в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Барановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу Москва <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков К.Б. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бобков К.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 14 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания 24 ноября 2010 года в 18 час. 00 мин. по адресу Москва <адрес>, когда Бобков К.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес> по адресу Москва <адрес>, где в 18 час. 30 мин. 24 ноября 2010 года данное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,14 грамм, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана куртки.

Подсудимый Бобков К.Б. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Бобкова К.Б. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Бобкова К.Б. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Бобкова К.Б. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного Бобкову К.Б., поскольку в ходе расследования не были объективно установлены и не изложены в предъявленном обвинении подлежащие в соответствии со ст. 73 УК РФ доказыванию время, место и иные обстоятельства совершения Бобковым К.Б. действий по приобретению изъятого у него наркотического вещества, и потому судом исключается данный признак, для чего исследование доказательств по делу не требуется.

Назначая наказание подсудимому Бобкову К.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.72-74).

Судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Бобкова К.Б., совершившего тяжкое преступление, невозможно без изоляции его от общества, и именно наказание в виде лишения свободы реально служит целям восстановления социальной справедливости и целям перевоспитания подсудимого, указанным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного. Суд полагает возможным назначить минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи, с учетом признания подсудимым вины, отсутствия отрицательно характеризующих его данных, и того обстоятельства, что ранее Бобков К.Б. не судим. Также суд не усматривает с учетом признания вины подсудимым оснований для назначения Бобкову К.Б. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вещество общей массой 3,12 гр., содержащее героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция № от 19.01.2011 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.