в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 ноября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Велиева С.И., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Толчева А.А., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байкалов П.Ю. виновен в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Байкалов П.Ю., виновен в нанесении побоев, то есть в причинении физической боли, не повлекшей последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, 13 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда № <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, стал высказывать в адрес ФИО10 оскорбления нецензурной бранью, чем выразил явное неуважение к обществу, вырвал садовую скамью из земли, после чего разбил находящуюся у него в руках пивную бутылку и, используя ее в качестве оружия, стал угрожать осколком от горлышка бутылки ФИО10, при этом продолжая выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Пытаясь избежать продолжения конфликта ФИО10 направился в сторону <адрес> в <адрес>, но пройдя около трех метров Байкалов П.Ю. догнал его, после чего в продолжение своего преступного умысла на нанесение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес ФИО10 несколько ударов руками в области лица и туловища, причинив тем самым ФИО11 физическую боль.

Допрошенный в судебном подсудимый Байкалов виновным себя признал полностью и пояснил, что _________________________

Виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

- показания потерпевшего ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса на л.д. 46-48, свидетельствующими о том, что 13 сентября 2010 г., примерно в 01 час 30 мин., он на такси подъехал к дому по месту проживания, а именно <адрес> как у него с собой не было денег, то он решил зайти домой, когда проходя мимо лавочек, расположенных около подъезда № <адрес>, увидел двух мужчин, одного из которых Байкалова П.Ю. ранее видел, так как он проживает в соседнем подъезде. Байкалов П.Ю. пил пиво из стеклянной бутылки. Когда он проходил мимо них Байкалов П.Ю., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, потребовал, что бы он остановился. После чего Байкалов П.Ю. спросил, где он проживает, на что он пояснил, что проживает в этом доме на втором этаже. Байкалов П.Ю. сказал, что надо поговорить, на что он (ФИО10) ответил, что ему надо расплатиться с таксистом, а после он может с ним поговорить. Затем он зашел домой по месту фактического проживания, где у своей матери Автозамена: Фамилия И.О. взял деньги, вышел на улицу, где расплатился с таксистом, после чего подошел к Байкалову П.Ю. и второму мужчине, Байкалов. Ю. вновь спросил его где он проживает, на что он ответил, что проживает в этом доме на 2-ом этаже. После этого Байкалов П.Ю. спросил его, имеет ли он какие - либо претензии к его другу, проживающему на первом этаже в данном доме, и он ответил, что претензий ни к кому не имеет и никого не знает из данного дома. Во время разговора второй мужчина, попрощавшись с Байкаловым П.Ю., ушел в неизвестном направлении. После чего Байкалов П.Ю. спросил его, откуда он родом, на что он пояснил, что из <адрес>. Байкалов П.Ю. обозлившись, и выражаясь нецензурной бранью, начал кричать, что он скоро будет всех приезжих убивать, во время чего руками вырвал один край одной из вышеуказанных скамеек. В данный момент на улицу вышла его мать Автозамена: Фамилия И.О., которая сказала, чтобы он не связывался с Байкаловым П.Ю. и шел домой, на что он пояснил, что бы она шла, а он подойдет чуть позже. Байкалов П.Ю. продолжал кричать, выражаясь нецензурной бранью, вследствие чего примерно через 10 минут опять вышла Автозамена: Фамилия И.О., которая вновь попросила его пойти домой, но так как Байкалов П.Ю. находился в неуправляемом состоянии и под их окнами кричит, то он решил его успокоить, поэтому отправил мать домой. Далее он сказал Байкалову П.Ю., зачем он вырвал скамейку, так как на данных скамейках отдыхают люди, на что Байкалов П.Ю., продолжая кричать, выражаясь нецензурной бранью, разбил бутылку из-под пива об асфальтированную поверхность земли, находящуюся у него в руках и со словами «Я все равно буду вас убивать!» направил на него фрагмент разбитой бутылки, находящейся у него в правой руке. Поняв, что Байкалов П.Ю. не оставит его в покое, он (ФИО10) решил прогуляться и пошел в сторону <адрес> по <адрес>. Отойдя от Байкалова П.Ю. примерно на три метра, он увидел, как мимо него пролетел вышеуказанный фрагмент разбитой бутылки, упавший на землю. После этого он направился в сторону сквера, расположенного в стороне <адрес> <адрес>. Когда Байкалов П.Ю. подошел вновь к нему, и схватив его рукой за куртку, надетую на нем, другой рукой нанес ему два удара в область головы и один удар в область туловища. Вырвавшись от Байкалова П.Ю., он по мобильному телефону позвонил в милицию, так как боялся идти домой. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции, которые Байкалова П.Ю. задержали и доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где он написал заявление и дал объяснения. В результате полученных побоев он обратился в ГКБ № <адрес> за медицинской помощью.

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса на л.д.51-52, из которых следует, что 12 сентября 2010 года примерно с 22 часов 00 минут, когда она находилась дома по месту фактического проживания, то слышала, как молодые люди, сидящие около подъезда № их дома громко кричат, при этом выражаясь нецензурной бранью, в следствии чего она выглянула в окно и увидела, как группа молодых людей распивают спиртные напитки. 13 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, когда она находилась дома, пришел домой ее сын Автозамена: Фамилия И.О., пояснивший, что он приехал на такси и что ему нужно дать денег с целью расплатится с водителем. Она дала ФИО10 денег, после чего он ушел расплачиваться. Примерно через 5 минут она услышала крики, издававшиеся с улицы. Так как она живет на втором этаже, то она четко увидела, как около второго подъезда стоят ее сын, молодой человек, проживающий в соседнем подъезде, как впоследствии оказалось Байкалов П.Ю. и ранее ей неизвестный молодой человек. Байкалов П.Ю. громко кричал на ее сына, выражаясь нецензурной бранью, говорил, что он всех приезжих будет убивать, и в это время размахивал стеклянной бутылкой. Испугавшись за своего сына, она вышла на улицу, где увидела, как Байкалов П.Ю., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, кричит на ее сына. Она испугалась за сына, в связи с чем она ФИО10 сказала, что бы он шел с ней домой, на что ФИО10 пояснил, что бы она шла, а он подойдет через пару минут. Она пришла домой, когда услышала, что Байкалов П.Ю. продолжает кричать. Выглянув в окно, она увидела, как Автозамена: Фамилия И.О. продолжает хулиганить и не дает спать всем проживающим в доме, так же она увидела, что одна сторона скамейки, расположенной около данного подъезда вырвана. Она оделась и вновь вышла на улицу, где ФИО11 попросил ее уйти домой, так как пытается успокоить неуправляемого на тот момент Автозамена: Фамилия И.О. Она ушла домой, где из окна квартиры увидела, что на вышеуказанном месте никого нет. По мобильному телефону ФИО10 ей пояснил, что он находится в ОВД по <адрес> и пишет заявление по факту вышеизложенного. 15 сентября 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что по написанному ее сыном заявлению в отношении Байкалова П.Ю. возбудили уголовное дело, но явиться он в ОВД по <адрес> для проведения следственных действий не смог так, как сильно был испуган. 13 сентября 2010 года она из окна квартиры по месту фактического проживания видела, как Байкалов П.Ю. совместно с ранее ей неизвестными мужчинами, в количестве примерно 10 человек, останавливают автомашины и мимо проходящих граждан, с целью узнать местонахождение ее сына, поэтому ФИО10 был вынужден уехать. В связи с вышеуказанным, в настоящее время ФИО10 вынужден проживать у своих друзей, так как действительно боится за свою жизнь. Так же она пояснила, что компания молодых людей совместно с Байкаловым П.Ю. постоянно находятся около вышеуказанного подъезда и ее сын вынужден проживать где угодно, только не дома.

- показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса на л.д.32-33 из которых следует, что 13.09.2010 года примерно в 01 час 00 минут он шел домой и около подъезда № по месту фактического проживания, когда встретил соседа Байкалова П.Ю., который проживает в его подъезде на первом этаже, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и пил пиво. Они поздоровались и стали беседовать. Далее через некоторое время к подъезду подошел неизвестный ему мужчина, как впоследствии оказалось ФИО10, который зашел в данный подъезд. Через некоторое время он вышел, между ним и Байкаловым П.Ю. произошла ссора из-за какого-то соседа. Ему стало уже неинтересна эта тема, он вспомнил, что ему рано вставать и ушел домой. Также он пояснил, что вышеуказанная ссора происходила на повышенных тонах, во время которой Байкалов П.Ю. выражался нецензурной бранью.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 13.09.2010 года установлено наличие алкогольного опьянения у Байкалова П.Ю.(л.д. 8).

-протоколом осмотра места происшествия, прилагающейся к нему план-схемой, составленными 13.09.2010 года по адресу: <адрес>, где были обнаружены и впоследствии изъяты фрагменты разбитой стеклянной бутылки.(л.д. 12-16).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Байкалова П.Ю. доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, то есть сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие и неприкосновенность личности, совершенные с использованием незначительного повода, выражающие явное неуважение к обществу, что характеризуется умышленным нарушением со стороны подсудимого общепризнанных норм и правил поведения, когда своими действиями подсудимый Байкалов П.Ю. противопоставил себя окружающим и продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним.

В ходе предварительного расследования и в суде установлено, что именно подсудимый явился инициатором конфликта с потерпевшим, спровоцировал и использовал его в качестве повода к совершению противоправных действий, в процессе которых применил предмет в качестве оружия, угрожая им потерпевшему, а так же причинил потерпевшему физическую боль, сопряженную с нанесением ему два удара в область головы и один удар в область туловища, в результате, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, не подлежащего судебно медицинской квалификации. В действиях подсудимого Байкалова П.Ю. суд усматривает идеальную совокупность преступлений, поскольку одним преступным действием, подсудимый Байкалов П.Ю. совершил два преступления, ответственность за которые предусмотрена различными нормами уголовного закона - одно против личности, а другое против общественного порядка. Состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия, и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Байкалов П.Ю. ранее не судим,

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Байкалова П.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 20% из заработка в доход государства.

На основании ч 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Байкалову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.И.Велиев