хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 февраля 2011 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Карасуу, г. Ош, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Нахимовский проспект, <адрес>, имеющего среднее образование, в браке состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аккулов К.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так он, Аккулов К.М. 08.12.2010 года, в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица приобрел на рынке ООО «Калужская Сельскохозяйственная Ярмарка» в <адрес> 5 килограмм икры рыб лососевых пород, находившейся в одном пластмассовом контейнере, которую хранил в квартире по месту фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью сбыта гражданам для употребления, осознавая при этом общественную опасность совершаемого деяния и желая его наступления, в целях извлечения материальной выгоды. Затем он, Аккулов К.М., в целях реализации преступного умысла, расфасовал указанные 5 килограмм икры рыб лососевых пород в прозрачные пластиковые контейнеры, объемом 150 грамм каждый, после чего, действуя умышленно, 10.12.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на участке местности у территории торгово-рыночного комплекса ООО «Объединение торговли ветеранов Афганистана», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 2, без соответствующих товарно-сопроводительных документов и документов, удостоверяющих качество указанной рыбной продукции, осуществил незаконный сбыт икры рыб лососевых пород массой 150 гр. в прозрачном пластиковом контейнере за 250 рублей оперуполномоченному ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес> старшему лейтенанту милиции Автозамена: Фамилия И.О., которая согласно заключению экспертов №зэ от 27.01.2011 года ФГУП «Всероссийская научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Испытательная лаборатория «ВНИРО-ТЕСТ» в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана не качественной и опасной для здоровья.

Он же (Аккулов К.М.) 08.12.2010 года, в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица приобрел на рынке ООО «Калужская Сельскохозяйственная Ярмарка» в <адрес> 5 килограмм икры рыб лососевых пород, находившейся в одном пластмассовом контейнере, которую хранил в квартире по месту фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью сбыта гражданам для употребления, осознавая при этом общественную опасность совершаемого деяния и желая его наступления, в целях извлечения материальной выгоды. Затем он, Аккулов К.М., в целях реализации преступного умысла, расфасовал указанные 5 килограмм икры рыб лососевых пород в прозрачные пластиковые контейнеры, объемом 150 грамм каждый, после чего, действуя умышленно, 14.12.2010 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на участке местности у территории торгово-рыночного комплекса ООО «Объединение торговли ветеранов Афганистана», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 2, без соответствующих товарно-сопроводительных документов и документов, удостоверяющих качество указанной рыбной продукции, осуществил незаконный сбыт икры рыб лососевых пород массой 150 гр. в прозрачном пластиковом контейнере за 250 рублей оперуполномоченному ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес> старшему лейтенанту милиции Автозамена: Фамилия И.О., которая согласно заключению экспертов №зэ от 27.01.2011 года ФГУП «Всероссийская научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Испытательная лаборатория «ВНИРО-ТЕСТ» в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана не качественной и опасной для здоровья.

Он же (Аккулов К.М.) 08.12.2010 года, в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица приобрел на рынке ООО «Калужская Сельскохозяйственная Ярмарка» в <адрес> 5 килограмм икры рыб лососевых пород, находившейся в одном пластмассовом контейнере, которую хранил в квартире по месту фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью сбыта гражданам для употребления, осознавая при этом общественную опасность совершаемого деяния и желая его наступления, в целях извлечения материальной выгоды. Затем он, Аккулов К.М., в целях реализации преступного умысла, расфасовал указанные 5 килограмм икры рыб лососевых пород в прозрачные пластиковые контейнеры, объемом 150 грамм каждый, после чего, действуя умышленно, 16.12.2010 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь на участке местности у территории торгово-рыночного комплекса ООО «Объединение торговли ветеранов Афганистана», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 2, без соответствующих товарно-сопроводительных документов и документов, удостоверяющих качество указанной рыбной продукции, осуществил незаконный сбыт икры рыб лососевых пород массой 150 гр. в прозрачном пластиковом контейнере за 250 рублей оперуполномоченному и.о. начальника 2 отделения ОРЧ-2 ОЭП УВД по ЮЗАО <адрес> майору милиции Автозамена: Фамилия И.О., которая согласно заключению экспертов №зэ от 27.01.2011 года ФГУП «Всероссийская научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Испытательная лаборатория «ВНИРО-ТЕСТ» в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана не качественной и опасной для здоровья.

Он же (Аккулов К.М.) 08.12.2010 года, в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица приобрел на рынке ООО «Калужская Сельскохозяйственная Ярмарка» в <адрес> 5 килограмм икры рыб лососевых пород, находившейся в одном пластмассовом контейнере, которую хранил в квартире по месту фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью сбыта гражданам для употребления, осознавая при этом общественную опасность совершаемого деяния и желая его наступления, в целях извлечения материальной выгоды. Затем он, Аккулов К.М., в целях реализации преступного умысла, расфасовал указанные 5 килограмм икры рыб лососевых пород в прозрачные пластиковые контейнеры, объемом 150 грамм каждый, после чего, действуя умышленно, 21.12.2010 года примерно в 11 часов 10 минут, находясь на участке местности у территории торгово-рыночного комплекса ООО «Объединение торговли ветеранов Афганистана», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 2, без соответствующих товарно-сопроводительных документов и документов, удостоверяющих качество указанной рыбной продукции, осуществил незаконный сбыт икры рыб лососевых пород массой 150 гр. в прозрачном пластиковом контейнере за 250 рублей оперуполномоченному ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес> лейтенанту милиции Автозамена: Фамилия И.О., которая согласно заключению экспертов №зэ от 27.01.2011 года ФГУП «Всероссийская научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Испытательная лаборатория «ВНИРО-ТЕСТ» в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана не качественной и опасной для здоровья.

Он же (Аккулов К.М.) 08.12.2010 года, в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица приобрел на рынке ООО «Калужская Сельскохозяйственная Ярмарка» в <адрес> 5 килограмм икры рыб лососевых пород, находившейся в одном пластмассовом контейнере, которую хранил в квартире по месту фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью сбыта гражданам для употребления, осознавая при этом общественную опасность совершаемого деяния и желая его наступления, в целях извлечения материальной выгоды. Затем он, Аккулов К.М., в целях реализации преступного умысла, расфасовал указанные 5 килограмм икры рыб лососевых пород в прозрачные пластиковые контейнеры, объемом 150 грамм каждый, после чего, действуя умышленно, 23.12.2010 года примерно в 11 часов 10 минут, находясь на участке местности у территории торгово-рыночного комплекса ООО «Объединение торговли ветеранов Афганистана», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 2, без соответствующих товарно-сопроводительных документов и документов, удостоверяющих качество указанной рыбной продукции, осуществил незаконный сбыт икры рыб лососевых пород массой 150 гр. в прозрачном пластиковом контейнере за 250 рублей оперуполномоченному ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес> капитану милиции Автозамена: Фамилия И.О., которая согласно заключению экспертов №зэ от 27.01.2011 года ФГУП «Всероссийская научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Испытательная лаборатория «ВНИРО-ТЕСТ» в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана не качественной и опасной для здоровья.

Подсудимый Аккулов К.М. в судебном заседании в присутствии защитника и государ­ственного обвинителя согласился с предъявлен­ным ему обвинением и заявил хо­да­тайство о постанов­лении приговора без проведения су­дебного разбирательства в особом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Аккулову К.М. обви­не­ния, подсудимый Аккулов К.М. свою вину в совершении инкримини­руемых ему пре­сту­плений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду по­казал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении при­говора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно, после консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осоз­нает последствия по­становле­ния при­говора без проведения судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новлением приговора в отноше­нии Аккулова К.М. в особом порядке без проведения судебного разби­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Аккулову К.М. в совершении преступлений, указанных в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Аккулова К.М. по ч.1 ст.238 УК РФ (по пяти эпизодам, каждое), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребите­лей.

При изучении личности подсудимого Аккулова К.М. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Аккулову К.М. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аккулову К.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Довод подсудимого о наличии у него на иждивении 3 малолетних детей, суд не может отнести к смягчающему наказание обстоятельству, так как он документально не подтвержден.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории не­большой тяжести, личность подсуди­мого Аккулова К.М., отсутствие отяг­чаю­щих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влия­ние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Аккулова К.М. суд считает, что исправление и перевоспитание Аккулова К.М., достижение целей наказания, предусмотренных ч.3 ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 10.12.2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государ­ства;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 14.12.2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государ­ства;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 16.12.2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государ­ства;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 21.12.2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государ­ства;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 23.12.2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государ­ства,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Автозамена: Фамилия И.О. в виде штрафа в размере 40000 (тридцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Аккулову К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: процессуальные документы хранить в материалах уголов­ного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья О.В. Шарова