приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 14.02.2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., обвиняемого – Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА АК № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 02.02. 2011 года, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Корзюк М.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Корзюк М.В. 14 декабря 2010 года примерно в 17 часов в районе станции метро «Пражская» <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество общей массой 1,38 г, которое согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их рекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934), «Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 21, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 10.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934) и заключению эксперта № 5335 от 21 декабря 2010 года является психотропным веществом - смесью, в став которой входит амфетамин, в особо крупном размере, в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,03 г вещества, которое Корзюк М.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, а именно до 15 декабря 2010 года 22 часов 25 минут в помещении аптеки по адресу: <адрес> последующего изъятия у него (Корзюк М.В.) в ходе личного досмотра указанного психотропного вещества.

В ходе проведения предварительного судебного заседания по настоящему уголовному делу Корзюком М.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корзюк М.В. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Корзюк М.В. показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Корзюком М.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Корзюка М.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что подсудимый Корзюк М.В. ранее на территории РФ не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, официально не трудоустроен, в браке не состоит, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, освободившееся 19.07.2010 года из мест лишения свободы с установленным в отношении его превентивным надзором, за нарушение которого в отношении его были составлены протоколы по ст. 24.12 КОАП РБ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Корзюку М.В. положений ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие подтвержденного официального постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, которое выразилось в незаконном обороте психотропных веществ, в части их незаконного приобретения и хранения без цели сбыта в особо крупном размере, суд считает необходимым назначить наказание Корзюку М.В. в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, без штрафа, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать положениям ч.2 ст. 43 УК РФ, направлено в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Корзюку М.В. исчислять с 16.12.2010 года, согласно протоколу задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства- вещество, изъятое у Корзюка М.В.. , являющееся наркотическим средством в состав которого входит амфетамин, массой 1,35 г.( общий остаточный вес вещества, возвращенного после проведения экспертизы; 6 упаковок со шприцами, хранящееся в камере хранения наркотиков ОВД по <адрес> по квитанции № от 25.12.2010 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Личные вещи Корзюка М.В., признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно: упаковку с жевательной резинкой «Eclipse», билет для проезда в Московском метрополитене №; денежные купюры – 2 штуки достоинством 50 рублей с № № Ся 1252542, Хз 8664210, 1 купюра достоинством 100 рублей с № ИК 2390759; 1 купюра достоинством 500 рублей Республики беларусь с № № Кв 9285835; упаковку с таблетками анальгин, хранящееся в камере хранения наркотиков ОВД по <адрес> по квитанции № от 25.12.2010 года – вернуть по принадлежности Корзюку М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова.