И.О. ранее знакома не была и видит его в судебном заседании впервые.

В своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченные Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) подтвердили факт своего участия в проведении 22.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО45 у Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., пояснив обстоятельства задержания вышеуказанных лиц и сообщив, что участия в проведении 30.09.2009 года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не принимали. (т.2 л.д.78-80; 87-89)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, в которых они подтвердили факт своего участия в качестве понятых 22.09.2009 года при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. (т.2 л.д.36-39)

Кроме того, виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортами от 29.09.2009 года и 01.10.2009 года старшего оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Автозамена: Фамилия И.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и обстоятельствах его задержания. (т.1 л.д. 47-48)

- постановлением от 29.09.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного лица по имени «Руслан», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. (т.1 л.д. 49-50)

- актом от 30.09.2009 года, подтверждающим обстоятельства проведения сотрудниками полиции с участием Автозамена: Фамилия И.О., выступающей в качестве закупщика, оперативно – розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства- героин у Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 52-55)

- приложением № к акту проверочной закупки от 30.09.2009 года, подтверждается факт проведения сотрудниками полиции 30.09.2009 года в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в служебном помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено. (т.1 л.д. 56-57)

- приложением № к акту проверочной закупки от 30.09.2009 года, подтверждается факт выдачи сотрудниками полиции Автозамена: Фамилия И.О. в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут в помещении Управления ФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, денежных средств в размере 20.000 рублей, которые предварительно ксерокопированы и обработаны специальным метящим идентификатором «Люмограф 3Е». (т.1 л.д. 58-64)

- приложением № к акту проверочной закупки от 30.09.2009 года, подтверждается факт проведения сотрудниками полиции 30.09.2009 года, в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Перекресток», личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого она добровольно выдала пачку из под сигарет черного цвета с надписью «Мальборо», внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло бежевого цвета внутри. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела за 20.000 рублей у «Руслана». Вышеуказанное наркотическое средство – героин, признано по данному уголвному делу вещественным доказательством. (т.1 л.д. 66-68, 105)

- приложением № к акту проверочной закупки от 30.09.2009 года, подтверждается факт проведения сотрудниками полиции 30.09.2009 года, в период времени с 20 часов 45 минут по 21.00 час по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Перекресток», произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого запрещенных предметов у последнего обнаружено не было, при этом специалистом БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. произведено исследование кистей левой и правой руки, внешнего и внутреннего кармана черной куртки одетой на Автозамена: Фамилия И.О., в результате чего обнаружены люминесцирующие следы желто-зеленого цвета. (т.1 л.д. 69-73)

- заключением судебной химической экспертизы № от 21.10.2009 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством – героином, масса которого составила 18,52 грамма. (т.1 л.д. 100-103)

- заключением судебной химической экспертизы № от 09.11.2009 года, согласно выводам которой на представленных на экспертизу фрагментов бумаги белого цвета со смывами с правой и левой кистей рук Автозамена: Фамилия И.О., внешнего и внутреннего карманов куртки Автозамена: Фамилия И.О. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ обнаруженных на поверхностях фрагментов бумаги, и метящего состава однородны по своему химическому составу. Объекты, полученные после проведения экспертизы осмотрены протоколом от 07.06.2010 года и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. (т.1 л.д. 112-116, 118-121)

- протоколом от 27.10.2009 года, согласно которому произведен осмотр мобильного телефона «Нокиа 6230», изъятого в процессе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. и установлено, что в записной книжке данного телефона имеются номера телефонов, используемых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Указанный телефон признан вещественным доказательством по данному уголовному делу. (т.1л.д. 125-131)

- детализацией с номера телефона № за период времени с 29.09.2009 года по 01.10.2009 года, подтверждается факт того, что Автозамена: Фамилия И.О., используя номер мобильного телефона № и Автозамена: Фамилия И.О., используя номер мобильного телефона № неоднократно созванивались, в том числе Автозамена: Фамилия И.О. звонил Автозамена: Фамилия И.О. 29 и 30 сентября 2009 года.(т.1 л.д. 197-205)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в качестве специалиста Автозамена: Фамилия И.О. (старший эксперт 2 отдела БЭКС УФСКН России) подтвердил, что 30.09.2009 года он в помещении Управления ФСКН России по <адрес> проводил мероприятие по пометке специальным идентификатором «Люмограф 3Е» денежных средств в размере 20.000 рублей, а затем, в тот же день, в помещении магазина «Перекресток» участвовал в процессе личного досмотра задержанного Автозамена: Фамилия И.О. и производил сухие смыва с кистей рук и карманов куртки задержанного Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которых были выявлены следы от специального вещества, которым ранее обрабатывались денежные средства. По данному факту был составлен соответствующий документ, который все присутствующие лица подписали. Он-Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтверждает правильность и достоверность сведений, указанных в документах, составленных по результатам произведенных с его участием вышеуказанных действий.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., показала, что является матерью Автозамена: Фамилия И.О. Очевидцем преступлений, совершение которых инкриминируется Автозамена: Фамилия И.О. она не была и дала показания относительно характеристики его личности, охарактеризовав Автозамена: Фамилия И.О. исключительно с положительной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять данным в судебном заседании показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а так же оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая очевидцем инкриминируемых Автозамена: Фамилия И.О. преступлений не была и дала показания относительно характеристики его личности.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными суду и в ходе досудебного следствия в части обстоятельств приобретения ею в рамках проводимого 30.09.2009 года сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», так как таковые полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, подтверждают факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. о том, что она принимала участие в данном ОРМ ввиду оказания на нее психологического воздействия со стороны сотрудников полиции. Такие доводы высказаны свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. впервые только в суде и ранее она с заявлениями о неправомерных действиях сотрудников полиции в правоохранительные органы не обращалась. Допрошенные в судебном заседании свидетели из числа сотрудников полиции (Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.) категорично заявили, что Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, без оказания на нее какого-либо психологического либо физического воздействия, изъявила желание принимать участие в качестве закупщика наркотического средства у Автозамена: Фамилия И.О. в рамках производимого ОРМ, о чем свидетельствует ее заявление, поданное в Управление ФСКН России по <адрес>. Свидетели из числа понятых (Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.) в своих показаниях подтвердили, что все действия, производимые сотрудниками полиции с участием Автозамена: Фамилия И.О. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, соответствовали составленным документам, которые они подписали, что свидетельствует о их правильности и достоверности и опровергает доводы Автозамена: Фамилия И.О. о каких-либо незаконных действиях сотрудников полиции в рамках производимых с Автозамена: Фамилия И.О. действий. Кроме того, в материалах дела имеется заявление Автозамена: Фамилия И.О., в котором она выражает свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия с ее участием.

Оценивая показания специалиста БЭКС Автозамена: Фамилия И.О., суд не находит оснований им не доверять, так как таковые полностью согласуются с иными исследованными судом письменными документами, составленными с его участием и подтверждают факты пометки Автозамена: Фамилия И.О. специальным средством денежных средств, выданных Автозамена: Фамилия И.О.в рамках проводимой проверочной закупки наркотиков и подтверждают факт последующего производства сухих смывов с кистей рук и карманов куртки Автозамена: Фамилия И.О., выполненных специалистом Автозамена: Фамилия И.О.

Оценивая показания свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в части своей неосведомленности об обстоятельствах совершенного 30.09.2009 года подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступления, указанного в описательной части, суд не находит оснований таковым не доверять. Указанные свидетели не принимали участия в проведении 30.09.2009 года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О., дав показания относительно обстоятельств своего задержания сотрудниками полиции 22.09.2009 года при сбыте наркотических средств ФИО45.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о своей непричастности к совершению преступления, указанного в описательной части, расценивая таковые, как правомерную защиту от обвинения, считая, что такие показания даны Автозамена: Фамилия И.О. в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвержден не только вышеприведенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., в которых он категорично указала на Автозамена: Фамилия И.О., как на лицо, которое пыталось ей незаконно сбыть за 20.000 рублей наркотическое средство – героин, но и показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., специалиста Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердили факт задержания Автозамена: Фамилия И.О. в процессе проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия и факт изъятия у Автозамена: Фамилия И.О. смывов с кистей рук и карманов одежды, на которых в впоследствии, согласно заключению экспертов, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу с составом вещества, которым были помечены денежные средства, выданные Автозамена: Фамилия И.О. для проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., в своих показаниях подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных в рамках проведенного ОРМ сотрудниками полиции.

Кроме того, факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. инкриминируемого ему преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвержден вышеуказанными протоколами и материалами, составленными в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о возможной фальсификации доказательств сотрудниками полиции и специалистом БЭКС Автозамена: Фамилия И.О. в процессе проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия и досудебного расследования данного уголовного дела. Судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими оперативно-розыскное мероприятие в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и осуществляющими досудебное следствие. Кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что постановление от 29.09.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. является незаконным, так как не было утверждено руководителем УФСКН России по <адрес>, а действия сотрудников полиции по проведению такого ОРМ носили провокационный характер, так как ими оказывалось психологическое воздействие на Автозамена: Фамилия И.О., которая, выступала в качестве закупщика наркотиков не добровольно и своими уговорами, провоцировала Автозамена: Фамилия И.О. на совершение преступления.

Из вышеприведенных исследованных судом доказательств следует, что Автозамена: Фамилия И.О. самостоятельно обратилась в правоохранительные органы с заявлением, в котором добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица (Автозамена: Фамилия И.О.), занимающегося сбытом наркотических средств. О данном факте свидетельствует и добровольное согласие Автозамена: Фамилия И.О. от 29.09.2009 года на участие в проведении ОРМ.

На основании поданного Автозамена: Фамилия И.О. заявления от 29.09.2009 года, сотрудниками полиции законно и обоснованно было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка наркотиков» у неизвестного лица, впоследствии оказавшегося Автозамена: Фамилия И.О. По данному факту 29.09.2009 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое было утверждено уполномоченным на то должностным лицом - заместителем начальника УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.

По убеждению суда результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом необходимыми условиями законности проведения оперативно-розыскных мероприятий являются соблюдение оснований и условий для их проведения, предусмотренных ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно положениям ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение проверочной закупки наркотических средств, оборот которых запрещен, допускается на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, к которым относятся не только руководители органа, осуществляющего ОРД, но и начальники органов внутренних дел городов, районов, иных административно-территориальных образований и соответствующих их уровню органов внутренних дел на транспорте, а также их заместители, отвечающие за организацию оперативно-розыскной деятельности.

Действия участников ОРМ, разрешенные вышеназванным Законом и выполненные с соблюдением его требований, исключают наличие признаков преступления и в этих действиях отсутствует противоправность, поскольку они разрешены и регламентированы Законом, лишены общественной опасности, не причиняют вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям и не создают угрозу причинения такого вреда, а обеспечивают охрану этих отношений от преступных посягательств.

Учитывая изложенное, суд считает постановление от 29.09.2009 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. и последующие действия сотрудников полиции и иных участников проводимого ОРМ, в том числе Автозамена: Фамилия И.О., действующих в рамках проводимого в отношении Автозамена: Фамилия И.О. оперативно-розыскного мероприятия – законными и обоснованными, а результаты проведенного ОРМ- допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части, доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. квалифицированны по ст.ст.228-1, ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст.228-1, ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поддержав в полном объеме предъявленное Автозамена: Фамилия И.О. обвинение.

Сторона защиты полагала, что представленными стороной обвинения доказательствами не подтвержден факт причастности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. к совершению инкриминируемых ему преступлений, а потому полагала необходимым оправдать Автозамена: Фамилия И.О. по предъявленному обвинению в полном объеме.

Суд считает, что действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. верно квалифицированны по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. именно этого преступления, указанного в описательной части, нашел свое подтверждение в суде.

Вместе с тем, суд считает, что факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта 22.09.2009 года Автозамена: Фамилия И.О. наркотического средства в особо крупном размере) не доказан представленными суду стороной обвинения доказательствами, а потому подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в этой части подлежит оправданию по следующим основаниям.

Так, органом следствия подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 14.00 часов 22.09.2009 года по неустановленному адресу в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «Онаркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, массой 19,71 грамма, в особо крупном размере, которое, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до 14.00 часов 22.09.2009 года, когда, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, корпус 813А, незаконно сбыл Автозамена: Фамилия И.О., вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 19,71 грамма, в особо крупном размере, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 17500 рублей, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признал и показал, что ранее с Автозамена: Фамилия И.О. он никогда знаком не был, 22.09.2009 года с ней не встречался и наркотических средств ей не сбывал.

В качестве доказательств виновности Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ стороной обвинения суду представлены следующие доказательства:

Из показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудника полиции), данных в ходе досудебного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 22.09.2009 года ей совместно с другими сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотиков, в процессе которого Автозамена: Фамилия И.О., выступающая в роли закупщика, встретилась для приобретения наркотиков по адресу: <адрес> ФИО40, Ю.С., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые прибыли на встречу на автомашине «Рено Симбл». В салоне указанной автомашины ФИО45 передала Автозамена: Фамилия И.О. ранее выданные ей для проверочной закупки наркотиков денежные средства в размере 20.000 рублей, после чего указанные лица, под наблюдением сотрудников полиции проследовали на <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. вышла из салона вышеуказанной автомашины и, перейдя дорогу, села в салон подъехавшей автомашины «Мерседес», гос. номер которой она-Автозамена: Фамилия И.О. не запомнила. Далее Автозамена: Фамилия И.О. уехала на автомашине «Мерседес» в неизвестном направлении, а она-Автозамена: Фамилия И.О. продолжила наблюдать за автомашиной «Рено Симбл», в которой остались Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Затем вышеназванные лица, на автомашине «Рено Симбл» проследовали к автобусной остановке расположенной перед <адрес> на внутренней стороне МКАД, где забрали Автозамена: Фамилия И.О. и проследовали по адресу: <адрес>, у <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции. После задержания Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдала сотрудникам полиции свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Автозамена: Фамилия И.О. В процессе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, ранее выданные Автозамена: Фамилия И.О. для проверочной закупки наркотиков. (т.2 л.д. 34-35, 75-77)

В своих показаниях, данных суду свидетель Автозамена: Фамилия И.О., уточнила, что в процессе проведения вышеуказанного ОРМ, она видела, что за рулем автомашины «Мерседес», который подъехал к Автозамена: Фамилия И.О., находился Автозамена: Фамилия И.О. После задержания Автозамена: Фамилия И.О., последняя сообщила, что 22.09.2009 года приобрела наркотики у мужчины по имени «Руслан», которым впоследствии оказался Автозамена: Фамилия И.О.

Из показаний свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудников полиции), данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия. (т.2 л.д. 78-80)

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили факт своего участия в качестве понятых 22.09.2009 года при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. (т.2 л.д.36-37)

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 22.09.2009 года она-Автозамена: Фамилия И.О. была задержана сотрудниками полиции за сбыт наркотиков Автозамена: Фамилия И.О. Наркотические средства она ранее приобрела у неизвестного лица по имени «Руслан», которым подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. не является. У Автозамена: Фамилия И.О. она-Автозамена: Фамилия И.О. никогда ранее наркотики не приобретала и не опознала его по фотографии в ходе досудебного следствия, как лицо, которое сбыло ей наркотик 22.09.2009 года.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия и оглашенных в судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила обстоятельства приобретения ею 22.09.2009 года наркотика- героина у мужчины по имени «Руслан», подтвердила обстоятельства последующего сбыта этого наркотика Автозамена: Фамилия И.О. и обстоятельства ее-Автозамена: Фамилия И.О. задержания сотрудниками полиции. При этом в своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что мужчина по имени «Руслан» прибыл на встречу к ней на автомашине «Мерседес» и созванивался с ней с мобильного телефона, имеющего номер №. (т.2 л.д.68-74, 199-202)

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. дала показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив обстоятельства своего задержания 22.09.2009 года сотрудниками полиции за сбыт наркотиков ФИО45. При этом свидетель Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что наркотик, который был сбыт ФИО45, 22.09.2009 года приобретала Автозамена: Фамилия И.О. у неизвестного ей-Автозамена: Фамилия И.О. лица. С Автозамена: Фамилия И.О. она- Автозамена: Фамилия И.О. ранее знакома не была и видит его в судебном заседании впервые.

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердила обстоятельства своего задержания 22.09.2009 года сотрудниками полиции за сбыт наркотиков Автозамена: Фамилия И.О., пояснив, что 22.09.2009 года наркотическое средство приобретала Автозамена: Фамилия И.О. у неизвестного ей-Автозамена: Фамилия И.О. лица. Автозамена: Фамилия И.О. она- Автозамена: Фамилия И.О. 22.09.2009 года не видела.

Кроме того, стороной обвинения в подтверждении виновности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ заявлены исследованные судом следующие письменные материалы дела:

- рапорт от 22.09.2009 года, составленный сотрудником полиции Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ и обстяотелсьтвах их задержания 22.09.2009 года. (т.1 л.д. 140)

- постановление от 21.09.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неизвестной девушки «Светланы», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – героин. (т.1 л.д. 142)

- акт от 22.09.2009 года с приложениями №№1-4, согласно которым сотрудниками полиции, с участием Автозамена: Фамилия И.О., выступающей в качестве закупщика, 22.09.2009 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков, по результатам проведения которого за сбыт наркотического средства – героин Автозамена: Фамилия И.О. задержаны Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 143-150)

- заключение эксперта № Э-1/1339-09 от 03.10.2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Автозамена: Фамилия И.О. является наркотическим средством – героином, массой 19,70 грамма. Указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством. (т.1 л.д. 168-170, 173)

- протокол от 11.12.2009 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., которые признаны вещественным доказательством. (т.1 л.д. 177-179)

- протокол от 26.10.2009 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон «ЭлДжи», принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., в котором содержатся сведения об абоненте по имени «Руслан», имеющем номер телефона №», то есть номер телефона, которым пользовался Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 183-186)

- протокол от 18.12.2009 года, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. опознала по ксерокопии фотографии Автозамена: Фамилия И.О., пояснив, что знает его по имени «Руслан» и именно это лицо 22.09.2009 года продало ей за 17.500 рублей сверток с наркотическим средством – героин, которое она-Автозамена: Фамилия И.О. в тот же день сбыла Автозамена: Фамилия И.О., после чего была задержана сотрудниками полиции. (т.2 л.д. 65-67)

- протокол №КЧ 2223Н от 30.09.2009 года, согласно которому в НБ № <адрес> проведено медицинское освидетельствование Автозамена: Фамилия И.О. и выявлено состояние опьянения, вызванное препаратами конопли. (т.2 л.д. 155)

Таким образом, судом были исследованы все доказательства представленные сторонами защиты и обвинения и подтвержден факт незаконного сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере Автозамена: Фамилия И.О., имевший место 22.09.2009 года. За совершение данного преступления, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками полиции были задержаны Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые в настоящее время осуждены Люблинским районным судом <адрес> и отбывают наказание в местах лишения свободы.

Анализируя вышеприведенные представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что они не являются достаточными для признания виновности Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 22.09.2009 года) и не подтверждают его причастность к совершению такого преступления.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудники полиции) подтвердили обстоятельства проведения ими 22.09.2009 года оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотиков, пояснив, что такое оперативное мероприятие изначально проводилось в отношении неизвестной девушки по имени «Светлана», занимающейся сбытом наркотиков. При этом, в процессе ОРМ ими были задержаны Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. за сбыт наркотического средства – героин Автозамена: Фамилия И.О., выступающей в роли покупателя наркотиков. Никто из вышеназванных свидетелей не показал, что видел, как в процессе проведенного ОРМ, Автозамена: Фамилия И.О. сбывал наркотик Автозамена: Фамилия И.О. Кроме того, свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., категорично заявили, что 22.09.2009 года Автозамена: Фамилия И.О. не видели вообще, а свидетель Автозамена: Фамилия И.О., в части нахождения 22.09.2009 года Автозамена: Фамилия И.О. за рулем автомашины «Мерседес», в ходе досудебного следствия и в суде дала противоречивые показания, которые так же не свидетельствуют о сбыте Автозамена: Фамилия И.О. 22.09.2009 года наркотического средства Автозамена: Фамилия И.О.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, свидетели ФИО44 и ФИО43, подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции ОРМ 22.09.2009 года, не сообщив о каких-либо обстоятельствах, свидетельствующих о причастности Автозамена: Фамилия И.О., к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере 22.09.2009 года.

В своих показаниях, данных суду, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. категорично заявила, что наркотические средства она ранее приобрела у неизвестного лица по имени «Руслан», которым подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. не является. У Автозамена: Фамилия И.О. она-Автозамена: Фамилия И.О. никогда ранее наркотики не приобретала и не опознала его по фотографии в ходе досудебного следствия, как лицо, которое сбыло ей наркотик 22.09.2009 года.

В ходе досудебного следствия свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила обстоятельства приобретения ею 22.09.2009 года наркотического средства у мужчины по имени «Руслан», пояснив, что указанный мужчина прибыл на встречу к ней на автомашине «Мерседес» и созванивался с ней с мобильного телефона, имеющего номер №, однако такие показания не свидетельствуют о совершении незаконного сбыта наркотического средства Автозамена: Фамилия И.О. 22.09.2009 года именно Автозамена: Фамилия И.О.

В своих вышеприведенных показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили обстоятельства своего задержания 22.09.2009 года сотрудниками полиции за сбыт наркотиков ФИО45, пояснив, что наркотик, который был сбыт ФИО45, 22.09.2009 года приобретала Автозамена: Фамилия И.О. у неизвестного им лица, а Автозамена: Фамилия И.О. они (ФИО41 и Темирбиева) 22.09.2009 года не видели.

Протокол от 18.12.2009 года, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. опознала по ксерокопии фотографии Автозамена: Фамилия И.О. как лицо, которое она знает по имени «Руслан» и которое 22.09.2009 года продало ей за 17.500 рублей сверток с наркотическим средством – героин, которое она-Автозамена: Фамилия И.О. в тот же день сбыла Автозамена: Фамилия И.О., суд не может признать допустимым доказательством по данному уголовному делу в связи с тем, что указанное следственное действие произведено в нарушение требований ст.193 УПК РФ, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. предварительно не допрашивалась о приметах и особенностях, по которым она может опознать Автозамена: Фамилия И.О. Кроме того, как следует из копии протокола от 10.12.2009 года (т.2 л.д. 203-205), свидетелю Автозамена: Фамилия И.О. ранее предъявлялась для опознания та же ксерокопия фотографии Автозамена: Фамилия И.О. для опознания, при этом она Автозамена: Фамилия И.О. не опознала.

Вышеприведенные письменные доказательства подтверждают факт проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки» наркотиков 22.09.2009 года и свидетельствуют о задержании ФИО40, ФИО42 и ФИО41 за незаконный сбыт наркотического средства ФИО45, при этом не свидетельствуют каким-либо образом о причастности Автозамена: Фамилия И.О. к совершению незаконного сбыта наркотиков 22.09.2009 года при инкриминируемых ему обстоятельствах.

Основополагающим принципом уголовного судопроизводства является принцип презумпции невиновности, который органами предварительного расследования нарушен. Об этом свидетельствует тот факт, что версия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о его непричастности к совершению 22.09.2009 года преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не опровергнута, а имеющимся в деле доказательствам дана необъективная оценка.

Так, в соответствии с требованиями статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию не только событие преступления, но и виновность лица, в совершении преступления, форма его вины и мотивы, побудившие данное лицо к совершению преступления, что органом следствия сделано не было.

Предварительное расследование проведено поверхностно, односторонне, с нарушением конституционных и процессуальных прав Автозамена: Фамилия И.О., привлеченного к уголовной ответственности, когда его причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ( по эпизоду от 22.09.2009 года) установлена не была.

Согласно ст.123 ч.3 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Применительно к уголовному судопроизводству это означает, что функция разрешения уголовного дела отделена от функций обвинения и защиты и осуществление каждой из них возлагается на различные субъекты уголовного судопроизводства. В соответствии с названным конституционным принципом, УПК РФ закрепляет, что суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты и создает необходимые условия для исполнения сторонами их профессиональных обязанностей. В период нахождения дела в суде, сторона обвинения имела время и возможность представить все свои доказательства.

Анализ представленных суду стороной обвинения доказательств, не свидетельствует о причастности Автозамена: Фамилия И.О. к совершению преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а представленных стороной обвинения доказательств не достаточно, для признания его виновным в совершении указанного преступления. Все сомнения суд истолковывает в пользу подсудимого и считает, что его причастность и виновность органами предварительного расследования по данному эпизоду преступной деятельности не доказана, бесспорные доказательства причастности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере 22.09.2009 года Автозамена: Фамилия И.О. суду не представлено, а поэтому подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. по данному эпизоду преступной деятельности подлежат оправданию в связи с непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 22.09.2009 года).

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 2004 и 2006 года рождения. (т.2 л.д.156-164)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ПКБ № им. Автозамена: Фамилия И.О. № от 17.05.2010 года - Автозамена: Фамилия И.О. психическим расстройством не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковым в настоящее время, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 185-186)

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, наличие у него заболевания кишечника, а так же обстоятельства совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Совершенное подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступление было направлено против здоровья и общественной нравственности населения Российской Федерации, а так же было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а следовательно представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Автозамена: Фамилия И.О. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, ввиду повышенной общественной опасности и особой тяжести содеянного.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено неоконченное преступление, а потому суд за данное преступление назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и его семьи, суд полагает необходимым назначить ему дополнительный вида наказания, предусмотренный санкцией ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ полагает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-306, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ввиду его непричастности к совершению данного преступления.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 01.10.2009 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством- героин, массой 19.71 грамма, добровольно выданное Автозамена: Фамилия И.О. и находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция № от 02.11.2009 года по уголовному делу №) – уничтожить (т.1 л.д.176);

- денежные средства в сумме 2.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. (по уголовному делу №) –оставить по принадлежности во 2 отделе ОС УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.181);

- наркотическое средство – героин, массой 18, 53 грамма, добровольно выданное Автозамена: Фамилия И.О. и находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция № от 24.11.2009 года) – уничтожить (т.1 л.д.107);

- фрагменты бумаги со смывами с кистей рук и карманов куртки Автозамена: Фамилия И.О., а так же детализацию телефонных переговоров с номера телефона 8-926-202-78-68 – хранить при уголовном деле № (т.1 л.д.122-124, 197-202);

- мобильный телефон «Нокиа 6230» и две сим-карты, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция «ЮЗАО-316788 от 24.06.2010 года) – возвратить их собственникам по принадлежности, а в отсутствии таковых – уничтожить. (т.1 л.д.132)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья