кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 января 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Новикова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Исмаилове Э.Т., Светиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> проспект <адрес>, был судим ДД.ММ.ГГГГ Никулинским межмуниципальным (районным) судом ЗАО <адрес> по ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин А.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Он же виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Демин А.М. 24 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, на площадке между четвертым и пятым этажами, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при нем ножниц по металлу перекусил металлическую цепочку и металлический трос с кодовым замком, при помощи которых крепился к металлическим перилам велосипед производства «Стелс Навигатор» стоимостью 6916 рублей, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. и, похитив велосипед, скрылся с места преступления, причинив Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на сумму 6916 рублей 00 копеек.

Демин А.М. в период времени с 23 часов 00 минут 28 июля 2010 года по 10 часов 00 минут 29 июля 2010 года (точное время не установлено), находясь на двенадцатом этаже в подъезде № <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед производства «Стелс Навигатор» стоимостью 6000 рублей, и скрылся с места совершения преступления, причинив Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб в названной сумме.

Демин А.М. 29 июля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на территории неохраняемой автомобильной стоянки, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножниц по металлу перекусил металлическую цепочку с замком, при помощи которых крепился велосипед производства «Стелс» стоимостью 10990 рублей 00 копеек, перенес велосипед через забор стоянки и скрылся с похищенным, причинив своими действиями материальный ущерб Автозамена: Фамилия И.О. в названной сумме.

Демин А.М. 03 августа 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножниц по металлу перекусил металлический трос, которым крепился к батарее велосипед производства «Стелс 08 Навигатор Диск» стоимостью 16953 рубля 00 копеек, а затем с похищенным велосипедом вышел из подъезда, и был замечен владельцем велосипеда Автозамена: Фамилия И.О., который потребовал подсудимого остановиться и прекратить совершение противоправных действий. Но Демин А.М., осознавая, что противоправный характер его действий замечен, действуя открыто, пытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции и потому не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Демин А.М. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. сообщили суду о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственным обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Демина А.М. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона. На основании изложенного суд считает виновность Демина А.М. доказанной полностью, действия подсудимого по эпизодам хищения имущества потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. (каждому) квалифицирует по ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Демину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено одно преступление средней тяжести и три преступления небольшой тяжести. Суд учитывает также личность подсудимого, который на момент совершения им преступлений был судим (поскольку на момент совершения преступлений сроки, предусмотренные ст.150 ч.1 УК РФ, ст.230 ч.2 п. «в» УК РФ (срок наказания не изменен), освобожден условно-досрочно 03.12.2004г. по постановлению Омутнинского районного суда <адрес>, не отбытый срок составил 2 года 2 месяца и 20 дней (л.д.166-168, л.д.173-186, л.д.178), состоит на учете у нарколога (л.д.171); на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 10.08.2009г. рождения (л.д.183).

Суд полагает, что исправления и перевоспитание подсудимого Демина А.М., с учетом совершения четырех умышленных преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и именно наказание в виде лишения свободы реально служит целям восстановления социальной справедливости и целям перевоспитания подсудимого, указанным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Суд не может принять во внимание указание подсудимого на трудовую занятость, так как такое указание документами не подтверждено.

Назначая срок наказания, суд учитывает признание вины подсудимым, отсутствие отрицательно характеризующих его сведений с места жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.) в виде 8 месяцев лишения свободы

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О.) в виде 8 месяцев лишения свободы

по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18.11.2010г. года, включив время содержания под стражей. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс 08 Навигатор Диск» считать возвращенным потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.; тросовый замок, ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.08.2010г., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск DVD +R с видеозаписью от 03.08.2010г. и фрагмент металлического предмета – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.