совершении пособничества путем предоставления информации в похищении человека группой



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 16 декабря 2010 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Зельдина О.В. с участием государственных обвинителей помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Юнусова Ш.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Светиковой Е.Н., Исмаилове Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2004 года и 2001года рождения, зарегистрированного по адресу Чеченская Республика <адрес>, не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, ст.126 ч.2 п.п. «а», «г», «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №24-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Дебишев Э.З. виновен в совершении пособничества путем предоставления информации в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Он же виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дебишев Э.З. при неустановленных органом следствия обстоятельствах, в точно неустановленное органом следствия время 23 ноября 1999 года, находясь по адресу: Чеченская Республика <адрес> (более точный адрес органом следствия не установлен) договорился с неустановленными соучастниками, что предоставит последним информацию о точном месте проживания заведомо для него несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью совершения этими лицами похищения несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. (ныне Абдукаримовой).

23 ноября 1999 года, примерно в 21 час неустановленные соучастники подсудимого Дебишева Э.З. совместно с последним с целью осуществить похищение несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. проследовали на неустановленной автомашине по указанному Дебишевым Э.З. месту проживания потерпевшей, по адресу: Чеченская Республика <адрес> 10-й городок корпус 6 <адрес>, после чего неустановленные соучастники подсудимого под угрозой применения физического насилия похитили из квартиры несовершеннолетнюю Автозамена: Фамилия И.О., насильно поместив ее в автомашину, на которой они прибыли к месту проживания потерпевшей, после чего на этой же автомашине насильно переместили Автозамена: Фамилия И.О. в неустановленное следствием подвальное помещение строения, расположенного в <адрес> Чеченской Республики, высадив из автомашины Дебишева Э.З. на <адрес> в <адрес> Республики.

В <адрес> Чеченской Республики в неустановленном помещении несовершеннолетняя Автозамена: Фамилия И.О. незаконно удерживалась неустановленными следствием лицами примерно до середины января 2000г., когда федеральные вооруженными силами был осуществлен штурм <адрес>, в результате которого неустановленные лица, удерживающие Автозамена: Фамилия И.О., имевшие отношение к незаконному вооруженному формированию, вынужденно покинули место ее удержания.

Подсудимый Дебишев Э.З. в период времени с 20 часов 40 минут 02 февраля 2009 года по 01 час 47 минут 03 февраля 2009 года, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей знакомой - Автозамена: Фамилия И.О., произошедшей на почве возникших внезапно личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Автозамена: Фамилия И.О., нанес последней удары по различным частям тела неустановленными предметами, причинив при жизни телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях спины справа на уровне четвертого ребра, кровоподтека левого локтевого сустава, не относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью; а также в виде ссадины и кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоподтека и ссадины носа, выраженного кровоизлияния в мягких тканях лица, перелома костей носа, поверхностной раны слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягких тканях лица на уровне угла нижней челюсти слева, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях таза, кровоизлияния в мягких тканях левого плечевого сустава, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; после чего задушил Автозамена: Фамилия И.О., сдавив ей шею шнуром от утюга, причинив травматические изменения шеи в виде двойной, замкнутой, неравномерно выраженной горизонтальной странгуляционной борозды в верхней трети шеи с валиками ущемления; кровоизлияний в мышцах корня языка, мягких тканях шеи и гортани, сопровождавшиеся развитием у Автозамена: Фамилия И.О. угрожающего жизни состояния (механической асфиксии), квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в причинной связи с наступлением смерти Автозамена: Фамилия И.О., наступившей на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей при удавлении.

Совершив умышленное убийство Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, действуя с корыстной целью, тайно для окружающих, после 01 часа 47 минут 03 февраля 2010 года подсудимый Дебишев Э.З. при неустановленных обстоятельствах похитил принадлежащую Автозамена: Фамилия И.О. автомашину марки «Mitsubishi Pajero V6 GLS», имеющую государственный номерной знак Е 450 КА 199 RUS, стоимостью 1050500 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером в соответствии с Примечанием 4 статьи 158 УК РФ, причинив ущерб признанному потерпевшим по настоящему делу брату Автозамена: Фамилия И.О. - Автозамена: Фамилия И.О., и при управлении похищенной автомашиной был остановлен примерно в 04 часа 00 минут 03 февраля 2009 года сотрудниками ДПС 16 СР 2 СП ДПС (Южный ГУВД) по <адрес> на 111-м километре федеральной трассы «Дон» в <адрес>.

Подсудимый Дебишев Э.З. виновность свою в совершении указанных преступлений не признал. Показал, что не знал о несовершеннолетнем возрасте Автозамена: Фамилия И.О., похищать ее не имел намерений, адрес проживания Автозамена: Фамилия И.О. не указывал, в квартиру ФИО52 не заходил. Он, будучи членом незаконного вооруженного формирования, ездил на автомашине вместе с двоюродным братом - ФИО53 Асланом и другими лицами, имевшими принадлежность к незаконному вооруженному формированию, к дому ФИО52, но цель поездки известна подсудимому не была. Маску на лицо Дебишев Э.З. одел, так как не хотел быть узнанным (в данном районе проживал его отец). Автозамена: Фамилия И.О. плакала в автомашине, когда ее увозили от дома, поэтому он снял маску, чтобы она увидела знакомое лицо и успокоилась. По дороге подсудимый вышел, автомашина с другими мужчинами и ФИО52 поехала дальше. Он сам попросил, чтобы ФИО47 отпустили, и та через некоторое время была отпущена вне связи с приходом федеральных сил.

Квартиру Автозамена: Фамилия И.О., расположенную по адресу <адрес> Дебишев Э.З. снимал не с 02.02.2009г., как указал Автозамена: Фамилия И.О., а с 25 по 27 января 2009г., ключи от квартиры остались у Автозамена: Фамилия И.О. Затем подсудимый сразу же выехал на Украину, таким образом, на момент 02-03 февраля 2009г. он находился вне пределов Москвы, а именно: в городе Чоп, на Украине. Убийство знакомой ему Автозамена: Фамилия И.О. не совершал, ее автомашину не похищал, передвигался на данной автомашине в январе 2009г. вместе с Автозамена: Фамилия И.О., поэтому в салоне и была обнаружена жевательная резинка со следами слюны Дебишева Э.З. Ранее, до получения ответа Брянковкого ГОМ УМВД, он ошибочно утверждал, что был задержан в <адрес> и отбывал с 28.01.2009г. по 8.02.2009г. по решению суда наказание в виде ареста за нарушение в области миграционного учета в названном отделе милиции, поскольку, на самом деле, находился в <адрес> под чужим именем (Автозамена: Фамилия И.О.), где и был задержан. Представленная суду копия справки о содержании Дебишева Э.З. в отделе милиции <адрес> защитнику представлялась лицами, с которыми подсудимый задерживался в <адрес>, и подсудимый полагал, что эти представили достоверные сведения, а при даче пояснений суду перепутал <адрес> с городом Чоп.

Виновность подсудимого Дебишева Э.З. в совершении указанных в описательной части преступлений, несмотря на отрицание подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достоверных и достаточных доказательств, которые не опровергнуты в судебном заседании доказательствами стороны защиты:

По эпизоду пособничества в похищении несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. (ныне Абдукаримовой) вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи со смертью) по ходатайству государственного обвинителя (л.д.10-11 т.2), проверенными судом, из которых следует, что 23.11.1999г. примерно в 21 час, в их дом зашли четверо мужчин, двое из которых были с открытыми лицами, один - в маске, еще один вошедший в дом мужчина прикрывал платком лицо. Мужчины с открытыми лицами были одеты в камуфлированную («пятнистую») форму. Они спросили документы и, проверив паспорта ФИО52 и его жены, спросили документы дочери (Автозамена: Фамилия И.О.), Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что свидетельство о рождении у дочери нет. Затем мужчины заговорили с дочерью Ириной на чеченском языке, которым свидетель не владел, и Ира стала просить отца «защитить ее», затем один из мужчин велел выйти на <адрес> и Автозамена: Фамилия И.О., где находилась легковая автомашина. Затем Ирину эти мужчины принудительно посадили («запихнули») в автомашину, и с ней уехали.

Показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (до брака Колпиковой), данными в ходе досудебного следствия в качестве потерпевшей (л.д.107-113 л.д.114-118 т.2) и в ходе очной ставки с Дебишевым Э.З. (л.д.210-214 т.2), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в реализацию права представить собранные доказательства, при неявке в суд потерпевшей, проверенными судом, из которых следует, что в квартиру ФИО52 в ноябре 1999г., примерно в 21 час, взломав щеколду входной двери, вошли вооруженные мужчины (какое у них было оружие потерпевшая пояснить не может), которые на чеченском языке велели потерпевшей собраться и ехать с ними, а, услышав ее отказ, стали угрожать применением физического насилия в отношении нее и членов семьи. Когда она с отцом вышла, подчинившись этим лицам, на улицу, там ждала автомашина, и находился еще один мужчина в маске. Затем потерпевшую посадили в автомашину, а отца куда-то отвели; рядом с потерпевшей сел мужчина в маске, не заходивший в квартиру, и машина под управлением четвертого, неизвестного потерпевшей мужчины, тронулась. Сидевший слева от нее мужчина снял маску, и потерпевшая узнала своего соседа - Дебишева Э.З. Примерно через 50 минут они прибыли в Урус-Мартан Чеченской Республики, где потерпевшую завели в подвальное помещение разрушенного здания. Угрожая применить насилие, от нее потребовали, готовить пищу, и в последующее время на металлической печи Автозамена: Фамилия И.О. готовила еду, за которой приходил незнакомый ей мужчина. Кроме своего соседа - Дебишева Э.З. она никого из лиц, участвующих в описываемых событиях, не видела ранее. В середине января 2000г. федеральные силы начали штурмовать Урус-Мартан, и боевики, удерживающие Автозамена: Фамилия И.О., ушли, оставив потерпевшую, поскольку она стала для них обузой. Тогда Автозамена: Фамилия И.О. покинула подвальное помещение, где ее удерживали все это время, и добралась домой. Дебишев Э.З. летом 2000г. пригрозил ей применить насилие в отношении нее и ее родственников в случае, если потерпевшая расскажет о его участии в похищении, поэтому Автозамена: Фамилия И.О.сказала, что угрозы в ее адрес не поступали, и поэтому не давала показаний, приведенных выше.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.59-63 т.2), из которых следует, что он является соседом ФИО52 и Дебишевых; со слов соседей свидетелю известно о похищении в ноябре 1999г. Автозамена: Фамилия И.О. (ныне Абукаримовой), которая примерно в марте 2000г. вернулась домой; в середине января 2010г. свидетель разговаривал с отцом Дебишева Э.З. – Автозамена: Фамилия И.О., рассказавшем ему, что подсудимый, действительно, участвовал в похищении Автозамена: Фамилия И.О., о чем сам говорил Автозамена: Фамилия И.О. Также из показаний свидетеля следует, что Автозамена: Фамилия И.О. говорил Автозамена: Фамилия И.О., что заявит об участии подсудимого в похищении Автозамена: Фамилия И.О., но ФИО50 отговорил его тогда от подобного заявления, так как побоялся «зачисток».

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. – отца подсудимого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.64-67 т.2), из которых следует, что по соседству с ними проживала семья ФИО52. Осенью 2000г. Автозамена: Фамилия И.О. пришел к Автозамена: Фамилия И.О. вместе с дочерью – Автозамена: Фамилия И.О., рассказав, что в ноябре 1999г. неизвестные лица вместе с Дебишевым Э.З. похитили Автозамена: Фамилия И.О. из дома, угрожая применением насилия. В 2001г. свидетель спросил у приехавшего домой подсудимого по поводу похищения Автозамена: Фамилия И.О., и подсудимый подтвердил свое участие в похищении.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. – сестры подсудимого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.86-89 т.2), из которых следует, что в октябре 1999г. Дебишев Э.З. вступил, по просьбе двоюродного брата Автозамена: Фамилия И.О., в ряды незаконного вооруженного формирования, и пробыл там до января 2000г.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. – матери подсудимого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.92-96 т.2), из которых следует, что, со слов Дебишева Э.З., она знает об участии последнего в незаконном вооруженном формировании, продолжавшемся с октября 1999г. по январь 2000г..

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. – брата подсудимого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.220-225 т.1), из которых следует, что Дебишев Э.З. принимал участие в незаконном вооруженном формировании в 1999г.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. – сестры подсудимого, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.68-73 т.2), из которых следует, что ФИО47 Ирину она знала с 1993г., то есть с момента проживания Автозамена: Фамилия И.О. вместе с отцом – Автозамена: Фамилия И.О. по адресу <адрес> 10-й участок корпус 9 <адрес>; и у них с Ириной большая разница в возрасте (Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения)

По эпизоду убийства Автозамена: Фамилия И.О. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. приходилась ей дочерью; в последний раз свидетель разговаривала с дочерью вечером 02.02.2009г. - дочь сказала, что не будет ночевать дома. На следующий день телефон Автозамена: Фамилия И.О. уже не отвечал; о смерти Автозамена: Фамилия И.О. свидетелю сообщили сотрудники милиции. Дочь пользовалась автомашиной марки «Mitsubishi Pajero», за которую выплачивала кредит.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что 02.02.2009г. ему по телефону агент сообщила, что подыскала постояльца по имени Рустам, который намерен арендовать квартиру свидетеля по адресу <адрес>, после чего примерно в 11 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О. встретился с подсудимым Дебишевым Э.З. и спутником последнего – мужчиной, который был старше подсудимого. Дебишев Э.З. представился именем Рустам, передал Автозамена: Фамилия И.О. паспорт. Свидетель, удостоверившись в личности ФИО49, и получив от последнего объяснения, почему тот представляется иным именем, нежели указано в паспорте, оставил паспорт у себя в качестве «залога», с согласия Дебишева Э.З. Они обменялись телефонами. Вечером свидетелю позвонил мужчина - товарищ Дебишева Э.З. (как определил по голосу свидетель), сказав, что примерно в 11 часов следующего дня Дебишев Э.З. уедет из квартиры. 03.02.2009г. примерно в 11 часов 15 минут Автозамена: Фамилия И.О. пришел в квартиру, открыв дверь своим ключом, и обнаружил в комнате труп неизвестной ему женщины, задушенной проводом от утюга. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции, паспорт Дебишева Э.З. был передан органу следствия. Он опознал по фотоснимку Дебишева Э.З. Просмотрев видеозапись камеры подъезда, указал сотрудникам милиции на изображение Дебишева Э.З.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.197-200 т.1), проверенными судом, из которых усматривается, что тот ночью (когда конкретно не помнит) слышал раздавшийся в соседней с ним <адрес>.22 по <адрес> звук падения на пол - «упало что-то мягкое».

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.06.2009г., подтверждающим опознание свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. изображенного на фотоснимке Дебишева Э.З., фотография которого была предъявлена свидетелю в числе двух фотографий мужчин (л.д.140-142 т.1)

Рапортом следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., подтверждающим обстоятельства обнаружения признаков преступления (л.д.69 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия, подтверждающим проведение осмотра места происшествия – <адрес> 03.02.2009г., обнаружение в квартире трупа Автозамена: Фамилия И.О. со шнуром от утюга, затянутого на шее; изъятие следов пальцев рук из квартиры, трости (л.д.70-80 т.1)

Заключением эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей при удавлении, что подтверждается наличием механической петли и странгуляционной борозды на шее пострадавшей; смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила не менее 10 часов и не более 16 часов до осмотра трупа на месте обнаружения 03.02.2009г. в 13 час. 44 мин. При судебно-медицинском исследовании трупа Автозамена: Фамилия И.О. обнаружены повреждения:

а) двойная, замкнутая, неравномерно выраженная горизонтальная странгуляционная борозда в верхней трети шеи с валиками ущемления; кровоизлияния в мышцах корня языка, мягких тканях шеи и гортани, возникшие от действия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего гибкими свойствами, каким мог быть электрический кабель, обнаруженный на шее трупа, установленные травматические изменения шеи сопровождались развитием у Автозамена: Фамилия И.О. угрожающего жизни состояния (механической асфиксией), в связи с чем квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; характер и особенности петли на шее трупа свидетельствуют о профессиональном умении и сноровке у нападавшего;

б) ссадина и кровоподтек верхнего века левого глаза; кровоподтек и ссадины носа, выраженное кровоизлияние в мягких тканей лица, перелом костей носа; поверхностная рана слизистой верхней губы; кровоизлияние в мягких тканях лица на уровне угла нижней челюсти слева; ссадина, кровоизлияние в мягких тканях таза; кровоизлияние в мягких тканях левого плечевого сустава, которые образовались незадолго до наступления смерти от действий твердого тупого предмета, у живых лиц выявленные травматические изменения при обычном течении могут вызывать кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем квалифицируются как легкий вред здоровью, в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят;

в) кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях спины справа на уровне 4 ребра, кровоизлияние левого локтевого сустава, которые возникли незадолго до наступления смерти пострадавшей от действий твердого тупого предмета, у живых лиц выявленные травматические изменения при обычном течении вреда здоровью не оказывают, в причинной связи с наступлением смерти не состоят (л.д.5-10 т.3)

Актом судебно-медицинского исследования трупа, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей при удавлении, что подтверждается наличием механической петли и странгуляционной борозды на шее пострадавшей (л.д.12-21 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что препараты ДНК, выделенной из следов крови на электрошнуре, имеют женскую половую принадлежность, ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипической совпадения с ДНК-профилем Автозамена: Фамилия И.О., расчетная вероятность того, что кровь на исследованных объектах, действительно, принадлежит Автозамена: Фамилия И.О., составляет не менее 99, 999% (л.д.227-231 т3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на спортивной кофте трупа Автозамена: Фамилия И.О. обнаружена кровь человека, группа которой свойственна группе Автозамена: Фамилия И.О., а так же подтверждающим группу крови, к которой относится кровь погибшей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.249-250 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что шесть следов пальцев рук, перекопированных на четыре отрезка дактилопленки при осмотре 03.02.2009г. места происшествия - квартиры по адресу <адрес> для идентификации личности пригодны, и оставлены не следами рук Автозамена: Фамилия И.О., являющегося владельцем квартиры (л.д.271-274 т.3)

Заключением эксперта № которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что два следа рук из числа изъятых с места происшествия – указанной квартиры, оставлены указательным пальцем правой и большим пальцем левой руки Дебишева Э.З. (л.д.322-324 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что отпечатки пальцев рук в дактилокарте Дебишева Э.З. из ИЦ МВД по Чеченской Республике и на дактилокарте на имя Дебишева Э.З., составленной сотрудниками ЦОРИ УВД по ЮЗАО <адрес>, принадлежат одному и тому же лицу (л.д.331-337 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что бланк паспорта гражданина РФ с серийным номером № на имя Дебишева Э.З., переданный свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. органу следствия, изготовлен по технологии производства Гознак; изменений первоначального содержания паспорта гражданина РФ на имя Дебишева Э.З. путем подчистки, дописки, травления, смывания, замены листов и замены фотокарточки, не установлено (л.д.344-345 т.3)

Протоколом осмотра автомашины марки «Mitsubishi Pajero V6 GLS», имеющей г.н.з. №, подтверждающим факт осмотра автомашины, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О., 12.02.2009г., находящейся на специализированной стоянке по адресу <адрес>, изъятие из автомашины находящихся между сидениями фрагментов гипса и бинтов, бутылки воды, паспорта на имя Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.84-94 т.1)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на бутылке, изъятой из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», представленной на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола, в ДНК которой выявлены генетические признаки; соответственно слюна на бутылке не произошла от Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.96-98 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, из которого следует, что слюна, обнаруженная на бутылке, изъятой при осмотре автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», произошла от Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.151-153 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на жевательной резинке, изъятой из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», обнаружена слюна, препараты ДНК, выделенные из слюны, имеют мужскую половую принадлежность, происхождение слюны на жевательной резинке от Автозамена: Фамилия И.О. исключается (л.д.216-220 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, из которого следует, что слюна, обнаруженная на жевательной резинке, изъятой из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», произошла от Дебишева Э.З. (л.д.151-153 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на фрагменте бинта, представленном на экспертизу, изъятом из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», обнаружена кровь, в которой выявлены генотипические признаки, которая произошла от Автозамена: Фамилия И.О. и одного мужчины; на изъятом из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» фрагменте жесткой фиксирующей медицинской повязке (гипсе) обнаружена кровь человека (л.д.140-144 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что препараты ДНК, выделенной из следов крови на двух фрагментах гипса и фрагменте марлевого бинта, имеют мужскую половую принадлежность; кровь, обнаруженная на указанных объектах, принадлежит лицу мужского пола; препарат ДНК, выделенной из луковиц волос, имеет мужскую половую принадлежность; препараты ДНК, выделенной из крови на двух фрагментах гипса, фрагменте марлевого бинта и выделенной из луковиц волос, обнаруживают генотипическое совпадение друг с другом, кровь и волосы происходят от одного лица мужского пола, с расчетной вероятностью не менее 99, 999% (л.д.238-242 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что кровь, обнаруженная на двух фрагментах гипса и фрагменте марлевого бинта, изъятых при производстве осмотра автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», вероятно, произошла от Дебишева Э.З.; биологический материал, содержащий кровь, обнаруженный на фрагменте бинта, произошел от Дебишева Э.З. и Автозамена: Фамилия И.О.; волосы, обнаруженные на фрагментах гипса и бинта, изъятых при производстве осмотра автомашины, вероятно, произошли от Дебишева Э.З. (л.д.160-165 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на мужской футболке, изъятой с места происшествия – квартиры по адресу <адрес>, обнаружены эпителиальные клетки, произошедшие от лица мужского генетического пола, из которых выделены генотипические признаки, а также обнаружен пот, из которого выделены генетические признаки; при этом не исключается наличие в следах генетического материала только двух человек – Автозамена: Фамилия И.О. и лица мужского пола (л.д.28-31 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что эпителиальные клетки, обнаруженные на изъятой с места происшествия (квартиры) футболке, произошли от Дебишева Э.З., пот, обнаруженный на футболке, произошел от Дебишева Э.З. и Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.178-182 т.3).

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на простыне, изъятой с места происшествия – квартиры по адресу <адрес>, обнаружены эпителиальные клетки и сперма, в ДНК которых выявлены генетические признаки, при этом не исключается наличие в следах генетического материала только двух человек – Автозамена: Фамилия И.О. и лица мужского генетического пола (л.д.85-89 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что эпителиальные клетки и сперма, обнаруженные на простыне, изъятой с места происшествия (квартиры), произошли от Дебишева Э.З. и Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.189-191 т.3)

Протоколами выемки, подтверждающими изъятие 10.02.2009г. и 11.02.2010г. записей камер видеонаблюдения подъезда <адрес> в <адрес> (л.д.213-216, л.д.219-222 т.6)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что в видеозаписях камер наблюдения от 02 февраля (примерно в 11:29, 18:41 и 20:45) и 03 февраля 2009г. (примерно в 01:50), с большой долей вероятности, запечатлен Дебишев Э.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, изображение которого имеется на представленной в паспорте фотографии (л.д.352-354 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на фотографии из паспорта Дебишева Э.З., выданного 09.10.2003г. и на фотографии в паспортной форме от 04.10.2008г. на имя Дебишева Э.З., запечатлено одно и то же лицо (л.д.262 -363 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на представленной фотографии из паспорта на имя Дебишева Э.З. запечатлен доставленный на экспертизу Дебишев Э.З.; в видеозаписях камер наблюдения от 02.02.2009г. (время 11:25:41) и 03.02.2009г. (время 01:47:01), установленных у подъезда 1 <адрес> в <адрес>, запечатлен Дебишев Э.З. (л.д.372-376 т.3)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24.03.2009г., из которого следует, что в ходе следствия была осмотрена флэшкарта с видеозаписями камер видеонаблюдения, установленных на входе в подъезд №1 <адрес> в <адрес> и диск с видеозаписями камер, установленных на входе в подъезд №1 <адрес> в <адрес>; из видеозаписи усматривается, что 02.02.2009г. в 11 часов 25 минут в подъезд заходит Дебишев Э.З., опираясь на трость, разговаривая по телефону, следом за ним заходит мужчина; в 11 часов 50 минут 02.02.2009г. в подъезд заходит женщина, имеющая очевидное сходство с Автозамена: Фамилия И.О.; в 12 часов 53 минуты 02.02.2009г. Дебишев Э.З., Автозамена: Фамилия И.О. и неустановленный мужчина выходят из подъезда; затем в 18 часов 40 минут Автозамена: Фамилия И.О. и Дебишев Э.З. входят в подъезд, а в 01 час 47 минут 03.02.2009г. Дебишев Э.З. выходит один из данного подъезда, при этом надетые на нем брюки отличаются от тех, в которых он был ранее, трость в руках отсутствует (л.д.389-392 т.1.)

Протоколом выемки от 05.02.2009г., подтверждающим, что у Автозамена: Фамилия И.О. изъят паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения № выданный 09.10.2003г. Старопромысловским РОВД <адрес> Республики (л.д.202-204 т.1)

Протоколом выемки от 10.02.2009г., подтверждающим изъятие в морге одежды с трупа Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.206-210 т.6)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 24.06.2010г., подтверждающим получение букального эпителия у Дебишева Э.З. (л.д.243-245 т.6)

Протоколом выемки от 21.10.2010г., подтверждающим получение образцов крови у подсудимого (л.д.301-303 т.6)

По эпизоду хищения автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что 02.02.2009г. примерно в 11 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О. передал ключи подсудимому Дебишеву Э.З. от своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, которую подсудимый был намерен снять на сутки. 03.02.2009г. примерно в 11 часов 15 минут Автозамена: Фамилия И.О., придя в квартиру, обнаружил в комнате труп неизвестной ему женщины, установленной затем как Автозамена: Фамилия И.О., задушенной проводом от утюга.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.06.2009г., подтверждающим опознание свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. изображенного на фотоснимке Дебишева Э.З., фотография которого была предъявлена свидетелю в числе двух фотографий мужчин (л.д.140-142 т.1)

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – инспектора ДПС 16 СР 2СП ДПС (Южный) ГУВД по МО, данными суду, из которых следует, что инспектором Автозамена: Фамилия И.О. была остановлена на посту ДПС, на 111-м километре трассы «Дон» <адрес> автомашина, которой управлял подсудимый Дебишев Э.З. При проверке документов Дебишев Э.З. предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством, срок действия которого истек, паспорт гражданина РФ на свое имя. Водительского удостоверения и доверенности на право управления данной автомашиной, принадлежащей иному лицу, у подсудимого не было, поэтому в отношении Дебишева Э.З. было вынесено постановление о наложении административного штрафа, в связи с привлечением к ответственности по ст.12.3 ч.1 КоАП РФ; автомашина, которой подсудимый управлял, была передана на спецстоянку, согласно соответствующего акта. Верность составленных Автозамена: Фамилия И.О. документов, предъявленных в суде, а именно: постановления от 03.02.2009г. о привлечении к административной ответственности подсудимого (л.д.230 т.6), протокола об отстранении Дебишева Э.З. от управления транспортным средством от 03.02.2009г. (л.д.231 т.6), протокола о задержании транспортного средства 03.02.2009г. (л.д.232 т.6), а также факт личного учинения подсудимым подписей в соответствующих графах указанных документов, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтверждает. Автомашина, которой управлял подсудимый, была проверена по базе данных на предмет ее угона, и угнанной не значилась. В отношении Дебишева Э.З. сведений о его розыске в соответствующей базе не было. В автомашине под управлением Дебишева Э.З. находился в качестве пассажира мужчина, старше ФИО49. Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. хорошо запомнил внешность подсудимого, опознал его по фотоснимку в ходе досудебного следствия, уверенно узнает в суде.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – инспектора ДПС 16 СР 2СП ДПС (Южный) ГУВД по МО, данными суду, из которых следует, что 03.02.2009г. примерно в 04 часа им на 111-м километре трассы «Дон» в <адрес> была остановлена автомашина марки «Mitsubishi» под управлением Дебишева Э.З., которого свидетель уверенного опознал в ходе следствия и узнает в суде. В автомашине находился в качестве пассажира мужчина, выглядевший старше ФИО49. Подсудимый предъявил паспорт гражданина РФ, временное разрешение на право управления транспортными средствами, срок действия которого истек. Автомашина принадлежала другому лицу, доверенности на управление автомашиной Дебишев Э.З. не имел, и был привлечен к административной ответственности инспектором Автозамена: Фамилия И.О. Подсудимый и его пассажир (фамилию которого точно в настоящий момент свидетель вспомнить затрудняется) были проверены по компьютерным базом учета, также был проверен и автомобиль, которым управлял подсудимый. Данных о розыске получено не было. Было принято решение передать автомашину «Mitsubishi» на спецстоянку.

Протоколом выемки от 11.02.2009г., подтверждающим изъятие в 16 СР 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> материалов по делу об административном правонарушении в отношении Дебишева Э.З. (л.д.225-228 т.1)

Изъятыми в ходе выемки 11.02.2009г. документами, подтверждающими управление Дебишевым Э.З., автомашиной «Mitsubishi Pajero V6 GLS», принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О., после того как подсудимым было совершено убийство последней, следование подсудимого в <адрес> в <адрес> по трассе «Дон» от <адрес>, и остановку транспортного средства сотрудником ДПС, а также факт составления протокола об административном правонарушении, помещение автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» на специализированную стояку, а именно: временным разрешением на право управления транспортными средствами, датированным 13.11.2008г., на имя Дебишева Э.З.(л.д.229 т.6), постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа от 03.02.2009г. в отношении Дебишева Э.З., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.3 ч.1 КоАП РФ, выразившегося в управлении автомашиной «Mitsubishi» г.р.з. № 03.02.2009г. в 04 час.00 минут на 111-м километре автодороги «Дон» <адрес> без документов, подтверждающих права пользование (распоряжения) управляемым транспортным средством в отсутствие владельца (л.д.230 т.6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством Дебишева Э.З. от 03.02.2009г.(л.д.231 т.6), протоколом задержания транспортного средства - «Mitsubishi»г.р.з. № и помещения его на специализированную стоянку по адресу <адрес> (л.д.232 т.6), протоколом изъятия вещей и документов от 03.02.2009г., из которого следует, что у Дебишева Э.З. было изъято временное разрешение на право управления транспортными средствами (л.д.233 т.6), актом осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку (л.д.234 т.6).

Протоколом выемки, подтверждающим изъятие 12.02.2009г. автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» со специализированной стоянки, куда транспортное средство было помещено (л.д.237-239 т.6)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомашины «Mitsubishi Pajero» г.р.з. № от 12.02.2009г., подтверждающим факт изъятия из салона автомашины паспорта Автозамена: Фамилия И.О., фрагментов гипса и бинтов, бутылки воды (л.д.84-94 т.1)

Протоколом осмотра автомашины «Mitsubishi Pajero» г.р.з. Е ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим обнаружение на коврике в салоне жевательной резинки и ее изъятие (л.д.95-108 т.1)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на бутылке, изъятой из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», представленной на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола, в ДНК которой выявлены генетические признаки, слюна произошла от лица мужского пола, и, следовательно, не принадлежит Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.96-98 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, из которого следует, что слюна, обнаруженная на бутылке, изъятой при осмотре автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», произошла от Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.151-153 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на жевательной резинке, изъятой из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», обнаружена слюна, препараты ДНК, выделенные из слюны, имеют мужскую половую принадлежность, происхождение слюны на жевательной резинке от Автозамена: Фамилия И.О. исключается (л.д.216-220 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, из которого следует, что слюна, обнаруженная на жевательной резинке, изъятой из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», произошла от Дебишева Э.З. (л.д.151-153 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на фрагменте бинта, представленном на экспертизу, изъятом из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», обнаружена кровь, в которой выявлены генотипические признаки, которая произошла от Автозамена: Фамилия И.О. и одного мужчины; на изъятом из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» фрагменте жесткой фиксирующей медицинской повязке (гипсе) обнаружена кровь человека (л.д.140-144 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что препараты ДНК, выделенной из следов крови на двух фрагментах гипса и фрагменте марлевого бинта, имеют мужскую половую принадлежность; кровь, обнаруженная на указанных объектах, принадлежит лицу мужского пола; препарат ДНК, выделенной из луковиц волос, имеет мужскую половую принадлежность; препараты ДНК, выделенной из крови на двух фрагментах гипса, фрагменте марлевого бинта и выделенной из луковиц волос, обнаруживают генотипическое совпадение друг с другом, кровь и волосы происходят от одного лица мужского пола, с расчетной вероятностью не менее 99, 999% (л.д.238-242 т.3)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что кровь, обнаруженная на двух фрагментах гипса и фрагменте марлевого бинта, изъятых при производстве осмотра автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS», вероятно, произошла от Дебишева Э.З.; биологический материал, содержащий кровь, обнаруженный на фрагменте бинта, произошел от Дебишева Э.З. и Автозамена: Фамилия И.О.; волосы, обнаруженные на фрагментах гипса и бинта, изъятых при производстве осмотра автомашины, вероятно, произошли от Дебишева Э.З. (л.д.160-165 т.3)

Протоколом осмотра предметов, подтверждающим осмотр фрагментов гипса (судя по форме предназначенного для ношения на ноге) и бинта, обнаруженных и изъятых в автомашине «Mitsubishi Pajero V6 GLS»; обнаружение на внутренней стороне фрагментов гипса объектов, схожих с волосами человека, обнаружение на фрагментах бинта вещества, похожего на кровь (л.д.386-388 т.1)

Протоколами предъявления для опознания лица по фотографии, подтверждающими опознание в ходе досудебного следствия свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. и свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого как водителя автомашины «Mitsubishi Pajero» г.р.з. № которая была остановлена Автозамена: Фамилия И.О. примерно в 04 часа утра 03.02.2009г. на посту 111-го километра трассы «Москва-Дон», предъявившего временное разрешение на право управление транспортным средством (л.д.185-187, л.д.154-156 т.1)

Паспортом транспортного средства <адрес> автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» (л.д.3-3 т.6, л.д.414-415 т.1), кредитным делом (л.д.4-49 т.6), свидетельством о праве на наследство (л.д.413т.1), подтверждающими принадлежность похищенной автомашины Автозамена: Фамилия И.О., подтверждающим, что названная автомашина являлась залоговым имуществом, а также стоимость похищенной подсудимым автомашины – 1050500 рублей.

Протоколом осмотра предметов от 09.08.2010г., подтверждающим факт осмотра в ходе досудебного следствия изъятых документов дела об административном правонарушении, изъятого временного разрешения на права управления транспортными средствами (л.д.402-404 т.1)

Заключением эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила от механической асфиксии не менее 10 часов и не более 16 часов до осмотра трупа на месте обнаружения 03.02.2009г. в 13 час. 44 мин. (л.д.5-10 т.3).

Протоколами выемок от 10.02.2009г. и от 11.02.2009г., подтверждающими изъятие записей камер видеонаблюдения, установленных в подъезде (л.д.213-216, л.д.219-222 т.6)

Заключением эксперта №, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что на видеозаписях с камер видеонаблюдения, установленных при входе в подъезд №1 <адрес> в <адрес> от 02.02.2009г. (в 11час. 25 мин. 41сек.) и 03.02.2009г. (время 01час. 47 мин. 01 сек.) запечатлен Дебишев Э.З. (л.д.372-376 т.3)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24.03.2009г., из которого следует, что в ходе следствия была осмотрена флэшкарта с видеозаписями камер видеонаблюдения, установленных на входе в подъезд №1 <адрес> в <адрес> и диск с видеозаписями камер, установленных на входе в подъезд №1 <адрес> в <адрес>; из видеозаписи усматривается, что 02.02.2009г. в 18 часов 40 минут лицо, имеющее очевидное сходство с Автозамена: Фамилия И.О., вместе с Дебишевым Э.З. входят в подъезд, а в 01 час 47 минут 03.02.2009г. Дебишев Э.З. выходит из данного подъезда (л.д.389-392 т.1.)

Оценивая показания подсудимого Дебишева Э.З. о непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд отвергает их, находя недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Показания Дебишева Э.З. о непричастности к совершению преступлений опровергаются полностью совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Сторона защиты, настаивая на невиновности Дебишева Э.З., просили суд проверить алиби, якобы имеющееся у подсудимого, поскольку, согласно высказанной суду версии, Дебишев Э.З. находился в период с 28.01.2009г. по 08.02.2009г. в Брянковском ГО УМВД <адрес>, о чем защитой представлялась органу следствия светокопия справки за подписью дежурного Брянковского ГО УМВД Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.483 т.6). При этом подсудимый Дебишев Э.З. детально пояснил суду, что 28.01.2009г. находился на территории <адрес>, в городе <адрес>, где был задержан за нарушение паспортно-визового режима, с собой имел временное удостоверение личности, выданное Старопромысловским УФМС <адрес>, так как в январе 2009 года утерял свой паспорт; на территории <адрес> 28.01.2009г. был признан виновным в совершении административного правонарушения в области миграционного учета (какого именно сказать затрудняется), в связи с чем ему было назначено наказание судом в виде 10 суток административного ареста; Дебишев Э.З. был сфотографирован, также у него были получены отпечатки пальцев; назначенное судом наказание отбыл 08.02.2009г.

Судом направлялся запрос на имя начальника Брянковского ГО УМВД <адрес> в связи с указанными заявлениями стороны защиты. Из ответа за подписью временно исполняющего обязанности начальника Брянковского ГО УМВД Автозамена: Фамилия И.О. на запрос суда следует, что в период времени с 28.01.2009г. по 08.02.2009г. Дебишев Э.З. не задерживался и в Брянковское ГО УМВД не доставлялся, в журнале вызванных и посетителей не значится; документальные свидетельства о его пребывании на территории <адрес> отсутствуют; оперативным дежурным справка, на которую ссылается сторона защиты, не выдавалась, и является недействительной; оперативный дежурный Автозамена: Фамилия И.О. в Брянковском ГО УМВД не работает, в информационной базе данных УВД Украины в <адрес> фотоснимки и дактилокарты на Дебишева Э.З. отсутствуют.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, из которого следует, что именно Дебишев Э.З. зафиксирован видеокамерой подъезда входящим 02.02.2009г. в 11 часов 25 минут 41 секунду в подъезд, а затем 03.02.2009г. в 01 час 47 минут 01 секунд выходящим из подъезда дома, где расположена квартира Автозамена: Фамилия И.О., последний уверенно указал на Дебишева Э.З. в ходе досудебного следствия и в суде, как на мужчину, который снял 02.02.2009г. у него жилье на сутки, отдав в залог паспорт; после чего, 03.02.2009г., придя в указанную квартиру, Автозамена: Фамилия И.О. обнаружил труп Автозамена: Фамилия И.О.

Свидетель обвинения Автозамена: Фамилия И.О. категорически отверг в суде заявления подсудимого, о том, что <адрес> была сдана Дебишеву Э.З. в январе 2009г., и на момент 02.02.2009г. Дебишев Э.З. в этой квартире уже не проживал; свидетель Автозамена: Фамилия И.О. также пояснил, что один комплект ключей от двери квартиры имелся у него, а второй комплект Автозамена: Фамилия И.О. передал своему постояльцу – Дебишеву Э.З. 02.02.2009г., более ни у кого ключей от квартиры не было. Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал в суде, что Дебишев Э.З. на момент, когда его свидетель впервые увидел, опирался на трость при ходьбе. В ходе осмотра 03.02.2009г. места происшествия – квартиры, где было совершено убийство Автозамена: Фамилия И.О. была обнаружена инвалидная трость (л.д.70-80 т.1). Заключениями экспертов компетентных учреждений, имеющих достаточный стаж работы, которым нет оснований не доверять, установлено наличие в квартире, где была убита Автозамена: Фамилия И.О., следов отпечатков пальцев рук подсудимого; установлено также, что на изъятых из квартиры предметах обнаружен биологический материал, содержащий эпителиальные клетки и сперму, произошедший от Дебишева Э.З.; слюна, которая произошла от Дебишева Э.З., обнаружена на жевательной резинке и бутылке, изъятых из автомашины Автозамена: Фамилия И.О.; на изъятом из автомашины «Mitsubishi Pajero V6 GLS» фрагменте бинта обнаружен биологический материал, который произошел от Дебишева Э.З. и Автозамена: Фамилия И.О.; в автомашине обнаружены фрагменты гипса, кровь на которых, с большой долей вероятности, произошла от Автозамена: Фамилия И.О. Заключением эксперта достоверно подтверждено, что именно Дебишев Э.З. запечатлен входившим и выходившим из подъезда дома, в котором расположена квартира свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., при этом входит Дебишев Э.З. в подъезд, используя на трость, а выходит 03.02.2009г. уже без таковой.

Также уверено на подсудимого как на лицо, управлявшее примерно в 04 часа утра 03.02.2009г. автомашиной «Mitsubishi Pajero V6 GLS» в суде указали свидетели обвинения – инспекторы ДПС Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Из показаний свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., каждого, следует, что они имели возможность запомнить внешность Дебишева Э.З., уверенно указывали на него при проведении следственных действий, поэтому суд исключает возможность ошибки свидетелей при указании ими на подсудимого, как на лицо, причастное к совершению преступлений. Показания свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., оглашенные показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., согласуются между собой, дополняют друг друга, согласуются со всей совокупностью представленных доказательств, поэтому суд признает их достоверными. Заключениям экспертов, положенным в основу настоящего обвинительного приговора, нет оснований не доверять, экспертизы назначены и проведены с соблюдением требований закона, экспертами компетентных учреждений. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора свидетелями обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого.

Суд отмечает, что подсудимый Дебишев Э.З. после оглашения полученных сведений из ГО УМВД <адрес> заявил, что «перепутал» населенные пункты и находился в <адрес> Украина, задерживался под именем Автозамена: Фамилия И.О., содержался с 01.02.2009г. в г Чоп.

Суд находит надуманными пояснения подсудимого о том, что он ошибся, указывая ранее о своем задержании в <адрес>, расценивая такие заявления, как выдвижение очередной версии в стремлении избежать ответственности за содеянное, отмечая очевидные, существенные противоречия между пояснениями, данными суду при разрешении ходатайства о направлении запроса в ГО УМВД <адрес>, и показаниями, данными после получения ответа, опровергшего выстаиваемую версию подсудимого.

Согласно протокола выемки от 05.02.2009г. у Автозамена: Фамилия И.О. изъят паспорт на имя подсудимого Дебишева Э.З. №, выданный 09.10.2003г. Старопромысловским РОВД <адрес> Республики (л.д.202-204 т.1). Сторона защиты обратила внимание суда, что свидетели – сотрудники ДПС Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. показали о наличии паспорта у лица, управлявшего автомашиной «Mitsubishi Pajero V6 GLS», и данное обстоятельство, по мнению стороны защиты, указывает на противоречивость представленных стороной обвинения доказательств, и подтверждает непричастность подсудимого к совершению преступлений. Суд находит такое заявление стороны защиты несостоятельным, отмечая, что согласно справки сотрудника милиции о проделанной работе по факту убийства Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.323-328 т.6) при проверке было установлено, что Дебишевым Э.З. проездные билеты приобретались по иному паспорту, а именно: паспорту серии 9608 №, таким образом, не исключена возможность наличия у Дебишева Э.З. на момент совершения преступлений одновременно двух паспортов; о чем свидетельствуют и сведения формы № (л.д.333 т.1), из которой усматривается, что подсудимому выдан паспорт 9608 № 27.10.2008г. в связи с утратой прежнего паспорта.

Суд находит несостоятельным заявления защитника о том, что орган следствия, указывая на причастность Дебишева Э.З. к убийству Автозамена: Фамилия И.О., не только привел сомнительные доказательства его вины, но и не установил мотив преступления. Суд находит подтвержденным вывод органа следствия о том, что убийство подсудимым совершено в ходе ссоры с Автозамена: Фамилия И.О. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, отмечая, что у Автозамена: Фамилия И.О. имелись прижизненные повреждения, свидетельствующие о нанесении ударов, что следует из заключения эксперта; некоторые из этих повреждения причинили легкий вред здоровью (например, перелом костей носа, ссадины и кровоподтеки верхнего века левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях лица на уровне угла нижней челюсти слева), некоторые повреждения (например, кровоизлияния в мягких тканях спины справа на уровне 4 ребра, кровоизлияние в мягких тканях головы) расценены, как не причинившие вред здоровью. Наличие таких повреждений указывает на избиение Автозамена: Фамилия И.О. подсудимым перед тем, как лишить ее жизни. Суд отмечает, что предметом, которым подсудимый сдавливал шею Автозамена: Фамилия И.О., явился шнур от утюга, использование с целью убийства бытового предмета находившегося в квартире, по мнению суда, также свидетельствует о внезапно возникшей ссоре, а не подуманном, спланированном решении лишить жизни Автозамена: Фамилия И.О.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашены данные в ходе досудебного следствия показания свидетеля обвинения: Автозамена: Фамилия И.О.(л.д.201-205), показавшего, что Дебишева Э.З. зовут еще и именем Рустам; к отцу подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О. были обращения лиц, которых подсудимый обманывал, не возвращая деньги («кидал на деньги»), поэтому Автозамена: Фамилия И.О. заявил в мечети, что отказывается от сына; показания свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – жены Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.228-232 т.1), из которых следует, что Дебишев Э.З. сначала воевал на стороне незаконных формирований, затем – на стороне федеральных сил; он не возвращал людям деньги («обманывал людей на деньги»), в связи с чем отец «отказался от него», заявив об этом в мечети; показания свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.277-280 т.1), из которых следует, что подсудимый занял у нее деньги и не вернул их. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., характеризующих взаимоотношения между свидетелями и подсудимым, их негативную оценку его поведения, связанного с наличием долгов. Суд принимает показания названных лиц во внимание как характеристику подсудимого, данную лицами, его знающими.

В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Дебишева Э.З., данные в ходе досудебного следствия. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.142-146 т.2) и в ходе очной ставки с потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., имевшей добрачную фамилию ФИО52 (л.д.210-214 т.2), оглашенных в суде, усматривается, что Дебишев Э.З. в сентябре 1999г. по предложению двоюродного брата – ФИО48 Аслана вступил в состав незаконного вооруженного формирования под руководством Автозамена: Фамилия И.О., действующего на территории Чечни. В конце ноября 1999г. член незаконного вооруженного формирования <адрес> Чеченской Республики, данных которого подсудимый не знает, имевший кличку «Пончик» сообщил о неком «указе» брать в «наложницы» русских женщин. Двоюродный брат подсудимого Аслан, сказав, что по соседству с ФИО49 проживает русская семья, имеющая дочь – Ирину (Колпикову), и предложил ее «захватить в наложницы». Тогда мужчина по кличке «Пончик» попросил подсудимого показать, где живет эта семья, после чего Дебишев Э.З., «Пончик» и двое мужчин из группы последнего, поехали в <адрес> на 10-й участок, подъехав к дому №, ФИО49 надел маску, чтобы не быть узнанным, и указал на дверь, где проживали ФИО52. Один из мужчин, прибывших похитить ФИО47 Ирину, взломал дверь, и все, кроме подсудимого, прошли в квартиру. Затем Дебишев Э.З. услышал крики, доносившиеся из квартиры; далее прибывшие с Дебишевым Э.З. лица вывели из квартиры ФИО47 Ирину и усадили ее в автомашину, Ирина плакала. Дебишев Э.З., когда автомашина через некоторое время остановилась, снял маску и пояснил Ирине, что «все будет нормально», и затем вышел из автомашины на «базе» на <адрес>, а «Пончик» и двое мужчин из его группы повезли ФИО47 в сторону Урус-Мартана. Где потерпевшая находилась потом, Дебишев Э.З. не знает. В феврале 2000 года он добровольно отказался участвовать в незаконном вооруженном формировании; в 2001г. Ирина ФИО52 приходила в гости к ФИО49 Райхан – жене отца подсудимого.

Подсудимый Дебишев Э.З. указал, что приведенные выше показания даны им в ходе досудебного следствия под принуждением; защитник, на участие которого указано в протоколе допроса и в протоколе очной ставки, не оказывал Дебишеву Э.З. должной юридической помощи; и показания о том, что подсудимый Дебишев Э.З. показал квартиру, где проживала русская семья, т.е. семья ФИО52, навязаны следователем. Дебишев Э.З. наставал в суде на том, что не знал, куда следует автомашина, в которой он находился совместно с мужчиной по кличке «Пончик» и иными лицами; отмечая, что если бы он знал о похищении Ирины ФИО52, то не снимал бы маску с лица, и не был бы узнанным.

Суд критически оценивает показания подсудимого Дебишева Э.З. о том, что он не совершал пособничества в похищении несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. (ныне Абдукаримовой), что не знал о ее несовершеннолетнем возрасте (ДД.ММ.ГГГГ), что именно в связи с его ходатайствами за потерпевшую, последняя была отпущена; поскольку такие показания опровергнуты совокупностью представленных суду стороной обвинения доказательств.

Как следует из оглашенных на основании п.1 ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – матери потерпевшей (л.д.73-77 т.2) следует, что дочь рассказала ей, что в автомашине, в которой потерпевшую после захвата увозили от дома, находился Дебишев Э.З. Из оглашенных показаний потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (Колпиковой), данных в ходе досудебного следствия в качестве потерпевшей (л.д.107-113, л.д.114-118 т.2) и в ходе очной ставки с подсудимым (л.д.210-214 т.2) следует, что Дебишев Э.З. был единственным известным ей лицом, участвующим в событиях 23.11.1999г. Суд отмечает, что Дебишев Э.З. длительно проживал по соседству с ФИО52, а потому его показания о неосведомленности по поводу несовершеннолетнего возраста Автозамена: Фамилия И.О. суду представляются сомнительными. У суда нет оснований не доверять оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – сестры подсудимого, из которых следует, что та проживала вместе с отцом - Автозамена: Фамилия И.О., и знала ФИО47 с 1993г.; таким образом, несовершеннолетний возраст Автозамена: Фамилия И.О. на момент 1999г. не мог быть не очевиден для подсудимого, семья которого соседствовала с семьей ФИО52. Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. – отец подсудимого пояснил, что Дебишев Э.З. подтвердил свое участие в похищении ФИО51 (Колпиковой) И.Л.

Суд, вопреки мнению защиты, не находит оснований для применения Примечания к статье 126 УК РФ, согласно которого лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления, поскольку мнение стороны защиты о необходимости применении названого Примечания не основано на представленных доказательствах.

У суда нет оснований усомниться в достоверности оглашенных показаний потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (Колпиковой); оглашенных показаниях свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., поскольку они согласуются с совокупностью доказательств, признанных достоверными.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., свидетелями Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого.

Суд отмечает, что постановление о прекращении уголовного дела в отношении Дебишева Э.З. по эпизоду похищения Автозамена: Фамилия И.О. было отменено компетентным лицом на законных основаниях, и потому находит несостоятельными заявления защитника о необоснованности последующего осуществления уголовного преследования Дебишева Э.З. по данному эпизоду.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования Дебишева Э.З. в целом.

Судом не установлено существенных нарушений, допущенных органом следствия, при производстве по делу, в том числе, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего обвинительного приговора; судом не установлено и нарушений права Дебишева Э.З., предусмотренных УПК РФ и его конституционных прав, включая права на защиту. Суд находит неподтвержденными заявления Дебишева Э.З. о том, что ему не была оказана должная юридическая помощь адвокатом, а имеющиеся в протоколе допроса и очной ставки оглашенные в суде в связи с существенными противоречиями его показания о том, что Дебишев Э.З. показал жилище ФИО52, навязаны следователем. Как следует из протоколов допроса и очной ставки (л.д.142-146, л.д.210-214 т.2) в проведении следственных действий принимал участие адвокат Автозамена: Фамилия И.О., ордер которого имеется в деле (л.д.132 т.2), в ходе проведения следственных действий заявлений от подсудимого об отсутствии помощи со стороны адвоката не поступало. Суд находит подтвержденными оглашенные показания Дебишева Э.З. (л.д.142-146, л.д.210-214 т.2), из которых следует, что именно он указал место расположения квартиры, где проживала несовершеннолетняя Автозамена: Фамилия И.О., чем оказал пособничество в похищении несовершеннолетней потерпевшей.

Суд полагает невозможным положить в основу настоящего обвинительного приговора показания свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данные в ходе досудебного следствия (л.д.99-103 т.2), из которых следует, что со слов знакомых, но каких именно, свидетель сказать затрудняется, ей стало известно о похищении Автозамена: Фамилия И.О. в 1999 г. и о том, что подсудимый принимал участие в ее похищении. Несмотря на то, что такие показания не противоречат иным доказательствам, суд отмечает, что свидетель, которая не была очевидцем событий, затруднилась назвать источник получения информации о похищении потерпевшей.

В суде оглашены показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данные в ходе досудебного следствия (л.д.253-256 т.1), из которых следует, что последний раз она видела подсудимого осенью 2008г., тогда он проживал со своей матерью. У суда нет оснований не доверять таким показаниям названных свидетелей, однако свидетель Автозамена: Фамилия И.О. и свидетель Автозамена: Фамилия И.О. не были очевидцами событий, длительно не общались с подсудимым, и потому суд полагает, что их показания не содержат сведений, имеющих значения для установления юридически значимых обстоятельств.

В ходе предварительного расследования подсудимому Дебишеву Э.З. назначены и проведены две судебно-психиатрические экспертизы. На основании заключения комиссии экспертов от 26.07.2010г., которому нет оснований не доверять, подсудимый Дебишев Э.З. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмами головного мозга; указанные изменения психики выражены у подсудимого не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психической симптоматикой и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в периоды инкриминируемых ему деяний признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики Дебишев Э.З. не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в полной мере; в настоящее время также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Дебишев Э.З. не нуждается. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Дебишев Э.З. в состоянии аффекта не находился, индивидуально-психологические особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение подэкспертного в исследуемых ситуациях, не выявлено (л.д.384-388 т.3). Согласно заключения комиссии экспертов № (л.д.259-260 т.2), которому также нет оснований не доверять, Дебишев Э.З., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством. На основании заключений комиссий экспертов, суд приходит к выводу о том, что Дебишева Э.З. следует признать вменяемым.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Дебишева Э.З. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия Дебишева Э.З. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

А также действия Дебишева Э.З. суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Суд согласен в выводом органа следствия о необходимости квалификации действий Дебишева Э.З. по эпизоду тайного хищения чужого имущества как оконченного состава, поскольку у подсудимого была реальная возможность, при конкретных обстоятельствах дела, распорядиться похищенным. Суд находит, что корыстный умысел в действиях ФИО49, похитившего автомашину после совершения им убийства Автозамена: Фамилия И.О. подтвержден достоверно совокупностью исследованных доказательств, отмечая, что Дебишев Э.З. с документами владельца автомашины - Автозамена: Фамилия И.О. (паспорт гражданина РФ) следовал на похищенной автомашины от <адрес> по федеральной трассе «Дон», был задержан в <адрес>.

Также действия подсудимого Дебишева Э.З. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 ст.126 ч.2 п.п. «а», «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999г. №24-ФЗ) как совершение пособничества путем предоставления информации в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Часть 2 статьи 126 УК РФ в редакции Федерального закона от 09.02.1999г. №24-ФЗ и действующие до редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ч.1 ст.105 и ст.10 УК РФ полагает применить закон, улучшающий положение подсудимого.

Суд находит неподтвержденным квалифицирующий признак «с применением оружия», вмененный подсудимому органом следствия по эпизоду похищения несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. (Абдукаримовой), поскольку из оглашенных показаний потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. следует, что лицами, вторгшимися в их жилище оружие с целью похитить Автозамена: Фамилия И.О. не демонстрировалось и не использовалось с целью угрозы применения, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. полагали наличие оружия у вторгшихся в их жилище лиц, однако конкретно описать таковое затруднились.

Назначая наказание подсудимому Дебишеву Э.З., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких преступлений; совершено корыстное тяжкое преступление; также совершено преступление против свободы личности, относящееся к категории особо тяжких. Суд учитывает и сведения о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно участковым уполномоченным ОМ-4 УВД <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.158 т.2); судимости не имеет (л.д.162-163, л.д.165-168 т.2). Подсудимый на иждивении имеет несовершеннолетних детей 2004г. и 2001г. рождения, что суд признает смягчающим вину обстоятельством (л.д.181-182 т.2); Дебишев Э.З. является ветераном боевых действий, о чем выдано удостоверение (л.д.196 т.2). Суду представлена также положительная характеристика, данная со слов лиц, проживавших по ДД.ММ.ГГГГ. по <адрес> в <адрес> (л.д.329 т.1).

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Оценивая положительную характеристику Дебишева Э.З., данную лицами, проживавшими с ним на <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ суд полагает, что поведение в прошлом подсудимого, также, как и прохождение им службы в ВС РФ по контракту (л.д.183- т.2), заключенным на 6 месяцев в 2000г., не может быть расценены судом как обстоятельства, дающие основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, либо для назначения минимального срока наказания, при наличии отрицательно характеризующих его данных, указанных в характеристике, выданной УУМ ОМ-4 УВД <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., а также с учетом общественной опасности содеянного.

Суд убежденно приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дебишева Э.З., совершившего три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких, а одно – к категории тяжких, невозможно без изоляции его от общества. Суд полагает, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы реально отвечает целям наказания, сформулированными ст.43 УК РФ, в частности – цели восстановления социальной справедливости. С учетом сведений о личности подсудимого: судимости не имеет, с учетом смягчающего наказания обстоятельства, при назначении срока наказания суд не находит оснований для назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкциями статей. Вместе с тем, суд не находит оснований, как было сказано выше, для назначения минимального срока наказания, полагая, что при назначении минимального наказания не будут созданы предпосылки перевоспитания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 ст.126 ч.2 п.п. «а», «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №24-ФЗ), ст.105 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 33 ч.5 ст.126 ч.2 п.п. «а», «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999г. №24-ФЗ) в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 13 лет лишения свободы

по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 28.01.2010г., зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты гипсовой повязки, фрагменты бинта, бутылку воды, жевательную резинку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; постановление-квитанция, временное разрешение на право управление транспортным средством, протокол об отстранении от управления, протокол о задержании транспортного средства, протокол изъятия, акт – хранить при уголовном деле; автомашину «Mitsubishi Pajero V6 GLS» считать возвращенной Автозамена: Фамилия И.О. по принадлежности; кофту, изъятую из морга, шнур от утюга, мужскую футболку, простынь, трость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диски с записями – хранить при деле; паспорт Дебишева Э.З. – в соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", приобщается к личному делу Дебишева Э.З., и после отбытии наказания в виде лишения свободы подлежит возвращению Дебишеву Э.З.; флэш-карту, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, считать возвращеной СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> с целью разрешения вопроса о дальнейшем использовании; паспорт Автозамена: Фамилия И.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в соответствии с п. 19 21 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", - сдать в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти, для направления его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства умершей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Зельдина О.В.)