покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2010 года.

Федеральный Судья Гагаринского районного суда г. Москвы Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Атальянца М.А., подсудимого Баранова А.Н., защитника- адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228- 1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Баранов А.Н. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же виновен в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ совершено при следующих обстоятельствах:

Баранов А.Н., 18 мая 2010 года, в период времени до 22 часов 30 минут, в неустановленном месте, незаконно, в целях сбыта, изготовил жидкость бесцветного цвета объемом 1,0 мл, которая (согласно справки об исследовании № И-1/797 от 19 мая 2010 года и заключению эксперта № Э-1/809-10 от 02 июня 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 0,21 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

Указанное наркотическое средство, он (Баранов А.Н.) незаконно хранил, в том числе при себе, до 22 часов 30 минут 18 мая 2010 года, когда находясь в помещении мастерской по пошиву и ремонту одежды, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", передал Автозамена: Фамилия И.О., участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей, флакон прозрачного цвета с жидкостью внутри, объемом 1,0 мл, которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 0,21 г.

Тем самым, он (Баранов А.Н.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, при этом, преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное им наркотическое средство в тот же день в период с 23 часов 55 минут 18 мая 2010 года по 00 часов 10 минут 19 мая 2010 года, по тому же адресу, было добровольно выдано ФИО33 и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до 22 часов 30 минут 18 мая 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил без цели сбыта жидкость бесцветного цвета объемом 5,0 мл, которая (согласно заключению эксперта № Э-1/809-10 от 02 июня 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 1,6 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство -кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

Вышеуказанную жидкость объемом 5,0 мл, которая является наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 1,6 г, в крупном размере, он незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил, в том числе при себе, до 22 часов 30 минут 18 мая 2010 года, когда находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, в помещении мастерской по пошиву и ремонту одежды, он (Баранов А.Н.) был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и, в тот же день, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут, по тому же адресу, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят флакон с жидкостью внутри объемом 5,0 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 1,6 г, в крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Баранов А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1УК РФ, указанного в описательной части, не признал, в части инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии с текстом предъявленного обвинения признал в полном объеме.

В судебном заседании показал, что знаком с ФИО33 около года, знает его как лицо, употребляющее наркотические средства.

17 мая 2010 года ему позвонил, ФИО34, которого он знает около года и спросил о том, когда он приедет к нему и обратился с просьбой о предоставлении вещества, которое снимает ломки, сообщив, что ему плохо. Из чувства сострадания он (Баранов) решил ему помочь, предоставив наркотическое вещество «винт», которое, по его мнению, снимает героиновую ломку. Они договорились о встрече в городе Москве, по адресу: <адрес> помещении мастерской по пошиву одежды, в которой и работал Автозамена: Фамилия И.О., в указанное место пришел со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О., которому цель своего визита в мастерскую к Автозамена: Фамилия И.О. не сообщил. Так же в судебном заседании показал, что ранее Автозамена: Фамилия И.О. получил от него ( Баранова) денежные средства в долг в размере 3000 рублей, которые должен был ему вернуть. Однако, в указанный день по прибытию в мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> вернул только часть денежных средств в размере 1000 рублей из тех, которые ранее был должен. После передачи денежных средств он (Баранов) налил в пузырек, предназначенный Автозамена: Фамилия И.О. 2 мл вещества « винт» фактически его не передав Автозамена: Фамилия И.О., после в дверь мастерской кто- то постучал, Автозамена: Фамилия И.О. пошел её открывать, и в помещение зашли сотрудники милиции, в этот момент пузырек, в который он отлил жидкость «винт» для Автозамена: Фамилия И.О., упал на пол, а тот, который оставался у него (Баранова) после того как он отлил жидкость «винт» для ФИО30, он ( Автозамена: Фамилия И.О.) взял себе. После, чего (Баранова) сотрудники милиции подняли с пола и вывели из мастерской, один из них, данные которого он назвать не может, пересмотрел его бумажник и, вернув его обратно, сказал, чтобы пузырек с жидкостью « винт» он забрал к себе. Он положил к себе в карман пузырек с жидкостью и его привели обратно в помещение мастерской, куда пригласили понятых и, снимая на видеокамеру, произвели личный досмотр его и Автозамена: Фамилия И.О., после повезли на медицинское освидетельствование в 17 наркологическую больницу г. Москвы.

Таким образом, Баранов А.Н. признает вину в полном объеме по факту совершения незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, не признает.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса в порядке п.1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что 18 мая 2010 года ему позвонил, ФИО34, которого он знает около года. ФИО34, спросил когда, он приедет к нему, так как хотел у него купить наркотическое средство «винт». Он ответил, что заедет к Автозамена: Фамилия И.О., он приготовил наркотическое средство «винт» самостоятельно на балконе. Данное наркотическое средство он сварил на лампе накаливания и собирался поехать к Автозамена: Фамилия И.О. Наркотическое средство «винт» находилось при нем. После этого ему позвонил, Автозамена: Фамилия И.О. и спросил, где он находится, они договорились встретиться, при встречи с Автозамена: Фамилия И.О. он ему сообщил о том, что собирается пойти к Автозамена: Фамилия И.О., но цель своего визита Автозамена: Фамилия И.О. он не говорил. Они совместно с Автозамена: Фамилия И.О. пошли на работу к Автозамена: Фамилия И.О. в мастерскую по пошиву и ремонту одежды, которая находится по адресу: г. Москва, <адрес>, зайдя в мастерскую к Автозамена: Фамилия И.О., он закрыл входную дверь. Автозамена: Фамилия И.О. попросил у него два куба «винта», и дал ему пустой стеклянный флакон. Он достал свой стеклянный флакон с наркотическим средством «винт», который был у него и отлил во флакон Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. взял у него флакон с наркотическим средством, и отдал ему (Баранову А.Н.) 1000 рублей, (две купюры, каждая достоинством по 500 рублей). Он взял деньги и убрал их в портмоне. А свой стеклянный флакон с наркотическим средством, он убрал к себе в карман джинс, который он хранил для личного употребления. После этого в дверь зашли молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля и он был задержан. Там же, в присутствии двух понятых, он был досмотрен, у него обнаружен и изъят пузырек с наркотическим средством «винт», для личного употребления, денежные средства в размере 6030 рублей, мобильный телефон, ладанка на черной нити, и сумка с личными вещами, его личный досмотр записывался на видеокамеру, все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, снабжено надписями и составлены соответствующие документы. После чего он был доставлен в НКБ № г. Москвы и Службу по ЮЗАО г. Москвы. (т. № л.д. 127-131,134-136,146-149)

Вина подсудимого Баранова А.Н. по факту совершения 18 мая 2010 года инкриминируемого преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании достаточных, достоверных и допустимых доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенными в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу в качестве свидетеля показаниями Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудника 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве), о том, что в Службу по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве поступила информация, что молодой человек по имени Алексей, около станции Московского метрополитена «Университет», занимается распространением наркотического средства - эфедрин (винт) по цене 500 (пятьсот) рублей за 1(один) куб вещества. На основании имеющейся информации 18 мая 2010 года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Баранова А.Н. по адресу: г. Москва, <адрес> помещении мастерской по ремонту и пошиву одежды, было оговорено приобрести у Баранова А.Н. 2 (два) куба наркотического средства эфедрин (винт) по цене 1000 (одна тысяча) рублей. Выступать в роли закупщика дал свое добровольное письменное согласие Автозамена: Фамилия И.О., который знаком с Барановым А.Н. После чего в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции Автозамена: Фамилия И.О. был досмотрен Автозамена: Фамилия И.О. на предмет нахождения у него запрещенных наркотических средств, психотропных веществ, и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен. В результате проведенного досмотра наркотических средств, психотропных веществ, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами по пятьсот рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем Автозамена: Фамилия И.О. под контролем сотрудников полиции, его, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. проследовали по адресу: г. Москва, <адрес> мастерскую по ремонту и пошиву одежды, где Автозамена: Фамилия И.О. работает портным и находился в помещении, а он, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. расположись около входа в данную мастерскую. Через некоторое время, в мастерскую зашли двое мужчин, подождав некоторое время, они проследовали за ними в мастерскую, где в помещении мастерской по адресу: г. Москва, <адрес>, ими были задержаны, Баранов А. Н. и Автозамена: Фамилия И.О. Там же, в мастерской по вышеуказанному адресу, сотрудником полиции Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Баранова А.Н., в ходе которого у Баранова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 6030 рублей, которые были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной записью, опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц, также у Баранова А.Н. из правого кармана брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью внутри, который был упакован в конверт, методом, исключающим доступ к содержимому, снабжен пояснительной надписью и скреплены печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», на котором расписались все присутствующие лица, также у него (Баранова А.Н.) был изъят паспорт, мобильный телефон и сумка с личными вещами, которая была упакована в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного и изъятого Баранов А.Н. пояснил, что изъятые денежные средства и флакон с жидкостью, в котором находится наркотическое средство «винт» принадлежат ему, а наркотическое средство он использует для личного употребления. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее в присутствии двух понятых, также Автозамена: Фамилия И.О. был досмотрен Автозамена: Фамилия И.О., в ходе досмотра у него был обнаружен паспорт и пачка сигарет, запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Досмотры Баранова А.Н. и Автозамена: Фамилия И.О. были зафиксированы на видеокамеру с записью на кассету, которая была упакована в конверт, который был опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц, в акты были занесены соответствующие записи. После чего, сотрудником милиции Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии двух понятых был досмотрен Автозамена: Фамилия И.О., который добровольно выдал из правого кармана куртки одетой на нем, флакон с жидкостью внутри (первинтин), и пояснил, что данный флакон приобрел у Баранова А.Н. за 1000 рублей, выданный флакон был упакован в конверт, методом, исключающим доступ к содержимому, опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», снабжен пояснительной надписью и на котором расписались все присутствующие, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. За время проведения личных досмотров задержанных Баранова А.Н. и Автозамена: Фамилия И.О. на них физического и психологического давления не оказывалось. После чего Баранов А.Н. и Автозамена: Фамилия И.О. были доставлены в Службу по ЮЗАО. Затем в 17 НКБ на медицинское освидетельствование. (т. № л.д. 96-99)

Допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля показаниями Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудника 3 отдела Службы по ЮЗАо Управления ФСКН России по городу Москве), аналогичными по своему содержанию с вышеизложенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив обстоятельства задержания Баранова и его досмотра, а так же изъятия наркотического вещества и денежных средств у Баранова А.Н. и добровольной выдачей наркотического вещества ФИО33, ранее переданным Барановым А.Н. после его оплаты в размере 1000 рублей за 2 куба наркотического вещества «винт».

Допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.. (сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО <адрес> УФСКН России по <адрес>), аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. и подтвердившего в судебном заседании проведение 18 мая 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Баранова А.Н. в городе Москве, <адрес> помещении мастерской по пошиву одежды. А так же изъятия у Баранова А.Н. денежных средств в размере 6030 рублей, которые были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной записью, опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц, также у Баранова А.Н. из правого кармана брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью внутри, который был упакован в конверт, методом, исключающим доступ к содержимому, снабжен пояснительной надписью и скреплены печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», на котором расписались все присутствующие лица, также у него (Баранова А.Н.) был изъят паспорт, мобильный телефон и сумка с личными вещами, которая была упакована в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного и изъятого Баранов А.Н. пояснил, что изъятые денежные средства и флакон с жидкостью, в котором находится наркотическое средство «винт» принадлежат ему, а наркотическое средство он использует для личного употребления. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Сотрудником полиции Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии двух понятых был досмотрен Автозамена: Фамилия И.О., который добровольно выдал из правого кармана куртки одетой на нем, флакон с жидкостью внутри (первинтин), и пояснил, что данный флакон приобрел у Баранова А.Н. за 1000 рублей, выданный флакон был упакован в конверт, методом, исключающим доступ к содержимому, опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», снабжен пояснительной надписью и на котором расписались все присутствующие, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Так же сообщившего в судебном заседании, что непосредственно был свидетелем телефонного разговора, состоявшегося между ФИО32 и Барановым А.Н. во время которого Автозамена: Фамилия И.О. договаривался с Барановым А.Н. о приобретении 2 кубов наркотического вещества «винт».

Допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля показаниями Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудника 3 отдела службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>), аналогичными по своему содержанию с вышеизложенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив обстоятельства задержания Баранова и его досмотра, а так же изъятия наркотического вещества и денежных средств у Баранова А.Н. и добровольной выдачей наркотического вещества ФИО33, которые ранее было передано Барановым А.Н. при произведении оплаты за него в сумме 1000 рублей.

Допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля показаниями Автозамена: Фамилия И.О., согласно которым 18 мая 2010 года, к нему подошли молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля и пригласили его поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. После чего, он совместно с сотрудниками проследовал в ателье по ремонту и пошиву одежды, расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, где ему разъяснили его права и обязанности, а также смысл предстоящих действий, далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у Баранова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 6030 рублей, в дальнейшем они были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц, также у Баранова А.Н. из правого кармана брюк, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью внутри, который был упакован в конверт опечатан печатью, и скреплен подписями участвующих лиц, также был изъят паспорт, мобильный телефон и сумка с личными вещами, которая была упакована в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного и изъятого Баранов А.Н. пояснил, что изъятые денежные средства и флакон с жидкостью, в котором находится наркотическое средство «винт» принадлежат ему, а наркотическое средство он использует для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился Автозамена: Фамилия И.О., в ходе досмотра которого был обнаружен паспорт и пачка сигарет, запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Досмотр Баранова А.Н. и Автозамена: Фамилия И.О. были зафиксированы на видеокамеру с записью на кассету, которая была упакована в конверт, опечатана печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО33, который выдал из правого кармана куртки одетой на нем (Автозамена: Фамилия И.О.), флакон с жидкостью внутри (первинтин), и пояснил, что данный флакон приобрел у Баранова Алексея за 1000 рублей, выданный флакон был упакован в конверт, опечатан печатью, и скреплен подписями участвующие лиц, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. При нем на задержанных со стороны сотрудников полиции ни морального, ни физического давления не оказывалось, от задержанных каких-либо заявлений не поступало.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. согласно которым 18 мая 2010 года, он находился на <адрес> в г. Москве, где к нему подошли молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля и пригласили его поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. В помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве в одном из кабинетов, ему разъяснили его права и обязанности, а также смысл предстоящих действий, далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился ФИО33, в ходе которого запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, на ксерокопиях которых, он и второй понятой расписались, после чего данные денежные средства были выданы Автозамена: Фамилия И.О., для закупки наркотического средства «винт», о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. (т. № л.д. 93-95)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе проведения предварительного следствия по настоящем уголовному делу, согласно которым он работает мастером закройщиком, в ателье по пошиву и ремонту одежды, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>. Примерно около года назад, он познакомился с Барановым А.Н., и ему стало известно, что Баранов А.Н. сам изготавливает наркотическое средство -«винт». Так 18 мая 2010 года он обратится в Службу по ЮЗАО УФСКН РФ г. Москвы, для выявления и пресечения деятельности Баранова А.Н., который занимается изготовлением и распространением наркотических средств. В одном из кабинетов Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, он дал свое добровольное согласие в изобличении Баранова А.Н. После чего в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, психотропных веществ, и иных предметов и материалов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. В результате проведенного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, он созвонился с Барановым А.Н. и поинтересовался у него насчет наркотического средства «винт», Баранов А.Н. сказал, что продаст ему за 500 рублей один куб наркотического средства, он сказал, что купит два куба наркотического средства, на что Баранов А.Н. сказал, что без проблем и подвезет наркотическое средство «винт», к нему на работу по адресу: г. Москва, <адрес>. Ему, сотрудниками госнаркоконтроля, были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами по пятьсот рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После, этого он совместно с сотрудниками госнаркоконтроля проследовали к нему в мастерскую по ремонту и пошиву одежды, по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении мастерской, он ждал Баранова А.Н., а сотрудники госнаркоконтроля, расположились около мастерской. Спустя некоторое время, в мастерскую пришел Баранов А.Н. вместе с Автозамена: Фамилия И.О., которого он пару раз видел. При встрече Баранов А.Н. сообщил, что наркотическое средство «винт», хорошего качества. Он дал Баранову А.Н. пустой флакон, Баранов А.Н. достал стеклянный флакон внутри которого находилась жидкость, и перелил часть жидкости в пустой флакон. После чего Баранов А.Н. отдал ему флакон с жидкостью, а он в свою очередь отдал Баранову А.Н. денежные средства за наркотическое средство в сумме 1000 рублей (двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая). После этого Баранов А.Н. свой флакон с жидкостью убрал к себе в карман. Все это видел Автозамена: Фамилия И.О. После этого в помещение мастерской зашли сотрудники госнаркоконтроля и задержали всех присутствующих. После чего он добровольно выдал флакон с жидкостью внутри (первинтин), и пояснил, что данный флакон он приобрел у Баранова А.Н. за 1000 рублей, выданный им флакон был упакован в конверт, методом, исключающим доступ к содержимому, опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», снабжен пояснительной надписью и на котором расписались все присутствующие, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. В его присутствии, на задержанных какого-либо давления со стороны сотрудников не оказывалось. (т. № л.д. 100-102)

Кроме того виновность Баранова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО31, зарегистрированного в КУСП № от 19.05.2010 года, об обнаружении признаков преступления от 19 мая 2010 года, согласно которому 18 мая 2010 года в 22 часа 30 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве задержан гражданин Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который за 1000 рублей незаконно сбыл Автозамена: Фамилия И.О. флакон прозрачного цвета, внутри которого находилась жидкость, признанная согласно заключению специалиста БЭКС УФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О. № И – 1-797 от 19.05.2010 года, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,01 г, но менее 0,5 <адрес> этого в ходе личного досмотра у Баранова А.Н. был обнаружен и изъят флакон прозрачного цвета с жидкостью внутри. (т.№1л.д. 11)

- рапортом начальника 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. на имя зам. Начальника Службы по ЮЗАО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 18 мая 2010 года, согласно которому 3 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве располагает оперативной информацией о том, что молодой человек по имени Алексей, проживающий в г. Москве, занимается незаконным сбытом наркотического средства - эфедрин (т.н. «винт») по цене 500 (пятьсот) рублей за 1 (один) «куб» вещества, около станции московского метрополитена «Университет». В связи с чем, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя будет выступать Автозамена: Фамилия И.О., которым дано свое добровольное согласие на участие в проведении мероприятия. (т. № л.д. 12-13)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, согласно которому в 3 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Алексей, проживающего в г. Москве, который возле станции Московского метрополитена «Университет», занимается незаконным сбытом наркотического средства - эфедрин (т.н. «винт») по цене 500 (пятьсот) рублей за 1 (один) «куб» вещества. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проведено возле станции московского метрополитена «Университет», в ходе которого предполагается закупить 2 (два) «куба» наркотического средства эфедрин («винт»). В качестве покупателя будет выступать Автозамена: Фамилия И.О., которым дано добровольное согласие на участие в проведении ОРМ. Проведение оперативно-розыскного мероприятия поручено сотрудникам 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве. Указанное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» 18 мая 2010 года утверждено заместителем начальника УФСКН России по городу Москве В.С.Сорокиным. (т. № л.д. 14-15),

- согласием на участие в ОРМ Автозамена: Фамилия И.О., с указанием о даче согласия на участие в качестве покупателя в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведение которой планируется на 18 мая 2010 года ( том 1 л.д. 16),

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2010 года, согласно которому сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. с участием закупщика Автозамена: Фамилия И.О., проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого 18 мая 2010 года примерно в 21 час 20 минут они прибыли по адресу: г. Москва, <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. проследовал к себе в мастерскую по ремонту и пошиву одежды. Через некоторое время к нему в мастерскую зашли двое ранее неизвестных молодых человека. Через некоторое время сотрудники 3 отдела Службы по ЮЗАО направились в помещение мастерской, где задержали Автозамена: Фамилия И.О. и Баранова А.Н., у которого входе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6030 рублей, из них две купюры достоинством по пятьсот рублей, оказались купюрами, которые были выданы Автозамена: Фамилия И.О., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также у Баранова А.Н. был обнаружен и изъят стеклянный флакон внутри которого находилась жидкость. После этого Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал флакон с жидкостью, который он приобрел у Баранова А.Н. за 1000 (тысячу) рублей. Проведение оперативно-розыскного мероприятия начато 18 мая 2010 года в 17 часов 00 минут и окончено в 00 часов 10 минут 19 мая 2010 года. (т.№1л.д. 19-21)

- приложением № 1 к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 15 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, стр. 1, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., произвел личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было.(т. № л.д. 22)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 35 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, стр. 1, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., выдал Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 1000 (тысяча) рублей двумя купюрами, каждая достоинством по 500 (пятьсот) рублей вТ №, 6В №.(т. № л.д. 23-24)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что в период времени с 23 часов 55 минут 18 мая 2010 года по 00 часов 10 минут 19 мая 2010 года по адресу: г. Москва, <адрес>, в помещение мастерской по ремонту и пошиву одежды, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О., и Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал флакон прозрачного цвета с жидкостью внутри, который он приобрел у Баранова А.Н. за 1000 (тысячу) рублей, при этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснил что флакон с жидкостью (первинтин) он приобрел за 1000 рублей у своего знакомого по имени Алексей. Данный флакон был упакован в конверт, опечатан печатями и заверен подписями присутствующих.(т. № л.д. 25-26)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 25 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, в помещение мастерской по ремонту и пошиву одежды, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О., и Автозамена: Фамилия И.О., произвел личный досмотр Баранова А.Н. в ходе которого у Баранова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6030 рублей, из них две купюры достоинством по пятьсот рублей (вТ № и 6В №), ранее выданные Автозамена: Фамилия И.О. для приобретения наркотического средства у Баранова А.Н., все изъятые денежные средства упакованы в конверт, опечатаны печатями и заверены подписями присутствующих, также у Баранова А.Н., обнаружен и изъят флакон с жидкостью внутри, который также упакован в конверт, опечатан печатями и заверен подписями присутствующих, кроме этого у Баранова А.Н. изъяты личные вещи. По факту изъятого Баранов А.Н., пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, стеклянный флакон также принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство - винт, которое он хранит для личного употребления.(т. № л.д. 27-29)

- заключением судебной химической экспертизы № Э-1/809-10 от 02 июня 2010 года, согласно выводам которого: Жидкость, объемом 0,9 мл, добровольно выданная Мартиросовым Р.А. 18 мая 2010 года, и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 0,21 г. Жидкость, объемом 5,0 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Баранова А.Н. 18 мая 2010 года, и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1,6 г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,4 мл каждой жидкости. (т. № 1 л.д. 53-57)

- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/809-10 от 02 июня 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве: конверт № 1 с пустым флаконом в котором ранее находилась жидкость, объемом 0,9 мл, добровольно выданная ФИО33 18 мая 2010 года, являвшаяся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин; конверт № 2 флакон с жидкостью, объемом 4,1 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Баранова А.Н. 18 мая 2010 года, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. (т. № 1 л.д. 59-61)

- протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены объекты: видеокассета «FUJI, «mini DV 60 DVM60», с номером «9076BKB5R 6708318», с записью личного досмотра гр. Баранова А.Н. подтверждающая факт задержания и проведение личного досмотра Баранова А.Н. в присутствии двух понятых, в ходе которого у Баранова обнаружены и изъяты: флакон с жидкостью с наркотическим средством «винт», которые как поясняет Баранов А.Н. хранит для личного употребления, и денежные средства в сумме 6030 рублей». (т. № 1 л.д. 77-78)

- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства - билет банка России достоинством 500 (сто) рублей серии вТ №, билет банка России достоинством 500 (сто) рублей серии 6В №, которые были изъяты у Баранова А.Н. в ходе личного досмотра 18 мая 2010 года, ранее выданные Автозамена: Фамилия И.О. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(т. № л.д. 69-70).

Указанные денежные средства, а так же наркотическое вещество, добровольно выданное ФИО33 и изъятые у Баранова А.Н., приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. данные им в ходе проведения предварительного следствия и оглашенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Баранова А.Н.

Действия подсудимого Баранова А.Н., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Баранова А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной полностью.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого вышеописанной судом, поддержав в полном объеме предъявленное обвинение.

Довод подсудимого относительно его непричастности в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд оценивает критически, полагая, что такая версия высказана подсудимым Барановым А.Н. в целях ухода от уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Относительно довода подсудимого Баранова А. Н. о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» – 17 мая 2010 года, суд считает не подтвержденным и опровергнут вышеуказанными объективными доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу. Довод подсудимого Баранова А.Н. относительно получения им флакона, содержащего наркотическое вещество «винт» от неизвестного ему сотрудника милиции, суд расценивает как защиту подсудимого от предъявленного обвинения, указанный довод не подтвержден в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу. Так же суд принимает во внимание, что данная версия подсудимым изложена при проведении судебного следствия по настоящем уголовному делу, ранее с соответствующими заявлениями о неправомерных действиях сотрудников милиции в правоохранительные органы Баранов А.Н. не обращался.

Факт совершения подсудимым Барановым А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвержден не только вышеприведенными и оглашенными в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., в которых он категорично указал на Баранова А.Н., как на лицо, которое пыталось ему незаконно сбыть за 1000 рублей наркотическое средство – «винт» кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, которое после высушивания до постоянной массы составляет 0, 21 г., а так же показаниями свидетелей, допрошенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., в которых подтвержден факт задержания Баранова А.Н. в процессе проведенного в отношении его оперативно-розыскного мероприятия и факт изъятия у Баранова А.Н. денежных средств, ранее выданных Автозамена: Фамилия И.О. для проведения проверочной закупки наркотиков у Баранова А.Н.. а так же добровольная выдача ФИО33 переданного ему Барановым А.Н. наркотического вещества, при произведении оплаты в размере 1000 рублей.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях подтвердил факт своего участия в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки наркотиков у Баранова А.Н., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных в рамках проведенного ОРМ сотрудниками милиции.

Кроме того, факт совершения подсудимым Баранова А.Н. инкриминируемого ему преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвержден вышеуказанными протоколами и материалами, составленными в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Баранова А.Н.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Баранова А.Н. о том, что изъятые у него денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ему ФИО33 в качестве частичного возврата долга. Такие доводы подсудимого Баранова А.Н., полностью опровергнуты показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., о наличии договоренности между им и Барановым А.Н. о продаже наркотического средства «винт», при этом Баранов А.Н. сообщил ему, что продаст за 500 рублей один куб наркотического средства, договорившись о приобретении двух кубов наркотического средства, и о встрече на работе у Автозамена: Фамилия И.О. в мастерской, расположенной в городе Москве <адрес>. Находясь в помещении мастерской, он ждал Баранова А.Н., который пришел совместно с Автозамена: Фамилия И.О. При встрече Баранов А.Н. сообщил, что наркотическое средство «винт», хорошего качества. Баранов А.Н. достал стеклянный флакон, внутри которого находилась жидкость и перелил часть жидкости в пустой флакон, переданный им ( Мартиросовым). После чего Баранов А.Н. отдал ему флакон с жидкостью, а он в свою очередь отдал Баранову А.Н. денежные средства за наркотическое средство в сумме 1000 рублей (двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая), ранее выданные сотрудниками госнаркокнтроля, с которых были предварительно сняты ксерокопии. После этого Баранов А.Н. свой флакон с жидкостью убрал к себе в карман.

Так же указанный довод, опровергнут и фактическим изъятием у Баранова А.Н. денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, ранее выданные Автозамена: Фамилия И.О. для приобретения наркотического вещества в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же изъятие флакона с жидкостью внутри. По факту изъятого Барановым А.Н. сообщено, что изъятые денежные средства и флакон с содержимым принадлежат ему, указанные обстоятельства подтверждены допрошенным в ходе проведения судебного заседания свидетелем Автозамена: Фамилия И.О., которым так же сообщено в судебном заседании об отсутствии какого- либо давления со стороны сотрудников милиции на Баранова А.Н.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Баранова А.Н. в совершении указанных в описательной части преступлений доказанной полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 228 УК РФ – в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Баранова А.Н. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Баранова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ не доказана, а потому считала необходимым оправдать подсудимого Баранова А.Н. по предъявленному обвинению, ввиду отсутствия в его действиях признаков состава инкриминируемого ему преступления. В отношении признания виновным Баранова по ч.1 ст. 228 УК РФ не возражала.

Однако, суд считает, что действия подсудимого Баранова А.Н. верно квалифицированны по ст.ст.30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ соответственно и совершение подсудимым Барановым А.Н. именно инкриминируемых ему преступлений нашло свое подтверждение в суде.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты и подсудимого Баранова А.Н. о возможной фальсификации процессуальных документов сотрудниками правоохранительных органов, в рамках проведенного досудебного расследования данного уголовного дела. В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимому Баранову А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений. По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступлений, указанных в описательной части.

Изучением личности подсудимого Баранова А.Н. установлено, что он ранее не судим, в браке не состоит, официально не трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по адресу регистрации фактически не проживает с 2005 года. Согласно полученным данным из ФБУ ИЗ -77/2 УФСИН России по <адрес> Баранов А.Н. состоит на диспансерном учете с заболеваниями: ВИЧ – инфекция, хронический бронхит, хронический гепатит «С».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баранову А.Н. в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Барановым А.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Совершенные подсудимым Барановым А.Н. преступления были направлены против здоровья и общественной нравственности населения Российской Федерации, а так же направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а, следовательно, представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.Н. суд учитывает, что им совершено преступление по ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Баранову А.Н. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ - 4 года лишения свободы

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 лет и 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять Баранову А.Н. с 19 мая 2010 года, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пустой флакон, в котором ранее находилась жидкость, выпаренная до сухого остатка в процессе проведения экспертизы; кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин массой 0,12 гр. – сухой выпаренный остаток; кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин массой 4,1 миллилитр – в составе жидкости во флаконе; кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин массой 0,16 гр. – сухой выпаренный остаток, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ФСНК РФ (квитанция 010714) – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей - билет банка России достоинством 500
(пятьсот) рублей серии 6В №, билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей
серии вТ №- сданные на хранение в камеру вещественных доказательств ФСНК РФ (квитанция 285638), вернуть по принадлежности в 3 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>. Видеокассета «FUJI, «mini DV 60 DVM60», с номером «9076BKB5R 6708318», с
видеозаписью личного досмотра Баранова А.Н. 18 мая 2010 года, хранящаяся в камере хранения 8 отдела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> по квитанции № от 10.07.2010 года - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в 3 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья О.В.Шарова

Данными в ходе судебного заседания показаниями подсудимого Баранова А.Н., который свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что 18 мая 2010 года ему позвонил, ФИО34, которого он знает около года. ФИО34 спросил когда, он приедет к нему, так как хотел у него купить наркотическое средство «винт». Он ответил, что заедет к Автозамена: Фамилия И.О., но время не назвал. Находился у знакомой, он приготовил наркотическое средство «винт» самостоятельно на балконе. Данное наркотическое средство он сварил на лампе накаливания и собирался поехать к Автозамена: Фамилия И.О. После изготовления наркотического средства, он поехал на стацию метро «Университет» в г. Москве, где гулял, и зашел в игровые автоматы где пробыл там около двух часов. Наркотическое средство «винт» находилось при нем. После этого ему позвонил, Автозамена: Фамилия И.О. и спросил, где он находится. Он сообщил тому о месте нахождения и они, через минут 15 встретились у игровых автоматом. Он сказал Автозамена: Фамилия И.О., что собирается пойти к Автозамена: Фамилия И.О., но цель своего визита Автозамена: Фамилия И.О. он не говорил. Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что пойдет с ним. Они пошли на работу к Автозамена: Фамилия И.О. в мастерскую по пошиву и ремонту одежды, которая находится по адресу: г. Москва, <адрес>, к Автозамена: Фамилия И.О. Зайдя к Автозамена: Фамилия И.О., он закрыл дверь в мастерскую. Автозамена: Фамилия И.О. попросил у него два куба «винта», и дал ему пустой стеклянный флакон. Он достал свой стеклянный флакон с наркотическим средством «винт», который был у него и отлил во флакон Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. взял у него флакон с наркотическим средством, и отдал ему (Баранову А.Н.) 1000 рублей, (две купюры, каждая достоинством по 500 рублей). Он взял деньги и убрал их в портмоне. А свой стеклянный флакон с наркотическим средством, он убрал к себе в карман джине, который он хранил для личного употребления. После этого в дверь зашли молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля и он был задержан. Там же в присутствии двух понятых он был досмотрен, у него был обнаружен и изъят пузырек с наркотическим средством «винт», для личного употребления, денежные средства в размере 6030 рублей, мобильный телефон, ладанка на черной нити, и сумка с личными вещами, его личный досмотр записывался на видеокамеру, все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, снабжено надписями и составлены соответствующие документы. После чего он был доставлен в НКБ № г. Москвы и Службу по ЮЗАО п Москвы;

(т. № л.д. 127-131,134-136,146-149)

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля - Автозамена: Фамилия И.О. (закупщик) о том, что он работает мастером закройщиком, в ателье по пошиву и ремонту одежды, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>. Примерно около года назад, он познакомился с Барановым А.Н., и ему стало известно, что Баранов А.Н. сам изготавливает наркотическое средство -«винт». Так 18 мая 2010 года он обратится в Службу по ЮЗАО УФСКН РФ г. Москвы, для выявления и пресечения деятельности Баранова А.Н., который занимается изготовлением и распространением наркотических средств. В одном из кабинетов Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, он дал свое добровольное согласие в изобличении Баранова А.Н. После чего в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, психотропных веществ, и иных предметов и материалов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. В результате проведенного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, он созвонился с Барановым А.Н. и поинтересовался у него насчет наркотического средства «винт», Баранов А.Н. сказал, что продаст ему за 500 рублей один куб наркотического средства, он сказал что купит два куба наркотического средства, на что Баранов А.Н. сказал, что без проблем и подвезет наркотическое средство «винт», к нему на работу по адресу: г. Москва, <адрес>. Ему, сотрудниками госнаркоконтроля, были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами по пятьсот рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После, этого он совместно с сотрудниками госнаркоконтроля проследовали к нему в мастерскую по ремонту и пошиву одежды, по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении мастерской, он ждал Баранова А.Н., а сотрудники госнаркоконтроля, расположились около мастерской. Спустя некоторое время, в мастерскую пришел Баранов А.Н. вместе с Автозамена: Фамилия И.О., которого он пару раз видел. При встречи Баранов А.Н. сообщил, что наркотическое средство «винт», хорошего качества. Он дал Баранову А.Н. пустой флакон, Баранов А.Н. достал стеклянный флакон внутри которого находилась жидкость и перелил часть жидкости в пустой флакон. После чего Баранов А.Н. отдал ему флакон с жидкостью, а он в свою очередь отдал Баранову А.Н. денежные средства за наркотическое средство в сумме 1000 рублей (двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая). После этого Баранов А.Н. свой флакон с жидкостью убрал к себе в карман. Все это видел Автозамена: Фамилия И.О. После этого в помещение мастерской зашли сотрудники госнаркоконтроля и задержали всех присутствующих. После чего он добровольно выдал флакон с жидкостью внутри (первинтин), и пояснил, что данный флакон он приобрел у Баранова А.Н. за 1000 рублей, выданный им флакон был упакован в конверт, методом, исключающим доступ к содержимому, опечатан печатью «№ 28 для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», снабжен пояснительной надписью и на котором расписались все присутствующие, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. В его присутствии, на задержанных какого-либо давления со стороны сотрудников не оказывалось;

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. о том, что 18 мая 2010 года, он катался на мопеде и собирался поехать в район Воробьевых гор в г. Москве погулять и позвонил Баранову А.Н., тот ему сообщил, что находится у станции Московского метрополитена «Университет» в г. Москве и играет в автоматы (игровые). Он сказал, что подъедет. Встретившись с Барановым А.Н., тот сообщил ему, что собирается пойти к Автозамена: Фамилия И.О. Цель своего визита к Автозамена: Фамилия И.О. ему не сообщал. Они вместе пошли к Автозамена: Фамилия И.О. в мастерскую по ремонту и пошиву одежды, которая находится по адресу: г. Москва, <адрес>. Когда они пришли в мастерскую, Автозамена: Фамилия И.О. закрыл дверь. При нем Автозамена: Фамилия И.О. дал Баранову А.Н. стеклянный флакон. Баранов А.Н. из своего стеклянного флакон, который достал из кармана джине и часть жидкости перелил в пузырек Автозамена: Фамилия И.О. Жидкость, которую перелил Баранов А.Н. была с характерным запахом, при этом он догадался, что это наркотическое средство «винт». После этого Автозамена: Фамилия И.О. взял у Баранова А.Н. флакон и отдал Баранову А.Н. 1000 рублей. Баранов А.Н. свой флакон с оставшейся в нем жидкостью убрал к себе в карман джине. Все происходящее он видел, так как находился рядом. После этого в помещение мастерской вошли неизвестные молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля. И их всех задержали. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. Затем он был доставлен в НКБ № на освидетельствование, и в Службу ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, где с него было получено объяснение;

(т. № л.д. 81-83)

Данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., о том, что 18 мая 2010 года, он находился на <адрес> в г. Москве, где к нему подошли молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля и пригласили его поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. В помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве в одном из кабинетов, ему разъяснили его права и обязанности, а также смысл предстоящих действий, далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился ФИО33, в ходе которого запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, на ксерокопиях которых, он и второй понятой расписались, после чего данные денежные средства были выданы Автозамена: Фамилия И.О., для закупки наркотического средства «винт», о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались;

(т. № л.д. 93-95)

Данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.;

(т. № л.д. 107-109)

Данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., о том, что 18 мая 2010 года, к нему подошли молодые люди представились сотрудниками госнаркоконтроля и пригласили его поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. После чего, он совместно с сотрудниками проследовал в ателье по ремонту и пошиву одежды расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, где ему разъяснили его права и обязанности, а также смысл предстоящих действий, далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у Баранова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 6030 рублей, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц, также у Баранова А.Н. из правого кармана брюк, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью внутри, который был упакован в конверт опечатан печатью, и скреплен подписями участвующих лиц, также был изъят паспорт, мобильный телефон и сумка с личными вещами, которая была упакована в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного и изъятого Баранов А.Н. пояснил, что изъятые денежные средства и флакон с жидкостью, в котором находится наркотическое средство «винт» принадлежат ему, а наркотическое средство он использует для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился Автозамена: Фамилия И.О., в ходе досмотра которого был обнаружен паспорт и пачка сигарет, запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Досмотр Баранова А.Н. и Автозамена: Фамилия И.О. были зафиксированы на видеокамеру с записью на кассету, которая была упакована в конверт, опечатана печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек представившийся ФИО33, который выдал из правого кармана куртки одетой на нем (Автозамена: Фамилия И.О.), флакон с жидкостью внутри (первинтин), и пояснил, что данный флакон приобрел у Баранова Алексея за 1000 рублей, выданный флакон был упакован в конверт, опечатан печатью, и скреплен подписями участвующие лиц, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. При нем на задержанных со стороны сотрудников полиции ни морального, ни физического давления не оказывалось, от задержанных каких-либо заявлений не поступало;

(т. № л.д. 110-112)

- Данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.;

(т. №л.д. 117-119)

Кроме того виновность Баранова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 мая 2010 года, согласно которому 18 мая 2010 года в 22 часа 30 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве был задержан гражданин Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который за 1000 рублей незаконно сбыл Автозамена: Фамилия И.О. флакон прозрачного цвета, внутри которого находилась жидкость, признанная согласно заключению специалиста БЭКС УФСКН России по г. Москве, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,01 г, но менее 0,5 <адрес> этого в ходе личного досмотра у Баранова А.Н. был обнаружен и изъят флакон прозрачного цвета с жидкостью внутри;

(т.№1л.д. 11)

- рапортом от 18 мая 2010 года, согласно которому 3 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве располагает оперативной информацией о том, что молодой человек по имени Алексей, проживающий в г. Москве, занимается незаконным сбытом наркотического средства - эфедрин (т.н. «винт») по цене 500 (пятьсот) рублей за 1 (один) «куб» вещества, около станции московского метрополитена «Университет». В связи с чем, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя будет выступать Автозамена: Фамилия И.О., давший свое добровольное согласие на участие в проведении мероприятия;

(т. № л.д. 12-13)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, согласно которому в 3 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Алексей, проживающего в г. Москве, который возле станции Московского метрополитена «Университет», занимается незаконным сбытом наркотического средства - эфедрин (т.н. «винт») по цене 500 (пятьсот) рублей за 1 (один) «куб» вещества. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проведено возле станции московского метрополитена «Университет», в ходе которого предполагается закупить 2 (два) «куба» наркотического средства эфедрин («винт»). В качестве покупателя будет выступать Автозамена: Фамилия И.О., давший добровольное согласие на участие в проведении ОРМ. Проведение оперативно-розыскного мероприятия поручено сотрудникам 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес>;

(т. № л.д. 14-15)

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2010 года, согласно которому сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. с участием закупщика Автозамена: Фамилия И.О., проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого 18 мая 2010 года примерно в 21 час 20 минут они прибыли по адресу: г. Москва, <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. проследовал к себе в мастерскую по ремонту и пошиву одежды. Через некоторое время к нему в мастерскую зашли двое ранее неизвестных молодых человека. Через некоторое время сотрудники 3 отдела Службы по ЮЗАО направились в помещение мастерской, где задержали Автозамена: Фамилия И.О. и Баранова А.Н., у которого входе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6030 рублей, из них две купюры достоинством по пятьсот рублей, оказались купюрами которые были выданы Автозамена: Фамилия И.О., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также у Баранова А.Н. был обнаружен и изъят стеклянный флакон внутри которого находилась жидкость. После этого Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал флакон с жидкостью, который он приобрел у Баранова А.Н. за 1000 (тысячу) рублей;

(т.№1л.д. 19-21)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 15 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, стр. 1, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., произвел личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было;

(т. № л.д. 22)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 35 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, стр. 1, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., выдал Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 1000 (тысяча) рублей двумя купюрами, каждая достоинством по 500 (пятьсот) рублей вТ №, 6В №;

(т. № л.д. 23-24)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что в период времени с 23 часов 55 минут 18 мая 2010 года по 00 часов 10 минут 19 мая 2010 года по адресу: г. Москва, <адрес>, в помещение мастерской по ремонту и пошиву одежды, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О., и Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал флакон прозрачного цвета с жидкостью внутри, который он приобрел у Баранова А.Н. за 1000 (тысячу) рублей, при этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснил что флакон с жидкостью (первинтин) он приобрел за 1000 рублей у своего знакомого по имени Алексей. Данный флакон был упакован в конверт, опечатан печатями и заверен подписями присутствующих;

(т. № л.д. 25-26)

- приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудник 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 25 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, в помещение мастерской по ремонту и пошиву одежды, в присутствии двух понятых Автозамена: Фамилия И.О., и Автозамена: Фамилия И.О., произвел личный досмотр Баранова А.Н. в ходе которого у Баранова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6030 рублей, из них две купюры достоинством по пятьсот рублей (вТ № и 6В №), ранее выданные Автозамена: Фамилия И.О. для приобретения наркотического средства у Баранова А.Н., все изъятые денежные средства упакованы в конверт, опечатаны печатями и заверены подписями присутствующих, также у Баранова А.Н., обнаружен и изъят флакон с жидкостью внутри, который также упакован в конверт, опечатан печатями и заверен подписями присутствующих, кроме этого у Баранова А.Н. изъяты личные вещи. По факту изъятого Баранов А.Н., пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, стеклянный флакон также принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство - винт, которое он хранит для личного употребления;

(т. № л.д. 27-29)

- справкой об исследовании БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве № И-1/797 от 19 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование бесцветная жидкость из флакона, объемом 1,0 мл, добровольно выданная ФИО33, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,01 г, но не менее 0,5 г. В процессе исследования было израсходовано 0,1 мл жидкости;

(т. № л.д. 47-49)

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве № Э-1/809-10 от 02 июня 2010 года, согласно которому:

1. Жидкость, объемом 0,9 мл, добровольно выданная ФИО33 18 мая 2010 года, и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 0,21 г.

2. Жидкость, объемом 5,0 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Баранова А.Н. 18 мая 2010 года, и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1,6 г.

В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,4 мл каждой жидкости;

(т. № л.д. 53-57)

- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/809-10 от 02 июня 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>:

1. конверт № с пустым флаконом в котором ранее находилась жидкость, объемом 0,9 мл, добровольно выданная ФИО33 18 мая 2010 года, являвшаяся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин;

2. конверт № 2 флакон с жидкостью, объемом 4,1 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Баранова А.Н. 18 мая 2010 года, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин.

(т. № 1 л.д. 59-61)

- протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены объекты: видеокассета «FUJI, «mini DV 60 DVM60», с номером «9076BKB5R 6708318», с записью личного досмотра гр. Баранова А.Н. подтверждающая факт задержания и проведение личного досмотра Баранова А.Н. в присутствии двух понятых, в ходе которого у Баранова А.... обнаружены и изъяты: флакон с жидкостью с наркотическим средством «винт» и денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, двумя купюрами по 500 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»;

(т. № 1 л.д. 77-78)

- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства - билет банка России достоинством 500 (сто) рублей серии вТ №, билет банка России достоинством 500 (сто) рублей серии 6В №, которые были изъяты у Баранова А.Н. в ходе личного досмотра 18 мая 2010 года, ранее выданные Автозамена: Фамилия И.О. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

(т. № л.д. 69-70)

Вещественными доказательствами:

1. - флаконом с жидкостью объемом 1,0 мл добровольно вьгданный Автозамена: Фамилия И.О. являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 0,21 г;

- флаконом с жидкостью объемом 5,0 мл изъятый у Баранова А.Н. в ходе проведения личного досмотра являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1,6 г.

(т. № л.д. 62-63)

2. Денежными средства в сумме 1000 рублей - билет банка России достоинством 500
(пятьсот) рублей серии 6В №, билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей
серии вТ №;

(т. № л.д. 72)

3. видеокассетой «FUJI, «mini DV 60 DVM60», с номером «9076BKB5R 6708318», с
видеозаписью личного досмотра Баранова А.Н. 18 мая 2010 года.

(т. № л.д. 79)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Кч № от 19 мая 2010 года, согласно которому врачи наркологической клинической больницы № г. Москвы 19 мая 2010 года провели медицинское освидетельствование Баранова А.Н., по результатам которого у Баранова А.Н. было выявлено состоянии опьянения вызванное психостимуляторами.

(т. № л.д. 157-158)

Виновность подсудимого Баранова А.Н. по факту совершения 18 мая 2010 года инкриминируемого преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями подсудимого Баранова А.Н.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в судебном заседании показаниями свидетеля - Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в судебном заседании показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в судебном заседании показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Вышеназванными, данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(т. № л.д. )

Кроме того виновность Баранова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- вышеназванным рапортом об обнаружении признаков преступления.

(т.№1л.д. 11)

- вышеназванным рапортом от 18 мая 2010 года, согласно которому 3 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве располагает оперативной информацией о том, что молодой человек по имени Алексей, проживающий в г. Москве, занимается незаконным сбытом наркотического средства.

(т. № л.д. 12-13)

- вышеназванным постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т. № л.д. 14-15)

- вышеназванным актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.№1л.д. 19-21)

- вышеназванным приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т. № л.д. 22)

- вышеназванным приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т. № л.д. 23-24)

- вышеназванным приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т. № л.д. 25-26)

- вышеназванным приложением № к акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т. № л.д. 27-29)

- вышеназванной справкой об исследовании БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве № И-1/797.

(т. № л.д. 47-49)

- вышеназванным заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве № Э-1/809-10.

(т. № л.д. 53-57)

- вышеназванным протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/809-10.

(т. № л.д. 59-61)

- вышеназванным протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года.

(т. № л.д. 77-78)

- вышеназванным протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года.

(т. № л.д. 69-70)

- вышеназванными вещественными доказательствами:

(т. № л.д. 62-63); (т. № л.д. 72); (т. № л.д. 79)

- вышеназванным протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Кч №.

(т. № л.д. 157-158)


Дело №

Выписка из ПРИГОВОРа

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2010 года.

Федеральный Судья Гагаринского районного суда г. Москвы Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Атальянца М.А., подсудимого Баранова А.Н., защитника- адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее – специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, на учете в ПНД не состоящего, состоящего на учете в НД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ 4 года лишения свободы

По ч.1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 лет и 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять Баранову А.Н. со дня задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, с 19 мая 2010 года, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 3 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В.Шарова