покушения на дачу взятки



Дело №1-464/ 13-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 ноября 2010 года.

Федеральный Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Панахова А.А. оглы, защитника- адвоката Московской городской коллегии адвокатов АК № Рябенко В.Ф., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панахова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> нах. Автозамена: Фамилия И.О. ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетних детей: ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Панахов А. 2004 года рождения, Автозамена: Фамилия И.О. 2007 года рождения, не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Панахов ФИО19 оглы виновен в совершении покушения на дачу взятки, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Панахов А.А. 17.08.2010 в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут Панахов Азер Азиз оглы, являясь представителем по доверенности ИП "Лебедев Д.Б ", выданной 18.03.2010, находясь в служебном кабинете № ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>, расположенном в <адрес> в <адрес>, совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., с целью прекращения проверочных мероприятий предпринимательской деятельности торговых нестационарных объектов мелкорозничной сети, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ИП "Лебедев Д.Б.", интересы которого он (Панахов А.А.) представлял, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, а также то, что Автозамена: Фамилия И.О. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в силу которых он обязан осуществлять выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, он (Панахов А.А.) пытался лично передать оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., взятку в виде денежных средств в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно за не проведение в дальнейшем проверок финансово-хозяйственной деятельности ИП "Лебедев Д.Б." и общее покровительство данной предпринимательской деятельности. Однако от передаваемых Панаховым А.А. денежных средств в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. отказался и денежные средства им приняты не были, после чего Панахов А.А. был задержан на месте совершения преступления с поличным сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от него (Панахова А.А) обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панахов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив, что с марта 2009 года по 1 сентября 2010 года он представлял интересы ИП "Лебедев Д.Б." по доверенности, выданной 18.03.2010, состоял в должности исполнительного директора, осуществлял закупку всех товаров на реализацию, занимался подбором персонала. Данные нестационарные торговые палатки имеют разрешение на торговлю овощами и фруктами, но фактически основным видом деятельности ИП "Лебедев Д.Б." является розничная торговля продуктами питания, соками, водами и слабоалкогольной продуктами.10.08.2010 и 12.08.2010 оперуполномоченными ОБЭП выявлены нарушения при осуществлении торговли в торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес> у <адрес>, торговля слабоалкогольной продукции, без соответствующего разрешения на торговлю и назначенные наказания в виде административного штрафа им были своевременно оплачены в банке в сумме 2500 рублей, в тот период времени он представлял интересы ИП "Лебедева Д.Б.". 13.08.2010 встретился с сотрудниками ОБЭП и прибыл в УВД по ЮЗАО <адрес>, в кабинет № для общения с Автозамена: Фамилия И.О. о дальнейшей работе торговых палаток. Так же общался с заместителем начальника ОРЧ-4 ОБЭП Автозамена: Фамилия И.О. по вопросу реализации слабоалкогольной продукции. Сотрудниками было сообщено о необходимости наличия специального разрешения на торговлю. Он предложил Автозамена: Фамилия И.О. ежемесячную оплату денежными средствами в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей за каждую из торговых палаток, так же Автозамена: Фамилия И.О. потребовал представить полный комплект документов, касающийся предпринимательской деятельности ИП "Лебедев Д.Б." 16.08.2010 года. Он смог приехать в УВД по ЮЗАО <адрес> с комплектом документов в отношении организации только 17.08.2010 и прошел в служебный кабинет №, куда его пригласил оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О. для дачи объяснений. В ходе дачи объяснений Автозамена: Фамилия И.О. он пояснял, что у него есть разрешение на торговлю до 31 декабря 2010 года овощей и фруктов, но фактически он также реализует соки, воды и слабоалкогольную продукцию, так как имеет малую прибыль от торговли овощами и фруктами. За данную несанкционированную торговлю на продавцов торговой палатки два раза налагались административные взыскания, которые им своевременно оплачивались в банке. Он предложил Автозамена: Фамилия И.О. оплачивать штраф в размеры 4 000 (четырех тысяч) рублей за каждую из двух торговых палаток, то есть всего 8 000 (восемь тысяч) рублей на месте в кабинете. Поэтому в разговоре с Автозамена: Фамилия И.О. он стал предлагать Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в качестве оплаты штрафа на месте. Автозамена: Фамилия И.О. предупредил его, что данные предложения незаконны. В ходе написания объяснений оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О. несколько раз выходил из кабинета и разговаривал по мобильному телефону. В какой - то момент пока Автозамена: Фамилия И.О. печатал на компьютере его объяснения, а он встал и прошел в соседнее помещение кабинета, состоящего из двух комнат, где между двух газет, лежащих на письменном столе, он положил денежные средства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в качестве оплаты штрафа, для того, чтобы в дальнейшем не проводились проверки торговых палаток ИП «Лебедев», интересы которого он представлял, прекращение проверочных мероприятий в отношении них и за общее покровительство в будущем, после чего вернулся на место, где сидел ранее, отвечая на вопросы оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О. Через непродолжительное время, примерно прошло несколько минут, в кабинет где они находились, вошли сотрудники ОБЭП и спросили что произошло. Он объяснил им, что только что дал деньги в качестве оплаты штрафа за не проведение в дальнейшем проверок финансово-хозяйственной деятельности ИП "Лебедев Д.Б." и прекращения проверочных мероприятий в отношении торговых палаток. После этого, был проведен осмотр места происшествия с его участием, и участием двух понятых. В ходе осмотра места происшествия в соседнем помещении указанного кабинета, между двумя газетами, там, где он оставил деньги были обнаружены 8000 (восемь тысяч) рублей, которые были изъяты и помещены в прозрачный пакет, на котором расписался он, понятые и оперуполномоченные. Все участники следственного действия также расписались в составленном протоколе осмотра места происшествия. После чего он дал объяснения по поводу происшедших событий, написал чистосердечное признание в том, что передал денежные средства в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Виновность подсудимого Панахова А.А. по факту совершения 17 августа 2010 года инкриминируемого преступления по ч. 2 ст. 291 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что он состоит в должности заместителя начальника ОРЧ-4 ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>. 13.08.2010, к нему обратился оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О. сообщив, что в служебном кабинете Панахов Азер Азиз оглы изъявил желание переговорить с непосредственным руководителем подразделения ОБЭП, чтобы обсудить вопросы дальнейшей работы торговых палаток ИП "Лебедев Д.Б.", пояснив, что является представителем по доверенности ИП "Лебедева Д.Б." и сообщил, что 10.08.2010 и 12.08.2010 оперуполномоченными ОБЭП были осуществлены выезды в торговую палатку типа «тонар», расположенную по адресу <адрес>, напротив <адрес>, в которой осуществлялась несанкционированная реализация продуктов питания, в частности, пива, без соответствующего разрешения на торговлю. По данному факту в отношении продавцов данного торгового объекта Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. были приняты меры административного воздействия, о чем составлялись соответствующие рапорта, материалы направлены в ОВД района Южное Бутово <адрес>. В ходе беседы с ним Панахов А.А. изъявил желание, обсудить вопросы дальнейшей работы торговых палаток ИП "Лебедев Д.Б." и данной предпринимательской деятельности в дальнейшем. Панахов А.А. высказал ему (Тепикину) намерение «договориться» о том, чтобы сотрудники ОБЭП не беспокоили данные торговые объекты в дальнейшем, «отблагодарить», явно намекая на регулярную передачу им денежных средств в качестве взятки за общее покровительство данной предпринимательской деятельности в последующем. После беседы с Панаховым А.А., им был составлен рапорт по данному факту на имя временно исполняющего обязанности начальника УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. о необходимости проведения оперативного эксперимента с целью документирования возможных признаков преступления при встрече с Панаховым А.А. и задержания его с поличным. В этот же день им был согласован план проведения оперативного эксперимента. На основании постановления о проведении оперативного эксперимента, 17.08.2010 оперуполномоченными Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. был проведен оперативный эксперимент с использованием аудиозаписи в помещении ОБЭП в служебном кабинете №, в ходе которого, Автозамена: Фамилия И.О. сообщал Автозамена: Фамилия И.О., что для торговли пивом и слабоалкогольной продукцией необходимо иметь специальное разрешение на торговлю, и что, торгуя без разрешения, он нарушает установ­ленный законом порядок. Но Панахов А.А. пояснил, что тор­говля овощами и фруктами приносит малый доход, поэтому он торгу­ет водой, соками и слабоалкогольной продукцией. Далее Панахов А.А. предло­жил Автозамена: Фамилия И.О. взятку в виде денежных средств в сумме 4 000 рублей за каждую из двух торговых павильонов за не проведение в дальнейшем проверок финансово-хозяйственной деятельности ИП "Лебедев Д.Б.", несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Автозамена: Фамилия И.О. о противоправности действий Автозамена: Фамилия И.О., последний пытался передать Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 8 000 рублей в качестве взятки за прекращение проверочных мероприятий в отношении вышеуказанных торговых объектов и дальнейшее покровительство данной предпринимательской деятельности. Автозамена: Фамилия И.О. от получения денежных средств отказался, а Панахов А.А. был задержан на месте совершения преступления с поличным сотрудниками ОБЭП. После чего в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, денежные средства изъяты, аудиозапись с беседой Автозамена: Фамилия И.О. и Панахова А.А. в присутствии представителей общественности расшифрована. Co всех участников оперативного эксперимента были отобраны объяснения по поводу происшедших событий, Панаховым А.А. написано чистосердечное признание.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>) показал, что в августе 2010 года поступила оперативная информация о том, что в торговой палатке типа «тонар», зарегистрированной как ИП «Лебедев Д.Б.», расположенной по адресу <адрес>, напротив <адрес>, осуществляется несанкционированная реализация продуктов питания, алкогольной продукции, в частности, пива и иной слабоалкогольной продукции, без соответствующего разрешения на торговлю. 10.08.2010 и 12.08.2010 им совместно с оперуполномоченным ОБЭП Автозамена: Фамилия И.О. осуществлены выезды по вышеуказанному адресу. Факт несанкционированной торговли был подтвержден, в отношении продавцов были приняты меры административного воздействия, о чем составлялись соответствующие рапорта, после первичные документы для материала об административном правонарушении были направлены в ОВД района Южное Бутово г. Москвы для принятия соответствующего решения. 13.08.2010 в служебный кабинет № ОБЭП УВД ЮЗАО <адрес> явился представитель по доверенности ИП "Лебедев Д.Б.".Панахов А. А. оглы, которым выражено желание на общение начальником подразделения, чтобы обсудить вопросы работы торговой палатки типа «тонар», по которой ранее были проведены сотрудниками ОБЭП проверки. Из рапорта Автозамена: Фамилия И.О. от 13.08.2010 ему стало известно, что в ходе беседы, Панахов А.А. предложил «договориться» о том, чтобы сотрудники ОБЭП не беспокоили торговые палатки, интересы которых он (Панахов) представляет, «отблагодарить», явно намекая на регулярную передачу денежных средств в качестве взятки за общее покровительство. Автозамена: Фамилия И.О. было предложено явиться 16.08.2010 в ОБЭП с пакетом разрешительных документов на торговлю. В этот же день руководством ОБЭП был согласован и утвержден план проведения оперативного эксперимента с целью пресечения возможных противоправных действий со стороны Панахова А.А., выражавшихся в виде попытки дачи взятки Утром 17.08.2010 на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от 13.08.2010, им был проведен оперативный эксперимент с использованием аудиозаписи в служебном кабинете № ОБЭП, с целью задержания представителя ИП "Лебедева Д.Б." по доверенности Панахова А.А. с поличным на месте совершения преступления, при попытке передачи денежных средств должностному лицу. Для участия в ОРМ были привлечены представители общественности, которым разъяснили их права и обязанности. После чего, в их присутствии был выдан цифровой диктофон марки Olimpus. А затем произведен осмотр помещения, где должна была состояться беседа между им и Панаховым А.А. Все действия были документированы соответствующими актами, в которых расписались участники ОРМ. В ходе разговора он неоднократно сообщал Автозамена: Фамилия И.О., что для торговли алкогольной продукцией, необходимо иметь специальное разрешение на торговлю, и что, торгуя без разрешения, он (Панахов) нарушает установленный законом порядок. Панахов А.А. пояснил, что торговля овощами и фруктами приносит слишком малую прибыль, поэтому он торгует водой, соками и алкогольной продукцией, в частности пивом. Далее Панахов А.А. стал предлагать ему взятку в виде денежных средств в сумме 8 000рублей, то есть по 4 000 рублей за каждую из двух палаток, за незаконное бездействие сотрудников ОБЭП, а именно за не проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности ИП "Лебедев Д.Б." и общее покровительство данной предпринимательской деятельности в дальнейшем.

Панахов А.А. пытался передать ему денежные средства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в качестве взятки за прекращение проверочных мероприятий торговых палаток, зарегистрированных как ИП «Лебедев Д.Б.», интересы которых, Панахов А.А. представляет. Он предупредил Панахова А.А. о том, что его действия незаконны и кроме того руководство требует, чтобы он пресекал подобные противоправные действия со стороны граждан. В какой - то момент пока он печатал на компьютере объяснения Панахова А.А., последний достал четыре купюры, а именно одну купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей и три купюры 1 000 (одна тысяча) рублей, сложил их пополам, встал и прошел в соседнее помещение кабинета, состоящего из двух комнат. Через несколько секунд Панахов А.А. вернулся и сел на место за столом, где он сидел до этого, при этом кивнул головой в сторону соседнего помещения. После чего он подал Автозамена: Фамилия И.О. условный сигнал о том, что Панахов А.А. передал денежные средства. Примерно через 2 минуты в кабинет, где он отбирал объяснения от Панахова А.А., вошли оперуполномоченные Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. с двумя представителями общественности и спросили что произошло. Панахов А.А. объяснил, что только что дал взятку в сумме 8000 рублей за не проведение в дальнейшем проверок финансово-хозяйственной деятельности ИП "Лебедев Д.Б." и общее покровительство данной предпринимательской деятельности в дальнейшем, положив указанную сумму денежных средств на стол между двумя газетами в рабочем кабинете, где Панахов А.А. давал объяснения. После этого, был проведен осмотр места происшествия с участием Панахова А.А., Автозамена: Фамилия И.О., его и понятых. В ходе осмотра места происшествия в соседнем помещении указанного кабинета, на письменном столе между двумя газетами, были обнаружены денежные средства в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей, а именно одна купюра достоинством 5 000(пять тысяч) рублей и 3 купюры достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, которые как пояснил Панахов А.А., он туда положил несколькими минутами ранее. Данные денежные средства были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, перевязанный капроновой нитью, скрепленной полоской белой бумаги, с двух сторон скрепленной печатью ОБЭП, на котором расписалась все присутствующие в кабинете. Все участники следственного действия также расписались в составленном протоколе осмотре места происшествия. Далее Панахов А.А. написал чистосердечное признание о том, что пытался передать денежные средства в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей, что в содеянном он раскаивается. Данное чистосердечное признание было написано им добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников ОБЭП. После составления всех необходимых документов им (Руненковым) в присутствии представителей общественности был выдан диктофон, на который производилась аудиозапись разговора с Панаховым А.А., после чего данная аудиозапись в присутствии понятых была расшифрована и перекопирована с технического средства (диктофона) на технический носитель. Далее с него были отобраны объяснения по поводу происшедших событий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. ( оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>) дал показания аналогичные показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О.. показала, что 17.08.2010 примерно в 09 часов 45 минут она шла по <адрес> в <адрес>. К ней подошли два молодых человека, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками ОБЭП и предложили ей участвовать в проведении оперативного эксперимента, направленного на задержание с поличным при попытке дачи взятки Панахова А.А., представителя ИП "Лебедева Д.Б.", на что она согласилась, прошли в здание УВД, куда подошел и второй представитель общественности, Автозамена: Фамилия И.О.

В их присутствии в кабинете №, оперуполномоченному ОБЭП Автозамена: Фамилия И.О. был выдан цифровой диктофон марки «0lympus», после чего оперуполномоченным ОБЭП Автозамена: Фамилия И.О. был составлен акт выдачи данного технического средства, на котором расписалась она, Автозамена: Фамилия И.О., оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О. Диктофон был установлен в небольшой черной кожаной сумке, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О. Она и второй представитель общественности Автозамена: Фамилия И.О. так же присутствовали при осмотре служебного кабинета №, в здании УВД по ЮЗАО <адрес>. Обстановка в кабинете была зафиксирована оперуполномоченным Автозамена: Фамилия И.О., составлен акт осмотра данного кабинета, состоящего из двух помещений. В ходе данного осмотра было установлено, что какие либо ценности, в том числе денежных средства в двух помещениях кабинета отсутствуют. После чего они вернулись в кабинет №. Через некоторое время, примерно в 10 часов 40 минут оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О., пригласил их в кабинет №, где происходила беседа между оперуполномоченным Автозамена: Фамилия И.О. и Панаховым А.А. Они зашли в кабинет №. На вопрос оперуполномоченных ОБЭП: "Что случилось?", Панахов А.А. пояснил, что только что передал денежные средства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в виде взятки оперуполномоченному Автозамена: Фамилия И.О. за не проведение в дальнейшем проверок сотрудниками ОБЭП двух торговых палаток, принадлежащих ИП "Лебедеву Д.Б.", интересы которого Панахов А.А. представлял по доверенности, осуществляющих несанкционированную торговлю соками, водой и пивом. Панахов А.А. пояснил, что предложил оперуполномоченному Автозамена: Фамилия И.О. ежемесячную оплату денежными средствами в виде взятки в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей за каждую из двух торговых точек за не проведение в дальнейшем проверок финансово-хозяйственной деятельности ИП "Лебедев Д.Б.", после был проведен осмотр места происшествия с её участием, участием Автозамена: Фамилия И.О., Панахова А.А. и трех оперуполномоченных ОБЭП. В ходе осмотра места происшествия в соседнем помещении кабинета №, на письменном столе между двумя газетами, обнаружены деньги в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей, а именно одна купюра достоинством 5 000 рублей и три купюры достоинством 1 000 рублей, которые как пояснил Панахов А.А., он положил туда несколькими минутами ранее. Данные денежные средства были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, перевязанный нитью, скрепленной полоской бумаги, с печатью ОБЭП с обеих сторон, на которой расписалась все присутствующие в кабинете. После чего Панахов А.А. написал чистосердечное признание о том, что пытался передать деньги в качестве взятки оперуполномоченному ОБЭП Автозамена: Фамилия И.О., в котором он указал, что в содеянном раскаивается. Данное чистосердечное признание было написано без какого-либо давления со стороны сотрудников ОБЭП. Далее все участники следственного действия расписались в протоколе осмотре места происшествия. После составления всех необходимых документов, аудиозапись с разговором Автозамена: Фамилия И.О. и Панахова А.А. была расшифрована. После чего по поводу происшедших событий она дала объяснения сотруднику ОБЭП.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О.. дал показания аналогичные показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Кроме того, виновность подсудимого Панахова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- материалом доследственной проверки в отношении Панахова А.А. оглы, согласно которому в процессе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Панахов А.А. оглы несмотря на неоднократные предупреждения о противоправности его действий пытался предложить денежные средства сотруднику ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 8000 рублей в качестве взятки за прекращение проверочных действий в отношении торговых павильонов, принадлежащих ИП Лебедев, чьи интересы представляя по доверенности ( л.д. 10-19)

- акт добровольной выдачи технического средства диктофона, копирования информацмми прослушивания записи, оглашенной в судебном заседаниип ( л.д. 20-26)

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010, из которого следует, что местом происшествия является служебный кабинет №, расположенный в <адрес> в <адрес>. В данном служебном кабинете Панахов А.А. попытался передать денежные средства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей, а именно четыре купюры: одна денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, номер и серия № и три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, номера и № оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>, с целью прекращения проверочных мероприятий предпринимательской деятельности торговых нестационарных объектов мелкорозничной сети, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ИП "Лебеднв Д.Б.", интересы которого он представлял. Указанные денежные средства он положил Автозамена: Фамилия И.О. в служебном кабинете № на письменный стол между двумя газетами. ( 44-47)

- протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 из которого следует, что в ходе следствия осмотрен диск марки Verbatim 700 MB 80 min №RA 1524, на котором содержится аудиозапись разговора между Панаховым А.А. и Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого Панахов А.А. передал Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей с целью прекращения проверочных мероприятий предпринимательской деятельности торговых нестационарных объектов мелкорозничной сети, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ИП "Лебеднв Д.Б.", интересы которого Панахов А.А. представлял. ( л.д. 175-183)

Вещественными доказательствами /Т. 1, стр. 187-188 /:

1) диском Verbatim 700 MB 80 min № RА 1524, на котором содержится аудиозапись разговора между Панаховым А.А. и Автозамена: Фамилия И.О., записанным при проведении оперативного эксперимента 17.08.2010, в ходе которого Панахов А.А. пытался передать Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в виде взятки в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

2) денежными средствами в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей, а именно одной денежной купюрой достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, номер и серия бб 8078034 и тремя денежными купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, номера и серии: <данные изъяты>, которые Панахов А.А. пытался передать Автозамена: Фамилия И.О. в виде взятки.

- чистосердечным признанием Панахова А.А., от 17.08.2010 из которого следует, что он признается что 17.08.2010, находился в служебном кабинете №, расположенном в <адрес> в <адрес>. В данном служебном кабинете Панахов А.А. попытался передать денежные средства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в качестве взятки с целью прекращения проверочных мероприятий предпринимательской деятельности торговых нестационарных объектов мелкорозничной сети, расположенных по адресу: <адрес> иг. Москва, <адрес>, принадлежащих ИП "Лебеднв Д.Б."", интересы которого он (Панахов А.А.) представлял. /Т. 1, стр. 30/;

- актом выдачи технических средств от 17.08.2010, из которого следует, что оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии представителей общественности выдано аудиозаписывающие устройства: диктофон марки Olimpus модели Digital Voice Recorder DS-30,

/Т. 1, стр. 17/;

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.

К версии подсудимого Панахова А.А. о том, что он передавал сотруднику ОБЭП денежные средства полагая, что оплачивает штраф, суд относится критически так как на момент вызова подсудимого сотрудниками ОБЭП, штрафы за совершение административных правонарушений им уже были оплачены и имелись соответствующие квитанции по оплате. Кроме того из материалов уголовного дела следует, что Панахов А.А. умышленно предлагал денежные средства сотрудникам ОБЭП за бездействия в отношении организации проверок соответствующих финансово-хозяйственной деятельности торговых павильонов ИП «Лебедев Д.Б.», интересы которого представлял Панахов АА. оглы.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает как правомерную защиту от предъявленного обвинения, считая, что такая версия высказана с целью ухода от уголовной ответственности за совершенное в полном объеме.

Вышеуказанные доводы подсудимого полностью опровергаются представленными показаниями допрошенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.. Автозамена: Фамилия И.О., а так же исследованными в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, суд считает, что виновность Панахова А.А. оглы в совершении инкриминируемого преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Панахова А.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, состоит в браке, имеет троих малолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ наличие чистосердечного признания в материалах уголовного дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Панахова А.А. суд не установил.

Суд при назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами инкриминируемых подсудимому преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности и наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, суд полагает необходимым назначить подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. оглы наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Панахова А.А. оглы не покидать постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Автозамена: Фамилия И.О. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

1. диск Verbatim 700 MB 80 min № RА 1524, на котором содержится аудиозапись разговора между Панаховым А.А. и Автозамена: Фамилия И.О., записанным при проведении оперативного эксперимента 17.08.2010, в ходе которого Панахов А.А. пытался передать Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в виде взятки в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей хранить при материалах уголовного дела;

2. денежные средства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей, а именно одной денежной купюрой достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, номер и серия бб 8078034 и тремя денежными купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, номера и серии: <данные изъяты>, которые Панахов А.А. пытался передать Автозамена: Фамилия И.О. в виде взятки – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья